автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Химическое полирование титана ВТ1-0 с возможностью корректировки рабочего раствора

кандидата технических наук
Кузьмичева, Екатерина Викторовна
город
Иваново
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Химическое полирование титана ВТ1-0 с возможностью корректировки рабочего раствора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмичева, Екатерина Викторовна

Список обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физико-химические свойства титана и его применение.

1.2. Химическое полирование.

1.2.1. Преимущества и недостатки химической обработки металлов по сравнению с другими видами полирования.

1.2.2. Основы процесса химического полирования.

1.2.3. Основы процесса электрохимического полирования.

1.2.4. Общие и отличительные черты в механизмах химического и электрохимического полирования.

1.2.5. Основные факторы, определяющие течение процессов химического и электрохимического полирования.

1.3. Характеристика пассивных пленок на титане.

1.4. Химическое и электрохимическое растворение титана во фторид содержащих растворах.

1.5. Растворы химического полирования титана.

1.5.1. Общая характеристика растворов химического полирования различных металлов.

1.5.2. Составы растворов для электрохимического и химического полирования титана.

Глава 2. METO ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Электроды и растворы.

2.2. Измерение электродных потенциалов.

2.3. Фотоэлектрополяризационные измерения.

2.4. Импедансные измерения.

2.5. Рентгенофазовый анализ.

2.6. Инфракрасная спектроскопия.

2.7. Сканирующая зондовая микроскопия.

2.8. Гравиметрические исследования.

2.9. Определение качественных показателей поверхности титана до и после полирования.

2.10. Утилизация растворов химического полирования в лабораторных и промышленных условиях.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХИМИЧЕСКОГО

ПОЛИРОВАНИЯ ТИТАНА.

3.1. Факторы, влияющие на химическое шлифование поверхности.

3.1.1. Влияние соотношения компонентов в растворе.

3.1.2. Моделирование процесса сглаживания поверхности при химическом полировании титана.

3.1.3. Обобщение результатов, полученных при моделировании процесса сглаживания поверхности.

3.2. Электрофизические свойства и состав поверхностных пассивных пленок на титане.

3.2.1. Влияние соотношения компонентов и температуры раствора на электрофизические свойства поверхностных пленок.

3.2.2. Изменение электрофизических свойств поверхностных пленок при наложении внешнего потенциала.

3.2.3. Фазовый и химический состав поверхностной пленки.

3.3. Влияние добавок различных веществ в растворе химического полирования титана на эффективность обработки.

3.3.1. Вещества, повышающие вязкость раствора химического полирования.

3.3.2. Влияние комплексообразующих веществ.

3.4. Влияние ионного состава раствора.

3.5. Альтернативная замена кислого фтористого аммония в растворе химического полирования.

3.6. Корректировка раствора химического полирования титана.

3.6.1. Факторы, определяющие работоспособность раствора химического полирования титана.

3.6.2. Обоснование выбора корректирующего раствора и методика проведения корректировки.

3.6.3. Расчет экономической эффективности предложенной схемы корректировки раствора.

ИТОГИ РАБОТЫ.

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Кузьмичева, Екатерина Викторовна

Актуальность работы. В современной технике титан и его сплавы находят широкое применение. Имеется большая номенклатура титановых изделий (лопасти авиационных газотурбинных двигателей, суставные протезы и протезы сердечных клапанов, изделия криогенной, химической промышленности и др.), поверхность которых полируют в качестве финишной обработки или перед нанесением износостойких, коррозионно-стойких и декоративных покрытий.

В ряде случаев наиболее эффективным способом полирования металла является химическая обработка. Она менее трудоемка, более производительна, позволяет обрабатывать изделия различной формы и размеров и не вызывает изменения физико-механических свойств поверхности. Однако промышленное применение химического полирования (ХП) титана представляет определенные трудности, поскольку практически все полирующие растворы достаточно агрессивны, а их работоспособность невысока. В современных условиях, когда идет непрерывное ужесточение требований, предъявляемых с одной стороны к качеству обработки, с другой - к повышению производительности, снижению себестоимости изготовления изделий и повышению экологической безопасности производства, использование нетоксичных и малоагрессивных электролитов, обеспечивающих высокое качество химического полирования, является весьма актуальным. Тем не менее, широкое применение таких растворов нередко ограничивается недостатком научно обоснованных рекомендаций по оптимизации их составов и режимов работы, а также, в принципе, отсутствием сведений о возможности корректирования и повышения технологической емкости. Это, в свою очередь, продиктовано малой изученностью механизма ХП металлов, и, в частности, титана. Теоретические исследования и большой практический опыт полировки поверхности титана, относятся, в основном, к электрохимической обработке.

В связи с этим актуальность данной работы определяется проведением исследований, направленных на более глубокое понимание механизма ХП титана и возможность применения полученных результатов в целях оптимизации технологических режимов обработки и получения лучшего практического результата.

Цель работы. Научное обоснование и установление оптимальных режимов химического полирования титана с целью улучшения качественных показателей поверхности (шероховатости и отражательной способности) обрабатываемых изделий.

- исследовать влияние состава рабочих растворов и условий химического полирования титана на качество его поверхности;

- уточнить механизм сглаживания поверхности при химическом полировании титана;

- разработать методику оценки эффективности сглаживания поверхности в процессе химического полирования металлов;

- изучить химический состав, электрофизические и оптические свойства поверхностных пленок, формирующихся на титане в процессе химического полирования;

- выявить факторы, определяющие работоспособность и возможность корректировки раствора химического полирования титана на основе кислого фтористого аммония и солянокислого гидроксиламина.

Объект исследования: технически чистый титан марки ВТ1-0 с га-структурой, подвергающийся химическому полированию в растворах на основе кислого фтористого аммония и солянокислого гидроксиламина.

