автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое моделирование деятельности организаций по данным пассивного эксперимента
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликова, Оксана Михайловна
Введение.
Глава 1 Обзор методов моделирования деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
1.1 Организация как объект управления.
1.2 Обзор существующих моделей, используемых для изучения деятельности организаций и выбор наиболее эффективной модели.
1.3 Теоретические основы геометрического моделирования сложных систем и процессов.
1.3.1 Основные принципы построения обратимых чертежей геометрических фигур.
1.3.2 Геометрические фигуры, используемые для описания свойств и характеристик моделируемого объекта.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Разработка методики построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
2.1 Базовые принципы построения геометрических моделей деятельности организаций.
2.2 Общая структура геометрической модели организации.
2.3 Этапы построения геометрических моделей систем по данным пассивного эксперимента.
2.4 Разработка спецификации моделируемой системы.
2.5 Выбор типа геометрической модели исходя из спецификации моделируемой системы.
2.5.1 Строение и свойства геометрических моделей первого типа.
2.5.2 Строение и свойства геометрических моделей второго типа.
2.6 Планирование и проведение пассивного эксперимента по изучению особенностей функционирования моделируемой системы.
2.7 Построение регрессионной модели системы по данным пассивного эксперимента.
2.8 Построение уравнения регрессии по данным пассивного эксперимента и оценка адекватности этого уравнения.
2.8.1 Проверка качества данных, полученных в ходе эксперимента. Отсев грубых погрешностей.
2.8.2 Построение уравнения регрессии по экспериментальным данным.
2.8.3 Оценка адекватности уравнения регрессии и анализ его прогностичности.
2.9 Построение обратимых чертежей проекций и сечений геометрической фигуры, лежащей в основе геометрической модели системы.
2.9.1 Построение чертежей проекций сечений геометрической фигуры, лежащей в основе геометрических моделей первого типа.
2.9.2 Построение чертежей сечений 2 - плоскостями уровня геометрической фигуры, лежащей в основе геометрических систем второго типа.
2.10 Расчет погрешности моделирования поведения исследуемой системы с помощью геометрических моделей первого и второго типов.
2.11 Прогнозирование особенностей функционирования систем с помощью геометрических моделей данных систем.
2.12 Разработка пакета компьютерных программ, реализующих алгоритм построения проекций сечений геометрических фигур, лежащих в основе геометрических моделей первого типа, по данным пассивного эксперимента.,
2.12.1 Пакет программ, предназначенный для проведения пассивного эксперимента по изучению деятельности организаций.
2.12.2 «Modeling Tool» - программа, позволяющая строить чертежи проекций сечений геометрических фигур, лежащих в основе геометрических моделей первого типа.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Построение геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
3.1 Построение геометрической модели влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудников технологического отдела цеха №17 ФГУП ОМО им. П.И. Баранова.
3.2 Разработка спецификации моделируемой системы.
3.3 Выбор типа геометрической модели, описывающей влияние эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудника ТО и проведение эксперимента.
3.4 Построение регрессионной модели влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудников ТО.
3.5 Построение геометрических моделей влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудников ТО.
3.6 Использование геометрических моделей влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудников ТО для принятия управленческих решений и разработки оптимальных методов управления ТО.
3.7 Построение геометрической модели влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность учебной деятельности студентов втузов по начертательной геометрии.
3.8 Разработка спецификации процесса усвоения знаний студентами втузов по начертательной геометрии.
3.9 Выбор типа геометрический модели, описывающей влияние эндогенных и экзогенных факторов на усвоение знаний студентами втузов по начертательной геометрии, и проведение эксперимента.
3.10 Построение уравнения регрессии по данным пассивного эксперимента, проведенного в СибАДИ.
3.11 Построение геометрической модели влияния факторов на усвоение учебного материала по начертательной геометрии.
3.12 Оценка погрешности геометрических моделей влияния эндогенных и экзогенных факторов на усвоение знаний по начертательной геометрии студентами втузов.
3.13 Оценка результатов моделирования усвоения знаний студентами втузов с помощью геометрических моделей.
Выводы по главе 3.
Введение 2006 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Куликова, Оксана Михайловна
Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся рыночных отношений в России наряду с существующими государственными предприятиями появляется множество частных фирм, растет конкуренция, повышается коммерческий риск и вероятность банкротства. Эффективная деятельность организаций в таких непростых условиях в высокой степени зависит от принятия своевременных и правильных управленческих решений. Но, как известно, для принятия таких решений руководитель должен иметь полную и достоверную информацию о состоянии внешней и внутренней среды организации, иметь возможность проработки нескольких вариантов деятельности своей организации в зависимости от изменения условий. Для решения этих задач в науке используются математические методы моделирования.
