автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Гибридные органы сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения

кандидата технических наук
Морозов, Игорь Александрович
город
Краснодар
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Гибридные органы сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПОДВЕДЁННЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ.

1.1. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПОДВЕДЁННЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ВЕЛИЧИНАМИ.

1.2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

1.3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОРГАНОВ.

1.4. НАИБОЛЕЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ ФОРМЫ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ.

1.5. ВЫВОДЫ.

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ГИБРИДНЫХ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ И АВТОМАТИКЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВЕЛИЧИН ДЛЯ ГИБРИДНЫХ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПОДВЕДЁННЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ.

2.2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВЕЛИЧИН ДЛЯ ГИБРИДНЫХ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПОДВЕДЁННЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ.

2.3. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АМЛИТУДНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКУ СРАБАТЫВАНИЯ ГИБРИДНОГО ОРГАНА СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

ПО ФАЗЕ.

2.4. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ УГЛОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКУ СРАБАТЫВАНИЯ ГИБРИДНОГО ОРГАНА СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

ПО ФАЗЕ.

2.5. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ МНОГОВАРИАНТНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СРАБАТЫВАНИЯ ГИБРИДНЫХ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН ПО ФАЗЕ.

2.6. ВЫВОДЫ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ГИБРИДНЫХ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ

ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ И АВТОМАТИКЕ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЁТА АНАЛОГОВОЙ ЧАСТИ ГИБРИДНЫХ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ И АВТОМАТИКЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЁТА ЦИФРОВОЙ ЧАСТИ ГИБРИДНЫХ ОРГАНОВ СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ И АВТОМАТИКЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.3. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ГИБРИДНЫЙ ОРГАН СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН ПО ФАЗЕ.

3.4. ГИБРИДНОЕ РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ.

3.5. ВЫВОДЫ.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГИБРИДНОГО ДИСТАНЦИОННОГО

ОРГАНА В РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110 кВ.

4.1. ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110 кВ.

4.2. ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СРАБАТЫВАНИЯ ГИБРИДНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОРГАНА ДЛЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110 кВ.

4.3. ВЫВОДЫ.

Глава 5. МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ

КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Морозов, Игорь Александрович

Повышение надёжности функционирования систем промышленного электроснабжения всегда было приоритетной задачей релейной защиты и автоматики. При этом контроль за состоянием параметров как всей системы, так и отдельных её элементов необходимо осуществлять непрерывно и комплексно. От оперативности достоверного обнаружения аварийных режимов работы сети, своевременного и верно принятого решения логической частью защитного органа порой зависят не только технико-экономические показатели предприятий, но также здоровье и жизнь людей.

Гибридные органы сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения прочно занимают свои позиции там, где необходимы повышенная точность, быстродействие, надёжность работы органа. Они позволяют получать легко преобразуемые наиболее близкие к требуемым характеристики срабатывания.

Органы данного типа экономичны и надёжны в эксплуатации, относительно просты в управлении, обладают повышенной чувствительностью в работе, доступны по стоимости и нужны рынку. В рыночных условиях важно не только проектировать более совершенные системы релейной защиты и автоматики, но также необходимо и качественно их производить.

В то же время прогресс научно-технической мысли и полупроводниковой техники позволяет добиваться существенных улучшений показателей при проектировании современных гибридных органов сравнения. Совершенствуются алгоритмы функционирования органов, разрабатываются новые аналитические зависимости при формировании промежуточных величин, на основе которых выполняется проектирование самих органов с учётом также и рыночных требований к качеству продукции.

Гибридные органы сравнения легко сопрягаются с любыми современными цифровыми устройствами релейной защиты и автоматики, что позволяет использовать их в составе новейших систем защиты. При этом важно отметить возможность единой скозной синхронизации, исключающей возможность несвоевременного срабатывания органа.

Немаловажным преимуществом гибридных органов сравнения является их блочная структура, что позволяет быстрой заменой неисправных блоков восстановить работоспособность органа, или, при наличии резерва, автоматически переключаться на заведомо исправное оборудование, а выведенный из строя блок подвергнуть тестовым проверкам.

В последнее время наблюдается тенденция к минимизации электронных комплексов и систем посредством использования микропроцессорной техники, однако принципиального отличия данного типа органы от классических гибридных органов не имеют, являясь составной частью многофункциональных систем защиты, поэтому наиболее перспективным представляется разработка новых алгоритмов функционирования гибридных органов сравнения.

Применение гибридных органов сравнения позволяет добиться высоких показателей по быстродействию, точности, помехозащищённости, многовариантности алгоритмов срабатывания и формируемых характеристик срабатывания, способности к их преобразованию, снижению энергопотребления, удобства эксплуатации, причём, как правило, при значительно меньших капитальных затратах.

Принципиальным вопросом создания гибридных органов сравнения является многовариантность формирования характеристик срабатывания. Существующие в настоящее время методы сравнения двух электрических величин по фазе основаны на фиксации момента перехода сравниваемыми величинами нуля, что является существенным ограничением многовариантности. Для устранения указанного недостатка необходимо разработать новый способ формирования промежуточных величин.

Целью работы является разработка новых алгоритмов функционирования гибридных органов сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения, а также повышение эффективности существующих.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• проведён анализ существующих алгоритмов функционирования гибридных органов сравнения двух электрических величин в релейной защите и автоматике систем электроснабжения;

• разработаны новые алгоритмы функционирования гибридных органов сравнения двух электрических величин в релейной защите и автоматике систем электроснабжения;

• получена система зависимостей формируемых промежуточных величин от входных величин и комплексных коэффициентов;

• получено семейство зависимостей характеристик срабатывания гибридных органов сравнения двух электрических величин по фазе от амплитудных и угловых коэффициентов;

• разработана электрическая принципиальная схема быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе;

• разработана функциональная схема гибридного реле сопротивления;

• разработан новый способ формирования промежуточных величин для гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе.

