автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.07, диссертация на тему:Художественное проектирование текстильной обуви с использованием технологии объемного формования

кандидата технических наук
Третьякова, Светлана Владимировна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.07
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Художественное проектирование текстильной обуви с использованием технологии объемного формования»

Автореферат диссертации по теме "Художественное проектирование текстильной обуви с использованием технологии объемного формования"

СГГ

со и_ а.

На правах рукописи УДК 685.311+ 685.312+685.31.05

ТРЕТЬЯКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ОБУВИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ОБЪЕМНОГО ФОРМОВАНИЯ.

Специальность N 05.19.07. Художественное оформление и моделирование текстильных и швейных изделий, одежды и обуви.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва, 1995г.

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Бастов Геннадий Александрович

Официальные оппоненты -доктор искусствоведения, профессор Савельева Ирина Николаевна

кандидат технических наук доцент¡Веселова Лариса Эльтазаровна

Ведущее предприятие: АОЗТ "Пермский завод СОЖ",

Защита, диссертации состоится заседании диссертационного совета к 055.25.01 в 1 текстильной академии им. А.Н.Косыгина

1995г. в часов на

осковскои государственной

Адрес Академии: 117918, г.Москва, ул.Малая Калужская, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии

Автореферат разослан ^ У ] 995г.

Ученый секретарь диссертационного совета (м), , у Н.Б.Яковлева доцент, кандидат технических наук

ЛННОТАЦИЯ

В диссертационной работе определяется: закономерности проектирования текстильной обуви с элементами объемного литья, области максимальной, средней и минимальной нагрузки на жесткую конструкцию из полимера в процессе эксплуатации, характеристики обхватов ноги, подверженных наибольшим изменениям при движении, а таюке участков (течек) стопы, которые при конструировании должны быть защищены жесткой конструкцией из полимера. Анализ аитропо-биомеханических изменений, происходящих в стопе, позволил выделить определенные зоны в полимерной конструкции, освобожденные от жесткого полимера. На основе проведенных исследований предлагается конструктивная схема каркасов из полимера для различных видов обуви. Практическое применение различных моделей каркаса обеспечивает высокую степень комфортности обуви из текститльного материала с элементами объемного литья и повышает срок эксплуатации изделия.

В результате исследования выявлены основные принципы художественного проектирования текстильной обуви с элементами объемного литья. Следование основным принципам позволяет произвести конкурентоспособное изделие с высокими эстетическими характеристиками, а также сокращает время проектирования модели.

Разработана система (схема) основных направлений по изменению художественной выразительности обуви, изготовленной из текстильного материала с использованием элементов объемного литья. Разработанная система позволяет создавать многовариатные решения на одной базовой основе.

Разработаны матрицы:

- цветовых вариантов из двух различных материалов (текстиля и полимера);

- фактурных вариантов;

- возможных сочетаний рисунка и фактуры текстильного материала с фактурой полимера.

В матрицах продемонстрированы наиболее благоприятные сочетания с учетом эстетических требований и современных тенденций моды.

Автор вьщосит на защиту:

1. Основные конструктивные схемы каркасов из полимера для различных видов обуви (идеальные и теоретические модели).

2. Основные принципы художественного проектирования текстильной обуви, изготовленной с использованием элементов объемного литья.

3. Систему основных направлений по изменению художественной выразительности обуви, изготовленной на одной базовой основе.

4. Матрицы цветовых, фактурных и орнаментальных вариантов двух различных материалов ( текстильное полотно и полимер).

Актуальность проблемы. Исторический анализ появления и развития текстильной обуви доказывает, что текстильная обувь была популярна в далеком прошлом, текстильный материал является одним из модных в современной обувной промышленности и ассортимент новых изделий переспективен.

Сравнительный анализ выпуска текстильной обуви в России и за рубежом указывает на необходимость незамедлительного изменения структуры ассортимента и повышения качества обуви в нашей стране. Расширение и обновление ассортимента должно осуществляться за счет создания новых видов и конструкций обуви, отвечающих требованиям современной моды, освоения новых технологий и активного внедрения в обувное производство новых текстильных «материалов.

В настоящее время одним из способов, позволяющих расширить ассортимент текстильной обуви при одновременном выпуске комфортных и надежных в процессе эксплуатации моделей, является использование новой технологии производства текстильной обуви с элементами объемного литья из полимера. В связи с этим необходимо разработать схемы каркасов из полимеров, основы художественного проектирования текстильной обуви с элементами объемного литья и систему направления по изменению художественной выразительности модели на одной базовой основе. Данная работа решает ряд проблем, стоящих перед отечественной обувной пром ышленностыо.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение путей улучшения комфортности, качества и основ художественного проектирования текстильной обуви, изготовленной с использованием элементов объемного литья.