Одним из видов математического моделирования является геометрическое, используемое в настоящее время для изучения поведения технических систем по данным активного эксперимента. Геометрические модели наглядны, просты в обращении и с высокой точностью описывают функционирование исследуемых систем. Однако для прогнозирования деятельности организаций они не используются вследствие отсутствия методики построения таких моделей по данным пассивного эксперимента, тогда как деятельность организаций в большинстве случаев изучается только с помощью методов пассивного эксперимента. Поэтому появляется необходимость разработки методики построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
Все вышесказанное определяет объект, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются математические модели деятельности организаций, построенные по данным пассивного эксперимента.
Цель работы - разработать методику построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. на основании анализа особенностей методов математического моделирования разработать базовые принципы построения геометрических моделей по данным пассивного эксперимента;
2. разработать методику построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента;
3. разработать алгоритмы и программы для построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента;
4. внедрить результаты НИР в решение реальных управленческих задач коммерческих и некоммерческих организаций.
Методика выполнения работы. Алгоритмы и способы решения сформулированных задач основаны на методах алгебраической, аналитической, начертательной и многомерной геометрии, математической статистики и теории вероятности, эконометрики, теории управления и менеджмента.
Общей теоретической базой настоящего исследования послужили работы ученых и специалистов по прикладной многомерной геометрии, теории кривых линий и поверхностей: Аносова В.Я., Валькова К.И., Ван - дер -Вальса Я.Д., Волкова В.Я., Глаголева Н.А., Гумена Н.С., Курнакова Н.С., Монжа Г., Перельман Ф.М., Посыпайко В.И., Радищева В.П., Первиковой В.Н., Халдояниди К.А., Юркова В.Ю., Bertini Е., Muller Е. и др.
- в области математической статистики, эконометрики, математической обработки наблюдений на компьютере: Вентцель Е.С., Дезина А.А., Дрей-пера Н., Дуброва A.M., Ланцош К., Монтгомери Д., Химельблау Д., Цвет-кова В.Н. и многих др.
- в области теории управления и конечномерной оптимизации, менеджмента организаций: Виханского О.С., Дружинина В.Н., Короткова Э.М., Товба А.С., Фатхутдинова Р.А., Черноруцкого И.Г. и др.
Научную новизну выполненного исследования составляют следующие результаты:
1. разработанные структуры геометрических моделей деятельности организаций, определяемые характером взаимодействия эндогенных (внутренних) факторов;
2. разработанная методика построения геометрических моделей деятельности организаций, в основе которой лежит задание геометрической фигуры, описывающей поведение исследуемой системы по уравнению регрессии, рассчитанному по результатам пассивного эксперимента.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в разработке:
- пакета компьютерных программ, реализующих план пассивного эксперимента на симплексе;
- программы «Modeling Tool», позволяющей строить обратимые чертежи сечений геометрических фигур, лежащих в основе геометрических моделей первого типа.
На защиту выносятся результаты, определяющие научную новизну и имеющие практическую ценность:
- структура геометрических моделей деятельности организаций;
- методика построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента;
- геометрические модели влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности организаций;
- пакет компьютерных программ, реализующих план пассивного эксперимента на симплексе;
- программа «Modeling Tool», позволяющая строить обратимые чертежи проекций сечений геометрической фигуры, лежащей в основе геометрической модели первого типа.
Внедрение результатов работы. Геометрические модели, построенные на основании созданной в диссертации методики, использовались в технологическом отделе цеха №17 ФГУП Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова для разработки оптимальных методов управления данным отделом. Также методика построения геометрических моделей была использована для разработки учебных программ на кафедрах «Начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики» Сибирской государственной автомобилыю-дорожной академии и «Журналистики» Омского Гуманитарного института.
Программы, реализующие план пассивного эксперимента на симплексе, и программа «Modeling Tool» были применены в ходе пассивных экспериментов по изучению влияния факторов на эффективность деятельности организаций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись на международных конференциях: "Качество. Инновации. Наука. Образование" (Омск, 2005), "Молодежь. Наука. Творчество" (Омск, 2006), а также на ежегодных научных конференциях СибАДИ (2003-2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, в которых достаточно полно отражены теоретические и прикладные результаты проведенных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 112 наименований, и двух приложений. Она содержит 135 страниц машинописного текста, 41 рисунок и 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование деятельности организаций по данным пассивного эксперимента"
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработана структура геометрических моделей деятельности организаций, определяемая взаимодействием эндогенных факторов, которая является основой для создания методики построения таких моделей.
2. Разработана методика построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента. Данная методика позволяет строить модели, способные с достаточной точностью описать поведение исследуемых систем и процессов.
3. Создан пакет компьютерных программ, реализующих план пассивного эксперимента на симплексе. Данный пакет позволит проводить тестирование сотрудников организации в интерактивном режиме и отслеживать динамику развития их индивидуальных способностей.
