автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Игровые методы оптимизации вероятностных функционалов и их применение к решению аэрокосмических и экономических задач

доктора физико-математических наук
Кан, Юрий Сергеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Игровые методы оптимизации вероятностных функционалов и их применение к решению аэрокосмических и экономических задач»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Кан, Юрий Сергеевич

Введение

1 Свойства вероятностных функционалов

1.1 Формы записи вероятностных функционалов.

1.2 Непрерывность вероятностных функционалов.

1.2.1 Непрерывность вероятностных функционалов по параметрам.

1.2.2 Непрерывность вероятностных функционалов по управлениям.

1.2.3 Гладкость функций вероятности и квантили.

1.3 Свойства выпуклости функций вероятности и квантили.

1.3.1 Квазивогнутость функции вероятности и квазивыпуклость функции квантили

1.3.2 А-вогнутость функции вероятности.

1.3.3 Выпуклость функции квантили.

1.4 Выводы к главе 1.

2 Аппроксимация вероятностных функционалов

2.1 Двухсторонние границы для вероятностных функционалов. Обзор результатов

2.2 Двухсторонние оценки квантилей распределения квазивыпуклых и вогнутых функций потерь.

2.2.1 Понятие замкнутого ск-ядра вероятностной меры. Свойства ядра.

2.2.2 Оптимизация функции потерь на замкнутом а-ядре вероятностной меры.

2.3 Глобальные двухсторонние оценки вероятностных функционалов.

2.3.1 Классический случай.

2.3.2 Обобщенный случай.

2.4 Выводы к главе 2.

3 Методы оптимизации функционала квантили

3.1 Обзор известных результатов.

3.2 Сведение задачи квантильной оптимизации к игре двух лиц с непротивоположными интересами.

3.3 Стохастический квазиградиентный алгоритм минимизации функции квантили.

3.4 Эквивалентность вероятностных задач оптимизации.

3.4.1 Классический случай.

3.4.2 Обобщенный случай.

3.5 Минимаксная аппроксимация задач квантильной оптимизации с вогнутыми по случайным параметрам функциями потерь.

3.6 Выводы к главе 3.

4 Управление с вероятностными функционалами

4.1 Краткий обзор известных результатов.

4.2 Оптимальное управление с обратной связью по квантильному критерию.

4.2.1 Дискретные системы.

4.2.2 Стохастическая задача терминального управления.

4.3 Стабилизация квазилинейной системы при неопределенных и случайных возмущениях.

4.3.1 Постановка задачи.

4.3.2 Исследование задачи оценки состояния. 4.3.3 Решение задачи стабилизации.

4.3.4 Решение задачи стабилизации при полных наблюдениях . . . 116 . 4.4 Стабилизация квазилинейной системы со случайными ошибками в канале управления.

4.4.1 Постановка задачи.

4.4.2 Синтез закона стабилизации.

4.4.3 Случай гауссовской помехи.

4.5 Выводы к главе 4.

5 Принцип равномерности

5.1 Постановка задачи.

5.2 Некоторые предварительные результаты.

5.3 Минимизация функционала вероятности.

5.4 Анализ чувствительности принципа равномерности.

5.5 Выводы к главе 5.

6 Решение прикладных задач

6.1 Коррекция орбиты геостационарного ИСЗ.

6.2 Оптимальное управление по квантильному критерию движением материальной точки.

6.2.1 Постановка задачи.

6.2.2 Сведение квантильной задачи к вероятностной.

6.2.3 Численное решение уравнения Беллмана.

6.2.4. Тестовый пример.

6.3 Оптимальное управление по квантильному критерию движением математического маятника.

6.3.1 Постановка задачи.

6.3.2 Численное решение уравнения Беллмана.

6.3.3 Тестовый пример.

6.4 Оптимизация площади ВПП.

6.4.1 Задача стохастического программирования с вероятностным ограничением.

6.4.2 Эквивалентная задача квантильной оптимизации.

6.4.3 Гарантирующее решение.

6.4.4 Результаты численных расчетов.

6.5 Формирование портфеля дисконтных ценных бумаг.