В непосредственные задачи исследования входило:

1. Определить основные конструкции текстильной обуви, обуви, изготовленной из полимера и обуви, при изготовлении которой комбинируется жесткий материал с текстильным полотном, с последующим выявлением наиболее оптимальных вариантов модели.

2. Исследовать цвет, фактуру и рисунки тканей, применяемых при производстве обуви.

3. Выявить художественные возможности полимерного материала, используемого в обувном производстве.

4. Исследовать процесс взаимосвязи двух различных материалов (текстильного полотна и полимера) с позиции художественного проектировния.

5. Выявить основные факторы, влияющие на художественно-декоративное решение модели, с целью разнообразия промышленного ассортимента.

6. Переспективное развитие производства обуви из текстильного материала требует новых решений в процессе художественного проектирования, это свидетельствует о необходимости разработки основных принципов художественного проектирования текстильной обуви с использованием элементов объемного литья.

Общая методика исследования. Задачи, поставленные в данной работе, решались экспериментальными и теоретическими методами. Форма и конструкция текстильной обуви рассматривается в историческом и современном аспекте. Особое внимание уделяется причинам использования текстильного материала в производстве обуви, а также вопросам цвета, рисунка ткани и декорированию обуви из текстильного материала в тот или иной период времени. Изучение данных вопросов лежит в основе предложенных матриц и системы направления по изменению художественной выразительности модели обуви на одной базовой основе. Для разработки конструктивных схем каркасов из полимера были проанализированы работы ведущих ученых, совершенствующих систему про-

ектирования в технологических и конструкторских этапах производства обуви.

Научная новизна. Принципиально новым является создание текстильной обуви, в которой формоустойчивосп. текстильной конструкции достигается за счет использования элементов (каркасов) из полимера.

1. В диссертации впервые введены и разработаны конструктивные схемы каркасов из полимеров для различных видов текстильной обуви с учетом антропологии и биомеханики работы нижних конечностей человека.

2. Разработаны основные принципы художественного проектирования текстильной обуви, изготовленной с использованием элементов объемного литья.

3. Предложена система основных направлений изменения художественной выразительности обуви, изготовленной из текстильного материала на основе базовой формы из полимера.

4. Составлены матрицы фактурных, цветовых и орнамента-ционных вариантов сочетания полимера и текстильного полотна.

5. Разработана обобщенная схема распределения рельефных линий на ходовой поверхности подошвы.

6. Исследованы вопросы возникновения и развития текстильных конструкций и конструкций из полимеров.

7. Классифицированы основные виды ^конструкции современной текстильной обуви и обуви, изготовленной методом объемного литья.

Практическая ценность. Разработанные модели каркасов из полимера:

- позволяют решить проблему формоустойчивости текстильной обуви без использования жестких задников и подносков, отказаться от сложного технологического процесса дублирования и триплирования текстильного материала;

- способствуют созданию особо комфортной обуви за счет частичной замены в закрытых конструкциях полимера на текстильный материал. -

- позволяют увеличить эксплуатационный срок службы изделия. ■

- предполагают развитие новых видов обуви, что является актуальным при удовлетворении разнообразных требований

определенных групп потребителей.

Предложенные основные принципы художественного проектирования сформулированы с позиций современного дизайна, позволяют в процессе проектирования создавать обувь с высокими эстетическими характеристиками, отвечающими требованиям потребителя.

Материалы настоящей работы, собранные для системы основных направлений по изменению художественной выразительности обуви, изготовленной из текстильного материала на основе базовой формы из полимера могут быть заложены в банк данных ЭВМ и использованы специалистами при комплексном подходе к процессу художественного проектирования моделей обуви, что в конечном итоге значительно упрощает процесс производства.

Реализация результатов работы в промышленности. Апробация результатов работы подтвердила возможность создания текстильной обуви, изготовленной с использованием метода объемного литья. Применение нового подхода к производству цельноформованной обуви способствует расширению ассортимента, повышению качества и конкурентноспособности при значительном сокращении материальных и трудовых затрат.Эксперимент был проведен на ведущем I предприятии АОЗТ "Пермский завод СОЖ", цех обуви.

I

Апробация работы. Основные вопросы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на расширенном заседании кафедры моделирования костюма МГТА в 1994 году;

- на Ученом Совете факультета прикладного искусства МГТА в 1994 году;

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА в 1995 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано,две статьи, получено два патента и два свидетельства на полезную модель.

