автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Информационная поддержка пакета прикладных программ решения задач физической газовой динамики

кандидата физико-математических наук
Марасанов, Александр Михайлович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная поддержка пакета прикладных программ решения задач физической газовой динамики»

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка пакета прикладных программ решения задач физической газовой динамики"

Н1Р -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ имени Серго Орджоникидзе

На правах рукописи

МАРАСАНОВ Александр Михайлович

УДК 681.3.06

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФИЗИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ

Специальность 05.13.11 "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин комплексов, систем и сетей"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва Издательство МАИ 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции авиационном институте имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук Ю. А. Шебеко

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Томилин А. Н. кандидат физико-математических наук Масалович А. И.

Ведущая организация: НИИ механики МГУ.

¿V _ /П

Защита состоится^/ "^¿-иуа^ 1992 г. в "- часов

на заседании специализированного Совета К 053.18.09 в

Московском авиационном институте им. С. Орджоникидзе.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.

Адрес института: 125871, Москва, А-80, Волоколамское шоссе, 4. Автореферат разослан 1992г.

Ученый секретарь Совета кандидат физико-математических наук, доцент

М. В. Ротанина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Возросший уровень требований к прикладному программному обеспечению обусловил появление и развитие различных информационных технологий - взглядов на предметную область со стороны данных ( знаний ). Эти технологии предполагают разработку комфортных средств автоматизации подготовки, хранения и манипулирования данными, их программную верификацию.

В настоящее время разработаны математические модели и численные методы решения задач газовой динамики с учетом разнообразных физико- химических и фазовых превращений ( химической неравновесностью, двухфазностью, конденсацией и т. п. ), имеется ряд пакетов соответствующих прикладных программ ( ППП ). Однако, существующие пакеты имеют недостаточно развитую информационную поддержку, что во многом связано с приверженностью разработчиков к сложившимся формам универсального программного обеспечения.

Имеется ряд причин, которые делают актуальной разработку информационной поддержки пакета.

Во- первых, многие ППП используются в режиме вычислительного эксперимента, где необходимо проводить большое количество параметрических расчетов, накапливать и анализировать различные версии и варианты. Зто. требует сосредоточить управление значительными потоками данных в рамках единой информационной системы пакета и активного применения для ее разработки технологии баз данных ( БД ).

Во - вторых, из-за чрезвычайного разнообразия информационных потребностей и функциональной сложности предметной области развитая информационная система должна предоставлять эксперту ( инженеру по знаниям ) необходимые средства для проведения качественных оценок формируемых данных.

В - третьих, в математической физике активное развитие получили идеи высокоскоростной обработки. Все большее количество прикладных программ постепенно перемещается на вычислительные машины с высокопроизводительными процессорами. Их применение требует не только адаптацию прикладных задач в соответствующей вычислительной среде, но и разработку средств информационной поддержки этих задач в контурах разделенной архитектуры ( с выделением средств хранения, манипулирования и апробации данных в локальные, по возможности автономные подсистемы ).

Цеди и задачи. Целью диссертационной работы является разработка средств информационной поддержки ППП решения задач физической газовой динамики, включающая специализированную СУБД ( подготовка, манипулирование и экспортирование данных ) и средства проведения ординарных расчетов.

Исследования проводились в следующих направлениях:

- разработка подмоделей данных теплофизики и кинетики для многокомпонентных двухфазных сред, определение структур и связей газодинамических параметров;

- разработка и реализация физического представления специализированной БД пакета, средств манипулирования, обеспечения целостности и непротиворечивости данных;

- разработка и реализация интерактивного пользовательского интерфейса на основе технологии меню, с развитым сервисным обеспечением.

Были поставлены и решены следующие задачи:

- разработана концептуальная модель данных предметной области на основе отношений "сущность - связь" ( ЕЛ - модели );

- разработана логическая модель на основе технологии проектирования реляционных схем;

- разработана и реализована специализированная СУБД;

- разработаны и реализованы диалоговые средства взаимодействия с пользователем;

- разработаны и реализованы средства верификации подготовленных данных.

