автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Непараметрическое оценивание функционалов от распределений случайных последовательностей

доктора физико-математических наук
Кошкин, Геннадий Михайлович
город
Томск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Непараметрическое оценивание функционалов от распределений случайных последовательностей»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Кошкин, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ФУНКЦИОНАЛЫ ОТ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

1.1 Актуальность развития методов условного непараметрического оценивания

1.2 Условные и характеризационные функционалы. Дополненные функционалы.

1.3 Оцениваемость функционалов. Функционалы с особенностями

1.4 Выводы

2 ОБЩИЕ ТЕОРЕМЫ СХОДИМОСТИ ФУНКЦИЙ СТАТИСТИК

2.1 Введение. Постановка задачи.

2.2 Сходимость по распределению первых моментов функций статистик.

2.2.1 Простейший случай.

2.2.2 Сходимость к стандартным распределениям

2.3 Сходимость в среднеквадратическом оценки подстановки

2.4 Моменты отклонений оценки подстановки, ее СКО, смещение и дисперсия.

2.4.1 Простейший случай (моменты отклонений) ' 1 У /

2.4.2 Простейший случай (СКО, смещение и дисперсия)

2.4.3 Случай зависимости функции от п

2.4.4 Случай стационарной точки I функции Н{1)

2.4.5 Смешанные моменты отклонений оценок подстановок

2.5 Кусочно-гладкая аппроксимация оценки подстановки, ее сходимость в среднеквадратическом.

2.6 Моменты отклонений кусочно-гладкой аппроксимации оценки подстановки, ее СКО.

2.7 Проблема оптимизации кусочно-гладкой аппроксимации оценки подстановки по минимуму СКО

2.8 Сходимость по распределению кусочно-гладкой аппроксимации оценки подстановки

2.9 Простые иллюстративные примеры: случай параметрического оценивания.

2.10 Выводы.

3 НЕПАРАМБТРИЧЕСКИЕ ЯДЕРНЫЕ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛОВ

3.1 Построение оценок базовых и характеризационных функционалов

3.2 Вспомогательные результаты для ядерных оценок модификаций базовых функционалов.

3.3 Вспомогательные результаты для оценок производных модификаций базовых функционалов.

3.4 Сходимость в среднеквадратическом оценок базовых функционалов и их производных.

3.4.1 Сходимость ковариационной матрицы.

3.4.2 Сходимость смещения.

3.4.3 Улучшение скорости сходимости среднеква-дратических ошибок.

3.4.4 Скорость сходимости ковариационной матрицы оптимальных улучшенных оценок

3.4.5 Сходимость оценок производных базовых функционалов

3.5 Сходимость по распределению оптимальных оценок базовых функционалов и их производных.

3.6 Сходимость функций от оценок базовых функционалов

3.7 Сходимость оценок характеризационных функционалов

3.7.1 Слабая сходимость.

3.7.2 Поточечная сходимость в среднеквадратиче-ском.

3.7.3 Равномерная сходимость в среднеквадратиче-ском.

3.8 Совместное асимптотическое распределение оценок характеризационных функционалов.

3.9 Преимущества предлагаемой методики непараметрического оценивания.

3.10 Выводы.

4 МОДИФИКАЦИИ ОЦЕНОК ФУНКЦИОНАЛОВ

4.1 Рекуррентные аналоги непараметрических оценок базовых функционалов.

4.2 Синтез ядерных оценок с улучшенной скоростью сходимости

4.2.1 Обсуждение проблемы: улучшенные оценки Аи В-типов.

4.2.2 Две оценки А-типа: полиномиальной схемы и локальной аппроксимации.

4.3 Метод обобщенного "складного ножа" (ОСН)

4.3.1 Проблема устранения смещения оценок

4.3.2 Синтез основной процедуры.

4.3.3 Упрощенные модификации.

4.3.4 Асимптотическая нормальность.

4.4 Применения метода ОСН.

4.4.1 Статистики аддитивной структуры

4.4.2 Оценки ОСН А-типа для функционалов

4.5 Мультипликативно-степенной метод (МСМ) устранения смещения.

4.6 Улучшенная неотрицательная ядерная МСМ-оценка В-типа для плотности.

4.7 Сравнение рекуррентных оценок с нерекуррентными

4.7.1 Асимптотическая относительная эффективность

4.7.2 Моделирование.

4.8 Сравнение оценок А-типа между собой и с обычными оценками

4.8.1 Теоретическое сравнение.

4.8.2 Моделирование.

4.9 Сравнение двух типов улучшенных ядерных оценок плотности.

4.10 Использование дополнительной информации при непараметрическом оценивании функционалов плотности

4.10.1 Постановка задачи.

4.10.2 Обозначения.

4.10.3 Структура оценок и их асимптотические свойства

4.10.4 Адаптивная оценка.

4.10.5 Примеры

4.11 Выводы.

5 ОЦЕНКИ КОНКРЕТНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ

5.1 Примеры оценивания конкретных функционалов

5.2 Оценивание произведения плотностей

5.3 Ядерная оценка функции регрессии.

5.3.1 Асимптотическая нормальность.

5.3.2 Сходимость первых моментов.

5.3.3 Кусочно-гладкая аппроксимация.

5.4 Новая оценка регрессии.

5.5 Оценивание логарифмической производной плотности

5.5.1 Сходимость в среднеквадратическом улучшенных оценок производной плотности.

5.5.2 Слабая сходимость улучшенных оценок логарифмической производной плотности.

5.6 Усеченная оценка логарифмической частной производной плотности.

5.7 Устойчивое с улучшенной скоростью сходимости непараметрическое оценивание многомерной функции интенсивности

5.7.1 Постановка задачи.

5.7.2 Синтез оценок.

5.7.3 Вспомогательные результаты.

5.7.4 Сходимость в среднеквадратическом.

5.7.5 Асимптотическая нормальность.

5.7.6 Статистическое моделирование.

5.7.7 Обсуждение результатов.

5.8 Выводы.

6 ОЦЕНИВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛОВ ПО СЛАБОЗАВИСИМЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ

6.1 Условия слабой зависимости.

6.1.1 Понятие слабой зависимости

6.1.2 Соотношения между различными коэффициентами слабой зависимости.

