автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная поддержка системы мониторинга материально-технической базы учреждения науки и образования

кандидата технических наук
Норица, Вера Михайловна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная поддержка системы мониторинга материально-технической базы учреждения науки и образования»

Текст работы Норица, Вера Михайловна, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова»

На правах рукописи

04201365700

Норица Вера Михайловна

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ (на примере учреждений химического профиля)

Специальность 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель д.т.н., профессор

Корнюшко В.Ф.

Москва-2013

Оглавление

Введение.............................................................................................................................4

Глава 1. Информационная система мониторинга материально технической базы как система поддержки управленческих решений...............................................................8

1.1. Общие положения..................................................................................................8

1.2. Управленческий мониторинг..............................................................................12

1.3. Индикаторы мониторинга...................................................................................14

1.4. Применение методов системного анализа к мониторингу материально-технической базы.........................................................................................................17

1.5. Особенности системы мониторинга материально-технической базы государственного учреждения науки химического профиля.................................20

1.6. Требования к системе поддержки принятия управленческих решений.........22

Глава 2. Методическое и алгоритмическое обеспечение построения подсистем мониторинга МТБ...........................................................................................................26

2.1. Классификации систем управленческого мониторинга...................................27

2.2. Методика построения и внедрения модели целеориентированного управления...................................................................................................................34

2.3. Индикативные показатели...................................................................................36

2.4. Реализация разработки.........................................................................................38

2.5. Моделирование данных......................................................................................39

Глава 3. Мониторинг приборного парка и оборудования бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля.................................................42

3.1. Цели и задачи мониторинга...............................................................................42

3.2. Построение моделей информационной базы мониторинга приборного парка и оборудования............................................................................................................45

3.2.1. Концептуальная модель................................................................................46

3.2.2. Логическая модель.........................................................................................47

3.2.3. Размерностная модель в виде схемы «звезда»............................................48

3.3. Индикаторы мониторинга состояния приборного парка и оборудования.....51

3.4. Рубрикация базы данных приборов и оборудования для химических исследований................................................................................................................54

3.5. Наборы оборудования под тематические исследования..................................58

3.5.1. Методика проведения экспертного опроса для составления наборов оборудования под тематические исследования....................................................59

3.5.2. Коллекция образцов наборов оборудования под тематические исследования............................................................................................................60

3.5. Интерфейсные решения, анализ и визуализация данных................................67

Глава 4. Мониторинг государственных закупок для бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля.................................................72

4.1. Цели и задачи автоматизированной системы мониторинга государственных

закупок..........................................................................................................................72

4.2. Система индикаторов мониторинга госзакупок................................................75

4.2.1. Показатели эффективности закупок............................................................76

4.2.2. Результаты статистического анализа госзакупок бюджетных учреждений

науки химического профиля...................................................................................78

4.3. Инструментарий мониторинга госзакупок........................................................80

4.4. Информационные модели БД для информационной поддержки мониторинга

госзакупок....................................................................................................................81

4.4.1. Концептуальная модель................................................................................81

4.4.2. Логическая и физическая модели данных...................................................83

4.4.3. Справочники...................................................................................................86

4.4.4. Размерностная модель в виде схемы «звезда»............................................87

4.5. Интерфейсные решения, анализ и визуализация данных................................88

4.6. Обзор тиражных продуктов.................................................................................92

Заключение......................................................................................................................95

Список литературы.........................................................................................................96

Приложение 1................................................................................................................103

Приложение 2................................................................................................................106

Приложение 3................................................................................................................112

Приложение 4................................................................................................................115

Приложение 5................................................................................................................119

Введение

Потребности современных организаций и ведомств, строящих свою деятельность в быстро меняющихся внешних условиях, вынуждают их оперативно менять свои стратегии развития, а это требует проведения мониторинга всех имеющихся ресурсов. В свою очередь организация мониторинга невозможна без его информационной поддержки на основе современных информационных технологий и четкого определения целевой направленности.

Опережающие темпы потребностей в средствах информационной поддержки в условиях постоянно меняющихся целей и задач не совпадают с темпами проработанности применяемых решений, которые должны опираться на современную научно-методическую базу и требуется разработка математического и алгоритмического обеспечения на основе целенаправленной обработки информации.

При этом центральную роль играют процессы, технологии и средства информационной поддержки планирования поступлений, учета и отгрузок материальных ресурсов. Развитие этого направления традиционно связано с производственными предприятиями и нацелено на повышение эффективности производства.

Однако, в настоящее время в ходе проводимой в России реформы бюджетной системы, стратегической целью которой является как можно более эффективное использование бюджетных средств в рамках жестких бюджетных ограничений и бюджетирование, ориентированное на результат, возникла необходимость в мониторинге ресурсов на всех уровнях бюджетного сектора - от госструктур до бюджетных учреждений. И если в настоящее время публикации, посвященные методическим и практическим рекомендациям по организации мониторинга материальных ресурсов, ориентированные на уровень контролирующих органов, малочисленны, то ориентированные на уровень учреждений - единичны.

Для принятия решений по рациональному управлению материально-техническими ресурсами бюджетных учреждений необходимо предоставление актуальной релевантной и достоверной информации, а также определение основных задач и индикаторов мониторинга. Решение этих задач требует проведения системного анализа связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей на основе информационной технологии баз данных, теории управления и принятия решений.

Научное обоснование решения обозначенного круга задач составляет содержание диссертации, что обосновывает ее актуальность.

Решение поставленных задач основывалось на системном подходе, как общей методологии моделирования сложных систем. В качестве отправной точки системного анализа было принято не общее определение системы как «комплекса взаимосвязанных элементов», а одно из конструктивных определений системы, фиксирующих внимание на ряде ее типичных признаков и свойств, выявляемых путем эмпирического обобщения. Таким образом, организационная система определяется как совокупность ее состава, структуры и функций.