Структура работы. Диссертационая работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 72 наименования, содержит 196 страниц. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещаются проблемы выпуска и производства обуви из текстильного материала и формулируется главная технологическая задача - создание формоустойчивой текстильной обуви за счет использования метода объемного литья.Создание нового вида обуви обусловлено новым подходом к художественно-эстетическому восприятию модели.

В первой главе анализируются вопросы возникновения и развития текстильной обуви, причины, в результате которых текстильная обувь становилась популярной в тот или иной период, а также цвет, материал, рисунок ткани и декоративные элементы. Рассматривая современный ассортимент текстильной обуви и обуви, изготовленной из полимера, были выделены основные виды и конструкции. При этом следует отметить, что специфические особенности обуви, изготовленной из полимера сужают круг потребителей. В результате анализа можно предположить, что и в последующие годы по-прежнему будут встречаться основные виды и конструкции, а также отдельные элементы декора, однако они будут изменяться за счет совершенствования технологических процессов и создания новых технологий. Новые текстильные и полимерные материалы будут активно использоваться в производстве. .

Информация о видах обуви, о конструкциях заготовок, о цвете, фактуре, рисунке ткани и накладном декоре была положена в основу создания системы направлений по изменению художественной выразительности обуви на одной базовой основе.

Во второй главе анализируется анатомобиомеханические особенности стопы человека. В работе представлены ключевые моменты исследования с целью создания обуви повышенной комфортности. Акцент делается на:

- изменениях происходящих в голеностопном и шпосно -фаланговом сочленении при движении;

- возможности движения стопы в различных плоскостях;

- определении наиболее чувствительных точек стопы;

- изменениях основных обхватов нижних конечностей человека при движении и при приподнятости пяточной части.

По данным исследований предложены основные конструктивные схемы каркасов из полимера для различных видов обуви, условно их можно подразделить на идеальные, теоре-

Рис.5. Идеальная модель каркаса для летней обуви

Рис.4. Теоретическая модель

каркаса для конструкции ботинок и полуботинок

Рис.6. Теоретическая модель

каркаса для летней обуви

мообразованию.

В третьей главе исследуются основные принципы художественного проектирования текстильной обуви с элементами объемного литья. Базируясь на основных принципах дизайна, предлагается при проектировании текстильной обуви с элементами объемного литья соблюдение следующих основных правил:

1. При проектировании текстильной обуви с элементами объемного литья необходимо добиться единства стиля и образности формы модели за счет использования различных композиционных приемов.

2. В процессе работы над моделью, при анализе готовой формы, необходимо осмыслить тектонику изделия, т.е. отношение между каркасом из полимера, несущим основную нагрузку и формой модели.

3. Конструкция обуви должна зрительно отражать работу полимерного материала.

4. Органичность связи в объемно-пространственной структуре обуви достигается благодаря использовнию при проектировании знаний об анатомическом строении и биомеханики работы стопы.

5. Элементы обуви - текстильное полотно и полимер - необходимо объединить не только технически, но и композиционно, представив любую структуру, как гармоническую целостность.

6. При решении характера форм обуви необходимо учитывать ряд условий: продолжительность морального срока службы изделия, тенденция развития формы обуви в конкретной группе, роль обуви в ансамбле, особености материала.

7. При проектировании не следует задавать динамичность и строить ярко выраженные асимметричные композици в тех моделях, в которых она не вызвана функционально.

8. Динамичное, асимметричное, а также решение модели , постороенное на цветовых контрастах рекомендуется для ассортимента молодежной группы и наоборот - статичность, симметрия, ныоансные цветовые решения определяют ассортимент моделей для лиц пожилого возраста.

Все вышеизложенные положения проиллюстрированы в диссертационной работе, рассмотрены в конкретных примерах

В третьей главе анализируются результаты научного эксперимента и доказывается практическая возможность внедрения нового вида обуви. Прилагается два свидетельст-

ва иа полезную модель литого сапога из полимера.

В четвертой главе рассматриваются вопросы изменения художественной выразительности изделия из текстильного материала на одной базовой основе из полимера. Реализация выдвинутых направлений проектирования представлена в виде системы различных технических решений, которые подбираются в соответствии с поставленной задачей при создании модели соотвтетствугощей современным тенденциям моды. Разработанная система позволяет расширить ассортимент текстильной обуви на одной базовой основе, без глобальных изменений технологического процесса.

Исходная база данных по всем направлениям была сформирована по данным, полученным в результате исследования образцов исторической и современной обуви. Источник информации: отечественные и зарубежные книжные издания, современные журналы мод, музейные экспонаты текстильной обуви, сохранившиеся до наших дней, и образцы современной обуви, представленные на последних выставках.