6.1.3 Примеры последовательностей с перемешиванием

6.2 Сходимость оценок функционалов в среднеквадрати-ческом.:.

6.3 Асимптотическая нормальность оценок функционалов

6.4 Рекуррентное оценивание плотности и регрессии по слабозависимой выборке

6.4.1 Сходимость в среднеквадратическом.

6.4.2 Асимптотическая нормальность.

6.4.3 Оценивание регрессии.

6.5 Оценивание условной функции распределения и функционалов для марковских процессов.

6.6 Оценивание градиента логарифма плотности

6.7 Оценивание логарифмической производной плотности с помошью кусочно-гладких аппроксимаций для с.п. последовательностей.

6.7.1 Введение.

6.7.2 Ядерные оценки плотности распределения и ее производной для случайной выборки.

6.7.3 Свойства ядерной оценки плотности дляп. последовательностей.

6.7.4 Свойства ядерной оценки производной плотности дляп. последовательностей

6.7.5 Сходимость четвертых моментов ядерной оценки плотности и ее производной дляп. последовательностей

6.7.6 Свойства ядерной оценки логарифмической производной плотности распределения дляп. последовательностей.

6.8 Выводы.

7 НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

7.1 Применение непараметрических оценок регрессии, функции чувствительности, остаточной дисперсии при идентификации стохастических объектов

7.1.1 Регрессионная модель.

7.1.2 Идентификация в широком смысле.

7.1.3 Моделирование.

7.2 Управление выходными параметрами объекта

7.2.1 Синтез алгоритмов.

7.2.2 Пример

7.2.3 Моделирование

7.3 Обнаружение детерминированного сигнала на фоне аддитивной помехи.

7.4 Рекуррентный алгоритм обучения в задачах классификации

7.4.1 Дискретный случай

7.4.2 Непрерывный случай.

7.5 Непараметрические алгоритмы идентификации и управления для случайных процессов.

7.5.1 Аналоговые алгоритмы.

7.5.2 Аналого-дискретные алгоритмы.

7.6 Непараметрическая идентификация авторегрессий

7.6.1 Постановка задачи.

7.6.2 Сходимость в среднеквадратическом.

7.6.3 Сходимость с вероятностью 1.

7.6.4 ПАВМ для процессов авторегрессии.

7.7 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кошкин, Геннадий Михайлович

Традиционно многие задачи, связанные с обработкой статистических данных, решаются в предположении существования достаточной информации об изучаемых объектах, процессах, явлениях и о свойствах действующих на них возмущений. Так, например, при решении задачи идентификации стохастических объектов обычно считается, что наряду с критерием качества задана их структура (линейная или нелинейная) с точностью до параметров, которые и подлежат определению, и, кроме того, считается известным характер взаимодействия помехи с объектом (аддитивный или мультипликативный).

Что касается вероятностных характеристик возмущений (функций распределения, спектральных плотностей), то предполагается, что они известны либо полностью, либо с точностью до конечного набора неизвестных параметров (случай параметрической априорной неопределенности). Для довольно широкого класса систем, работающих в условиях параметрической неопределенности, разработаны алгоритмы эффективного оценивания неизвестных параметров по наблюдениям входа и выхода объектов с привлечением, как правило, классических методов наименьших квадратов, максимального правдоподобия и метода моментов [173, 174, 227]. Параметрический подход позволяет построить эффективные процедуры в задачах фильтрации, интерполяции, прогноза и проверки гипотез. При этом рекуррентные формы алгоритмов, например, типа стохастической аппроксимации, являются наиболее популярными [231].

В настоящее время при решении задач, связанных с повышением эффективности производства, разработкой новых методов поиска полезных ископаемых, установлением космической радиосвязи, обнаружением радио- и гидролокационных сигналов на фоне помех, совершенствованием диагностики заболеваний, все чаще приходится иметь дело с объектами, структура которых и характеристики возмущений практически не известны. При этом доступная нам априорная информация о распределениях помех носит настолько неопределенный характер (например, класс "всех непрерывных функций распределения"), что для построения математической модели явлений нет оснований воспользоваться тем или иным параметрическим семейством распределений. Таким образом, можно сказать, что основная тенденция развития современной статистической науки заключается в создании математических методов обработки наблюдений при более реалистических, чем классические, предположениях и выражается в стремлении отойти как от параметрических предположений, так и от предположений о независимости наблюдений, которые являются неестественными для многих реальных ситуаций. В этом случае говорят о непараметрической априорной неопределенности.

Проблема решения классических задач обработки сигналов и идентификации систем, получивших широкое распространение в системах радио-и гидролокации, при разработке современных автоматизированных систем управления производством и т.д. приобретает особую актуальность в рамках широких условий априорной неопределенности, которую дают непараметрические ограничения. Непараметрическое описание моделей физических явлений оказывается более адекватным реально протекающим процессам и охватывает существенно более широкий круг явлений. Так, например [216], в процессе производства конвертерной стали происходят сложные физико-химические реакции. Отсутствие адекватной модели этих явлений может привести к неудачному управлению конвертером, связанному с выбросом металла.

Достаточно точное построение параметрической информационной модели конвертерного производства связано с необходимостью проведения большого числа дорогостоящих экспериментов, которые приходится к тому же совмещать с процессом безостановочного производства металла. В таких условиях построение непараметрических моделей иногда удается провести с затратами меньшего времени и средств [173]. Отметим, что в ряде случаев параметрические информационные модели нельзя построить в принципе. Например, такая ситуация имеет место в гидролокации, где полезный сигнал, содержащий информацию о структуре объектов без шумов и реверберации никогда не наблюдается, и, следовательно, данные для построения оценочной модели объектов отсутствуют. Поэтому особый интерес представляют задачи оценивания характеристик полезных сигналов и задачи из теории решений, которые приходится решать в условиях непараметрической априорной неопределенности. Задачи такого рода естественно рассматривать с точки зрения непараметрической статистики -одного из интенсивно развиваемых в настоящее время разделов математической статистики. В задачах непараметрической статистики априорная информация о распределениях выборочных наблюдений носит довольно неопределенный характер. Например, это могут быть сведения о конечности их моментов, ограниченности области возможных значений случайной величины, о том, что производные функции распределения до некоторого порядка существуют, непрерывны и т.п. Следовательно, аппарат непараметрической статистики избавляет исследователя от необходимости иметь априорную параметрическую информацию, а работа со стационарными процессами существенно расширяет область возможных приложений, включая в нее, в частности, большой класс устойчивых динамических моделей сигналов.

