автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих
Текст работы Филичева, Татьяна Алексеевна, диссертация по теме Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики
61 12-5/2249
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
Филичева Татьяна Алексеевна
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
Специальность 05.25.05 - Информационные системы и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент
Митин Александр Иванович
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ 16
1Л. Основные направления исследований в области
обеспечения качества высшего образования.................................................16
1.2. Мониторинг качества образовательной деятельности и особенности его применения к профессиональной подготовке государственных служащих............................................................................24
1.3. Образовательная деятельность как сложная система с программно-целевым управлением................................................................32
1.4. Место нечетко-множественного подхода при мониторинге качества образовательных систем..........................................41
1.5. Мониторинговые процедуры качества образовательных услуг49
Выводы по главе........................................................................................59
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ 61
2.1. Формализация представления профессиональной
подготовки государственных служащих........................................................61
2.2. Методы и модели мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих......................68
2.3. Метод когнитивного моделирования как способ оценки рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих............................................................................91
Выводы по главе......................................................................................111
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА
ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ 112
3 Л. Функциональная и информационная модели мониторинга
качества подготовки государственных служащих......................................112
3.2. Инструментальные и программные средства реализации информационно-аналитической системы мониторинга качества подготовки государственных служащих......................................................124
3.3. Реализация подсистем информационно-аналитической системы мониторинга качества подготовки государственных служащих.........................................................................................................132
Выводы по главе......................................................................................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Приложение 1. Совокупность продукционных правил
определения степени достижения цели процесса.......................................163
Приложение 2. Совокупность продукционных правил для
формирования рекомендации уменьшения рисков снижения
качества ППГС................................................................................................167
Приложение 3. Анкетные опросы субъектов удовлетворенности
качеством профессиональной подготовки государственных
служащих.........................................................................................................169
Приложение 4. Фрагмент базы данных о студентах,
сотрудниках, работодателях Брянского филиала РАНХиГС.....................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время количество людей, занятых в сфере государственного и муниципального управления, с учетом вспомогательного персонала превышает 2 млн. (федеральные органы власти, 83 региональных администраций, более 24 тысяч муниципальных органов власти). С одной стороны, специфика современных требований, предъявляемых к уровню образования в этой сфере (даже для исполнителей), создает такое количество специалистов с высшим образованием, которого нет ни в одной отрасли промышленности. С другой стороны, возникают проблемы как интенсификации и обеспечения большей доступности обучения для широкого круга государственных и муниципальных служащих, так и повышения качества их профессионального образования. Практика показывает, что на данный момент процент государственных и муниципальных чиновников, имеющих профильное образование, крайне незначителен. При этом коротких курсов повышения квалификации и переподготовки, которые проводятся для действующих управленцев, недостаточно. Только высшее образование дает специалисту возможность в полной мере овладеть ключевыми компетенциями.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года главная задача российской образовательной политики - обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [22, 102, 108, 112].
В современном подходе к содержанию качества образования основным критерием выступает степень удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса предоставляемым образовательным учреждением образовательными услугами и степенью достижения поставленных в образовании стратегических целей, направленных на решение проблем с кадрами в регионе.
Повышение требований потребителей к качеству образования закладывают основу для развития и совершенствования управления образовательным учреждением на основе использования современных информационных технологий. Развитие информационно-аналитического обеспечения призвано обеспечить гибкость такого управления, оперативность реагирования на вызовы современного рынка, как со стороны работодателей, так и со стороны потребителей образовательных услуг (общества, государства). Действия руководства образовательного учреждения могут быть эффективными и оперативными, только если они основываются на своевременной и достоверной информации. Информатизация, пронизывая всю сферу образования, должна стать стратегическим направлением развития системы профессиональной подготовки государственных служащих (ППГС).
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке и внедрению подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для оценки удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг, анализа степени достижения стратегических целей в области качества и определения направлений улучшения образовательной деятельности на основе решения экспертно-аналитических задач.
Степень разработанности проблемы исследования. Научно-теоретической основой представлений о принципах и подходах к развитию качества послужили работы зарубежных и отечественных исследователей (Э.Деминг, К.Исикава, Д.Харрингтон, У.Шухарт, Ю.П. Адлер, В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.И. Дзегеленок, А.И. Субетто и др.). В ряде работ рассматриваются проблемы управления качеством образовательной деятельности, как с точки зрения объективных закономерностей управления эффективностью и качеством (Г.В.Воробьев, С.Б. Ельцов, М.Г. Круг-лов, Г.В.Лаврентьев и др.), так и с точки зрения показателей реализации государственных образовательных стандартов (В.А. Болотов, H.A. Селез-
нева, А.И. Субетто и др.). Проблемы профессионального обучения госу-дарст-венных служащих, рассмотренные в ряде научных трудов (В.И. Кушлин, А.И. Митин, А.И. Турчинов, О.В.Фаллер и др.), свидетельствуют о необходимости повышения качества ППГС в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к государственным служащим на современном этапе, а также с учетом основных задач федеральной программы по реформированию государственной службы.
Основной сложностью мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих является слабая формализован-ность многих оценок качества образовательной деятельности и недостаточность стандартных мониторинговых процедур для комплексной оценки качества предоставляемых образовательных услуг. В некоторых работах (A.A. Добряков, В.И. Майорова, В.М. Милова, М.М. Поташник и др.) описываются подходы к формализации таких оценок (в основном, на базе нечетко-множественного подхода) для подготовки специалистов инженерного профиля. Однако впрямую использовать эти подходы к оценке качества подготовки государственных служащих затруднительно в силу особенностей данной предметной области (необходимость учета социальной активности, карьерного роста, обучения на послеучебной фазе). Кроме того, во всех рассмотренных работах недостаточно освещены вопросы построения соответствующих структур (схем) данных, что свидетельствует о необходимости более детального анализа как теоретических положений в целом, так и отдельных проблем в данном направлении.
Таким образом, исследования в области формализации и совершенствования процедур мониторинга качества ППГС применительно к использованию слабо формализованных показателей качества, а также аспекты разработки информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества ППГС являются актуальными и практически значимыми.
