автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Индукционный первичный преобразователь переменного магнитного поля с локальной модуляцией замкнутого магнитопровода
Автореферат диссертации по теме "Индукционный первичный преобразователь переменного магнитного поля с локальной модуляцией замкнутого магнитопровода"
УйНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ГШИЧЕСКОЛ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЩРкШ ЮТСПЙ ПСИИШИНВСКИЙ ИНСТИТУТ
Еа правах рукописи
ПЯЕСКАНОС ЛИДИЯ ШДОИКШНА
УДК 621.317.4
ЩУКЩОНШ ПЕРБИЧШЛ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПНРЕЖИНОГО ЫАГНИ1НОГО ПОЛЯ С ЛОКАЛЬНОЙ ■МОДУЛЯЦИЕЙ замкнутого магнитопровода
Специальность 05Ло.05 -
элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Курск !* 1992
Работа выполнена на кафедре электротехники и электроники Курского политехнического института
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор ТИТОВ В.С.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор, лауреат Государственной пре*пга ДОМРАЧИВ В. Г., кандидат технических наук, . доцент ДРЕГЛЗИН В.Э.
Ведущее предприятие - ГОСНИИ Электроагрегат
Защита диссертации состоится " ?з " декабря 1992 г.
в 14 час. 00_кин. в аудитории Г-5Ю на заседании
Специализированного Совета K064.50.0I при Курском политехническом институте по адресу: 305039 т.Курск, ул. 50 лег Октября, 94, КОИ.
С диссертацией »южно ознакомиться в библиотеке КПП. -
Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, проси« направить в адрес Совета.
Автореферат разослан "20 " ноября 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного/ Совета К064.50.01 ~7
В.М.довгаль
РООСМ^гр-ДЯ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ
Актуальность работы. При решения вопросов магнитной сов-мести"ости электро- и радиотехнических приборов и устройств, нормирования их полей рассеяния, для контроля качества выпускаемых электротехнических сталей, других материалов и изделий, возникает необходимость в исследовании слабого переменного магнитного поля от Ю-7 1л до Ю-10 Тл в диапазоне частот от 50 Гп до 50 кГп.
Известно, что важнейшим этапом проведения исследований внешнего магнитного поля является обоснованный выбор первичного преобразователя (Ш). При выборе ПП необходимо учитывать то, что преобразование внешнего магнитного поля происходит в условиях наличия множества физических величин, являющихся помехами. Поэтому для сохранения инфор»ашга об исследуемом поле ПП должен обладать свойством помехоустойчивости непосредственно на его выходе.
для преобразования слабого переменного поля с величиной индукпия от ГО"7 Тл до Ю-10 Тл в диапазоне частот от 50 до 50 кГп могут использоваться различные первичные преобразователи.
Для решения указанной задачи, по результатам разработанной методики выбора ПП, был предложен автором помехоустойчивый индукционный первичный преобразователь переменного «гаг-нитного поля с локальной модуляцией замкнутого магнитопрово-да, который при коэффициенте усиления выходного параметрического контура = 10 и полосе пропускания меньше 30 кГц обладает большей помехоустойчивостью. Однако, в настоящее время отсутствует 'математическая модель загшнутого кольпевого фер-ритового »»агнитопровода с локальной модуляцией, необходимая для расчета таких параметров, как переменная индуктивность, коэффициент преобразования и полоса пропускания ПП. Отсутствуют данные об оптимальных геометрических размерах и магнитных характеристик модулятора и. замкнутого магнитопровода, при которых глубина модуляции переменной индуктивности, как основного параметра выходного параметрического контура, будет
максимальной. Поэтов задача разработки математической модели магнитной цепи с локальной »»одуляцией и на её базе создание помехоустойчивого индукционного первичного преобразователя переменного магнитного поля с локальной модуляцией является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой Государственного комитета Совета Министерств СССР по науке и технике £ 0.16.09 "Создать, освоить производство и применение средств управления автоматических манипуляторов".
Цель работы. Цель работы заключается в разработке математической модели магнитной пеш, расчёте выходных характеристик ПП и создание помехоустойчивого индукционного первичного преобразователя переменного магнитного поля с локальной "одулягшей замкнутого магнитопровода.
Задачи исследования: ..