Так как термин "непараметрический" исторически приобрел многозначный, а в связи с этим и несколько расплывчатый характер, воспользуемся конкретизацией понятий, связанных с этим термином, в соответствии с монографией Ф.П.Тарасенко [212].

Непараметрическая задача — это статистическая задача, определенная на таких классах распределений, среди которых хотя бы один не сводится к параметрическому семейству функций.

Непараметрическая задача оценивания неизвестных распределений — это задача нахождения процедуры, с помощью которой можно оценивать распределения из довольно широкого класса (например, класса всех непрерывных функций распределения или класса распределений, имеющих ряд производных и т.д.).

Иными словами, главная особенность непараметрических задач состоит в том, что класс распределений не характеризуется конечным числом действительных параметров. Несмотря на "бедность" исходной информации, непараметрические процедуры во многих случаях ненамного проигрывают в эффективности параметрическим, если оба типа процедур строятся по данным, соответствующим известной параметрической модели, и намного выигрывают в эффективности, если выбранная параметрическая модель не описывает наблюдаемые данные. Иногда непараметрические процедуры являются асимптотически оптимальными. Следует обратить внимание также и на то, что при решении целого класса задач нелинейной обработки сигналов непараметрические процедуры дают более обозримые результаты, чем параметрические рекуррентные процедуры, связанные с решением нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных [196] или разложением в ряды.

Широкий круг таких задач математической статистики, как оценивание распределений вероятностей и их характеристик, выделение сигналов на фоне помех, а также проверка гипотез и обнаружение разладок, может быть интерпретирован на языке "оценивания" некоторых функционалов от распределений вероятностей наблюдений [211]. Такие функционалы в условиях непараметрической неопределенности являются, как правило, не-оцениваемыми по терминологии, введенной [304], что усложняет исследование статистических свойств их непараметрических оценок по сравнению со случаем оцениваемых функционалов (см. раздел 1.3).

В настоящей работе вводятся и изучаются класс функционалов от условных распределений, класс характеризационных и дополненных функционалов. Эти функционалы в условиях непараметрической неопределенности также являются неоцениваемыми, причем при исследовании статистических свойств их непараметрических оценок возникают дополнительные трудности, связанные с потенциальной возможностью оценок принимать неограниченные значения.

Выделение класса статистик, представляющих собой функционалы от оценок распределений, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным рассмотрением. Идея метода функционалов была предложена Р.Мизесом [296]; класс интегральных функционалов, который описывает числовые характеристики распределений, изучался в [57]. Результаты по исследованию непараметрических оценок функции регрессии и нелинейных функционалов плотностей распределений и их производных имеются в [304], условных и характеризационных функционалов — в [69]. Литературу по этим вопросам можно найти в [57, 304, 69].

Функциональные представления позволяют упростить задачу конструирования статистик. Форма функционала определяется априорной информацией о задаче, а статистика получается путем замены распределения на его оценку в изучаемом функционале. При этом под термином распределение мы подразумеваем наряду с функциями распределения также плотности вероятностей, их производные, спектральные плотности и т.п. Представление статистик в виде функционалов от эмпирических распределений упрощает и исследование сложных статистик, так как их структура имеет специфическую форму в виде известного функционала от эмпирического распределения. Таким образом, задача исследования статистик распадается на две части: анализ функциональной зависимости от распределений и анализ сходимости эмпирических распределений к истинным.

Наиболее интенсивно в настоящее время изучается важная для практических приложений непараметрйческая оценка регрессии, рассматриваемая как функционал от условного распределения. Однако, при решении разнообразных задач в условиях непараметрической неопределенности необходимо иметь достаточно хорошие оценки и для таких характеристик условных распределений, как остаточная дисперсия, функция чувствительности, апостериорное среднее и др. Конечно, в каждом частном случае можно предложить конкретные оценки и исследовать их свойства. По-видимому, это не самый лучший вариант. В то же время функциональный подход дает возможность путем решения более общей задачи получать конкретные оценки с известными свойствами.

Функциональный подход оказывается наиболее эффективным в таких задачах обработки сигналов, как фильтрация, интерполяция и прогноз. В классической постановке в этих задачах предполагается заданным частично наблюдаемый случайный процесс с наблюдаемой и ненаблюдаемой компонентами. Требуется дать оценку ненаблюдаемой компоненты по реализациям наблюдаемой компоненты. Для решения этих задач в рамках параметрических моделей необходимо знать распределение совместного частично наблюдаемого процесса. Однако, ввиду ненаблюдаемости одной из компонент это распределение восстановить невозможно. Примером такой ситуации может служить задача космической связи, когда модель сигнала 5 внеземных источников нам полностью не известна, и его можно наблюдать только на фоне помех ./V, обусловленных влиянием атмосферы и приемных устройств. В этом случае при естественных предположениях о модели наблюдения сигнала и непараметрических ограничениях на 5 удается сконструировать непараметрическую оценку для 5, близкую по своим свойствам к оптимальной при известном распределении (5, ТУ). Особенность подхода к построению оценок в таких задачах состоит в том, что все оценки полезного сигнала, сделанные на основе наблюдений сигнала, выражаются в виде функционалов от распределений наблюдений.

Отметим, что с привлечением функционального подхода эффективно решаются задачи восстановления плотностей распределения, их производных, отношений производных и т.п. для шумов регрессионных процессов с неизвестными параметрами, чему посвящен цикл работ [31 ]—[36], [276], [279], выполненных совместно с В.А.Васильевым.

Приведем более подробную библиографию, непосредственно примыкающую к предметной области исследований данной работы. Исследуемая методика оценивания различных функционалов опирается на использование известных непараметрических оценок плотности ядерного типа, т.е. оценок вида где .,ХП — случайная выборка объема п, К (и) — ядро оценки (обычно это некоторая плотность вероятностей), hn — "параметр размытости". Валено подчеркнуть, что повышенный интерес к непараметрическим оценкам такого рода определяется следующими факторами: их ориентированностью на работу в условиях, когда неизвестная истинная плотность, подлежащая восстановлению, по каким-либо причинам не может быть параметризована; простотой их структуры, а также положительным опытом применения на практике [75, 161].