Объект диссертационного исследования: образовательная деятельность по осуществлению профессиональной подготовки государственных служащих.
Предмет исследования: методы и модели мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для оценки удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг, анализа степени достижения стратегических целей в области качества и направлений улучшения образовательной деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе методов решения экспертно-аналитических задач оценки качества предоставляемых образовательных услуг.
Для достижения поставленных целей сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ основных задач мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих с позиции процессного подхода, теории систем, общей теории управления, выявив закономерности в информационных потоках и основные измеряемые показатели.
2. Определить мониторинговые процедуры по оценке качества профессиональной подготовки государственных служащих с учетом количественных и качественных (неизмеряемых) показателей.
3. Спроектировать методы оценки степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих и степени достижения поставленных целей в области качества.
4. Исследовать источники снижения качества предоставляемых образовательных услуг и провести (на основании метода когнитивного моделирования) оценку рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих.
5. Разработать принципы функционирования подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для обработки стандартизированных данных мониторинга и решения экспертно-аналитических задач оценки качества образовательных услуг.
6. Провести апробацию и внедрение информационно-аналитического обеспечения в виде экспериментального варианта информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих.
Теоретической и методологической базой Исследование выполнено в соответствии с ключевыми положениями системного анализа, теории управления, теории принятия решений, теории и практики проектирования информационных систем. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области управления качеством, применения экспертно-аналитических методов к оценке качества образования, анализа данных на основе нечетко-множественного подхода. Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты по образовательной деятельности, стандарты в области системы менеджмента качества (ГОСТ Р 52614.2-2006, ГОСТ Р ИСО 9004-2001 и др.), монографии, сведения, публикуемые в научных изданиях, материалы научно-практических конференций, международных форумов по рассматриваемой проблеме.
При выполнении диссертационного исследования использовались методы системного анализа, аналитические методы исследования моделей, теория нечеткого логического вывода, теория когнитивного моделирования, методы управления качеством, статистические методы.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и содержащие научную новизну:
1. Сформулированы направления мониторинга качества образования, учитывающие специфику профессиональной подготовки государственных служащих, карьерного роста на послеучебной фазе.
2. Разработаны методы анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих, позволяющие:
а) оценить степень удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих, выраженную в виде понятий естественного языка, на основе использования лингвистических переменных;
б) определить степень достижения целей в области качества, применяя методы нечеткого логического вывода, учитывая совокупность количественных и качественных показателей, шкал оценок; в) проанализировать риски снижения качества на основе разработанной когнитивной карты, формализующей экспертные оценки.
3. Создана база знаний, формализующая экспертные оценки, которая позволяет формировать рекомендации по снижению рисков снижения качества и предложения по улучшению качества профессиональной подготовки государственных служащих.
4. Разработан и внедрен экспериментальный вариант информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих (ИАС МК) как подсистемы общей информационной системы образовательного учреждения, который позволяет реализовать решение экспертно-аналитических задач оценки текущего состояния качества образовательных услуг и формирование рекомендаций для лица, принимающего решения (ЛПР), по повышению качества.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в использовании новых подходов к мониторингу качества профессиональной подготовки государственных служащих и совершенствованию информационно-аналитического обеспечения образовательного учреждения. Теоретические положения и вы-
воды могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов в рамках дисциплин «Информационные технологии управления», разработанные методы, модели и алгоритмы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих могут быть использованы при мониторинге качества подготовки специалистов в различных предметных областях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении экспериментального варианта информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих, включенной в информационную систему Брянского филиала РАНХиГС.
Работа соответствует паспорту специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» (п. 1. «Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человекомашинное взаимодействие.»; п. 7. «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографическая, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др), включаемые в контур обработки информации и принятия решений.»).
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Методы и процедуры анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе ис-
и
пользования экспертно-аналитических методов, когнитивного моделирования, лингвистических переменных и нечеткого логического вывода.
2.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих"
На правах рукописи
ФИЛИЧЕВА Татьяна Алексеевна
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
Специальность 05.25.05 - Информационные системы и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
5 *пр 2012 005020322
Москва-2012
005020322
Работа выполнена на кафедре информационных технологий в управлении Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте
Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент Митин Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Майорова Вера Ивановна
кандидат технических наук Новикова Зинаида Николаевна
Ведущая организация:
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Защита состоится 17 апреля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д219.007.01 во ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ВНИИПВТИ) по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., дом 8, ауд. 213
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ. Адрес: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., дом 8, строение 1.
Автореферат разослан 15 марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
П.П. Гвритишвшга
ОБЩАЯ! ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время количество людей, занятых в сфере государственного и муниципального управления, с учетом вспомогательного персонала превышает 2 млн. (федеральные органы власти, 83 региональных администраций, более 24 тысяч муниципальных органов власти). С одной стороны, специфика современных требований, предъявляемых к уровню образования в этой сфере (даже для исполнителей), создает такое количество специалистов с высшим образованием, которого нет ни в одной отрасли промышленности. С другой стороны, возникают проблемы как интенсификации и обеспечения большей доступности обучения для широкого круга государственных и муниципальных слу-жшцих, так и повышения качества их профессионального образования. Практика показывает, что на данный момент процент государственных и муниципальных чиновников, имеющих профильное образование, крайне незначителен. При этом коротких курсов повышения квалификации и переподготовки, которые проводятся для действующих управленцев, недостаточно. Только высшее образование дает специалисту возможность в полной мере овладеть ключевыми компетенциями.
В современном подходе к содержанию качества образования основным критерием выступает степень удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса предоставляемым образовательным учреждением образовательными услугами и степенью достижения поставленных в обргяовании стратегических целей, направленных на решение проблем с кадрами в регионе. Повышение требований потребителей к качеству образования закладывает основу для развития и совершенствования управлении обргйовательным учреждением на основе использования современных информационных технологий. Развитие информационно- аналигического обеспечения призвано обеспечить гибкость такого управления, оперативность реагирования на вызовы современного рынка, как со стороны работодателей, так и со стороны потребителей образовательных услуг (обществ;), государства). Действия руководства образовательного учреждения: могут быть эффективными и оперативными, только если они основываются на своевременной и достоверной информации. Информатизация, пронизызая всю сферу образования, должна стать стратегическим направлением развития системы профессиональной подготовки государственных служащих (ППГС).