Методика исследования . При решении поставленных задач использовалась теория построения измерительных органов релейной защиты и автоматики, теория электрических цепей и систем, теория функций комплексных переменных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны алгоритмы функционирования гибридных органов сравнения двух электрических величин в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения.

2. Получены аналитические зависимости промежуточных величин, формируемых на основе предлагаемых алгоритмов функционирования.

3. Получена методика разработки и расчёта гибридных органов сравнения двух электрических величин по фазе.

4. Применён комплексный подход к проблеме с её решением не только по техническим , но и по экономическим параметрам, позволяющим производить качественную рыночную продукцию на основе внедрения систем качества.

Автор выносит на защиту:

1. Теоретические основы формирования промежуточных величин для гибридных органов сравнения с двумя подведёнными величинами.

2. Функциональную схему быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе.

3. Функциональную схему гибридного реле сопротивления.

4. Разработку методических рекомендаций по созданию механизма технологической последовательности внедрения систем качества на предприятии.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана система уравнений промежуточных величин гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе.

2. Разработана электрическая принципиальная схема быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе и функциональная схема гибридного реле сопротивления.

3. Разработан новый способ формирования промежуточных величин для гибридного органа сравнения.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры " Электроснабжение промышленных предприятий " Кубанского государственного технологического университета.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях научных семинаров кафедр " Электроснабжение промышленных предприятий " и " Электротехника " Кубанского государственного технологического университета, на научно-практической конференции " Повышение эффективности работы систем электроснабжения и электрооборудования Кубани " (г. Краснодар, 1995г.), на научно-практической конференции " Улучшение эффективности электротехнических комплексов и энергетических систем ( г. Краснодар, 1998г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 196 страниц, 66 рисунков. Библиография состоит из 81 наименования источников.

Заключение диссертация на тему "Гибридные органы сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения"

4.3. ВЫВОДЫ

1. Существующие защиты линии электропередачи напряжением 110 кВ не могут обеспечить точную отстройку от различных эксплуатационных режимов работы линии.

2. Использование гибридного дистанционного органа для формирования первой и второй ступеней защиты позволяет значительно повысить точность их отстройки от различных режимов работы линии и позволяет вносить коррективы при изменении различных параметров линии в ходе её эксплуатации.

3. Использование современной элементной базы при разработке гибридных дистанционных органов позволяет применять их в различного рода системах защит и вносить необходимые коррективы автоматически.

4. Применение гибридных реле сопротивления для защиты линий электропередачи позволяет совместить возможности дистанционных защит типа ШДЭ-2801, ШДЭ-2802, БРЭ-2801, БРЭ-2802, а также формировать характеристики срабатывания в плоскости Я-Х, которые не имеют на сегодняшний день аналогов у выпускаемых типов защит, что обеспечивает универсальность использования данных органов сравнения.

Глава 5. МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Цель раздела: на основе обзора передового зарубежного и отечественного опыта работы предприятий по внедрению систем качества в производство предложить начинающим эту работу российским предприятиям механизм технологической последовательности организации разработки, внедрения и сертификации системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000.

В условиях перехода России к рыночной экономике выживание трудовых коллективов стало серьёзной проблемой. Чтобы иметь устойчивый рынок сбыта своей продукции, стабильную прибыль, сохранить основной состав трудового коллектива предприятия, необходимо решить комплекс задач разнопланового характера, и в первую очередь проблему качества продук-ции.Сегодня эта задача решается с помощью использования специальных систем обеспечения качества (СОК) на базе международных стандартов серии ИСО 9000. Вариантов организации работ по качеству бесконечное множество, главное, чтобы конечный результат работы - качество - воспринимался рынком. Нельзя не отметить, что использование стандартов ИСО сегодня уже не является чем-то выдающимся, как это было ранее, а становится будничным делом любого серьёзного предприятия. В то же время не следует упрощать эту трудоёмкую и длительную работу, требующую большой методической и организационной подготовки.

Предприятие, решившееся на внедрение одной из систем качества, должно согласно стандарту ИСО 9004-1, прежде всего определить политику в области качества, документально оформить её и согласовать с другими направлениями своей деятельности. Политика в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности предприятия или долгосрочной цели и включать структуру управления качеством (рисунок 5.1)/72/.

Управление качеством продукции

Политика предприятия в области качества система качества

Формируется высшим руководством предприятия

Создаётся руководством предприятия как реализация политики

Обеспечение качества Управление качеством Улучшение качества

1. Маркетинг

11. Утилизация

10. Техническое обслуживание

9. Монтаж и эксплуатация

8. Реализация

7. Упаковка и хранение

2. Проектирование разработок продукции

3. Материально-техническое снабжение

4. Подготовка и разработка производственного процесса

5. Изготовление

6. Контроль проведения консультаций

Изображённые этапы жизненного цикла продукции, обозначаемые за рубежом как петля качества, позволяют осуществлять взаимосвязь изготовителя продукции с потребителем.

Управление качеством - это часть общего управления предприятием, нацеленная на производство конкурентноспособной продукции с интегральным подходом к её решению, на основе совершенствования организационно-технических, технологических, социально-экономических, психологических, нравственных и других направлений производства. При этом следует отме-ить, что главное не в получении сертификата качества, а в способности предприятия стабильно производить конкурентную продукцию, что в свою очередь требует систематической и творческой работы всего коллектива. Качество продукции требует также немалых затрат труда. И первые затраты - это затраты методического характера: на консультации, документацию, изучение систем качества и так далее. Но для работы по документально оформленной организационной системе качества необходимо реальное внимание техническому и технологическому обновлению производства, что требует вложения значительных средств. Только при таком подходе к проблеме "бумажная" система качества заработает реально, то есть эффективно, являясь следствием интегрального к ней подхода.

