автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий для инвестиционно-строительной деятельности

кандидата технических наук
Рац, Никита Александрович
город
Дубна
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий для инвестиционно-строительной деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рац, Никита Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Системы учета объектов землепользования, недвижимости.

Автоматизации производства топографических работ.

Системы автоматизированного проектирования зданий и сооружений, объектов инфраструктуры.

Системы территориального планирования.

Системы мониторинга работы техники и механизмов.

Системы учета и планирования объектов инженерной инфраструктуры.

Вывод.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

Геоинформационная система.

Система поддержки принятия решений.

Аналитический блок.

Интерфейс пользователя.

Поддержка подключаемых блоков.

Система управления базами данных.

Выгрузка и импорт данных.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рац, Никита Александрович

Актуальность темы

Строительство — одна из ключевых отраслей экономики РФ. В 2007 году удельный вес строительства в ВВП составил 5,7%. Удельный вес занятых в отрасли от общей численности занятого населения на 2007 год составлял 7,8%. Строительство является одной из ключевых производственных отраслей и выполняет ряд социальных приоритетных государственных задач. [']

Современный мир предъявляет определенные требования к организации производства в области строительный деятельности, как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения организации труда работников. Информационное общество, высокая значимость информации и ее обработки, уровень развития технологий — все это обуславливает необходимость применения как стандартных, так и специализированных у отраслевых, узконаправленных) программных и технологических средств. [~] В настоящее время геоинформационные системы (ГИС) широко применяются практически во всех сферах человеческой деятельности. Образование, бизнес, управление, землепользование, экология, военное дело, сельское хозяйство, строительство, разработка и добыча полезных ископаемых, торговля и маркетинг, туризм и другие области экономической о деятельности требуют применения ГИС-технологий.[ ]

С увеличением доступности геоинформационных технологий — разработки программного обеспечения, методик обработки и ввода данных, оцифровки и повышения качества картографических основ, они нашли свое применение и в инвестиционно-строительной деятельности.

Объект строительства, его инвестиционный цикл напрямую зависят от земельного участка, на котором планируется его размещение, что обусловливает ряд их ключевых взаимосвязей.[4] При выборе земельного участка для объекта размещения необходимо учесть интересы и предпочтения инвестора по заданным им критериям и проанализировать соответствие нормативной и градостроительной документации.

Системы на основе ГИС-технологий применяются для учета земельных участков, топографических работ, автоматизированного проектирования зданий и сооружений, объектов инфраструктуры и др.[5]

Необходимо, чтобы информационно-аналитическая система (ИАС) для инвестциционно-строительной деятельности обеспечивала решение задач отрасли, в том числе связанных с анализом пространственных данных, таких как задача выбора земельного участка для строительства. Актуальность исследования заключается в том, что создание ИАС позволит повысить эффективность решения не автоматизированных ранее задач и комплексно обеспечить информационное сопровождение отрасли.

Основными проблемами применения ГИС-технологий для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности являются постановка предметных задач и методическо-технологическое обеспечение геоинформационных систем. Существующие геоинформационные системы не позволяют проводить автоматизированный выбор земельных участков для размещения объектов строительства, отсутствует методическое обеспечение решения задач такого класса.

Для решения сложных задач, в частности планирования в рамках мониторинга загруженности инженерных сетей[б] или альтернатив выбора при выборе земельного участка может быть интегрирована система поддержки принятия решений (СППР).

Целью работы является исследование возможностей применения ГИС-технологий для решения задач инвестиционно-строительной деятельности и разработка информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений для повышения качества решаемых задач отрасли.

Основные задачи работы

1. Обзор и анализ программно-технологических средств, методов и технологий для решения задач инвестиционно-строительной деятельности.

2. Создание методики формулирования и формализации задачи классификации пространственных объектов, разработка и адаптация методов и алгоритмов решения.

3. Создание специализированной информационно-аналитической системы на основе системы поддержки принятия решений (СППР) для решения задач инвестиционно-строительной деятельности.

4. Апробация разработанной информационно-аналитической системы, методов и алгоритмов, блока СППР на примере задачи подбора земельных участков.

Научная новизна

1. Впервые формализована задача выбора земельного участка в инвестиционно-строительной деятельности, на основе формализации разработана методика решения задачи.

2. Адаптирован алгоритм районирования, позволяющий проводить последовательную классификацию пространственных объектов и автоматизированный выбор земельных участков для инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенных исследований определяется разработкой программно-технологических средств, обеспечивающих автоматизацию выбора земельного участка для размещения объектов, строительства на основе градостроительной документации, сведений государственного земельного кадастра и других сведений, представленных в виде пространственных данных.

На основе разработанных автором методик, алгоритмов и программно-технологических средств создана информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений для инвестиционно-строительной деятельности на основе ГИС-технологий. Разработанная система используется в инвестиционно-строительной компании «Интегра» для обеспечения автоматизированного решения отраслевых задач.

Защищаемые положения

1. Разработанная методика пошагового районирования позволяет проводить классификацию пространственных объектов по формализованным параметрам при решении задачи выбора земельного участка.

2. Применение модифицированного метода анализа иерархий позволяет осуществлять решение многокритериальных задач выбора земельного участка с учетом оценки влияния критериев на финансовые показатели.

3. Разработанная информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий обеспечивает решение основных задач инвестиционно-строительной деятельности.

Реализация и апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2010 г.).

Апробация результатов исследования проведена при решении задачи выбора по многим критериям земельного участка для строительства с учетом финансовых показателей проекта на примере выбора участка для размещения жилого дома средней этажности по заданию ООО «Инвестиционный департамент», г. Дубна.