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке и внедрению подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для оценки удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг, анализа степени достижения стратегических целей в облас-
ти качества и определения направлений улучшения образовательной деятельности на основе решения экспертно-аналитических задач.
Состояние научной разработанности темы. Научно-теоретической основой представлений о принципах и подходах к развитию качества послужили работы зарубежных и отечественных исследователей (Э.Деминг, К.Исикава, Д.Харрингтон, У.Шухарт, Ю.П. Адлер, В.И.Байденко, • A.A. Деркач, И.И. Дзегеленок, А.И. Субетто и др.). В ряде работ рассматриваются проблемы управления качеством образовательной деятельности, как с точки зрения объективных закономерностей управления эффективностью и качеством (Г.В.Воробьев, С.Б. Ельцов, М.Г. Круглов, Г.В.Лаврентьев и др.), так и с точки зрения локгвателей реализации государственных образовательных стандартов (В.А.. Болотов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.). Проблемы профессионального обучения государственных служащих, рассмотренные в ряде научных трудов (В.И. Кушлин, А.И. Митин, А.И. Турчинов, О.В.Фаллер и др.), свидетельствуют о необходимости повышения качества ППГС в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к государственным служащим на современном этапе, а также с учетом основных задач федеральной программы по реформированию государственной службы.
Основной сложностью мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих является слабая формализован-ность многих оценок качества образовательной деятельности и недостаточность стандартных мониторинговых процедур для комплексной оценки качества предоставляемых образовательных услуг. В некоторых работах (A.A. Добряков, В.И. Майорова, В.М. Милова, М.М. Поташник и др.) описываются подходы к формализации таких оценок (в основном, на базе; нечетко-множественного подхода) для подготовки специалистов инженерного профиля. Однако впрямую использовать эти подходы к оценке качества подготовки государственных служащих затруднительно в силу особенностей данной предметной области (необходимость учета социальной активности, карьерного роста, обучения на послеучебной фазе). Кроме того, во всех рассмотренных работах недостаточно освещены вопросы построения соответствующих структур (схем) данных, что свидетельствует о необходимости более детального анализа как теоретических положений в целом, так и отдельных проблем в данном направлении.
Таким образом, исследования в области формализации и совершенствования процедур мониторинга качества ППГС применительно к использованию слабо формализованных показателей качества, а также аспекты разработки информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества ППГС являются актуальными и практически значимыми.
Объект диссертационного исследования: образовательная деятельность по осуществлению профессиональной подготовки государственных служащих.
Предмет исследования: методы и модели мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для оценки удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг, анализа степени достижения стратегических целей в области качества и направлений улучшения образовательной деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих па основе методов решения экспертно-аналитических задач оценки качества предоставляемых образовательных услуг.
Для достижения поставленных целей можно определить следующие задачи:
1. Провести анализ основных задач мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих с позиции процессного подхода, теории систем, общей теории управления, выявив закономерности в информационных потеках и основные измеряемые показатели.
2. Определить мониторинговые процедуры по оценке качества профессиональной подготовки государственных служащих с учетом количественных и качественных (неизмеряемых) показателей.
3. Спроектировать методы оценки степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих и степени достижения поставленных целей в области качества.
4. Исследовать источники снижения качества предоставляемых образовательных услуг и провести (на основании метода когнитивного моделирования) оценку рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих.
5. Разработать принципы функционирования подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для обработки стандартизированных данных мониторинга и решения экспертно-аналитических задач оценки качества! образовательных услуг.
6. Провести апробацию и внедрение информационно-аналитического обеспечения в виде экспериментального варианта информационно-аналитической системы мониторинга качесгва профессиональной подготовки государственных служащих.
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование выполнено в соответствии с ключевыми положениями системного анализа, теории управления, теории принятия решений, теории и практики проектирования информационных систем. Теоретической основой иссле-
довання послужили труды российских и зарубежных ученых в области управления качеством, применения экспертно-аналитических методов к оценке качества образования, анализа данных на основе нечетко-множественного подхода. Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты по образовательной деятельности, стандарты в области системы менеджмента качества (ГОСТ Р 52614.2-2006, ГОСТ Р ИСО 9004-2001 и др.), монографии, сведения, публикуемые в научных изданиях, материалы научно-практических конференций, международных форумов по рассматриваемой проблеме.
При выполнении диссертационного исследования использовались методы системного анализа, аналитические методы исследования моделей, теория нечеткого логического вывода, теория когнитивного моделирования, методы управления качеством, статистические методы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и содержащие научную новизну:
1. Сформулированы направления мониторинга качества образования, учитывающие специфику профессиональной подготовки государственных служащих, карьерного роста на послеучебной фазе.
2. Разработаны методы анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих, позволяющие: а) оценить степень удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих, выраженную в виде понятий естественного языка., на основе использования лингвистических переменных; б) определить степень достижения целей в области качества, применяя методы нечеткого логического вывода, учитывая совокупность количественных и качественных показателей, шкал оценок; в) проанализировать риски снижения качества на основе разработанной когнитивной карты, формализующей экспертные оценки.
3. На основе формализованных экспертных оценок создана база знаний, позволяющая формировать рекомендации по снижению рисков снижения качества и предложения по улучшению качества профессиональной подготовки государственных служащих.
4. Разработан и вне дрен экспериментальный вариант информационно-аналитической системы: мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих (ИАС МК) как подсистемы общей информационной системы образовательного учреждения, который позволяет реализовать решение экспертно-аналитических задач оценки текущего состояния качества обргвовательных услуг и формирование рекомендаций для лица, принимающего решения (ЛПР), по повышению качества.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в использовании новых подходов к мониторингу качества профессиональной подготовки государственных слу-
жащих и совершенствованию информационно-аналитического обеспечения образовательного учреждения. Теоретические положения и выводы могут быть использованы и учебном процессе при подготовке студентов в рамках дисциплин «Информационные технологии управления», разработанные методы, модели и алгоритмы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих могут быть использованы при мониторинге качества подготовки специалистов в других предметных областях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении экспериментального варианта информационно-ашшитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных сл^ащих, включенной в информационную систему Брянского филиала РАНХиГС.