В области теории и практики управления предприятием и учета материально-технических средств известны работы М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, А.И. Гинзбурга, В.Ф. Палия, В.И. Ткача, Г.В. Савицкой, М.А. Бахрушиной, X. Шеренбека, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Друри, А. Апчерча, Б. Рейтана, Т. Стоуна и др.

Теоретические основы структурного системного анализа, организационного управления, технологий баз и хранилищ данных разрабатывали H.H. Моисеев, В.В. Келли, И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, П. Друкер, Р. Каплан, Д. Нортон, К.Дж. Дейт, X. Дарвен, Э. Спирли, Д. Крёнке, М.П. Когаловский. Решению прикладных задач по разработке и внедрению проблемно-ориентированных систем мониторинга посвящены исследования К.Ю. Колыбанова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, И.В. Храпова, К.А. Перова, Г.А. Суходольского и др..

Объектом исследования является материально-техническая база (МТБ) учреждения науки и образования химического профиля.

Предметом исследования является информационное обеспечение мониторинга МТБ бюджетного учреждения науки и образования (БУНО).

Целью работы является разработка информационной поддержки мониторинга материально-технической базы бюджетных учреждений науки и образования химического профиля

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

111 провести системный анализ информационных потоков в системах мониторинга материально-технической базы (МТБ) учреждений науки и образования;

■ разработать модель целеориентированного мониторинга МТБ бюджетного учреждения, включающую системы целей и показателей;

■ разработать методику и алгоритмы построения обобщенной системы индикативных показателей (ИП), которая даст возможность построить конкретные модели для отдельных задач;

■ разработать мультииерархическую классификацию управленческих систем мониторинга и построить ее теоретико-графовую модель в ориентированной на хранение информации форме;

■ разработать методику и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для проведения тематических научных исследований для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования;

■ на основе статистического исследования данных материального учета и реестра госзакупок ряда бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля разработать пилотные проекты систем индикаторов для подсистем мониторинга МТБ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Проведен системный анализ информационных потоков в системах мониторинга МТБ бюджетных учреждений науки и образования (БУНО), что позволило построить модель целеориентированного управления МТБ бюджетного учреждения;

2. Разработана методика построения подсистем мониторинга, обеспечивающая анализ возможных управленческих решений в соответствии со сформулированной системой целей и индикаторов их достижения.

3. Построена мультииерархическая классификация управленческих систем мониторинга и ее модель в виде скобочного образа графа, обеспечивающая хранение дерева классификации в виде плоского текста.

4. Разработаны методика и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования, обеспечивающая возможность оценки ресурсов МТБ с точки зрения проведения тематических научных исследований.

5. На основе статистического исследования данных материального учета и реестра госзакупок ряда БУНО химического профиля разработаны пилотные проекты ИП для подсистем мониторинга МТБ, отличающиеся учетом специфики объекта мониторинга.

Практическая значимость.

На основе обобщения проведенных исследований по разработке и внедрению систем мониторинга создано математическое и алгоритмическое обеспечение систем мониторинга материально-технической базы бюджетных учреждений науки и образования.

Разработано и реализовано информационное и программное обеспечение системы закупок для МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Разработан алгоритм рубрикации базы данных мониторинга приборного парка и оборудования и создан рубрикатор для целенаправленного анализа обеспеченности приборами учебно-научных исследований химического профиля.

Методики и алгоритмы построения информационного обеспечения систем мониторинга МТБ реализованы в учебном процессе кафедры «Информационные технологии» МИТХТ им. М.В.Ломоносова при чтении спецкурсов для магистрантов и аспирантов.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных и практиков, посвящённые проблемам построения информационных систем, методы системного анализа, в том числе методологии системного моделирования SADT, моделирования потоков данных DFD, проектирования баз данных IDEF1X, многомерного анализа данных OLAP, теория реляционных баз данных, аппарат теории множеств и теории графов, методологии семейства ICAM (IDEFO, IDEF1X) и DFD.

Положения выносимые на защиту:

- системный анализ информационных потоков в системах мониторинга МТБ БУНО и построенная на его основе модель целеориентированного управления;

- мультииерархическая классификация управленческих систем мониторинга и построенная на ее основе модель управленческого мониторинга в виде скобочного образа графа;

- методика построения иерархической структуры мониторинга МТВ бюджетного учреждения по уровням принятия управленческих решений;

- методика и алгоритм формирования системы индикаторов мониторинга МТБ;

- методика и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для проведения тематических научных исследований для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: «Организация системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования» в Санкт-Петербурге в 2005 и 2006 гг.

Глава 1. Информационная система мониторинга материально-технической базы как система поддержки

управленческих решений

1.1. Общие положения

Система управления учреждением (организацией), как и любая другая система управления, может быть представлена в виде совокупности субъекта управления, объекта управления и их взаимосвязей.

Субъектом управления в системе управления учреждением выступают руководители, менеджеры всех уровней управления, наделенные определенными полномочиями по принятию управленческих решений.

Объекты управления - трудовые и материальные ресурсы, научно -технический и информационный потенциал.

Процесс управления представляет собой целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления, осуществляемое для достижения определенных целей.

Отличие управленческих решений от инженерно-технических заключается в объекте управления. Во втором случае - это непосредственно производственный процесс, а в первом - организация производственного процесса.

Процесс управления учреждением состоит из взаимосвязанных обобщенных функций: анализ, планирование, организация выполнения, учет, контроль, объединенных связующими процессами коммуникации. Указанные общие функции управления, в свою очередь, могут быть представлены совокупностью частных функций. Так, например, планирование включает функции анализа состояния объекта управления, прогнозирования тенденций его развития, определения целей управления, разработки плана достижения целей; контроль включает функции учета, анализа текущего состояния объекта и оценки степени достижения цели.