Научная новизна полученных результатов

Впервые определен химический состав пассивирующей твердофазной пленки, формирующейся на поверхности титана в процессе химического полирования в растворе, содержащем кислый фтористый аммоний и солянокислый гидроксиламин. Пленки имеют аморфную структуру и сложный состав, включающий оксиды, гидроксиды, гидратированные фториды, оксифториды титана и фтортитанаты аммония.

Впервые дана научно обоснованная процедура проведения корректировки раствора химического полирования титана. Технологическая емкость раствора, содержащего кислый фтористый аммоний и солянокислый гидроксиламин, благодаря проведению корректировки фтористоводородной кислотой повышается в 2-3 раза.

Выявлена взаимосвязь между электронной проводимостью пассивирующей твердофазной пленки на титане и отражательной способностью его поверхности при химическом полировании. Пленки, обладающие полупроводниковыми свойствами п-типа с высокими отрицательными значениями фото-ЭДС, в процессе ХП способствуют глянцеванию поверхности титана.

Показана возможность применения методики построения коррозионных диаграмм при химическом полировании металлов для оценки эффективности сглаживания поверхности.

Практическая значимость

Установлены причины снижения качественных показателей поверхности титана в растворе, содержащем кислый фтористый аммоний и солянокислый гидроксиламин, исходя из которых предложена процедура увеличения технологической емкости полирующего раствора. Введение в отработанный раствор полирования в качестве корректирующего компонента фтористоводородной кислоты позволяет достичь сглаживающего и блескообразующего эффектов, характерных для свежеприготовленного раствора.

Показано, что в случае технологической необходимости КНдРНР в растворе химического полирования может быть заменен сочетанием МНдР-и

НБ из расчета 80 г/л т^-ОТ на 50 г/л и 60 мл/л 40%-ной ОТ без снижения качества обработки титана.

Процесс химического полирования в исследуемом растворе и процедура корректировки раствора внедрены в серийное производство титановых (ВТ 1-0) катодов электролизных установок для подготовки питьевой воды, ООО «НПФ Невский кристалл», г. Санкт-Петербург.

Выявленные в работе закономерности могут быть использованы при дальнейшей разработке и внедрении в промышленность технологий химического полирования изделий из титана.

Вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ. Постановка цели и задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем, обсуждение экспериментальных данных -совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); IX Международной научной конференции «Теоретические основы энергоресурсосберегающих процессов, оборудования и экологически безопасных производств» (г. Иваново, 2010 г.); II и III Международных научно-технических конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (г. Плес, 2010 г., 2011 г.); Международной конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Энгельс, 2011 г.); V и VI Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (г. Иваново, 2010 г., 2011 г.); Региональных студенческих научных конференциях «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2010 г., 2011 г.).

Публикации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 3 статьях в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 9 тезисах докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части с обсуждением результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 165 источников, и приложений. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Химическое полирование титана ВТ1-0 с возможностью корректировки рабочего раствора"

ИТОГИ РАБОТЫ

1. На основе анализа зависимостей «состав-свойства» научно обоснован оптимальный состав рабочего раствора химического полирования титана: 80 г/л МН^Ы7 и 200 г/л >Щ2ОННС1, позволяющий проводить процесс обработки с максимально высокими показателями качества поверхности (отражательной способностью до 75-80 %, средней шероховатостью до 0,25-0,20 мкм).

2. Показано, что процесс обработки титана в растворе на основе МРЦРШ7 и >Щ2ОННС1 протекает в условиях доминирующего влияния диффузионного массопереноса. При этом между различными участками поверхности титана (микровыступами и микровпадинами) возникает диффузионная ЭДС.

3. Впервые обнаружена зависимость между величинами диффузионных токов и эффективностью сглаживания поверхности: более высокая скорость растворения микровыступов в условиях меньшей толщины диффузионного слоя обусловлена совместным протеканием коррозионных и диффузионных токов.

4. Определен химический состав твердофазных пленок на поверхности титана после химического полирования в растворе оптимального состава. Установлено, что в процессе обработки на титане формируются аморфные пленки сложного состава, преимущественно оксидно-гидроксидной природы, включающие также гидратированные фториды, оксифториды титана и фтортитанаты аммония.

5. Установлено влияние состава и температуры раствора химического полирования на электрофизические свойства твердофазных пленок на поверхности титана. Пленки, обладающие полупроводниковыми свойствами п-типа с высокими отрицательными значениями фото-ЭДС, в процессе ХП способствуют глянцеванию поверхности титана.

6. Обнаружено, что введение в раствор ХП оптимального состава веществ, повышающих вязкость (крахмал и поливиниловый спирт), снижает эффективность сглаживания и отражательную способность поверхности. Добавки комплексообразующих агентов уменьшают выравнивающую способность, но в некоторых случаях (анальгин) усиливают блескообразующие свойства полирующего раствора. Присутствие в растворе катионов лития и натрия ухудшает качество обработки.

7. Впервые дана научно обоснованная процедура проведения корректировки раствора химического полирования титана. Установлено, что технологическая емкость раствора оптимального состава благодаря проведению корректировки фтористоводородной кислотой повышается в 2-3 раза, а стоимость обработки титана снижается в 2,4 раза.