4. Разработана компьютерная программа «Modeling Tool», позволяющая строить обратимые чертежи геометрических фигур, лежащих в основе геометрических моделей первого типа. Эта программа поможет исследователю в поиске оптимальных режимов функционирования систем и процессов, изучаемых в менеджменте.
5. Построена и прошла апробацию геометрическая модель влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудников технологического отдела цеха № 17 ФГУП ОМО им. П.И. Баранова с применением методики, разработанной во второй главе диссертации.
6. На основании разработанной методики построена геометрическая модель влияния эндогенных и экзогенных факторов на процесс усвоения знаний по начертательной геометрии студентами втузов.

Автореферат диссертации по теме "Геометрическое моделирование деятельности организаций по данным пассивного эксперимента"
На правах рукописи - —
КУЛИКОВА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА
ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ДАННЫМ ПАССИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Специальность 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Волков Владимир Яковлевич
доктор технических наук, профессор Ахтулов Алексей Леонидович
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Ляшков Алексей Ануфриевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный университет путей сообщения, г. Омск
Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в 16 00 ч. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644080, г, Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5
Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03. доктор технических наук
В.Ю. Юрков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся рыночных отношений в России наряду с существующими государственными предприятиями появляется множество частных фирм, растет конкуренция, повышается коммерческий риск и вероятность банкротства. Эффективная деятельность организаций в таких непростых условиях в высокой степени зависит от принятия своевременных и правильных управленческих решений. Но, как известно, для принятия таких решений руководитель должен иметь полную и достоверную информацию о состоянии внешней и внутренней среды организации, иметь возможность проработки нескольких вариантов деятельности своей организации в зависимости от изменения условий. Для решения этих задач в науке используются математические методы моделирования.
Одним из видов математического моделирования является геометрическое, используемое в настоящее время для изучения поведения технических систем по данным активного эксперимента. Геометрические модели наглядны, просты в обращении и с высокой точностью описывают функционирование исследуемых систем. Однако для прогнозирования деятельности организаций они не используются вследствие отсутствия методики построения таких моделей по данным пассивного эксперимента, тогда как деятельность организаций в большинстве случаев изучается только с помощью методов пассивного эксперимента. Поэтому появляется необходимость разработки методики построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
Все вышесказанное определяет объект, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются математические модели деятельности организаций, построенные по данным пассивного эксперимента.
Цель работы — разработать методику построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. на основании анализа особенностей методов математического моделирования разработать базовые принципы построения геометрических моделей по данным пассивного эксперимента;
2. разработать методику построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента;
3. разработать алгоритмы и программы для построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента;
4. внедрить результаты НИР в решение реальных управленческих задач коммерческих и некоммерческих организаций.
Методика выполнения работы. Алгоритмы и способы решения сформулированных задач основаны на методах алгебраической, аналитической, начертательной и многомерной геометрии, математической статистики и теории вероятности, эконометрики, теории управления и менеджмента.
Общей теоретической базой настоящего исследования послужили работы ученых и специалистов по прикладной многомерной геометрии, теории кривых линий и поверхностей: Аносова В.Я., Валькова К.И., Ван - дер - Вальса Я.Д., Волкова В .Я., Глаголева H.A., Гумена Н.С., Курнакова Н.С., Монжа Г., Пе-рельман Ф.М., Посыпайко В.И., Радищева В.П., Первиковой В.Н., Халдояни-ди К.А., Юркова В.Ю., Bertini Е., Muller Е. и др.
- в области математической статистики, эконометрики, математической обработки наблюдений на компьютере: Вентцель Е.С., Дезина A.A., Дрейпера Н., Дуброва А.М., Ланцош К., Монтгомери Д., Химельблау Д., Цветкова В.Н. и многих др.
- в области теории управления и конечномерной оптимизации, менеджмента организаций: Виханского О.С., Дружинина В.Н., Короткова Э.М., ТовбаА.С., Фатхутдинова P.A., Черноруцкого И.Г. и др.
Научную новизну выполненного исследования составляют следующие результаты:
1. разработанные структуры геометрических моделей деятельности организаций, определяемые характером взаимодействия эндогенных (внутренних) факторов;
2. разработанная методика построения геометрических моделей деятельности организаций, в основе которой лежит задание геометрической фигуры, описывающей поведение исследуемой системы-по уравнению регрессии, рассчитанному по результатам пассивного эксперимента.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в разработке:
- пакета компьютерных программ, реализующих план пассивного эксперимента на симплексе;
- программы «Modeling Tool», позволяющей строить обратимые чертежи сечений геометрических фигур, лежащих в основе геометрических моделей первого типа.