Нельзя не отметить, что именно сфера рыночного потребления занимает ключевое место в обеспечении качества продукции, так как рынок показывает производителям, что производить, какого качества и в каком объёме. Зная требования рынка, производители вынужденно погружаются в решение проблемы создания механизма управления производством, соответствующего качеству продукции. Как уже отмечалось, нет отдельно существующей системы обеспечения качества. Есть система качества как составная часть общей системы руководства предприятием в целом. Очевидно, что достижение высокого уровня управления производством качественной продукции возможно при освоении им стандартов ИСО серии 9000. По опыту практиков, предварительное внедрение ИСО 9004 признаётся предпочтительнее, нежели вариант предварительного внедрения ЙСО 9001, 9002, 9003. В соответствии с решением пленарного заседания ИСО/ТК176, состоявшегося в Будапеште в 1993 году, сертификация системы качества третьей стороной на соответствие ИСО 9001 - 9003 должна проводиться при 100% применении руководством качества по ИСО 9004. Вот почему любое предприятие должно делать ссылку на этот стандарт, если оно серьёзно собирается внедрять систему качества.

Для руководителей и специалистов предприятий этот стандарт является авторитетным практическим пособием при переходе от комплексных систем управления, применяемых на предприятиях в период дорыночной экономики, к рыночным системам качества. Внедрение ИСО 9004-1 создаёт условия предприятию включится в реализацию концепции всеобщего руководства качеством TQM (менеджмент качества). Сформировавшаяся в мировой практики в 80-е годы, эта система делает акцент не на управление производством, а на обеспечение качества, определяемого отношением людей к делу и руководителей к персоналу.

В общем виде схема разработки и внедрения системы TQM в производство предполагает проведение следующих мероприятий /66/:

1. Обследование производства и подготовку специального доклада.

2. На основе анализа фактического состояния производства определяется выбор системы управления качеством и разрабатывается программа качества.

3. Разрабатывается механизм реализации программы качества.

4. На совещании по специалистам консалтинговой фирмы обсуждаются детали, сроки, ответственные, источники финансирования и организация выполнения программы качества, производятся корректировки и принимаются решения.

5. Мероприятия из программы и руководства по её реализации включаются в общий план проекта по управлению качеством.

6. Программа качества и руководство запускаются в производство. Фирма проводит периодические проверки с документальным оформлением и внесением необходимых уточнений.

7. Фирма осуществляет поддержку системы и защиту интересов предприятия.

Анализируя учёт затрат по обеспечению качества на производстве, можно сравнить его текущий и промежуточный уровень, позволяющий судить о наращивании качества или его недостаточности (рисунок 5.2).

Модель сравнения уровней качества качество уровень качества фактически достигнутый уровень повышения качества к недоданное качество и время

Обычно затраты на качество классифицируются следующим образом:

1. Предупредительные затраты - предварительно направленные на удовлетворение требований заказчика. Это проектирование, обучение, разработка программы качества и так далее.

2. Информационные затраты, когда заказчик желает убедиться, что процесс развивается в нужном направлении. Это инспекционные проверки и всевозможные виды контроля.

3. Затраты по устранению дефектов для признания продукции потребителем.

4. Затраты по претензиям потребителя, его неудовлетворительностью продукцией и так далее.

Сегодня специалисты высказывают мнение, что менеджмент качества и требования международных стандартов ИСО 9000 не только противоречат друг другу, а обнаруживают почти полное совпадение основных принципов и элементов качества. Ведь в основе этих систем одна и та же философия качества (рисунок 5.3) /67/.

В практике работ по качеству присутствует как интеграционный, так и дифференцированный подходы при управлении качеством. Интеграция предполагает систему взаимозаинтересованных качественных отношений между производителями и поставщиками на основе оказания заказчиком организационно-технической и финансовой помощи поставщикам в налаживании системы контроля качества и так далее. Применительно к электротехническому производству такую систему обеспечения качества можно представить в виде схемы (рисунок 5.4).

Основы ТОМ

Выполнение требований ТС^М

Обучение качеству

Групповая работа на качество

Контроль качества

Способность создавать качество

Система качества

Проектирование для качества

Планирование качества

Измерение затрат на качество

Организация работ по качеству

Политика качества

Приверженность качеству

Осознание философии качества

Интегрированная схема механизма обеспечения качества при

Современные требования потребителей по качеству дополняются требованиями общества в области экологии. Например, в Великобритании знаки качества присваиваются только продукции безопасной для экологии, жизни и здоровья людей.

Другое достаточно самостоятельное направление совершенствования менеджмента качества связано с самооценкой на основе положений Премий по качеству /67/. Сегодня имеется большой опыт использования международных и национальных премий по качеству, включая и Россию /69/.

При всех трудностях российской экономики её рыночное направление продолжает развиваться. Многие предприятия уже поняли, что все поставки следует получать на конкурсной основе. Более того, руководители этих предприятий пытаются ориентировать своё производство на предугадывание ожиданий покупателя, создавая продукцию с новыми свойствами.

Вот почему они стремятся анализировать всевозможные модели качества, начиная от качества отдельных видов продукции до менеджмента качества в целом, когда все подразделения предприятия нацелены на качество, вся организация и управление производством подчинены качественному труДУ

Сегодня все конкурентноспособные предприятия работают по эффективным системам качества, которые приспособлены к конкретным организационным структурам и профилю данного предприятия с учётом технического оснащения и квалификации сотрудников (рисунок 5.5).

Совершенно очевидно, что для каждой из этих составляющих проводятся соответствующие анализы и оценки, по которым и составляется стратегия работы предприятия. При реализации целей предприятия идут по известному пути: поиск инвестора - банк - выбор страховщика - испытание товара - производство - система распределения - система обслуживания.

Политика предприятия

Рисунок 5.5

Однако, несмотря на особенности предприятия, все системы качества направлены на решение фундаментальных целей (рисунок 5.6) /66/.