8. Разработанная схема корректировки раствора химического полирования титана ВТ 1-0 прошла полупромышленные испытания на ООО «НПФ Невский кристалл», г. С.-Петербург, подтвержденные Протоколом результатов пуско-наладочных работ. Ожидаемый экономический эффект от включения операции корректировки рабочего раствора в технологическую линию производства химически полированных катодов электролизных установок ЭП-5 составляет около 800 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Химическое полирование титана ВТ1-0 с возможностью корректировки рабочего раствора"

На правах рукописи

005045347

КУЗЬМИЧЕВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ХИМИЧЕСКОЕ ПОЛИРОВАНИЕ ТИТАНА ВТ1-0 С ВОЗМОЖНОСТЬЮ КОРРЕКТИРОВКИ РАБОЧЕГО РАСТВОРА

05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

~ ^ И Юн 20 ¡2

Иваново 2012

005045347

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении наук Институт химии растворов им. Г. А. Крестова Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Электротехника»

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Общая физика»

Парфенюк Владимир Иванович

Кривцов Алексей Константинович

(ФГБОУ ВПО Ивановский государстве] ный химико-технологический университет

Белкин Павел Николаевич

(ФГБОУ ВПО Костромской государстве: ный университет им. Н.А. Некрасова)

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва.

Защита состоится «21» июня 2012 г. в_часов на заседании совета по защип

диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой ст пени доктора наук, Д 212.063.02 в ФГБОУ ВПО Ивановский государственный xt мико-технологический университет по адресу: 153000, г'. Иваново, пр. Ф. Э] гельса, 7.

Тел. (4932) 32-54-33, факс: (4932) 32-54-33. e-mail: dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Ивановский гос; дарственный химико-технологический университет по адресу: 153000, г. Иваново, г Ф. Энгельса, 10.

Автореферат разослан «;?/» MOUZ_2012 г.

Ученый секретарь соввта__ ¿///ô^^^/---- Гришина Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современной технике титан и его сплавы находят широкое применение. Имеется большая номенклатура титановых изделий (лопасти газотурбинных двигателей, суставные протезы и протезы сердечных клапанов, изделия криогенной и химической промышленности и др.), поверхность которых полируют в качестве финишной обработки или перед нанесением различных покрытий.

В ряде случаев наиболее эффективным способом полирования металла является химическая обработка. Она менее трудоемка, более производительна, позволяет обрабатывать изделия различной формы и размеров и не вызывает изменения физико-механических свойств поверхности. Но для титана промышленное применение химического полирования представляет определенные трудности, поскольку практически все полирующие растворы достаточно агрессивны, а их работоспособность невысока. В современных условиях, когда идет непрерывное ужесточение требований, предъявляемых с одной стороны к качеству обработки, с другой - к повышению производительности, снижению себестоимости изготовления изделий и повышению экологической безопасности производства, использование нетоксичных и малоагрессивных электролитов, обеспечивающих высокое качество химического полирования (ХП), является весьма актуальным. Тем не менее, широкое применение таких растворов нередко ограничивается недостатком научно обоснованных рекомендаций по оптимизации их составов и режимов работы, а также отсутствием сведений о возможности корректировки и повышения технологической емкости. Теоретические исследования и большой практический опыт полировки поверхности титана относятся, в основном, к электрохимической обработке.

В связи с этим актуальность данной работы определяется необходимостью проведения исследований, направленных на более глубокое понимание механизма ХП титана, и возможностью применения полученных результатов для оптимизации технологических режимов обработки и получения лучшего практического результата.

Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с Основными направлениями фундаментальных исследований РАН в рамках планов научных исследований Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН (номер государственной регистрации 0120.0 852050).

Цель работы. Научное обоснование и установление оптимальных режимов химического полирования титана с целью улучшения качественных показателей поверхности (шероховатости и отражательной способности) обрабатываемых изделий.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- исследовать влияние состава рабочих растворов и условий химического полирования титана на качество его поверхности;

- уточнить механизм сглаживания поверхности при химическом полировании титана;

- разработать методику оценки эффективности сглаживания поверхности в процессе химического полирования металлов;

- изучить химический состав, электрофизические и оптические свойства поверхностных пленок, формирующихся на титане в процессе химического полирования;

- выявить факторы, определяющие работоспособность и возможность корректировки раствора химического полирования титана на основе кислого фтористого аммония и солянокислого гидроксиламина.

Научная новизна

Впервые определен химический состав пассивирующей твердофазной пленки, формирующейся на поверхности титана в процессе химического полирования в рас творе, содержащем кислый фтористый аммоний и солянокислый гидроксилами* Пленки имеют аморфную структуру и сложный состав, включающий оксиды, гид роксиды, гидратированные фториды, оксифториды титана и фтортитанаты аммония.

Впервые дана научно обоснованная процедура проведения корректировки рас твора химического полирования титана. Технологическая емкость раствора, содер жащего кислый фтористый аммоний и солянокислый гидроксиламин, благодар проведению корректировки фтористоводородной кислотой повышается в 2-3 раза.

Выявлена взаимосвязь между электронной проводимостью пассивирующе" твердофазной пленки на титане и отражательной способностью его поверхности пр] химическом полировании. Пленки, обладающие полупроводниковыми свойствам; п-типа с высокими отрицательными значениями фото-ЭДС, в процессе ХП способ ствуют глянцеванию поверхности титана.

Показана возможность применения методики построения коррозионных диа грамм при химическом полировании металлов для оценки эффективности сглажн вания поверхности.

Практическая значимость. Установлены причины снижения качественны показателей поверхности титана в растворе, содержащем кислый фтористый аммс ний и солянокислый гидроксиламин, исходя из которых предложена процедура уве личения технологической емкости полирующего раствора. Введение в отработан ный раствор полирования в качестве корректирующего компонента фтористоводс родной кислоты позволяет достичь сглаживающего и блескообразующего эффекта характерных для свежеприготовленного раствора.

Показано, что в случае технологической необходимости МНЦР-НР в раствор химического полирования может быть заменен сочетанием ЫН^-и НР из расчет 80 г/л ЫН4Р-НР на 50 г/л ИН4Р и 60 мл/л 40%-ной НР без снижения качества обре ботки титана.