На защиту выносятся результаты, определяющие научную новизну и имеющие практическую ценность:
- структура геометрических моделей деятельности организаций;
- методика построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента;
- геометрические модели влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности организаций;
- пакет компьютерных программ, реализующих план пассивного эксперимента на симплексе;
- программа «Modeling Tool», позволяющая строить обратимые чертежи проекций сечений геометрической фигуры, лежащей в основе геометрической модели первого типа.
Внедрение результатов работы. Геометрические модели, построенные на основании созданной в диссертации методики, использовались в технологическом отделе цеха №17 ФГУП Омского моторостроительного объединения
им. П.И. Баранова для разработки оптимальных методов управления данным отделом. Также методика построения геометрических моделей была использована для разработки учебных программ на кафедрах «Начертательной геометрии, инженерной и машинной графики» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии ~ и «Журналистики» Омского Гуманитарного института.
Программы, реализующие план пассивного эксперимента на симплексе, и программа «Modeling Tool» были применены в ходе пассивных экспериментов по изучению влияния факторов на эффективность деятельности организаций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись на международных конференциях: "Качество. Инновации. Наука. Образование" (Омск, 2005), "Молодежь. Наука. Творчество" (Омск, 2006), а также на ежегодных научных конференциях СибАДИ (2003-2006)
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, в которых достаточно полно отражены теоретические и прикладные результаты проведенных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 112 наименований, и двух приложений. Она содержит 135 страниц машинописного текста, 41 рисунок и 11 таблиц.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, связанного с особенностями математического моделирования деятельности организаций по данным пассивного эксперимента. Внедрением геометрических моделей систем и процессов, изучаемых в менеджменте по данным пассивного эксперимента, предлагается решать задачи оптимального управления организациями. Сформулированы цель и основные задачи исследования, раскрывается их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе проведен анализ методов математического моделирования, используемых для изучения деятельности различных организаций. Сделан выбор метода математического моделирования, который наиболее эффективен в поиске оптимальных условий функционирования организаций и разработке методов управления ими. Таковым является геометрический метод. Геометрические модели с высокой точностью описывают поведение изучаемых объектов и способны в наглядной и компактной форме представить информацию об особенностях функционирования объектов в различных условиях, что значительно облегчает процесс принятия управленческих решений.
В основе геометрической модели лежит геометрическая фигура, свойства и характеристики которой являются определенными эквидистантами свойств и характеристик изучаемого объекта. Геометрическая фигура задается в
п - мерном Евклидовом пространстве. Размерность пространства — п определяется количеством параметров или характеристик моделируемого объекта.
Для изучения свойств моделируемого объекта геометрическая модель задается в виде проекций сечений геометрической фигуры на обратимом чертеже. Изучение свойств геометрической фигуры ведется с помощью методов многомерной, начертательной, исчислительной и параметрической геометрии.
Во второй главе разработана методика построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
В основу данной методики положены принципы построения геометрических моделей, разработанные на основании анализа современных методов моделирования и положений теории управления и менеджмента. Эти принципы позволяют повысить точность моделирования объектов при пассивном эксперименте, и вместе с данными эмпирической проверки они станут критериями достоверности геометрических моделей деятельности организаций.
Геометрические модели деятельности организаций по данным пассивного эксперимента строятся по следующим этапам:
1. разработка спецификации моделируемой системы;
2. выбор типа геометрической модели исходя из спецификации моделируемой системы;
3. разработка плана и проведение пассивного эксперимента;
4. построение регрессионной модели системы по данным пассивного эксперимента, оценка ее адекватности;
5. построение обратимых чертежей проекций геометрических фигур или их сечений;
6. расчет погрешности моделирования поведения системы.
На систему воздействуют эндогенные и экзогенные факторы. Эндогенные факторы определяют внутреннюю структуру системы, экзогенные являются факторами внешней среды.
Если внутренняя структура системы представляет собой единое целое, то для эндогенных факторов должны выполняться следующие условия:
1Х=1, (1)
'—I
где х1} - эндогенные факторы,
Я - количество эндогенных факторов, включенных в спецификацию моделируемой системы;
(2)
(данный диапазон может быть сокращен исходя из особенностей функционирования системы).
Выбор типа геометрической модели исследуемой системы определяется взаимодействием эндогенных факторов. Если эндогенные факторы взаимосвя-
заны между собой и для них выполняются условия (1) и (2), то в качестве модели данной системы выбирается геометрическая модель первого типа. В ее основе лежит геометрическая фигура, состоящая из координатного остова и фазового комплекса, описывающего поведение системы в различных условиях. Координатный остов состоит из диаграммы составов (диаграмма составов задается с помощью (q-1) - мерного координатного симплекса) и элементов, обеспечивающих связь диаграммы составов с фазовым комплексом. Фазовый комплекс задается изолиниями, которые определяют смену состояний системы.
