автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационная поддержка контроллинга банковской деятельности для территориального банка акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации

кандидата технических наук
Буркин, Максим Игоревич
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная поддержка контроллинга банковской деятельности для территориального банка акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буркин, Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.Э

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА КОНТРОЛЛИНГА.

1.1. концепция контроллинга.

1.2. управленческий учет в банковской деятельности.

1.3. информационная система для управленческого учета.

1.4. ис точники информации и информационные потоки.

1.5. Хранение информации.

1.6. Представление информации.

1.7. существующие системы управленческого учета и поддержки принятия решения.

1.8. территориальный банк Сберегательного банка России как объект для создания инсьормл! 1ионнпй гигтемы управленческого учета (ИСУУ).

1.9. Выводы.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

2.1. Ядро основных параметров.

2.1.1. Классификация потоков банковской информации.

2.1.2. Объекты мониторинга и контроля.

2.1.3. Статьи классификатора управленческого учета.

2.1.4. Особенности классификатора.

2.2. Каналы поступления информации.

2.2.1. Финансовые ресурсы банка.

2.2.2. Технологические ресурсы банка.

2.2.3. Человеческие ресурсы.

2.2.4. Финансовые рынки.

2.2.5. Нормы.'.,,.

2.2.6. Показатели региона.,.,.

2.2. 7. Клиенты.,.!.:.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. ХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. формализация описания многомерного хранения данных.

3.2. С трук тура хранилища данных.-.

3.3. Ме таданные.

3.4. Витрины данных.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Табличное представление.

4.2. географическое представление.

4.3. Ош-хп юг: представление.

4.5. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буркин, Максим Игоревич

В связи с динамично меняющейся экономической и политической ситуацией в стране чрезвычайно остро встает проблема эффективного управления российскими предприятиями. Во всем мире довольно успешно используется и развивается концепция контроллинга — концепция управления, ориентированная на долгосрочное развитие предприятия. С середины 90-х годов появились публикации на эту тему и з России. Большая часть исследований посвящена разработке различных способов и моделей управления, либо адаптации зарубежных аналогов к российским условиям. Однако концепция контроллинга подразумевает под собой довольно обширный набор технических, методических и организационных мероприятий. Одним из первостепенных этапов на пути внедрения контроллинга в организации, к сожалению, довольно узко освещенном в современной литературе, является создание системы управленческого учета — системы информационной поддержки контроллинга, призванной обеспечивать процесс управления своевременной, достоверной и полной информацией. Соответственно появляется задача создания информационной системы, обеспечивающей всю цепочку прохождения информации от ее появления до предоставления конечному пользователю. В печати также уделяется достаточно мало внимания таким вопросам, как определение необходимого и достаточного набора данных, методам их сбора, обработки и представления, тем более что в зависимости от профиля работы предприятия и сами наборы данных, и методы их хранения и представления могут коренным образом меняться.

Особенно остро вышеупомянутые вопросы касаются современных кредитных организаций — банков, как чрезвычайно сложных и чувствительных к внешним изменениям экономических систем. Нестабильность социальной и политической ситуации, экономические проблемы и неоднозначность налоговой политики в России делают решение поставленных задач достаточно сложным и предъявляют особые требования к разработке и внедрению автоматизированных информационных систем управления кредитными организациями.

Множество ведущих зарубежных фирм-разработчиков включились в конкурентную борьбу на рынке программных средств, призванных решать подобные задачи. В последние годы увеличились предложения соответствующих программных пакетов и на российском рынке. Существуют также "пилотные" отечественные разработки в этом направлении. Однако собственные разработки, в силу недостаточного исследования специфики российской экономики, еще далеки от совершенства, а адаптация иностранных продуктов вызывает большие сложности как технологического, так и финансового характера.

В среде российских банков можно выделить Сберегательный банк Российской Федерации как наиболее стабильный и прибыльный. Уникальность структуры СБ РФ, его широкая филиальная сеть, а также исторически сложившиеся традиции функционирования ставят Сбербанк России на особое место среди других российских кредитно-финансовых учреждений. В то же время в системе СБ РФ можно выделить практически одинаковые по структуре, достаточно самостоятельные и осуществляющие большой спектр финансовых операций территориальные банки. Таких банков в России более 70 и расположены они практически в каждом крупном регионе страны.

Таким образом, можно заключить, что задача создания системы информационной поддержки контроллинга — информационной системы управленческого учета, выполняющей функции получения, сбора, хранения и предоставления информации, для территориального банка АК СБ РФ является в настоящее время особенно актуальной среди задач управления современными российскими кредитно-финансовыми учреждениями.

