автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная поддержка управления ликвидацией последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Загвоздкин, Виктор Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ,
РЕКУЛЬТИВАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ И ВОД
1.1. Особенности влияния аварийных разливов нефти на почву и почвенную биоту
1.2. Исследование влияния внешних факторов на процессы разложения нефти и нефтепродуктов в почве
1.3. Анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА БИОТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННО-НАРУШЕННЫХ И ЗАГРЯЗНЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДАМИ БИОГЕОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
2.1. Процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях
2.2. Факторы стимулирования и ингибирования микробиологической трансформации нефти
2.3. Разработка комплекса биотехнологий восстановления техногенно-нарушенных и загрязненных углеводородами биогеоценозов Севера
Выводы по главе
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДАЦИЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ
3.1. Методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду
3.2 Экономическая оценка ущербов, причиненных окружающей среде аварийным разливом нефти
3.3. Экономическая оценка результатов ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
3.4. Сравнительный анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
3.5. Обоснование и разработка нормативной базы оценки качества природовосстановительных работ в ХМАО и в республике Коми
3.6. Система принятия решений по предотвращению разливов нефти на магистральных трубопроводах
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНЫХ НЕФТЕРАЗЛИВОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
4.1. Реализация системы экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
4.2. Апробация технологий рекультивации земель в условиях Севера
4.3. Социально-экономический эффект от ликвидации экологических последствий масштабных разливов нефти
4.4. Технологии безаварийной добычи и транспорта нефти 123 Выводы по главе 4 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Загвоздкин, Виктор Константинович
Объем нефтедобычи в России ежегодно увеличивается. Эта отрасль является источником существенного воздействия на окружающую среду и значительной опасности. Особую опасность представляют аварийные разливы нефти, происходящие как на месторождениях, так и во время транспортировки нефти. Аварии возникают в результате человеческих ошибок и нарушения правил выполнения работ, а также вследствие стихийных природных явлений и из-за изношенности оборудования. Количество аварийных разрывов труб с масштабными утечками нефти достаточно велико и составляет 0,3-0,4 случая на 1000 км/год. При разрушении нефтепроводов диаметром, например, 720 и 1020 мм на ландшафт может вылиться до 250 и 1500 тонн нефти в сутки соответственно. Наносимый материальный и экологический ущерб измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами рублей. Негативное воздействие на окружающую природную среду нефтяных углеводородов, обладающих высокими токсическими и канцерогенными свойствами, выражается в выведении земель из хозяйственного оборота, изменении ландшафтов и рельефа местности, сложившихся природно-геологических условий, трансформации локальных и глобальных климатических характеристик. Объектами отрицательного воздействия нефтяных загрязнений становятся все компоненты природной среды: почвы, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, многолетнемерзлые породы, животный и растительный мир, в том числе человек.
Необходимость поиска и обоснованного применения эффективных способов рекультивации загрязненных земель вызвана тем, что при современном состоянии промыслового оборудования и технологий добычи и транспортировки нефти избежать аварий практически невозможно. Наибольшая результативность в ликвидации тяжелых экологических, социальных и экономических последствий аварийных разливов нефти может быть достигнута только при системном подходе, разработке и применении комплекса современных наукоемких технических, технологических и управленческих решений. Актуальность и своевременность постановки задачи подтверждается выходом постановления Правительства Российской Федерации (№ 240 от 14 апреля 2002 г.) «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».
В мировой практике вопросам восстановления нефтезагрязненных земель уделяется пристальное внимание. Однако большая их часть касается методов и принципов ведения работ в более благоприятных климатических условиях. Способы ликвидации последствий нефтеразливов в специфических условиях Севера отличаются от известных в отечественной и мировой практике комплексным подходом к решению задачи. Практическое освоение комплекса технологий ликвидации экологических последствий масштабных разливов нефти в Республике Коми позволило накопить ценный опыт противодействия возникновению и ликвидации последствий аварийных ситуаций в процессе добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, достичь конкретных результатов, позволивших в 2004 г. снять статус «зоны экологического бедствия» с загрязненных территорий Усинского района.
В связи с этим в рамках диссертации ставятся задачи обобщения накопленного в Республике Коми опыта восстановления загрязненных нефтью земель, а также экономической оценки экологического ущерба от масштабных нефтеразливов, что характеризуется острой актуальностью.
Вопросам экологической безопасности посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В.И. Васильева, В.Г. Горского, Б.В. Гидаспова, С. Гуаро, А.Ф. Егорова, A.B. Измалкова, В.В. Кафарова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, X. Кумамото, В.В. Куприянова, В. Маршалла, Н.В.
Пахомовой, К. Рихтера, Э. Хенли, Д. Химмельблау, В.Д. Шапиро, А. Эндреса, Г.А. Ярыгина и др.
В последние годы появились достаточно масштабные отечественные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы совершенствования управления на основе информационных технологий. В развитие теории современных автоматизированных систем управления большой вклад внесли В.В. Годин, В.А. Грабауров, В.В. Дик, A.A. Емельянов, Е.З. Зиндер, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, A.B. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Б.Я. Советов, C.B. Черемных и др.
Однако непосредственное применение результатов известных работ в специфических условиях природовосстановительных мероприятий в условиях Крайнего Севера неэффективно или невозможно.