- обоснование необходимости разраоотки ш! используемого для исследования слабого переменного магнитного поля от 10"^ Гл до КГ*0 Ел в диапазоне частот от 50 Гп до 50 кГц;
- разработка методики предварительного выбора Ш;
- разработка и исследование математической модели кольцевого ферригового магнигопровода с локальной модуляцией;
- разработка и исследование инженерной методики расчета -индукционного первичного преобразователя с локальной модуляцией замкнутого магнитопровода. .
Методы исследований. В процессе выполнения работы использовались аналитические, численные и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования проводились с применением теории линии с распределенными параметрами, методой гармонического анализа, малого параметра, метода переменных состояния, планирования эксперимента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена методика предварительного выбора ПП пере-. менного магнитного поля на основе ко?»плексной оценки методом весовых коэффициентов; ..
- разработана математическая модель кольцевого »"агнито-тэовода с локальной модуляпиеа и переменной индуктивности обмотки, размещенной на магнитопроводе;
- предаожена методика расчета, дифференциальной магнитной проницаемости тела кольцевого модулятора, являющегося составной частью магнитной цепи ПП; .
- предложен алгоритм получения максимальной глубины модуляции переменной индуктивности, путем определения, в заданной области оптимальных геометрических размеров и магнитных характеристик модулятора и замкнутого магнитопровода ПП.
Практическая ценность;
- получены методики расчета индукционных первичных ... преобразователей переменного магнитного поля с локальной модуляцией замкнутого магнитопровода;
- сформулированы рекомендации по оптимальному выбору параметров ПП с локальной модуляцией;
- создан помехоустойчивый ПП, позволяющий исследовать
—7 —ТО
слабое переменное магнитное поле от 10 Тл до 10 Ея в диапазоне частот от 50 Гц до 50 кГц.
Реализация работы в народном хозяйстве. Разработанные методики расчета магнитной и электрической цепи позволили создать помехоустойчивой ПП слабого переменного магнитного поля.
Первичный преобразователь внедрен на ПО "Зйектроагре-гат". в распределенной вычислительной системе оценки магнитной совместимости изделий, представляющих собой платы блоков управления и автоматики и в СКБ ПС при испытаниях источников питания.
Результаты работы также используется в учебном процессе на кафедре электротехники и электроники Курского политехнического института.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и получили положительную оценку на Республиканской научно-технической конференции.."Помехоустойчивость и эффективность систем передачи информации" (г.Одесса, 1986 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещащи1_."Применение вычислительной техники для исследования и автоматизации проектирования преобразователей" (г.Саранск, 1967 г.), на ежегодных научных кон-^■пенптят %пского политехнического института в 1&оЗ-1У91 годах.
Публика гота: По материала«* диссертации опубликовано 6 статей и 2-е тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы ( 117 наименований). диссертация включает 122 страниц машинописного текста, 24 рисунков, II таблиц.
Основные полонения выносю«ые на защиту:
1) Методика предварительного выбора первичного преобразователя;
2) Математическая модель замкнутого кольцевого «агнито-провода с локальной модуляцией;
... 3) Реализация математической модели для определения, переменной индуктивности обг'отки, нанесенной на замкнутый ^агнк-топровод с локальной модуляцией;
. 4) Алгоритм определения оптимальных соотношений меаду параметрами замкнутого магкитопровода с целью получения наибольшей глубины модуляции переменной индуктивности, методом планирования эксперимента;
5) Инженерная методика расчета коэффициента преобразования и полоса пропускания преобразователя.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
Во введении показана актуальность работы, поставлены цель и задачи исследований, определена научная новизна и практическое значение результатов работы.. Приводится краткое содержание материала диссертации по главам.
Первая глава посвящена анализу первичных преобразователей магнитного поля, опенке возможности их использования для
—7 —ТО
исследования переменного магнитного поля от 10 Тл до 10 Тл в диапазоне частот от 50 Гц до 50 кГц.
~ Проведенный анализ ПП показал, что преобразовывать переменное гагнитное поле в указанном динамическом и частотном диапазонах могут пассивные и активные индукционные преобразователи. .. .