Публикации и личный вклад

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных непосредственно автором в период 2005- 2010 гг.

По результатам проведенных исследований опубликовано пять печатных работ, отражающих основные выводы диссертации, в том числе две работы в изданиях из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Автором проведена формализация задачи классификации в инвестиционно-строительной деятельности, разработан алгоритм ее решения, адаптирован метод пошагового районирования территории, модифицирован алгоритм метода анализа иерархий для решения задачи выбора земельного участка, разработана информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий, в которой реализованы авторские методы и алгоритмы.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе проведен обзор современного состояния информационно-аналитических систем на основе геоиноформационных технологий в инвестиционно-строительной деятельности, рассмотрены их технологическое и методологическое обеспечение, функциональная часть.

Вторая глава посвящена разработке методического обеспечения решения задачи выбора земельного участка, построен алгоритм ее решения, разработано методическое обеспечение.

Третья глава содержит описание разработанной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений на основе ГИС-технологии для инвестиционно-строительной деятельности.

В четвертой главе приведены результаты апробации разработанной информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений на основе ГИС-технологий.

В заключении работы приведены основные результаты исследования.

Список литературы включает 79 наименований.

Заключение диссертация на тему "Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий для инвестиционно-строительной деятельности"

Заключение

В результате проведенных исследований разработана специализированная информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений для инвестиционно-строительной деятельности на основе геоинформационных технологий. Получены следующие основные результаты:

1. Проведен обзор, в результате которого определены недостатки существующих средств ГИС для обеспечения автоматизации решения отраслевых задач, сформулированы требования к информационно-аналитической системе для инвестиционно-строительной деятельности, разработке методического обеспечения.

2. Разработана методика формулирования и формализации решения задачи выбора земельного участка. йкольный пер-к ул. Вокзальная ул. Володарского Безымянный переулок Участок ул. Мичурина

3. Адаптирована методика, позволяющая проводить пошаговое районирование пространственных объектов для решения задач классификации инвестиционно-строительной деятельности.

4. Модифицирован метод анализа иерархий для решения многокритериальных задач выбора участка путем ввода денежных оценок для парного сравнения альтернатив, что позволяет учитывать влияние критериев на финансовый результат.

5. В соответствии с сформулированными требованиями, разработана архитектура ИАС поддержки принятия управленческих решений на основе ГИС, осуществлен выбор программно-технологических средств ИАС.

6. Проведена апробация разработанной информационно-аналитической системы, методов и алгоритмов, блока СППР для инвестиционно-строительной деятельности на примере задачи подбора земельного участка в г. Дубне.

Список публикаций автора оп теме диссертации

1. Рац H.A. Перспективы применения геоинформационных технологий в строительстве. //Геоинформатика, №2, 2010, с. 47-50.

2. Рац H.A. Геоинформационные технологии в инвестиционно-строительной деятельности. Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании и на транспорте 2010». Труды конференции. Украина, Одесса, 2010, с.78-83.

3. Рац H.A., Дживарян Э.Р. Перспективы применения геоинформационных систем для градостроительного планирования.//Архитектура и строительство в России, №8, 2010, с. 18-29.

4. Рац H.A. Геоинформационные системы в строительстве. III Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010». Труды конференции. Новосибирск, 2010, с. 195199.

5. Рац H.A. Информационные системы в области строительства с применением геоинформационных технологий. //Системный анализ в науке и образовании. Электронное научное издание. ISSN: 2071-9612. 2010, №3. 23 с.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий для инвестиционно-строительной деятельности"

На правах рукописи

РАЦ Никита Александрович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (отрасль: информационные, телекоммуникационные и инновационные

технологии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Дубна, 2010 г.

1 5 ПС?{

004617936

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московской области Международном университете природы, общества и человека «Дубна», в Институте системного анализа и управления на кафедре Системного анализа и управления.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

ЧЕРЕМИСИНА Евгения Наумовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

ПЕТРОВ

Андрей Евгеньевич ВЕСЕЛОВСКИЙ Александр Владимирович

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие Московской области «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства», г. Москва.

Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 года в 14:00 в аудитории 1-300 на заседании Диссертационного совета Д800.017.02 Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного университета природы, общества и человека «Дубна», по адресу: Московская область, г. Дубна, ул. Университетская, д. 19.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук " Токарева Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В настоящее время геоинформационные системы (ГИС) широко применяются практически во всех сферах человеческой деятельности. Образование, бизнес, управление, землепользование, экология, военное дело, сельское хозяйство, строительство, разработка и добыча полезных ископаемых, торговля и маркетинг, туризм и другие области экономической деятельности требуют применения ГИС-технологий.

С увеличением доступности геоинформационных технологий — разработки программного обеспечения, методик обработки и ввода данных, оцифровки и повышения качества картографических основ, они нашли свое применение и в инвестиционно-строительной деятельности.

Объект строительства, его инвестиционный цикл напрямую зависят от земельного участка, на котором планируется его размещение, что обусловливает ряд их ключевых взаимосвязей. При выборе земельного участка для объекта размещения необходимо учесть интересы и предпочтения инвестора по заданным им критериям и проанализировать соответствие нормативной и градостроительной документации.

Необходимо, чтобы информационно-аналитическая система (НАС) для ин-вестциционно-строителыюй деятельности обеспечивала решение задач отрасли, в том числе связанных с анализом пространственных данных, таких как задача выбора земельного участка для строительства. Актуальность исследования заключается в том, что создание НАС позволит повысить эффективность решения не автоматизированных ранее задач и комплексно обеспечить информационное сопровождение отрасли.