В результате анализа основных факторов, влияющих на цвет модели текстильной обуви, изготовленной с использованием элементов объемного литья, была составлена матрица благоприятных сочетаний цветов двух различных материалов.

На основе исследований образцов комбинированной обуви (как исторических, так и современных моделей) была определена закономерность сочетания различных фактур материала, орнамента и рисунка текстильного полотна, что послужило основой при создании матриц сочетаний фактур и рисунка двух различных материалов, в частности текстильного полотна и полимера.

Данные матрицы эффективны при проектировании разнообразного ассортимента.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате научного анализа исторической и современной обуви, изготовленной из текстильного материала, и ассортимента обуви, изготовленной методом объемного литья из полимера, можно предположить, что производство текстильной обуви и обуви, изготовленной методом литья, является актуальным для промышленности.

2. Исходя из данных антропологических и биомеханических характеристик стопы, с учетом последних исследований, проводимых ведущими специалистами кожевенно-обувной промышлешшости можно сделать заключение, что при проектировании комфортной обуви с высокими гигиеническими характеристиками необходимо учитывать изменения, происходящие в различных фазах движения нижних конечностей. Специфические особенности текстильной обуви с элементами объемного литья легли в основу при создании базовых конструктивных схем заполнения участков объемной формы полимерами для различных видов и конструкций обуви. Использование конструктивных схем (в частности идеальной и теоретической модели каркаса из полимера) при проектировании позволяет создать современное изделие, отвечающее требованиям потребителя.

3. Исследовании по формообразовании деталей низа обуви послужили основой при составлении рекомендаций по выбору цвета, полимерного материала, толщины и вида рифления боковой поверхности подошвы. Разаработанные рекомендации на стадии художественного проектирования позволяяют дизайнеру создать промышленный ассортимент конкурентно-способных изделий с учетом международного рынка.

4. Специфические особенности проектирования текстильной обуви с элементами объемного литья (каркас из полимера -стабильный элемент, а текстильное полотно- мобильный) предполагает рассмотрение основных вопросов теории композиции в различных направлениях. Исследование основных категорий свойств и средств композиции позволило выделить основные принципы художественного пректирования данного-вида обуви.

5. В результате анализа эстетических характеристик обуви было установлено, что существует ряд направлений по изменению внешнего вида обуви посредством декорирования. Информация о цвете, фактуре, рисунке текстильного материала, накладном декоре была положена в основу системы (схемы) возможных технических решений по изменению художественной выразительности изделия на одной базовой основе.

6. Исследования воздействий цвета, взаимосвязи между структурой рисунка текстильного материала, его фактурой и фактурой полимера получила свое выражение в матрицах возможных вариантов двух различных материалов - текстильного

полотна и полимера.

7. Теоретические разработки и результаты научных исследований были апробированы в экспериментальных производственных условиях. Таким образом, было доказано практическое применение новых видов обуви в условиях массового производства. Внедрение в промышленность, теоретически, должно дать высокий экономический эффект: частично упрощается процесс технологической сборки; возможно расширение ассортимента без глобальной смены оборудования; за счет освобождения различных зон обуви от полимера - экономится химическое сырье.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

1. Бастов Г.А., Бреднева C.B. Совершенствование технологии и проектирование обуви литьевого метода изготовления.

// Кожев.-обув. пром-сть. 1995 .N 1-2. С.42-43

2. Бреднева C.B., Бастов Г.А. Исследование вопросов художественного проектирования обуви объемного формования с использованием текстильных материалов. М., 1995. Деп. в ЦНИИТЭИ легпроме, N 3590-ЛП от 04.04.95.

3.'Патент 41815. Сапоги женские/С.В.Бреднева, Г.А.Бастоз.

4. Патент 41713. Сапоги женские/С.В.Бреднева, Г.А.Бастов.

5. Свидетельство на полезную модель.. Заявка 95 Î 03272/20 (004181)7 Саног литьевой из полимера./С.В.Третьякова, Г.А.Бастов.

б/Свидетельство на полезную модель. Заявка 95103271/20 (004182). Сапог литьевой из полимера./С.В.Третьякова, Г.А.Бастов.

ЛР Л 020753 от 04.03.93

Подписано в печать 27.XI.95 Сдано в производство 27.XI.95 Формат бумаги 60 х 84/16 Бумага ынож. Уч.-изд.п. 0,75 Усл.печ.л. 1,0 Заказ 496 Тираж 80

Электронный; набор, МГТА, II79I8, Малая Калужская, I