автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Методы повышения точности индукционного параметрического преобразователя систем управления

кандидата технических наук
Бархатов, Леонид Альбертович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.14
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы повышения точности индукционного параметрического преобразователя систем управления»

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения точности индукционного параметрического преобразователя систем управления"

АГЗО

государственный научный центр российской федерации

цнии "электроприбор"

На правах рукописи

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИНДУКЦИОННОГО ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

05.13.14 - Системы обработки информации и управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург -1997

Работа выполнена в Государственном Научном Центре РФ ЦНИИ «Электроприбор»

Научный руководитель

кандидат технических наук, с.н.с. В.А.Горбачевский Официальные оппоненты:

доктор технических наук, с.н.с. М.С.Финкельштейн кандидат технических наук, доцент М.А.Ваганов

Ведущая организация (предприятие) ВНИИ МЭМ

Защита состоится ч20у> О ХГЯ1997 на заседании диссертационного совета ССД 130.06.01 при ЦНИИ «Электроприбор» С.-Петербург ул. Малая Посадская д.ЗО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИ «Электроприбор»

Автореферат разослан «¿У » рЬгусГд 1997г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О. А. Степанов

ВВЕДЕНИЕ

Развитие процессов автоматизации в различных областях науки и техники привело к интенсивному развитию информационно-измерительных устройств для систем управления. Одной из областей использования этих систем шляется определение положения подвижного объекта в пространстве. Для >тих целей в качестве информационно-измерительных устройств в системах управления широко используются преобразователи перемещении и в том шсле преобразователи угловых перемещении. Являясь первичными измерительными устройствами, они существенно влияют на показатели информационно-измерительных систем в целом. Современные тенденции развития феобразователей определяются такими основными требованиями как гочностъ и надежность их работы, широкий диапазон измеряемых перемещений, низкая чувствительность к влиянию дестабилизирующих факторов, зысокое быстродействие, компактность и малая стоимость.

Вследствие значительной противоречивости этих требований, одно-5ременное их выполнение в преобразователе какого-либо одного типа практически не осуществимо. Поэтому в зависимости от приоритетности этих ребований, определяемых особенностями областей использования преобра-ювателей, существуют и продолжают развиваться различные типы преобра-¡ователей, отличающиеся по физическим принципам и конструктивному построению.

Важнейшим и самым сложным для реализации комплексом этих ребований является повышение метрологических характеристик и прежде ¡сего точности преобразователей без существенного увеличения их разме-юв и усложнения технологии изготовления.

Одним из наиболее точных преобразователей угловых перемещений [вляется индукционный фазовый преобразователь параметрического типа

(ИФП). ИФП широко применяется в качестве прецизионного датчика угла в системах радиоаспгрокоррекции навигационных комплексов и стационарных угломерных приборах. Его погрешность находится на уровне 1-2 угловых секунд.

Достигнутый во многом благодаря совершенной и жесткой технологии изготовления, этот уровень находится на пределе современных требований к прецизионным преобразователям угловых перемещений, используемым в качестве метрологических информационно-измерительных устройств систем управления, и не удовлетворяет выдвигаемым в настоящее время задачам повышения точности до уровня 0.3-0.5 угловых секунд. Поэтому разработка методов дальнейшего повышения точности параметрического преобразователя угла является актуальной научно-технической задачей.

Существующая теория преобразователей не позволяет обеспечить современные требования по точности, т.к. модели, положенные в основу анализа различных типов преобразователей, не учитывают большое разнообразие факторов, влияющих на точность, а возможность повышения точности за счет дальнейшего ужесточения технологических допусков у существующей производственно-технологической базы практически исчерпана.

Цель настоящей работы - развитие общей теории индукционных преобразователей перемещений и на ее основе разработка методов повышения точности индукционного параметрического преобразователя систем управления.

Метод исследования: математическое моделирование на базе уравнений Лоренца для электромагнитного поля с использованием тензорного исчисления в качестве математического аппарата.