Целью работы является исследование возможностей применения ГИС-технологий для решения задач инвестиционно-строительной деятельности и разработка информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений для повышения качества решаемых задач отрасли.

Основные задачи работы

1. Обзор и анализ программно-технологических средств, методов и технологий для решения задач инвестиционно-строительной деятельности.

2. Создание методики формулирования и формализации задачи классификации пространственных объектов, разработка и адаптация методов и алгоритмов решения.

3. Создание специализированной информационно-аналитической системы на основе системы поддержки принятия решений (СППР) для решения задач инвестиционно-строительной деятельности.

4. Апробация разработанной информационно-аналитической системы, методов и алгоритмов, блока СППР на примере задачи подбора земельных участков.

Научная новизна

1. Впервые формализована задача выбора земельного участка в инвестиционно-строительной деятельности, на основе формализации разработана методика решения задачи.

2. Адаптирован алгоритм районирования, позволяющий проводить последовательную классификацию пространственных объектов и автоматизированный выбор земельных участков для инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенных исследований определяется разработкой программно-технологических средств, обеспечивающих автоматизацию выбора земельного участка для размещения объектов строительства на основе градостроительной документации, сведений государственного земельного кадастра и других сведений, представленных в виде пространственных данных.

На основе разработанных автором методик, алгоритмов и программно-технологических средств создана информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений для инвестиционно-строительной деятельности на основе ГИС-технологий. Разработанная система используется в ин-

вестиционно-строительной компании «Интегра» для обеспечения автоматизированного решения отраслевых задач.

Защищаемые положения

1. Разработанная методика пошагового районирования позволяет проводить классификацию пространственных объектов по формализованным параметрам при решении задачи выбора земельного участка.

2. Применение модифицированного метода анализа иерархий позволяет осуществлять решение многокритериальных задач выбора земельного участка с учетом оценки влияния критериев на финансовые показатели.

3. Разработанная информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий обеспечивает решение основных задач инвестиционно-строительной деятельности.

Реализация и апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2010 г.).

Апробация результатов исследования проведена при решении задачи выбора по многим критериям земельного участка для строительства с учетом финансовых показателей проекта на примере выбора участка для размещения жилого дома средней этажности по заданию ООО «Инвестиционный департамент», г. Дубна.

Публикации и личный вклад

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных непосредственно автором в период 20052010 гг.

По результатам проведенных исследований опубликовано пять печатных работ, отражающих основные выводы диссертации, в том числе две работы в изданиях из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Автором проведена формализация задачи классификации в инвестиционно-строительной деятельности, разработан алгоритм ее решения, адаптирован метод пошагового районирования территории, модифицирован алгоритм метода анализа иерархий для решения задачи выбора земельного участка, разработана информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформационных технологий, в которой реализованы авторские методы и алгоритмы.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 117 страниц текста, 32 иллюстрации. Список литературы включает 79 наименований.

Основное содержание работы

Во введении приведен анализ предметной области, обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и основные задачи. Приводится краткое изложение содержания глав диссертации.

Глава 1. Обзор и анализ применения информационных систем на основе геоинформационных технологий в инвестиционно-строительной деятельности.

В первой главе проведен обзор современного состояния информационно-аналитических систем на основе геоиноформационных технологий в инвестиционно-строительной деятельности, рассмотрены их технологическое и методологическое обеспечение, функциональная часть.

Строительство — одна из ключевых отраслей экономики РФ. В 2007 году удельный вес строительства в ВВП составил 5,7%. Строительство является также одной из ключевых производственных отраслей и выполняет ряд социальных приоритетных государственных задач (по данным Федеральной службы государственной статистики).

Одним из главных отличий данной отрасли от иных производственных отраслей является четкая привязка к конкретной местности создаваемого в процессе строительства объекта, что обусловливает необходимость использования пространственного подхода при решении задач инвестиционно-строительной деятельности. Рельеф участка, его месторасположение, геологические особенности, наличие инфраструктуры оказывают влияние как на выбор площадки, так и на выбор применяемых в производственном процессе технологий.

Инвестиционно-строительный процесс — последовательность этапов достижения целей инвестирования путем реализации инвестиционных проектов в области создания и/или изменения объектов недвижимости.

В общем случае инвестиционно-строительный процесс состоит из следующих этапов:

1. Выбор земельного участка.

2. Бизнес-планирование, финансирование.

3. Проектно-изыскательские работы.

4. Строительно-монтажные работы.

5. Завершение проекта, сдача в эксплуатацию и последующая эксплуатация.

Управление инвестиционным проектом осуществляется на всех этапах процесса. Для автоматизации различных этапов инвсстиционно-строителыюго процесса разработаны и применяются специализированные информационные системы:

• Для бизнес-планирования и финансирования — автоматизированные системы в области бухгалтерского учета и финансового планирования, управления складскими запасами и т.д., которые могут быть объединены в систему автоматизированного планирования ресурсов (ERP);

• Для управления инвестиционным проектом — системы управления проектом, учета земельных участков и объектов недвижимости;

• Для проектно изыскательских работ — системы автоматизированного проектирования, производства топографических работ, территори-

ального планирования, оценки воздействия строительства на окружающую среду;

• Для строительно-монтажных работ — системы автоматизации и контроля технологических процессов и планирования производства (входят в систему управления проектом), мониторинга работы строительной техники;

• Для эксплуатации — системы мониторинга инженерной инфраструктуры и удаленного контроля объектов недвижимости.

Рассмотрим системы для инвестиционно-строительной деятельности, содержащие компоненту на основе геоинформационных технологий.