За последние 40 лет было опубликовано много работ, где изучались свойства оценок ядерного типа (см., например, обзор работ иностранных авторов [233], и поэтому мы ограничимся наиболее важными, с нашей точки зрения. Класс ядерных оценок был впервые введен М.Розенблаттом [312], изучался Э.Парзеном [301] и Э.А.Надарая [177]. Многомерные оценки плотностей исследовались В.Мерфи [299] и В.А.Епанечниковым [73], условных плотностей — М.Розенблаттом [314, 315], условных функций распределения — Г.М.Кошкиным, В.А.Симахиным, Ф.П.Тарасенко [152].

Непараметрическая оценка одного из простейших (но самого важного для практических приложений) функционалов от условных распределений — регрессии — была предложена независимо друг от друга Э.А.Надарая [177] и Г.Ватсоном [336]. П.Бхаттачария [241], а позднее Е.Шустер [324] предложили оценки производных плотностей. Во всех этих работах исследования в основном касаются асимптотических свойств оценок ядерного типа (иногда их называют оценками типа Розенблатта-Парзена). а также вопросов сходимости к истинным кривым, нормальности предельных распределений оценок, проблемы выбора оптимального ядра и "параметра размытости".

В то же время имеется довольно мало работ по непараметрическому оцениванию функционалов от условных распределений. По указанной тематике первые публикации появились только с начала 70-х годов. Здесь можно указать на пионерные работы В.Д.Конакова [93, 272] и других авторов [62], [98]-[100], [103, 158, 57].

Известные к настоящему времени монографии и книги, посвященные изучению статистик ядерного типа, имеют дело с оценками плотности [55, 84, 181, 304, 326, 330], регрессии [75, 85, 181, 175, 304], функционалов от безусловных плотностей [57, 304]. Некоторые вопросы, связанные с конкретными применениями ядерных оценок, можно найти в [1, 224].

Большое внимание в диссертации уделяется построению и исследованию различных модификаций непараметрических ядерных оценок функционалов, удовлетворяющих определенным запросам практики . Например, рекуррентные аналоги этих оценок экономят память ПК, оценки А- и В-типов имеют улучшенную скорость сходимости среднеквадратических отклонений (СКО) и т.д. Изучаются вопросы слабой зависимости выборочных наблюдений и ее влияние на асимптотические свойства оценок.

Это позволяет распространить методы непараметрического оценивания на стационарные процессы и решить тем самым многие практически важные задачи обработки сигналов.

В работе принята тройная нумерация формул, теорем, лемм, рисунков и таблиц: первое число — номер главы, второе — номер раздела, третье — формулы, теоремы, леммы и т.д. в пределах раздела.

Часть результатов получена совместно с Ф.П.Тарасенко, Ю.Г.Дмитриевым, В.И.Рюмкиным, А.В.Китаевой, В.А.Васильевым, В.А.Ваалем. Автор признателен И.Л.Фукс и В.И.Рюмкину за участие в реализации некоторых алгоритмов на ПК. Всем, помогавшим в работе над диссертацией, автор приносит искреннюю благодарность.

Диссертационная ¡забота выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете в рамках госбюджетных тем:

Оптимизация измерительных и связных информационных систем" (координационный план АН СССР на 1971-1975 гг., проблема ТК-22, № гос. регистрации 70005304);

Адаптивные, обучаемые и самообучающиеся'системы" (координационный план АН СССР на 1976-1980 гг. по комплексной проблеме "Кибернетика", шифр 1.12.1.2, № гос. регистрации 78017018);

Разработка непараметрических и устойчивых к неадекватностям моделей статистических процедур" (1981-1985 гг., шифр "Функционал-Р", № гос. регистрации 73024024); в рамках хоздоговорной темы

Создание системы алгоритмов и программ для статистической обработки экспериментальных данных" (1974-1976 гг., шифр "Статистика", № гос. регистрации 74063880). по базовому финансированию Министерства общего и профессионального образования (МОПО) в рамках тем:

Стохастическое моделирование систем обработки информации, классификации и селекции" в 1991-1995 г.г. (шифр "Модель" №4-13-91);

Математическое моделирование систем управления, обработки и передачи информации" в 1996--1998 г.г. (шифр "Система" №4-4-96Ф)

Часть исследований выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Томского государственного университета по базовому финансированию МОПО в рамках темы

Разработка и исследование математических моделей и программной поддержки статистической обработки разнотипных данных" в 1994-1999 гг. (шифр № 1.38.96Ф), а также по программам, поддержанных: грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) №95-01-00289 "Непараметрические и робастные методы обнаружения зависимостей, классификации и селекции" (1995-1996 г.г., руководитель Та-расенко Ф.П.); грантом РФФИ, Томской обладминистрации и Республики Алтай № 98-07-03194 "Разработка методов, алгоритмов и инструментальных геоинформационных средств для экологического мониторинга природно-территориальных комплексов" (1998-2000 г.г., руководитель Костюк Ю.Л.); грантом РФФИ №98-01-00296 "Непараметрическое оценивание функционалов от распределений по зависимым выборкам" (1998-2000 г.г., руководитель Кошкин Г.М.).

Целью настоящей работы является разработка методов синтеза непараметрических процедур оценивания различных статистических характеристик, выражаемых в виде функционалов, имеющих некоторые особенности, анализ асимптотических свойств получаемых при этом оценок, решение конкретных прикладных задач математической статистики, в которых используются предлагаемые непараметрические процедуры.

Методы исследования.

На основе всестороннего анализа известных методов теории статистического оценивания и обобщения метода функционалов (Р.Мизес, 1947), поставлена и решена задача синтеза непараметрических оценок функционалов с особенностями. Анализ свойств полученных алгоритмов проводился с помощью аппарата вычислительной математики, теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, причем в основном использовались предельные теоремы и непараметрические методы и факты с учетом особенностей оцениваемых функционалов, когда неприменимы классические методы асимптотического исследования алгоритмов. При рассмотрении иллюстративных примеров использовалось имитационное моделирование на ПК.