Научная новизна. Основные научные результаты работы:

1. Разработан метод анализа электромагнитных процессов в индукционных преобразователях перемещений, основанный на электронной тео-

рил и уравнениях Лоренца для электромагнитного поля и использовании методов тензорного исчисления для разработки математических моделей.

2. На основе разработанного метода развита общая теория и теория погрешностей индукционных преобразователей перемещений, которые включают новые математические модели элементарного и обобщенного преобразователей перемещений индукционного типа.

Пщетичехга^шЩОЕЕЬ. Полученные математические модели позволяют разработать математическую модель любого преобразователя перемещений индукционного типа, проанализировать влияние параметров !лектромагиитной системы преобразователя, технологических отклонений изготовления и режимов работы на выходные характеристики преобразователя. С использованием этих моделей разработана математическая модель параметрического ИФП. В результате анализа полученной математической модели ИФП разработан метод коррекции выходных сигналов преобразователя, позволивший минимизировать влияние технологических этклонений изготовления на его погрешность.

Осттшьге.науч^ выносимые на защиту:

1. Математическая модель элементарного преобразователя перемещений индукционного типа, разработанная на основе, решения уравнений ГГоренца для электромагнитного поля методами тензорного анализа.

2. Теория погрешности элементарного преобразователя перемеще-шй индукционного типа на базе разработанной математической модели.

3. Математическая модель обобщенного преобразователя перемещений шдукциоиного типа.

4. Математическая модель индукционного параметрического пре-)бразователя перемещений и теория его погрешности, разработанные на ос-

нове математической модели обобщенного преобразователя перемещений индукционного типа.

5. Метод повышения точности индукционного параметрического преобразователя перемещений.

Публикации. Основные результаты теоретических исследований, проведенных в диссертации, опубликованы в 3 научно-технических статьях и в материалах 4 докладов на научно-технических конференциях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на трех межотраслевых научно-технических конференциях памяти Н.Н.Острякова (С.-Петербург 1988, 1992, 1996) и на кафедре «Электромеханики и механотроники» СПбГЭТУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общее число страниц 106, в том числе 87 страниц текста, 13 рисунков, список использованной литературы на 6 страницах.

содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель диссертационной работы и научные задачи, подлежащие решению для достижения поставленной цели, формулируются научные и практические результаты работы и основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные о структуре диссертации.

В первой главе проведен анализ принципов построения и известных разработок преобразователей угловых перемещений. Сравнение достигнутых метрологических характеристик преобразователей различных типов показало, что наиболее высокими характеристиками обладают

преобразователи с вращающимся модулятором, называемые параметрическими. Из параметрических преобразователей трех типов - емкостного, индуктивного и индукционного - последний потенциально является более перспективным преобразователем, для современных метрологических информационно-измерительных устройств систем управления широкой области применения.

Во второй главе вводится понятие элементарного преобразователя перемещений индукционного типа, состоящего из двух замкнутых электропроводящих линейных контуров произвольной формы, помещенных в анизотропную, неоднородную магнитную среду.

Метод исследования базируется на положениях электронной теории и уравнениях Лоренца для электромагнитного поля с применением методов тензорного исчисления в качестве математического аппарата.

Электронная теория Лоренца для электромагнитного поля основывается на представлении диэлектрических и магнитных свойств среды в виде расположения и движения электрических зарядов, так назывемых связанных ! ар ядов и связанных токов. Как следствие такого представления использование уравнений Лоренца для электромагнитного поля позволяет в значи-гелыюй степени облегчить решение задач определения параметров поля в ;реде с неоднородными и анизотропными свойствами, по сравнению с решением таких задач при использовании традиционного подхода, основанного на уравнениях Максвелла. На практике вместо понятия связанных зарядов токов можно использовать понятия диэлектрической и магнитной воспри-;шчивостей. Использование в качестве математического аппарата методов гензорного исчисления вместо обычного векторного анализа позволяет запенить решение сложной геометрической (в данном случае) зада-ш решением более простой. Это реализуется выбором соответствующих фоизвольньгх (в том числе криволинейных) систем координат и использо-

ванием правила преобразования тензорных величин при переходе от одной системы координат к другой.