В области учета объектов землепользования и недвижимости в настоящее время применяются различные средства на основе ГИС. Создана и проходит внедрение во всех регионах РФ единая федеральная автоматизированная система государственного кадастра недвижимости (АС ГКН). АС ГКН разработана в КБ «Балтрос», ее основные задачи — автоматизация ведения государственного кадастрового учета, проведение автоматизированной кадастровой оценки объектов недвижимости, оперативный обмен сведения с налоговыми органами, создание механизма распределенного доступа к данным, развитие сервисных услуг на основе Интернет/Интранет приложений. Для разработки системы в качестве СУБД используется СУБД Oracle, в качестве ГИС применяется MapXtreme, использованы также другие средства разработки.

Разработаны и активно применяются системы государственного кадастрового учета в странах Европы. Реализованные на различных ГИС-компонентах, они содержат в том числе функционал, позволяющий предоставлять услуги гражданам и организациям удаленно посредством сети Интернет.

Топографические работы выполняются в ГИС, позволяющей вводить и редактировать картографическую информацию. Требования к таким системам формулируются в зависимости от используемого при производстве работ технологического оборудования, требований заказчика к результату, систем координат и ал-

горитмов их перевода и т.д. Примеры систем: ГИС Карта (КБ «Панорама»), ГИС Интегро (ВНИИ Геосистем), ArcGis (ESRI), AutoCAD (Autodesk) и другие.

Признанными лидерами автоматизированного проектирования зданий и сооружений, а также объектов инфраструктуры являются AutoCAD (Autodesk) и Аг-chiCAD (Graphisoft). Эти продукты отличаются по подходу к проектированию и возможностям его визуализации. Распространены также продукты для специализированного проектирования, которые зачастую реализованы в виде программных модулей AutoCAD (напр. Allklima для проектирования внутренних сетей водоснабжения, вентиляции и отопления и др.). Программные продукты российских разработчиков имеют одно преимущество — ориентацию на отечественные актуальные стандарты — ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и т.д.

Муниципальные геоинформационные системы (МГИС), обеспечивающие в том числе функции территориального планирования, внедрены в ряде муниципальных образований. Они позволяют вести учет сформированных и предоставленных земельных участков, в том числе за счет интеграции с базой государственного кадастрового учета, объектов инфраструктуры, осуществлять перспективное планирование на основе картографической интерпретации данных. Например, подобные системы внедрены в Дубне и Уфе. МГИС Дубны реализовано на трех базовых программных продуктах: Oracle, Autodesk MapGuide и Autodesk Map.

ГИС компании ESRI применяются для проектирования, строительства и эксплуатации инженерной инфраструктуры — дорог, каналов связи, электросетей, трубопроводов, систем контроля работы строительных машин, градостроительного планирования, автоматизированного планирования ремонта дорожной инфраструктуры и других целей.

Из приведенного обзора следует, что системы для инвестиционно-строительной деятельности на основе ГИС-технологий узкоспециализированы, ориентированы на решение конкретных задач предметной области, при этом зачастую имеют схожую архитектуру (например, систему управления базами данных, ГИС-компоненту). Решение задачи выбора земельного участка не автомати-

зировано. Блок системы поддержки принятия решений в информационно-аналитических системах на основе ГИС-технологий для инвестиционно-строительной деятельности не реализован.

Изложенное выше позволяет сделать следующие выводы:

• Отсутствует единый программно-технический комплекс ГИС для обеспечения потребностей инвестиционно-строительной деятельности.

• Отсутствует компьютерная проработка решения задачи выбора земельного участка для инвестиционно-строительной деятельности.

• Не разработан блок системы поддержки принятия решений на основе ГИС в инвестиционно-строительной деятельности.

В связи с этим для комплексного информационного обеспечения отрасли необходимо разработать методическое и программное обеспечение ИАС, обеспечивающее решение задач инвестиционно-строительной деятельности, обеспечить интеграцию СППР в ИАС; также необходимо разработать методику постановки и решения задачи выбора земельного участка.

Глава 2. Методика решения задачи выбора земельного участка.

Вторая глава посвящена разработке методического обеспечения решения задачи выбора земельного участка, построен алгоритм ее решения, разработано методическое обеспечение.

Подбор земельного участка напрямую связан с анализом пространственных данных, таких как, градостроительная документация, сведения кадастрового учета, расположение объектов инфраструктуры и т.д. В диссертации разработана общая схема постановки и решения задачи подбора земельного участка (рис. 1), на основе которой создана методика ее решения.

1. Формулирование цели (1.0).

Целью решения задачи является выбор земельного участка, наиболее полно отвечающего заданным критериям оценки результата из множества (2 = (<7,,(/2,..,д„), где п — количество критериев.

Формулирование цели

Формализации исх. данных

Построение модели

Пошаговое районирование

Выбор решение на основе МАИ

Исходные данные

Генеральный план

Правила землепользования и застройки

Сведения , государственного I кадастрового I учета (ГКУ)

ТТГ

Формализация ген. плана

ТТ~

Схема располож. социальных объектов, инфраструктуры, недвижимости

Формализация правил эемл. и застр.

ДД-

Районирование генерального плана

Ц_

Автоматизированная система ГКУ

Построение

модели земельного участка

Районирование

схемы функционального зонирования

л

2.3

Цифровая модель карты

Отбор свободных территории ГКУ

Пересечение результатов районирования

4.4 ^ _

Отбор объектов районирования е соотв. с параметрами

Определение параметров критериев

I

5Л_

Проведение экспертных оценок

Выбор решения на основе МАИ

Рис. 1. Принципиальная схсма постановки и решения задачи.

