автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Идентификация технологических состояний процесса ручной дуговой сварки на основе математических моделей и методов нелинейной динамики

кандидата технических наук
Виниченко, Михаил Юрьевич
город
Новочеркасск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Идентификация технологических состояний процесса ручной дуговой сварки на основе математических моделей и методов нелинейной динамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виниченко, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА СВАРКИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ.

1.1. Физические процессы при сварке плавлением.

1.2. Особенности процесса РДС.

1.3. Аттестация технологических компонентов как средство повышения качества сварных соединений.ii

1.4. Основные характеристики технологического процесса РДС.

1.5. цель и задачи работы.

2. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТИРИСТИК.

2.1. Спектральные методы.

2.2. Статистические методы исследования РДС.

2.3. Регрессионные методы.

2.4. Требования к методу идентификации технологических состояний сварочного процесса.

2.5. Идентификация состояний процесса методом сегментации неоднородного фазового пространства.

2.6. Определение числа параметров: Исследование процесса РДС методами нелинейной динамики.

2.7. Выбор масштаба: ЕМ-масштабирование экспериментальных данных для выявления состояний процесса.

2.8. Выбор размера клетки ФП: оценка амплитуды стохастической составляющей процесса.

2.9. Сглаживание функции распределения: адаптивный метод выбора скользящего окна.

2.10. Выделение состояний процесса РДС.

3. МОБИЛЬНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПРОЦЕССА РДС.

3.1. Общая структура мобильной системы АИСТ.

3.2. Особенности реализации и основные характеристики мобильного информационно-регистрирующего модуля.

3.3. Структура базы данных эксперимента.

3.4. Интерфейс пользователя автоматизированной системы.

3.5. Реализация компьютерных фильтров с идеальной характеристикой.

3.6. Реализация модуля расчета корреляционного интеграла.

3.7. Выводы к главе 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РДС С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ МС АИСТ.

4.1. Организация экспериментальных исследований.

4.2. Результаты спектральных исследований сварочного процесса.

4.3. Результаты исследования процесса РДС статистическими методами.

4.4. Исследование структуры фазового пространства процесса РДС.

4.5. Получение характеристик процесса путем идентификации технологических состояний.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Виниченко, Михаил Юрьевич

Безопасность эксплуатации предприятий энергетики во многом зависит от качества сварных соединений, использованных при их монтаже. В работах Патона Б.Е., Гладкова Э.А., Акулова А.И. [1, 2, 3, 4, 5, 6] построена концепция повышения качества и надежности сварных швов за счет автоматизации сварочного процесса.

Однако в ряде случаев (при сложной конфигурации сварного соединения, в труднодоступных местах), невозможно обойтись без наименее автоматизируемого вида сварки - ручной дуговой сварки (РДС).

Анализ повреждаемости сварных соединений в процессе изготовления и монтажа показывает, что наиболее дефектонесущим является именно процесс ручной дуговой сварки [7, 8]. Исследованиями [9] показано, что компенсация нестабильностей, накопленных на этапах подготовки производства, путем адекватных изменений параметров режима сварки затруднительна. Это объясняется сложной физической природой процесса, отсутствием обратной связи по показателям качества и др.

Это естественно приводит к концепции повышения качества сварных соединений, полученных ручной дуговой сваркой, за счет повышения стабильности свойств технологических компонентов процесса (оператора-сварщика, электрода, источника питания) путем их надежной и объективной аттестации на этапе подготовки производства [10, 7, 11].

Нормативными документами определена методика аттестации всех технологических компонентов [12, 10,65]. Аттестацию можно подразделить на три этапа: производится контрольное соединение, т.е. проводится промышленный эксперимент с использованием аттестуемого компонента, в ходе которого замеряются значения ряда параметров - этап эксперимента. Затем результаты замеров и контрольные соединения исследуются. Результатом этого этапа является набор числовых значений идентификационных характеристик. Они анализируются с использованием заранее заданных критериев, и аттестуемый компонент относится к соответствующему классу (разряд сварщика, качество электрода и т.д.) -этап классификации.

Однако проведенные исследования показывают, что, несмотря на все меры, принимаемые при контроле и аттестации, в реальном производстве сохраняется высокий уровень нестабильности квалификации операторов-сварщиков и характеристик уже аттестованных электродов, сварочных источников питания. Это объясняется трудностями получения объективных характеристик: практически все существующие методы контроля либо дороги и неэффективны (например, методы разрушающего .контроля), либо принципиально содержат элемент необъективности -экспертные оценки, экстраполяция данных, полученных по одному элементу группы на всю группу.