При работе любого ПП на его входе поддаю полезного сет-
нала присутствуют сигналы различных помех внешнего происхождения. и порог чувствигельносги..зачасгую определяется не собственными шумами, а влияющие помехами. Естественно более качественно преобразовывать внешнее магнитное поле в реальных условиях будут те ГШ, которые при небольших размерах имеют сравнительно большой коэффициент преобразования и обеспечивают узкую полосу пропускания выходного сигнала, т.е. обладают большей помехоустойчивостью. На основе комплексной оценки методом весовых коэффициентов показано, что лучшей помехоустойчивостью абладает индукционный первичный преобразователь с локальной "одуляпией замкнутого ?»агнктопровода, принцип действия которого построен на основе интеграции свойств пас-
ня I - концентраторов внешнего магнитного поля фс , на кото-пых расположена приемная обмотка 5, с числом витков \л/п . Стеркни-концентраторы X плотно притерты к замкнутому магнито-проводу 2, внутри которого расположена ферритовая перемычка-модулятор 3 в виде колмга. па "одуляторе расположены встреч-
но включенные секции катушек 4 с одинаковым числом витков Цепь возбуждения модулятора током с частотой на рис. I не показана- Преобразователь содержит два электрически связанных с помощью катушки 4 резонансных контура. Первый резонансный контур, настроенный на частоту сигнала преобразуемого магнитного поля Сл5 , образован приемной катушкой 5 и конденсатором 6 - Cj. Второй выходной резонансный контур, настроенный на частоту = QQ-oS содераит индуктивность 7 - La 2 конденсатор <s - Cg. Внешнее магнитное поде наводит в приемной катушке 5 э.д.с. Ток первого резонансного контура, проходя по встречно включенным секциям катушки 4 образует равные и противоположно направленные.лотоки самоиндукции Ф , которые модулируются модулятором 3, что приводит к изменению индуктивности L(i) катушек 4. В резонансных контурах возникает параметрический, резонанс, в результате происходит многократное усиление по мощности сигналов обеих резонансных контуров и сужение их полосы пропускания. Коэффициент преобразования преобразователя .
&Л.М. ~ G-ПИП ' ^ , ^
где G"пип - коэффициент преобразования пассивного индукционного., преобразователя , образованного стерннями I, кольцом 2 и приемной обмоткой 5, - коэффициент усиления по напряжению выходного резонансного лараметрического контура. В настоящее время отсутствует математическая модель замкнутого ферритового магнигопровода с локальной модуляцией, что не позволяет выполнить расчет первичного преобразователя...
Вторая глава посвящена разработке математической модели магнитной цепи преобразователя и получению на её основе функциональной зависимости переменной индуктивности bit) об»»отки 4, как основного параметра, определяющего технические характеристики преобразователя.
Ачя.тггз литературы, посвященный расчету магнитных цепей, показал, что наиболее рациональным методом дая разработки математической., „модели является аппарат теории цепей с распределенными параметрами.
Показано, что по отношению к внешнему магнитному полю
кольцевой модулятор характеризуется модуляторной или дифференциальной магнитной проницаемостью тела ^¿т ("Ь). Для определения:^и^х на модулятор наносится намагничивающая обмотка с числом витков и измерительная, с число?' витков Ми
Обмотки подключаются к магнигоизмеригельному ко»илексу. По намагничивающей обмотке протекает ток источника тока
Зт^пЛ-Ь, _ (2)
где и Л - соответственно амшштуда я частота намагничивающего тока.
С измерительной обмотки снижается напряжение
где В и Нц = [ ¡¡(Ь)Мн]/бм - соответственно индукция и напряженность намагничивающего поля в модуляторе, - длина средней магнитной линии модулятора.
На печатающее устройство магнигоизмерительного комплекса выдается 128 точек мгновенных значений тока ^ и напря-нения-Ц ] - . Расчет^¿т осуществляется по подпрограмме, являющейся составной частью прогреты расчета преобразователя на ЭШ с ^использованием сглаженных значений тока Ч ^ я напряжения Ы; по йор.<уле
4 л/
Лт] = .V > (4)
+ N (/Ц-О '
- дифференциальная магнит-
ная проницаемость вещества модулятора, $м - площадь поперечного сечения модулятора.
Анализ работ посвященных, магнитным характеристикам фер-ритовых кольцевых магнитопроводов, показал, что магнитопрово-ды значительно отличающиеся по начальной магнитной проницаемости, измеряемой в слабых переменных магнитных полях, имеют незначительное отличие параметров, определяемых по динамической петле гистерезиса. Кроме того незначительно отличаются динамические параметры разных типоразмеров одной марки. Это позволило при исследовании ^М А ("Ь) и ^¿гН-) в сильных полях (больших величины коэрцитивной силы) использовать ферриты
только некоторых марок и одного типоразмера.