Разработана математическая модель элементарного преобразователя, устанавливающая влияние на выходную ЭДС геометрии контуров, их взаимной ориентации, распределения магнитных свойств среды, в которой расположены контуры, а также влияние изменения этих параметров при изменении измеряемого перемещения:

8 = 0.5-

Мо ь

хы:

Э1

¡ш

1+ X <С«)2 + ¿сгс5 ехр{;к(гй -г0)}

<Е0 +

+ I 1сАСк-ехр^г(к-»)го)},

1—~ехр{ар} Р

СО СО Ш ОЗ ОС

x x x i x С£С1ѫѫ.СШ

X--

к»-«

+ |а(р)2 £ ХскС£ ехр{г[кг0-к20]}]

ехр] 1 |(к + п|/0 + тг0 - (т + к - п)г0||

4.

дг0

■(0)гр _

Ф

+ =* Я—

x x

Х(Ск)2

-ехр^ ^к + прй - кг0||

Нр

дг.

О)

где: Ск И Ск - амплитуды производных гармонических составляющих в разложении функций, представляющих геометрию второго и первого контуров соответственно;

1%Ф и 2Хф -магнитные восприимчивости частей среды, связанных с первым и вторым контурами;

Сп - амплитуды производных гармонических составляющих в разложении функции, представляющей распределение магнитной восприимчивости - вдоль координаты го;

и Ст - амплитуды производных гармонических составляющих в разложении функции, представляющей распределение магнитной восприимчивости 2вдоль координаты г0;

г0 и го - функции геометрии постоянных составляющих в разложении контуров в ряд для второго и первого контуров соответственно.

Интегрирование в (1) производится по всему пространству, которое может быть ограничено при практических расчетах областью, размеры которой определяются длинной контура - источника электромагнитного поля.

На основе полученной математической модели (1) проведен анализ влияния произвольного числа и характера возможных технологических отклонений изготовления на функцию выходной ЭДС. Для большей наглядности ниже приведена форма математической модели для среды, не обладающей магнитными свойствами:

Но

с»

1+ £(кф2

/ ^ Р1

оо 1+ 2

к = -со

к*к

к = -ос

&0

(1 + ¡т5;;|схр{т(у.^)]) х (1 - т5|;' ехр|~

У

к

(2)

Здесь верхние индексы 1,2 показывают принадлежность соответствующим контурам, а верхние индексы 1,'} относятся к номеру рассматри ваемого отклонения. Причем, в отличие от (1), здесь С и б с соответствующими индексами - амплитуды гармонических составляющих. Из (2) следует, что на функцию выходной ЭДС преобладающее влияние оказывают те составляющие технологических отклонений, функциональный характер которых одинаков для первого и второго контуров. Кроме перечисленных составляющих, га функцию выходной ЭДС оказывают влияние и комбинационные составляющие, т.е. такие, которые получаются, например, при комбинации нескольких технологических отклонений с разным функциональным характером у одного контура и одного отклонения у второго контура. Однако эти составляющие имеют более высокий порядок малости. Проявляются эти отклонения в виде модуляции мгновенного значения ЭДС по закону технологического отклонения.