Важно отметить, что какой бы метод ни использовался на этапе классификации (принятие решения экспертом-технологом или автоматическая классификация с помощью распознавания образов, вывода в нечеткой логике, нейронных сетей), объективность ее результата зависит, прежде всего, от объективности и информативности набора идентификационных характеристик, полученных на предыдущих этапах.

Таким образом, для производства ответственных изделий корпусного оборудования в энергетическом машиностроении актуальной является разработка математических методов получения идентификационных характеристик процесса РДС, методик их применения, основанных на них алгоритмов, а также аппаратно-программных систем, реализующих эти методы.

Процесс ручной дуговой сварки является сложным физическим процессом. Вследствие этого необходим комплексный подход к получению характеристик, т.е. применение методов, относящиеся к различным классам.

Поскольку все компоненты сварочного процесса подвержены случайным воздействиям, естественным является применение статистических методов.

Трудность априорного выделения зависимостей между параметрами процесса приводит к необходимости использования важного подмножества статистических методов - регрессионных методов.

Процесс РДС является результатом целенаправленных действий оператора-сварщика. Поэтому он должен содержать детерминированную сотавляющую. В сочетании с принципиальной нелинейностью процесса это позволяет рассчитывать на применимость к его исследованию методов нелинейной динамики. Одним из результатов настоящей работы является доказательство такой применимости, что обосновано классификацией процесса РДС по результатам исследования как хаотического с аддитивной стохастической составляющей.

Следует отметить, что перечисленные методы получения характеристик игнорируют его важную особенность - наличие сильно различающихся по технологическим свойствам состояний. Однако известно [3, 4, 14], что дефекты сварочного шва связаны прежде всего с особыми состояниями технологического процесса. Это приводит к необходимости выделения раздельных состояний процесса и получения их характеристик. Сложность процесса не позволяет рассчитывать на априорное аналитическое описание таких состояний. Таким образом необходимо применение методов эмпирической классификации состояний. В настоящей работе показано, что метод кластерного анализа [23], традиционно используемый для решения этой задачи, неприменим к сварочному процессу. Отсюда вытекает задача разработки специализированного метода выделения технологических состояний процесса РДС и получения идентификационных характеристик на его основе.

Целью настоящей работы является разработка эффективного специализированного метода автоматической идентификации состояний технологического процесса (АИСТ), аналогичного кластерному анализу, но учитывающего особенности процесса РДС, реализация и исследование аппаратно-программного комплекса для получения идентификационных характеристик как с помощью традиционных методов, так и с помощью метода АИСТ.

Идея метода состоит в отождествлении кластеров с максимумами эмпирической функции распределения, полученной по фазовому портрету, разделении кластеров по гиперплоскостям водоразделов и получении описания процесса как последовательности технологических состояний.

Заключение диссертация на тему "Идентификация технологических состояний процесса ручной дуговой сварки на основе математических моделей и методов нелинейной динамики"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Разработана методика получения идентификационных характеристик процесса ручной дуговой сварки, состоящая в автоматическом выделении технологических состояний процесса и определении их статистических характеристик. Применение этой методики вместо традиционных методов получения идентификационных характеристик позволяет удешевить и сделать более объективной аттестацию технологических компонентов сварочного процесса.

Исследованием процесса РДС методами нелинейной динамики выяснено, что оценка размерности аттрактора процесса сходится в определенном диапазоне параметра, что позволяет классифицировать этот процесс как хаотический с аддитивной стохастической составляющей.

Разработана математическая модель определения величины стохастической составляющей сигнала путем расчета корреляционного интеграла со специальной метрикой, что позволяет обоснованно выбрать размер клетки гистограммы при выделении состояний.

Получена оценка роста амплитуды стохастической составляющей 1т при увеличении размерности восстановленного фазового пространства т вида lm = /j • 4т, позволяющая оценить необходимую точность

разделения технологических состояний процесса.

Разработана математическая модель оценки правдоподобия сглаженного значения гистограммы методом сравнения ее графика с линейной функцией и применения критерия хи-квадрат, обосновывающая адаптивный выбор размера скользящего окна.

Разработан гибкий интерфейс в виде специализированного набора блоков системы Simulink, позволяющий в наглядной форме задавать последовательность обработки для получения идентификационной характеристики.

Экспериментальное исследование и опытная эксплуатация автоматизированной системы МС АИСТ показали что реализуемая ею методика обеспечивает получение информативных идентификационных характеристик, коррелирующих с технологическими параметрами процесса сварки. Это позволяет использовать их для классификации определенного подмножества аттестуемых компонентов без применения дополнительных испытаний. Такое использование приводит к повышению надежности, объективности и оперативности аттестации.

Hi

Hi

Рис. 4.21 Применение критерия с условием вида Hi < Lt. Изображены гистограммы для случая оценки "отлично" (Ог—5) и меньшей оценки (0,<5)