автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Гражданская книга в России первой четверти XVIII в.
Оглавление автор диссертации — доктора исторических наук Куприянова, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХУШ ВЕКА
1.1 .ГРАЖДАНСКАЯКНИГА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ
ИСТОРИОГРАФИИ
1.2. ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ В 26 СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ
ГЛАВА П. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ
2.1. ОБЗОР АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ
2.2. ГРАЖДАНСКАЯ КНИГА В БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ 60 ИСТОЧНИКАХ
ГЛАВА Ш. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ
3.1. РАЗВИТИЕ КНИГОПЕЧАТАНИЯ И КНИГИ В ХУП ВЕКЕ
3.2. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ ТИПОГРАФИЙ НА РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ
3.3. РОЛЬ ЧАСТНОЙ ИНИЦИАТИВЫ В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОЙ 113 КНИГИ
3.4. ЗНАЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ТИПОГРАФСКИХ 131 ПРОЦЕССОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ
ГЛАВА ГУ. ГРАЖДАНСКАЯ КНИГА: ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ
4.1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ И ЕЕ РАЗВИТИЕ НАКАНУНЕ 150 РЕФОРМЫ ШРИФТА
4.2. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В ГРАЖДАНСКОЙ КНИГЕ ПЕРВОЙ 166 ЧЕТВЕРТИ ХУШ ВЕКА
4.3. ВЛИЯНИЕ ЦЕНООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ 193 ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ
ГЛАВА У. ГРАЖДАНСКАЯ КНИГА В СИСТЕМЕ КНИГОИЗДАНИЯ И КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХУШ ВЕКА
5.1. ГРАЖДАНСКАЯ КНИГА В СИСТЕМЕ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКИХ 217 ЦЕНТРОВ ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ
5.2. РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КНИГИ В УСЛОВИЯХ 237 АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТИПОГРАФИЯМИ
5.3. ГРАЖДАНСКАЯ КНИГА В СИСТЕМЕ КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЯ
ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ
Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Куприянова, Татьяна Георгиевна
Книга как способ отражения экономико-хозяйственной, политико-правовой, социально-духовной, морально-этической сфер общественной жизни выступает одной "из форм способа превращения, организации индивидуального сознания в произведение общественного сознания".1 В историко-книговедческой науке стоит проблема комплексного изучения книги как социального явления, функционирующего в структуре книжного дела и детерминируемой средствами этой структуры, на которую оказывают влияние многие факторы исторического развития.
Актуальность предпринятого диссертационного исследования обусловлена тем, что на фоне современных процессов гуманизации культуры, когда церковная книга вновь обретает место в издательском репертуаре, возникает необходимость обратиться к историческому опыту, раскрывающему истоки и закономерности развития книги. Проблема актуализируется необходимостью изучения книги как единства содержательной, знаковой и материальной формы, когда впервые за длительный период деятельности русских типографий, был создан "способ изготовления книг, подчиняющийся
-л собственным техническим и эстетическим задачам". Петровская эпоха является важной вехой в развитии общественного сознания, связанной с его разграничением на религиозное и светское направления. Культура этого времени представляет своеобразный сплав новаций и традиций. В этот период характерной особенностью историко-культурного процесса становится ускорение, усложнение, дифференциация культуры и появление ее новых черт, таких как светскость и рационализм. По сравнению с предшествующим временем в обществе сформировался новый механизм распространения культурных ценностей, в том числе печатной продукции. Познание сущности взаимодействия традиций и новаторства в процессе создания книги важно для 3 объективного понимания генезиса гражданской книги, ее развития средствами книжного дела в целях формирования светской культуры образованного общества. Появление гражданской книги обусловлено возникшими общественными потребностями, новыми техническими возможностями, сложившимся соотношением спроса и предложения, когда книга проходит этапы, включающие процессы редакторской подготовки, типографского производства, распространения и общественного потребления, в основе которых лежат наиболее существенные реформы, проводившиеся петровским правительством.
Одной из предпосылок формирования гражданской книги является изменение тематики печатных книг в ХУП в., когда появились первые книги светского содержания, но они продолжали оставаться в традиционной для русского книгопечатания знаково-материальной форме. В конце ХУП столетия тенденция "обмирщения" проявилась в большом количестве иллюстраций, выполненных в новой для русского книжного дела технике гравюры на меди. В первой четверти ХУШ в. появляются книги, в которых применялся шрифт, по графическому начертанию очень близкий к европейской латинице, что может рассматриваться как еще один шаг в изменении знаковой формы книги. Введение гражданского шрифта в русскую практику книгопечатания, потребовавшее модернизации техники в типографских процессах, обеспечило появление изданий, выполненных по европейской технологии. В 1715 г. высочайшим указом вводился гражданский переплет, предназначенный специально для изданий нового типа.3 Гражданская книга - это новый виток исторической эволюции книги, когда обобщая накопленный опыт и реализуя его в конкретной материальной форме, она вбирает в себя черты, свойственные культуре нового времени, а затем приобретает характер саморазвивающейся формы, на длительное время определившей пути развития русской печатной книги.