На основе использования математической модели элементарного преобразователя построена математическая модель обобщенного преобразователя перемещений индукционного типа, состоящего из произвольного числа электрически и магнитно связанных контуров, размещенных в

среде с анизотропными, неоднородными магнитными свойствами. При этом взаимное положение контуров и свойства среды могут изменяться во времени. В качестве источника питания преобразователя используется источник общего типа, т.е. источник напряжения с внутренним сопротивлением и произвольным характером изменения напряжения во времени, Математической моделью является падение напряжения на сопротивлении нагрузки в каком-либо к-ом контуре:

и1

г л ьг

7 к ек1к'Ч] я + ¡зМ V 5 т. ■И1 ехр^!}

е[Ч]

М

'м)

ехр{- ¡р^

Я + ^вМ-^рМ

- г л ЬУ г \ И'

■ ем еп] я + ¡Бм я + 2 ¡8м -^фм •

V Я [к]. \ 3 п,р / [к].

М'

ег1 ' е

т

Я +¡бМ

в

[г-и

Ш1 ехр^}

(3)

где: М|; - коэффициент самоиндукции (для ¡=к) и взаимоиндукции получается из математической модели элементарного преобразователя (1) при использовании выражения для ЭДС в контуре, записанного через параметры

схемы замещения:

х

- сопротивление в 1-ом контуре, включающее внутреннее сопротивление источника питания и сопротивление нагрузки;

- сопротивление нагрузки в к-ом контуре;

<'5' ехр^} - ЭДС источника, подключенного к ¡-ому контуру;

М]ф ехр^} - изменение во времени коэффициента взаимоиндукции между ¡-ым и к-ым контурами; [к]

е 1 и е^ - символы Леви-Чевита, абсолютно антисимметричные тензоры п - го ранга;

[¡] - мультииндекс (¡1 >2 ....)„},

[¡']- дополнительный к 1 мультииндекс {¡1 ¡2 .лц ¡,1 ..¡п}; Г лШ

■ тензор 2п ранга, полученный из тензора

м

Л + ][>М

^ 8

следующим образом:

^[1] ( V1 Г

ь

К+^вМ

Уп

В третьей главе на основе математической модели обобщенного преобразователя разработана математическая модель индукционного фазового преобразователя ИФП:

М2 М2 #

тт, т1 М2-С 1 КТП2 ИС . „.

исп=ин=-^Т--^----, (4)

2 КТП2 т1 КТП2

м2 м2 м2 я.

_ 7 _ 11 КТС М1-Р 1КТГП <!ЙС

иИНФ =ь н - ~Т72 ГЛ Г7Г ' (5)

2 КТС т2 КТП1 "Ч КТП1

Из математической модели элементарного преобразователя (1) получены следующие выражения для параметров, входящих в (4) и (5):

М? ш~с = 0.5-р Ио -— х

1+ £[(2п + 1)рС(!2п+П!|

Л=-<Х>

* I Ф2{* + £ [(2п + !)р]2 С(22п+1)р ^2п+1)р ехр||(2п н- Щ - 4)}|||, (6)

М? м,-Р-0.5--------х

1+ + 1)рС,'2п+1)р]

х/ф2|1+ X [(2п + 1)р]2С^2а+1)р^1^+1)р«р{1[(2п+1)р(2§-гу]}|^а^ , (7)

I п=-«? ) о

1+1x5 +

ехр{|((р - (р)}

Ро р

1 - — ехр^ср}

2Хф

(8)

м 1 етп1 = о.5ц0(к2)2|аР2

ехри(ф-ф)} _

Ро р

1 — - - ехр{1ф}

5г,

02,

Г"2о>

(9)

м] етш = о.5р0(н1)2|ар2

1+Л? +

ехр^ф-ф)} =

1- — ехр{1ф} р

2% ф

, 2

8г10

(10)

В выражениях (6)...(10) нижние индексы М1-Р, М2-С, КТП1, КТП2, КТС у параметров М}, , М, соответствуют следующим электромагнитным системам, входящим в ИФП: модулятор 1-ротор, модулятор2-статор, кольцевой 1 о ко подводя щ и й трансформатор 1, кольцевой токоподводящий трансформатор2, кольцевой токосъемный трансформатор.