Цели менеджмента качества

Следует отметить, что стандарты ИСО серии 9000 стали основой для системы качества большого числа предприятий зарубежных стран. Так только в Германии сертифицировано примерно 20 тысяч различных организаций. Для сравнения - в России таких предприятий менее сотни. Сегодня и российские предприятия начинают понимать, что сертификат качества часто считается входным билетом на внешний рынок. Однако, передовые зарубежные предприятия уже не рассматирают модель ИСО 9000 как едиственно эффективную параллель. Идёт поиск путей совершенствования применяемых систем качества.

К числу факторов, влияющих на качество, относятся производственное оборудование, профессиональное мастерство работников, их знания, навыки, здоровье. К условиям же обеспечения качества относят характер производственного процесса, его продолжительность, интенсивность, ритмичность; состояние окружающей среды и её помещений; интерьер и производственный дизайн; характер материальных и моральных стимулов; морально-психологический климат в коллективе; организация информационного обслуживания и уровень технической оснащённости рабочих мест и так далее.

Опыт управления качеством в Японии показывает, что эта работа никогда не кончается и что работать над качеством нужно системно и постоянно. Пройдя обучение у американских учёных по управлению качеством, таких, как Э. Деминг и Дж. Джуран, японские специалисты стали успешно применять полученные знания в промышленности своей страны. Ими был внедрён в промышленность цикл Деминга, связанный с проектированием, производством, сбытом, анализом, для повышения уровня качества, то есть о качестве помнили с фазы проектирования продукции. Считается, что копировать опыт работы других стран без его переработки применительно к своим особенностям не эффективно. Однако, теоретические положения управления качеством имеют универсальный характер и механизм внедрения систем качества также универсален. Особенностями же каждой из стран являются не только традиции, а отношение их правительств к политике качества, которое передаётся руководству фирм и непосредственным исполнителям, то есть трудовым коллективам.

Отличительными элементами японской системы являются ориентация на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях фирмы; ориентация на контроль качества процессов, а не качества продукции; политика предотвращения дефектов; анализ возникающих проблем по принципу восходящего потока - от последующей операции к предыдущей; культивирование принципа "твой потребитель - исполнитель следующей производственной операции"; полное закрепление ответственности за качество продукции за непосредственным исполнителем; активное использование человеческого фактора, развитие творческого потенциала работающих и так далее /70/.

Основная концепция японской стратегии - это наиболее совершенная технология в производстве, управлении или обслуживании. Отсюда во всех фирмах получила широкое внедрение вычислительная и микропроцессорная техника, новейшие материалы, автоматизированные системы проектирования и так далее. Особенностью разработки системы управления качеством является ориентация на систему связи с поставщиками. Инструментом такой стратегии является, по убеждению японцев, сотрудничество и взаимное доверие поставщиков, производителей и потребителей. По этой же цепочке устанавливаются причины ненадлежащего качества, то есть независимо от того, где они будут обнаружены - у поставщика или потребителя. Процесс устранения причин также разрешается совместными мероприятиями.

Создание сети поставщиков обязывает заказчика оказывать им организационно-техническую и финансовую помощь в налаживании у них системы контроля качества продукции, модернизации технологического процесса. С этой целью разрабатываются специальные программы, предусматривающие анализ состояния дел у поставщиков в области качества продукции, их производственных возможностей, подготовку и обучение кадров. Известно, что предпосылкой успешной работы по качеству является подготовка и обучение персонала. Более того, начинать нужно обучение с высшего руководящего звена. Практика подсказывает, что наилучшие результаты обеспечиваются силами специалистов-консультантов по качеству. Обучение рабочих осуществляется их непосредственными руководителями. По мнению практиков, 90% качества определяется воспитанием, сознательностью и только на 10% знаниями /74/. Качество, по Демингу, зависит на 98% от системы и только на 2% от человека.

Сравнительный анализ подходов к качеству

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы получены следующие результаты.

1. Применение в системе формирования промежуточных величин гибридных органов сравнения наряду с током и напряжением также их производных значительно повышает многовариантность формирования характеристик срабатывания в плоскости Я-Х.

2. Разработаны новые алгоритмы функционирования гибридных органов сравнения.

3. Получены аналитические зависимости промежуточных величин, формируемых на основе предлагаемых алгоритмов функционирования.

4. Выполнено исследование поведения характеристик срабатывания гибридных органов сравнения в плоскости Я-Х.

5. Разработан новый способ формирования промежуточных величин для гибридного органа сравнения.

6. Разработаны электрическая принципиальная схема быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе и функциональная схема гибридного реле сопротивления.

7. Получена методика разработки, внедрения и сертификации системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000.

Автореферат диссертации по теме "Гибридные органы сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения"

На правах рукописи

0/д //н&ояЗ'Я-9 и 7

МОРОЗОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГИБРИДНЫЕ ОРГАНЫ СРАВНЕНИЯ В РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ И АВТОМАТИКЕ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Специальности 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование 08.00.20 - Экономика, стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Краснодар 1999

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Б. А. Коробейников, кандидат экономических наук, доцент А. И. Горбатовский

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

В. П. Чайкин,

кандидат экономических наук Г. А. Безбогин

Ведущее предприятие: АО "Кубаньэнерго" (г. Краснодар)

Защита диссертации состоится " ^ " инэн-% 1999 г.

в _ час. на заседании диссертационного совета К063.40.06

Кубанского государственного технологического университета (Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 80).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного технологического университета-350072, Краснодар, ул. Московская, 2.

Отзыв на диссертацию просим направлять по адресу: 350072, Краснодар, ул. Московская, 2, учёному секретарю.

Автореферат диссертации разослан "¿<£_н _ 1999 г.