Начальными параметрами задачи являются:

• тип объекта недвижимости /0еГ, который планируется к размещению на земельном участке;

• площадь застройки объекта (площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части);

• этажность объекта Ьп\

• экстремумы площади участка (5"1П1 и/или 5''|ах);

• экстремумы геометрических параметров участка (ЁУт , ¿''гах, (К"|п , IV''2,).

2. Исходные данные и их формализация (2.0-2.3).

Исходными данными для решения задачи являются:

1. Градостроительная документация:

1.1. Генеральный план территориального образования;

1.2. Правила землепользования и застройки;

2. Сведения государственного земельного кадастра;

3. Схема расположения социальных объектов, объектов инфраструктуры, недвижимости территориального образования с необходимыми сведениями.

Формализация генерального плана (2.0).

Генеральный план — научно обоснованный перспективный план развития города. Согласно Градостроительному кодексу РФ, является одним из основных документов территориального планирования. Любой генеральный план содержит аналитический блок и блок проектного предложения. Каждый из них, в свою очередь, включает в себя графические материалы, представленные в виде карт (схем), и текстовую часть.

Данными генерального плана для решения задачи подбора земельного участка являются: карта функционального зонирования, разбитая на пространственные объекты, которым поставлены в соответствие назначения территориальных зон (например, «Зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 и более этажей)»). Пусть Т=(/1,/;,...,/;,) — перечень заданных типов объектов недвижимости

(например, типом объекта недвижимости является «Торговый центр до 3-х этажей включительно»), где Ь — количество типов объектов недвижимости. В каждой из зон, согласно режиму их использования, могут быть размещены объекты недвижимости определенных типов. Множество назначений зон генерального плана: К1 -(А'иД|2,..Д-|(.), где с — количество таких зон. Поставим в соответствие каждой из зон генерального плана объекты недвижимости,' которые могут быть размещены в этих зонах: = (А'1()| )■

Формализация правил землепользования и застройки (2.1).

Правила землепользования и застройки (далее — правила застройки) — документ, используемый в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, которым устанавливаются в том числе различные территориальные зоны, градостроительные регламенты, действующие в пределах выделенных территориальных зон, а также порядок применения правил застройки и внесения в них изменений.

Обозначим территориальные зоны схемы застройки правил: К2=(к2„к22,..,к2г), где г—количество различных зон, предусмотренных правилами. Для таких зон схемы застройки (пример зоны: «Ж-1 Индивидуальные жилые дома») определены объекты недвижимости, которые в них могут быть размещены. Учитывая Т,К2, имеем K2(th) = (k2^,..,k2t^ j. В градостроительных регламентах правил застройки содержатся параметры, регламентирующие минимальную площадь участка Smjn(K2), минимальную длину Lmin(K2) участка и ширину Wmn (К2), максимальный коэффициент застройки участка Z(K2) (выражен в процентах от площади участка) и другие. Эти параметры определены для каждой из зон правил застройки, их введение необходимо для построения модели земельного участка.

Сведения кадастрового учета формализованы в рамках автоматизированной системы государственного кадастрового учета (2.2).

Результатом формализации схемы расположения социальных объектов, инфраструктуры, недвижимости и т.д. территориального образования, является создание цифровой модели карты (2.3).

3. Построение модели земельного участка (3.0).

На этом этапе осуществляется создание формализованной модели земельного участка, которая будет прообразом выбираемого объекта.

Модель земельного участка содержит следующие параметры:

• минимальная площадь участка S{"m;

• максимальная площадь участка £,"'ях;

• минимальные и максимальные геометрические размеры

(Lm L" Wm W'" v

V min > max > min ' ma\ /'

• наборы соответствующих /„ зон исходных данных (K,(t0),K2(t0)). Определим эти параметры модели следующим образом: Поставим в соответствие заданным параметрам t0, hü тип объекта недвижимости из классификации tm е Т, для которого h = ha.

Для каждой из зон K2(tm)-^k2p,..,k2i/ ), определим минимальную площадь участка: S,"'in=——100, если —100>5"ltl или 51 = 5°., ее-

J 1111П rj , TS \ * "71 IS \ niin niin min

™ 5......(K2)<51, иначе 5,1=5.....(К2).

Максимальная площадь участка определяется: 51=5®м, если 5°ах >0 (т.е. определено).

Аналогично L'^L......(К2), если LmJK2)>Ll„, иначе ¿l = Ll„;

^1=^,„(К2),если Wmm{K2)>Wlx, иначе W^W^-ZI, =¿1, если Сх>0; [Г" = .

max max

Методика решения задачи выбора земельного участка включает районирование территорий. Для последующего районирования генерального плана определен перечень зон, соответствующих типу объекта недвижимости tm — K1 (tm), для правил застройки—K2(tm).

4. Пошаговое районирование (4.0^4.4). Процедура районирования включает:

1. Районирование генерального плана (4.0) для отбора пространственных объектов в соответствии с определенными для модели зонами к, (О;

2. Районирование карты функционального зонирования правил застройки (4.1) в соответствии с зонами K2{tm)\

3. Районирование государственного кадастрового учета (4.2).

4. Пересечение результатов районирования (4.3), полученных в результате выполнения пошагового районирования по пп. 1-3. Это связано с

14

тем, что размещение объектов строительства может проводиться только в тех зонах, которые удовлетворяют и генеральному плану и правилам застройки, а также на которые в соответствии со сведениями кадастрового учета не распределены права.