Остановимся кратко на обзоре имеющейся литературы по рассматриваемой тематике.

Наиболее интересные работы, раскрывающие сущность контроллинга и описывающие методические и практические подходы к реализации этой концепции на российских предприятиях, принадлежат Карминскому A.M., Оленеву Н.И., Ананькиной Е.А., Данилочкину C.B., Данилочкиной Н.Г [1, 3]. Необходимо отметить также следующие работы [2, 10]. Однако, как уже было сказано, в них довольно мало внимания уделено вопросам информационного обеспечения управления кредитно-финансовыми учреждениями.

Работами, рассматривающими концептуальные вопросы информационной поддержки управления можно считать [2, 4, 9]. Среди них необходимо выделить работы Кондратовой И.Г. и Карданской H.JI. [2, 9], как наиболее полно раскрывающие сущность и задачи управленческого учета.

Среди работ, посвященных определению набора информации, необходимой для эффективного управления российскими банками, следует упомянуть статьи [5, 15, 16, 28, 32, 49], в которых сравнительно полно очерчены подходы к классификации управленческой информации.

Вопросы построения Хранилищ Данных, описание технологии Data Warehousing, а также многомерной организации данных в первую очередь отражены в работах [1, 3, 13]. В статьях [26, 33, 34, 47] также рассматриваются различные аспекты указанных технологий. Однако в этих работах отсутствуют какие бы то ни было подходы к формализованному описанию структуры Хранилищ, Витрин Данных и метаданных.

Различные способы представления информации рассмотрены в [6, 12,

14, 26].

В качестве остальных библиографических источников, используемых в данной работе, следует указать нормативные документы, определяющие некоторые аспекты работы российских банков и тербанков АК СБ РФ, в частности [17 - 24, 55-56].

Как следует из проведенного анализа, в современной литературе и практике внедрения контроллинга в российских банках уделяется довольно мало внимания вопросам его информационной поддержки. Поэтому целью настоящей работы является разработка методических подходов к организации системы информационной поддержки контроллинга в территориальном банке

АК СБ РФ, а также определение и разработка источников и способов получения, структуры хранения и интерфейсов представления информации для эффективного управления тербанком АК СБ РФ.

Объектами исследования являются способы и методы построения систем информационной поддержки эффективного управления кредитно-финансовыми учреждениями.

Предметами исследования являются методы, организационные, программные и технические средства построения систем информационной поддержки эффективного управления кредитными организациями; методы построения многомерных информационных хранилищ; методы визуализации и предоставления данных.

Методика исследования базировалась на принципах системного подхода в условиях динамично развивающегося рынка современных банковских и информационных технологий.

Научная новизна данной работы заключается в следующем

1. Предложена система классификаторов для управленческого учета в кредитно-финансовой организации. Определены источники и способы получения данных для групп информации, необходимой для управленческого учета.

2. Определен способ получения финансовой информации, необходимой для управления банком, с помощью информационной магистрали бухгалтерского учета. На его основе разработан перечень бухгалтерских операций «филиального» уровня с детализацией лицевых счетов для целей управленческого учета, детализация плана бухгалтерских счетов уровня Отделения Территориального банка А К СБ РФ до 1У-го порядка.

3. Предложена формализованная модель построения многомерных баз данных управленческой информации. На основе предложенной формализации разработана структура информационного хранилища управленческой информации для территориального банка АК СБ РФ а также процедура оптимизации многомерных баз данных по объему занимаемого ими дискового пространства.

4. Разработан метод представления многомерных баз данных с использованием табличного способа представления данных, на основе которого создан интерфейс отображения 3-х мерной базы данных значений отчета о прибылях и убытках.

5. Разработан способ объектного представления информации, на основе которого построен интерфейс автоматизированного рабочего места руководителя банка высшего звена.

Практическая значимость работы

1. Предложенный способ формализации многомерного логического представления данных может быть использован для описания информационных хранилищ и баз данных, использующих многомерную схему организации информации, в любых областях деятельности, требующих эффективной информационной поддержки.

2. Разработанные способ детализации лицевых счетов для целей управленческого учета и структура информационного хранилища могут быть использованы как территориальными банками АК СБ РФ, так и другими кредитно-финансовыми учреждениями, расположенными на территории Российской Федерации.

Структура работы

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложений и списка литературы из 61-го наименования.