Выполнение общих и частных функций управления требует принятия соответствующих решений. Принятие решений - составная часть любой управленческой функции.

С точки зрения организационно-технологического подхода основными являются методы и технология подготовки и принятия решений. В это направление включаются исследования по математическим методам анализа и выбора решений и оценке эффективности решений [1].

Управленческий цикл является замкнутым (рис. 1.1) и повторяющимся. Все функции равно важны, отсутствие на практике любой из них приводит к разрыву управленческого цикла и значительному снижению эффективности управляющей системы.

Набор управленческих функций и объектов управления формируется в каждом конкретном случае, исходя из особенностей задач и сложившейся практики:

• от самого широкого, предполагающего охват всех управленческих функций и всех объектов управления, когда управленческий учет становится, по сути, всей системой управления предприятием;

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка системы мониторинга материально-технической базы учреждения науки и образования"

На правах рукописи

НОРИЦА ВЕРА МИХАЙЛОВНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ (на примере учреждений химического профиля)

Специальность 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

31 ОКТ 2013

Москва-2013

005536322

Работа выполнена на кафедре Информационных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова» (ФГБОУ ВПО «МИТХТ им. М.В. Ломоносова»).

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Корнюшко Валерий Федорович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Темкин Игорь Олегович заведующий кафедрой АСУ, ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

кандидат технических наук Брыкин Сергей Николаевич

заместитель генерального директора по обращению с РВ и РАО на предприятии, ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (ФГУП «РосРАО»)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический

университет им. Д.И.Менделеева»

Защита состоится " 26 " " ноября " 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.120.08 при Московском государственном университете тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, просп. Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова (119571, г. Москва, просп. Вернадского, 86).

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru.

Реферат разослан "23" " октября " 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Колыбанов К.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Потребности современных организаций и ведомств, строящих свою деятельность в быстро меняющихся внешних условиях, вынуждают их оперативно менять свои стратегии развития, а это требует проведения мониторинга всех имеющихся ресурсов. В свою очередь организация мониторинга невозможна без его информационной поддержки на основе современных информационных технологий и четкого определения целевой направленности.

Опережающие темпы потребностей в средствах информационной поддержки в условиях постоянно меняющихся целей и задач не совпадают с темпами проработанности применяемых решений, которые должны опираться на современную научно-методическую базу и требуется разработка математического и алгоритмического обеспечения на основе целенаправленной обработки информации.

При этом центральную роль играют процессы, технологии и средства информационной поддержки планирования поступлений, учета и отгрузок материальных ресурсов. Развитие этого направления традиционно связано с производственными предприятиями и нацелено на повышение эффективности производства.

Однако, в настоящее время в ходе проводимой в России реформы бюджетной системы, стратегической целью которой является как можно более эффективное использование бюджетных средств в рамках жестких бюджетных ограничений и бюджетирование, ориентированного на результат, возникла необходимость в мониторинге ресурсов на всех уровнях бюджетного сектора - от госструктур до бюджетных учреждений. И если в настоящее время публикации, посвященные методическим и практическим рекомендациям по организации мониторинга материальных ресурсов, ориентированные на уровень контролирующих органов, малочисленны, то ориентированные на уровень учреждений - единичны.

Для принятия решений по рациональному управлению материально-техническими ресурсами бюджетных учреждений необходимо предоставление актуальной релевантной и достоверной информации, а также определение основных задач и индикаторов мониторинга. Решение этих задач требует проведения системного анализа связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей на основе информационной технологии баз данных, теории управления и принятия решений.

Научное обоснование решения обозначенного круга задач составляет содержание диссертации, что обосновывает ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. В области теории и практики управления предприятием и учета материально-технических средств известны работы М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, А.И. Гинзбурга, В.Ф. Палия, В.И. Ткача, Г.В. Савицкой, М.А. Бахрушиной, X. Шеренбека, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Друри, А. Апчерча, Б. Рейтана, Т. Стоуна и др.

Теоретические основы структурного системного анализа, организационного управления, технологий баз и хранилищ данных разрабатывали H.H. Моисеев, В.В. Келли, И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, П. Друкер, Р. Каплан, Д. Нортон, К.Дж. Дейт, X. Дарвен, Э. Спирли, Д. Крёнке, М.П. Когаловский. Решению

прикладных задач по разработке и внедрению проблемно-ориентированных систем мониторинга посвящены исследования К.Ю. Колыбанова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, И.В. Храпова, К.А. Перова, Г.А. Суходольского и др..

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка информационной поддержки мониторинга материально-технической базы бюджетных учреждений науки и образования химического профиля

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

■ провести системный анализ информационных потоков в системах мониторинга материально-технической базы (МТБ) учреждений науки и образования;

■ разработать модель целеориентированного мониторинга МТБ бюджетного учреждения, включающую системы целей и показателей;

■ разработать методику и алгоритмы построения обобщенной системы индикативных показателей (ИП), которая даст возможность построить конкретные модели для отдельных задач;

■ разработать мультииерархическую классификацию управленческих систем мониторинга и построить ее теоретико-графовую модель в ориентированной на хранение информации форме;

■ разработать методику и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для проведения тематических научных исследований для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования;

■ на основе статистического исследования данных материального учета и реестра госзакупок ряда бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля разработать пилотные проекты систем индикаторов для подсистем мониторинга МТБ.

Объектом исследования является МТБ учреждения науки и образования химического профиля.

Предметом исследования является информационное обеспечение мониторинга МТБ бюджетного учреждения науки и образования (БУНО).

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Проведен системный анализ информационных потоков в системах мониторинга МТБ бюджетных учреждений науки и образования (БУНО), что позволило построить модель целеориентированного управления МТБ бюджетного учреждения;

2. Разработана методика построения подсистем мониторинга, обеспечивающая анализ возможных управленческих решений в соответствии со сформулированной системой целей и индикаторов их достижения.