Научная новизна.

1. Доказаны общие теоремы, позволяющие изучать сходимости по распределению, в среднеквадратическом и с вероятностью 1, находить моменты отклонений оценок подстановок, их усеченных и кусочно-гладких аппроксимаций.

2. Введены классы базовых и условных функционалов, характериза-ционных и дополненных функционалов, а также класс функционалов с особенностями, которые охватывают статистические характеристики, используемые при решении задач идентификации, прогнозирования, управления, нелинейной фильтрации.

3. Разработаны два подхода к непараметрическому оцениванию функционалов, имеющих особенности: на базе усеченных модификаций и с использованием кусочно-гладких аппроксимаций непараметричсских оценок подстановок. Доказаны теоремы, позволяющие изучать сходимости по распределению, в среднеквадратическом и с вероятностью 1 непараметрических оценок функционалов с особенностями, находить главные части их СКО и моментов отклонений.

4. Построены и исследованы модификации непараметрических оценок функционалов, удовлетворяющие определенным потребностям практики: рекуррентные, А- и В-типов, имеющие улучшенную скорость сходимости СКО.

5. Изучено влияние слабой зависимости выборочных наблюдений на асимптотические свойства предложенных алгоритмов.

6. Поставлены и решены новые задачи непараметрической идентификации как для статических, так и динамических стохастических объектов.

Практическая ценность.

Предложенные в диссертации алгоритмы разработаны с учетом существующих потребностей практики и позволяют в условиях непараметрической априорной неопределенности решать задачи технической кибернетики (идентификации, управления, распознавания образов), геофизики, космической связи, когда применение параметрических процедур малоэффективно.

Внедрение результатов работы.

Программное обеспечение ряда процедур статистической обработки данных включено в Отраслевой фонд алгоритмов и программ СССР.

Материалы исследований в настоящее время используются в учебном процессе при чтении следующих курсов лекций:

Математические методы страхового и банковского дела", "Прогнозирование социально-экономического развития" для студентов по специальности 061800 "Математические методы и исследование операций в экономике" в Томском государственном университете;

Прикладная статистика", "Математические модели социологии" для студентов по специальности 020300 "Социология" в Томском государственном университете;

Моделирование социально-экономических процессов" для студентов по специальности 060900 "Экономика и управление аграрным производством" в Томском государственном университете;

Теория вероятностей", "Случайные процессы и математическая ста-тР1стика" для студентов по специальности 210100 "Управление и информатика в технических системах" в Томском университете систем управления и радиоэлектроники;

Прикладной статистический анализ" для магистров по специальности 510212 "Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности" в Томском политехническом университете.

В 1991-1996 гг. материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении следующих курсов лекций:

Математические модели социологии", "Анализ временных рядов", "Дополнительные главы математической статистики" для студентов по специальности 0102 "Прикладная математика" в Томском государственном университете.

С 1975 г. и по настоящее время материалы исследований также используются студентами и аспирантами ФПМК Томского государственного университета при выполнении курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.

На защиту автором выносятся следующие основные положения.

1. Общие теоремы сходимостей по распределению, в среднеквадратиче-ском и с вероятностью 1 для оценок подстановок, их усеченных модификаций и кусочно-гладких аппроксимаций, сходимости их моментов отклонений любых порядков.

2. Непараметрические ядерные оценки функционалов с особенностями (условных, характеризационных, дополненных) и результаты исследований их асимптотических свойств (сходимость по распределению, в среднеквадратическом, с вероятностью 1, сходимость моментов порядка к > 2).

3. Общие подходы к устранения смещения оценок (обобщенный "складной нож", мультипликативно-степенной метод), синтезированные на их основе непараметрические оценки функционалов А- и В-типов с улучшенной скоростью сходимости СКО.

4. Рекуррентные модификации непараметрических оценок функционалов и результаты исследований их асимптотических свойств.

5. Результаты исследований асимптотических свойств непараметрических оценок функционалов по слабозависимым наблюдениям.

6. Результаты исследований по идентификации и прогнозированию динамических систем.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических форумах:

IV, V, VI научных конференциях Западно-Сибирского региона МВ и ССО РСФСР по математике и механике (Томск, 1974, 1976, 1977).

II Всесоюзной школе-семинаре по технике адаптивных систем (Новокузнецк, 1976)

II-VII Всесоюзных школах-семинарах по непараметрическим и робаст-ным методам статистики в кибернетике (Шушенское, 1977, Дивногорск, 1981, Томск, 1983, Шушенское, 1985, Томск, 1987, Иркутск, 1991)

ЛТП, IX, X Международных симпозиумах по непараметрическим и ро-бастным методам в кибернетике (Красноярск, 1995, 1997, 1999)

VII, IX, XI Всесоюзных совещаниях по проблемам управления (Минск, 1977, Ереван, 1983, Ташкент, 1989)

IX Всесоюзной школе-семинаре по статистической гидроакустике (Геленджик, 1978)

X Всесоюзном симпозиуме "Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей" (Сухуми, 1978)

УИ-1Х Всесоюзных конференциях по теории кодирования и передачи информации (Вильнюс, 1978, Куйбышев, 1981, Одесса, 1988)

X Всесоюзной школе-семинаре по адаптивным системам (Красноярск, 1979) выездной сессии ЦП НТО РЭС им. А.С.Попова на тему "Теория и методы построения радиосистем в условиях априорной неопределенности" (Одесса, 1979)

V Всесоюзном совещании по статистическим методам в процессах управления (Алма-Ата, 1981)

Всесоюзном симпозиуме " Статистические измерения и применение микромашинных средств в измерениях" (Вильнюс, 1982)

Всесоюзной конференции "Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, 1982)

Всесоюзной конференции "Теория адаптивных систем и ее применения" (Ленинград, 1983)

VI Международном симпозиуме по теории информации (Ташкент, 1984) II Симпозиуме ИФАК по стохастическому управлению (Вильнюс, 1986) I Всемирном Конгрессе Общества математической статистики и теории вероятностей им. Бернулли (Ташкент, 1986)