Работа соответствует паспорту специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы (п. 1. «Методы и модели описания, оценки, 01ггимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человекомашинное взаимодействие.»; п. 7. «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографически, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др), включаемые в контур обработки информации и принятия решений.»).
На з ащиту выносится:
1. Методы и процедуры анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе использования эксперта о-аналитических методов, когнитивного моделирования, лингвистических переменных и нечеткого логического вывода.
2. База знаний, позволяющая формировать рекомендации по снижению рисков и предложения по улучшению качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе анализа мнений экспертов предметной области.
3. Экспериментальный вариант информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих.
Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность теоретических положений диссертации подтверждается корректностью ис-
пользования математического аппарата, полнотой моделей и методов. Достоверность практических результатов подтвердилась в ходе эксплуатации экспериментального варианта ИАС МК в Брянском филиале РАНХиГС в плане учета данных мониторинга качества образовательных услуг и объема сформированных рекомендаций по повышению качества для ЛПР.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (Москва, 2008 г.), на научно-практическом семинаре по вопросам построения единой системы качества структурных подразделений ОРАГС (Брянск, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Единство образовательного пространства славянских государств» (Брянск, 2009 г.), на Международном форуме «Гарантии качества» (Москва, 2009 г., 2010 г.), в рамках видеоконференции «Менеджмент качества в системе образования» между Орловской региональной академией государственной службы (ОРАГС, Россия) и Институтом экономики и управления ЕСОМЕЫ (г. Таллинн, Эстония), на IV Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие общества в условиях межкультурных взаимодействий» (Сумы, 2011 г.), на конференции «Ситуационные центры 2011 (ситуационные центры и «электронное правительство»)» (Москва, 2011 г.). Часть результатов диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка многоуровневой системы качества Брянской области» по государственному контракту №ФД-105/04 от 28.02.2008 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим авторским объемом 4,3 п.л., включая 3 статьи (авторским объёмом 1,1 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 124 наименования, и содержит 162 страницы основного текста, 4 приложения на 25 страницах, 59 формул, 12 таблиц, 39 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, сформулированы предмет и объект диссертационной работы, цели, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе изложены теоретико-методологические основы качества образования и основные направления мониторинга качества П'ПГС. Определено понятие мониторинга качества профессиональной подготовки
государственных служащих, под которым в работе понимается включенный в информационную систему образовательного учреждения дискретный во времени процесс обоснованного диагностико-прюгностичгского слежения: а) за степенью удовлетворенности качеством образовательных услуг; б) за степенью достижения целей в области качеств£1;; в) за потенциальными причинами рисков снижения качества.
С позиции теории систем и общей теории управления предложено рассмотрение образовательной деятельности в виде целенаправленной системы с программно-целевым управлением, которая вкшочает: объект управления, представляющий совокупность подпроцессов по реализации образовательной деятельности; субъект управления, которым является руководство образовательным учреждением (ОУ).. осуществляющее деятельность, направленную на достижение целей в обласги качества; подсистему управления, задающую некоторую программу управление: с выходными переменными цели. Определены потоки входной и выходной информации, которые измеряются в процессе мониторинга качества ППГ'С.
Для реализации подсистемы управления требуется разработка методов и моделей, обеспечивающих сбор, хранение и обработку данных в процессе мониторинга качества ПГ1ГС с целью повышения обоснованности выбора управляющих воздействий руководством ОУ различного уровня за счет решения экспертно-аналитичеасих задач и применения актуальных информационных ресурсов.
Вторая глава посвящена постановке и решению ряда аналитических задач, определению степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих, степени достижения целей в области качества и метод а анализа рисков снижения качества.
Рис. 1. Описание вершин дереза V в момент оценки
При описании модели мониторинга качества ППГС образовательная деятельность представлена в виде дерева. В соответствии с правилом организации образовательной деятельности вершинам дерева сопоставлены цель, подцели, процессы, подпроцессы, действия (планирование, разработка программ, реатизация программ, формирование отчетности по результатам образовательной деятельности и т.д.), измерение показателей которых позволяет оценить степень достижения поставленных целей в области качества ППГС!. Сгепетъ достижения глобальной цели в области качества ППГС при этом соответствует степени достижения цели в главном уровне (рис.1).
В некоторый момент t функционирования процессов ППГС, который задан дискретно с учетом частоты измерений, каждая вершина дерева V с непосредственными потомками одного уровня у2,... ,гп} характеризуется своим состоянием, которое задаётся набором переменных {а, т, <р}, где а - показатель степени завершенности процесса; т - время, оставшееся до завершения процесса в вершине; <р - степень достижения цели процесса.
Показатель степени завершенности а количественно определяется как доля соответствия показателям, характеризующим качество ППГС (прежде всего, лицензионным (аккредитационным)). Показатель степени завершенности какой-либо вершины текущего уровня вычисляется как сумма показателей элементов предыдущей) (ниже расположенного) уровня, с учетом весового коэффициента важности, определяемого экспертным методом. Показатели, характеризующие качество ППГС (всего 21 показатель), разделены на пять групп: 1) научные и научно-педагогические кадры, 2) учебная деятельность, 3) научная деятельность, 4) финансовые показатели, 5) удовлетворенность выпускников и работодателей.
Для оценки степени достижения цели в подчиненной вершине V/ вводится лингвистическая переменная «Степень достижения цели процесса». Степень достижения цели в области качества ППГС в главном уровне определяется на основании значений показателей подцелей, целей процессов, подпроцессов и действий у подчиненных вершин и рассчитывается в соответствии с принципом обобщения, введенным Л. Заде.
Для решения задачи оценки качества ППГС и степени достижения показателей количественных характеристик качества ППГС используется совокупность продукций с набором правил, для формирования которых используются входные переменные I, г, а и выходная переменная (р.