6.5.1 Модель оптимального портфеля.

6.5.2 Аппроксимация задачи оптимизации портфеля.

6.5.3 Оценка допустимого риска.

6.5.4 Результаты численных расчетов.

6.6 Формирование портфеля ценных бумаг с бесконечным временем жизни.

6.6.1 Постановка задачи и некоторые предварительные результаты.

6.6.2 Задачи квантильной оптимизации с вероятностными ограничениями.

6.6.3 Задачи квантильной оптимизации с континуальным семейством вероятностных ограничений.

6.6.4 Заключительные замечания.

6.7 Оптимизация структуры портфеля ценных бумаг смешанного типа.

6.7.1 Постановка задачи.

6.7.2 Решение задачи оптимизации комбинированного портфеля.

6.7.3 Результаты тестовых рачетов.

6.8 Выводы к главе 6.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кан, Юрий Сергеевич

Актуальность темы. Исторически теория оптимизации вероятностных функционалов возникла как специальный раздел теории задач стохастического программирования с вероятностными ограничениями, интенсивно развиваемой примерно с конца 50-х годов благодаря исследованиям Чарнса и Купера [99], [100], Чарнса, Купера и Саймондса [101], Саймондса [150], Гарстки [106], Калла [108], Калла и Уоллеса [109], Колбина [126], Прекопы [137], [138], [139], [140], Прекопы и Шантая [141], Сенгупты [147], Шантая [151], Вайды [160], Юдина [92]. Квантильный критерий впервые введен в рассмотрение Катаокой [121], Развитие этого раздела связано с именем эстонского математика Райка [73], [74], [75], [76] и его учеников Леппа [48], [49], [127], Тамм [80], [81], [152], [153] и Юби [90], [91]. Необходимо также отметить вклад германского математика Марти [130], [131], украинского математика Ермольева [9], украинских математиков Ермольева, Норкина и американского математика Ветса [105], украинских математиков Норкина и Роенко [64] и Урясьева [82], [156], [157], [158]. Результаты указанных ученых получены главным образом для конечномерных задач, в которых случайные факторы моделируются как случайные векторы, а оптимизируемая стратегия является конечномерным вектором. Дальнейшее развитие данной области вывело теорию оптимизации вероятностных функционалов за рамки стохастического программирования благодаря работам российских ученых по исследованиям как конечномерных, так и бесконечномерных задач. Эти исследования связаны с именами Афанасьева, Колмановского и Носова [3], Бахшияна, Назирова и Эльясберга 5], Кибзуна и Ефремова [10], Зубова [И], Кибзуна [32], Кибзуна и Курбаковского 33], [123], Кибзуна, Малышева и Чернова [34], Кибзуна и Наумова [35], [36], Кибзуна и Сотского [37], [38], Кибзуна и Третьякова [39], [40], [41], Н.Н.Красовского [46], Кузьмина и Ярошевского [47], Лидова и Лукьянова [51], Малышева и Карпа [30], [56], [57], Малышева и Кибзуна [58], Черноусько и Колмановского [88], Кибзуна, Малышева и Карпа [124], Кибзуна и Урясьева [125]. В настоящее время теорию оптимизации вероятностных функционалов можно охарактеризовать как интенсивно развиваемую ветвь общей теории стохастической оптимизации, включающую в себя как задачи стохастического программирования, так и задачи стохастического оптимального управления с вероятностными функционалами.