Целью диссертации является развитие наукоемких технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод на основе системного подхода, разработка нормативной и методической базы для оценки последствий масштабных аварийных нефтеразливов, а также создание на этой основе информационной системы экономической оценки экологического ущерба.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Исследование особенностей влияния нефти на почву и почвенную биоту, а также влияния внешних факторов на процессы разложения нефти и нефтепродуктов в почве.
2. Анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод.
3. Создание и внедрение комплекса биотехнологий по восстановлению загрязненных углеводородами земель и переработки нефтесодержащих отходов.
4. Анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти.
5. Разработка комплекса плановых организационных и технических мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
6. Разработка комплексной методики оценки влияния загрязнения нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду.
7. Реализация системы экономической оценки экологического ущерба от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
8. Разработка требований к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламентов приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.
Исследования, выполненные в работе, базируются на методах классификации, химической технологии, системном анализе, имитационном моделировании, теории проектирования систем.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Системная модель восстановления нефтезагрязненных земель, разработанная в соответствии с основными природными процессами самоочищения.
2. Комплексный подход к рекультивации нефтезагрязненных земель, основанный на применении методов технической и биологической рекультиваций с учетом специфики объектов восстановления.
3. Методы биовосстановления земель с применением биопрепаратов, играющие важную роль для возврата биогеоценозов к исходному или близкому к нему состоянию и являющиеся наиболее экологически эффективными при очистке земель, подвергавшихся экстремальному воздействию, например, выжиганию или массированному нефтяному загрязнению.
4. Комплекс плановых организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, базирующийся на детальной оценке состояния земель перед началом работ с четкой привязкой к специфике каждого объекта восстановления.
5. Порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель, включающий оценку влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду с учетом природно-климатических особенностей, экологической, экономической и иной значимости территорий.
6. Система экономической оценки экологического ущерба от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой можно осуществлять проектную оценку остаточного содержания нефти в почве после проведения рекультивационных работ с использованием методов снятия слоя грунта и фрезерования земель, а также оценивать затраты на проведение таких работ.
7. Требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламенты приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.
Научная новизна диссертация заключается в следующем.
1. Сформирована системная модель факторов самоочищения нефтезагрязненных почв, каждый из которых связан с определенным направлением рекультивации.
2. Разработан комплекс плановых мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для предприятий и организаций, которые занимаются разведкой месторождений, добычей, транспортировкой, переработкой и хранением нефти и нефтепродуктов на территории Республики Коми.
3. Разработаны биотехнологии переработки углеводородсодержащих шламов с одновременной утилизацией отходов лесной промышленности, коммунального и сельского хозяйств.
4. Выполнена разработка ключевых индикационных параметров оценки состояния земель на разных стадиях их восстановления.
5. Предложена методика оценки влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду, устанавливающая порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель.
Практическая значимость работы заключается в том, что автором
1. Усовершенствованы технологии биологической очистки нефтезагрязненных земель.
2. Сформирована и внедрена универсальная нормативная база, включающая требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламенты приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.
3. Реализована система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой рекомендуется оценивать затраты на проведение восстановительных работ на нефтезагрязненных участках в условиях Севера; разработаны методики оценки рисков при добыче и транспортировке углеводородного сырья.
4. Разработан и внедрен комплекс систем планирования, выполнения и оценки качества природоохранных мероприятий для районов Севера и Крайнего Севера.
Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований в ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Результаты работы могут непосредственно использоваться при подготовке специалистов, в научно-исследовательских работах и оказании консультационных услуг в этой области.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, 2001), II научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2002), конференции научно-технического общества нефтяников и газовиков им. И.М. Губкина «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» (Москва, 2002), III научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Ухта, 2004), IV научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006), а также на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар.2004), Первом съезде экологов нефтяных регионов (Ханты-Мансийск, 2007).
Кроме того, методологические основы создания системы экономической оценки экологических ущербов от масштабных аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, созданные при работе над диссертацией, реализованы в научно-исследовательских работах ОАО «ЛУКОЙЛ», что подтверждается актами внедрения.
Теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в содержание специальных дисциплин, читаемых для студентов и магистрантов по кафедре информационных технологий МИТХТ.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 22 работах, в том числе - в 4-х изданиях по перечню ВАК, одной научной монографии и трех патентах.
Заключение диссертация на тему "Информационная поддержка управления ликвидацией последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов"
Выводы по главе 4
В среде Microsoft Excel разработана система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой можно осуществлять проектную оценку остаточного содержания нефти в почве после проведения рекультивационных работ с использованием методов снятия слоя грунта и фрезерования земель, а также оценивать затраты на проведение таких работ.
Определены ключевые направления работ по восстановлению загрязненных нефтью земель в условиях Крайнего Севера на примере участков нефтеразливов Усинского района Республики Коми с разным возрастом после загрязнения, с разным исходным уровнем нефтяного загрязнения, отличающихся способами рекультивации, а также самовосстановленных после нефтеразливов.
Установлено, что масштабные разливы нефти легче и дешевле предупредить, чем ликвидировать их последствия, в связи с этим предложен комплекс мероприятий по созданию технологий безопасной добычи и транспорта нефти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертации является построение системы поддержки принятия решений в условиях предупреждения и ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. При этом определены особенности влияния разливов нефти на почву и почвенную биоту. Построена системная модель факторов самоочищения нефтезагрязненных почв. Изучены закономерности процессов миграции углеводородов в разных типах природных биогеоценозов и трансформации углеводородов и принятые технологии восстановления нефтезагрязненных почв и вод.