Региональной научно-технической конференции "Измерение характеристик случайных сигналов с применением микромашинных средств" (Новосибирск, 1988)

Республиканском научно-техническом семинаре "Современные вероятностные методы исследования информационно-вычислительных систем" (Гродно, 1988)

Всесоюзном совещании "Анализ временных рядов и его применение в экономике" (Львов, 1988)

Всесоюзной научно-технической конференции "Методы представления и обработки случайных сигналов и полей" (Туапсе, 1989)

Республиканской научно-технической школе-семинаре "Анализ и синтез систем массового обслуживания и сетей ЭВМ" (Одесса, 1990)

Всесоюзной научно-технической конференции с международным участием стран членов СЭВ "Применение статистических методов в производстве и управлении" (Пермь, 1990)

Республиканской научной конференции "Математическое и программное обеспечение анализа данных" (Минск, 1990)

Всесоюзной научно-технической конференции "Идентификация, измерение характеристик и имитация сигналов" (Новосибирск, 1991)

Украинской республиканской школе-семинаре "Вероятностные модели и обработка случайных сигналов и полей" (Черкассы, 1991)

Республиканской научной школе-семинаре "Компьютерный анализ данных и моделирование" (Минск, 1992)

III Международной научно-технической конференции "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов" (Новосибирск, 1994)

Международном семинаре "Предельные теоремы и смежные вопросы" (Омск, 1995)

II Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996)

Международной конференции "Всесибирские чтения по математике и механике" (Томск, 1997)

Сибирской научно-практической конференции "Наука, образование, производство: Интеграция и новые технологии" (Анжеро-Судженск, 1997) Пятой Международной научной конференции "Компьютерный анализ данных и моделирование" (Минск, Беларусь, 1998)

Третьем Сибирском конгрессе по прикладной и промышленной математике, посвященном памяти С.Л.Соболева (1908-1989) (Новосибирск, 1998) Совместной сессии 6-го Пражского симпозиума по асимптотической статистике и 13-ой Пражской конференции по теории информации, статистическим решающим функциям и случайным процессам (Прага, Чехия, 1998) Юбилейной научной конференции Сибирского физико-технического института им. академика В.Д.Кузнецова при Томском государственном университете (Томск, 1998)

Юбилейной межрегиональной научной конференции "Исследования по анализу и алгебре", посвященной 50-летию механико-математического факультета ТГУ (Томск, 1998)

Третьем Корейско-Российском международном научно-техническом симпозиуме (Новосибирск, 1999)

Международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999) Международном семинаре "Стохастические системы управления" Дрезденского технического ун-та и НИИ АЭМ при ТУСУР (Томск, 1999)

По результатам выполненных исследований опубликовано 2 монографии [57], [69] и 98 печатных работ [8], [20], [22]-[25], [31]—[38], [53], [56], [70], [80], [87]-[90], [96]-[158], [252], [253], [274] [284]. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего доказательства результатов некоторых разделов, а также документы об использовании результатов диссертации в учебном процессе.

Заключение диссертация на тему "Непараметрическое оценивание функционалов от распределений случайных последовательностей"

7.7 Выводы

В данной главе на основе результатов предыдущих глав решаются задачи идентификации, управления и прогноза в стохастических объектах, обнаружения и классификации сигналов в условиях непараметрической априорной неопределенности.

1. В разд. 7.1 показывается, как при решении одной из задач идентификации в широком смысле (определение степени связи между изменениями входных и выходных переменных) для сложных объектов применяются непараметрические оценки функции чувствительности. Строится критерий, выделяющий входы, изменение значений которых не приводит к изменению значений определенного выхода. Для таких критериев необходимо уметь вычислять функционалы типа остаточной дисперсии. Показывается, что предложенные рекуррентные непараметрические оценки остаточной дисперсии легко реализуются на ПК, в то время как традиционные методы вычисления остаточной дисперсии в многомерном случае весьма трудоемки [200, с.318].

2. В разд. 7.2 и 7.5 построены непараметрические дискретные, аналоговые и аналого-дискретные алгоритмы, которые являются адаптивными в том смысле, что с ростом объема выборки (поступление новых наблюдений) или времени наблюдения реализаций входных и выходных переменных объекта, их качество улучшается (СКО уменьшается); на основании накопленной об объекте информации они позволяют находить такие значения управляемых входов, которые приведут к значениям выходов, близким к заданным.

3. В разд. 7.3 и 7.4 при непараметрической априорной неопределенности изучаются алгоритмы обнаружения детерминированного сигнала на фоне аддитивной помехи и рекуррентный алгоритм обучения в задачах классификации, в том числе и построенный по распределениям с непрерывным временем для непараметрического распознавания стохастических сигналов. Работоспособность большинства предложенных в главе процедур и алгоритмов проверялась с помощью статистического моделирования.

4. В последнем разделе рассмотрена задача построения вероятностных моделей процессов авторегрессионного типа, которая подразумевает оценивание неизвестных параметров процессов и построение на основе этих оценок одношаговых прогнозов наблюдений, а также восстановление предельной плотности распределения ошибок прогнозирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с намеченными направлениями исследований в диссертационной работе последовательно реализована программа выбора актуальной для приложений проблематики исследуемых задач, синтеза при их решении реализуемых на практике алгоритмов, исследования их теоретических свойств в асимптотике, проверки их работоспособности с помощью статистического моделирования.

Выделим по главам основные результаты диссертации с указанием и оценкой их научной новизны и практической ценности.

1. Введен класс функционалов от условных распределений, класс ха-рактеризационных функционалов, класс дополненных функционалов, которые, как правило, представляют собой отношения некоторых величин или функций, что позволяет объединить их в класс функционалов с особенностями, неоцениваемых в условиях непараметрической неопределенности по терминологии работы [304]. Показано, что при исследовании статистических свойств оценок функционалов с особенностями, например, сходимости в среднеквадратическом, приходится преодолевать дополнительные трудности, связанные с возможной неограниченностью оценок таких функционалов.