Процесс химического полирования в исследуемом растворе и процедура кор рекгировки раствора внедрены в серийное производство титановых (ВТ 1-0) катодо электролизных установок для подготовки питьевой воды, ООО «НПФ Невский крк сталл», г. Санкт-Петербург.

Выявленные в работе закономерности могут быть использованы при дальне? шей разработке и внедрении в промышленность технологий химического полировг ния изделий из титана.

Достоверность результатов исследований. Достоверность полученных ре зультатов базируется на использовании современных физико-химических методо исследования и высокой воспроизводимости экспериментальных данных в предела заданной точности. Выводы, сделанные по результатам работы, а также научны положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях элеь

трохимического профиля и в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ. Постановка цели и задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем, обсуждение экспериментальных данных — совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); IX Международной научной конференции «Теоретические основы энергоресурсосберегающих процессов, оборудования и экологически безопасных производств» (г. Иваново, 2010 г.); II и III Международных научно-технических конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (г. Плес, 2010 г., 2011 г.); Международной конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Энгельс, 2011 г.); V и VI Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофаз-ных систем» (Крестовские чтения) (г. Иваново, 2010 г., 2011 г.); Региональных студенческих научных конференциях «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2010 г., 2011 г.).

Публикации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 3 статьях в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 9 тезисах докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части с обсуждением результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 165 источников. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 46 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена общая цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 рассмотрены теоретические основы химического (ХП) и электрохимического полирования титана: выделены общие черты и различия в механизмах процессов, обсуждается роль различных факторов при шлифовании и глянцевании поверхности металлов, представлена характеристика поверхностных пассивных пленок. Также приведен сравнительный анализ известных растворов химического полирования титана.

В главе 2 приведены характеристики объектов и методов исследования. Объектом исследования является технически чистый титан марки ВТ 1-0 с а-структурой, подвергающийся химическому полированию в растворах на основе кислого фтористого аммония и солянокислого гидроксиламина (марок «ХЧ»). Изучение электрохимического поведения титана осуществляли на неподвижном и вращающемся титановом дисковом электроде (ВДЭ). Поляризационные измерения проводили в трех-

электродной ячейке в потенциостатическом режиме (погрешность измерения ±5 %).

Для исследования процесса сглаживания поверхности титана при ХП сконструирована ячейка, содержащая два торцевых электрода равной поверхности, выполненных из титана марки ВТ1-0 (рис. 1). Оба электрода запрессовывались во фторопластовую оболочку: один - заподлицо, а второй -заглублен на 2 мм. Между электродами замерялась величина электродвижущей силы (ЭДС) с помощью комбинированного цифрового прибора Щ301-1. Погрешность измерения составляла ±1 %.

Для изучения электрофизических свойств твердофазных пленок на поверхности титана применяли методы фотополяризации и импе-дансной спектроскопии (погрешности измерений ±5 %).

Фазовый и химический состав поверхностной пленки на титане после ХП определяли методами рентгенофазового анализа (РФА) и инфракрасной спектроскопии (ИКС). Топологию поверхности титана исследовали с помощью атомно-силового микроскопа 8о1уег47-Р1Ю.

Скорость растворения титана при ХП определяли гравиметрическим методом I использованием весов типа ВЛА-200 (погрешность измерения массы образцов ¿Ю"4 г). Отражательную способность поверхности устанавливали с помощью бле скомера фотоэлектрического ФБ-2, значение шероховатости - профилографом профилометром "Калибр"-170622. Погрешности измеряемых величин составлял: ±4% и ±3%, соответственно. Работоспособность раствора определяли по совокупно сти показателей: удельной скорости растворения титана при полировании, отража тельной способности и шероховатости его поверхности.

Эксперименты проводили в интервале температур 18-80 °С. Необходим^ температуру раствора поддерживали с помощью термостата марки иШ-24 с точнс стью 0,5 "С.

В главе 3 представлены результаты исследований и их обсуждение.

Анализ поляризационных кривых титана и зависимостей ЭДС между заглуС ленным электродом и электродом, запрессованным заподлицо, от частоты вращени ВДЭ в растворах с различным соотношением основных компонентов (ЫН4Р-НР МН2ОН-НС1), а также гравиметрические измерения показали, что растворение титг на при ХП протекает с диффузионным контролем, причем лимитирующей являете стадия доставки активирующих фторидов к поверхности металла.

Из рис. 3 следует, что уменьшение толщины вязкого диффузионного слоя э счет повышения частоты вращения ВДЭ способствует смещению потенциала коррс зии титана в сторону более электроотрицательных значений и повышению скорост растворения. Накопление в рабочем растворе продуктов коррозии (рис. 4) приводи к смещению Екор. в сторону более электроположительных значений и к замедленш процесса растворения титана.

+ пиши ..:.----

г т

Ш-у/*?/* ъттт

Х"

Рис. 1. Ячейка для моделирования процесса ХП: 1 — электрод, запрессованный заподлицо; 2 — заглубленный электрод.

У,мг/(см мин) б

15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 со , об/мин Рис. 3. Зависимость скорости растворения (1) и потенциала коррозии (2) титана от частоты вращения ВДЭ в растворе состава 80 г/л ЫЩР-НР и 200 г/л >Ш2ОН-НС1 при 20 °С.