Суть процедуры районирования состоит в следующем. Представление сложного пространственного объекта (СО) С (например, генерального плана) в виде системы элементарных пространственных объектов (ЭО) ЗСп, описанных набором некоторых свойств и координатами (х, у), условимся называть предшествующей районизацией СО С, обозначая ее через:

с=и(Л?„).

Представление СО С в виде системы простых объектов (ПО) АС,, набором некоторых свойств и координатами (х,у), будем называть последующей районизацией СО С, обозначая ее через:

Районирование СО С можно толковать как переход от его предшествующей районизации О = и(ЗСа) (прамодели С) к его последующей районизации 0=и(АС,) (модели С), удовлетворяющей некоторым требованиям, налагаемым теорией районирования на эти две районизации и на алгоритмы или инструкции перехода от одной районизации к другой.

Под пошаговым районированием будем понимать районирование в несколько итераций — шагов районирования.

Для получения массива пространственных объектов, где возможно размещение заданного типа объекта недвижимости, проведем пересечение райониза-ций (4.3). Следовательно, пошаговое районирование для выбора земельного участка имеет вид:

где (/ - 1) — количество предшествующих шагов районирования.

Результат пошагового районирования по такому алгоритму представляет собой массив земельных участков, в которых возможно размещение заданного

типа объекта недвижимости, представленных в виде пространственных объектов: С( =(£„£„..,£,.).

Далее проведем отбор (4.4) из множества земельных участков (объектов) С7, путем сравнения параметров объектов множества и модельных представлений. В результате чего получим множество объектов (7т < б,.

Из вышеизложенного следует первое защищаемое положение:

Разработанная методика пошагового районирования позволяет проводить классификацию пространственных объектов по формализованным параметрам прн решении задачи выбора земельного участка.

5. Оценка и выбор земельного участка (5.0-5.2).

На данном этапе осуществляется выбор участка (цель) из множества земельных участков (альтернатив), полученных при пошаговом районировании Ст с учетом заданных критериев £>0 = )б Q.

Для этой цели в работе используется метод анализа иерархий (МАИ). Традиционно решение задачи по МАИ состоит из следующих этапов:

1. Построение модели проблемы в виде иерархии, включающей цель, альтернативные варианты достижения цели и критерии для оценки качества альтернатив.

2. Определение приоритетов всех элементов иерархии с использованием метода парных сравнений.

3. Определение глобальных приоритетов.

4. Проверка суждений на согласованность.

5. Принятие решения.

Определение приоритетов элементов иерархии с использованием метода парных оценок традиционно проводится по шкале оценок относительной важности МАИ.

В силу специфики инвестиционно-строительной деятельности (основной оценкой эффективности деятельности является финансовый результат) при парном сравнении альтернатив (земельных участков) по критериям, автором в работе предложе-

но использовать абсолютную оценку в денежных единицах. В качестве предлагаемой оценки используется разница между стоимостью квадратного метра конкретного типа объекта недвижимости. Например, при сравнении по критерию «район» двух земельных участков, эксперт будет оценивать, где дороже или дешевле квадратный метр такого объекта в денежном эквиваленте. Назовем данную величину, получаемую при парных сравнениях, добавленной стоимостью квадратного метра.

Предлагаемая в работе модификация алгоритма касается определения приоритетов всех элементов иерархии с использованием метода парных сравнений. В исследовании предложена следующая реализация данного этапа:

Оценка альтернатив проводится в виде добавленной стоимости квадратного метра, которая может быть как положительной (дороже, меньше затрат на строительство), так и отрицательной (дешевле, больше затрат на строительство). Алгоритм перехода от экспертной оценки в рублях (г ) к шкале относительной важности МАИ заключается в следующем: Если Гц = 0, то а0 = 1; если гу >0, то:

9 -к,

У ! \ '

в ином случае при г..< 0:

тах(/-/)_

где гу — экспертная оценка в денежных единицах, ; = (1,2,..,»), и — количество критериев шах(/;>.) — максимальная оценка в рублях для матрицы парных

сравнений, ау — элемент матрицы суждений МАИ.

Вычисление обратных значений денежной оценки для матрицы парных сравнений осуществляется по формуле:

г = —г .

и ¡1

Далее в соответствии с определенными в МАИ алгоритмами оценки альтернатив, производится выбор лучшего решения.

Из описанного выше следует второе защищаемое положение:

Применение модифицированного метода анализа иерархий позволяет осуществлять решение многокритериальных задач выбора земельного участка с учетом оценки влияния критериев на финансовые показатели.

Глава 3. Технология создания информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений.

Третья глава содержит описание разработанной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений на основе ГИС-технологии для инвестиционно-строительной деятельности.

С учетом изложенного в главах 1 и 2, в работе формулируются требования к информационно-аналитической системе (ИАС):

1. ГИС-компонента системы должна поддерживать различные варианты ввода геопространственных данных, функции работы с векторными и растровыми моделями данных, блоки автоматизированного проектирования, пошагового районирования, мониторинговых процессов.

2. Блок системы поддержки принятия решений должен быть ориентирован на решение задач этапов инвестиционно-строительной деятельности, в том числе задачи выбора земельного участка, задач управления проектом (например, задачи распределения ресурсов).

3. Аналитический блок должен содержать аппарат для обеспечения актуальными сведениями этапов инвестиционно-строительной деятельности.

4. Интерфейс пользователя должен быть представлен в виде понятных и удобных для специалиста предметной области инструментов управления ИАС.

5. Поддержка подключаемых систем, выбранных с учетом этапов инвестиционно-строительного процесса, должна обеспечиваться за счет унификации форматов данных, возможности настройки отдельных элементов системы.

6. Система управления базами данных должна быть интегрирована со всеми модулями системы и должна включать функцию хранения геопространственных данных.