Рассмотрены процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях. Построена схема изменения биологической активности нефтезагрязненных почв в условиях Севера.
Описаны основные факторы стимулирования и ингибирования микробиологической трансформации нефти. Разработан комплекс биотехнологий восстановления техногенно-нарушенных и загрязненных углеводородами биогеоценозов Севера. Приведены результаты сравнительных испытаний технологий биоремедиации загрязненных нефтью почв на Крайнем Севере. Разработаны технологии переработки нефтешламов в условиях Севера и биоочистки нефтезагрязненных земель.
В работе предложена методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду, которая устанавливает порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель. Произведен сравнительный анализ эффективности технологий восстановления нефтезагрязненных участков.
Разработана нормативная документация, обеспечивающая организацию, проведение и приемку результатов работ по рекультивации и восстановлению нефтезагрязненных земель. Предложены вариант системы принятия решений по предотвращению разливов нефти на магистральных трубопроводах и Комплекс плановых мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой, например, можно оценивать затраты на проведение восстановительных работ. Кроме этого, приведены результаты апробации технологий рекультивации земель в условиях Севера.
Поскольку масштабные разливы нефти легче и дешевле предупредить, чем ликвидировать их последствия, предложены мероприятия по созданию технологий безопасной добычи и транспорта нефти.

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка управления ликвидацией последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов"
На правах рукописи
ЗАГВОЗДКИН Виктор Константинович
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ И ВОД ПРИ ДОБЫЧЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УГЛЕВОДОРОДОВ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая технология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ159935
Москва 2007
003159835
Диссертация выполнена на кафедре Эколого-экономического анализа технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия тонкой химической технологии им МВ Ломоносова" и в нефтяной компании «Лукойл»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Ярыгин Геннадий Андреевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Кузин Рудольф Евгеньевич
кандидат технических наук Лукьянов Олег Викторович
Ведущая организация Научно-исследовательский институт
природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ
Защита диссертации состоится "30" октября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212 120 08 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им МВ Ломоносова по адресу 119571, г Москва, пр Вернадского, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им МВ Ломоносова (119571, г Москва, пр Вернадского, 86) Автореферат диссертации размещен на сайте www mitht ru
Автореферат разослан "28" сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Бурляева Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Объем нефтедобычи в России ежегодно увеличивается Эта отрасль является источником существенного воздействия на окружающую среду и значительной опасности Особую опасность представляют аварийные разливы нефти, происходящие как на месторождениях, так и во время транспортировки нефти Аварии возникают в результате человеческих ошибок и нарушения правил выполнения работ, а также вследствие стихийных природных явлений и из-за изношенности оборудования Количество аварийных разрывов труб с масштабными утечками нефти достаточно велико и составляет 0,3-0,4 случая на 1000 км/год При разрушении нефтепроводов диаметром, например, 720 и 1020 мм на ландшафт может вылиться до 250 и 1500 тонн нефти в сутки соответственно Наносимый материальный и экологический ущерб измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами рублей Негативное воздействие на окружающую природную среду нефтяных углеводородов, обладающих высокими токсическими и канцерогенными свойствами, выражается в выведении земель из хозяйственного оборота, изменении ландшафтов и рельефа местности, сложившихся природно-геологических условий, трансформации локальных и глобальных климатических характеристик Объектами отрицательного воздействия нефтяных загрязнений становятся все компоненты природной среды почвы, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, многолетнемерзлые породы, животный и растительный мир, в том числе человек
Необходимость поиска и обоснованного применения эффективных способов рекультивации загрязненных земель вызвана тем, что при современном состоянии промыслового оборудования и технологий добычи и транспортировки нефти избежать аварий практически невозможно Наибольшая результативность в ликвидации тяжелых экологических, социальных и экономических последствий аварийных разливов нефти может быть достигнута только при системном подходе, разработке и применении комплекса современных наукоемких технических, технологических и управленческих решений Актуальность и своевременность постановки задачи подтверждается выходом постановления Правительства Российской Федерации (№ 240 от 14 апреля 2002 г) «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации»
В мировой практике вопросам восстановления нефтезагрязненных земель уделяется пристальное внимание Однако большая их часть касается методов и принципов ведения работ в более благоприятных климатических условиях Способы ликвидации последствий нефтеразливов в специфических условиях Севера отличаются от известных в отечественной и мировой практике комплексным подходом к решению задачи Практическое освоение комплекса технологий ликвидации экологических последствий масштабных разливов
нефти в Республике Коми позволило накопить ценный опыт противодействия возникновению и ликвидации последствий аварийных ситуаций в процессе добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, достичь конкретных результатов, позволивших в 2004 г снять статус «зоны экологического бедствия» с загрязненных территорий Усинского района
В связи с этим в рамках диссертации ставятся задачи обобщения накопленного в Республике Коми опыта восстановления загрязненных нефтью земель, а также экономической оценки экологического ущерба от масштабных нефтеразливов, что характеризуется острой актуальностью