У,мг/(см2-мин) 1.0

О 2 4 6 8 10 12 14 16 содержание титана в растворе, г/л

Рис. 4. Зависимость скорости растворения (1) и потенциала коррозии (2) титана от содержания растворенного титана в растворе состава 80 г/л ЫЩ^НР и 200 г/л МН2ОН-НС1 при 20 °С

Таким образом, вследствие диффузионных ограничений между выступами и впадинами поверхности титана возникает диффузионная ЭДС и протекает диффузионный ток. Следовательно, сглаживание поверхности при ХП может быть обусловлено двумя факторами: во-первых, более высокой скоростью растворения выступов за счет более интенсивного подвода свежих порций электролита и отвода продуктов коррозии, а, во-вторых, протеканием диффузионных токов между участками поверхности с различной толщиной диффузионного слоя.

Возможность возникновения разности потенциалов между участками поверхности с различной толщиной диффузионного слоя можно показать в модельных условиях с использованием двухэлектродной ячейки (рис. 1). Заглубленный электрод ячейки имитирует впадину, поскольку в растворе полирования имеет на своей поверхности диффузионный слой большей толщины, а электрод, запрессованный заподлицо, представляет собой выступ с более тонким диффузионным слоем. В результате диффузионных ограничений в растворе между этими электродами возникает ЭДС. При измерении значения ЭДС между электродами принимались равными значениям потенциала электрода, запрессованного заподлицо (Е^) относительно потенциала заглубленного электрода.

Исходя из табл. 1, увеличение содержания ЫН2ОН-НС1 в растворе способствует росту диффузионной ЭДС между электродами. Причем потенциал электрода, запрессованного заподлицо (Егэ), становится отрицательнее потенциала заглубленного электрода. Если в коррозионной электрохимической системе эти электроды накоротко замкнуть, то благодаря разности потенциалов между ними возникнет диффузионный ток, который будет ускорять растворение электрода, запрессованного заподлицо. Рассматривая реальную систему, можно предположить, что протекание этого тока будет повышать скорость растворения выступов поверхности и в результате приводить к сглаживанию, о чем свидетельствуют данные по измерению шероховатости (Яа).

Таблица 1

Значения Ка, а после полирования при 80 °С и Б^ э при различных температурах в растворах с постоянной концентрацией МН4Р-НР 80 г/л и изменением содержания ЫН2ОН-НС1. Каисх = 0,74 мкм, глубина съема металла (Ь) 50 мкм.

Ет.з ,в И а МКМ а-103

1,°С

20 40 60 80 80 80

г/л

0 0,009 -0,002 -0,003 -0,003 0,79 «0

100 -0,014 -0,019 -0,042 -0,057 0,45 5,8

200 -0,037 -0,078 -0,138 -0,155 0,25 9,8

300 -0,043 -0,110 -0,152 -0,166 0,21 10,6

Зависимость величины ЭДС диффузии от содержания в растворе М-ЦР-НР имеет экстремальный характер (табл. 2). Максимальное значение ЕтЭ достигается при концентрации ЫН4Р-НР 80 г/л. Для раствора этого состава также характерна наибольшая сглаживающая способность поверхности титана.

Таблица 2

Значения Яа, а после полирования при 80 °С и Ет Э при различных температурах в растворах с постоянной концентрацией ЫН2ОН-НС1 200 г/л и изменением содержания ЫНдР-НР. Яаисх = 0,74 мкм, глубина съема металла (Ь) 50 мкм.

СС С г/л Ет э , в Я^мкм а-103

20 40 60 80 80 80

40 -0,063 -0,072 -0,073 -0,076 0,48 5,2

80 -0,037 -0,078 -0,138 -0,155 0,25 9,8

120 -0,015 -0,023 -0,103 -0,118 0,31 8,6

Таблица 3

Значения Яа и а после полирования в растворе состава 80 г/л ЫН4Р-НР и 200 г/л ЫН2ОН-НС1 при различных температурах. Каисх= 0,74 мкм, Ь = 50 мкм.

и°с 20 40 60 80

Я,, мкм 0,55 0,54 0,41 0,25

а-Ю3 3,8 4,0 6,6 9,8

С повышением температуры раствора ЭДС диффузии возрастает (табл. 1 и 2), способствуя увеличению эффективной степени сглаживания поверхности (а), что подтвер ждается данными по изменению шероховатости (табл. 3).

Возникновение диффузионной ЭДС между различными участками поверхносп приводит к протеканию между ними диффузионного тока, который и будет являться решающим фактором, влияющим на сглаживание поверхности. Для выявления взаимосвязи между величиной диффузионных токов и эффектом сглаживания поверхности применяли методику построения коррозионных диаграмм на основе поляризационных кривых, снятых в стационарных условиях и полученных на ВДЭ. Пример построения модели коррозионной диаграммы представлен на рис. 5.

а) б)

Рис. 5. Потенциостатические поляризационные кривые титана (а) и модель коррозионной диаграммы (б) при частотах вращения ВДЭ 0 (1) и 400 (2) об/мин в растворе состава 300 г/л Ш2ОН-НС1, 80 г/л ЫН^-НР.

На диаграмме (рис. 5 б) катодная ветвь (1) соответствует перевернутому симметрично относительно оси абсцисс при j = 0 мА/см2 участку катодной поляризационной кривой (1) (рис. 5 а), полученной без вращения ВДЭ. Анодная ветвь (2) отвечает участку анодной поляризационной кривой (2), полученной с вращением ВДЭ. Место пересечения этих кривых будет соответствовать величине диффузионного тока Сд„ф.) и смешанному потенциалу коррозии.

На основе модельных коррозионных диаграмм для растворов с различным соотношением компонентов определены значения диффузионных токов (табл. 5)

Таблица 5

Значение Яа после полирования при 80 °С и ^„ф в растворах с различным соотношением компонентов. Каисх = 0,74 мкм, Ь = 50 мкм.