Книговедение как комплексная наука может успешно развиваться лишь при условии, если она "будет опираться на опыт прошлого, если освоение 4 великих культурных традиций многовекового пути русского и советского книгопечатания и книгоиздательства будут пронизывать все области, призванные сегодня в первую очередь служить практике".4 Изучение книги петровского времени проводится в тесной взаимосвязи с традиционными русскими старопечатными книгами, вобравшими опыт предшествующих поколений типографов. В целом исследуемую проблему можно обозначить как комплексное изучение гражданской книги в структуре книжного дела петровского времени, рассматриваемой как система определенным образом организованных общественно-экономических и хозяйственных отношений, возникающих по поводу формирования качественно новой информационной, знаковой и материально-предметной форм книги.
Цель диссертации состоит в определении условий зарождения, факторов и закономерностей развития гражданской книги и ее роли в истории книги. Исследование гражданской книги, как реализованного средствами книжного дела способа формирования светского мировоззрения, обусловило постановку конкретных задач: анализ, систематизация фактологического материала, выявление ранее неизвестных сведений и их историографическая и источниковедческая оценка; обоснование понятия гражданской книги как исторической категории; углубленное изучение механизма действия новых организационных форм деятельности в сфере создания и распространения книги; определение значения введения гражданского шрифта и модернизации техники типографского производства для развития информационно-коммуникативных процессов; изучение особенностей эстетики материально-конструктивной формы гражданской книги и ее элементов в связи с традиционными и новаторскими принципами организации книжного издания; определение социальной функции гражданской книги, реализованной в процессе книгораспространения и общественного бытования; определение роли гражданской книги как начала формирования новых закономерных тенденций в исторической эволюции книжного дела. 5
Объектом исследования является гражданская книга в единстве ее производства, распространения, библиотечно-библиографического дела, конкретизированного временем и предметом исследования. Предмет исследования - процессы в книжном деле, обусловившие особенности, факторы, условия, закономерности возникновения и развития гражданской книги петровской эпохи.
Методы диссертационного исследования обусловлены научным мировоззрением, базирующимся на признании приоритетного значения законов диалектики, являющимся всеобщим методом познания. Гражданская книга как сложное явление социальной действительности, исследовалась с помощью универсального и специальных методов познания, наиболее существенными из которых являются сравнительно-исторический, эвристический, библиометрический, типографический методы. Чем сложнее предмет исследования, тем сложнее система средств его выражения и раскрытия. Важным принципом историко-книговедческого исследования является принцип историзма, предполагающий последовательное изучение исторических процессов в их эволюционном движении, представленном в контексте изучаемой эпохи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что исторические формы организационно-хозяйственных отношений, сложившихся в книжном деле петровского времени и технико-технологические процессы производства книги, впервые рассматриваются в предмете истории книги. Расширение диапазона историко-книговедческого исследования позволяет объект изучения - гражданскую книгу актуализировать книжным делом, и рассмотреть с точки зрения "народнохозяйственных отношений, которые складываются в процессе производства и распространения одного из крайне важных продуктов и факторов культуры - книжного товара".5 Научное значение диссертации определяется тем, что в ней нашла воплощение методика работы с архивными материалами, позволившая извлечь из документов, как впервые введенных в научный оборот, так и использовавшихся ранее, новое 6 знание о книге петровского времени. Целым комплексом источников расширяется объектная область историко-книговедческого исследования, позволившая существенно расширить представление о глубинных процессах в книжном деле, последовательно осуществлявшихся петровским правительством в целях формирования книги, отвечающей объективно созревшим общественным потребностям.
На защиту выносится :
1 .Обоснование концепции гражданской книги как исторически сложившегося понятия. Придание светского характера произведениям печати, впервые проявившееся в русском книжном деле в ХУП в., особенно в связи с учреждением академии, в которой было повелено развивать науки "духовные и гражданские", свидетельствует о начавшемся процессе раздвоения однородной по содержанию книжной культуры. В петровское время это явление углубилось, распространившись на деятельность типографий, одна из которых, в соответствии с целевым назначением изданий, получила название "Гражданской". Она выпускала "гражданству приличествующие" издания, определяющим фактором которых являлось содержание, полностью противоположное содержанию церковных изданий. Введение нового шрифта закрепило за понятием "гражданский" все, что не было связано с церковной книгой, обозначив тем самым новое направление в развитии русской книги. В 1710 г.понятие "гражданская книга" утвердилось в официальной терминологии и употреблялось до середины ХУШ в.