Анализ полученных результатов показал, что при увеличении частоты и напряженности намагничивающего поля максимальное значениепрактически не изменяется, а минимальное уменьшается, что приводит к увеличению глубины модуляции. Однако это ведет к возрастании мощности потерь на пере^агни-чизание, что означает перегрев феррита и при длительном времени работы - к потере его »магнитных свойств. Поэтому при синусоидальном поле перемагничизания Им выбирают в диапазоне от 100 А/м до 200 А/»», частотой до 200 кГц. Исследование различных реяимов работы модулятора показало, что спектр^¿т четногармонический, при этом амплитуда второй гармоники отличается от а"шштуды других четных гармоник на порядок, в результате при расчетах мояно использовать только постоянную составляющую и вторую гармонику JJj-p(i). Так как модулируемое поле на несколько порядков меньше намагничивающего поля модулятора и не оказывает существенного влияния на режим его работы, ю модулятор моиег быть представлен как линейный элемент магнитной пепи с переменным параметром it). Вследствии этого магнитная пепь преобразователя также является линейной с переменным параметром. Учитывая линейность замкнутого магшгояровода с локальной модуляцией, л используя аппарат..теория, цепей с распределенными параметрами, математическая модель магнитной цепи преобразователя была получена в виде
_1 Z¿0 \/[zJim-U0)l})
(5)
Г
где.л и) л ток, протекаюддай по обмотке 4 (рис. I), Ег [Ь) -сухарное магнитное сопротивление магнитной цепи, по которой за?«нкается поток Ф , 2« (Ь) - погонное (на единицу угла) магнитное сопротивление кольца 2 и модулятора 3
- погонная "агнитная проводимость воздушного промежутка мезду кольцом 2 и модулятором 3, 2- ?<агнитное сопротивление участка магнитной цепи, заключенного в уголке (положе-
ние углов ¿о Tiijb показано на рис. I). Гак как математическая модель магнитной цепи - линейная функция с переменным параметром, то и переменная индуктивность обмотки 4 L (t) , полученная на её основе, также представляет линейную функцию с пет>е*'рнннм пара"етром
L(t)= awa [i/p-2io)r)IS/z£(t)-f/(z>)CA-^0)))*
(6)
Полученное выражение (6) позволяет выполнить расчет выходной электрической цепи преобразователя.
Третья глава посвящена анализу выходных характеристик преобразователя. В общем случае выходная электрическая цепь преобразователя в переменных состояния описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений.
А-(Им), (7)
т т
где Х-Хп) , G - одностолбцовые
матрицы, знак Г означает транспонирование.
Так как з рассматриваемом преобразователе переменная индуктивность (6), преобразующая параметрические контура, линейна по отношению к модулируемому сигналу, то выходная электри-' ческая цепь описывается системой линейных дифференциальных ... уравнений с переменными коэффициентами и правая часть системы (7) записывается в виде
G-(t,x)« A(t)x + b(t), (8)
где A(t) - квадратная матрица размерностью (ПХП ), Bit) -вектор входных воздействий размерностью
Решение системы (7) может быть получено либо аналитически, либо численно на ЭВМ во временной области. В работе показано, что для решения в аналитической форме наиболее целесообразно использовать метод малого параметра. Этим методом были получены уравнения выходных характеристик электрической цепи преобразователя: уравнения тока первого и второго контура,
полосы пропускания, эквивалентной добротности, коэффициента преобразования. В работе рассмотрены методы определения периодического решения Xc("t) системы уравнений (7) во временной области.
Задача нахождения Xc(t) сведена к задаче определения его вектора начальных условий Q из линейных неоднородных уравнений вида
[Е -F(T) ] Q = X (Т, 0), (g)
где F (Т) - основная матрица, X(t,û) -решение задачи Коши при X(0) = 0,i = T, Т - период решения, Е - единичная матрипа.
Бели известно 0. , то Xc(t) находится численным интег-тагоованием системы (8) в области,(Kt^T при условии Х(0)=СЬ
Временной анализ проводился с целью исследования реакции выходной электрической цепи преобразователя при изменении э.д.с. (t ) , наведенной внешним полам в приемной обмотке 5 (рис. I) по синусоидальному и по случайному законам, т.е. в условиях помех.