Входная переменная т представляет время, оставшееся до завершения процесса, с терм-множеством 77= {«опережение», «по плану», «отставание»]-. Переменная / представляет этап выполнения процесса с терм-множеством Г2={«начало», «в процессе», «завершение»}. Переменная а представляет долю соответствия показателям, характеризующим качество ППГС, с терм-множеством П={«полностью», «более половины», «соот-
ветствует», «менее половины», «не соответствует»}. Выходной переменной (р является лингвистическая переменная «Степень достижения цели процесса» с терм-множеством Г4={«цель достигнута», «высокая степень достижения цели», «средняя степень достижения цели», «низкая степень достижения цели», «цель может быть не достигнута»}. В зависимости от степени завершения действия, подпроцесса, процесса на основании функции принадлежности термов выходной переменной <р выдвигается предположение о завершении процесса и степени достижения цели в области качества.
База знаний о степени достижения цели ППГС представлена совокупностью из 30 нечетких продукционных правил, например, ЕСЛИ <оценка производится на начальном этапе выполнения процесса> И <процесс выполняется в опережение плангй И <значения основных показателей больше половины> ТО <высока вероятность достижения цели процесса^ и т.д.
Применение алгоритма нечеткого логического вывода Мамдани при движении по дереву степени достижения цели в области качества ППГС «снизу вверх» (от целей подпроцессов к целям процессов и к общей цели в области качества) позволяет найти значения входных и Е1Ыходной переменных, заданных соответствующими терм-множествами.
Следует учесть, что не каждой вершине дерева степени достижения цели ППГС может быть сопоставлен количественный показатель. В частности, удовлетворенность выпускников к работодателей качеством образовательных услуг может быть измерена только нечетко в виде понятий естественного языка (через анкетные опросы выпускников по удовлетворенности качеством образовательных услуг, анкетные опросы работодателей по удовлетворенности качеством подготовки выпускников, анкетные опросы сотрудников и профессорско-преподавательского состава по удовлетворенности качеством образовательных услуг).
Оценка удовлетворенности качеством ППГС. С целью определения субъектов удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих (далее - субъектов) проведена дифференциация с последующей детализацией. Все субъееты подразделяются на потребителей и сотрудников, состоящих, в свою очередь, из нескольких категорий, классифицированных по различным признакам: виду потребностей (внутренние и внешние) и ожиданий (для потребителей), по типу гаи характеру выполшемой работы (для персонала) и т.п.
Процесс анализа удовлетворенности качеством образовательных услуг сводится к анализу соотношения требуемого, по мнению субъекта, качества ППГС и его собственной оценки по этой же характеристике. Степень удовлетворенности выражается нечетко в виде понятий естественного языка. В связи с этим при измерении степени удовлетворенности качеством образовательных услуг наиболее целесообразным является использо-
вание лингвистических переменных. Оценка удовлетворенности субъеетов качеством ППГС базируется на анализе информации, касающейся всех заинтересованных сторон ППГС, и выполняется с помощью глобального критерия К:
пп €неш <нум вщт comp comp пун comp . ..
К~у к +у к +у к ' где у , у , у —весовые коэффициенты важности соответствующих комплексных оценок, которые удовлетворяют условию /"+/" + /- = 1; К"'", Ксотр — комплексные
оценки степени удовлетворенности субъектов качеством ППГС (соответственно, внутренних потребителей, внешних потребителей, сотрудников), вычисляемые с помощью комплексного иерархического критерия по формуле:
и
, где Кс - индекс (значение) комплексного критерия
jt=i
удовлетворенности с-го субъекта удовлетворенности качеством; с = (втш, внут, comp) - обозначение субъекта удовлетворенности качеством ППГС (соответственно, внутренних потребителей, внешних потребителей, сотрудников); л:;-оценка (значение) k-то частного критерия на соответствующем уровне иерархии с- го субъекта удовлетворенности качеством; к=1, 2, ..., и - обозначение уровня иерархии комплексного критерия; п-число частных критериев на А-ом уровне иерархии комплексного критерия; у'к -весовой коэффициент, показывающий важность на ¿-ом уровне иерархии комплексного критерия удовлетворенности ого субъекта; сумма весовых коэффициентов на каждом уровне иерархии равна единице.
Для оценки удовлетворенности по критериям, с учетом иерархии субъектов, используется семибалльная шкала (табл. 1). Данные значения образуют терм-множество А(Х) лингвистической переменной «Удовлетворенность», представляющее множество названий лингвистических значений лингвистической переменной X с базовой переменной и из интервала [0,1]. Функции принадлежности для каждого нечеткого подмножества, характеризующего определенное значение лингвистической переменной, определяются экспертным методом. В частности, функция принадлежности для нечеткого множества А(удовлетворен) описывается формулой вида:
Тшнца 1.
Шкала оценок удовлетворенности
Элемент шкалы Числовое зшшк Суждение об удовлетворенности
0 баллов 0,1 абсатютно не удовлетворен
1 балла о,:;5 неудовлетворен
2 балла 0.4 скорее не удовлетворен
3 балла 0,55 частично удовлетворен и частично н: удоюетворен
4 баллов 0.7 скорее удовлетворен
5 баллов 0.85 удовтетворен
6 баллов 1.00 абсолютно удовлетворен
0,
2 {и-аУ
(г-ау ■
(г-аУ
1,
и <; а; а < м 5 /3;
/3 <и < у; и > у.
где а и ^устанавливаются экспертным путем, р =
а + у
- точка перехода,
Список концептов
Таблица 2.
то есть такое значение ие [/, степень принадлежности которого множеству^^ равна 0,5.
Введение комплексных критериев для определения удовлетворенности субъектов качеством ППГС и глобального критерия удовлетворенности всех групп субъектов позволяет провести анализ результатов удовлетворенности качеством ППГС, определить степень соответствия качества ППГС требованиям и ожиданиям субъектов различных категорий и групп, установить приоритетные направления для улучшения деятельности ОУ. После определения приоритетных направлений проводится планирование улучшений, которые необходимы для увеличения удовлетворенности качеством ППГС.
Для решения задачи по оценке рисков снижения качества, применяется метод когнитивного моделирования, позволяющий получить количественную' оценку негативных последствий, влияющих на качество ППГС. Основу когнитивной модели составляет когнитивная карта, которая представлена в виде взвешенного графа, вершинам которого сопоставлены концепты, а ребрам -веса связей между концептами.
