автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационная система "Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода"

кандидата технических наук
Логунова, Нина Юрьевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная система "Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Логунова, Нина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Управление затратами на хлебопекарном предприятии. Анализ объекта и постановка задач исследования.

1.1.Анализ объекта исследования — поточной линии для производства пшеничного хлеба на хлебозаводе № 28 г. Зеленограда.

1.2. Функция механизма амортизации в современных экономических условия.

1.2.1. Методические подходы к выбору метода начисления амортизации

1.2.2. Анализ видов издержек хлебопекарного производства.

1.3. Методика выбора технологического оборудования хлебозавода.

1.4. Обзор программных продуктов для решений задач обновления и замены оборудования.

1.5. Содержательная постановка задачи.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка математического обеспечения информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода».

2.1. Разработка математической модели обновления и замены технологического оборудования на хлебозаводе.

2.2. Марковская модель эксплуатации технологического оборудования.

2.3. Учет структуры схемы соединения технологического оборудования, включенного в состав поточной линии.

2.3.1 .Последовательное и параллельное соединение двух агрегатов.

2.3.2.Произвольное соединение п агрегатов.

2.4. Определение оптимальной продолжительности работы оборудования.

2.4.1.Постоянный риск внеплановой остановки оборудования.

2.4.2.0пределение оптимального риска внеплановой остановки оборудования.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование и реализация информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода».

3.1. Структурный подход к проектированию информационной системы.

3.1.1 .Методология функционального моделирования SADT.

3.1.2. Методология моделирования данных.

3.1.3. Разработка формализованной модели предметной области.

3.2. Анализ и выбор программных средств автоматизации разработки программного обеспечения информационной системы по обновлению и замене оборудования.

3.3. Общее описание информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода».

3.4. Методика расчета оптимального срока эксплуатации технологического оборудования хлебозавода.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Логунова, Нина Юрьевна

В условиях роста масштабов промышленного производства, сложности технических систем и разнообразия, выполняемых ими функций на предприятиях пищевой промышленности, возникает проблема оценки эксплуатационной надежности функционирования оборудования. Задача обновления и замены технологического оборудования является одной из важнейших для предприятий пищевой промышленности и, в частности, для хлебозаводов. Средний возраст технологического оборудования на хлебозаводах Москвы и Московской области составляет порой более 20 лет. Такое оборудование не соответствует современным требованиям, часто выходит из строя, что ведет к остановкам производства, и, соответственно, к потере прибыли, снижению конкурентоспособности. Принятие решения о замене и обновлении технологического оборудования является ответственным и трудоемким. Особенно актуально это для предприятий хлебопекарной промышленности, где поточные производственные линии представляют собой комплекс, включенного определенным образом большого числа единиц технологического оборудования. Перед руководством хлебозавода стоит нелегкая задача: обосновать замену и выбрать новое по оптимальной цене оборудование, удовлетворяющее современным требованиям, которое при этом обеспечивало бы минимальные эксплуатационные затраты.

Учет влияния структуры схемы соединения включенного в состав поточной линии технологического оборудования на качество функционирования системы в целом весьма важен для экономического анализа производства. Структура включенного технологического оборудования определяется технологией производства продукции, влияет на инжиниринг бизнес-процессов предприятия.

Эффективное управление ресурсами, и важнейшим из них - финансами, является сложной и одной из первоочередных задач, стоящих перед любой организацией. Оперативное решение этой задачи невозможно без применения комплексной автоматизированной технологии управления, основанной на современных программных решениях, позволяющей упорядочить информационные потоки, предоставить доступ к актуальным данным и обеспечить необходимые технические средства для поддержки принятия обоснованных управленческих решений. Серьезной проблемой стоящей перед отечественной хлебопекарной промышленностью является физическое и моральное старение основных и вспомогательных производственных мощностей, исчерпание срока службы технологического оборудования. Отсутствие плановой политики по реконструкции производственных предприятий привело к тому, что большая часть технологического оборудования на хлебозаводах, как правило, уже исчерпала этот срок или находится в состоянии близком к этому.

Применяемая ныне на хлебопекарных предприятиях практика «паркового» — то есть усредненного ресурса, назначаемого для определенной группы оборудования без учета конкретного состояния агрегата, издержек, связанных с его эксплуатацией, на сегодняшний день не удовлетворяет высоким требованиям производства. В современных условиях для обеспечения нормальной жизнедеятельности хлебозавода, требуется переход от паркового к индивидуальному подходу, определяемому для каждого конкретного технологического оборудования на основании минимизации переменных издержек. К настоящему времени отсутствуют достоверные сведения об отказах технологического оборудования на хлебозаводе, не создано единой общепринятой теории, обобщающей влияние на процесс обновления технологического оборудования, опираясь на которую можно было бы прогнозировать оптимальные пределы эксплуатации технологического оборудования за границами расчетно-паркового срока его службы.