Научную новизну работы составили:

- применение технологии разработки реляционных моделей данных, обеспечивающих информационную поддержку математического моделирования сложных газодинамических процессов;

- разработка разделенной архитектуры информационной поддержи пакета, ориентированной на высокоскоростную обработку;

- реализация проблемно-ориентированной СУБД;

- разработка и реализация систем подготовки исходных данных и информационного обеспечения прикладных расчетов;

- разработка и реализация средств автоматизированной подготовки и предварительной оценки формируемых данных.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований были разработаны и реализованы средства информационной поддержки пакета прикладных программ по ДИНАмике Реагирующего Газа ( ДИНАРГ ), включающего диалоговую систему ОГАСНЕМ. 4

Программные средства реализованы в среде ОС ЕС и СВМ ЕС, ее отдельные компоненты адаптированы на персональной ЭВМ ( под управлением MS DOS ) и графической рабочей станции БЕСТА-88 ( под управлением ОС UNIX ). Решение реальных газодинамических и экологических задач с использованием соответствующих средств подтвердило работоспособность информационной поддержки пакета.

Внедрение результатов работы. Результаты выполненных в работе исследований нашли применение при решении ряда задач охраны окружающей среды. Так например, с использованием средств информационной поддержки было рассчитано образование оксидов азота при сжигании природного газа в паровых котлах ТЭС, интерактивная система поддержки кинетических механизмов внедрена в ОФАП САПР. Акт и справка о внедрении приведены в приложении диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: IV Всесоюзной конференции "Кинетические и газодинамические процессы в неравновесных средах" ( Красновидо-во, 1988 ), XX молодежной школе-семинаре "Проблемы теоретической и прикладной математики" ( Свердловск, 1989 ), конференции "Диалог «Человек - ЭВМ»" ( Свердловск, 1989 ), VII, VIII и IX Всесоюзных / школах по ППП ( Ярополец 1987, Иркутск 1989, Адлер 1991 ), Международном симпозиуме "INF0-89" ( Минск, 1989), конференции "Освоение и концептуальное проектирование интеллектуальных систем" ( Москва, 1990 ), Международных конференциях "Интеграция системы целевой подготовки специалистов и автоматизированных технических систем различного назначения" ( Алушта, 1990, 1991 ), школе-семинару по Комплексам Программ Математической Физики ( Ростов - на - Дону, 1990 ), а также на семинаре в ИПК АН СССР ( 1990 ).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, содержащего 123 наименования и 3 приложений. Машинописных страниц - 203, рисунков -32, таблиц -11, объем приложений - 44 страницы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются цели, задачи и научная новизна проведенных исследований.

Первая глава посвящена исследованию подходов к проектированию информационной поддерхки газодинамического пакета. Рассматриваются информационные потребности предметной области, проблематика моделирования данных, архитектура системы.

В обзоре современных подходов к информационному обеспечению инженерно - научных приложений показано, что в основе их разработки лежит использование специализированного программного обеспечения, наилучшим образом учитывающего особенности приложений. Это объясняется неприспособленностью, а в некоторых случаях невозможностью применения существующих коммерческих СУБД в сложных научных приложениях. Однако, вполне сложившийся подход при проектировании коммерческих СУБД используется и в научных приложениях как технология, позволяющая создавать достаточно простые и понятные структуры данных, разрабатывать эффективные средства их хранения, выборки и манипулирования.