ЫН4Р-НР 80 г/л КН2ОН-НС1200 г/л

Концентрация ЫН2ОН-НС1, г/л .Ьиф.» мА/см2 14 мкм Концентрация ЫН^-НР, г/л .1диф.) мА/см 14 мкм

100 60 0,45 40 40 0,48

200 70 0,25 80 70 0,25

300 120 0,21 120 20 0,31

В растворах с повышением содержания ЫН2ОН-НС1 наблюдается увеличение Ьиф,- Зависимость ^„ф от изменения концентрации ЫРЦР-НР имеет экстремальный характер. Наибольший диффузионный ток возникает в растворе состава МН2ОН-НС1 200 г/л и МН4Р-НР 80 г/л.

Для более детального представления роли диффузионных токов в процессе ХП титана рассмотрим «типичные» поляризационные кривые, соответствующие электродным процессам на участках с различной толщиной диффузионного слоя (рис.6). Поскольку при уменьшении толщины диффузионного слоя потенциал коррозии титана смещается в сторону более электроотрицательных значений и скорость его растворения возрастает, то поляризационная кривая 1 на рис. 6 соответствует электрохимическим процессам, протекающим на заглубленном участке поверхности с

большей толщиной диффузионного слоя, а кривая 2 отвечает электрохимическим процессам на выступе поверхности с меньшей толщиной диффузионного слоя.

Рис. 6. «Типичные» потенциостатические поляризационные кривые титанового ВДЭ без (1) и с (2) вращением и схематичное изображение участка поверхности титана в растворе ХП.

Каждая поляризационная кривая разложена на парциальные анодные и катодные кривые. Точки на парциальных кривых, соответствующие потенциалам коррозии Екор1 и Екор 2, показывают величины токов коррозии кор1 и]акор 2.

Если в реальной электрохимической системе рассматриваемые участки поверхности накоротко замкнуть, то установится смешанный потенциал коррозии (Есм.), при котором скорость анодных процессов на выступе увеличится, а на впадине уменьшится за счет протекания диффузионных (локальных) токов )аиф2 и Ь„ф.ь соответственно:

.1акор.2 — ,)а1сор.2'^ .Ьиф.2 ,1а кор.1 Ja кор.1 " ,1диф.1

Аналогично, если рассмотреть катодные парциальные кривые, то на выступе скорость катодных реакций снизится, а на впадине - увеличится.

При химическом полировании металлов различие в потенциалах поверхности на выступах и впадинах обусловлено формированием на них как вязких диффузионных, так и твердофазных поверхностных пленок, с определенными химическими и электрофизическими свойствами. Именно различие в свойствах пленок на отдельных участках поверхности является определяющим фактором при возникновении ЭДС диффузии.

На рис. 7 приведены зависимости емкости двойного электрического слоя (Сдэс). фото-ЭДС (-УФэп) и показателей качества полирования поверхности (Яа, 6) от концентраций основных компонентов в растворе. Сопоставление Сдэс и -УФЭП с показателями качества поверхности показывает их согласованность. Повышение концентрации МН2ОН-НС1 приводит к снижению и уменьшению емкости Сдэс, характеризующей степень развитости поверхности. С ростом концентрации окислителя электронная проводимость пленки увеличивается (возрастание -УФЭп)- Можно

констатировать, что пленки, обладающие полупроводниковыми свойствами n-типа с высокими отрицательными значениями фото-ЭДС, в процессе ХП способствуют глянцеванию поверхности титана (рис. 7а).

Зависимость Сдэс, -УФЭп, 8 и Ra от концентрации кислого фтористого аммония в растворе имеет экстремальный характер (рис. 7 б). Наибольшее сглаживание и глянцевание поверхности достигается в растворе, содержащем 80 г/л NH4F-HF.

С -V

'-дэс ФЭП

15.0 14.5 14 0

13.54 34 13.0-1 32

12.5 12.0 11.5 11.0 10.5 10.0

5 R. С -V ^-дэс УФЭП

80- 0.50 12.5- 30-

70- 0.45 12.0" 27-

60- 0.40 11.5. 24-

50- 11.0- 21-

0.35 18-

40- 10.5'

30- 0.30 10.0 15-

20- 0.25 9.5 12

10- 0.20 9.0 9

6-

0

0.15- 8.5 з-

150 200 250

cNH20H-HC1' г/л

80 100 ^OTUF-HF- г/л

а) б)

Рис. 7. Зависимости СДЭс, -^фэгь 5 и Яа от концентраций в растворах (а) ЫН2ОН-НС1 при содержании МН^-НР 80 г/л и (б) 1ЧН4Р-НР при содержании ЫН2ОН-НС1 200 г/л, 0 = 80 °С, Ь = 50 мкм): 1 - СДЭс, (Сдасисх = 21,5 мкФ/см2); 2 - -УФЭп, (-Уфэписх- = 4 мВ); 3-5, (5ИСХ = 10%); 4 - Яа, <Даисх = 0,74 мкм).

На электрофизические свойства поверхностных пленок и, в целом, на качество полирования можно воздействовать не только варьированием концентраций основных компонентов в растворе, но и его температурой, а также наложением на титан внешнего потенциала от источника.

Для решения научных и практических задач представляет интерес исследование химического состава поверхностных пленок на титане. Методом РФА установлено, что пленки имеют аморфную структуру как до, так и после ХП (рис. 8).

Ti

Ті

Ті

Ті II -Л-J

Ті

JL

Ti

Ті

II

Ті

20 25 30 35 40 45 50 55

20, град.

20 25 30 35 40 45 50 55 60

20, град.

а) 6)

Рис. 8. Дифрактограммы титановых образцов до (а) и после (б) обработки в растворе состава МЕ^Р-ОТ 80 г/л и ЫН2ОН-НС1200 г/л при 80 °С в течение 2 мин.