3. Построена мультииерархическая классификация управленческих систем мониторинга и ее модель в виде скобочного образа графа, обеспечивающая хранение дерева классификации в виде плоского текста.

4. Разработаны методика и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования, обеспечивающая возможность оценки ресурсов МТБ с точки зрения проведения тематических научных исследований.

5. На основе статистического исследования данных материального учета и реестра госзакупок ряда БУНО химического профиля разработаны пилотные проекты ИП для

подсистем мониторинга МТБ, отличающиеся учетом специфики объекта мониторинга.

Практическая значимость. На основе обобщения проведенных исследований по разработке и внедрению систем мониторинга создано математическое и алгоритмическое обеспечение систем мониторинга материально-технической базы бюджетных учреждений науки и образования.

Разработано и реализовано информационное и программное обеспечение системы закупок для МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Разработан алгоритм рубрикации базы данных мониторинга приборного парка и оборудования и создан рубрикатор, для целенаправленного анализа обеспеченности приборами учебно-научных исследований химического профиля.

Методики и алгоритмы построения информационного обеспечения систем мониторинга МТБ реализованы в учебном процессе кафедры «Информационные технологии» МИТХТ им. М.В.Ломоносова при чтении спецкурсов для магистрантов и аспирантов.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных и практиков, посвященные проблемам построения информационных систем, методы системного анализа, в том числе методологии системного моделирования SADT, моделирования потоков данных DFD, проектирования баз данных IDEF1X, многомерного анализа данных OLAP, теория реляционных баз данных, аппарат теории множеств и теории графов, методологии семейства ICAM (IDEFO, IDEF1X) и DFD.

Положения выносимые на защиту:

- системный анализ информационных потоков в системах мониторинга МТБ БУНО и построенная на его основе модель целеориентированного управления;

- мультииерархическая классификация управленческих систем мониторинга и построенная на ее основе модель управленческого мониторинга в виде скобочного образа графа;

- методика построения иерархической структуры мониторинга МТВ бюджетного учреждения по уровням принятия управленческих решений;

- методика и алгоритм формирование системы индикаторов мониторинга МТБ;

- методика и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для проведения тематических научных исследований для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена: репрезентативностью статистической информации; научной методологией исследования, опирающейся на применение системного подхода, в том числе методов статистического анализа, публикациями по теме и обобщением научных исследований зарубежных и отечественных специалистов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: «Организация системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования» в Санкт-Петербурге в 2005 и 2006 гг.

Публикации. По \атериалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем рабнты. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений; изложена на 121 страницах текста, содержит 45 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ В» введении kjvtko рассмотрены актуальность и практическая ценность работы. С формулирован) цель работы н поставлены задачи. Кратко рассмотрены методы исследований, научная новизна, практическая значимость, результаты апробации и внедрения диссертационной работы. Приведена структура диссертации и краткое содержание основных глав.

В нервом главе «Информационная система мониторинга материально технической базы как система поддержки управленческих решений» рассмотрены системные основы построения мониторинга МТБ, как управленческого мониторинга. При этом процесс управления учреждением (организацией) состоит из взаимосвязанных обобщенных функций: анализ, планирование, организация выполнения, учет и контроль, объединенных связующими процессами коммуникации. Указанные общие функции управления, в свою очередь, могут быть представлены совокупностью частных функций. В свою очередь, например, планирование включает функции анализа состояния объекта управления, прогнозирования тенденций его развития, определения целей управления, разработки плана достижения целей; контроль включает функции учета, анализа текущего состояния объекта и оценки степени достижения цели.

Одной из особенностей современного управления является существенное внимание, уделяемое формулировке цели управления н стратегии развития организации в целом. Для бюджетной организации цели, как правило, формулируются в виде системы индикативных ключевых показателей (key

performance indicators. KPI). Поэтому основной задачей системы мониторинга является анализ соответствия текущих значений показателей их целевым значениям. В настоящее время одним из основных средств мониторинга являются панели индикаторов (KPI dashboards) - программно-инструментальные средства поддержки принятия управленческих решений на основе релевантных данных. При этом необходимо проводить мониторинг самих ключевых показателей, с помощью специальных аналитических приложений, работающих с накопленными в хранилище данными (рис. I).

Рис. 1. Схема мониторинга системы

В работе показано. что управление финансово-хозяйственной деятельностью учреждения представляет собой целсориснтированное управление, а учреждение -цслеорнектированный центр действий. Для реализации цслсориентнрованных действий, необходимо понимание того, насколько каждое действие удовлетворяет достижению целей, оценить к каким значениям показателей достижения целей приведет реализация конкретного управленческого решения можно с помощью модели, построенной на базе системы целей и индикативных показателей. Концептуальное прелставлегие модели целеориентированного управления МТБ бюджетного учреждения представлено на рис.2. Предлагаемая модель состоит из следующих «слоев»:

- система целей и показателей, являющаяся ядром модели;

система поддержки принятия управленческих решений, включающая функции управления знаниями, имитационного моделирования, интеллектуального анализа данных;

- процессы управления и принятия решений, которые являются частью функциональной подсистемы предприятия;

- объекты окружающей среды, поведение которых выражается через набор

ключевых показателей.

материально-технической базой бюджетного учреждения

Модель разработана с учетом специфики МТБ бкшжетного учреждения, обусловленной тем, что, во-первых, МТБ учреждения не имеет в своем составе производственных ресурсов, во-вторых, переходом на субсндийное бюджетное финансирование и введением системы госзакупок, повышающих роль планирования

и анализа расходов я управлении учреждением, и, в-третьих, ориентированностью МТБ на обеспечение профильной деятельности учреждения.