Далее в главе рассматривается специфика моделирования данных при решении некоторых газодинамических задач. Формулируется ряд проблем, с которыми сталкиваются исследователи:

- высокая трудоемкость задания начальных данных ( число компонент смеси - 20 + 200, тепмфизические свойства каждой компоненты - до 50 и т. д.);

- данные для расчета задаются как в табличной форме, так и в виде функциональных зависимостей;

- разнообразие источников идентичных данных по разному определяющих те или иные величины;

- необходимость интерполировать данные на основе узлов таблиц справочников;

- установление связей между газодинамическими, кинетическими и теплофизическими параметрами при описании реальных процессов в энергетических установках;

- выбор согласованных данных на основе адекватности физических процессов;

- подбор данных с помощью параметрических исследований;

- проверка целостности и непротиворечивости сформированных данных;

- исследование достоверности полученных результатов моделирования.

Решение этих проблем целесообразно сосредоточить в рамках единой информационной поддержки ППП, для которой можно выделить ряд специфических требований. 6

1. Необходимо предоставить возможность предварительно и автономно формировать данные для моделирования течений газофазных смесей в каналах различной конфигурации с учетом неравновесных физико- химических и фазовых превращений. При этом должна обеспечиваться согласованность соответствующих процессов по данным.

2. Формирование данных должно проводится на основе понятийного базиса конечного пользователя и его представлений о предметной области .

3. Необходимо предусмотреть возможность формирования исходных данных на основе проведения ординарных расчетов и их предварительную апробацию в режиме параметрических исследований.

4. Наряду со средствами автоматизации подготовки данных в контур информационного обеспечения расчетов необходимо ввести эксперта ( специалиста в предметной области ), наделив его соответствующим инструментарием и полномочиями.

5. Насчитанные варианты расчетов должны сохраняться для дальнейшей программной и визуальной обработки с использованием соответствующих графических средств.

При разработке средств информационной поддержки целесообразно использовать сложившийся опыт и методологию, применяющуюся в теории и практике проектирования систем баз данных. Согласно этой методологии удалось выделить множество объектов данных, множество связей между этими объектами и множество операций над ними. Далее - выявилась целесообразность декомпозировать модель данных предметной области в соответствии с информационными потребностями функционального наполнения ППП на ряд подмоделей:

Ма - термодинамические и теплофизические данные;

Мк - кинетические данные;

Мс = Мш и МГ I) Мэ - составы газофазных смесей ( Мт ),

топлив ( МГ ), частиц ( Мэ );

1М - профили распределения газодинамических параметров.

Вербальное описание выделенных классов данных позволило уточнить их семантическое содержание и установить необходимые связи.

Разработанная архитектура информационной поддержки пакета ( рис. 1 ) отражает ориентированность системы на использование высокоскоростной обработки и функционирование ее в рамках локальных вычислительных сетей. Специфику архитектуры предопределили:

рис. 1. Архитектура информационной поддержки

- разделение процесса проведения вычислительного эксперимента на последовательно выполняемые фазы:

- подготовка и проверка непротиворечивости данных;

- выполнение расчета;

- обработка и визуализация результатов;

- введение в его контур инженера по знаниям ( эксперта );

- многоуровневая верификация данных с целью обеспечения максимальной надежности системы;

- существенное разделение стадий проектирования данных и реализации прикладных расчетов;

На фазе подготовки ( см. рис. 1 ) были спроектированы и реализованы интерактивные средства работы эксперта и конечного пользователя. Эксперт формирует, проверяет на корректность и апробирует данные. Пользователь компонует и загружает соответствующие буфера, задает дополнительные параметры задачи и формирует управление для вариантов расчета.

На фазе выполнения средства информационной поддержки автоматически осуществляют согласование расчетных модулей по данным ( подсистема CONTROL ) и формируют файлы результатов для последующей обработки.

На фазе визуализации предоставляется возможность анализировать полученные результаты ( подсистема REZULT ), выдавая их на экран терминала, формировать твердые копии расчетов, подключать графические средства.

Особенностью разработанной информационной поддержки является комбинирование ручного ( системы формирования данных ) и автоматизированного ( проведение ординарных расчетов ) способов подготовки данных.