Выражения ДЛЯ М? КТП2> М2 ГСШ2,М! 1СГП2>М? кггс> М2 ктс вы"

глядят аналогично.

Полученная математическая модель (4) позволяет сделать вывод о том, что функции напряжений информационного н опорного каналов, в случае идеального изготовления преобразователя, определяются геометрией контуров систем М1-Р и М2-С. Спектры выходных напряжений определяются произведением спектров функций геометрии контуров систем М1-Р и М2-С. Отсюда следует, что если в спектре функции, пред-

ставляющей форму какого-либо контура отсутствует какая-либо спектральная составляющая, она отсутствует и в выходном напряжении. Параметры кольцевых трансформаторов КТП1, КТП2, КТС определяют только амплитуду выходных напряжений.

Рассмотрено влияние технологических отклонений изготовления на выходные напряжения преобразователя. Ниже приводится выражение для выходного напряжения одного из каналов ИФП (информационного):

и

ИНФ

= и

МГ ктс М? Ш_Р М2 ктп1 %с

М5

2 КТС КШ1 т1 КТП1

м

N

ктс

6ИС

^ктс ^ктп2 ^ктп!

Г I2

и 1[(2п+1)рс;2п+1)р]м2_г

Ро„=

^(2л+1)р *~(2п+1)р СХр{'(2п + 1)рОСм2_р}

М2- Р

1п

Ро /

КТП1

"б1"

У. У.

82 е1

р2 Р1

г> I <? с.

Ро Ро Ро

ехр{п<р - Ф)} _ 1+1*?+—^---1 2Х?

Р

-И'-И2-

ехр{1рам2_Р}

К1П1

Ро

М2-Р

1 +

Ро]

б2 в1

1.Ро.

-ИЧ'Г

Ро Ро Ро Ро

-1 1 е*р{«*ктп|}+ ~—ехр{12а1СП11}> (11)

Ро Ро ) кг

1 ктга

где: е и 5 - смещения геометрических центров первого и второго контуров относительно своих осей вращения;

у1 и у2 - перекосы плоскостей размещен™ контуров относительно плоскостей, перпендикулярных осям вращения;

5°- взаимное смещение осей вращения первого и второго

контуров;

у0 - перекос осей вращения,

2,1 и с2 - эллипсности поверхностей магнитопроводов (для КТП1, КТП2, КТС).

Выражение (11) и аналогичное выражение для второго канала (опорного) являются математической моделью реального ИФП, т.е. преобразователя с технологическими отклонениями изготовления. Полученная модель позволяет рассмотреть в явном виде влияние значительного числа технологических отклонений на функционирование преобразователя, а также разработать методы минимизации этого влияния. Из анализа этой модели следует:

- спектры функций выходных напряжений информационного и опорного каналов зависят не только от одинаковых гармонических составляющих в разложении геометрической формы контуров систем модулятор!-ротор, модулятор2-статор и допусков на изготовление (монтаж) этих систем, но также и от допусков на изготовление кольцевых токо-подводящих трансформаторов;

- технологические отклонения оказывают влияние на функции выходных напряжений только в том случае, если они (отклонения) имеют одинаковую периодичность у первого и второго контуров этих систем, т.е. при изменении взаимного положения контуров вектор, которым может быть представлено отклонение, изменяет свое направление. В других случаях отклонения приводяг только к изменению амплитуды выходных напряжений;

- технологические отклонения приводят к появлению модуляции-амплитуды выходных напряжений по закону, представляющему собой

комбинацию функций, описывающих отклонения. Спектральный состав функции модуляции определяется количеством учитываемых дефектов. В первом приближении можно считать, что максимальному номеру гармонической составляющей в спектре закона модуляции будет соответствовать максимальный номер гармонической составляющей спектра технологических отклонений;

- в результате наличия технологических отклонений изготовления в спектрах информационного и опорного напряжений появляются гармонические составляющие с номерами, не кратными номеру основной гармонической составляющей.