Анализ ИК-спектров показал (рис.9), что на естественной воздушно окисленной поверхности титана присутствует аморфная гидроксидно оксидная пленка с небольшим содержа нием адсорбированного углекислого га за. В процессе ХП происходит частичная кристаллизация оксида, но в целом высокая степень аморфности поверхно стной пленки сохраняется, что согласу-I .,.,.,., . ется с данными РФА. Кроме того, поел

2000 1800 1600 1400 1200 юоо 800 600 400 полирования в состав пленки, вероятно, см входят гидратированные фториды и ок-

сифториды титана и некоторое количе-Рис. 9. ИК-спектры образцов, соответ- ство фтортитанатов аммония. Обработ-ствующие: 1) поверхности титана после ка также способствует удалению С02 г ХП; 2) воздушно-окисленной поверхности снижению количества молекул воды в титана; 3) диоксиду титана в структуре ана- пленке.

таза" При изучении влияния различных

веществ, вводимых в рабочий раствор ХП титана, установлено, что добавки, повышающие вязкость раствора (крахмал и поливиниловый спирт) отрицательно сказываются на качестве обработки, а хелатообразующие вещества (триэтаноламин и анальгина) могут приводить к увеличению скорости растворения и повышению отражательной способности обработанной поверхности, но при этом снижать эффективность сглаживания. Присутствие в растворе ХП, содержащем в качестве основных компонентов Тт^-ОТ и ЫН2ОН-НС1, посторонних анионов (8042") не оказывает существенного влияния на эффективность обработки титана, а наличие катионов лития и натрия ингибирует процесс растворения и снижает качественные показатели поверхности.

В процессе ХП титановых изделий накопление растворенного титана в элек тролите снижает эффективность обработки вследствие уменьшения скоростей анодных и катодных процессов и формирования пленок со свойствами отличными от свойств пленок, образующихся в свежеприготовленном растворе.

На основании поляризационных измерений показано, что в растворе, содержа щем 2,3 г/л титана, совместное добавление солянокислого гидроксиламина и фтори стоводородной кислоты не приводит к значительному изменению скорости электрохимических реакций по сравнению с введением только фтористоводородной кисло ты. При этом близость значений параметров, характеризующих электрофизические свойства поверхности титана при полировке в свежеприготовленном растворе и у проработанном растворе с добавлением фтористоводородной кислоты, предполагав-высокое качество обработки титана в растворах после корректирования. Судя пс АСМ-изображениям (рис. 10), развитость поверхности титана после полирования г проработанном растворе, т.е. содержащем некоторое количество растворенного ти тана, по сравнению со свежеприготовленным, уменьшается.

№Н- /■-- / 1091

тм, т.-он Т1-Т

Таким образом, чтобы ускорить коррозионные процессы и обеспечить формирование поверхностных пленок с определенными свойствами, корректировку раствора необходимо проводить фтористоводородной кислотой.

б)

Рис. 10. Топология поверхности титана после обработки при 80 °С в течение 4 мин в растворах: а) 80 г/л КНЦР-НР, 200 г/л МН2ОН'НС1; б) 80 г/л МН^-ОТ, 200 г/л ЫН2ОН-НС1, 5 г/л ТЦ в) 80 г/л ЫНЦР-НР, 200 г/л ТМН2ОННС1, 5 г/л Л и 27 мл/л НР 40%.

в)

Из рис. 11 видно, что зависимость качественных показателей поверхности от объема корректирующего раствора имеет экстремальный характер.

5,% К ,мкм

E5.fr

0,60 0.55 0.50 0.45 0.40 0.35 0.30 0.25 0.20-

Рис. 11. Скорость растворения (1), отражательная способность (2) и шероховатость (3) титана после обработки 7,5 дм2 суммарной поверхности в литре раствора в зависимости от количества добавленной НР при корректировке. Исходный состав раствора: НРЦР-НР 80 г/л, КН2ОН-НС1 200 г/л (1= 80 °С 8й"' = 10 %, 11аисх = 1,38 мкм).

12 15 18 21

С^, мл/л

При дополнительных исследованиях установлено, что после обработки 3,32 дм2 поверхности титана в расчете на 1 л рабочего раствора, при разовой загрузке 0,83 дм2/л и времени ее выдержки 2 мин при 80 °С, оптимальное количество НР для корректировки находится в пределах от 8 до 15 мл/л. При этом корректировка обеспечивает сохранение средней шероховатости до 0,2-0,4 мкм (при исходной 1,38 мкм), а

отражательной способности до 55-80% (при исходной 10 %) при общей площа; обработанной поверхности до 4-5 дм2 в литре раствора.

В результате корректировки общая площадь обработанной поверхности мож< быть увеличена в 2,5 раза при сохранении требуемого качества, при этом стоимос обработки (стоимость реактивов) снижена в 2,4 раза.

Итоги работы

1. На основе анализа зависимостей «состав-свойства» научно обоснован опт] мальный состав рабочего раствора химического полирования титана: 80 г, ИНдР-НР и 200 г/л ЫН2ОН-НС1, позволяющий проводить процесс обработки с ма] симально высокими показателями качества поверхности (отражательной способн< стью до 75-80 %, средней шероховатостью до 0,25-0,20 мкм).

2. Показано, что процесс обработки титана в растворе на основе ЫН4Р-НР ЫН2ОН-НС1 протекает в условиях доминирующего влияния диффузионного масс< переноса. При этом между различными участками поверхности титана (микровь ступами и микровпадинами) возникает диффузионная ЭДС.

3. Впервые обнаружена зависимость между величинами диффузионных токов эффективностью сглаживания поверхности: более высокая скорость растворени микровыступов в условиях меньшей толщины диффузионного слоя обусловлена сс вместным протеканием коррозионных и диффузионных токов.