Данные мониторинга и процедуры извлечения знаний, проводимые аналитиками на этапе построения и модификации продукционных правил, позволяют экспертам сформировать список концептов (табл. 2) когнитивной карты для исследования возможных причин несоответствия целям в области качества ППГС (рис. 2). Значения концептов ранжированы экспертами предметной области по семибалльной шка-
ЛЬп/п Наименование концптта
1. Кс.шче сгао абитуриентов
2. Платежеспособность общества
3. Кгчество учебных программ
4. Довузовская полго:гзю:а
5. Ргклаыаипмвдк (ЗУ
6. Базовый уровень ЗЕ;аний абитуриента
7. Отчисления п перевозы в лрупге ОУ
8. УГ ювевь финансирования
9. Количество НИР
10. Трудоустройство В11ПУСКННКОВ
11. Результаты ГЭКп зашит ВКР
12. Карьера гос^аарстегаяого служащего
13. Обеспеченность к. «рамп
14. Кгяе ство го суд аре т венных услуг
ТаблнцлЗ.
Шкала оценок влияния связей
Элемент Числовое Интенсивность
шкалы значение влияния
1 балл 0,1 очень низкое
2 Сапа 0.25 штаое
3 балла 0,4 ниже среднего
4 балла 0.55 среднее
5 Саллоз 0,7 выше среднего
6 61ЛЛ03 0.85 высоко:
? баллоз 1.00 очень высокое
ле (табл. 3). В качестве экспертов при апробации данной модели выступили уполномоченные по качеству филиалов академии государственной службы, руководители учебно-методических отделов.
Рис. 2. Визуальное представление когнишвиой карты оценки рисков снижения качества ППГС
Когнитивная карта оценки рисков снижения качества ППГС является результатом установления причинно-следственных связей меясду концептами, влияющими на качество ППГС, с указанием дня каждой связи ее характера влияния - положительного (усиливающего) или отрицательного (ослабляющего). В целях повышения наглядности на рис. 2 концепты обозначены в виде цифр, которые соответствуют приведенной нумерации в табл. 2. Вес связи указан числом со знаком вблизи стрелки. Положительное влияние представлено в виде сплошной стрелки, отрицательное - в виде пунктирной. Чем толще стрелка на рис 2, тем сильнее влияние. По дугам в смежные концепты передаются импульсы с коэффициентом усиления (ослабления), равным весу дуги, соединяющей смежные концепты. Импульсы, одновременно пришедшие в г-ый концепт, складываются алгебраически с учетом знаков: где - вес дуги из кон-
¡<ц
цепта/ смежного с концептом г, Ру(г-1)- импульс в у'-ом концепте в момент т-1; С; - множество номеров концептов _/' смежных с концептами г. Тогда значение веса связи концепта_/' в момент т, обозначаемое Щт), определяется как: £/,(г) = [/,(г-1)+£г,,РДг-1).
УеС,
Таким образом, импульсы, пришедшие в вершину ¿-ого концепта одновременно из смежных с ней вершин, складываются алгебраически с учетом знаков.
Вес связи при оценке несколькими экспертами определялся как среднее арифметическое оценки силы /-ой связиу'-ым экспертом. Для проверки согласованности оценок экспертов использован метод ранговой корреляции. Коэффициент конкордации рассчитывается по формуле Кендал-ла. На этапе апробации данного метода коэффициент согласованности вс=0,7, следовательно, мнение экспертов можно считать в достаточной степени согласованным.
После получения моделей и их анализа для определения снижения рисков и улучшения качества ППГС выделяются наиболее проблемные показатели (факторы), ри.ск недостижения которых достаточно велик или значения которых не соответствуют целевым. Расчет результатов моделирования позволяет получить их графическое отображение (рис. 6), которое предоставляет возможность вывести графическое отображение динамики поведения каждого концепта когнитивной модели. На основании формализации продукционных правил, которые формируются экспертами (например: ЕСЛИ <количество абитуриентов меньше установленных контрольных цифр> ТО (<акгивизировать проведение рекламных мероприятий> И <повысить информированность общества>) ИЛИ <повысить имидж ОУ> ИЛИ <снизить стоимость обучения> и т.д.), создается база знаний, которая позволяет формировать рекомендации по улучшению качества при принятии управленческих решений ЛПР.
Третья глава посвящена практической реализации информационно-аналитической системы мониторинга качества подготовки государственных служащих, описанию разработки и внедрения экспериментального варианта ИАС МК как подсистемы общей информационной системы Брянского филиала РАНХиГС.
В целях решения данной проблемы: 1) определен состав информационно-аналитической системы мониторинга качества подготовки государственных служащих; 2) сформулирован набор структурных и функциональных требований, предъявляемых к информационно-аналитическому обеспечению мониторинга качества ППГС; 3) конкретизировано взаимодействие методов и процедур мониторинга качества ППГС в виде трех укрупненных модулей, которые отображают функциональную структуру системы (то есть производимые действия и связи между этими действиями), источники и получателей данных, взаимодействие и связи групп, лиц и подразделений (службы качества, социологической службы, экспертов, аналитиков, ЛПР), задействованных в мониторинге качества образовательной деятельности.