Реальная жизнь постоянно порождает ситуации, требующие принятия решений в условиях неопределенности. При этом часто оказывается, что любая стратегия поведения сопряжена с риском, обусловленным негарантированностью получения желаемого результата. При построении математических моделей таких задач выделяются два наиболее существенных фактора. Первый фактор можно назвать полезностью стратегии, второй - ее риском. Полезность стимулирует принятие оптимальных решений в смысле ее максимума, или в смысле минимума обратной характеристики (обычно полезности со знаком минус), называемой функционалом (в конечномерном случае - функцией) потерь. Например, роль полезности могут играть доход от инвестиций, число людей, не инфицированных гриппом, точность системы управления, продуктивность технологического процесса и т.п. Присутствие второго фактора объясняется разнообразными причинами. Это могут быть неполнота информации, влияние природы или людей, рыночные механизмы в экономике и др. Обычно под риском подразумевается возможность осуществления негативного события, состоящего в том, что желаемая цель не будет достигнута. Таким образом, задача принятия решения в условиях неопределенности является, по меньшей мере, двухкритериальной. Вероятностные функционалы, исследуемые в диссертации, отражают специальный нелинейный способ описания компромисса между полезностью и риском в условиях, когда неопределенность удовлетворительно описывается случайными величинами или случайными процессами. Первый из вероятностных функционалов, называемый функционалом вероятности, есть вероятность того, что функционал потерь не превысит заданного допустимого значения. Он характеризует надежность принимаемого решения, т.е. является противоположным критерием по отношению к риску. При использовании функционала вероятности в качестве критерия оптимальности стратегии потери или полезность ограничиваются, а риск минимизируется. Поэтому обычно рассматривается задача на максимум функционала вероятности. Второй -функционал квантили - является наименьшим уровнем функционала потерь таким, что реальная величина потерь не превысит этот уровень с заданной вероятностью. Т.е. по сути этот функционал представляет собой гарантированный с заданной вероятностью уровень потерь. Поскольку такой уровень желательно минимизиовать, то обычно рассматривается задача на минимум функционала квантили, называемая задачей квантильной минимизации. Если функционал квантили выступает в качестве основного критерия оптимальности, то при таком подходе потери минимизируются (полезность максимизируется) при заданном ограничении на риск.

Для пояснения основных особенностей и сложности исследуемых задач даже в конечномерном случае заметим, что в стохастическом программировании рассматриваются оптимизационные модели вида (см., например, монографию Калла [109]): т т иеи при ограничениях

М[ф,0]<0, где и - конечномерный вектор стратегии, а = А(и) случайный вектор с известным распределением, /(гг, а) и д(и,А) заданные скалярная и векторная функции.

Рассматриваемые в диссертации вероятностные функционалы в конечномерном случае формально могут быть сведены к таким моделям путем представления функционала вероятности в форме математического ожидания соответствующей индикаторной функции. Например, классическая функция вероятности

РА(и) = Р(Ф(щш) < ср,Я(и,и) < 0}, где Ф(и,ш) - функция потерь, а Q(u,u) - функция дополнительных ограничений, может быть представлена в виде

РА(и)=М[х(щ(р,и)1 где

1, т&х(Ф(и,и) - (р^(и,ш)} <0

О, в противном случае.