-е i t) = Emo* sin (Wj (ю)
где Emcu - максимальное значение э.д.с.; (jS\ = W-t-urbfBi^, oS - частота внешнего магнитного поля; Bi = Sl'n(¿jTj/T t), Xi = 0 ... I - случайная величина; -¡Гг'^т^г = û ••• 1 ~ случайная величина; Q m - коэффициент, регулирующий величину помехи, (L - начальная фаза.
На рис. 2,а показаны кривые токов первого - I и второго -2 контуров, когда входной сигнал - к (t) описывается по синусоидально^ закону. На рис. 2,6 и рис. 3 показаны кривые токов при наличии помехи. Эксперимент проводился соответственно при = ОД; 0,3; I. Анализ полученных результатов показал, что величина амплитуды токов уменьшилась одинаково во всех опытах практически независимо от выбранной величины Û^ . Следовательно, индукционный первичный преобразователь перемен-
а)
Рис. 2
0)
tí) Рис.3
ного "агнитного поля с локальной модуляцией замкнутого магни-топровода помехоустойчив и способен преобразовывать внешнее магнитное поле в условиях помех.
В четвертой главе исследовалась математическая модель переменной индуктивности (6) и выполнен анализ амплитудно-частотной характеристики выходного сигнала первичного преобразователя.
Исследование полученных результатов показало, что спектр L (t) является четногармоническим. При это«» амплитуда второй гармоники на порядок больше амплитуда других четных гармоник, следовательно при расчетах мояно использовать только постоянную составляющую и вторуи гармонику L (t) . Если распределенным характером магнитного поля моздо пренебречь ( )f-*0 ), то уравнение (6) запишется
L'(t) = 2W2- \/ Hr(t). (ID
На рис. 4 показана зависямость относительного изменения коэффициента переменной индуктивности Л" от величины С -воздушного промежутка между внешни»» кольцом и модулятором
йм-Оо
л11 -
Л,. =
С (ь)
-100 % ,
(12)
где
¿'(b)
соответственно величина
гармоники коэффициента переменной индуктивности, определенная по (6) и (II)
к
. г о
А 1 1 1 1
1 - при Н,, = 200 Ф 2 - при = 200 к/ч 3 - д£ при Н^ = 400 А/м 4 - д* при Н,, = 400 А/м
£ /3
S
1 1 —1-1-1--4 '
2 3
Рис • 4
Ю С/М!
Анализ показывает, что при С > 6 м»» Дь не превышает 2/о - Ъ%. При уменьшении зазора (меньше б мм) Д? резко воз-
растает. Причем, изменение по постоянной составляющей Д°ц больна"; чем по второй гармонике. При увеличении напряженности намагничивающего поля Н,Л, д" • практически не изменяется.
Для определения в заданной области оптимальных геометрических размеров и магнитных характеристик замкнутого магнито-провода с локальной модуляцией с целью увеличения глубины модуляции L(t) был использован метод планирования эксперимента. Оптимизации подвергались факторы, определяющие функциональную зависимость L(t) (6). В качестве результативного признака использовалась а?галитуда второй гармоники L (i) Так как информация о поведении исследуемой функции в выбранной области изменения параметров на начальном этапе отсутствует, то выбираем для движения к точке оптимума линейную "одель
LJ =&o+bJx1 +Ь2ха+Ь3х3 . (13)
Для оценки приемлемости замены математической модели (6) линейной функцией (13) била найдена величина относительных отклонений функции (6) от линейной модели (13) в исследуемых точках по формуле
= • 100% ■ (14)
Максимальное относительное отклонение §д у полученное в результате исследования в выбранной области составило около 15$, что позволило сделать вывод о адекватности линейной модели.
Методом планирования эксперимента были получены геометрические размеры и магнитные характеристики магнитной пепи первичного преобразователя, при которых глубина модуляции L(t) увеличилась в 1,5 раза по сравнению с базовой моделью.
С целью опенки точности полученных в аналитической форме. уравнений выходных характеристик ПП, с помощью ЭВМ методом малого параметра вычислялись амплитудно-частотные характеристики токов электрической цепи гтеобпазователя. При этом учитывались песть приближений токов первого контура, сень
приближений токов второго контура и реактивное сопротивление контуров на взятых приближениях. К получению» результата'», использованных в качестве результативного признака был применен двухфакторный эксперимент. Варьируемыми факторами являлись величины емкостей Cj и С£ (рис. I).
Анализ данных показал совпадение результатов расчета на 33?.! с результатами расчета определенными по полученным уравнениям.