Схема информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества ППГС, представленная на рис. 3, позволяет продемонстрировать
взаимодействие программных инструментов подсистем ИАС МК. Основу информационного обеспечения ИАС МК составляет объединение базы знаний (в виде совокупности продукций по степени достижения целей в области качества, совокупности продукций дли формирования рекомендаций по повышению удовлетворенности качеством ППГС, когнитивной карты оценки рисков снижения качества) и базы данных справочников, сведений о студентах, сотрудниках, работодателях и т.д. Более конкретно, сбор информации об удовлетворенности субъектов качеством ППГС, весов связей между концептами когнитивной модели, информации о состоянии процессов ППГС реализован с помощью модуля опросов программного продукта «Битрикс: Управление сайтом», который позволяет с помощью Web-форм проводить анкетирование удаленных пользователей, сбор информации опросов, предусматривает возможность настройки системы статистики для хранения нужного объема данных, оптимальной скорости работы, возможность экспорта любых данных из модуля статистики в формат Microsoft Excel для дальнейшего анализа. Анализ данных по удовлетворенности качеством ППГС, степени достижения целей в области качества, рисков снижения качества ППГС осуществляется агрегированием программных средств Microsoft Excel, Mat Lab (инструмента Fuzzy Logic Toolbox), СУБД Microsoft Access и VBA-модулей. Формирование рекомендаций по повышению качества ППГС в виде отчетов и аналитических записок (исследуемые критерии, анализ ключевых показателей, графическое отражение результатов, рекомендации для принятия убавляющих воздействий ЛПР) выполняется с применением Microsoft Excel, Microsoft Word и СУБД Microsoft Access.
Разработанный и внедренный экспериментальный вариант ИАС МК включает три подсистемы, которые реализуют соответственно процедуры оценки степени удовлетворенности качеством ППГС, оценки степени достижения цели в области качества и оценки рисков снижения качества предоставляемых образовательных услуг на основе когнитивной карты.
Составление анкет | Социологическая оужба
татов анкетирования) Ехсе!, Ас
. . правочных данных, с 4 информации таблиц и форм отчетов
| хашигЦЬХ, грофпсл, 05Ч61Ы
альтернативы дпяЛПР | Ехсе!, Worc^, Ассш
Формирование множества факторов) Эксперта!, Служба качества
Рекомендации по
Построение имодифигг продукционных правил
Рис. 3. Схема информационно-аналитического обеспечения мониторинга в рамках ИАС МК
Подсистема оценки степени достижения целей в области качества благодаря использованию интеграции Microsoft Access Microsoft Excel Mat Lab (Fuzzy Logic Toolbox - инструмент для построенм и анализа нечётких множеств) позволяет провести оценку степени достижения целей в области качества с учетом движения по дереву «снизу вверх», начиная с определения степени
реализации подпроцессов, затем процессов и, наконец, целей в области качества. Результаты ан£1лиза степени достижения целей представляются в виде радарной диаграммы (рис.4), которая демонстрирует приближение к поставленным целям но пяти группам показателей (научные и научно-педагогические кадры, учебная деятельность, научная деятельность, финансовые показатели, удовлетворенности выпускников и работодателей). При формировании рекомендаций по корректирующим и предупреждающим действиям для принятия решений по достижению целей в области качества ППГС осуществляется обратное движение по дереву «сверху вниз» от цели в области качества к целям процессов, подпроцессов и действий.
Подсистема оценки удовлетворенности качеством ППГС, реализованная с помощью Web-формы - Microsoft Access - Microsoft Excel - Microsoft Word, обеспечивает удаленное взаимодействие субъектов удовлетворенности качеством ГШГС, оценку удовлетворенности качеством ППГС, а также позволяет формировать рекомендации для принятия решений по повышению удовлетворенности качеством образовательных услуг.
Подсистема оценки удовлетворенности качеством ПГ1ГС предоставляет: 1) аналитикам - информацию для подробного анализа степени удовлетворенности по семибалльной шкале с возможностью формирования отчета; 2) ЛГ1Р - информацию :по сигнальным показателям: трехбалльной шкалы с возможностью более подробного просмотра степени удовлетворенности субъектов удовлетворенности качеством ППГС; 3) ЛПР - рекомендации дня принятия решений по повышению удовлетворенности качеством ППГС (рис. 5).
Степень достижения цели процесса
Н'УЧМЬК) И Н17ЧНО-лядагогичвски« м/\ры
Рис.. 4. Результат работы подсистемы оценки степени достижения целей в области качества
ЭР| Рекомендациипоповыш.удоалетмренности ¡Импорт)
. ..т-и Ш
Абитуриент» |
! Партнер» I
Выпускники
Обслу*. персонм
Варианты льготного поступ/ ения дли вЫПуСИНИНЭв
схорее удовлетворен
Рехла* «о-информационная деятельность ■ удовлетворен
Наличие подготовительной базы дли частично удовлетворен и
абитуриентов _ частивдо не удовлетворен
Соотве тел ие уровня школь ной программы с частично удовлетворен и
требуемое при поступлении - частично не удовлетворен
-рекомендации: 1—
Ре^сме^уетсл провести предупреждающие .действия и
- оргзнизозгт*» профессиональное тестирование б«пус»:н*><оо л 1 абмг/риентм:
- .оязрйбоггт» программы подпиоектеаьщл и репетишоиных курсов
- оргачизоьэ ть «тречи (*ругл»б стслы, чси$ео«чи*и, семииарш 1 ИТ д.) преподавателей кафедр вумс преподавателями икал. ! геа.чикумбв, лицеев и т.д.
Г'ис. 5. Результат работы подсистемы оценки удовлетворенности качеством: ППГС по формированию рекомендаций для принятия решений
Представленные на рис. 5 результаты работы подсистемы оценки удовлетворенности качеством ППГС по формированию рекомендации для принятия решений по повышению удовлетворенности демонстрируют представление информации о субъектах (на примере организаций - партнеров) по сигнальным показателям трехбалльной шкалы. Начиная со степени «частично удовлетворен и частично не удовлетворен» формируются рекомендации по повышению удовлетворенности качеством ППГС.
мамшваядоюммд»
I МДвТИЩ;
I ' - И.1И1 И1Ш1ДО 1-11
■ ! — 6|1Ц- , 1:л |.г: 1.11
■ ПГ«р€10аУ I ДСЧЧ« 14:
- ВИНИТИ 11»
Ж 1С-10УДЭ/ГТМЙ^О 1.'Ч1.----И
» II -В«*Г т. л цццтвф;
■ ц-ч
Рис., 6. Результат работы подсистемы оценки рисков снижения качества
Подсистема оценки рисков снижения качества ППГС, реализованная с помощью интеграции Web-формы - Microsoft Access - Microsoft Excel - VBA-модуля, обеспечивает удаленное взаимодействие экспертов в области качества, задание весов концептов, позволяет провести прогноз когнитивной модели по оценке рисков снижения качества, сформировать рекомендации для ЛПР по снижению рисков и улучшению качества ППГС. Результаты моделирования представляются в табличном и графическом виде (рис.6), которые отражают поведение концептов когнитивной карты:, а также в виде рекомендаций по снижению рисков и улучшению качества ППГС.