Учёный секретарь . :

диссертационного совета

К063.40.06, к. т. н., доцент В. И. Лойко

} Я-5-0Ь',0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение надёжности функционирования систем промышленного электроснабжения всегда было приоритетной задачей релейной защиты и автоматики. При этом ко;гтроль за состоянием параметров как всей системы, так к отдельных её Элементов необходимо осуществлять непрерывно и комплексно. От оперативности достоверного обнаружения аварийных режимов работы сети, своевременного и верно принятого решения логической частью защитного органа порой зависят не только технико-экономические показатели предприятий, но также здоровье и жизнь людей.

Гибридные органы сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения, совмещая в себе достоинства аналоговых и цифровых элементов, прочно занимают свои позиции там, где необходимы повышенная, точность, быстродействие, надёжность работы органа, Они позволяют получать легко преобразуемые наиболее близкие к требуемым характеристики срабатывания. Органы данного типа экономичны и надёжны в эксплуатации, относительно просты в управлении, обладают повышенной чувствительностью в работе.

В то же время прогресс научно-технической мысли и полупроводниковой техники позволяет добиваться существенных улучшений показателей при проектировании современных гибридных органов сравнения. Совершенствуются алгоритмы функционирования органов, разрабатываются новые аналитические зависимости при формировании промежуточных величин, на основе которых выполняется проектирование самих органов.

Гибридные органы сравнения легко сопрягаются с любыми современными цифровыми устройствами релейной защиты и автоматики, что позволяет использовать их в составе новейших систем защиты. При этом

важно отметить возможность единой скозной синхронизации, исключающей возможность несвоевременного срабатывания органа.

Другим достоинством гибридных органов сравнения является их способность самотестирования (при доукомплектации органа соответствующим блоком), или, при работе органа в системе защит, тестирование его главным процессором.

Немаловажным преимуществом гибридных органов сравнения является их блочная структура, что позволяет быстрой заменой неисправных блоков восстановить работоспособность органа, или, при наличии резерва, автоматически переключаться на заведомо исправное оборудование, а выведенный из строя блок подвергнуть тестовым проверкам.

В подавляющем большинстве случаев при разработке систем защит закладывается взаимозаменяемость блоков, выполняющих наиболее общие функции. В последнее время наблюдается тенденция к минимизации электронных комплексов и систем посредством использования микропроцессорной техники, однако принципиального отличия данного типа органы от классических гибридных органов не имеют, являясь составной частью многофункциональных систем защиты, поэтому наиболее перспективным представляется разработка новых алгоритмов функционирования гибридных ОрГаНСБ СраБКСКИЯ.-

Прйменение гибридных органов сравнения позволяет добиться высоких показателей по быстродействию, точности, помехозащищённости, многовариантности алгоритмов срабатывания и формируемых характеристик срабатывания, способности к их преобразованию, снижению энергопотребления, удобства эксплуатации, причём, как правило, при значительно меньших капитальных затратах.

Принципиальным вопросом при создании гибридных органов сравнения является многовариантность формирования характеристик срабатыва-

ния органа. Используемые в настоящее время методы сравнення двух электрических величин по фазе в гибридных органах сравнения основаны на фиксации момента перехода сравниваемыми величинами нуля, что значительно снижает многовариантность формирования характеристик срабатывания. Для устранения указанного недостатка необходимо разработать новый способ формирования промежуточных величин.

В условиях рыночной экономики необходимо производить продукцию не только удовлетворяющую техническим параметрам, но также и отвечающую требованиям рынка, для чего следует использовать широкий мировой опыт внедрения передовых систем качества.

Целью работы является разработка новых алгоритмов функционирования гибридных органов сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения, а также повышение эффективности существующих.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- проведён анализ существующих алгоритмов функционирования гибридных органов сравнения в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения;

- разработаны новые алгоритмы функционирования гибридных органов сравнения двух электрических величин в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения;

- получена система зависимостей промежуточных величин от входных величин и комплексных коэффициентов;

- получено семейство характеристик срабатывания гибридных органов сравнения двух электрических величин по фазе;

- разработана функциональная и электрическая принципиальная схема быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе;

-6- разработана функциональная схема гибридного реле сопротивления;

- разработан новый способ формирования промежуточных величин для гибридного органа сравнения;

- предложена методика разработки, внедрения и сертификации системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000.

Наушпя новнзна работы заключается в следующем:

- разработаны алгоритмы функционирования гибридных органов сравнения двух электрических величин в релейной защите и автоматике систем промышленного электроснабжения;

- получены аналитические зависимости формируемых промежуточных величин от входных величин и комплексных коэффициентов;

- предложена методика разработки и расчёта гибридных органов сравнения двух электрических величин по фазе;

-применён комплексный подход к проблеме с её решением не только по техническим, но и по экономическим параметрам, позволяющим производить качественную рыночную продукцию на основе внедрения систем качества.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана система уравнений промежуточных величин гибридного органа сравнения;

- разработана функциональная и электрическая принципиальная схема быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе;

- разработана функциональная схема гибридного реле сопротивления;

- разработан новый способ формирования промежуточных величин для гибридного органа сравнения;

- получена методика применения систем качества на примере электротехнического предприятия.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры " Электроснабжение промышленных предприятий " Кубанского государственного технологического университета.

Апробация работы, Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях научных семинаров кафедр "Электроснабжение промышленных предприятий" и "Электротехника" Кубанского государственного технологического университета, на научно-практической конференции " Повышение эффективности работы систем электроснабжения и электрооборудования Кубани" (г.Краснодар, 1995г.), на научно-практн-ческой конференции " Улучшение эффективности электротехнических комплексов и энергетических систем" (г. Краснодар, 1998г.), а также на техническом совете Армавирского электротехнического завода.