Функциональный подход, состоящий в выделении класса статистик, представляющих собой функционалы от оценок распределений, имеет следующие преимущества по сравнению с традиционным рассмотрением: он позволяет упростить задачу конструирования статистик, так как форма функционала определяется априорной информацией о задаче, а статистика получается путем замены распределения на его оценку в изучаемом функционале. он упрощает исследование сложных статистик, так как их структура имеет специфическую форму в виде известного функционала от эмпирического распределения. В этом случае задача исследования статистик распадается на две части: анализ функциональной зависимости от распределений и анализ сходимости эмпирических распределений к истинным.

Введение класса функционалов с особенностями позволяет с единых позиций исследовать вероятностные характеристики, задаваемые в виде кривых (линия регрессии, остаточная дисперсия, функция чувствительности), различные расстояния между плотностями распределений (Кульбак-Лейблер, Бхаттачария, Хи-квадрат), многие классические статистические характеристики (коэффициенты асимметрии и эксцесса, дисперсионные отношения, выборочные коэффициенты корреляции).

2. В главе 2 сформулированы и доказаны общие теоремы, позволяющие находить в асимптотическом случае моментные характеристики функций от статистик в следующих двух постановках:

П1) как моменты предельного распределения оценки, т.е. среднее, дисперсия, СКО и т.д. в условиях слабой сходимости;

П2) как пределы, к которым сходятся сами моменты оценок (обычная сходимость).

Показано, что в общем случае нахождение моментов функций от статистик в условиях обычной сходимости, в отличие от слабой, требует знания определенных мажорантных последовательностей, причем для функционалов с особенностями выписывание таких мажорант становится принципиально невозможным. Рассмотренный в диссертации класс кусочно-гладких аппроксимаций функций от статистик, даже имеющих особенности, уже не требует нахождения мажорант, причем для таких аппроксимаций можно находить главный вклад их моментов отклонений.

Установлено, что оценка кусочно-гладкой аппроксимации для случая р = 1 можно получить методом регуляризации А.Н.Тихонова из минимума некоторого сглаживающегося функционала. Обсуждена проблема оптимизации кусочно-гладких аппроксимаций по минимуму СКО, выяснено при каких условиях СКО кусочно-гладкой аппроксимации будет меньше СКО оценки подстановки.

3. С помощью введенной оценки функции обладающей некоторыми свойствами и плотности, и функции распределения, построены непараметрические оценки базовых функционалов и их производных, которые перед обычными оценками подстановок имеют следующие преимущества: они просты и удобны для исследований, имеют обычно меньшие дисперсию и смещение, сходятся в среднеквадратическом и распределены асимптотически нормально при менее ограничительных условиях. Показана сходимость оценок базовых функционалов и их производных в постановках как слабой, так и обычной сходимостей. Эти результаты затем используются при исследовании свойств оценок характеризационных функционалов, для которых найдены скорости сходимости в среднеквадратическом, т.е. указаны порядок сходимости при п —> оо и константа сходимости.

Найдены предельные распределения характеризационных функционалов; так доказано, что совместное предельное распределение ядерных оценок базовых функционалов и функций от них в конечном числе попарно различных точек является асимптотически нормальным с диагональной ковариационной матрицей, т. е. корреляция между оценками, вычисленными по одной и той же выборке, с ростом объема выборки стремится к нулю. Это позволяет решать различные прикладные задачи математической статистики, например, такие, какэ построение критериев согласия, синтез процедур обнаружения сигналов и др.

4. В главе 4 предложены рекуррентные аналоги непараметрических оценок функционалов, которые обладают следующими преимуществами перед обычными: они легко реализуются на ПК, экономят при этом машинную память и на каждом такте работы процедуры дают готовый результат. Выяснено, что рекуррентные оценки распределены асимптотически нормально, сходятся в среднеквадратическом к истинным значениям функционалов и незначительно проигрывают в смысле СКО обычным оценкам; это подтверждается и статистическим моделированием.

Скорость сходимости СКО рассмотренных в главе 3 непараметрических ядерных оценок функционалов к своим истинным значениям медленнее обычной скорости сходимости п~1 параметрических оценок, что особенно сказывается, когда размерность пространства R/ велика, так как с ростом I оптимальная скорость сходимости, равная n~2i//('+2l/+2r)? падает. Предлагаются улучшенные ядерные оценки функционалов двух типов:

А-тип, когда ядро К {и) нормировано на 1, но может принимать отрицательные значения;

B-тип, когда ядро К (и) принимает неотрицательные значения, но является при этом ненормированным на 1.

Оценки полиномиальной схемы, локальной аппроксимации, обобщенного "складного ножа" относятся к А-типу, оценки мультипликативно-степенного метода — к B-типу. Показано, что эти оценки теоретически могут иметь скорость п~1 параметрических оценок.

Изучены некоторые общие свойства предложенных процедур ОСН и МСМ (устранение смещения, асимптотическая нормальность, СКО). Высокая эффективность оценок ОСН объясняется наличием связи между процедурой ОСН и U-статистиками, которые имеют минимальную дисперсию в классе несмещенных оценок. Показано, что известная процедура устранения смещения оценок jackknife ("складной нож") является частным случаем процедуры ОСН. Применение методов ОСН и МСМ к непараметрическим оценкам ядерного типа позволяет получать оценки с улучшенной скоростью сходимости с помощью простейших манипуляций с выборкой.

Однако при построении оценок ОСЫ и МСМ объем вычислительных операций примерно в 2 раза больше, чем для обычных; аналогичная картина наблюдается и для методов полиномиальной схемы, локальной аппроксимации, мультипликативно-степенного метода, где объем вычислительных операций увеличивается за счет усложнения ядер.

Проведенное теоретическое сравнение оценок между собой с помошью АОЭ, показало, что в определенных условиях оценки ОСН и МСМ эффективнее оценок полиномиальной схемы и локальной аппроксимации. Результаты статистического моделирования подтверждают теоретические выводы.

На базе метода коррелированных процессов предложена модификация непараметрических ядерных оценок функционалов плотности, учитывающая дополнительную информацию, выражаемую функционалами от условных и безусловных плотностей. В задачах управления такие оценки могут применяться при непараметрической идентификации модели объекта (например, вычислении регрессии) с использованием параметрического описания некоторых вероятностных характеристик объекта. Синтезированы оптимальные в смысле минимума дисперсии оценки функционалов в условиях слабой сходимости. Приводится адаптивная оценка, которая асимптотически эквивалентна оптимальной. На примерах оценивания плотности, регрессии и условной производящей функции моментов с учетом знания вероятностных характеристик условных и безусловных плотностей проиллюстрировано влияние дополнительной информации на точностные свойства оценок.