В связи с высокой стоимостью технологического оборудования, сложности и неоднозначности сформулированных проблем, требуется автоматизировать процесс принятия управленческого решения разработки информационной системы, позволяющей помочь главному механику хлебозавода при выборе технологического оборудования.

Решение задачи повышения надежности и качества функционирования технологического оборудования может быть решена путем разработки информационной системы, реализованной в виде АРМа главного механика, позволяющей принимать персоналу объективные и адекватные решения об обновление и замене технологического оборудования в реальном времени. Математическое обеспечение подобных систем строится на базе решения определения класса задач управления, относящихся к области принятия решения в условиях риска, т.е. с использованием аппарата теории вероятностей и математической статистики.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности хлебопекарного производства за счет создания математических и программных средств прогнозирования периодов эксплуатации и замены технологического оборудования, обеспечивающих оптимальное управленческое решение. Рассмотрена проблема выбора сроков использования технологического оборудования, соответствующего минимальным средним издержкам, связанным с его эксплуатацией.

Основные задачи исследования, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

• Провести анализ и классификацию издержек хлебопекарного производства.

• Разработать комплекс задач, предусмотренный для автоматизации расчетов и прогнозирования оптимальных сроков использования конкретных единиц технологического оборудования для поточной линии хлебозавода.

• Создать программное обеспечение информационной системы, реализующее разработанные методы расчета и прогнозирования.

• Разработать математически обоснованную методику обновления и замены технологического оборудования хлебозавода.

• Разработать функциональную структуру и инфологическую модель базы данных информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода».

Объектом исследования в данной работе является технологическое оборудование для линии по производству батонов нарезных на хлебозаводе №28 г. Зеленограда.

Предметом исследования в работе являются методы и средства выбора технологического оборудования, отвечающие минимальным средним эксплуатационным затратам.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и теории исследования: теория вероятностей и математическая статистика, функционально-стоимостного анализа, систем массового обслуживания, оптимизации и оптимального управления, функционального моделирования и моделирования потоков данных.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

• Сформулирована и решена задача выбора оптимального срока использования технологического оборудования хлебозавода, минимизирующего средние издержки, с учетом вероятности внеплановой остановки.

• Разработана математическая модель функционирования комплекса технологического оборудования для вариантов последовательного и параллельного соединения агрегатов, а также для одного агрегата.

• Разработана математическая модель функционирования комплекса технологического оборудования с произвольными технологическими взаимосвязями между агрегатами.

• Разработан математический обоснованный алгоритм, позволяющий рассчитывать оптимальный срок эксплуатации технологического оборудования поточной линии хлебозавода при минимальных средних издержках.

• Разработан комплекс моделей предметной области: структурно-функциональная модель и инфологическая модель для информационной системы.

Практическую ценность работы определяют следующие полученные результаты:

• Разработана математически обоснованная методика расчета оптимального срока эксплуатации технологического оборудования, позволяющая минимизировать средние эксплуатационные издержки.

• Разработано программное обеспечение информационной системы, предназначенное для автоматизации расчета и прогнозирования оптимальных сроков использования технологического оборудования для поточной линии хлебозавода.

• Создана информационная система «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода» для поточной линии по производству нарезных батонов, которая принята к использованию на хлебозаводе № 28 г. Зеленограда.

Апробация работы и публикации по теме работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международном симпозиуме «Обобщенные решения в задачах управления», Переславль-Залесский, 27-31 августа 2002.; Всероссийской научно-технической конференции — выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», г. Москва, 2003г.; Всероссийской научно-технической конференции — выставке с международным участием. «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», г.Москва, 2006г.; школе — семинаре молодых ученых «Математическое моделирование и информационные технологии: управление, искусственный интеллект, прикладное программное обеспечение, технологии программирования»,

Иркутского государственного университета. 2006г.; семинаре «Исследование центра системного анализа» Института программных систем РАН, Переславль-Залесский, 16 октября 2006г.

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (114 отечественных и зарубежных источников) и 7 приложений. В работе 7 таблиц и 30 рисунков. Общий объем основного текста - 135 страниц.