По этой причине для оптимизации функций вероятности и квантили, на первый взгляд, можно было бы использовать известные методы стохастического программирования, например, стохастические квазиградиентные алгоритмы Ермольева [9] или их модификации, предложенные Урясьевым [82]. Однако применение этих методов наталкивается на проблему вычисления градиентов, обусловленную разрывностью индикаторной функции. Для преодоления этой проблемы Ермольевым, Норкиным и Ветсом в [105] предложено аппроксимировать разрывную функцию равномерно сходящейся к ней последовательностью гладких функций и использовать последние для вычисления стохастического квазиградиента на каждом шаге оптимизационной процедуры. Но такой подход приводит к резкому увеличению числа настроечных параметров алгоритма ввиду неоднозначности такой аппроксимации, что затрудняет реализацию алгоритма при решении конкретных задач. Вместе с тем, как показано в ряде работ (см., например, обзорную работу Кибзуна и Урясьева [125]), функция вероятности при достаточно общих предположениях является гладкой, и ее градиент представим в виде объемного интеграла, несмотря на разрывность указанного индикатора. Это свидетельствует о том, что рассматриваемые вероятностные функционалы обладают рядом специфических особенностей, требующих специального исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана двумя обстоятельствами. Во-первых, создание российской школы оптимизации вероятностных функционалов мотивировалось изначально необходимостью решения задач управления летательными аппаратами с учетом возрастающих противоречивых требований к точности и надежности управления при наличии случайных факторов. В этой связи наиболее важным представляется класс задач стохастического оптимального управления с обратной связью с функционалами вероятности и квантили, устанавливающими компромисс между критериями точности и надежности. К настоящему времени благодаря работам Афанасьева, Колмановского и Носова [3], Малышева и Киб-зуна ¡58], Черноусько и Колмановского [88] имеется определенный теоретический задел по решению таких задач с функционалом вероятности. Задачи же такого типа с функционалом квантили не поддаются решению известными методами. В частности, обобщенный минимаксный подход к решению задач квантильной оптимизации, предложенный в 70-х годах Кибзуном и Малышевым и развитый впоследствии Карпом, показал свою эффективность при решении задач стохастического программирования с квантильной целевой функцией, в которых случайные факторы присутствуют как случайные величины и векторы, а оптимизируемая стратегия является конечномерным вектором. С помощью этого подхода установлено, что оптимизационные модели с функционалами вероятности и квантили обладают скрытыми игровыми свойствами. Применительно к бесконечномерным задачам стохастического оптимального управления применение этого подхода наталкивается на две методологические проблемы, проявляющиеся в задачах управления с обратной связью. Первая проблема состоит в том, что вероятностное ограничение, участвующее в определении функционала квантили, приводит к неприменимости метода динамического программирования для решения задач стохастического оптимального управления с квантильным критерием качества. Вторая проблема обусловлена тем, что обобщенный минимаксный подход требует рассмотрения доверительных множеств в пространстве реализаций случайных возмущений, математическое описание которых отделено от оптимизируемых стратегий управления. В то же время математический аппарат теории стохастических дифференциальных систем, развитый в работах Липцера и Ширяева [52], Пугачева и Синицына [72] и активно используемый в теории стохастического оптимального управления, направлен на определение вероятностных мер в пространстве траекторий стохастической системы. Если такие меры использовать при рассмотрении задач стохастического оптимального управления, то они оказываются зависимыми от стратегий управления.

Указанные проблемы к настоящему времени не преодолены, следствием чего является не только отсутствие достаточных условий оптимальности управления стохастическими системами по квантильному критерию, но и отсутствие даже академических примеров решенных задач такого типа. Поэтому представляется актуальной разработка иных подходов к решению задач оптимизации вероятностных функционалов, не встречающих принципиальных затруднений при распространении результатов с конечномерного случая на бесконечномерный и позволяющих активно использовать указанный выше теоретический задел и методы теории игр.

Во-вторых, известные к настоящему времени методы квантильной оптимизации, построенные с использованием обобщенного минимаксного подхода, ориентированы на решение задач с выпуклыми по случайным параметрам функциями потерь, что было обусловлено спецификой аэрокосмических приложений. Развитие инженерной и экономической практики породило в последнее десятилетие новые оптимизационные постановки с вероятностными функционалами, в которых функция потерь вогнута по случайным параметрам. Такие задачи требуют разработки специальных методов решения.

Работа выполнялась в рамках госбюджетных программ, а также при поддержке International Science Foundation (грант N2U000) и Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 99-01-01033 и 01-01-00416).

Цель работы. Главной целью диссертационного исследования является развитие нового направления в теории стохастической оптимизации с дифферентом в бесконечномерные постановки, связанного с использованием скрытых игровых свойств оптимизационных моделей с вероятностными функционалами для вывода достаточных условий оптимальности и построения численных процедур определения оптимальных решений, а также с применением теоретических результатов для решения аэрокосмических и экономических задач.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• развитие качественной теории оптимизации вероятностных функционалов;

• исследование нового класса задач квантильной минимизации, в которых функция потерь вогнута по случайным параметрам;

• исследование новых классов стохастических оптимизационных задач с вероятностными функционалами, в которых исходная вероятностная мера зависит от применяемой стратегии;

• вывод достаточных условий оптимальности управления с обратной связью для задач стохастического оптимального управления с квантильным критерием качества;

• исследование некоторых неопределенно-стохастических оптимизационных задач с вероятностными функционалами, осложненных наличием неопределенностей нестохастической природы;

• решение прикладных задач.