Во второй главе рассматриваются вопросы применения технологии проектирования систем реляционных баз данных к разработке концептуальной модели БД информационной поддержки газодинамического пакета и специализированной СУБД.

Расширенная концептуальная схема ( РКС ) строится на основе концептуальной модели данных предметной области и уточняется понятиями логической схемы ( отношениями и атрибутами ). В ее основу положена ER - модель Чена , естественным образом выражающая семантику данных. Основные объекты РКС образуются посредством многократного применения обобщений ( из множества других объектов ) и агрегаций ( связей между этими и другими объектами ).

В качестве базовых выбраны сущности: СМЕСЬ, ВЕЩЕСТВО, РЕАКЦИЯ, КАНАЛ и т. д., которые ассоциируются между собой посредством связей: НЕСУЩАЯ_ФАЗА_С0СТ0ИТ_ИЗ, ДИСКРЕТНАЯ_ФАЗА_С0СТ0ИТ_ИЗ, ЗАДАЕТСЯ_ТАБЛИЧНО и т.д. Определены также виды связей.

Уточнение атрибутов, характеризующих объекты РКС и их взаимосвязей, позволило определить и нормализовать отношения. Так, например, Е - отношение РЕАКЦИЯ характеризуется номером реакции ( ключ), признаком обратимости и тремя коэффициентами Аррениуса. И - отношение ВСТУПАЕТ_В_РЕАКЦИЮ интерпретируется как связь ( 1 : N ) между сущностями КОМПОНЕНТА и РЕАКЦИЯ. Атрибутами этого отношения являются номер реакции ( ключ), реагенты и продукты реакции.

Далее во второй главе рассматриваются проблемы реализации логической модели, организации данных на физическом уровне, возможности манипулирования данными.

Попытка использования средств коммерческих СУБД выявила ряд существенных недостатков, таких как, узкая типология данных, неприспособленность к итерационной природе прикладных задач, низкая мобильность, перегрузка памяти ЭВМ и т.п. Исходя из этих соображений была разработана специализированная система управления БД информационной поддержки пакета, обеспечивающая:

- физическую организацию, ориентированную на специфику структур данных для газодинамических расчетов;

- кластеризацию, позволяющую существенно повысить эффективность работы с теплофизическими и кинетическими справочниками;

- подготовку и экспортирование данных для высокоскоростных расчетов;

- организацию интерактивного пользовательского интерфейса.

Внутренняя модель БД реализована в виде специализированной

файловой системы, операции по обмену данными в которой осуществляются с помощью дескрипторов. Предусмотрены программные средства, позволяющие при необходимости существенно ускорить часто встречающиеся операции контекстного поиска химических соединений. Специализированные средства манипулирования данными обеспечивают в режиме интерактивного уточнения запроса выполнение таких операций, как добавление, изменение, удаление, соединение, выборка, сохранение и т. п.

Работоспособность специализированной СУБД пакета поддерживается следующими механизмами:

1. Обеспечением целостности БД путем наложения ограничений на отношения. Рассматривается статический и динамический арбитраж. Помимо основных ограничений ( однозначность кортежей и ключей, непустое значение главного ключа и т. д. ), существуют ещё и дополнительные. Например, в отношение ВСТУПАЕТ_В_РЕАКЦИЮ будет добавлен новый кортеж только в том случае, если число атомов в компонентах левой части химической реакции равно соответствующему числу атомов в компонентах правой части (СО + N0 <-> С02 + N1 и реакция содержит только те вещества, для которых определены атрибуты теплофизических свойств в отношении П03ИЦИЯ_ В_СПРАВ0Ч-НИКЕ.

2. Восстановлением данных при сбоях. Транзакцией в специализированной СУБД информационной поддержки пакета является шаг диалога или последовательность нескольких шагов. Работая с базой данных, пользователь или прикладная программа обмениваются информацией не с отношениями, а с копиями нескольких отношений, размещенных в специальных буферах ( приватных файлах ). В случае сбоя при формировании буфера будет утеряно только его содержимое, а если прерывается операция обмена, СУБД повторит эту операцию на основе содержимого буфера.