Публикации. По результат! диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура п о5т»ём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 175 страниц, 53 рисунка. Библиография состоит из 65 наименований источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения показана актуальность проблемы разработки новых алгоритмов фунуционирования гибридных органов сравнения, а также соответствие продукции международным системам качества.

В первой главе выполнен анализ существующих гибридных органов сравнения с двумя подведёнными величинами, рассмотрены прииципы их построения и алгоритмы функционирования. Наиболее подробно проана-

люирована работа фазочувствительных и дистанционных органов сравнения. При этом представлены фазочувствительные функциональные схемы время-импульсного типа с усреднением прямоугольных импульсов и схемы с фиксацией накапливаемого сигнала, а также - функциональная схема реле сопротивления на основе фиксирования знаков мгновенных значений сравниваемых величин, функциональная схема реле сопротивления на основе единичных характеристик срабатывания, функциональная схема реле сопротивления на основе одной схемы сравнения нескольких электрических величин.

В первой главе рассмотрен также вопрос получения наиболее целесообразных характеристик срабатывания реле сопротивления относительно трёх ступеней защиты. На основе всего выше изложенного сделаны следующие выводы:

-фазочувствительные схемы, основанные на зависимости фазы выходного сигнала от частоты, имеют сравнительно большое запаздывание, определяемое реакцией фильтра на быстрые изменения входного сигнала;

- быстродействующие фазочувствительные схемы, жёстко привязанные к основной частоте и фазовому углу сдвига контролируемой величины, имеют сравнительно низкую точность и требуют стабилизации по амли-туде подведённых для измерения сигналов;

- наиболее точными среди быстродействующих фазочувствительных органов в настоящее время являются фазочувствительные схемы, рассматривающие подводимые сигналы как дискретные величины, фиксируемые в моменты перехода сигналов через нуль;

-реле сопротивления со сложными характеристиками срабатывания, использующие метод сравнения величин по фазе и представляющие собой совокупность нескольких реле, неустойчивы в динамических режимах;

-9- наиболее перспективными в настоящее время являются реле сопротивления, использующие метод сравнения величии по фазе и представляющие собой единый гибридный орган сравнения с одной сложной легко изменяемой характеристикой срабатывания;

- реле сопротивления, использующие метод сравнения величин по фазе и жёстко привязанные к моменту перехода сравниваемыми сигналами нуля, имеют значительные ограничения при формировании характеристик срабатывания;

-для повышениямновариантносги формирования характеристик срабатывания реле сопротивления необходимо разработать новый способ формирования промежуточных величин.

Во второй главе выполнен математический анализ формируемых промежуточных величин согласно предлагаемого алгоритма, а также определены зависимости характеристик срабатывания в плоскости К-Х от входных величин и комплексных коэффициентов промежуточных величин, предложены способы повышения многовариантности формирования характеристик срабатывания гибридных органов сравнения двух электрических величин по фазе.

Предлагается использовать систему формирования промежуточных величин, включающую в себя не только сами входные величины (ток и напряжение), но и их производные

+ к-,-— * к,-и - ^

11 2Л 3 4 Л

-I г - к7-й -

2 5 6 л 7 8 л

(1)

где к], к 2, к 2 , к 4 , к к к у, к 8 - постоянные комплексные коэффициенты;

-10-

ЕьЕ2- промежуточные величины; 1} - коплекс напряжения; /- комплекс тока.

При этом амплитуда промежуточной величины равна

тГ

А2-Б

7 \2

А3

[А2 + В2 Р2^2! \А2 + В2 И2^! а фаза промежуточной величшш определяется выражением

(2)

где

у^агсЩ

А2-В-{О2 * Г2) - Р2&\В2 + А2

(3)

Вшк^-соз^а «- ¡¡¡) * к3-ит-созр3

Р»к2-1т-соз(а_* /32) * к4-ит-созр4

где к],кз, кз , к4- коэффициенты усиления входных усилителей напряжения;

Р и 4- углы сдвига фазы входных дифференциаторов;

I! т- амплитуда напряжения; I т - амплитуда тока; а - разность фаз входных величин.

Аналогично и для второй промежуточной величины.

Целесообразность использования метода сравнения величин по фазе объясняется отсутствием у функции точек разрыва, разнообразием формируемых характеристик срабатывания й относительной простотой реализации данного метода.

Предлагается новый способ формирования промежуточных величин, заключающийся в использовании двух производных каждого из сравниваемых сигналов, сдвинутых друг относительно друга на 180 электрических градусов и имеющих регулируемые коэффициенты усиления, что позволяет осуществлять сравнение двух электрических сигналов по фазе фиксируя моменты пересечения сигналов со своими производными.

Посредством изменения величины коэффициента усиления производных сигналов имеется возможность варьирования величины критических углов области срабатывания гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе. -

Совместное применение системы (1) и выше описанного способа позволяет получать характеристики срабатывания гибридного органа сравнения в плоскости R-Xв виде окружностей, частей окружности, дуг.

Используя в выходных цепях гибридного органа сравнения элементы И, ИЛИ, НЕ можно получить характеристики срабатывания, являющиеся комбинацией двух характеристик. При этсм не возникает проблем разновременности срабатывания в динамических режимах, так как орган неявляется комбинацией отдельных органов, а имеет одну сложную характеристику срабатывания.

В третьей главе даны рекомендации по разработке и расчёту гибридных органов сравнения, отстройке от апериодической составляющей тока короткого замыкания, подавления всплеков вторичного напряжения, по определению необходимой и достаточной частоты тактового генератора для

точной и помехозащшцённой работы всего органа; времени задержки сигнала при прохождении им цифровой части органа сравнения; определению времени перерегулировки органа сравнения при изменении углов срабатывания.

Отстройку от апериодической составляющей тока возникающей в сети при коротком замыкании предлагается осуществить посредством трансреактора, установленного в блоке входных цепей тока. Необходимо помнить, что с увеличением степени оптимизации передаточной функции блока входных цепей уменьшается погрешность преобразования при насыщении трансформатора тока, но увеличивается время преобразования.