В пятой главе проведено экспериментальное исследование '•ате^атической -одели L (t) , коэффициента преобразования и полосы пропускания преобразователя.
^следование погрешности математической модели L(t) проводилось на установке, электрическая схема которой показана на рис. 5
Действующее значение напряжения на выходе интегратора RC, равно
(15)
Относительная погрешность математической модели определяется аналогично выражению (14).
Относительная погрешность составила 12%.
Погрешность вычисления коэффициента преобразовании и полоса пропускания по полученным уравнениям определялась с помощью селективного вольтметра. Выходной сигнал выделялся
R
источник постоянного тока
Рис. 5
во втором контуре на ё»косги С2 (рис. I). Относительная погрешность коэффициента преобразования составила полосы пропускания - 30/2.
ЗАШЯЕНИЕ
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований выполненных в работе можно сформулировать следующим образом:
1. Обоснована необходимость создания первичного преобразователя, способного обеспечить исследование слабого переменного магнитного поля от Ю-*'' Тл до Ю-^ Тл в диапазоне частот от 50 Гц до 50 кГц.
2. На основе анализа Ш и комплексной опенки методом весовых коэффициентов показано, что при исследовании слабого переменного магнитного поля в указанном частотном диапазоне целесообразно использовать индукционный первичный преобразователь с локальной модуляцией замкнутого »«агнитопровода.
3. Предложена методика расчета замкнутого магнитопрово-да с локальной модуляцией с помощью аппарата теории цепей с распределенными параметрами. На её основе получена математическая модель магнитной цепи и переменной индуктивности первичного преобразователя.
4. Предложена методика определения диадеренциальной магнитной проницаемости тела кольцевого модулятора, дающая воз-модность построить математическую модель магнитной цепи и переменной индуктивности ПЛ.
5. Предложен метод малого параметра, позволяющий получить инженерную методику расчета частотных и выходных характеристик преобразователя.
6. Проведен анализ факторов, определяющих в заданной области величину переменной индуктивности 1«(-Ь) с помощью метода планирования эксперимента, позволяющий получить максимальную глубину модуляции которая определяет уровень выходного сигнала и полосу пропускания выходного параметрического контура.
7. Разработан и исследован индукционный первичный преобразователь переменного магнитного поля с локальной модуляцией замкнутого магнитопровода.
Содержание диссертации отражено в следующих работах.
1. Плесканос Л.З., Мельников Э.А. Метод обработки узкополосных аналоговых сигналов при помощи параметрических фильтров с модулируемой индуктивностью // Помехоустойчивость
и эффективность систем передачи информации. Тезисы докладов Республиканской НТК, Одесса, 1986. С. I0I-I02
2. Плесканос Л.В.» Мельников Э.А. Анализ коэффициента усиления параметрического преобразователя с локальной модуляцией: Деп. рукопись. - М.: БИШПИ, 1987, R I287-B67.
S. Плесканос Л.В., Мельников Э.А. Широкополосные магнитометрические преобразователи слабых магнитных полей: Деп.рукопись -М.: ЕИЕИШ, 1987 Jf- 8474-В87.
4. Плесканос Л.В., Емельянов А.К. Оптишзашя модели параметрического преобразователя с заданной дифференциальной системой из двух уравнений второго порядка // Применение вычислительной техники для исследования и автоматизации проектирования преобразователей. Тезисы докладов Всесоюзной НТК. Саранск, 1987. С. 65-66.
5. Плесканос Л.В., Емельянов А.К. Оптимизация конструкции параметрического преобразователя с целью получения максшчаль-ной глубины модуляции переменной индуктивности: Дел. рукопись.-М.: ВШИШ, 1987 fi 8473-В87. •
6. Плесканос Л.В. Математическая модель переменной индуктивности замкнутого магнитопровода круглой фор«ы с локальной модуляцией: Деп. рукопись. - М.: ВИНИТИ, 1990 5 3257-В90.
7. Плесканос Л.В., Емельянов А.К. Методика определения магнитных характеристик кольцевого модулятора: Деп. рукопись.-М.: ВИНИТИ, 1990 & 3258-BS0
8. Титов В.С., Плесканос Л.В. Выбор первичного преобразователя магнитного поля на основе ко«илексной опенки методом весовых коэффициентов: Инфор.лист. - Курск: ЦНШ, 1992 Я 122-92
-