автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика переточных устройств и измельчение частиц при многоступенчатом псевдожижении в процессе очистки воздуха

кандидата технических наук
Александров, Игорь Юрьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамика переточных устройств и измельчение частиц при многоступенчатом псевдожижении в процессе очистки воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Александров, Игорь Юрьевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы адсорбционной очистки газов.

1.2. Описание конструкции установки с псевдоожиженным слоем сорбента.

1.3. Состояние исследований истечения потока зернистого материала по перетоку, соединяющему вертикально-секционированные псевдоожиженные слои.

1.4. Исследования измельчения частиц в установках с псевдоожиженным слоем

1.5. Постановка задач исследования

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕТОЧНЫХ УСТРОЙСТВ, СОВДИНЯЩЙХ

ВЕРТИКАЛЬНО-СЕКЦИОНИРОВАННЫЕ ПСВДООШЖЕННЫЕ СЛОИ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Лабораторные установки и методики исследования переточных устройств

2.2. Экспериментальное исследование различных конструкций переточных устройств.

2.3. Экспериментальное исследование влияния различной геометрии перетока на пропускную способность по твердой фазе.

2.4. Анализ движения зернистого материала по переточноцу устройству.

2.4.1. Модель процесса движения зернистого материала по переточному устройству

2.4.2. Математическое описание процесса движения частиц из-под переточного устройства

2.5. Экспериментальное исследование движения частиц под переточным устройством

2.5.1. Уточнение методики эксперимента.

2.5.2. Результаты исследования движения частиц под переточным устройством ••••.••

2.5.3. Проверка адекватности предлагаемой модели

2.6. Выводы по главе П.

ГЛАВА Ш. ШШРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ

НАИБОЛЕЕ СТОЙКОГО К ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ ТИПА СОРБЕНТА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

3.1. Экспериментальная установка и методика по выбору наиболее стойкого к измельчению типа сорбента.

3.2. Выбор наиболее стойкого к измельчению типа сорбента.

3.3. Недетерминированный подход к определению механических свойств сорбента типа цеолит

JfeA без связующего по ТУ 95.400

3.3.1. Экспериментальный стевд для записи диаграмм сжатия частиц сорбента и методика эксперимента

3.3.2. Определение механических свойств сорбента

3.4. Выводы по главе Ш

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЧАСТИЦ ЦЕОЛИТА

В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.

4.1. Экспериментальная установка и методика исследований.

4.2. Результаты исследования влияния конструкции газораспределительной решетки на интенсивность измельчения частиц сорбента.

4.3. Исследование измельчения частиц цеолита в псевдоожиженном слое.«

4.4. Теоретический анализ процесса измельчения частиц в псевдоожиженном слое.

4.5. Выводы по главе 1У.

ГЛАВА У. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НО

5.1. Метод расчета измельчения частиц сорбента в псевдоожиженном слое.НО

5.2. Метод расчета переточного устройства

5.3. Разработка новых конструкций переточных устройств.П

5.4. Результаты промышленных испытаний

5.5. Сравнение блоков комплексной очистки воздуха с неподвижным и псевдоожиженным слоем сорбента

5.6. Выводы по главе У.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Александров, Игорь Юрьевич

Решениями ХХУТ съезда КПСС в XI пятилетке предусматривается увеличение выпуска объема продукции химической и нефтехимической промышленности на 30-33 %. Запланировано также значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости.

Аппараты с псевдоожиженным слоем находят все большее применение в химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, горнодобывающей и целом ряде других отраслей промышленности. Они используются для различных назначений в большом количестве производств, которые практически трудно перечислить. Одним из применений псевдоожиженного слоя сыпучего материала является блок комплексной очистки воздуха от примесей в установках разделения воздуха. Конструкция блока представляет из себя ряд последовательно соединенных многоступенчатых аппаратов с псевдоожиженным слоем сорбента.

Однако недостаточная изученность движения частиц зернистого слоя по переточному каналу, соединяющему вертикально -секционированные псевдоожиженные слои, а также изменение гранулометрического состава слоя при эксплуатации аппарата сдерживает

-6 разработку и освоение непрерывных процессов. Для успешного практического использования необходимы расчетные зависимости, характеризующие пропускную способность переточных каналов и интенсивность измельчения частиц сорбента, на основании которых можно сделать правильный вывод о целесообразности применения псевдоожиженного слоя в адсорбционном процессе.

Поэтоьу целью данной работы является обоснование метода расчета измельчения частиц зернистого материала в псевдоожижен-ном слое и создание метода расчета переточных устройств, соединяющих вертикально-секционированные псевдоожиженные слои.

По ходу работы в результате всестороннего анализа разработана модель течения зернистого материала по переточным устройствам. По этой модели наиболее пригодндадля промышленной практики является режим течения, при котором общую пропускную способность перетока определяет нижележащий псевдоожиженный слой. Для этого режима получено и проверено уравнение, позволяющее рассчитать основные размеры переточных устройств.

Также на основании проведенных исследований посредством недетерминированного подхода выявлена взаимосвязь механических свойств материала частиц и параметров процесса, протекающего в аппарате,с интенсивностью измельчения сорбента. Обработка этих данных позволила создать метод расчета для определения измельчения частиц, находящихся в блоке комплексной очистки воздуха.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом Академии Наук СССР на 1981 - 1985 годы по направлению ТОХТ 2.27.1.4.7.

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика переточных устройств и измельчение частиц при многоступенчатом псевдожижении в процессе очистки воздуха"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Внедрение блока комплексной очистки воздуха с псевдо-ожиженным слоем сорбента сдерживается малоизученностью вопросов движения частиц по переточноцу устройству и их измельчения в слое.

2. Пропускная способность перетока определяется гипотетическими сопротивлениями движению твердой фазы либо при входе частиц в переток, либо непосредственно при движении частиц в переточном канале, либо при движении частиц из-под перетока в нижележащем псевдоожиженном слое.

3. В лабораторных и промышленных условиях проведено изучение закономерностей работы переточного устройства, когда пропускную способность последнего определяет гипотетическое сопротивление движению частиц из-под перетока. Предложена обобщенная зависимость для определения производительности перетока по твердой фазе, расчет по которой показал удовлетворительную сходимость полученных результатов с опытными.

4. Разработано и внедрено на опытно-промышленном стенде переточное устройство, конструкция которого признана изобретением, Кроме того предложен ряд мероприятий по улучшению работы переточных устройств.

5. Выбран наиболее стойкий к измельчению в псевдоожиженном слое тип сорбента - цеолит 1ГаА без связующего. На основании недетерминированного подхода определены механические свойства этого поглотителя.

6. Произведено аналитическое и экспериментальное исследование измельчения частиц в псевдоожиженном слое. Вывлена связь между параметрами процесса, протекающего в аппарате, и интенсивностью измельчения частиц сорбента.

7. Установлено, что функция плотности распределения интенсивности измельчения частиц подчиняется нормальному закону. Определены параметры этого распределения.

8. Произведено теоретическое и экспериментальное изучение измельчения частиц в псевдоожиженном слое, на основании чего получена обобщенная зависимость для определения интенсивности измельчения.

9. Разработан метод расчета измельчения частиц в блоке комплексной очистки воздуха. На конкретном примере показана хорошая сходимость расчетных результатов по данному методу с опытными.

10. Создана методика расчета переточного устройства.

11. Выполненный анализ показал, что для блока комплексной очистки воздуха с использованием псевдоожиженного слоя требуется сорбента не больше, чем при проведении процесса в неподвижном слое.