Высоким быстродействием обладают схемы с передаточными функциями дифференцирующих звеньев, одновременно позволяющие отстроиться от влияния насыщения трансформаторов тока.

Делением частоты следования "высокочастотных импульсов, поступающих на вход двоичного счётчика, возможно изменять чувствительность всего органа для достижения необходимой величины помехозащищённости при сохранению! достаточного уровня точности.

Одним из вариантов реализации предлагаемых алгоритмов функционирования может служить быстродействующий гибридный орган сравнения двух электрических величин по фазе, содержащий блоки входных цепей тока (1), входных цепей напряжения (2), автоматических регуляторов уровня (3, 4), элементов памяти (5, 6), дифференциальных звеньев сдвига (7, 8), компараторов-ограничителей (9, 10), сумматоры (И, 12. 13), тактовый генератор (14), делитель частоты (15), двоичный счётчик (16), задающий орган (17), регистр последовательных приближений (18), цифроаналоговый преобразователь (19), компаратор (20), цифровой компаратор (21), индикатор (22), выходные цепи (23).

Орган позволяет формировать характеристики срабатывания с углом максимальной чувствительности от ±23 до ±88 электрических градусов, причём, сравнение угла разности фаз промежуточных величин с наперёд заданным осуществляется в каждый полупериод промышленной частоты.

Функциональная схема быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе

Рис. 1

Другим примером реализации предлагаемых алгоритмов функционирования может служить гибридное реле сопротивления.

Функциональная схема гибридного реле сопротивления (аналоговая часть)

Рис.2

Функциональиая схема гибридного реле сопротивления (цифровая часть)

Рис.3

Гибридное реле сопротивления состоит из преобразователя напряжения (1), преобразователя тока (2), усилителей напряжения (3, 5, 7, 9), дифференциаторов-усилителей (4,6,8,10,13,14), сумматоров (11,12), диф-

ференциаюров-усилителей-фазовращателей (15,16), компараторов (17, 18, 19,20,21,22,23,24), ключей (25, 26, 27, 28, 32, 33), элементов 2И (29, 30), генератора импульсов (31), формирователей управляющих импульсов (34,35), элементов задержки (36, 37), двоичных счётчиков (38,39), регистров памяти (40, 41), цифровых компараторов (42, 43), элемента 2ИЛИ (44) и позволяющее получать в плоскости Я-Х^ характеристики срабатывания в вице двух независимых окружностей, частей окружности, дуг.

Предложена методика создания и расчёта гибридных органов сравнения.

В четвертой глзпе выполнен расчёт режимов работы линии электропередачи напряжением 110 кВ и предложены варианты характеристик первой и Второй ступени защиты, построенные на основе предлагаемых алгоритмов и гибридных органов.

Применение гибридных реле сопротивления для защиты линий электропередачи позволяет совместить возможности дистанционных защит типа ШДЭ-2801, ШДЭ-2802, БРЭ-2801, БРЭ-2802, а также формировать характеристики срабатывания в плоскости Л-Х, которые не имеют на сегодняшний день аналогов у выпускаемых типов защит, что обеспечивает универсальность использования данных органов сравнения.

В пятой главе на основе обобщения мирового опыта предложена методика разработки, внедрения и сертификации системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000.

Более десяти лет Россия строит рыночную экономику, а вопросы конкурентноспособности продукции должным образом себя не проявляют, потому что российская продукция по-прежнему выпускается без "тщательной требовательности покупателя. Всякого рода исследования, изобретения, конструирование в большей мере учитывают целевой характер, упуская из вида многое из того, что нужно потребителю.

Исходя из этого, следует признать, что никогда российская экономика не поднимется на должный уровень, если при создании новой продукции не будет учитываться более широкий спектр её качества. Вот почему курс на качественное развитие, взятый российским правительством с помощью госстандарта и предприятий-энтузиастов, - это путь, проверенный столетиями государствами рыночной системы.

Сегодня уже нельзя, как это было ранее, строго разделять чисто технические направления без учёта экономики стандартов, которая, в отличие от классического расчёта экономической эффективности мероприятий в технических исследованиях, разрабатывает механизмы внедрения и сертификации с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, готовит методические рекомендации в помощь руководителям и специалистам организаций во внедрении этих стандартов.

За рубежом использование стандартов ИСО предприятиями стало обычным делом, и не используют йх только фирмы, которым это пока не под силу. Однако им перейти к внедрению систем качества гораздо проще, поскольку рядом имеется большой опыт и помощь со стороны государства, чего нельзя сказать о реализации концепции стандартов, предназначенных для сугубо рыночных отношений российскими предприятиями. Ряд систем качества, имевших место в бывшем СССР, в силу огромного дефицита продукции не смог себя реализовать, поэтому внедрение стандартов в России усложнено не только их трудоёмкостью, но и психологической неподготовленностью. Анализ перехода российских предприятий к качеству за последние годы показал бессистемность работы, её неподготовленность и непонимание. Многие руководители по-прежнему ждут перемен к лучшему, когда государство поможет им в этом вопросе. Другие же, недооценивая сложности и тщательность этой работы, тут же ждут её высокой результативности и, не получив её, опускают руки, высказывают пессиместическое неверие в ус-

пехе этой работы.

Поэтому на основе обзора зарубежного и российского опыта, анализа работы отечественных предприятий была подготовлена методика технологической последовательности разработки, внедрения и сертификации качества на соответствие требованиям стандартов ИСО 9000, в основу которой положены разработки МНПСП "Конфлакс". Представленная методика в первую очередь исходит из условий работы электротехнических предприятий. Она получила положительные отзывы АО "Армавирский электротехнический завод", ОАО "Компания Импульс", а также ог предприятий других отраслей, и в частности пищевой, поскольку многие специфические особенности деятельности предприятий носят общий характер.