2. Обоснование феномена гражданской книги как единства ее содержательных, знаковых и материально-конструктивных признаков, детерминирующих роль гражданской книги в интеллектуальном развитии общества как средства формирования общественного сознания. Реформы в книжном деле, проводившиеся в сжатые сроки, обусловленные быстрыми темпами развития всех сфер деятельности государства, имели своей целью обеспечить ускорение перестройки мировоззрения людей, способных усвоить новое знание и поддержать преобразования, начатые Петром I. В книжных 7 изданиях усиливаются дидактические моменты, вспомогательный справочный аппарат, вводятся новые изобразительные элементы, призванные усилить воздействие на читателя. Изменение знаковой формы книги и иллюстративного материала способствовало развитию информационного обмена и оказало влияние на восприятие книги, выделив социально активную группу ее потребителей.
3 .Мотивированное расширение объектной области истории книги включением в нее исследования организационно-хозяйственных и производственно-технических процессов, фактов, явлений, отраженных в архивных материалах, многие из которых хотя и были известны в науке, использовались не в предмете историко-книговедческого изучения. Анализ архивных материалов в рамках историко-книговедческого изучения подтверждает необходимость расширения объекта истории книги, что в значительной мере углубляет историко-книговедческое знание. Организационно-хозяйственная модель книжного дела, построенная на принципах централизованного управления, обеспечивала государственный контроль за деятельностью типографий независимо от их формы собственности. Модернизация техники и внедрение европейской технологии печати, направленные на повышение производительности типографий и снижение себестоимости печатной продукции, были подчинены задаче создания книги, отвечающей интересам преобразовательной политики Петра I. В целом же преобразовательные процессы, происходившие в книжном деле, были направлены на ускорение формирования гражданского общества.
4.Обоснование концепции книгораспространения как системы, обеспечивающей осуществление коренного перелома мировоззренческой парадигмы общества средствами книжной торговли, распределения, общественного пользования. Методы распространения печатной продукции были подчинены глобальной задаче ускоренного формирования общественного сознания, исходя из чего сложилась модель распределения, в которой сочетаются принципы традиционной книжной торговли и распределительные 8 принципы, обеспечивающие быстрое доведение книги до тех, кому она предназначалась. Методы администрирования в книжной торговле, выступающей средством пропаганды и обеспечения информационной поддержки преобразований, проводившихся петровским правительством, впервые обозначили ее идейный характер.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее основные положения используются в лекционных курсах по "Истории книги", "Истории книги и книгопечатания", "Истории издательского дела и редактирования", "Истории книжного дела", некоторые из них легли в основу соответствующего раздела учебника "История книги" и статей в энциклопедии "Книга". Предложенные соискателем методические приемы и подходы позволяют говорить об определенном теоретическом вкладе в изучение истории и практики книжного дела. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских разработках, связанных, в частности, с изучением истории предпринимательства в книжном деле России, с развитием типографской и полиграфической техники, с историей книжной торговли и проблемами потребления печатной продукции. Ключевые положения исследовательской работы соискателя могут быть включены в лекционный курс по "Историографии и источниковедению", а также использованы при подготовке учебников и учебных пособий.
Апробация работы. Идеи и выводы автора диссертационного исследования, изложенные в публикациях, получили отклики в отечественной книговедческой литературе (С.П.Гараниной в сб. 74 "Книга. Исследования и материалы"; Е.Л.Немировского в сб.76 "Книга. Исследования и материалы"). Отдельные материалы исследования прошли апробацию на предмет новизны и практического значения для развития историко-книговедческой науки в докладах и сообщениях на научных конференциях: МГУП 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг., на Международных конференциях: "Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества". МГУКИ, 1997, на У-й и У1 -й научных конференциях Международной академии информатизации. Результаты работы систематически докладывались на Всесоюзных конференциях, на УШ -й и IX -й Всероссийских конференциях по проблемам книговедения. Апробация материалов диссертации в "Хрестоматии по истории книги" (М.Д995.С.21-29), в учебнике "История книги" (М.Д998.С.122-131), в книге "История книги" (М.,2001. С.149-156). Основные положения диссертации изложены в монографии "Печатный двор при Петре I "(М.,1999), в статьях и публикациях общим объемом 30 авт. листов, с учетом сданных в печать 40 авт. листов.
Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, указателя. Общий объем 432 стр., основной материал изложен на 306 стр. В списке использованной литературы 903 названия, в списке источников 87 архивных дел. В работе имеется 12 приложений и указатель подносных экземпляров.