Методы исследования. В диссертации используются методы теории вероятностей, функционального анализа, теории игр, математического программирования, метод динамического программирования, метод функций Ляпунова.

Научная новизна. В работе получены результаты, дополняющие существующую теорию стохастической оптимизации некоторыми новыми понятиями, теоретическими утверждениями общего порядка и эффективными процедурами определения оптимальных стратегий. Среди таких результатов отметим следующие, выносимые на защиту.

1. Условия непрерывности и выпуклости функций вероятности и квантили.

2. Двухсторонние оценки вероятностных функционалов и функций их оптимальных значений.

3. Метод сведения задачи квантильной минимизации к игре двух лиц с непротивоположными интересами.

4. Стохастический квазиградиентный алгоритм оптимизации функции квантили.

5. Метод минимаксной аппроксимации задачи квантильной минимизации с вогнутой по случайным параметрам функцией потерь.

6. Достаточные условия оптимальности и £-оптимальности по квантильному критерию для задач стохастического оптимального управления с обратной связью непрерывными и дискретными системами.

7. Решение вероятностной задачи стабилизации квазилинейной неопределенно-стохастической системы при полных и неполных наблюдениях.

8. Обоснование принципа равномерности Бармиша-Лагоа на случай плотностей вероятности, интегрируемых по Лебегу, и новых классов целевых множеств.

9. Решение содержательных прикладных задач: задачи коррекции орбиты геостационарного ИСЗ, задачи оптимизации площади ВПП, задач оптимального управления по квантильному критерию движением материальной точки и математического маятника, задач формирования портфелей ценных бумаг с конечным и бесконечным временем обращения с учетом риска.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что изложенные в ней методы и установленные результаты объединяют общие теоремы и конструктивные численные процедуры. Они создают теоретическую основу для создания программно-алгоритмического обеспечения ЭВМ для решения разнообразных содержательных задач принятия решения с учетом риска. Это подтверждается решением семи прикладных задач: задачи коррекции орбиты геостационарного ИСЗ, задачи оптимизации площади ВПП, задач оптимального управления по квантильно-му критерию движением материальной точки и математического маятника, задач формирования портфелей ценных бумаг с конечным и бесконечным временем обращения с учетом риска.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научном семинаре кафедры теории вероятностей МАИ под руководством профессора Кибзу-на, научном семинаре "Управление и устойчивость" кафедры кибернетики МГИЭМ под руководством профессоров Афанасьева В,И., Колмановского В.Б. и Носова В.Р., Международной Научной Школе "Моделирование и Анализ Безопасности, Риска и Качества в Сложных Системах" (Санкт-Петербург, 2001 г.), Чебышевских чтениях, посвященных 175-летию со дня рождения П.Л.Чебышева, Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложения" (Екатеринбург, 1997), Международной конференции по проблемам управления (ИПУ РАН, 1999 г.), 17-й конференции 1Р1Р по моделированию и оптимизации систем (Прага, 1995 г.), Х1-й международной Байкальской школе-семинаре (Иркутск, Байкал, 1998 г.). Мюнхенских стохастических днях (Мюнхен, 1998 г.), 28-й рабочей встрече Европейской рабочей группы по финансовому моделированию (Вильнюс, 2001), Международном симпозиуме по исследованию операций (Германия, Йена, 1997 г.). Международной научной конференции "Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент" (Москва,

2000), 3-й рабочей встрече G AMM/IFIP "Stochastic Optimization: Numerical Methods and Technical Applications" (Мюнхен, 1996), 5-й и б-й Международных конференциях "Системный анализ и управление космическими комплексами. Исследование и освоение космоса в наступающем веке" (Евпатория, 2000, 2001 гг.), 15-м Международном Симпозиуме по Математическому Программированию (Анн Арбор, Мичиган, США, 1994 г.). Всероссийской научной конференции "Алгоритмическое обеспечение процессов управления в механике и машиностроении" (Ярополец, 1994), 9-й Международной конференции по стохастическому программированию (Берлин, 2001).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [110], [111], [112], [113], [114], [115], [116], [117], [118], [119], [120], [122].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (162 наименования). Общий объем работы составляет 221 страницу. В основной текст вставлены 8 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Игровые методы оптимизации вероятностных функционалов и их применение к решению аэрокосмических и экономических задач"

8 Выводы к главе 6. главе получены следующие результаты.