Если эндогенные факторы не связаны между собой, то в качестве моделей системы будет использоваться геометрическая модель второго типа. В ее основе лежит поверхность отклика, которая задается с помощью дискретного каркаса 2-сечений гиперповерхностями уровня, т.е. каркас поверхности отклика состоит из плоских кривых-изолиний, показывающих смену состояний системы.
Поскольку геометрические модели первого и второго типа строятся по данным пассивного эксперимента, то изолинии задаются исходя из регрессионной модели системы. В основе регрессионной модели системы лежит уравнение регрессии. Включение факторов в данное уравнение производится на основании основных принципов регрессионного анализа. В случае если для эндогенных факторов выполняется условие (1), то они являются мультиколлинеарны-ми. Для устранения этого явления в уравнение регрессии следует включать (q-1) эндогенный фактор. Значение не включенного в уравнение эндогенного фактора может быть определено из условия (1).
По данным пассивного эксперимента можно построить ряд уравнений регрессии, адекватно описывающих поведение исследуемой системы. Все эти уравнения могут быть использованы для построения геометрических моделей, поскольку разница в погрешности данных моделей не превышает 5 — 7%, что допустимо по основным положениям менеджмента.
Для изучения и прогнозирования свойств системы геометрические модели первого и второго типа задаются в виде обратимых чертежей, на которых показываются проекции сечений геометрической фигуры, необходимые для исследования поведения системы.
На рисунке 1 показан чертеж, изображающий проекцию геометрической фигуры, лежащей в основе геометрической модели первого типа системы, в спецификации которой заданы три эндогенных фактора - хь,х2>>хз? и отсутствуют экзогенные. Для эндогенных факторов выполняются условия (1) и (2). Чертеж построен на основании разработанной во второй главе методики построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента.
Диаграмму составов данной системы задает равносторонний треугольник ABC (рисунок 1). Зоны, обозначенные на рисунке 1 цифрами 1, 2, 3, задаются изолиниями, показывающими смену состояний системы под воздействием эндогенных факторов. Зоны, обозначенные серым цветом, нерабочие, в них значения факторов
и результирующего признака лежат вне диапазона допустимых значений.
*
Рисунок 1 - Чертеж проекции геометрической фигуры, лежащей в основе геометрической модели первого типа системы, в спецификации, которой заданы три эндогенные фактора - *ь,дг1э,*3> и отсутствуют экзогенные
На рисунке 2 изображен чертеж проекции сечения поверхности отклика, лежащей в основе геометрической модели второго типа, показывающий влияние экзогенного фактора - х1 на результирующий признак - у. Этот чертеж также построен на основании методики, разработанной во второй главе диссертации.
Рисунок 2 — Чертеж проекции сечения поверхности отклика, лежащей в основе геометрической модели второго типа, и показывающий влияние экзогенного фактора - хг на результирующий признак - у
Прямые a, b, t, d показывают верхний и нижний пределы допустимого диапазона значений у, хг; прямая е - значения у, при которых происходит смена состояний системы. Изолиния L определяет влияние фактора *2 на смену состояний системы.
На основании разработанной методики построения геометрических моделей объектов по данным пассивного эксперимента написан пакет компьютерных программ, предназначенных для эксперимента на симплексе и построения чертежей проекций геометрических фигур, лежащих в основе геометрических моделей первого типа.
Блок программ, предназначенный для проведения пассивного эксперимента на симплексе позволяет:
1. разрабатывать и редактировать тесты для определения значений эндогенных факторов, влияющих на эффективность деятельности сотрудников организаций, при заданных значениях экзогенных факторов;
2. разрабатывать и редактировать тесты для определения значений результирующего признака;
3. проводить тестирование сотрудников по плану пассивного эксперимента на симплексе с помощью созданных тестов;
4. сохранять результаты тестирования в базе данных и затем просматривать их;
5. удалять из базы данных наблюдения, не соответствующие плану пассивного эксперимента.
Программа «Modeling Tool» создана для построения чертежей проекций сечений геометрической фигуры, лежащей в основе геометрических моделей первого типа. Укрупненная блок — схема, описывающая алгоритм этой программы, приведена на рисунке 3.
На рисунке 4 показано главное окно программы «Modeling Tool». В третьей главе показано применение разработанной методики построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента. Исследуется деятельность двух организаций: некоммерческой на примере втуза и коммерческой на примере одного из подразделений промышленного предприятия - технологического отдела (ТО) цеха № 17 ФГУП омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова.
Эффективность деятельности технологического отдела (ТО) цеха № 17 ФГУП ОМО им. П.И. Баранова определяется эффективностью деятельности каждого из сотрудников данного отдела, которая рассчитывается по формуле:
где V; - количество заданий, выполненных сотрудником ТО и внедренных в производство;
- число заданий, поступивших для выполнения сотруднику ТО.