На основе анализа системы информационных потоков учреждения разработана органично встроенная в нее схема информационных потоков мониторинга МТВ (рис.

3).

о<м стгуууе* —ф» БД • А ХЖ

БД

мониторинга

Рис.3. Схема информационных потоков в системах мониторинга Вторая глава «М.Ч одическое и алгоритмическое обеспечение нос«роения подсистем мониторинга МТБ» посвящена решению задачи построения модели цслеориентнрованного »правления материально-технической базой бюджетного учреждения и использования ее как основы информационной поддержки принятия управленческих решений

Решение поставленных задач основывалось на системном подходе, как общей методологией моделирования сложных систем. В качестве отправной точки системного анализа был> принято не общее определение системы как «комплекса взаимосвязанных злемситов». а одно из конструктивных определений системы, фиксирующих внимание на ряде ее типичных признаков и свойств, выявляемых путем эмпирического обобщения. Такие определения имеют вид кортежей, состав которых постепенно пополняется и варьируется в зависимости от целей исследователя. Таким образом, органыыципнная система определяется как совокупность ее состава, структуры и функций.

В соответствии с тгим подходом можно построить «базовую» модель любой системы в виде открытого кортежа ее «базовых» признаков и свойств, упорядоченных в соответствии с эмпирически обоснованным нарастанием системной (модельной) сложности.

При анализе сложных систем одной из фундаментальных проблем является наличие множественных классификаций; одно и то же множество объектов разделяется на подмножества по различным, не связанным друг с другом классификационным признакам. В главе приводится описание разработанной с участием диссертанта мультииерархической классификации систем управленческого мониторинга на основе выделения объектов, процессов и их аспектов. Модель классификации представляет собой неориентированный иерархический граф уровней, нижний уровень которого представлен фасетами. Для ее описания использован аппарат описания графов их скобочными образами, впервые предложенный В.А. Мелентьевым в 2000 году и нашедший практическое применение для хранения дерева комментариев в виде плоского текста. Ниже приведено его краткое изложение.

Пусть Р(0) - образ графа G(V,E), где V - множество вершин, а Е - множество пар вершин (ребер) - описание графа в скобочной форме, отправной точкой (ракурсной вершиной) которого является вершина 0.

Пусть множество N(w) - окружение вершины w и множество M¡ — множество вершин, находящихся на i-том уровне проекции.

Тогда окружение ракурсной вершины N(0) - составляет множество вершин 1-го уровня. Множество М2 вершин 2-го уровня объединяет в себе подмножества, являющиеся окружениями (без предшествующей вершины 0) вершин 1-го уровня. Множество Мз вершин 3-го уровня соответственно объединяет в себе подмножества, являющиеся окружениями вершин 2-го уровня, каждое из которых модифицировано вычитанием предшествующих этому окружению вершин и т.д.

Скобочный образ строится по следующим правилам: открывающие скобки перед тем или иным подмножеством вершин указывают на его вложенность, а число незакрытых скобок определяет уровень вложенности этого подмножества в множества предшествующих вершин.

В формуле (1) приведен фрагмент описания образа графа классификации К4(СМ) в нотации В.А. Мелентьева:

К,ССМ)

= СМ {А0У[С0У(ЮД С0ИС],СЗД(ПрДНепрД)1 ВДЩД, ВБД}}, АСУ{„.{„.}}, АПУ{„.{„.}}, АУП(... {_.}}) (1 ■'

где СМ - система мониторинга:

АОУ - аспекты объекта управления: СОУ - структура объекта управления: ЮЛ - юр. лицо или бизнес процесс, СОИС - сложная организационная иерархическая структура; СЭД - сфера экономической деятельности: ПрД - производственная, НепрД - непроизводственная; ВД - вид деятельности, БД - бюджетная, ВБД -внебюджетная;

АСУ - аспекты субъектов управления:

АПУ - аспекты процесса управления;

АУП - аспекты учетных процессов.

За основу методики построения и внедрения модели целеориентированного управления взяты этапы внедрения BSC (Balanced Srocecard - Сбалансированной Системы Показателей Р. Каплана и Э. Нортона), измененные и дополненные в целях решения поставленных задач:

1) Проведение стратегического анализа

2) Построение системы целей и индикативных показателей

3) Проектирование информационной системы поддержки принятия управленческих решений

4) Внедрение модели управления в деятельность учреждения

5) Развитие и расширение модели управления.

Этап разработки системы целей и показателей является основным, так как она должна стать ядром модели целеориентированного управления и соответствующей информационной системы поддержки принятия управленческих решений.

Ниже приведено формализованное описание процедуры расчета интегрированных показателей для различных уровней дерева целей на основе ИП.

На i-ом уровне дерева целей интегрированный показатель р1 рассчитывается с помощью функции свертки показателей более низкого, (i-l)-ro уровня:

р1=5У1(ри,,ры2,...рыг,) (2)

Вид функции свертки может быть различным для разных уровней и зависит от типа связи между показателями. При этом каждый показатель представляет собой четверку, составленную из наименования показателя, уровня его нечеткости, текущего и целевого значения:

p'=[Name', Fuzzy', Current1, Target']. (3)

Текущее и целевое значение показателя выбираются из множества допустимых значений D, которое определяется наименованием показателя:

Current е D(Name), Target s D(Name). (4)

Наименование показателя, уровень его нечеткости, текущее и целевое значения задается функцией, значение которой зависит от времени t и специфично для каждого показателя

Target = Metod(Current, t). (5)

На практике для достижения одного и того же целевого значения показателя могут быть использованы различные методы. Кроме того, зависимость Metod(Current, t) как правило, является нечеткой функцией. Поэтому необходимо рассматривать множество функций M'={Metod'}.