• Решены прикладные задачи оптимизации управления с обратной связью по квантильному критерию качества: задача коррекции орбиты геостационарного ИСЗ; задача управления стохастическим движением материальной точки; задача управления стохастическим движением математического маятника. Решение этих задач свидетельствует о высокой эффективности метода решения общей задачи квантильной минимизации, предложенного в главе 3 и основанного на сведении задачи квантильной минимизации к задаче максимизации функционала вероятности, а также конструктивности достаточных условий оптимальности и субоптимальности управления с обратной связью по квантиль-ному критерию, разработанных в главе 4 для дискретных и непрерывных стохастических систем.

• Получено асимптотически точное по вероятности аналитическое решение задачи минимизации площади ВПП. Результаты численных расчетов свидетельствуют о том, что оно не уступает по точности решениям, полученным известными численными методами.

• Рассмотрены квантильные оптимизационные модели портфельных инвестиций в ценные бумаги с теоретически бесконечным временем жизни. Для этих моделей предложены численные алгоритмы решения, сходящиеся за конечное число шагов. Получена нижняя граница допустимого риска.

• Рассмотрена задача о формировании портфеля дисконтных ценных бумаг, оптимального по квантильному критерию. Для нее предложен быстродействующий алгоритм, сходящийся за конечное число шагов к субоптимальному решению.

• Решена задача оптимизации по квантильному критерию комбинированного портфеля, содержащего как дисконтные ценные бумаги, так и ценные бумаги с теоретически бесконечным временем жизни.

Заключение

Результаты, полученные в диссертации и перечисленные во введении к работе и выводах по главам, являются новыми и существенным образом определяют современное состояние теории оптимизации вероятностных функционалов. Многочисленные модельные примеры, рассмотренные в работе, свидетельствуют о том, что эти результаты являются практически неулучшаемыми и окончательными. Предложенные методы позволяют решать новые классы задач оптимизации вероятностных функционалов, не поддающиеся решению известными ранее методами. Это касается конечномерных задач квантильной минимизации с вогнутыми по случайным параметрам функциями потерь, возникающих в экономических приложениях, задач квантильной минимизации с вероятностной мерой, зависящей от применяемой стратегии, задач оптимального управления с обратной связью по квантильному критерию качества, имеющих приложения в технике.

Некоторые из полученных результатов представляют собой вклад в другие разделы математики. Так, введенные в диссертации понятия Л-вогнутых вероятностных мер относительно выпуклых множеств и замкнутого а-ядра вероятностной меры и связанные с ними утверждения представляют собой вклад в теорию меры. Достаточные условия оптимальности и г-оптимальности управления с обратной связью по квантильному критерию качества являются вкладом в теорию стохастического оптимального управления. Выпуклые вариации плотностей, предложенные в диссертации для обоснования принципа равномерности, могут быть использованы для решения других задач стохастической оптимизации, обладающих свойством линейности по плотностям. Разработанные новые методы решения задач квантильной оптимизации (особенно это касается метода сведения задачи квантильной минимизации к задаче максимизации функционала вероятности) имеют очевидное приложение к общей задаче оптимизации функции, заданной неявно.

Высокая эффективность разработанных методов подтверждена решением прикладных задач аэрокосмической техники, управления движением и экономики.

Автор считает своим долгом почтить память академика В.С.Пугачева, который при жизни всячески поддерживал исследования в данной области, выразить искреннюю признательность профессорам В.Н.Афанасьеву, Л.И.Кибзуну, В.В.Колмановскому, Г.Е.Колосову, Б.М.Миллеру, А.В.Назину, А.В.Пантелееву и М.М.Хрусталеву за поддержку и внимание к работе, а также студентам факультета прикладной математики и физики МАИ А.А.Жукову, А.А.Мистрюкову, К.О.Митрофанову, В.М.Силантьеву и Н.В.Тузову, выполнившим часть расчетов и часть оформительской работы.