Проанализировано влияние искажений выходных сигналов ИФП, вызванных технологическими отклонениями, при измерении разности |>аз применяемыми способами.

Для измерения разности фаз применяют два основных способа:

- время-импульсный;

- с преобразованием разности фаз фазовым детектором в постоянное напряжение и его измерении.

Как видно из принципов, заложенных в основу измерения разности |ш, изменение амплитуды сигналов приводит к погрешности ее измерения.

Рассмотренные варианты измерения разности фаз показали следующее:

- при измерении с использованием время-импульсного метода зазность фаз имеет функциональную связь с измеряемым перемещением по >акону, который искажает требуемый, то есть приводит к ошибке в оцен-се точности преобразователя.

- при использовании фазового детектора для определения разности ¡Ьаз между выходными сигналами модуляция амплитуды выходных тпряжений ИФП преобразуется в модуляцию фазы.

В четвертой главе на основе анализа математической модели ИФП разработан метод уменьшения его погрешности, вызванной влиянием технологических отклонений изготовления.

Из этой модели (выражение (11)) следует, что влияние технологических отклонений проявляется в форме паразитной модуляции амплитуды выходных напряжений ИФП. Выходные сигналы идеального ИФП имеют две группы спектральных составляющих: постоянную составляющую -II1 и группу и спектральных составляющих с номерами, кратными коэффициенту электрической редукции Р. Каждая из этих составляющих подвергается одинаковой модуляции, вызванной технологическими отклонениями изготовления:

иинФ = кА ехр|1р(а 1 + а)}(1 +8ехр{1(®1 + а)} + Дехр^ксц})

УиМФ = к1 А'(1 + 8 ехр{1(®1 + а)} + Д ехр^он})

Если из выходного сигнала ИФП с помощью фильтра сформировать два сигнала и и и1 и осуществить операцию деления, то получим:

^=-^ГСхр{1р(иг + а)}- (12)

V ИНФ К Л

Из (12) видно, что этим методом может быть исключено влияние технологических отклонений изготовления на функции выходных напряжений ИФП.

В пятой главе представлены результаты экспериментальной проверки предложенного метода, которые полностью подтвердили адекватность разработанных математических моделей и эффективность метода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Проведен сравнительный анализ существующих принципов построения индукционных преобразователей угловых перемещений. Показано, что при существующем уровне технологии наиболее высокими характеристиками обладают АЦПУ, в которых в качестве преобразователей угловых перемещений используются преобразователи угла параметрического типа. Среди параметрических преобразователей наиболее высокими характеристиками (метрологическими, надежностными, эксплуатационными) обладает параметрический преобразователь, работающий на индукционном принципе - ИФП.

2. Введено понятие элементарного преобразователя перемещений индукционного типа, описываемого с помощью следующей физической модели: два контура произвольной формы и произвольной ориентации расположены в среде с анизотропными и неоднородными магнитными свойствами; взаимная ориентация контуров и анизотропия магнитных свойств изменяются при изменении измеряемого перемещения.

Для элементарного преобразователя разработана математическая модель, устанавливающая влияние на выходную ЭДС геометрии контуров, та взаимного положения, магнитных свойств среды. Разработка математической модели основана на решении уравнений Лоренца для электромагнитного поля. Это позволило более эффективно использовать методы тен-юрного исчисления. В результате было получено аналитическое выражение г.(ля математической модели в наиболее общем виде, что было бы практически невозможным при использовании традиционных методов, основанных та решении уравнений Максвелла.

3. Анализ математической модели элементарного преобразователя позволил разработать теорию его погрешности, которая устанавливает влияние изменения геометрии электромагнитной системы на функцию выходной ЭДС. Теория погрешности позволяет проанализировать влияние произвольного числа и характера изменения технологических отклонений на функцию выходной ЭДС.