В заключении подведен итог выполненных исследований и перечислены основные научные и практические результаты, полученные автором:
1. Разработаны методы и процедуры анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих (оценки удовлетворенности качеством ППГС, степени достижения целей в области качества, рисков снижения качества) на основе использования экспертно-аналитических методов, метода когнитивного моделирования, лингвистических переменных и нечеткого логического вывода.
2. Построена база знаний, позволяющая формировать рекомендации по снижению рисков снижения качества и предложения по улучшению качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе анализа мнений экспертов предметной области.
3. Разработан и внедрен экспериментальный вариант информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих (НАС МК), включенный в информационную систему Брянского филиала РАНХиГС.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Филичева Т.А. Анализ применения нечетко-множественного подхода к мониторингу качества образования государственных служащих // Вестник Брянского государственного технического университета.. - Брянск- БГТУ 2010.-№1.-С. 112-118.
2. Филичева Т.А. Метод когнитивного моделирования как способ оценки рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. - Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2011. - №4 (19). - С. 69-73.
3. Филичева Т.А., Митин А.И. К вопросу об информационном моделировании мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих // Информатизация и связь, 2012 - №2 - С. 32-37.
В других изданиях:
4. Филичева Т.А. Некоторые аспекты информационных технологий в системе качества подготовки государственных служащих // Информационные
и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании: материалы Всероссийской научно — практической конференции. (г. Москва, 29-30 ноября 2007 г.). - М.: Институт информатизации образования РАО, 2007. - С. 103-111.
5. Филичева Т.А. Роль информационных технологий в государственном управлении и его кадровом обеспечении // Инновационные модели государственного и муниципального }тгравления в контексте политических и административных процессов в России: сборник материалов межрегиональной научно - практической конференции / Под общ. ред. Т. С. Болховитиной. -Брянск: БрФ ОРАГС, 2007. - С. 425-428.
6. Филичева Т.А. Современные потребности информационного обеспечения мониторинга качества подготовки управленческих кадров // Сб. трудов Межрегиональной научно-практ. конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии». - Смоленск, 2008. С. 263-265.
7. Филичева 'ГЛ. Информационные технологии в системе качества при анализе и принятии решений //Методы и технологии информатизации управленческой деятельности: Сб. научн. статей / Под общ. ред. А. Н. Данчула. -М.: Изд-во РАГС, 2008. - С. 134-138.
8. Филичева Т.А. К вопросу об информационно-аналитических методах мониторинга системы качества подготовки управленческих кадров // Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее. Сборник материалов межрегиональной научно - практической конференции / Под общ. ред. Т. С. Болховитиной. - Брянск: БрФ ОРАГС, 2008. -С. 535-541.
9. Филичева Т.А. Информационные технологии как инструмент эффективного анализа системы качества подготовки управленческих кадров // Гарантии качества профессионального образования: Сборник тезисов и статей / Под общ. ред. М. Ф. Королева. -М.: РАГС, 2008. - С. 155-160.
10. Филичева ТА. Методы и технологии информационного обеспечения мониторинга качества непрерывной подготовки государственных служащих // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: Проблемы и перспективы: Материалы III международной науч.-практ. конф. / Под ред. В.ИАверченкова. — Брянск: БГТУ; СГА, 2009. -Т.1. С. 209211.
11. Филичева ТА. К вопросу о потребностях информационного обеспечения мониторинга качества подготовки управленческих кадров И Менеджмент качества в образовании. Тезисы докладов 2-й Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. СА.Сгепанова. - Санкт-Петербург: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. - С. 209-212.
12. Филичева Т.А. Некоторые подходы к построению информационно-функциональных моделей мониторинга качества образования // Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования. - М.: Исседовательский центр проблем качества подготовки специалистов ПИТУ «МИСиС», 2010. - С. 280-285.
13. Филичева Т.А. Из опыта применения экспертно-аналитических методов при анализе результатов мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образования // Гарантии качества профессионального образования: Сборник методических материалов, тезисов и статей участников форума: Том1 / Под общ. ред. М.Ф.Королева. - М: РАГС, 2010. - С. 374-381.
14. Филичева Т.А. Анализ применения теории систем и общей теории управления в системе качества профессиональной подготовки государственных служащих // Гарантии качества профессионального образования / Сборник методических материалов, тезисов и статей участников форума: Том 1 / Под общ. ред. М.Ф.Королева. - М.: РАГС, 2010. - С. 337-343.
15. Филичева Т.А. Нечетко-множественный подход к мониторингу качества образования государственных служащих II Исследование и информатизация управления социально-экономическими, политическими и административными процессами: Сб. научн. статей / Под общ. ред. А. Н. Данчула. - М.: РАГС, 2010. - С. 135-143.
16. Филичева Т.А. Применение метода анализа рисков на основе когнитивного моделирования как способ оценки рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: Сборник материалов международной научно -практической конференции: 4.1. - Брянск, 2010. -С. 288-296.
17. Филичева Т.А. Образовательная деятельность как сложная система с программно-целевым .'/правлением // 1нновацШний розвиток суспшь-ства за умов крос-культурних взаемодш: Збфник матер ianis IV МгжнародноУ науково-практачноТ конференцп для студенпв, асшрантт, науковщв: Т. I. -Суми: видавничо-виробниче пздприемство «MpiR» TOB, 2011. - С. 158-161.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Филичевой Татьяны Алексеевны
Тема диссертационного исследования
Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих
Научный руководитель Доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент Митин Александр Иванович
Изготовление оригинал-макета Филичева Татьяна Алексеевна
Подписано к печати 13.03.2012 г. Формат 60x90 1/16 ОП Заказ 407 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Брянском центре научно-технической информации 241050, г. Брянск, ул. Горького, 30 тел. (4832) 74-09-43,66-09-18 e-mail: cnti@online.bryansk.ru