Заключение диссертация на тему "Информационная система "Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода""

12.Результаты работы внедрены на хлебозаводе № 28 г. Зеленограда, что подтверждено актом о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Информационная система "Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода""

На правах рукописи 003058433

Логунова Нина Юрьевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ОБНОВЛЕНИЕ И ЗАМЕНА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ХЛЕБОЗАВОДА»

Специальность 05 13 06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в пищевой промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003058433

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» (МГУПП).

Научный руководитель кандидат технических наук,

профессор Прокофьев Евгений Александрович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Сорокин Анатолий Иванович;

кандидат технических наук

Головин Виктор Викторович

Ведущая организация ФГУП НИИ «Мир — Продмаш»

Защита состоится «24» мая 2007 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 148 02 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу

125080, г Москва, Волоколамское шоссе, д 11,корп Б, ауд 10-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 148.02, кандидат технических наук, доцент

Воронина Н О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях роста масштабов промышленного производства, сложности технических систем и разнообразия, выполняемых ими функций на предприятиях пищевой промышленности, возникает проблема оценки эксплуатационной надежности функционирования оборудования. Задача обновления и замены технологического оборудования является одной из важнейших для предприятий пищевой промышленности и, в частности, для хлебозаводов Средний возраст технологического оборудования на хлебозаводах Москвы и Московской области составляет порой более 20 лет Такое оборудование не соответствует современным требованиям, часто выходит из строя, что ведет к остановкам производства, и, соответственно, к потере прибыли, снижению конкурентоспособности Принятие решения о замене и обновлении технологического оборудования является ответственным и трудоемким Особенно актуально это для предприятий хлебопекарной промышленности, где поточные производственные линии представляют собой комплекс, включенного определенным образом большого числа единиц технологического оборудования Перед руководством хлебозавода стоит нелегкая задача обосновать замену и выбрать новое по оптимальной цене оборудование, удовлетворяющее современным требованиям, которое при этом обеспечивало бы минимальные эксплуатационные затраты

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления производством батонов нарезных безопарным способом за счет создания математических и программных средств прогнозирования периодов эксплуатации и замены технологического оборудования, обеспечивающих оптимальное управленческое решение Рассмотрена проблема выбора срока использования технологического оборудования, соответствующего минимальным средним издержкам, связанным с его эксплуатацией

Объектом исследования в данной работе является технологическое оборудование для линии по производству батонов нарезных на хлебозаводе №28 г Зеленограда

Предметом исследования в работе являются методы и средства технологического выбора оборудования, отвечающее минимальным средним эксплуатационным затратам

Для решения поставленных задач разработаны процедуры анализа и обобщения статистических данных по отказам технологического оборудования на основе математических методов теории надежности

Основные задачи исследования, которые необходимо решить для достижения поставленной цели

• Провести анализ и классификацию издержек хлебопекарного производства

• Разработать комплекс задач, предусмотренный для автоматизации расчетов и прогнозирования оптимальных сроков использования конкретных единиц технологического оборудования для поточной линии хлебозавода

• Создать программное обеспечение информационной системы, реализующее разработанные методы расчета и прогнозирования

• Разработать математически обоснованную методику обновления и замены технологического оборудования хлебозавода.

• Разработать функциональную структуру и инфологаческую модель базы данных информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода»

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и теории исследования теория вероятностей и математическая статистика, функционально-стоимостного анализа, методы теории массового обслуживания, методы

функционального моделирования и моделирования потоков данных, методы оптимизации и оптимального управления

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту

• Разработана математическая модель комплекса функционирования технологического оборудования для вариантов последовательного и параллельного соединения агрегатов, а также для одного агрегата

• Разработана математическая модель функционирования комплекса технологического оборудования с произвольными технологическими взаимосвязями между агрегатами

• Разработан математический обоснованный алгоритм, позволяющий рассчитывать оптимальный срок эксплуатации технологического оборудования поточной линии хлебозавода при минимальных средних издержках

• Разработан комплекс моделей предметной области структурно-функциональная модель и инфологическая модель для информационной системы,

Практическую ценность работы определяют следующие полученные результаты

• Разработана математическая и обоснованная методика расчета оптимального срока эксплуатации технологического оборудования, позволяющая минимизировать средние эксплуатационные затраты

• Разработано программное обеспечение, предназначенное для автоматизации расчета и прогнозирования оптимальных сроков использования технологического оборудования для поточной линии хлебозавода

• Создана информационная система «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода» для поточной линии по

производству нарезных батонов, которая принята к использованию на хлебозаводе № 28 г Зеленограда