Вопросам экологической безопасности посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В И Васильева, В Г Горского, Б В Гидаспова, С Гуаро, А Ф Егорова, А В Измапкова, В В Кафарова, В Ф Корнюшко, Р Е Кузина, X Кумамото, В В Куприянова, В Маршалла, Н В Пахомовой, К Рихтера, Э Хенли, Д Химмельблау, В Д Шапиро, А Эндреса, Г А Ярыгина и др
В последние годы появились достаточно масштабные отечественные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы совершенствования управления на основе информационных технологий В развитие теории современных автоматизированных систем управления большой вклад внесли В В Годин, В А Грабауров, В В Дик, А А Емельянов, Е 3 Зиндер, В А Ивлев, В А Ириков, Г Н Калянов, А В Костров, Г Г Куликов, О В Логиновский, Е Г Ойхман, Э В Попов, Б Я Советов, С В Черемных и др
Однако непосредственное применение результатов известных работ в специфических условиях природовосстановительных мероприятий в условиях Крайнего Севера неэффективно или невозможно
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является развитие технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод на основе системного подхода, разработка нормативной и методической базы для оценки последствий масштабных аварийных нефтеразливов, а также создание на этой основе информационной системы оценки экологического ущерба
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи
1 Системный анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод
2 Системный анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
3 Создание и внедрение комплекса технологий восстановления загрязненных углеводородами земель и переработки нефтесодержащих отходов
4 Разработка комплексной методики оценки влияния загрязнения нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду и связанного с ним экологического ущерба
5 Разработки информационной системы экономической оценки экологического ущерба от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
6 Разработка комплекса плановых организационных и технических мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования, выполненные в работе, базируются на методах классификации, химической технологии, системном анализе, имитационном моделировании, теории проектирования систем
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем
1 Сформирована системная модель факторов самоочищения нефтезагрязненных почв, каждый из которых связан с определенным направлением рекультивации
2 Выполнен системный анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
3 Разработаны технологии переработки углеводородсодержащих шламов с одновременной утилизацией отходов лесной промышленности, коммунального и сельского хозяйств
4 Выполнена разработка ключевых индикационных параметров оценки состояния земель на разных стадиях их восстановления
5 Разработана методика оценки влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду, устанавливающая порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что автором
1 Усовершенствованы и внедрены в промышленную эксплуатацию технологии биологической очистки нефтезагрязненных земель
2 Сформирована и внедрена универсальная нормативно-методическая база, включающая требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламенты приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ
3 Реализована система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой рекомендуется оценивать затраты на проведение восстановительных работ на нефтезагрязненных участках в условиях Севера, разработаны методики оценки рисков при добыче и транспортировке углеводородного сырья
4 Разработан и внедрен комплекс систем планирования, выполнения и оценки качества природоохранных мероприятий для районов Севера и Крайнего Севера
Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований в ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Результаты работы
могут непосредственно использоваться при подготовке специалистов, в научно-исследовательских работах и оказании консультационных услуг в этой области
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, 2001), II научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2002), конференции научно-технического общества нефтяников и газовиков им ИМ Губкина «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» (Москва, 2002), III научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции Состояние и перспективы» (Ухта, 2004), IV научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006), а также на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар 2004), Первом съезде экологов нефтяных регионов (Ханты-Мансийск, 2007)
Кроме того, методологические основы создания системы экономической оценки экологических ущербов от масштабных аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, созданные при работе над диссертацией, реализованы в научно-исследовательских работах ОАО «ЛУКОЙЛ», что подтверждается актами внедрения
Теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в содержание специальных дисциплин, читаемых для студентов и магистрантов по кафедре информационных технологий МИТХТ
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 22 работах, в том числе - в 4-х изданиях по перечню ВАК, одной научной монографии и трех патентах
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 140 страницах, включающих 49 рисунков, 5 таблиц и список использованных литературных источников, состоящий из 146 наименований
\
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 определены особенности влияния аварийных разливов нефти на почву и почвенную биоту Построена системная модель факторов самоочищения нефтезагрязненных почв (рис 1) По мнению автора, очень важно связать рекультивационные мероприятия с основными процессами самоочищения
В главе также изучены закономерности процессов миграции углеводородов в разных типах природных биогеоценозов и трансформации углеводородов Проведен анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод
Факторы самоочищения нефтезагрязненных почв
/
Физический
процессы выветривания вымывание и испарение разрушение поверхностных слоев старой нефти
Уборка поверхностной нефти, промывка загрязненных субстратов, фрезерование почв, аэрирование вод
Фтико-химическш!