Итоговое формализованное представление показателя должно содержать множество М':

p'=[Name', Fuzzy', Current', Target', M']. (6)

Формализация процедуры принятия управленческого решения на основе учетной информации в виде функциональной модели представлена на рис. 4. Процедура принятия решения декомпозируется на 3 основных этапа, каждому Из которых на диаграмме соответствует функциональный блок:

• Анализ учетной информации

• Принятие решения по корректировке бизнес-процесса

• Реализация решения - корректировка бизнес-процесса

Функциональная модель описывает основной контур управления на основе учетной информации.

Рис.4. Функциональная диаграмма процедуры принятия решения В основу аналитического приложения положена функциональная модель, описывающая основной контур управления на основе учетной информации, которая была схематично представленная на рис.4. Её описание в предикативной нотации с явным указанием ролей аргументов представлена на рис. 5. Роли обозначены перед аргументами через двоеточие, для описания взаимосвязи предикатов использована операция «Соединение».

Анализ_учетной_информашш(агент:руководитель, объект:учетная_информация, цель:требуемые_показатели, результат:результаты_анализа) Принятие_решения_по_корректировке_бизнес_процессов (агент:руководитель, объект:бизнес_процесс, ограничение:результаты_анализа, результат:управленческое_решение) Корректировка_бизнес_процесса(агент:исполнитель, объект:бизнес_процесс, ограничение:управленческое_решение, результат:учетная_информация) Соединение(анализ_учетной_информации,

принятие_решения_по корректировке_бизнес_процессов, результаты_анализа) Соединеиие(принятие_решения_по_корректировке_бизнес_процессов,

корректировка_бизнес_процесса, управленческое_решение) Соедш1ение(корректировка_бизнес_процесса, анализ_учетной_информации,

_учетная информация)_________

Рис. 5. Описание процедуры принятия решений в предикативной нотации

В третьей главе «Мониторинг приборного парка и оборудования бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля»

приведено описание практической реализации подсистемы мониторинга материально-технической базы в соответствии с изложенными в предыдущих главах подходами и с учетом отраслевых особенностей.

Применительно к приборному парку и оборудованию основные задачи мониторинга могут быть сформулированы следующим образом:

• Регулярное отслеживание состава и состояния приборного парка и оборудования учреждений (в том числе отдельно в части особо ценного движимого имущества);

• Проведение многомерного анализа сведений о приборном парке и оборудовании учреждений;

• Анализ соответствия технической базы учреждения для определенной тематики научных исследований;

• Проведение контроля управления и эффективности использования приборного парка и оборудования.

В качестве данных, загружаемых в информационную базу мониторинга, используются трансформированные и адаптированные данные унифицированных инвентарных карточек материального бухгалтерского учета основных средств по счету 10134 "Машины и оборудование" бюджетных учреждений. Инвентарная карточка учета основных средств (форма «0504031» по ОКУД) вместе с классификатором основных фондов (ОКОФ), справочником амортизационных групп и государственным рубрикатором научно-технической информации (ГРНТИ) относятся к информационным стандартам и составляют основу инструментария мониторинга приборного парка и оборудования.

Рис. 6. Информационная многомерная модель данных системы мониторинга приборного парка оборудования

В результате проведенного статистического исследования данных учета основных фондов в части машин и оборудования для ряда научных и образовательных учреждений, был выбран и классифицирован набор ключевых мониторинговых показателей (индикаторов). Предложенный набор показателей может быть использован в качестве основы системы показателей и нормативов для

оценки материально-технической базы (в части приборного парка и оборудования) бюджетных учреждений.

Для проектирования базы данных, позволяющей реализовать процедуры обработки, обусловленные задачами мониторинга, была разработана информационная многомерная модель данных, представленная на рис. 6.

В диссертации приведены результаты многомерного анализа данных для разных вариантов агрегирования в виде таблиц и графиков. Для анализа использованы первичные данные систем бухгалтерского учета Московского государственного университета гонких химических технологий имени М.В. Ломоносова н Тамбовского государственного техническою университета.

I

! 1ГТУ

t

II

1

Рис. 7. Возрастной состав оборудования МИТХТ и ТГТУ

На рис.7 приведены результаты анализа возрастного состава приборного парка и оборудования.

Для обеспечения «озможмостк поиска специализированных групп оборудования, для которых нет подходящего однозначного соответствия в существующих классификаторах, была проведена рубрикация базы с одновременным построением наборов ключсеых слов для каждой рубрики (таблица I). Разработана человеко-машинная процедура получения рубрикаторов на основе данных базы, сочетающая ручной отбор гри скроллинге данных с выполнением программных запросов на языке SQL.

Процесс создания рубрикатора - динамический: словарь наращивается одновременно с рубрикацией базы. Проведенная рубрикация базы мониторинга, позволяет использовать тематические рубрики и разделы для определения показателя «рубрика» (номенклатурная ipynna) при многомерном анализе данных, а также при целенаправленном анализе обеспеченности приборами тех или иных направлений учебно-научных исследований.

Таблица I Фрагменты наборов ключевых слов для рубрикации данных

Рубрика Ключевые слова

Вычислительная техника и оргтехника калькулятор, вычисл. принтер, leaser, HP, scan, сканер, копир ксеро, Xerox, Canon, Sharp, Hpson, модем, факс, винчестер, комп, teten, сервер, клавиатура, диск, памяг, PC, Peni, АМД. AMI), сист, пк, процессор, Intel

Средства измерений вес, дотатор, дозиметр, испыт, мер, метр, осцил, полярограф. потен1|иостат, разр микроскоп, опт, телескоп

Химико- технологическое оборудование анализатор, вакуум,встрях, ныпар, вытяжн, диетил, льюар, нспар крмост, мешали, насос, печь, реактор, сосул, суш, термостат, титр, хроматогр, хромотогр. нет риф

Рубрика Ключевые слова

Бытовая техника кино, магнитофон, радиопр, телев, фотоап, фотоув, конд, холод

Радиохимическое оборудование радиоактивность, дозиметр, радиоисточник, радиометр, альфа, бета, гамма, спектрометр, изотоп, рад.источник

Аналитическая система мониторинга, реализованная с использованием методологии наращивания приложений, была дополнена функциональной задачей анализа приборной базы на возможность проведения тематических научных исследований химического профиля. Для решения этой задачи помимо основных данных необходимы справочные таблицы, представляющие собой перечень приборов и оборудования, относящихся к определенному виду исследования (отрасли знаний).