Апробация работы и публикации по теме работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях Международном симпозиуме «Обобщенные решения в задачах управления», Переславль-Залесский, 27-31 августа 2002, Всероссийской научно-техническая конференции — выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», г Москва, 2003г, Всероссийской научно-технической конференции — выставки с международным участием. «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», г.Москва, 2006г., школе — семинаре молодых ученых «Математическое моделирование и информационные технологии управление, искусственный интеллект, прикладное программное обеспечение, технологии программирования», Иркутского государственного университета 2006г, семинаре «Исследование центра системного анализа» Института программных систем РАН, Переславль-Залесский, 16 октября 2006г

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (114 отечественных и зарубежных источников) и 7 приложений В работе 7 таблиц и 27 рисунков Общий объем основного текста -135 страниц

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы, научные консультации и ценные замечания к т н Амелькину С А

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены дели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы

В главе 1 проводится анализ работы хлебопекарного предприятия, как объекта управления и дается общая постановка задачи обновления технологического оборудования для поточной линии хлебозавода Описаны подходы к управлению процессом обновления оборудования Дан развернутый обзор современных методов планирования ремонтов оборудования и определения сроков его замены

Производство хлеба — это сложный технологический процесс, реализованный на технологическом оборудовании, представляющем систему взаимосвязанных аппаратов, агрегатов и машин Поточная линия для производства хлебобулочных изделий состоит из большого числа технологических агрегатов, каждый из которых характеризуется своей зависимостью вероятности выхода из строя от времени его работы Структура задействованного технологического оборудования определяется технологией производства и влияет на инжиниринг бизнес-процессов предприятия

Низкий уровень технического обслуживания на хлебопекарных предприятиях часто приводит к авариям, нарушениям технологического процесса, увеличению затрат на восстановление и ремонт, снижению качества выпускаемой продукции и ряду других негативных последствий Для исключения этого необходимо поддерживать технологическое оборудование в работоспособном состоянии, планировать и проводить планово-предупредительный ремонт с учетом конкретной структуры технологической линии

В ходе анализа структуры технологической линии по производству батонов нарезных на хлебозаводе № 28 г Зеленограда выявлено влияние

внепланового останова каждого из агрегатов на функционирование технологической линии в целом

Решение проблемы повышения эффективности функционирования технологической линии, связанное с модернизацией технологий и оборудования, необходимо увязывать с задачами автоматизации производственных процессов Поэтому рассматриваемая в диссертации проблема, является комплексной, на ее решение влияют различные аспекты деятельности предприятия Результатом решения должна стать информационная система поддержки принятия решения о замене и обновлении оборудования, предназначенная для службы главного механика хлебозавода

Для решения задачи определения оптимальных сроков обновления оборудования требуется оперативная и достоверная информация об интенсивности отказов в зависимости от срока службы оборудования, о времени простоя и тд Такая информация содержится в отчетных документах ремонтной службы хлебозавода. Это означает, что программное обеспечение решения задачи обновления оборудования должно быть одной из функций автоматизированного рабочего места главного механика

В настоящее время планирование ремонтов и замены оборудования на предприятиях пищевой промышленности осуществляется на основе норм, регулирующих продолжительность времени между ремонтами и сроком амортизации Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1 от 1 января 2002 года «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» машины и оборудование для пищевой промышленности входят в пятую группу, а именно, в категорию. «Имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно» На наш взгляд, данная классификация не совсем корректна, поскольку она не учитывает различие в надежностных

характеристиках разнотипного технологического оборудования поточной линии

Целью разрабатываемой информационной системы является повышение эффективности производства за счет снижения издержек, связанных с поддержкой работоспособности технологического оборудования

Таким образом, в диссертационной работе делается вывод о том, что задача обновления оборудования является актуальной для хлебозавода, оборудование которою имеет существенно различные характеристики и технологически взаимосвязано

В главе 2 разработана математическая модель задачи обновления и замены технологического оборудования хлебозавода

При решении задачи обновления оборудования следует учитывать следующие виды издержек

• стоимость технологического оборудования,

• затраты на его установку и связанные с этим издержки из-за простоя технологической линии,

• возможность последующей реализации (продажи) использованного оборудования,

• эксплуатационные расходы, включающие стоимость ремонта и расходы на хранение запасных частей,

• вмененные издержки, связанные с моральным старением оборудования,

• издержки, связанные с риском внеплановой остановки оборудования (включая стоимость замены оборудования на время остановки и штрафы за нарушение графика поставок готовой продукции)

Приводится классификации видов издержек, которые предложено разделить на две категории

К первой категории относятся издержки С,, не изменяющиеся во времени (постоянные издержки) Эти издержки учитывают, как суммарные