7. Выгрузка и импорт данных должны быть обеспечены в общепринятые форматы для подготовки управленческих отчетов и других целей. Архитектура ИАС для инвестиционно-строительной деятельности, соответствующая требованиям к системе, приведена на рис. 2.

Исходя из сформулированных требований, осуществим выбор программно-технологических решений для ИАС.

ГИС-компонента является ключевым звеном ИАС. По ряду параметров, таких как стоимость, технические требования, интеграционные возможности и т.д. выбор был сделан в пользу Autodesk MapGuide. MapGuide имеет развитые инструменты создания карт и работы с топологией, функции ГИС-анализа. Включает широкий набор средств редактирования карт. Обеспечивает связь объектов карты с внешними документами различных типов. Имеет развитые инструменты для интеграции с другими ГИС и информационными технологиями.

В качестве решения, обеспечивающего поддержку принятия управленческих решений, была выбрана СППР «Эксперт» (ВНИИгеосистем), в рамках которой реализован модифицированный автором алгоритм МАИ. Система «Эксперт» функционирует в среде ГИС, что обеспечивает ее интеграцию в проектируемую ИАС. Функциями блока являются: анализ и управление земельными ресурсами, оценка и планирование состояния окружающей среды, анализ и планирование ресурсной политики и т.д.

Аналитическое обеспечение основано на Oracle Express Server. Express Server позволяет проводить анализ финансовых и маркетинговых данных, данных о клиентах и продажах, осуществлять прогнозирование и др.

Интерфейс пользователя спроектирован в соответствии со спецификой отраслевых задач. В основу интерфейса положен интерфейс ГИС (отображение картографических данных с соответствующим инструментарием). Архитектура интерфейса реализована в виде окон, настраиваемых под конкретного пользователя. Доступ к системе осуществляется посредством сети Internet/Intranet в том числе с использованием средств публикации Autodesk MapGuide.

Поддержка подключаемых блоков ГИС реализована в системе MapGuide. MapGuide позволяет осуществлять непосредственное подключение к широкому спектру форматов картографических данных и атрибутов, которые хранятся в различных базах данных и web-службах. Системой поддерживаются технологии .NET, PHP и Java и др. Таким образом, осуществлена интеграция блока пошагового районирования, выполненного на платформе .NET; блока автоматизированного проектирования с ГИС.

Подключение иных систем, например ERP, систем управления строительным проектом осуществляется по необходимости путем организации обмена данными с СУБД и/или за счет поддерживаемых форматов импорта/экспорта. В качестве системы управления проектом используется Primavera Project Management (Oracle), в версии для строительной отрасли; ее интеграция в архитектуру ИАС обеспечивается за счет унифицированных стандартов производителя. Primavera Project Management обеспечивает решение задач календарно-сетевого плани-

рования, определения критического пути, выравнивания ресурсов и других задач моделирования проектов, групп проектов и программ.

Хранение данных реализовано в системе управления базами данных Oracle с использованием блока пространственных данных Oracle Spatial, совместное использование которого с AutodeskMap позволяет, в том числе, проводить оперативное обновления топографических планов.

Выгрузка и импорт данных реализованы в формате атрибутивных картографических данных MIF/MID, а также в виде общепринятых форматов документов для программы AdobeReader, средств MsOffice.

Из описанного в настоящей главе следует третье защищаемое положение:

Разработанная информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений на основе геоинформациоиных технологий обеспечивает решение основных задач инвестиционно-строительной деятельности.

Глава 4. Практическое применение результатов. Решение задачи выбора земельных участков.

В четвертой главе приведены результаты апробации разработанной информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений на основе ГИС-технологий.

Апробация системы реализована на примере задачи выбора земельного участка для размещения многоквартирного жилого дома средней этажности в г. Дубне.

По заданию компании-застройщика (ООО «Инвестиционный департамент служба заказчика») необходимо произвести выбор участка для размещения жилого дома средней этажности.

Требованиями, сформулированными застройщиком, являются:

• тип объекта недвижимости: многоквартирный жилой дом;

• площадь застройки объекта 50 =600+800 кв. м;

• этажность объекта — 3-6 этажей;

• экстремумы геометрических параметров участка не определены.

В качестве исходных данных для решения задачи зафиксированы:

• Генеральный план развития г. Дубны (принят решением Совета депутатов г. Дубны № РС-12(27)-101/45 от 28.10.2010 г.).

• Правила землепользования и застройки г. Дубны (приняты решением Совета депутатов г. Дубны N РС-8(23)-65/23 от 16 июля 2010 г.).

• Сведения кадастрового учета, получаемые путем доступа в систему государственного кадастрового учета.

• Цифровая модель карты муниципального образования с объектами инфраструктуры и др. данными.

Формализуем исходные данные. С учетом указанного типа объекта недвижимости и его этажности, зонами генерального плана, в которых не запрещено размещение такого объекта являются: зона застройки среднеэтажными жилыми домами (3-6 этажей), зона застройки многоэтажными жилыми домами (6 и более этажей). Для правил застройки соответствующими зонами являются зоны Ж-2 «Многоквартирные жилые дома от 2 до 5 этажей» и Ж-3 «Многоквартирные жилые дома выше 5 этажей».

Ограничения параметров земельных участков для выбранных зон представлены на таблице 1.