Типовые наборы для комплектования оборудования (лабораторий) по различным направлениям научных исследований должны составляться экспертами -специалистами в соответствующих областях знаний. На основании проведенного экспертного опроса были составлены коллекции образцов наборов оборудования в трех вариантах - продвинутым, средним и минимальным - под следующие тематики: Исследования состава и строения новых соединений и материалов; Неразрушающие методы исследования поверхности металлов, сплавов, полупроводниковых материалов и продуктов; Исследование эластомеров.

Наложение справочных таблиц наборов на базу данных приборного парка и оборудования научного или учебного учреждения (проекция данных базы на таблицу набора) позволит сделать вывод о целесообразности проведения тех или иных тематических исследований в определенном учреждении, а также оценить обеспеченность приборами основных направлений научных исследований.

Для поиска наборов оборудования «по образцам» разработана специальная программная процедура, результаты работы которой приведены в диссертации.

Четвертая глава «Мониторинг государственных закупок для бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля» посвящена практической реализации системы мониторинга (СМ), как оперативно-аналитической системы поддержки управленческих решений, предназначенной для проведения бюджетной организацией госзакупок с соблюдением регламентных процедур и учетом интересов как учреждения в целом, так и подразделений - инициаторов закупок.

Накопленные в процессе эксплуатации оперативные данные могут быть использованы в качестве информационной базы для поддержки тактических и стратегических управленческих решений, ориентированных на среднесрочную перспективу.

Система госзакупок учреждения имеет явно выраженную трехуровневую иерархическую структуру, определившую структуру мониторинга: подразделение -администрация среднего уровня управления — руководство организации.

Для разных структурных уровней учреждения (субъектов мониторинга) назначение и цели мониторинга имеют более конкретный характер:

• Для структурных подразделений - упрощение процедуры размещения заказов и прозрачность их выполнения.

• Для отдела госзакупок - автоматизация процедуры проведения госзакупок и формирования аналитической отчетности;

• Для руководства - совершенствование системы планирования закупок и расходов, управления развитием материально-технической базы.

Инструментарием мониторинговой деятельности выступает совокупность форм статистической отчетности по госзакупкам в соответствии с приказом Росстата № 473 от 30.08.2012 г.;

^ информационных стандартов - общероссийского классификатора видов товаров, работ, услуг (ОКДП) и Перечня номенклатурных групп (Приказ Минэкономразвития РФ № 601 от 01.12.2010 и №273 от 07.06.2011);

форматов данных АИС мониторинга госзакупок и интернет-сайтов Госсзакупок http://zakupki.gov.ru/ и электронной площадки Сбербанка для размещения открытых аукционов в электронной форме (ОАЭФ) http://www.sberbank-ast.ru/.

Основные задачи СМ государственных закупок представлены на рис. 8 в виде схемы.

Сбор, обработка и консолидация первичных заявок структурных подразделений Формирование реестра закупок Консолидация заказов для получения более выгодных условий от поставщиков

Планирование закупок с комбинированием способов закупки Организация процедуры закупок без проведения через тендер Мониторинг закупок через запрос котировок(без торгов)

Мониторинг закупок через торги (ОАЭФ и ОК) Мониторинг заключения госконтрактов Отслеживание всех этапов прохождения заявок вплоть до поставки товаров, работ, услуг

-О- ^

Система индикативных показатей

Рис. 8. Основные задачи СМ государственных закупок

В соответствии с целями мониторинга госзакупок в качестве критерия выбрана их эффективность. Определение перечня показателей, характеризующих эффективность госзакупок, является самостоятельной задачей.

На основе анализа работ, посвященных как разработке концепции методики расчета экономической эффективности размещения государственных и муниципальных заказов, так и практическим рекомендациям, и ориентированных исключительно на органы по контролю за размещением этих заказов, были выделены отдельные показатели, характеризующие проведение процедур размещения заказа, которые представляют интерес и для заказчиков - бюджетных учреждений.

Для разработки си:тсмы индикаторов разрабатываемой ЛИС госзакупок были отобраны следующие группы показателей для проведения статистических исследований:

s Показатели, характеризующие частот>' применения процедур размещения заказов (включая долю конкурс н~ных закупок); ^ Соблюдение законодательства при размещении заказов; S Дисциплина исполнения договоров;

S Показатели, отражающие структуру закупок и характеризующие ориентацию закупок на восстановление и развитие материально-технической базы. S Показатели доли бюджетных средств в объеме закупок.

Показатель зкоисмии при размещении госзаказа не был включен в исследуемую группу, поскольку по этому показателю имеется много наработок с похожими таблицами ингерпретацни его значений, вис зависимости от отраслевых особенностей. Этот показатель сразу может быть включен в систему индикаторов мониторинга госзакупок.

Для отбора ключевых показателей по каждой исследуемой группе был рассчитан ряд показателей, включая показатели динамики.

В главе приведены результаты статистического исследования госзакупок по данным сайта госзакупок (http://zakupki.gov.ru/) для 9 бюджетных учреждений науки химического профиля и разработанный на его основе пилотный проект системы индикаторов.

iw <ru «ям roi тг т* яти шжт nmv ■ л tow*«*» i tirftMM

Рис. 9. Доля коикур.*итных закупок в Рис. 10. Распределение закупок по обшем объеме закупок номенклатурным группам

На рис. 9 и рис. 10 представлены приведенные диаграммы доли конкурентных закупок в обшем объеме закупок и распределение закупок по номенклатурным

группам соответственно.