издержки за все время использования оборудования К ним относятся как единовременные затраты — издержки на покупку, монтаж и демонтаж оборудования, которые распределяются равномерно во времени использования оборудования (за счет амортизационных отчислений), так и издержки, не зависящие от износа оборудования Эти издержки могут зависеть от срока использования оборудования г так, что с увеличением г средние издержки С\(т) = С,(г)/т уменьшаются

Ко второй категории относятся издержки с2 (/), зависящие от времени работы оборудования (переменные издержки) К ним относятся эксплуатационные расходы (включая стоимость ремонта), расходы на хранение запасных частей, вмененные издержки, связанные с моральным старением оборудования, издержки, связанные с внеплановыми остановками оборудования и пр. Издержки с2(/), вследствие износа оборудования и появления на рынке нового оборудования с лучшими качественными характеристиками, возрастают в течении времени, а значит с увеличением срока использования оборудования г увеличиваются и средние затраты

с2(г)=-]с2(0а, (1)

ч

где С2(т) — средние переменные издержки

Предложено критерием оптимальности считать величину средних эксплуатационных издержек предприятия с учетом риска внеплановой остановки оборудования, которая должна быть минимизирована Исходные данные для решения задачи оптимизации могут быть получены за счет использования отчетных документов ремонтной службы

Задача оптимального выбора срока замены оборудования может быть записана как

С(г) = ■- [с2 +^^ -> шп, (2)

*о г

и

В случае, если С; (г) и с2(/) заданы, задача (2) решается как задача безусловной оптимизации с одной переменной

Тогда условия оптимальности для задачи (1) сводятся к требованию

dC 1 dCx 1 _ . . 1 \ ,1 . . ат т ат J *

dC{ dz

+ с2(г)-С(г)

(3)

= 0

Если величина постоянных издержек не зависит от срока замены оборудования (С, = const), то решение уравнения (3) для трех частных случаев представлено в Табл. 1

Таблица 1

Выражения для оптимального срока эксплуатации оборудования г*

Зависимость переменных издержек от времени Выражение для г*

линейная c2(Y) = a0+<V V

экспоненциальная c2(t) = а0 ехр (а,/) (а/ l)exp(«1r,) = a°C| 1 а\

степенная c2(t) = a0t°- 1 й0а1 J

Показано, что в то же время можно величину переменных издержек определить не как функцию времени, а как функцию, зависящую от вероятности внеплановой остановки оборудования р0 Поэтому для решения задачи (2) требуется сначала построить математическую модель работы технологического оборудования, учитывающую 1) структуру, схемы включения единиц оборудования, 2) изменение интенсивности отказов во времени, 3) интенсивность устранения отказов

В данном случае работа технологического оборудования может быть описана, как цепь Маркова при непрерывном времени Интенсивности перехода из рабочего состояния в нерабочее (поломки

технологического оборудования) и обратно, из нерабочего состояния в рабочее (интенсивность ремонтных работ), обозначим, как // и X соответственно (Рис 1 )

Рис 1. Графическое представление цепи Маркова, моделирующей

изменения состояния технологического оборудования Очевидно, что величина ц зависит от степени износа оборудования и, следовательно, является монотонно возрастающей функцией времени /г = ¡л{1), ¿/¿¿/¿Л > 0 Величина А зависит от издержек на ремонтные работы чем больше средств отводится на ремонтные работы, тем интенсивнее осуществляется переход в рабочее состояние Л = Л(с2), с1Л/с[с2>0.

В главе 2 получены решения задачи определения зависимостей с2(/) для случая использования однородного оборудования (когда технологическое оборудование представляет собой единый агрегат), последовательной и для параллельной схем соединения оборудования, а также для произвольной схемы соединения

Для однородного оборудования решение уравнения Колмогорова, описывающие равновесное состояние цепи Маркова, приводят к равенству

= (4)

Ро

где Л(с2) — интенсивность ремонта в зависимости от переменных издержек, //(/)— интенсивность поломок агрегата в зависимости от текущего времени

График функции с2(р0,*) показан на рис 2

Рис. 2. Зависимость переменных издержек от времени и вероятности внеплановой остановки оборудования.

Последовательное и параллельное соединения агрегатов являются простейшими случаями неоднородной технологической линии. В большинстве случаев структуру технологической линии можно свести к комбинации последовательных и параллельных схем включения агрегатов. В обоих случаях состояние технологического оборудования можно представить в виде графа, представленного на рис. 3., где состояние «00», «01», «10», «11» можно описать как:

«00»: Оба агрегата в нерабочем состоянии; «01»: Агрегат 2 работает, агрегат 1 вышел из строя; «10»: Агрегат 1 работает, агрегат 2 вышел из строя; «11»: Оба агрегата работают.