3. Разграничением прав доступа к данным, которое осуществляется посредством установления иерархии статусов и системы паролей. В СУБД пакета определены статусы администратора, эксперта и пользователя, защищены паролями справочники теплофизических и кинетических данных. Контроль полномочий осуществляется при запросе привилегированной операции.

В третьей главе рассматриваются назначение, структура и порядок работы в подсистемах информационной поддержки пакета. Выделены два основных уровня детализации данных: уровень подмоделей - совокупность семантически связанных данных, определяющих информационные потребности различных объектов предметной области и уровень примитивов - справочные данные и отдельные физические параметры.

Описаны следующие подсистемы предварительной подготовки исходных данных.

А1БТ - подсистема поддержки справочника теплофизических свойств индивидуальных веществ. Обеспечивает просмотр химических формул имеющихся в БД веществ, позволяет загружать выбранную компоненту в систему, модифицирует значения атрибутов, задает параметры нового вещества и сохраняет их в БД.

KI NETICE - подсистема поддержки справочника химических реакций и кинетических механизмов. Позволяет просматривать справочник и каталог кинетических подмоделей данных, загружать механизмы и подмодели из БД, модифицировать параметры, формировать новые реакции, запоминать их в БД.

COMPOSITION объединяет средства формирования компонент газофазной смеси ( MIXTURE ), средства поддержки элементарного состава топливных компонент ( FUEL ) и средства поддержки подмоделей данных твердых частиц ( SOLID ). Она позволяет выбирать из БД химические вещества, задавать начальные концентрации выбранных компонент газовой фазы, начальное распределение кластеров по размерам в жидкой фазе, атомарный состав топлив, концентрации, размеры, скорости и температуры частиц по фракциям. Создает новые и модифицирует уже имеющиеся в БД подмодели данных, обслуживает их каталог, запоминает информации в БД.

DISTRIBUTION - подсистема поддержки данных начального распределения газодинамических параметров. Формирует начальные распределения давления, плотности и др. вдоль оси канала, позволяет задавать профиль сопла, сохранять его в БД и модифицировать, поддерживает соответствующий каталог.

Все подсистемы связаны по управлению ( монитор ) и по данным ( СУБД ). В них поддерживается диалоговая форма общения с использованием параметризованных вложенных меню. Сервисное обеспечение подсистем информационной поддержки предоставляет пользователю необходимую справочную информацию. На рис. 2 приведен пример сеанса работы с теплофизическими характеристиками индивидуального вещества в подсистеме А1ST.

В четвертой главе рассматриваются программные средства йн-формационной поддержки вычислительного эксперимента:

- проблемно - ориентированный калькулятор ( ПОК );

- средства информационного обеспечения процесса решения прикладных задач из функционального наполнения ППП.

ПОК ( CALCULATOR см. рис. 1 ) позволяет проводить серии ординарных расчетов для корректировки подготовленных данных и автоматизации трудоемких операций по их формированию. Полученные в режиме калькулятора результаты могут представлять как самостоятельный интерес для эксперта или пользователя системы, так и сохраняться в БД для дальнейшего использования при решении более сложных задач. Работа с калькулятором сводится к выбору необходимых данных, задание параметров расчета, запуску счетного моду-12

===== < Системы информационной поддермки пакета > =

I- Подготовка и апробация данных -1

А 1ST KINETICE COMPOSITION DISTRIBUTION SOLID EXECUTION

Выдача каталога компонент Формирование и модификация компоненты Чтение компоненты из базы даннык

L Чтение компоненты по номеру => 22

Вецество: Н202 Состояние: газ { 22 У

Название перекись водорода

Молекулярная масса... а 34014&0Е+02 С г/моль ]

Энтальпия реакции при Т=0 К......... 0 1055522Е+04 [ Кдм/моль ]