начало
Ввод параметров построения обратимого чертежа
- решение регрессионного уравнения при заданных значениях результирующего признака
- определение координат точек для построения изолинии
Вывод:
- обратимого чертежа
проекции сечения геометрической фигуры, лежащей в основе геометрической модели первого типа
конец
Рисунок 3 - Укрупненная блок-схема программы «Modeling Tool»
Если значение у, рассчитанное по формуле (3), лежит в диапазоне от 0 до 0,41, это соответствует низкому уровню эффективности деятельности сотрудника, от 0,41 до 0,75 - среднему, от 0,76 до 1 - высокому.
На основании исследований построена геометрическая модель влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудников ТО цеха № 17.
Рисунок 4 — Главное окно программы «Modeling Tool»
Инструментальный цех № 17 выпускает специальный режущий инструмент, штамповую оснастку для обеспечения цехов основного производства и выполняет заказы сторонних организаций. ТО данного цеха обеспечивает разработку конструкторской и технологической документации.
Пассивный эксперимент по изучению факторов, влияющих на эффективность деятельности сотрудников ТО цеха № 17, проводился в течение четырех месяцев 2006 года.
На основании литературных источников выделены следующие группы факторов, влияющих на эффективность деятельности ТО. К эндогенным относятся:
1. квалификация сотрудника;
2. креативность. К экзогенным:
1. автоматизация;
2. мотивация;
3. премия за выполненную работу;
4. сложность выполняемых заданий;
5. стиль управления коллективом.
Поскольку факторы не взаимосвязаны между собой, то в качестве модели, описывающей данный процесс, используется геометрическая модель второго типа.
По данным пассивного эксперимента, проведенного в ТО, построено два уравнения регрессии, адекватно описывающих данный процесс:
р _ 740804+0,316035«+0,036625/3 ^^
где а — уровень автоматизации; р - уровень премии за выполненную работу;
У = 0,454062 + 0,2802421п к + 0,159045 1п р (5)
где к - уровень квалификации сотрудника ТО.
Основные статистические характеристики уравнения регрессии (4) приведены в таблице 1, уравнения (5) — в таблице 2.
Таблица 1 - Основные статистические характеристики уравнения регрессии (4)
Зависимая переменная: у; Метод построения уравнения: МНК; Количество наблюдений: 56;
переменная коэффициент стандартная ошибка 1 — статистика р - уровень
а 0.316035 0.053082 5.953726 0.0000
Р 0.036625 0,003750 9.766715 0.0000
с - 1.740804 0.096662 - 18.00951 0.0000
Коэффициент детерминации Скорректированный коэффициент детерминации Стандартная ошибка регрессионного уравнения Сумма квадратов остатков Р - критерий Р - уровень 0,811595 0,804485 0,232587 2,867125 114,1541 0,000000
Таблица 2 — Основные статистические характеристики уравнения регрессии (5)
Зависимая переменная: у; Метод построения уравнения: МНК; Количество наблюдений: 56;
переменная коэффициент стандартна» ошибка I — статистика р - уровень
1пк 0.280242 0.052064 5.382638 0.0000
1п р 0.159045 0.021923 7.254732 0.0000
с 0.454062 0.085338 5.320732 0.0000
Коэффициент детерминации Скорректированный коэффициент детерминации Стандартная ошибка регрессионного уравнения Сумма квадратов остатков И - критерий Р - уровень 0,776642 0,768214 0,123247 0.805065 92.14371 0,000000
На основании уравнений регрессии (4), (5) построены чертежи, показывающие влияние каждого из факторов, включенного в уравнение, при заданном значении остальных (рисунки 5, 6, 7, 8).
Погрешность данных моделей лежит в диапазоне 0,12 - 0,23, поэтому все эти модели могут быть использованы для разработки методов оптимального управления ТО.
0.75
0,4
0.75
0,75
0,4
30 р
1
0.75 0.4
10 20 Г
5 10 20
Д
30 'р
о 10 20 30 р о 10 20 30 р
6
1
30 р
Рисунок 5 — Чертеж, показывающий влияние премии за выполненную работу на эффективность деятельности сотрудников ТО при уровне автоматизации
равном а. 0; 6.1; в. 2; г. 3; д. 4.
Анализ геометрических моделей, построенных в ходе пассивного эксперимента в ТО цеха № 17 ФГУП ОМО им. П.И. Баранова, позволяет сделать следующие выводы.
Для повышения уровня эффективности деятельности сотрудников ТО вначале необходимо повысить:
1. уровень автоматизации путем внедрения современных информационных технологий;
2. уровень квалификации сотрудников.
Тогда премия за выполненную работу станет в руках руководителя мощным инструментом мотивации сотрудников ТО.