4. Введено понятие обобщенного преобразователя перемещений индукционного типа, физическая модель которого характеризуется следующими признаками: произвольное число контуров, расположенных в среде с произвольными магнитными свойствами, любая пара которых описывается с помощью физической н математической моделей элементарного преобразователя. В качестве источника электромагнитной энергии для создания электромагнитного поля рассматривается обобщенный источник напряжения, характеризующийся ЭДС и внутренним сопротивлением, причем функция изменения ЭДС во времени произвольна (постоянная либо переменная). Математической моделью обобщенного преобразователя является функция падения напряжения на произвольном сопротивлении нагрузки в каком-либо конту ре.

5. На основе математической модели обобщенного преобразователя получена математическая модель индукционного фазового преобразователя. На этой модели проанализировано влияние технологических отклонений изготовления преобразователя. Из анализа следует, что на его работу оказывают влияние не только технологические отклонения изготовления электромагнитных систем модулятор 1 -ротор и модулятор2-статор, но также и отклонения изготовления кольцевых токоподводящих трансформаторов. Наличие отклонений в изготовлении этих систем приводит к искажениям выходных напряжений преобразователя в виде модуляций, представляющих комбинацию законов технологических отклонений.

6. Проведен анализ влияния этих искажений на результаты измерений разности фаз между выходными напряжениями индукционного разового преобразователя при измерении двумя методами: время-импульсным и с преобразованием в постоянное напряжение, В результате анализа показано, что при измерении разности фаз время-лмпульсным методом эти искажения приводят к погрешности, имеющей характер первой гармоники на обороте выходного вала, которую принято называть угловой погрешностью. При измерении разности фаз с преобра-юванием ее в постоянное напряжение - к появлению временной зависимости, при постоянном угловом положении выходного вала преобразователя, которую называют временной погрешностью.

7. На основе анализа математической модели индукционного фазового преобразователя, учитывающей технологические отклоненияего изготовления, разработан метод уменьшения погрешности преобразователя за-;чет коррекции влияния этих отклонений с помощью дополнительной )бработки его выходных напряжений. Результаты экспериментальной троверки показали, что использование предложенного метода коррекции 1ривело к значительному снижению уровней погрешностей преобразовате-1я:

- при измерении время-импульсным методом в 4 - 5 раз;

- при измерении с преобразованием в постоянное напряжение в 7 -

! раз.

8. Результаты теоретических исследований и научно-технические федложения по их реализации получили практическое использование при шработке индукционных фазовых преобразователей ИФП-11 КФЗ.219.068) по заказу "Мачта" и ИФП-12 (КФЗ.219.071) по заказу Дрейф" и в стендовом метрологическом оборудовании.

Основные научные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в следующих работах:

1 .Бархатов Л.А. Физическая и математическая модели элементарного преобразователя перемещений индукционного типа. // Гироскопия и навигация 1995. N4

2.Бархатов Л.А. Анализ влияния технологических отклонений на выходную ЭДС преобразователя перемещений индукционного типа.// Гироскопия и навигация. 1997,N1

3.Бархатов Л.А. Математическая модель обобщенного преобразователя перемещений индукционного типа. // Гироскопия и навигация. 1997, N1

4.Бархатов Л.А., Горбачевский В.А. Способ определения временной погрешности фазового преобразователя угла с вращающимся модулятором. Тезисы XVII Всесоюзной НТК памяти Н.Н.Осгрякова. 1992.

5.Бархатов Л.А., Горбачевский В.А. Коррекция влияния дефектов зеркала при задании угловых интервалов абсолютным методом. Тезисы VIII конференции молодых специалистов, 1987.

6.Бархатов Л.А. Модель элементарного преобразователя перемещений индукционного типа. Тезисы XX Межотраслевой НТК памяти Н.Н.Острякова. 1996

7. Бархатов Л.А. Математическая модель индукционного преобразователя перемещений. Тезисы XX Межотраслевой НТК памяти Н.Н.Острякова. 1996