Информационная база системы мониторинга разработана на основе модели объекта, целей и задач мониторинга и ориентированная на реляционную СУБД и многомерный анализ с использованием технологии хранилищ данных и семантического моделирования. На разных этапах моделирования последовательно были созданы концептуальная, логическая и физическая модели данных, объединенные общими принципами методологии «сущность-связь».

На рис. 11 покачана размерностная модель в виде схемы «звезда», представляющая собой модель данных в виде гиперкуба для многомерного анализа. Модель получена преобразованием логической модели путем агрегации данных заявок подразделений, поданных на выполнение одного госзаказа. Сущность «Госзаказ» является центральной, связанной бинарными связями со справочными сущностями (измерениями).

Зчки__Постами«_

1б.]вМЭЧИКв

3_1мп_пр*япр Э И»>1 з.клп

1 Й'НОМ О* ИМ 11? р«| о /1

олиса»ч« .и., т Фртапо ммхияа_грвм>ч4в ••р»хм_граммцв 1

8р«мя

£ 1 ?

Коридор _ 0 » КММ1СММ и_Ц1Н«

«1_проивит

грои»«»

ГОСЗАКАЗ Лв*в_гоеэо».в1в

мдм«|>_Л)С?а«АМ

К1_1фОЧ*И1 (Пс) ю сроков [^К]

(Пд ««.СЖДПУ»)

пр«№1*г_«вм1ракте овшя в_ноп_заяво*

ОКЛГ^

«ад_(ЖЯП

иом.гр.ОК нои_гр_МП

4.П6С1И1М

П_к«Н

п.кт

ВИЛ пяд.т

Ч-.П1 Т..И. |П|Д||М

И|.у4ас1ми

М®»Н»Н_Гр«0ЯЛ%|

мщхп.гроиица

Рис. 11. Размерностная информационная модель БД системы мониторинга госзакупок В главе представлены результаты управленческого анализа данных о госзакупках МИТХ'Г за 2011-2012 годы, полученные с помощью аналитического блока АИС мониторинга, реализованного как киоск данных. Для закупок без торгов.

для которых установлены ограничении на объем квартальных закупок, предложен

специальный анализ, ориентированный на поддержку решений по их планированию.

• • •

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются следующие ныв»дм

Подавляющее большинство существующих в настоящее время методических н практических наработок по организации мониторинга материагьиых ресурсов, ориентированы либо на производственное предприятие как объест мониторинга, либо на контролирующие органы как субъект мониторинга.

Выполненный в диссертационной работе комплекс методических исследований и практических разработок ориентирован на мониторинг М"Б бюджетного учреждение с учетом его отраслевой специфики.

В работе получены следующие новые практически значимые результаты. Создано математическое и алгоритмическое обеспечение систем управленческого мониторинга материально-технической баы бюджетных учреждений науки и образования.

Разработана модель целеориентированного управления МТБ бюджетного учреждения на базе системы целей и ИП.

Разработана мультииерархическая классификация систем управленческого мониторига, основанная на выделении объектов, процессов и их аспектов, описанная в виде скобочного образа графа, ориентированного на хранение дерева классификации в виде плоского текста.

Разработано и реализовано информационное и программное обеспечение системы закупок для МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Разработан алгоритм рубрикации базы данных мониторинга приборного парка и оборудования и создан рубрикатор, для целенаправленного анализа обеспеченности приборами учебно-научных исследований химического профиля.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из перечня ВАК:

1. Норица В.М. Информационная поддержка мониторинга государственных закупок / В.Ф. Корнюшко, М.М. Кулыгина, В.М. Норица, И.В. Храпов // Прикладная информатика. - 2012. -№ 38(2). - с. 32-37.

2. Норица В.М. Классификация информационных управленческих систем / Норица В.М., Храпов И.В. // Журнал «Интеграл». - 2013. - №1, 2 (69-70). - с.ЗО.

3. Норица В.М. Управленческий учет в информационной поддержке реформирования рынка образовательных услуг высшего профессионального образования / В.Ф. Корнюшко, М.М. Кулыгина, В.М. Норица, Ю.Ю. Чижевская // Вестник МИТХТ. - 2011. - т. 6, № 4 - с. 105-110.

Материалы научных конференций и тезисы докладов:

4. Тимофеев B.C. Оценка состояния материально-технического оснащения вузов / Тимофеев B.C., Кулыгина М.М., Норица В.М // Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования : сб. тр. науч.-практ. конф. - М. : Изд-во МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2005. - с. 20-29.

5. Корнюшко В.Ф. Корпоративная автоматизированная система мониторинга материально-технического оснащения государственных образовательных учреждений / Корнюшко В.Ф., Тимофеев B.C., Пичугин B.C., Норица В.М // Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования : сб. тр. науч.-практ. конф. - М. : Изд-во МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2006. - с. 4-17.

6. Кулыгина М.М. Многомерный анализ данных о состоянии материально-технического оснащения государственных образовательных учреждений/ Кулыгина М.М., Колыбанов К.Ю., Норица В.М // Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования : сб. тр. науч.-практ. конф. - М. : Изд-во МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2006. - с. 64-73.

Норица Вера Михайловна Информационная поддержка системы мониторинга материально-технической базы учреждения науки и образования (на примере учреждений химического профиля) Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата технических наук Формат 60x90/20. Тираж 100 экз. Подписано в печать 23.10.2013. Заказ № 102. Типография ООО «Генезис». Тел. 8 (495) 434-83-55. 119571, г. Москва, пр-кт Вернадского, д.86