Рисунок 6 — Чертеж, показывающий влияние премии за выполненную работу на эффективность деятельности сотрудников ТО при уровне квалификации равной а. 0,2; б. 0,4; в. 0,75; г. 1.
Созданные на основании результатов моделирования оптимальные методы управления позволили повысить эффективность деятельности данного отдела на 14 %.
В
Рисунок 7 — Чертеж, показывающий влияние автоматизации на эффективность деятельности сотрудников ТО при уровне премии равной а. О %; б. 15 %; в. 30 %.
в
Рисунок 8 - Чертеж, показывающий влияние уровня квалификации на уровень эффективности деятельности сотрудников ТО при уровне премии за выполненную работу: а. 0%; б. 15%; в. 30%.
Эффективность деятельности втуза определяется качеством подготовки его выпускников, т.е. уровнем знаний студентов по каждой из изучаемых дисциплин. В качестве примера построена геометрическая модель, показывающая влияние эндогенных и экзогенных факторов на усвоение знаний студентами втузов по начертательной геометрии.
Эксперимент проводился на факультете «Экономика и управление» Сибирской государственной автомобильно - дорожной академии (СибАДИ) в 2004 - 2005 гт.
На основании анализа литературных источников и построения уравнения регрессии выделены следующие факторы, наиболее сильно влияющие на усвоение знаний студентами втузов по начертательной геометрии. Таковыми являются составляющие интеллекта по Р. Атмхауэру:
1. вербальный интеллект;
2. математический интеллект;
3. пространственный интеллект.
Поскольку интеллект представляет собой единую внутреннюю структуру человека, то для составляющих интеллекта — эндогенных факторов выполняются условия (1) и (2). Поэтому моделью, описывающей данный процесс, явля-
ется геометрическая модель первого типа. Диаграмма составов задается с помощью равностороннего треугольника.
По данным пассивного эксперимента, проведенного в СибАДИ, построены четыре уравнения регрессии, адекватно описывающие изучаемый процесс. Для устранения явления мультиколлинеарности факторов в уравнение регрессии включалось два из трех эндогенных факторов. Первое уравнение регрессии имеет вид:
.у=-2,278905т2 — 1,95034у + 1,503332, (6)
где т -математический интеллект; V - вербальный интеллект.
Второе уравнение регрессии имеет вид:
у = -2.460698У2 - 1,975289т + 1,554554, (7)
Третье уравнение регрессии имеет вид:
у = 1,929558р-2,9646т2 + 2,493342т-0,545351, (8) где р - пространственный интеллект.
Четвертое уравнение регрессии имеет вид:
у = - 2.364209У2 - 2,395057т2+1,148688. (9)
Основные статистические характеристики уравнения регрессии (6) показаны в таблице 3, уравнения (7) - таблице 4, уравнения (8) - таблице 5, уравнения (9) — таблице 6.
Исследование уравнений регрессии (6), (7), (8), (9) позволяет определить рабочие зоны модели.
На чертеже (рисунок 9) первая зона соответствует 5 (0,76<у<1), вторая зона -4 (0,51<у <0,76), третья зона-3 (0,26<у <0,51), четвертая зона-2 (0<у<0,25).
Таблица 3 — Основные статистические характеристики уравнения регрессии (6)
Зависимая переменная: у;
Метод построения уравнения: МНК;
Количество наблюдений: 92;
переменная коэффициент стандартная г - статистика Р _ уровень
ошибка
ш - 2.278905 0.179048 - 12.72789 0.0000
V - 1.950340 0.115409 - 16.89947 0.0000
с 1.503332 0.060477 24.85789 0.0000
Коэффициент детерминации 0,798010
Скорректированный коэффициент детерминации 0,793471
Стандартная ошибка регрессионного уравнения 0,107475
Сумма квадратов остатков 1.028036
р — критерий 175,8075
Р - уровень 0,000000
Таблица 4 — Основные статистические характеристики уравнения регрессии (7)
Зависимая переменная: у;
Метод построения уравнения: МНК;
Количество наблюдений: 92;
переменная коэффициент стандартная 1 - статистика р — уровень
ошибка
V' - 2,460698 0.144414 - 17.03924 0.0000
т - 1.975289 0.151211 -13.06317 0.0000
с 1.554554 0.072714 21,37894 0.0000
Коэффициент детерминации 0,793652
Скорректированный коэффициент детерминации 0,789015
Стандартная ошибка регрессионного уравнения 0,108628
Сумма квадратов остатков 1,050213
И — критерий 171,1554
Р-уровень 0,000000
Таблица 5 — Основные статистические характеристики уравнения регрессии (8)
Зависимая переменная: у; Метод построения уравнения: МНК; Количество наблюдений: 92;
переменная коэффициент стандартная ошибка 1 - статистика р-уровень
Р 1.929558 0.123488 15.62552 0.0000
т' -2.964600 1.196347 -2.478043 0.0151
т 2.493342 0.956432 2.606921 0.0107
с -0.545351 0.189981 -2.870561 0.0051
Коэффициент детерминации Скорректированный коэффициент детерминации Стандартная ошибка регрессионного уравнения Сумма квадратов остатков И - критерий Р - уровень 0,789579 0,782406 0,110317 1,070944 110,0697 0,000000
