автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационно-аналитическая система поддержки деятельности органов государственного и муниципального управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Любицын, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИОННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ.
1.1. Анализ содержательных аспектов информационно-аналитической работы в организационно-административном управлении.
1.2. Современные концепции и методы создания информационно-аналитических систем (ИАС).
1.3. Основные направления совершенствования инструментальных программных средств информационно-аналитической работы
1.4. Выводы по главе 1.
2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО РАЗВИТЫХ ИАС.
2.1. Общие подходы к ключевым функциям ИАС и процедурам их реализации.
2.2. Описание постановки задачи информационно-аналитической поддержки управленческой деятельности р использованием ИАС.
2.3. Использование многомерного концептуального представления данных о территории с целью комплексного анализа ее социально-экономического развития.
2.4. Обоснование и выбор методологии и инструментальной среды формирования функциональной и информационной моделей ИАС
2.5. Выводы и результаты по главе 2.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И
РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИАС.
3.1. Формирование функциональной и информационной моделей ИАС с использованием методологии 8АБТ и инструментальной среды ВРлуш
3.2. Проектирование сценариев информационно-аналитической работы как главный компонент ИАС.
3.3. Минимизация времени конструирования нерегламентированных многокритериальных запросов.
3.4. Оптимизация форм представления данных в процессе аналитической деятельности.
3.5. Выводы и результаты по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИАС И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
НА ПРИМЕРЕ ИАС ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ).
4.1. Формирование основных положений и принципов проектирования
4.2. Исходные данные и формы их представления при разработке функциональных и информационных моделей.
4.3. Технология создания хранилищ данных интегрированной ИАС с учетом требований используемых инструментальных средств.
4.4. Оценка эффективности и интеллектуальности ИАС, обеспечивающей поддержку принятия обоснованных управленческих решений.
4.5. Выводы и результаты по главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Любицын, Владимир Николаевич
В настоящей диссертационной работе обобщены и представлены результаты, полученные соискателем в ходе научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности по созданию, внедрению и развитию автоматизированных информатизированных систем для региональных органов государственной власти и местного самоуправления в период с 1991 года по настоящее время.
Данный период характеризуется существенным изменением парадигмы использования компьютерных технологий практически во всех сферах человеческой деятельности, включая организационно-административное управление властных структур регионального и муниципального уровней. Это изменение в частности связано со все более возрастающей объективной потребностью многих пользователей в применении компьютерных технологий для ведения аналитической работы на качественно ином, более высоком уровне.
Решению указанной проблемы посвящены научные работы Инмона Б., Кодда Э., Кодда С., Салия С., Н. Радена Н., Туо Дж., Джейн А., Мао Ж., Монуддина К., Эделстейна Г., Аджиева В., Бирюкова А., Киселева М., Львова В., Сахарова A.A., Соломатина Е., Коровкина С.Д., Левенец И.А., Щавелева Л.В. и др. [1, 19, 36, 38, 56, 78, 84, 89, 103, 104, 109, 111]. Однако большинство авторов (видимо в связи с тем, что особенно с большой остротой и очевидностью проблема повышения уровня аналитической обработки информации стоит в сфере бизнеса) практически не рассматривают специфику и проблематику использования современных концепций извлечения полезной аналитической информации, на основе которой можно строить стратегию социально-экономического развития территорий, готовить и принимать органами государственного и муниципального образования наиболее обоснованные управленческие решения. Вопросы решения проблем использования интеллектуальных информационных технологий в органах государственной власти и местного самоуправления рассмотрены в работах Логиновского О.В.,
Никитова В.А., Орлова Е.И., Райкова А.Н., Цыбатова В.А., Кравченко К.М. и др. [49, 51, 54, 55, 70, 72, 73, 93-95]. Вместе с тем создание информационно-аналитических систем в интересах указанных органов требует дополнительной научной проработки не только концептуальных положений и принципов, но и методологии основанной на использовании современных методов системного структурного анализа и эффективной инструментальной среды при разработке функциональной и информационной моделей системы, а также конкретных методических рекомендаций, связанных с принятием основных проектных решений при создании информационно-аналитических систем для региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
В этой связи в диссертации использовались подходы и методологии проектирования информационных систем, изложенные в научных работах Гейна К., Сарсона Т., Зиндера Е.З., Калянова Г.Н., Липаева В.В., Марка Д., МакГоэна К. [13,23,29-32,43,67].