Интенсивности (У) и ¡м (/) соответствуют выходу из строя первого и второго агрегатов соответственно. Интенсивность ремонтных работ' Л(с2) одинакова для всех агрегатов и зависит от неременных издержек.

Рис 3 Граф цепи Маркова для технологического оборудования, состоящего из двух агрегатов В Табл 2 представлены результаты, полученные для различных вариантов включения оборудования

Таблица 2

Интенсивность ремонтных работ в зависимости от структуры технологического оборудования

Схема соединения Выражения для Я(с2)

Однородное оборудование Л(с2) = М( Ро

Последовательное соединение Ро Ч1~Ро\

Параллельное соединение у!РО

Графики зависимостей Д(с2)///(?) от ра для однородного оборудования, последовательной и параллельной схем соединения представлены на рис 4

Рис 4 Графики зависимостей Я(с2)/ //(0 от р0 для однородного оборудования, последовательной и параллельной схем соединения технологического оборудования

Результаты, полученные для последовательной и параллельной структур, обобщены на случай произвольной структуры технологической линии

Для определения вероятности каждого из состояний технологического оборудования введены случайные события-

А1 «г-ый агрегат находится в рабочем состоянии»,

А,. событие, противоположное А1 — «г-ый агрегат находится в

нерабочем состоянии» («= 1, , п), Ву: «состояние технологического оборудования соответствует у-ой вершине графа»

События Ву представляют собой произведения событий А1 и А,

^ = (5)

¡еЦу I еУ„

События А, (г = 1, , и) считаем независимыми, поэтому вероятность каждого из состояний технологического оборудования

1еУ„ ¡е¥„

В свою очередь, вероятности Р(А1),Р(А,) можно выразить из уравнений Колмогорова для рассматриваемой цепи Маркова

Я(с2) + д( 0 А(с2) + Л(0 ^

Таким образом, искомые вероятности рассчитываются как

П ¿(^Щ Л(<) = ^-^- (8)

Числитель в выражении (8) представляет собой произведение интенсивностей переходов в у-ую вершину графа 111,, — множества номеров агрегатов, находящихся в рабочем и нерабочем состоянии соответственно

В зависимости от структуры технологической линии можно определить множество 2 вершин графа, соответствующих внеплановой остановке технологического оборудования Тогда

Ро = I А*,) (9)

Вероятность того, что оборудование находится в нерабочем состоянии, характеризует долю времени, в течение которой оборудование простаивает. Величина р0 может быть как параметром в задаче определения срока замены оборудования, так и управлением В последнем случае следует определить оптимальную зависимость ра от времени

Переменные издержки представлены как сумма издержек, связанных с риском внеплановой остановки оборудования с1Р, зависящих от величины р0(?) и прочих переменных издержек с2Я(7) Решена задача определения минимальных средних издержек, когда технологическое оборудование однородно, с учетом того, что интенсивность ремонта Я

зависит от с2П(1) В качестве управления для решения задачи, удобно выбрать величину издержек с2Я(/), определяющую величину риска простоя оборудования Задача минимизации средних издержек в этом случае формулируется следующим образом

С = ^Ж+-Дс2Л(0 + с„(р0)]А-* ш (10)

г г 5 с2/7(о, г

при условии

% = />о(0) = 0. (11) м

Равенство р0(0) = 0 следует из предположения, что в момент времени * = 0 оборудование достоверно находится в рабочем состоянии Решение задачи (10), (11) осуществлено в следующем порядке

1 Сделано предположение, что вероятность внеплановой остановки оборудования — монотонно возрастающая функция времени; задано значение р0(т) = р0 и найдена оптимальная зависимость сгп(т,р0)

2 Подставив найденную зависимость с2П(т,р0) в критерий оптимальности (10) и решив безусловную задачу минимизации С, определим

—*

оптимальные значения т' и р0

Итогом решения первой подзадачи является условие оптимальности, которое приводит к равенству

м-

М + Мс2Л)]ро + —рАс2л + с2р(Ро) + л] = 0 (12)

йс2П

где Л — неопределенный множитель Лагранжа

Таким образом, на основе разработанной математической модели состояний технологического оборудования построен алгоритм решения задачи минимизации средних эксплуатационных издержек Алгоритм построен для произвольной структуры технологической линии, что обусловливает его гибкую применимость для различных вариантов

соединения агрегатов в поточной линии в информационной системе главного механика хлебозавода