Технологическая последовательность разработки, внедрения и сертификации стандартов ИСО серии 9000.

Первый этап {организация разработки системы качества) включает следующие пункты:

- решение администрации предприятия о разработке системы качества и формирование руководящих и рабочих органов по освоению стандартов ИСО;

- подготовительные мероприятия для выполнения работ по переходу к новой системе качества,'

- разработка программы работ;

- организация изучения стандартов ИСО с работниками всех категорий;

- поэлементный анализ системы качества;

- разработка и реализация мер по приведению системы качества в соответствие со стандартами ИСО;

- распределение обязанностей и полномочий в системе качества;

- разработка политики в области качества;

-19- организация планирования работ по качеству;

- организация анализа контрактов;

- организация внутреннего аудита качества;

- организация анализа и оценки системы качества;

- организация маркетинговых исследований по качеству;

- организация учёта и оценки затрат на качество;

- разработка программы применения стандартов;

- организация и обеспечение функционирования групп качества.

Второй этап (создание и введение в действие документации системы

качества) включает следующие пункты:

- определение структуры и состава документации;

- разработка графика создания документации;

- разработка и введение в действие документации.

Третий этап (подготовка к сертификации системы качества) включает следующие пункты: -

- самооценка системы обеспечения качества;

- разработка и реализация корректирующих мер;

- выбор органа по сертификации;

- подача заявки на сертификацию;

- создание условий для сертификации.

Однако, начинать работу по решению проблем качества целесообразно не с внедрения стандартов ИСО серии 9000, а с самооценки по критериям национальной премии качества. При этом процесс самооценки можно упростить. Главное, чтобы была сохранена модель оценки, её критерии.

Примером может служить одна из таких, моделей по английской методике по совокупности следующих девяти критериев, каждый из которых имеет собственный удельный вес (величина указана в скобках).

-201. Руководство (10). Как высшее звено и все руководители участвуют и

управляют процессом изменений в фирме для её признания предприятием

высокого качества?

2. Политика и стратегия. (8). Как политика и стратегия фирмы отражают обязательства и направляют движение в сторону непрерывного совершенствования? ' .

3. Управление людьми (9). Насколько фирма реализует потенциал своих работников для нерперывного улучшения деятельности фирмы?

4. Ресурсы (9). Насколько эффективно используются ресурсы для поддержки политики и стратегии фирмы?

5. Процессы (14). Как выявляются, анализируются и пересматриваются ключевые производственные процессы с целью обеспечения непрерывного улучшения?

6. "Удовлетворение заказчиков (20). Какова оценка заказчиков представляемой им продукции и услуг?

7. Удовлетворение персонала (9). Как оценивают деятельность фирмы сами сотрудники?

8. Влияние на общество (6). Каково мнение о фирме в обществе с точки зрения её влияния на качество жизни, окружающую среду, сохранение; глобальных ресурсов?

9. Результаты бизнеса (15). Как соотносятся результаты деятельности фирмы с планами?

Первые пять критериев составляют группу, характеризующую возможности фирмы. Последние четыре - помогают оценить результаты её деятельности. Сумма весовых единиц всех критериев составляет 100 баллов. Общая оценка по этой модели получается как сумма произведений оценки каждого критерия в баллах на "вес" этого критерия.

-21-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы получены следующие результаты.

1. Применение в системе формирования промежуточных величин гибридных органов сравнения наряду с током и напряжением также их производных значительно повышает многовариантность формирования характеристик срабатывания в плоскости К-Х.

2. Разработаны новые алгоритмы функционирования гибридных органов сравнения.

3. Получены аналитические зависимости промежуточных величии, формируемых па основе предлагаемых алгоритмов функционирования.

4. Выполнено исследование поведения характеристик срабатывания гибридных органов сравнения в плоскости Я-Х.

5. Разработан новый способ формирования промежуточных величин для гибридного органа сравнения.

6. Разработаны электрическая принципиальная схема быстродействующего гибридного органа сравнения двух электрических величин по фазе и функциональная схема гибридного реле сопротивления.

7. Получена методика технологической последовательности разработки, внедрения и сертификации системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозов И. А., Коробейников Б. А. Безынерционные фазосдвига-.э-щие цепи в релейной защите // Улучшение характеристик электротехнических комплексов, энергетических систем и систем промышленного электроснабжения. Тезисы докл. научно-пракгич. копф. I Кубанский госуд. технологич. ун-т, 1996. - 44с.

-222. Морозов И. А., Коробейников Б. А. Гибридные схемы сравнения двух

электрических величин в релейной защите' // Улучшение характеристик электротехнических комплексов, энергетических систем и систем промышленного электроснабжения. Тезисы докл. научно-практич. конф. / Кубанский госуд. технологии, ун-т, 1996. - 44с.

3. Морозов И. А., Коробейников Б. А. Способ получения сложных характеристик реле сопротивления // Повышение эффективности электротехнических комплексов и энергетических систем. Тезисы докл. научно-практич. конф. / Кубанский госуд. техноло-гич. ун-т, 1998. - 64с.

4. Морозов И. А., Коробейников Б. А. Цифровой способ фиксации разности одноименных параметров электрических величин // Повышение эффективности электротехнических комплексов и энергетических систем. Тезисы докл. научно-практич. конф. / Кубанский госуд. технологач. ун-т, 1998.-64с.

5. Морозов И. А., Коробейников Б. А. Реле напряжения // Положительное решение о выдаче патента свидетельства на изобретение № 97105148 от 08. 10. 98 / Федеральный институт промышленной собственности, 1998. - 6 с.

6. Морозов И. А., Коробейников Б. А. Реле сопротивления // Положительное решение о выдаче патента свидетельства на изобретение № 98-121300 от 27. 04. 99 / Федеральный институт промышленной собственности, 1998. - 10 с.