Энтальпия образования ПРИ Т=0 К..... - 129В8В0Е+03 [ Кди/моль 1

Энтальпия образования ПРИ Т=298.15 К - 135В8В0Е+03 [ Кдм/моль 1

Изменение энтальпии.. 0 11158В0Е+В2 С Кдм/моль 3

Автоматизированный информационный справочник по теплофизике Control bey: Select bey: liflllj'J Quit hey: ¡^g Help: Щ

рис. 2. Пршер сеанса работы

ля, анализу таблицы результатов, возможности их сохранения и проведения повторных расчетов с измененными начальными данными. Калькулятор работает с локальной буферной памятью и поддерживает форму общения в виде параметризованного меню. ПОК объединяет ряд алгоритмов, с помощью которых можно решать следующие задачи:

1. Расчет равновесного состава газовой смеси при заданных давлении и температуре ( или энтальпии ).

2. Расчет равновесной функции распределения кластеров по размерам при заданных давлении и температуре справа от кривой равновесия и при заданной температуре на кривой равновесия.

3. Расчет теплофизических характеристик индивидуальных веществ и газовых смесей на основе справочных данных.

Далее в главе рассматриваются средства информационной поддержки расчетных модулей пакета, которые ориентированы на конечного пользователя и предназначены для выбора из каталога пакета соответствующей задачи, загрузки сформированных на этапе подготовки данных, проверки их согласованности и непротиворечивости, задания локальных параметров расчета, формирования управления в расчетном варианте, обработки и визуализации результата.

На каждом этапе подготовки расчета осуществляется уточнение данных по выбранной схеме управления. Для защиты БД пакета от несанкционированного или неквалифицированного вмешательства, манипулирование данными ведется на уровне приватных файлов ( системных буферов ). Выполнение расчетного варианта обычно проводится под управлением стандартных средств операционной системы.

В заключение четвертой главы рассматриваются подходы к реализации рабочих прототипов информационной поддержки пакета в различных операционных средах. Описываются основные функциональные возможности, инструментальные средства реализации, особенности хранения и манипулирования данными.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен сравнительный анализ информационного обеспечения пакетов прикладных программ, баз и банков данных и сформулирован ряд специфических требований к системе информационной поддержки сложных газодинамических приложений.

2. На основе технологии проектирования реляционных БД определены объекты предметной области и связи между ними, разработаны концептуальная и логическая модель данных, обеспечивающие ин-14

формационные потребности моделирования теплофизических и кинетических процессов в многокомпонентных двухфазных средах.

3. Спроектирована и реализована проблемно-ориентированная система управления базой данных пакета. Определены операции манипулирования данными, постулированы и реализованы ограничения целостности, разработаны средства восстановления данных при сбоях и разграничения прав доступа к данным.

4. Разработана архитектура информационной поддержки пакета, ориентированная на высокоскоростную обработку с разделением фаз вычислительного эксперимента.

5. В рамках информационной поддержки пакета спроектированы и реализованы средства, позволяющие апробировать подготовленные данные и автоматизировать процесс их подготовки посредством проведения серий ординарных расчетов.

В. На основе технологии меню разработана и реализована сервисная оболочка информационной поддержки пакета, обеспечивающая дружественный интерфейс в среде понятий конечного пользователя.

7. Система информационной поддержки газодинамического пакета реализована в виде рабочих прототипов в среде ОС ЕС и СВМ ЕС, а отдельные фрагменты системы - в среде ОС UNIX и в MS DOS.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Марасанов А. М. Диалоговая система автоматизации подготовки данных для задач химической кинетики. // Вычислительные и управляющие системы на базе мини-, микро - ЭВМ и микропроцессорных средств: Тем. сб. науч. тр. - М.: Изд-во МАИ, 1986. -С. 67-59.