В главе 3 описан анализ результатов внедрения и эксплуатации разработанной информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования» По заданию руководства хлебозавода информационная система разработана с использованием механизма управления базой данных Inter Base и языка программирования баз данных ANSI SQL 92 Для удобства проектирования информационной системы использовано средство ускоренного проектирования баз данных IB Expert Оболочка решения задачи написана в среде программирования Delphi

На рис 5 представлена узловая диаграмма, отражающая степень детализации формализованного описания процесса принятия решения о замене и обновлении оборудования, где на первом уровне выступает контекстная диаграмма, на втором — диаграмма второго уровня детализации, третий уровень служит для более подробного освещения этапа «расчет технико-экономических показателей»

О Выбор технологического оборудования для анализа

О Расчет экономических

характеристик оборудования О Подсчет мин приведенных

эксплуатационных затрат О Выбор оптимального технологического оборудования

Рис 5 Узловая диаграмма процесса принятия решения по обновлению и замене технологического оборудования

На первом этапе разработки информационной системы был проведен ее структурно-функциональный анализ, результатом которого явилась функциональная модель комплекса задач с использованием метода структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique)

Фрагмент диаграммы структурно-функциональной схемы модели комплекса задач "Обновление и замена технологического оборудования", отражающий основные этапы решения об обновлении и замене оборудования, представлен на рис 6

Постановление Правительства РФ №1 от 010102т "О

классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы

подсчета экономии характеристик

Закон"О технической безопасности лршзсдстшх объектов" а 9

Данные об имеющемся ка рынке оборудовании

Сведения о

предстоящ

затратах

Технические данные о новинках

Сравнительный анализ вариантов технологического оборудования

Инициализация внеплановой замены

Заявка о

внеплановой

замене

Решение о замене

Федеральный закон ©техническом регулировании от 27" 12 2002 №1844>3

Подготовка проекта

Проект замены оборудования

Рис 6 БАОТ — диаграмма задачи принятия решения по обновлению и замене технологического оборудования хлебозавода На втором этапе разработки программного обеспечения с помощью средства моделирования данных в виде диаграммы «сущность-связь», базовыми понятиями которых являются сущности, связи и атрибуты, построена инфологическая модель, состоящая из 8 сущностей (Рис 7)

эксплуатационные расходы

ответственный

ход «гтрр отвект лчцэ

Фамилия Пия

Отчество телефон комната должность

код эксплуатационных расходов

стоимость запчастей оборудование (FK) наименование запчастей стоимость расход матери aros время ремонта дата поломки

щ модуля

наименование модуля

Имеет |

оборудование

Входит в

I__Обсл]ошзет/_

Закреплено за

Выпускает/ f ТБготаелена

—ф —ф

ид оборудования

наименование обоудования мощность, срок гарантии стоимость оборудования начальные затраты вмененные издержки стоимость после реализации поставщик^ производитель (П<3 ответственна (РК) модуль р!^

Имеет/__

Г Предлагает

ц,-----'

код поставщика

контактное лицо телефон страна адрес

наименование поставщика

_Имеет/__

Предлагает

производитель

код производителя

производитель, наименование оборудования

и ели

Имеет

код нового оборудования

название оборудования стоимость стоимость монтажа демонтаж

эксплуатационные расходы дгя нового оборудования (П^ код ПрОКЗВОДИТЙЛЯ поставщик ^ К) производитель (РК)

г Имеет

эксплуатационные расходы косого оборудования_

гад дкеплуатационнырасходов для нового оборудования

приблизительные расходы

Рис 7 Схема инфологической модели базы данных информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования

хлебозавода»

Экранная форма информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода», представлена на рис 8

7'ЗАВОД - (0 ^

5и>зд | -■ ! ■ '

З^СП^тгк^онные рийЯЕЩ Материально этс{;| отввнкав лшр | Модуль [ Производитель |

М883 • . " ' ' 1 едеииа

Ноимвиотан^ ЭОЛЧПСТЗЙ |Дато полочй- ]СТПИМ0СТЬ ЭатМАСТе^СгОИМЦ^'ь р£СяОЛ*'М<НвТв(5«йЛОв]|; А ..

Цель привода __ .12 гагкге_ ков; гас4

МоюМф редукторе __ ~ ^ _ ..... 100 "_ ___ 2м;

^ 1вссе Оодочи яадм '¡ОТ.12.2036 " 17»!"" " "Ш

СМЪЯИК ноторо "" ¡1ИИ* ...л __,__ --____1

Сельния мотора ¡го логосе ... . 50; ...

;г<ш.гок зтоо гзо!