Кроме того, для оценки уровня эффективности и интеллектуальности информационно-аналитических систем использовались подходы и критерии, представленные в работах Логиновского О.В. и Чапцова Р.П. [53, 55, 97].
Актуальность проблемы. В современных условиях динамично развивающегося мира сложность управления такими объектами как район, город или регион непрерывно увеличивается. Для систематического контроля и анализа множества жизненно важных факторов и нахождения оптимальных управленческих решений властным структурам необходима адекватная информационная поддержка.
Наиболее остро данная проблема стоит в задачах управления такими крупными народно-хозяйственными системами как регионы в связи со следующими обстоятельствами:
• структура и функционирование основных сфер жизнедеятельности регионов описывается большими объемами данных;
• количество сложных внутренних и внешних (межрегиональных и международных) связей постоянно возрастает;
• относительная инерционность процессов, характеризующих развитие сфер жизнедеятельности региона, требует для решения задач управления накопления данных за несколько лет;
• стратегические ошибки, возможно не всегда заметные сразу, с течением времени приводят к масштабным тяжелым последствиям.
Следовательно, как для лиц, принимающих управленческие решения , так и для лиц, участвующих в их подготовке, необходима возможность доступа к достоверным и полным (актуальным и ретроспективным) данным о состоянии объекта в целом и всех его элементов. Только обладание всей совокупностью данных, отражающих текущее состояние, тенденции и закономерности развития всех основных сфер жизнедеятельности региона (города, района), может стать основой для принятия рационального решения по применению мер регулирования. Но накопленные данные очень часто не могут эффективно использоваться без специального инструментария - информационно-аналитических систем (ИАС), способных разрешить явное противоречие: «Слишком много данных, но недостаточно требуемой информации».
Однако создание, внедрение и эксплуатация ИАС, особенно охватывающей все уровни организационной структуры государственного органа исполнительной власти региона, требует значительных трудовых и финансовых затрат. При этом с большой степенью уверенности можно утверждать, что будучи созданной без использования научно обоснованной методологии и эффективной инструментальной среды, ИАС не даст ожидаемый эффект. Исходя из этого и была сформулирована основная цель диссертационной работы и задачи исследования.
Цель диссертационной работы и задачи исследования. Целью работы является разработка подходов, принципов и методических рекомендаций по формированию функционально развитой многопользовательской информационно-аналитической системы, обеспечивающей поддержку деятельности органов государственного и муниципального управления.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Анализ содержательных аспектов информационно-аналитической работы в органах государственного и муниципального управления.
2. Обобщение современных концепций, методов и инструментальных средств аналитической обработки данных с целью их использования при создании ИАС для региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
3. Разработка моделей функциональной части и информационного ядра ИАС с использованием современных методов системного структурного анализа и эффективной инструментальной среды.
4. Разработка системы проектных решений по оптимизации режимов использования ИАС в процессе подготовки принятия управленческих решений.
5. Формирование комплекса критериев, необходимых и достаточных для проведения сравнительного анализа OLAP-продуктов, предлагаемых фирмами-разработчиками инструментальных средств многомерного анализа данных.
6. Разработка методических рекомендаций по проектированию интегрированных ИАС, рационально концентрирующих данные, используемые на разных организационных уровнях управления для оперативной аналитической обработки и интеллектуального анализа.
7. Разработка методики оценки эффективности и интеллектуальности ИАС, создаваемых в интересах органов государственной власти и местного самоуправления.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы общей теории систем, теории проектирования систем, теории управления, теории баз данных, теории объектно-ориентированного проектирования. В качестве методологии структурного анализа и инструментальной среды при разработке функциональной и информационной моделей ИАС применялись соответственно SADT-методология и пакет программ Platinum BPwin2.5.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• теоретическом обобщении и систематизации особенностей, преимуществ и недостатков современных концепций и созданных на их основе инструментальных средств для разработки ИАС с учетом требований к технологии построения ИАС в интересах региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления;
• теоретическом обосновании и разработки с использованием формализованной БАОТ-методологии функциональной и информационной моделей ИАС как основы для синтеза концепций «Хранилища Данных», «Витрин Данных» и ОЬАР-технологий в единой интегрированной ИАС Правительства Челябинской области;
• формировании комплекса критериев и их весовых значений для сравнительного анализа при выборе базового инструментального средства многомерного анализа данных;
• обосновании использования мощной визуальной парадигмы при комплексном анализе социально-экономического развития территорий на основе совмещения в пользовательском интерфейсе графической и семантической составляющих и использования цветовой гаммы для качественной оценки контролируемой информации.
Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в выработке общих подходов и принципов, а также формировании методологии и методических рекомендаций, направленных на решение актуальной проблемы повышения информационно-аналитического обеспечения деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления в новых социально-экономических условиях. Это создает основу для принятия основных проектных решений при разработке интегрированной (трехуровневой) ИАС Правительства Челябинской области. При этом обеспечивается:
• рациональная организация данных в виде иерархических хранилищ данных на реляционной платформе и сопряженных с ними витрин данных, оптимизирующих проведение аналитической обработки данных;
• упорядочивание информационного взаимодействия как внутри
Правительства Челябинской области, так и его с внешними субъектами;
• создание условий для обоснованной выработки стратегии социально-экономического развития Челябинской области и ее отдельных территорий, подготовки принятия тактических управленческих решений на основе существенного повышения уровня информационно-аналитического обеспечения пользователей на всех организационных уровнях структуры управления Правительства Челябинской области.
Кроме того, отдельные положения работы, в частности аналитическая обработка данных, основанная на использовании нерегламентированных запросов и отчетов (табличных и в графической форме), реализации процедур «подъем» и «спуск» и др., были использованы при разработке и эксплуатации в Челябинском областном Фонде обязательного медицинского страхования программных комплексов, выполняющих следующие функции:
• учет, контроль и анализ поступления взносов юридических и физических лиц;
• учет и анализ штрафов и пени, начисленных по камеральным проверкам;
• формирование отчетности и оперативных справок о поступлении финансовых средств;
• учет медицинских услуг и контроль обоснованности оплаты деятельности лечебно-профилактических учреждений за установленный период;
• формирование аналитических данных для проведения экспертизы лечебно-профилактического учреждения.
Апробация работы и публикации. Научные результаты работы и практические рекомендации использованы:
• в «Системном проекте региональной автоматизированной системы органов управления Челябинской области», утвержденном Губернатором Челябинской области в 1998 году в качестве основного документа по стратегии развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов власти и управления области;
• при подготовке документа «Информационно-аналитическая система
Главного управления по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом. Основные проектные решения», утвержденного первым заместителем Губернатора Челябинской области в 2000 году;
• при разработке проектных материалов по автоматизированной информационно-компьютерной системы Губернатора Челябинской области;
• при создании интегрированной информационно-аналитической системы Челябинского Фонда ОМС, охватывающей исполнительную дирекцию и сорок филиалов указанного Фонда в городах и районах Челябинской области.
Результаты исследований и разработок докладывались на следующих конгрессах, форумах, научно-практических конференциях и семинарах:
• Первая региональная конференция «Интеллектуальные информационные технологии и стратегии в системной информатизации Уральского региона» (Уралинформ-94);
• Тематический конгресс «Информационная проблематика нечетких структур» (Екатеринбург, 1996);
• Межрегиональная научно-практическая конференция «Информатизация региональных органов государственной власти» (Самара, 1997);
• Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы информатизации региональных органов управления» (Челябинск, 1997);
• Международная конференция «Высокоскоростные коммуникации для науки и образования — сотрудничество между Россией и Европейским Союзом» (Москва, 1997);
• Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы информатизации региональных органов управления» (Челябинск, 1997);
• Межрегиональный научно-практический семинар «Информатизация органов управления регионального и муниципального уровней» (Челябинск, 1998);
• Международный научно-практический семинар «Вопросы информатизации и управления органов государственной власти и местного самоуправления» (Челябинск, 1999);
• Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование информационной экономико-статистической системы Уральского региона» (Екатеринбург, 2000).
• Межрегиональный научно-практический семинар «Информационно-аналитические компьютерные системы и технологии в региональном и муниципальном управлении» (Челябинск, 2000).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты анализа современных отечественных и зарубежных концепций, возможностей и ограничений разработанных на их основе инструментальных средств и опыта создания информационно-аналитических систем для органов власти и управления, а также предложения по использованию их положительных аспектов для существенного повышения уровня информационно-аналитической поддержки деятельности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2. Обоснование принципов, подходов и методов проектирования интегрированных информационно-аналитических систем, охватывающих несколько уровней организационной структуры управления региональных органов исполнительной власти и имеющих в этой связи развитую функциональную часть и сложную топологию внутримашинной базы.
3. Функциональная и информационная модели информационно-аналитической системы, разработанные на основе формализованной SADT-методологии.
4. Структура пользовательского интерфейса информационно-аналитической системы, синтезирующего графическую и семантическую составляющие и использующего для качественной оценки контролируемой информации цветовую гамму.
5. Комплекс критериев для проведения сравнительного анализа при выборе семейства OLAP- продуктов как базового инструмента для ведения многомерного анализа данных.
Заключение диссертация на тему "Информационно-аналитическая система поддержки деятельности органов государственного и муниципального управления"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В ходе работы над настоящей диссертацией проведены исследования и обобщен отечественный и зарубежный опыт разработки и применения концепций, методов и инструментальных средств при создании информационно аналитических систем, что образует научно-обоснованную методическую основу для создания систем подобного класса, существенно повышающих уровень информационно-аналитической поддержки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
При этом основными выводами и результатами данной работы следует считать:
1. В связи с динамично развивающимися в Российской Федерации экономико-политическими процессами происходит смена парадигмы управления в органах государственной власти и местного самоуправления, что делает задачу информационно-аналитического обеспечения указанных властных структур весьма актуальной. Вместе с тем, анализ размерности информационных потоков форм представление информации в указанные структуры, наличия в них информационных ресурсов, используемых методов их организации и обработки позволили сделать вывод о совершенно недостаточном уровне использования современных технологий аналитической обработки данных.
2. Анализ выдвинутых в России и за рубежом в последнее время (5-10 лет) концепций и разработанных на их основе специальных инструментальных средств по аналитической обработке данных, имеющих разную степень агрегации и охватывающих временной период в многие годы, однозначно показывает, что решение задачи информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления на требуемом уровне в настоящее время технически возможно.
3. В работе сформулированы и формализованы требования к функциям информационно-аналитической системы, создаваемой в интересах региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, главными из которых признаны:
• Многокритериальный нерегламентированный поиск информации с установкой критериев и их значений самим пользователем с достаточной степенью свободы;
• Наличие у системы мощной парадигмы визуализации представленной пользователю информации.
4. Основываясь на проведенной в диссертационной работе классификации пользователей информационно-аналитической системы для властных структур (аналитики, руководители среднего звена и высшее руководство) выдвинута идея о целесообразности построения подобных систем как многоуровневых, интегрирующих детальную информацию с соответствующими метаданными (уровни подразделений и функциональных блоков подразделений властных структур) и агрегированную информации в совокупности со своими метаданными и метаданными нижних уровней в центральном хранилище данных.
5. Обоснована возможность и целесообразность использования многомерного концептуального представления данных о территории с целью комплексного анализа ее социально-экономического развития. Предложен комплекс критериев для проведения сравнительного анализа существующих ОЬАР-продуктов, являющегося основой методики выбора семейства инструментальных средств при создании информационно-аналитической системы. Детально рассмотрен процесс ведения информационно-аналитической работы в организационно-административном управлении как итерационный и имеющий цикл из шести стандартных процедур. Разработан алгоритм выполнения наиболее ответственной (человеко-машинной) процедуры, включающей формирование запроса и установку требований по виду и объему выдаваемых системой результатов.
6. Проведено обоснование и выбрана методология формирования функциональной и информационной моделей ИАС как формализованных результатов проведения этапа структурного анализа при создании информационно-аналитической системы в интересах властных структур. С помощью 8АОТ-методологии в инструментальной среде Вршп 2.5 сформированы функциональная и информационная модели информационно-аналитической системы указанного назначения, а также проведен их качественный анализ.
7. Разработаны подходы по минимизации времени конструирования нерегламентированных многокритериальных запросов, основанные на использовании их прототипов, а также методы, оптимизирующие процессы визуализации данных при комплексном анализе социально-экономического развития территорий на основе рационального совмещения в пользовательском интерфейсе графической и семантической составляющих и использования цветовой гаммы для качественной оценки контролируемой информации.
8. В качестве практических результатов работы и в порядке апробации результатов диссертационного исследования представлены методические рекомендации по разработке интегрированной (трехуровневой) информационно-аналитической системы (на примере ИАС Правительства Челябинской области), в том числе:
• по формированию основных положений и принципов проектирования подобных систем;
• по составу и формам представления исходных данных при разработке функциональных и информационных моделей системы;
• по технологии создания хранилищ данных ИАС с учетом требований используемых инструментальных средств;
• по способу интеграции существующих нескольких информационных систем подразделений в ИАС путем их реинжиниринга;
• по оценке экономической эффективности и интеллектуальности ИАС, обеспечивающих поддержку принятия обоснованных управленческих решений.