5. В главе 5 на конкретных примерах оценивания произведения плотностей и функции регрессии показано применение результатов глав 2-4. Для функции регрессии выявлены преимущества кусочно-гладкой аппроксимации перед обычными оценками подстановки. Например, для кусочно-гладкой аппроксимации можно находить главную часть СКО, если ядра знакопеременные, а зависимая переменная не ограничена; к тому же в случае зависимых наблюдений достаточно проверить выполнение простых условий о скорости сходимости четвертых моментов отклонений числителя и знаменателя обычной оценки регрессии.

Предложена и исследована новая оценка регрессии, построенная по схеме МСМ, преимущество которой по сравнению с известными состоит в том, что ее знаменатель принимает только положительные значения, а сама оценка имеет улучшенную скорость сходимости СКО.

Как пример оценивания характеризационного функционала рассмотрена логарифмическая производная плотности. Введены три улучшенные по скорости сходимости их СКО ядерные оценки логарифмической производной плотности: когда числитель и знаменатель оценки имеют одинаковые порядки сходимости их оптимальных СКО; когда оптимальная СКО числителя оценки сходится к нулю медленнее оптимальной СКО знаменателя; когда оптимальная СКО числителя оценки сходится к нулю быстрее оптимальной СКО знаменателя.

Для всех этих трех случаев для оценок находятся главные части асимптотических СКО в условиях слабой сходимости. Также предложена и исследована усеченная оценка логарифмической частной производной плотности, для которой находится главная часть асимптотической СКО в условиях обычной сходимости.

Как пример оценивания дополненного функционала рассмотрена функция интенсивности отказов. Введены улучшенные по скорости сходимости их СКО кусочно-гладкие аппроксимации ядерных оценок функции интенсивности отказов, для которых находятся главные части асимптотических СКО. Показаны преимущества кусочно-гладких аппроксимаций перед оценками подстановки; это проиллюстрировано и с помощью статистического моделирования.

6. Использованное на протяжении глав 1-5 предположение о независимости наблюдений, по которым строятся непараметрические процедуры, на практике довольно часто не выполняется и является существенным ограничением. Актуальность исследований главы 6 в значительной степени обусловлена отказом от этого ограничения. Рассматриваются слабозависимые последовательности с.п. и р.с.п., для которых получен ряд результатов общего характера, которые могут использоваться при решении задач фильтрации, идентификации, управления, прогноза для динамических объектов.

Основной вопрос, который решается при этом, заключается в том, чтобы выяснить, каким условиям должны удовлетворять слабозависимые последовательности, чтобы непараметрические оценки функционалов имели те же асимптотические свойства относительно СКО и асимптотической нормальности, что и для независимых последовательностей. Ответы можно найти в разд. 6.2-6.4. Эти результаты применяются при изучении простых оценок переходных функций распределения и функционалов от них для стационарного марковского процесса, удовлетворяющего условию Де-блина. Показывается, что последовательность, полученная из такого процесса, удовлетворяет условию р.с.п., что позволяет сформулировать теорему об асимптотических свойствах предложенных оценок.

Разработанный аппарат непараметрического оценивания для зависимых процессов используется также при нахождении предельного распределения оценки градиента логарифма плотности, часто встречающающегося во многих алгоритмах оптимальной обработки сигналов.

В последнем разделе главы 6 решается важная задача восстановления логарифмической производной п.р. по наблюдениям, удовлетворяющим некоторым условиям с.п. Выбор такого типа зависимости обусловлен тем, что при определенных условиях в системах, описываемых динамическими моделями авторегрессионного типа, наблюдаемый процесс обладает свойством с.п. Для устойчивых кусочно-гладких аппроксимаций оценок логарифмической производной плотности в условиях обычной сходимости находятся главные части СКО с улучшенной скоростью сходимости . Решение задач такого сорта для оценок подстановок и их усеченных модификаций для с.п. последовательностей, как правило, либо невозможно, либо наталкивается на большие математические трудности. Результаты раздела могут применяться при решении задач нелинейной непараметрической фильтрации в динамических системах авторегрессионного типа.

7. В главе 7 на основе результатов предыдущих глав решаются задачи идентификации, управления и прогноза в стохастических объектах, обнаружения и классификации сигналов в условиях непараметрической априорной неопределенности.

Показывается, как при решении одной из задач идентификации в широком смысле (определение степени связи между изменениями входных и выходных переменных) для сложных объектов применяются непараметрические оценки функции чувствительности. Строится критерий, выделяющий входы, изменение значений которых не приводит к изменению значений определенного выхода. Для таких критериев необходимо уметь вычислять функционалы типа остаточной дисперсии. Показывается, что предложенные рекуррентные непараметрические оценки остаточной дисперсии легко реализуются на ПК, в то время как традиционные методы вычисления остаточной дисперсии в многомерном случае весьма трудоемки.

Построены непараметрические дискретные, аналоговые и аналого-дискретные алгоритмы, которые являются адаптивными в том смысле, что с ростом объема выборки (поступление новых наблюдений) или времени наблюдения реализаций входных и выходных переменных объекта, их качество улучшается (СКО уменьшается); на основании накопленной об объекте информации они позволяют находить такие значения управляемых входов, которые приведут к значениям выходов, близким к заданным.

При непараметрической априорной неопределенности изучаются алгоритмы обнаружения детерминированного сигнала на фоне аддитивной помехи и рекуррентный алгоритм обучения в задачах классификации, в том числе и построенный по распределениям с непрерывным временем для непараметрического распознавания стохастических сигналов. Работоспособность большинства предложенных в главе процедур и алгоритмов проверяется с помощью статистического моделирования.

Рассмотрена задача построения вероятностных моделей процессов авторегрессионного типа, которая подразумевает оценивание неизвестных параметров процессов и построение на основе этих оценок одношаговых прогнозов наблюдений, а также восстановление предельной плотности распределения ошибок прогнозирования.