ф ерментативное преобразование нефтяных соединений
Аналоги природных процессов в рекультившщи
Применение ф ерментных препаратов и поверхностно-активных веществ
Биологический
разложение нефтяных соединений природными ассоциациями микроорганизмов, очищение почвы высшими растениями
Использование биопрепаратов, подбор и внесение минеральных удобрений, посев трав
Рис 1 Факторы самоочищения нефтезагрязненных почв и направления их рекультивации
Меры технической рекультивации - это ускорение процессов физического очищения почв Биорекультивация — это активизация физико-химического и биологического этапов В работе они рассматриваются в комплексе рекультивационных работ с позиций системного подхода
Выявлено, что с помощью только методов технической рекультивации снизить остаточное загрязнение до требуемых пределов практически невозможно Поэтому после того, как убраны основные концентрации аварийной нефти, проведена сводка древесно-кустарниковой растительности,
выполнена планировка участка, вспашка или фрезерование, приступают к биологической рекультивации земель как специальной химической технологии Кроме того, в главе описаны базовые приемы биорекультивации нарушенных и загрязненных углеводородами земель
В главе 2 рассмотрены процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях Построена схема изменения биологической активности нефтезагрязненных почв в условиях Севера (рис 2)
В процессе физического самоочищения почвы, когда доминируют процессы выветривания, постепенно изменяется состав нефти На фоне этого происходит постепенная активизация резистентных групп почвенной микрофлоры На первый план по численности среди различных трофических групп выходит группа аммонифицирующей микрофлоры Многие из видов аммонификаторов, как правило, относятся к активным нефтедеструкторам
Завершение резистентной стадии очищения почв от нефти характеризуется резким усилением микробиологической активности, когда численность различных групп микроорганизмов превышает фон на 4-5 порядков (стадия стресса) При этом увеличивается и биоразнообразие почвенной микрофлоры Подавленные ранее группы почвенной микрофлоры по численности достигают значений 106"7 кл/1 г в с п, по-прежнему высокой остается численность нефтеокисляющей микрофлоры и аммонификаторов (1089) Резко возрастает уреазная и дегидрогеназная активность почвы Начинается возобновление растительности
На последнем этапе самоочищения происходит разложение сложных органических соединений как нефтяного, так и растительного происхождения, постепенно снижается численность нефтеокисляющей и аммонифицирующей микрофлоры
Микробиологические и биохимические характеристики почвы вместе с данными о составе нефти и характере растительного покрова достаточно убедительно отражают реальное состояния загрязненных участков и могут быть основой для обоснования планируемых природовосстановительных работ На этапе завершения рекультивационных работ и приемки земель применение методов микробиологического контроля позволяет оценить потенциал дальнейшего самовосстановления объекта и степень его воздействия на окружающую среду
В данной главе также описаны основные факторы стимулирования и ингибирования микробиологической трансформации нефти Разработан комплекс биотехнологий восстановления техногенно-нарушенных и загрязненных углеводородами биогеоценозов Севера
Усиление микробиологической активности за счет увелчения численности группы аммонификаторов и углеводородде-структоров
Процессы физико-химического и биологического самоочищения
стресса, от 3-х до 7 лет
Уровень активности превышает фон на 3-4 порядка
Активизация оли-гонитро-филов, нитрифи-каторов
Усиление активности почвенных микроми-цетов
Усиление
целлюло- Разложение
золитиче- сложных
скои ак- органических
тивности соединений
Возврат к исходному или близкому к нему состоянию, период не установлен
Рис 2 Изменение биологической активности нефтезагрязненных почв в условиях севера
Приведены результаты сравнительных испытаний технологий биорсмедиации загрязненных нефтью почв на Крайнем Севере, оценена эффективность применения различных биодеструкторов при различных концентрациях нефтезагрязнения песчаного субстрата (рис. 3).
Рис 3 Эффективность очистки от нефти (%) песчаного субстрата за 3 месяца при исходном уровне нефтяного загрязнения А) 6.6 мг/г; Б) 13.6 мг/r. В) 43 4 мг/г
Следует отметить достаточно высокую эффективность применения при разложении углеводородов нефти разработанного при участии автора препарата «Банил» (на слайде выделен знаком), состоящего из ассоциации нефтеокислякнцих микроорганизмов-алканотрофов Bacillus subiilis шт, 182 и Rhodococcus sp. шт. 4/8. Данный биодеструктор запатентован автором.
Независимо от масштаба нефтеразлива, крупная ли это авария или локальный, небольшой разлив, этапы работ, как правило, идентичны. На первом этапе производят техническую рекультивацию, основной задачей которой является удаление с поверхности почвы избытка нефти и подготовка субстратов к биовосстановлению. На втором этапе выполняется биорекультивация. В процессе технической рекультивации, особенно если нефтяной разлив крупный, происходит образование шламов. Это промежуточный этап работ, однако, именно данный вопрос вызывает все более и более пристальное внимание, поскольку из всего комплекса мероприятий по
in
реабилитации нефтезагрязнениых территорий он наиболее сложный В работе дана общая характеристика шламов и предложена технология их переработки и утилизации в условиях Севера
В данной главе также предложены технологии биоочистки нефтезагрязнениых земель Одна из таких усовершенствованных технологических схем организации работ по биологической очистке
нефтезагрязнениых почв представлена на рис 4__
Сбор и удаление нефти и нефтепродуктов с места очистки механическим или физическим способом (завершение этапа технической рекультивации участка)_