4. Определен химический состав твердофазных пленок на поверхности титан после химического полирования в растворе оптимального состава. Установлено, чт в процессе обработки на титане формируются аморфные пленки сложного состав! преимущественно оксидно-гидроксидной природы, включающие также гидратирс ванные фториды, оксифториды титана и фтортитанаты аммония.

5. Установлено влияние состава и температуры раствора химического полире вания на электрофизические свойства твердофазных пленок на поверхности титан-Пленки, обладающие полупроводниковыми свойствами п-типа с высокими отрицг тельными значениями фото-ЭДС, в процессе ХП способствуют глянцеванию пс верхности титана.

6. Обнаружено, что введение в раствор ХП оптимального состава веществ, пс вышающих вязкость (крахмал и поливиниловый спирт), снижает эффективност сглаживания и отражательную способность поверхности. Добавки комплексообра зующих агентов уменьшают выравнивающую способность, но в некоторых случая (анальгин) усиливают блескообразующие свойства полирующего раствора. Присут ствие в растворе катионов лития и натрия ухудшает качество обработки.

7. Впервые дана научно обоснованная процедура проведения корректировк раствора химического полирования титана. Установлено, что технологическая ем кость раствора оптимального состава благодаря проведению корректировки фтори стоводородной кислотой повышается в 2-3 раза, а стоимость обработки титана сни жается в 2,4 раза.

8. Разработанная схема корректировки раствора химического полирования ти тана ВТ 1-0 прошла полупромышленные испытания на ООО «НПФ Невский кри сталл», г. С.-Петербург, подтвержденные Протоколом результатов пуско-наладоч ных работ. Ожидаемый экономический эффект от включения операции корректи

ровки рабочего раствора в технологическую линию производства химически полированных катодов электролизных установок ЭП-5 составляет около 800 тыс. руб.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. Химическое полирование титана. I Влияние концентрации раствора на параметры процесса химического полирования титана / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, В.И. Парфенкж // Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2011. - Т.54. - №. 3. - С. 65-68.

2. Догадкина (Кузьмичева), Е.В Химическое полирование титана. II Влияние концентрации раствора химического полирования на свойства фазовой пленки на поверхности титана. / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, В.И. Парфенкж // Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2011. - Т.54. - №. 4. - С. 72-75.

3. Кузьмичева, Е.В. Электрохимическое и химическое полирование титановых сплавов / Е.В. Кузьмичева, М.Г. Донцов, A.B. Балмасов, О.И. Невский // Металлообработка. - 2012. -№. 2 (68). - С. 18-22.

4. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. О диффузионных токах при химическом полировании титана / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, В.И. Парфенкж // Тезисы докладов научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств». - Санкт-Петербург, 2010. - С. 17.

5. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. Технологические и технические решения проблем экологии при химическом полировании титана / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, В.И. Парфенкж // Тезисы докладов IX Международной научной конференции «Теоретические основы энергоресурсосберегающих процессов, оборудования и экологически безопасных производств». - Иваново, 2010. - С. 269-270.

6. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. О взаимосвязи параметров процесса химического полирования титана ВТ 1-0 с физико-электрическими характеристиками фазовой пленки / Е.В. Догадкина // Тезисы докладов VIII Региональной студенческой научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века». - Иваново, 2010.-Т.1.-С. 308.

7. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. Влияние концентрации титана в растворе химического полирования на параметры процесса и свойства фазовой пленки / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, О.И. Невский // Тезисы докладов II Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии». - Плес, 2010. - С. 23.

8. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. Моделирование процесса сглаживания поверхности при химическом полировании титана / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, В.И. Парфенкж // Тезисы докладов V Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения). - Иваново, 2010. - С. 69.

9. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. Методика построения коррозионных диаграмм для изучения механизма сглаживания поверхности при химическом полировании / Е.В. Догадкина, М.Г. Донцов, В.И. Парфенкж // Тезисы докладов II Международной конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии». - Энгельс,

2011.-Т.2.-С. 259-263.

10. Кузьмичева, Е.В. О возможности корректировки раствора химического полирования титана ВТ1-0 / Е.В. Кузьмичева, М.Г. Донцов, В.И. Парфенкж // Тезисы

докладов III Международной научно-технической конференции «Современные мс тоды в теоретической и экспериментальной электрохимии». - Плес, 2011. - С. 28.

11. Кузьмичева, Е.В. Технологическая емкость раствора химического полире вания титана ВТ1-0 / Е.В. Кузьмичева, М.Г. Донцов, В.И. Парфенюк // Тезисы до! ладов VI Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспер! ментальная химия жидкофазных систем». - Иваново, 2011. — С. 78.

12. Догадкина (Кузьмичева), Е.В. Производство имплантатов и нравственна культура инженера / Е.В. Догадкина // Тезисы докладов Региональной студенческо научной конференции «Фундаментальные науки — специалисту нового века». - Ив; ново, 2011. — Т.1. - С. 4.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научш му руководителю д.х.н., проф. Парфенюку В. И. за руководство и помощь пр выполнении диссертационной работы; к.т.н., доц. Донцову М Г. (ИГХГУ г. Иве ново), к.т.н. Невскому О. И. (ИГХГУ г. Иваново), к.т.н., доц. Котову В. Л. (Ш ХТУ г. Иваново), д.т.н., проф. Балмасову А. В. (ИГХГУ г. Иваново) за ценные сс веты и консультации при выполнении экспериментов и обсуждении результс тов.

Подписано в печать 17.05.2012 года. Формат 60X84 1/16. Печать офсетная. Бумага писчая. Усл. печ.л. 14,72. Тираж 100 экз. Заказ № 19 Отпечатано в ОАО «Информатика» г. Иваново, ул. Ташкентская, 90