Таблица 1

Обозначение зоны Минимальная площадь (га) Минимальная длина стороны (м) Минимальная ширина /глубина (м) Максимальный коэффициент застройки (%)

Ж-2 0.10 42 24 60

Ж-3 0.14 44 32 60

Исходя из формализованных исходных данных и требований заказчика, модель земельного участка описана следующим образом:

• минимальная площадь участка £"¡„=1000 кв. м;

• минимальные и максимальные геометрические размеры Ц^.т(Ж-2)-42 м, ¿:,г/Ж-3;=44 м, Жт"'п (Ж-2)=24 м, (Ж-Д)=32 м, С, " не определены;

• наборы соответствующих типу объекта недвижимости зон К^0),К2(1а) определены ранее.

Проведем пошаговое районирование в соответствии с разработанным алгоритмом (4.0-4.3). В результате получили 21 земельный участок (рис. 3), на которых размещение многоквартирного жилого дома (3-6 этажей) не запрещено.

Отобранные участки

ул Мичурина ул Володарского

ул Безымянная

Школьный пер, ул Вокзальная

Рис. 3. Результат районирования. Участки выделены на карте черным цветом.

Затем проведем сопоставление отобранных объектов с фиксированной моделью земельного участка путем сравнения параметров. В результате отобрано 5 объектов, параметры которых отвечают модели земельного участка.

С использованием блока аналитических функций НАС определим параметры критериев для каждого из пяти земельных участков. Критериями, заданными заказчиком, являются: район города (в виде названий районов), близость инже-

нерных коммуникаций (в метрах до границы участка), высотная отметка рельефа местности (абсолютная отметка в метрах), близость существующей жилой застройки (в метрах), близость социальной инфраструктуры (в метрах).

При решении задачи выбора произведены парные сравнения критериев по шкале относительной важности МАИ. Сравнение альтернатив по критериям производилось в виде добавленной стоимости квадратного метра (выражено в рублях). Переход от денежных оценок к относительным приведен на таблице 2.

Таблица 2

Денежная оценка (добавленная стоимость квадратного метра)

Критерий - район ул. Мичурина Безымянный пер. ул. Володарского ул. Вокзальная Школьный пер.

ул. Мичурина Ор. 8 000р. 6 000р. 5 000р. 4 000р.

Безымянный пер. -8 000р. Ор. -2 000р. -3 000р. -3 000р.

ул. Володарского -6 000р. 2 000р. 0р. -1 000р. -2 000р.

ул. Вокзальная -5 000р. 3 000р. 1 000р. 0р. 0р.

Школьный пер. -4 000р. 3 00 Ор. 2 000р. 0р. 0р.

Попарное сравнение по шкале относительной важности МАИ

Критерий - район ул. Мичурина Безымянный пер. уп. Володарского ул. Вокзальная Школьный пер.

ул. Мичурина 1 9 7 6 5

Безымянный пер. 1/9 1 1/2 1/3 1/3

ул. Володарского 1/7 2 1 1 1/2

ул. Вокзальная 1/6 3 1 1 1

Школьный пер. 1/5 3 2 1 1

В результате решения задачи из пяти участков был отобран участок в рай-

оне д. 23 по ул. Мичурина.

Выбранный участок соответствует заданным критериям заказчика. Применение ИАС позволило сократить время на отбор соответствующих территорий, обеспечило полноту выбора альтернативных вариантов решения, сокращение затрат на подготовку строительной площадки (земляные работы). Использование добавленной стоимости квадратного метра при проведении оценок оказало влияние на финансовые показатели проекта, что подтверждается динамикой продаж квартир и их стоимостью.

Заключение

В результате проведенных исследований разработана специализированная информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений для инвестиционно-строительной деятельности на основе геоинформационных технологий.

Получены следующие основные результаты:

1. Проведен обзор, в результате которого определены недостатки существующих средств ГИС для обеспечения автоматизации решения отраслевых задач, сформулированы требования к информационно-аналитической системе для инвестиционно-строительной деятельности, разработке методического обеспечения.

2. Разработана методика формулирования и формализации решения задачи выбора земельного участка.

3. Адаптирована методика, позволяющая проводить пошаговое районирование пространственных объектов для решения задач классификации инвестиционно-строительной деятельности.

4. Модифицирован метод анализа иерархий для решения многокритериальных задач выбора участка путем ввода денежных оценок для парного сравнения альтернатив, что позволяет учитывать влияние критериев на финансовый результат.

5. В соответствии с сформулированными требованиями, разработана архитектура НАС поддержки принятия управленческих решений на основе ГИС, осуществлен выбор программно-технологических средств ИАС.

6. Проведена апробация разработанной информационно-аналитической системы, методов и алгоритмов, блока СППР для инвестиционно-строительной деятельности на примере задачи подбора земельного участка в г. Дубне.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах:

1. Рац H.A. Перспективы применения геоинформационных технологий в строительстве. // Геоинформатика, № 2, 2010, с. 47-50.

2. Рац H.A. Геоинформационные технологии в инвестиционно-строительной деятельности. Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании и па транспорте 2010». Труды конференции. Украина, Одесса, 2010, с. 78-83.

3. Рац H.A., Дживарян Э.Р. Перспективы применения геоинформационных систем для градостроительного планирования. //Архитектура и строительство в России, № 8, 2010, с. 18-29.

4. Рац H.A. Геоинформационные системы в строительстве. III Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010». Труды конференции. Новосибирск, 2010, с. 195-199.

5. Рац H.A. Информационные системы в области строительства с применением геоинформационных технологий. //Системный анализ в науке и образовании. Электронное научное издание. ISSN: 2071-9612. 2010, № 3. 23 с. URL:http://www.sanse.ra

Подписано в печать 22.11.2010 г. Заказ 29. Тираж 100 экз. 117105, Москва, Варшавское шоссе, 8, ВНИИгеосистем