В первой главе рассматриваются современные методы и подходы к решению проблемы информационного обеспечения процесса управления банковской деятельностью, определяются основные направления работы, анализируются существующие автоматизированные системы, предназначенные для поддержки управления организациями, а также рассматривается территориальный банк АК СБ РФ как объект для создания системы информационной поддержки контроллинга.

Во второй главе анализируются различные подходы к классификации информации, необходимой для управления банком и предлагается классификация по смысловым группам. На основе такой классификации описывается построение «классификатора информации для управленческого учета». Далее определяются источники и способы получения данных для основных групп классификатора, а также разрабатывается способ получения финансовой информации, необходимой для управления тербанком АК СБ РФ, с использованием бухгалтерского учета.

Третья глава посвящена формализации многомерного логического представления данных и разработке структуры информационного Хранилища. Для многомерных таблиц информации — гиперкубов вводится новое символьное обозначение, определяются основные математические понятия и операции. На основе построенного во второй главе классификатора информации и с помощью введенного способа формализации предлагается и описывается основная структура хранилища управленческой информации для территориального банка АК СБ РФ, построенного с использованием технологии Data Warehousing. С использованием тех же подходов строится структура метаданных информационного хранилища, а также приводится пример описания Витрин Данных.

В четвертой главе рассматриваются различные способы визуализации данных. На основе табличного представления разрабатывается интерфейс многомерного представления данных отчета о прибыли и убытках. С использованием геоинформационной системы Mapinfo Professional разрабатывается визуальное представление территориально распределенных данных для Тульского банка АК СБ РФ. Здесь же предлагается объектный способ представления информации. На его базе строится интерфейс, который может служить основой для автоматизированного рабочего места руководителя территориального банка АК СБ РФ высшего звена.

Заключение диссертация на тему "Информационная поддержка контроллинга банковской деятельности для территориального банка акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации"

4.5. Выводы

1. Разработан прием отображения данных из многомерных таблиц путем модификации вида стандартного табличного представления.

2. На базе геоинформационной системы Mapinfo Professional разработана система визуализации территориально распределенных данных для ОСБ, расположенных на территории Тульского банка АК СБ РФ.

7 К

3. Предложен объектный способ представления информации и на его основе разработан интерфейс автоматизированного рабочего места руководителя территориального банка АК СБ РФ, визуализирующий финансовое состояние организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными выводами и результатами представленной диссертации можно считать следующее.

1. Задача информационной поддержки контроллинга банковской деятельности сводится к созданию эффективной системы управленческого учета в кредитно-финансовом учреждении и тесно переплетается с созданием информационной системы управленческого учета.

2. Основными направлениями разработки ИСУУ являются определение набора данных и выбор источников их получения, разработка структуры информационного хранилища на основе метода многомерного хранения и представления данных, а также использование качественных способов предоставления информации.

3. Специфика Сберегательного банка РФ ограничивает возможности использования существующих разработок в области автоматизации процесса управления и делает задачу создания собственных методик и подходов в этой области для СБ РФ особенно актуальной и важной. Объектом для подобных исследований должен выступать Территориальный банк АК СБ РФ как крупный и в то же время достаточно самостоятельный представитель сети учреждений Сбербанка России.

4. Предложен классификатор управленческой информации, который может служить основой построения структуры данных для информационной поддержки контроллинга в территориальном банке АК СБ РФ.

5. Предложена методика и способ детализации бухгалтерских счетов, позволяющие использовать бухгалтерский учет для целей получения управленческих данных.

6. Выработаны рекомендации по организации получения и сбора данных для эффективного управления территориальным банком АК СБ РФ.

7. Предложена принципиально новая модель формализации многомерного представления данных, которая упрощает процедуру описания структуры информации для информационных хранилищ и других баз данных, основанных на методе многомерного хранения, а также облегчает процесс алгоритмизации операций над многомерными таблицами.

8. Предложена процедура оптимизации, позволяющая в некоторых случаях достигать достаточно большой экономии дискового пространства.

9. С помощью предложенного метода формализации разработана и описана основная структура хранилища данных для информационной системы управленческого учета территориального банка АК СБ РФ, структуры метаданных и приведен пример описания структуры Витрин Данных.

10. Разработан прием отображения данных из многомерных таблиц путем модификации вида стандартного табличного представления.

1 1. На базе геоинформационной системы Mapinfo Professional разработана система визуализации территориально распределенных данных для ОСБ, расположенных на территории Тульского банка АК СБ РФ.

12. Предложен объектный способ представления информации и на его основе разработан интерфейс автоматизированного рабочего места руководителя территориального банка АК СБ РФ, визуализирующий финансовое состояние организации.