Подготовительный этап Подготовка необходимых технических средств, организационные и инженерно-технические работы (закупка минеральных удобрений, препарата, перевозка к месту складирования, подготовка временной площадки для размещения препарата, оборудования и тп),
Отбор проб и химический анализ,
Разработка плана-графика проведения очистных работ,_
_I_
Проведение очистных работ Нанесение биопрепарата на загрязненную поверхность почвы или грунта (совмещается с внесением минеральных удобрений, см ниже),
Внесение минеральных удобрений и аэрация (проводится на больших площадях - с помощью болотоходной тракторной техники с навесными орудиями (бороны, культиваторы, сеялки), на небольших территориях - вручную (лопаты, грабли, мотыги и др), Аэрация и дождевание среды в процессе очистки (при необходимости) (болотоходная, тракторная техника с навесными орудиями (бороны, культиваторы), на небольших территориях - вручную (лопаты, грабли, мотыги и др) Для дождевания - разбрызгивающие и распыляющие устройства, которыми оборудуются вертолеты, поливочные и пожарные машины Небольшие площади обрабатываются с помощью ранцевых распылителей, мотопомп),
Повторные внесения биопрепаратов (при необходимости), проведение дополнительных подкормок минеральными удобрениями (при концентрации загрязнителя > 5 %, см (см выше)
Контроль очистки_
_I_
Заключительный этап Демонтажные инженерно-технические работы
Фитомелиорация почв (посев трав проводится на больших площадях с помощью болотоходной, тракторной техники россыпью с последующей заделкой в почву (бороны, культиваторы) с прикатыванием (катки), а также при помощи навесных агрегатов (сеялки), на небольших территориях - вручную россыпью с последующим прикатыванием (катки) Утилизация образовавшихся осадков биопрепарата и минеральных удобрений_
Сдача завершенных работ Обследование очищенной среды, отбор проб и химический анализ
Подготовка заключения о состоянии нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель после проведения восстановительных работ
Составление, подписание, утверждение акта сдачи рекультивированных земель_
Рис 4 Технологическая схема работ по биологической очистке нефтезагрязненной почвы
В главе 3 предложена методика экономической оценки результатов ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
Например, экономическая оценка годового ущерба от деградации почв и земель производится по следующей формуле
УЖм=нс 5 к, к0
)
где Н0 - норматив стоимости земель, тыс руб, Б - площадь почв и земель, деградировавших в отчетном периоде времени, Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории, К0 -коэффициент для особо охраняемых территорий
Для сопоставления годовых экономических оценок следует провести дисконтирование к последнему году рассматриваемого периода по формуле У:СМ=(НС 5' Кэ К0) (1 + г)10-'
В случае разлива нефти ущерб окружающей среде следует рассчитывать с учетом времени нахождения нефтяного пятна на поверхности почвы ликвидация последствий загрязнения может затягиваться на годы Представленные формулы дают лишь годовую экономическую оценку ущерба окружающей среде Отсюда возникает необходимость экономической оценки ущерба окружающей среде в последующие годы после произошедшей аварии
Для оценки эффективности работ по ликвидации разливов нефти использовался показатель рентабельности инвестиций, который дается формулой
Рент = Я/1,
где Я - результат работ по ликвидации разлива нефти, который складывается из суммарной экономической оценки предотвращенного ущерба окружающей среде и стоимости собранной нефти, / - объем инвестиций на реализацию работ по ликвидации аварийного разлива нефти
Одним из важных результатов диссертации является разработка обоснованной нормативной базы для предприятий, выполняющих работы по рекультивации земель в условиях Севера В частности, при непосредственном участии автора были разработаны и утверждены в установленном порядке «Регламент приемки нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ», Регламент приемки нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель после проведения восстановительных работ», «Методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду», а также «Требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера»
В последнем документе (ТТРЗ) представлены действующие на территории России Государственные стандарты (ГОСТы) по охране природы и рекультивации земель, технологии по рекультивации земель в условиях Севера, которые прошли испытания и применялись в Республике Коми ТТРЗ согласуются с требованиями «Регламентами приемки », согласованы с
контролирующими и природоохранными органами Республики Коми, и распространяются на все предприятия, выполняющие работы по рекультивации земель в условиях Севера
В диссертации предложен вариант схемы построения системы принятия решений (СПР) по локализации и ликвидации разливов нефти на магистральных трубопроводах (рис 5) Такая информационно-прогностическая система принятия решений позволяет предотвращать аварийные разливы нефти благодаря своевременному выявлению повреждений трубопроводов, оповещению и реагированию В работе также предложен комплекс плановых мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных нефтеразливов
Блок моделирования принятия решений по локализации и ликвидации аварийных нефтепроводах
Геоинформационная система нефтепровода
X
База физических характеристик природных ландшафтов
Компьютерные карты местности и продольного профиля
Блок оценки реального и предельного выброса нефти
Математическая модель растекания нефти
I
База данных по гидрометеорологическим характеристикам
Блок впитывания нефти
Блок поверхностного
стока нефти +
Динамика пятна загрязнения и его характеристики на пространственной сетке
I ~
Прогноз движения пятна загрязнения на компьютерной карте местности
База данных по прочностным свойствам болот и их проходимости
М атематическая модель проходимости болот в различные периоды года