2. Марасанов А. М. Диалоговая система подготовки исходных данных для ППП химической кинетики. // Кинетические и газодинамические процессы в неравновесных средах.: Тез. докл. Всес. конф. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. -С. 185-186.

3. Марасанов А. М. Организация расчета и загрузка исходных данных в интерактивном пакете прикладных программ химической кинетики - DIACHEM. // Проблемы теоретической и прикладной математики: Информационные материалы. - Свердловск: УрО АН СССР, 1989. -С. 55-56.

4. Марасанов А. М. Автоматизированная система накопления и обработки термодинамических данных и свойств индивидуальных веществ. // Диалог " Человек - ЭВМ ": Тез. докл. Всес. конф. Часть 3. - Свердловск: УрО АН СССР, 1989. -С. 45-46.

5. Марасанов А. М. Модели и логические структуры данных интерактивного ППП химической кинетики DIACHEM.// Программное обеспечение ЭВМ новых поколений : Тез. докл. VIII Всес. школ. ППП - Иркутск: ВЦ СО АН СССР, 1989. -С. 111.

6. Марасанов A. M., Бадэр Д. А. Диалоговая система формирования равновесных моделей данных ППП химической кинетики DIACHEM. // Исследования по прикладной математике и физике. - М., 1990, Деп в ВИНИТИ N 2665-В90 от 16.05.90. -С. 77 - 79.

7. Марасанов А. М., Мусин В. Р., Пирумов У. Г., Прохоров ЦБ Пакет прикладных программ химической кинетики: архитектура и адаптация для ПЭВМ. // Материалы международного симпозиума INFO -89: Сб. докл. Том 2, Часть II - Минск, 1989. -С. 672-Б78.

8. Марасанов А. М., Мусин В. Р., Прохоров М. Б. Проблемно-ориентированный калькулятор для решения технологических задач в области охраны окружающей среды на ПЭВМ. // Интеграция систем целевой подготовки специалистов и автоматизированных технических систем различного назначения: Тез. докл. междунар. конф. - М. : 1990. -С. 44.

9. Марасанов А. М., Розовский П. В., Шебеко Ю. А. Пакет прикладных программ решения задач физической газовой динамики для векторно - конвейерных ЭВМ. // Программное обеспечение ЭВМ новых поколений : Тез. докл. VIII Всес. школ. ППП. - Иркутск: ВЦ СО АН СССР, 1989. -С. 112.

10. Марасанов А. М., Розовский П. В., Шебеко Ю. А. Интерактивная система информационной поддержки моделей данных для прикладного программного обеспечения. // Интеграция систем целевой подготовки специалистов и автоматизированных технических систем различного назначения: Тез. док. междунар. конф.-М. : 1990.-С. 52.

11. Марасанов A.M., Ротанина М. В., Шебеко Ю. А, Концептуальная схема БД многокомпонентных двухфазных химически реагирующих потоков. // Программное обеспечение математического моделирования, управления и искусственного интеллекта: Тез. IX школы ППП -91. -Иркутск, 1991. -С. 142 - 143.

12. Марасанов А. М., Шебеко Ю. А. 0 концептуальном и логическом проектировании данных для расчетов квазиодномерных течений гетерогенных смесей с химическими и фазовыми превращениями. // Освоение и концептуальное проектирование интеллектуальных систем: Тез. докл. Всес. конф. Часть 2 - М., 1930. -С. 141 - 143.

13. Бадэр Д. А., Марасанов А. М. Разработка интерфейса ППП физической газовой динамики с программно- испытательным стендом исследования жестких систем ОДУ. // Программное обеспечение математического моделирования, управления и искусственного интеллекта. / Тез. IX школы ППП-91." -Иркутск, 1991. -С. 127.

Технический редактор В.II. Горячова Подписано в печать ;:9.1^.91

Бум. офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93 Уч.-изд. л. 0,87. Тираж 100 Зак. / ЬбОЬ Бесплатно

Типография издательства МАИ

125871 Москва, Волоколамское шоссе, 4