[ Сельии* моторе ___~рЗ,11 /

Г

Рис. 8. Пример экранной формы информационной системы «Обновление и замена технологического оборудования хлебозавода»

Информационная система выступает в качестве эксперта и выдает рекомендации по выбору конкретного технологического оборудования из множества возможных. Окончательный выбор стратегии остается прерогативой главного механика, принимающего решения. Основными поставщиками информации для решения рассматриваемой задачи являются: отдел главного механика, бухгалтерия, поставщик оборудования.

В приложениях дано описание и текст программы, построенной на основе разработанных в диссертационной работе алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ Р РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Выполнен системный анализ объекта исследований поточной линии по производству батонов нарезных хлебозавода № 28 г.Зеленограда.

2. Сформулирована математическая постановка задачи для обновления и замены технологического оборудования хлебозавода, учитывающая как амортизационные отчисления и расходы на ремонтные работы, так и издержки, связанные с риском простоя оборудования и с

учетом его морального старения

3 Разработана математическая модель эксплуатации технологического оборудования, представленная в виде цепи Маркова

4 Разработана математическая модель состояния технологического оборудования поточной линии производства нарезных батонов на хлебозаводе № 28 г. Зеленограда, учитывающая различные способы включения единичного оборудования в состав линии

5 Рассмотрена и решена задача оптимального выбора срока использования технологического оборудования, соответствующего минимальным средним издержкам, связанным с его эксплуатацией

6 Для различных видов аппроксимации функции затрат получены выражения для расчета срока оптимального использования оборудования

7 Разработана формализованная модель предметной области обновления технологического оборудования поточной линии по производству батонов нарезных на основе использования методов функционального моделирования и моделирования данных.

8 На основании проведенного моделирования разработаны модель базы данных, алгоритмы управления и обработки информации, которые отражают особенности выбора и обновления технологического оборудования на хлебозаводе

9 Разработана научно - обоснованная методика обновления и замены технологического оборудования хлебозавода

10 Разработана информационная система «Обновление и замена технологического оборудования» Удобный пользовательский интерфейс позволяет рассчитывать оптимальный срок амортизации оборудования и минимальные приведенные эксплуатационные затраты как для существующего, так и для нового оборудования,

поступившего на рынок

11 Предложенные алгоритмические структуры в рамках автоматизированной системы управления предприятием, успешно решают поставленные задачи

12 Результаты работы внедрены на хлебозаводе № 28 г Зеленограда, подтвержденные актом о внедрении

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильина Н А, Кудрина (Логунова) НЮ Модель и оптимальное решение задачи выбора и обновления оборудования // Обобщенные решения в задачах управления — Тез док Исследовательский центр процессов управления Института Программных Систем Российской Академии Наук, 2002 — С.237-238

2 Кудрина (Логунова) Н Ю Информационная система для решения задачи обновления технологического оборудования на хлебозаводе // Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания Сб докл Всеросс науч -техн конф выст /МГУПП В 2 т - М Изд комплекс МГУПП,2002 - Т 2 - С 5658

3 Кудрина (Логунова) Н Ю , Прокофьев Е А , Цирлин А М Математическое обеспечение системы обновления и резервирования технологического оборудования на хлебозаводе // Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания Сб докл Всеросс науч.-техн конф. - выст/МГУПП В 2 т. — М Изд комплекс МГУПП,2002 -Т 2 - С. 263-265

4 Амелькин С А., Логунова Н Ю, Прокофьев Е А Определение оптимального срока использования оборудования // «Автоматизация и современные технологии» —2006 —№10 —С. 3-7.

5 Логунова НЮ Определение оптимального срока службы технологического оборудования // Математическое моделирование и информационные технологии управление, искусственный интеллект, прикладное программное обеспечение, технологии программирования Материалы VIII школы-семинара молодых ученых — Иркутск Изд Иркутского государственного университета, 2006 — С 98-102

6 Амелькин С А, Логунова Н Ю, Прокофьев Е А Учет структуры технологического оборудования на предприятиях пищевой промышленности // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации Сб докл IV международ конф - выст / МГУПП Часть II -М Изд комплекс МГУПП, 2006 - С 122-125

7 Логунова Н Ю Определение оптимального срока амортизации технологического оборудования на хлебозаводе // Высокоэффекгавные пищевые технологии, методы и средства для их реализации Сб докл IV международ конф - выст / МГУПП Часть III — М-Изд комплекс МГУПП, 2006 - С 139-142

Подписано в печать 20.04 07 Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1 Печать офсетная Печ л 1,1 Тираж 150 экз Заказ 101

125080, Москва, Волоколамское ш, 11 ИК МГУПП