—г
Оценка проходимости транспорт ного средства
Карты проходимости болот
Блок принятия решений по локализации и ликвидации разлива нефти
Рекомендации по ликвидации зоны загрязнения нефтью
; .. | ;
Координаты привязки контура защиты внешней среды Технологические карты локализации разлива нефти Необходимые технические средства Оптимальный маршрут движения технических средств Технологические карты увлажнения несущей способности болот
Рис 5 Схема информационно-прогностической СПР по предотвращению разливов нефти
В частности, состав комплекса работ включает в себя локализацию нефтеразлива на рельефе, оперативное ограничение распространения нефти по водотокам, сбор нефтесодержащей жидкости в передвижные инвентарные емкости с доставкой на установки очистки и подготовки нефти, комплексную техническую и биологическую рекультивацию на участках разливов Технологию подбирают с учетом специфики каждого из объектов работ
Комплекс восстановительных работ включает оценку состояния участков до начала рекультивации и их сдачу республиканской комиссии по приемке земель в соответствии с региональным регламентом
При участии автора разработана «Методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду» Она предназначена для обеспечения технико-экономического анализа возможных стратегий выполнения восстановительных работ и выбора оптимальных технологий рекультивации загрязненных земель и восстановления окружающей природной среды
Данная методика предполагает определенный порядок оценки экологических рисков Оценку экологических рисков предлагается осуществлять в пять этапов определения опасностей, оценка экологических последствий, анализ значимости показателей экологического риска, анализ экономических показателей, рекомендации для принятия решений Результаты расчетов и оценки экологических рисков могут быть использованы для разработки программ экологической безопасности, а также при выдаче проектных заданий на разработку месторождений нефти и газа и на проведение восстановительных работ по ликвидации нефтезагрязнений
В главе 4 представлена разработанная в среде Microsoft Excel система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой можно осуществлять проектную оценку остаточного содержания нефти в почве после проведения рекультивационных работ с использованием методов снятия слоя грунта и фрезерования земель, а также оценивать затраты на проведение таких работ Внешний вид одной из форм приведен на рис 8
На основе данных о начальной концентрации нефти на глубинах от 0 до 0,4 м, площади загрязнения и плотности грунта производится расчет ожидаемых конечных концентраций нефти и нефтепродуктов в зависимости от применяемых технологий рекультивации Так же рассчитывается предварительная сметная стоимость работ на основе укрупненных показателей по разработке грунта, его погрузке и транспортировке до мест хранения и утилизации и сметной стоимости работ по фрезерованию грунтов
Выходные данные представляются в виде таблицы с применением средств когнитивной графики - раскраски ячеек с данными согласно цветовой схеме, помогающей определять пригодность использования земель в определенном направлении при данной конечной концентрации нефтепродуктов Так же рассчитываются некоторые сопутствующие показатели, например масса загрязненного грунта, масса нефти, впитавшейся в землю до рекультивации и после проведения рекультивационных работ и др
шявштваатшт
Средня* *снцомтрао>1Я. ыгч Средня* юнцешрацкя по (0-0 2 и} «М7вЛ1 „ --2-0 4 11»йл/
Результаты расчетов
т
д
масса 1Лит4цивче* а эеипю, т маги шфТИ ™ иод**" Ю-О? и; Масса нафтн па ив-кпд,ид (0 г-о а, Шсс» И'
Р4и 01-0 4
¡1 ; (
И
Таблица имтгрпрегацин результатов {& даниоч случае таблица ОД К
ДЛЯ рЛЧ' г'.': Ш> X
направлений
I г.....\ V - ' ' - ' и '
1 1-1'»"- д?л ¿ШНЦ Л .-,-г-----/ Лишними J
рис. 6 Форма электронной табпииы
Кроме того, в главе определены ключевые направления работ по восстановлению загрязненных нефтью земель в условиях Крайнего Севера на примере участков нефтеразливов Усинского района Республики Коми с разным возрастом после загрязнения, с разным исходным уровнем нефтяного загрязнения, отличающихся способами рекультивации, а также само восстановленных после нефтеразливов. Приведены результаты апробации технологий рекультивации земель в условиях Севера,
В заключение следует отметить, что масштабные разливы нефти легче и дешевле предупредить, чем ликвидировать их последствия, в связи с этим предложен комплекс мероприятий по созданию технологий безопасной добычи и транспорта нефти.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В процессе работы над диссертацией были решены следующие задачи
1 Исследованы особенности влияния нефти на почву и почвенную биоту, а также влияния внешних факторов на процессы разложения нефти и нефтепродуктов в почве
2 Выполнен системный анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод
3 Усовершенствованы технологии очистки нефтезагрязненных земель
4 Проведен сравнительный анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти
5 Разработана методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду
6 Разработана информационная система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
7 Разработан и внедрен комплекс плановых мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ
1 Архипченко И А, Загвоздкин В К, Ерцев Г Н Очистка нефтезагрязиениых почв с помощью биопрепаратов на основе микробных удобрений II Экология и промышленность Спецвыпуск прил к журн - М, 2004 - с 16-18
2 Вишняков Я Д, Новоселов А J1, Авраменко А А , Загвоздкин В К , Заикин И А Экономический анализ методов ликвидации последствий аварийных разливов нефти // Экология и промышленность - М , 2005, № 6
3 Загвоздкин В К Реализация политики ОАО "ЛУКОЙЛ" в области охраны окружающей среды в XXI веке, Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, № 4 2003 г , с 7-10