Таблица 6 — Основные статистические характеристики уравнения регрессии (9)
Зависимая переменная: у;
Метод построения уравнения: МНК;
Количество наблюдений: 92;
переменная коэффициент стандартная 1 - статистика р - уровень
ошибка
- 2.364209 0.141564 - 16.70069 0.0000
т< - 2.395057 0.182878 - 13.09649 0.0000
с 1.148688 0.044247 25.96102 0.0000
Коэффициент детерминации 0,794343
Скорректированный коэффициент детерминации 0,789721
Стандартная ошибка регрессионного уравнения 0,108447
Сумма квадратов остатков 1,046699
И - критерий 171.8793
Р —уровень 0,000000
Погрешность построенных геометрических моделей колеблется в интервале 0,17 — 0,25, что допускается по основным положениям психологии и менеджмента. Поэтому эти модели могут использоваться для прогнозирования успеваемости студентов втузов по начертательной геометрии. На основании прогнозов, сделанных с помощью данных моделей, разработана методика преподавания начертательной геометрии с учетом индивидуальных особенностей.
Рисунок 9 — Геометрическая модель влияния факторов на процесс усвоения знаний по начертательной геометрии, построенная по а. уравнению регрессии (6); б. уравнению регрессии (7); в. уравнению регрессии (8); г. уравнению регрессии (9)
По результатам моделирования предложены рекомендации по организации учебного процесса во втузе. Использование данных моделей повысило качество учебного процесса по начертательной геометрии на 21 %.
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработана структура геометрических моделей деятельности организаций, определяемая взаимодействием эндогенных факторов, которая является основой для создания методики построения таких моделей.
2. Разработана методика построения геометрических моделей деятельности организаций по данным пассивного эксперимента. Данная методика позволяет строить модели, способные с достаточной точностью описать поведение исследуемых систем и процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3. Создан пакет компьютерных программ, реализующих план пассивного эксперимента на симплексе. Данный пакет позволит проводить тестирование сотрудников организации в интерактивном режиме и отслеживать динамику развития их индивидуальных способностей.
4. Разработана компьютерная программа «Modeling Tool», позволяющая строить обратимые чертежи геометрических фигур, лежащих в основе геометрических моделей первого типа. Эта программа поможет исследователю в поиске оптимальных режимов функционирования систем и процессов, изучаемых в менеджменте.
5. Построена геометрическая модель влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности сотрудников технологического отдела цеха № 17 ФГУП ОМО им. П.И. Баранова с применением методики, разработанной во второй главе диссертации.
6. На основании разработанной методики построена геометрическая модель влияния эндогенных и экзогенных факторов на процесс усвоения знаний по начертательной геометрии студентами втузов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих публикациях:
1. Куликова, О. М. 3 D — технология. Основные понятия. Моделирование виртуального мира / О. М. Куликова // Экранная культура: медиасистемы и технологии: сборник / под ред. Н. Ф. Хилько. - Омск: Сиб. Филиал Рос. инт - та культурологии, 2003. -с.59-61.
2. Волков, В. Я. Инженерная геометрия и основы геометрического моделирования: Учебное пособие. / В. Я. Волков, О. М. Куликова, В.Ю. Юрков - О.: ОГИС, 2005. -118 с.
3. Куликова, О. М. Геометрическое моделирование процесса усвоения знаний студентами по начертательной геометрии — один из путей оптимизации учебного процесса в втузах / О. М. Куликова // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - О.: СибАДИ, 2006 - Вып. 3, часть 2. - с. 72 — 76.
4. Куликова, О. М. О принципах выбора математической модели для построения компьютерных экспертных систем, решающих задачи оптимального управления процессом усвоения знаний студентами втузов / ОМ. Куликова // Молодежь. Наука. Творчество — 2006.4 Межвузовская научно — практическая конференция студентов и аспирантов: сборник материалов. - О.: ОГИС, 2006. - с. 246 - 247.
5. Куликова, О. М. Разработка метода геометрического моделирования деятельности организаций по данным пассивного эксперимента / О. М. Куликова // Омский научный вестник - 2006.—№ 7 (43). - с. 53 - 54.
Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором
Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая.
Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,50 Уч.- изд. л. 1,55. Тираж 100 экз.
Полиграфический центр КАН 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 А, тел. 65-23-73 Лицензия ПДЛ № 58-47 от 21.04.97 г.