4 Загвоздкин В К , Муляк В В , Лукашев В Н Результаты испытаний технологий восстановления нефтезагрязненных земель на опытных учасках в 2001 -2003 гг //Экология и промышленность Спецвыпуск прил к журн - М, 2004 - с 32-34
В других изданиях
5 Александров А И , Загвоздкин В К, Ерцев Г Н, Таскаев А И , Маркарова М Ю Оптимизация технологии биорекультивации загрязненных нефтью почв в условиях Крайнего Севера // Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов Тез докл междунар конф -М,2001 -с 94-98
6 Вишняков Я Д, Заикин И А , Новоселов А Л , Загвоздкин В К , Аракелова Г А Экономическая оценка эффективности работ по ликвидации последствий аварии на нефтепроводе «Возей - Головные сооружения» в Усинском районе Республики Коми // Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции Состояние и перспективы Материалы III научно-практ конф -Ухта, 2004 - с 191-194
7 Ерцев Г Н , Загвоздкин В К , Попов А Н Влияние аварийной нефти на окружающую среду Республики Коми // Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции Состояние и перспективы Материалы IV научно-практ конф - Сыктывкар, 2006 -с 84-90
8 Загвоздкин В К Реализация политики ОАО «ЛУКОЙЛ» в области охраны окружающей среды в XXI веке // Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции Состояние и перспективы Материалы II научно-практ конф - Сыктывкар, 2002 - с 22-27
9 Загвоздкин В К , Заикин И А., Муляк В В , Лукашев В Н , Боровинских А П, Ерцев Г Н Комплексный подход к решению проблем ликвидации зон чрезвычайного экологического бедствия на примере аварии на нефтепроводе «Возей - Головные сооружения», произошедшей в 1994 года в Усинском районе Республики Коми // Экологические работы на месторождениях Тимано-
Печорской провинции Состояние и перспективы Материалы III научно-практ конф - Ухта, 2004 - с 43 - 52
10 Загвоздкин В К , Ерцев ГН , Уляшов А И Программа экологической безопасности организаций ОАО «ЛУКОЙЛ» в Северо-Западном федеральном округе на 2004-2008 годы Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России, т IV, Материалы XIV Геологического съезда Республики Коми - Сыктывкар, 2004 - с 187
11 Загвоздкин В К , Заикин И А , Быков А А , Макиев Ю Д , Малышев Д В , Назаров В Б Методика оценки эколого-экономических последствий загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами // Проблемы анализа риска, Том 2, № 1 — М , 2005 - с 6 - 32
12 Загвоздкин В К, Маркарова М Ю , Хорошкеев Н И Реализация экологической политики ОАО «ЛУКОЙЛ» и правительства Республики Коми при решении проблем загрязнения северных территорий нефтью // Региональная экологическая политика в условиях существующих приоритетов развития нефтегазодобычи матер Съезда экологов нефтяных регионов Ханты-Мансийск, 2007 С 167-170
13 Загвоздкин В К, Пушкин ВТ, Кривоногов БМ Методы контроля оксидов азота и пути их сокращения в выбросах тепловых агрегатов // М ЦНИИТЭнефтехим, Серия «Охрана окружающей среды» Выпуск 2, 1990, 78 стр
14 Загвоздкин В К , Пушкин В Т Автоматизированные системы контроля выбросов в отходящих газах теплоэнергетических и металлургических агрегатов/ Обзорная информация Сер Природный газ и защита окружающей среды -М ВНИИЭгазпром, 1988 -№ 4 -38 с
15 Кавиев Г М, Моряков В С, Загвоздкин В К , Ходякова В А Охрана воздушного бассейна на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии в связи с переходом на экономические методы управления // М ЦНИИТЭнефтехим, Серия «Охрана окружающей среды» Выпуск 6, 1990, 56 стр
16 Маганов Р У , Маркарова М Ю , Муляк В В , Загвоздкин В К , Заикин И А Природоохранные работы на предприятиях нефтегазового комплекса Ч 1 Рекультивация загрязненных нефтью земель в Усинском районе Республики Коми - Сыктывкар, 2006 - 208 с - (Коми научный центр УрО РАН)
17 Маркарова М Ю , Загвоздкин В К , Таскаев А И Приоритетные направления рекультивации земель на Севере Анализ реализуемых технологий // Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции Состояние и перспективы Материалы IV научно-практ конф -Сыктывкар,2006 -с 158-165
18 Маркарова МЮ, Таскаев АИ, Загвоздкин В К Направления рекультивации загрязненных нефтью земель при отличающихся субстратных условиях (на примере реализованных в Усинском районе Республики Коми технологий) // Региональная экологическая политика в условиях существующих
приоритетов развития нефтегазодобычи матер Съезда экологов нефтяных регионов Ханты-Мансийск, 2007 С 116-125
19 Нагайцев ВФ, Загвоздкин В К, Жданов ИХ О деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» в области охраны окружающей среды // Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса Сборник докладов и сообщений конф научно-техн общества нефтяников и газовиков им И М Губкина - Москва, 2002 г - с 25 - 28
20 Патент № 2037513, Россия МПК С 05 И11/08, В 09 С1/10, С 12 N 1/20 Биопрепарат -Нефтедеструктор / Архипченко И А , Загвоздкин В К, Заикин И А , Иванов В Г , Лукашев В Н , ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», № 2005101367/13, заявл 21 01 2005, опубл 27 01 2007
21 Патент № 2005101368, Россия МПК С12Ы1/20, В09С1/10, С02р3/34, С12Ш/085 Биопрепарат - Нефтедеструктор / Архипченко И А, Загвоздкин ВК, Заикин И А, Иванов ВГ, Лукашев ВН, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», № 2005101368/13, заявл 21 01 2005, опубл 10 07 2006
22 Патент № 20051011366, Россия МПК С 12Ш/20, В09С1/10, С12Я1/085 Способ биологической рекультивации нефтезагрязненной почвы / Архипченко И А , Загвоздкин В К , Заикин И А , Иванов В Г , Лукашев В Н , ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», № 2005101366/13, заявл 21 01 2005, опубл 27 01 2006
Подписано в печать 24 09 2007 Сдано в производство 26 09 2007 Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 586 Отпечатано в ООО "Фирма БЛОК" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т 264-3073 Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций