автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое и компьютерное моделирование формообразования и контроля рабочих поверхностей глобоидных червяков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
W' Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Схемы нарезания глобоидных червяков
1.2. Характеристика инструментов для нарезания глобоидных червяков и способов их обработки
1.2.1. Цельные обкаточные резцы
1.2.2. Сборные резцовые головки
1.2.3. Круговые протяжки 26 V 1.2.4 Измерения и контроль глобоидных червяков
Глава 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ
2.1. Аналитическое описание процесса формообразования поверхности глобоидного червяка с дуговым профилем осевого сечения
2.2. Определение режущей кромки инструмента при различных ■ формах его передней поверхности
2.3. Формообразование задней поверхности инструмента
2.4. Результаты расчета геометрических параметров резцов для нарезания глобоидного червяка рулевого механизма автомобиля ВАЗ
Глава 3. КОНСТРУКЦИИ СБОРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ -РЕЗЦОВЫХ ГОЛОВОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ
3.1. Технические требования к конструкциям инструментов
3.2.0писание конструкций резцовых головок
3.3 Сборка резцовых головок
3.4 Заточка и переточка сменных режущих элементов
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ НА ТРЕХКООРДИНАТНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ
4.1. Схема алгоритма измерений рабочих поверхностей глобоидных червяков
4.2. Структурная схема измерений рабочих поверхностей глобоидных червяков
Введение 2005 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Гаврилов, Александр Николаевич
Современное машиностроительное производство в зависимости от разме(. ров серии выпускаемой продукции принято делить в основном на два различающихся вида: серийное и массовое. Если до недавнего времени граница между этими двумя видами производства была чёткрй, то теперь она начинает стираться. Расширение номенклатуры выпускаемой продукции постепенно распространяется на массовое производство, где на основе базовой модели выпускаются многочисленные модификации. Для такого производства характерно постоянное усовершенствование конструкции узлов, уменьшение серийности, увеличение номенклатуры, частая смена изделий. Переход к рыночным отношениям в экономике страны определил два противоречивых требования к производству: с одной стороны сокращение сроков подготовки и выпуска, а также серийности продукции, а с другой снижение трудоёмкости изготовления и стоимости при высоком качестве изделий. Чтобы удовлетворить этим противоречивым требованиям, необходимо чтобы производство обладало рядом определённых свойств: 1. Гибкость и маневренность, то есть способность быстро перестраиваться на выпуск новой продукции. При этом предусматривается использование универсального оборудования и унифицированной оснастки, что позволит отрабатывать заранее планируемые ситуации, быстро переходить на изготовление новой продукции.червяка охватывают колесо по радиусу. При этом эффективная контактная поверхность при одинаковых окружных усилиях увеличивается, а давление на единицу контактной поверхности витка уменьшается. По этой причине при тех же основных размерах глобоидная пара способна передавать большую мощность. У различных модификаций глобоидных червячных передач профиль витка червяка в осевом сечении может быть линейчатым (прямобоким) или нелинейчатым (криволинейным). Передачи с линейчатым профилем витка получили распространение в механизмах грузоподъемных машин: в приводах лебедок, лифтов, конвейеров [3,4,20,22,24,27,28,74]. Передачи с нелинейчатым профилем глобоидного червяка в осевом сечении нашли применение в механизмах рулевых управлений автомобилей и других транспортных машин. К механизмам этого типа предъявляются требования, вытекающие из условий эксплуатации автомобилей и погрузчиков: лёгкость управления, стабили зация управляемых колёс, коэффициент обратимости и другие [13,34, 36,38,40,44,51,71]. Нарезание глобоидных червяков в условиях крупносерийного и массового производства осуществляется на специальных станках с применением сложных и дорогостоящих режущих инструментов обкаточных резцов, многорезцовых головок и круговых протяжек. Сложная конструкция этих инструментов, несовершенные методы их проектирования, высокая трудоемкость изготовления с применением уникального высокоточного оборудования резко снижают технологическую гибкость участков по изготовлению глобоидных червяков, делая невозможным осуществление новых конструктивных по этой передаче. Это во многом объясняется тем, что даже небольшие изменения в конструкции глобоидной пары требуют применения нового инструмента и конструкторско-технологической подготовки инструментального производства. Переход на выпуск инструментов прогрессивных конструкций требует значительной перестройки инструментального производства и, в первую очередь, осуществления его конструкторско-технологической подготовки, одним из главных элементов которой является разработка методов формообразования его режущей части, методик расчета его геометрии, и наладочных параметров заточного оборудования. Несмотря на то, что процессы металлообработки постоянно совершенствуются, процесс обработки глобоидных червяков за последние 60- 70 лет не претерпел существенного изменения [22,23,24,27,39, 50,68,74]. Внедрение на участках промышленных предприятий современных высокопроизводительных станков с ЧПУ, имеющих высокую статическую и динамическую жесткость, точное срабатывание систем и механизмов и высокую мощность приводов расширяют их технологические возможности.Однако возможности современных станков на отечественных промышленных предприятиях остаются нереализованными из-за отсутствия комплексного подхода к формообразованию сложных поверхностей деталей машин как к системе на следующих уровнях: 1. технологической подготовки проектирования, конструирования и изготовления инструментов и оснастки; 2. измерения и контроля; 3. рационального использования инструментов. Решение этих задач позволит резко снизить затраты на подготовку производства и откроет возможность изготовления червяков в условиях механического цеха среднего машиностроительного завода. При таком подходе возможна организация специализированных предприятий по проектированию, изготовлению и ремонту всевозможных механизмов с глобоидными червяками. В этом случае возможно значительное улучшение качества таких механизмов за счёт более тщательного изготовления отдельных деталей, сборки и контроля, что весьма затруднительно, а часто невозможно в условиях крупносерийного и массового производства.
Заключение диссертация на тему "Геометрическое и компьютерное моделирование формообразования и контроля рабочих поверхностей глобоидных червяков"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выявлены аналитические зависимости, связывающие геометрические параметры глобоидных червяков и режущей части инструмента при различных ее положениях относительно нарезаемой заготовки, а также параметров наладок заточного оборудования при различной форме режущей части инструмента.
2. Разработаны алгоритм и программа расчета профилей резцов с различными геометрическими характеристиками режущей части для обработки глобоидных червяков различных типов.
3. Применение созданного математического аппарата формообразования винтовых глобоидных поверхностей делает доступным проектирование и изготовление инструментов для глобоидных червяков на широко распространенном универсальном оборудовании.
4. Теоретически обоснована целесообразность изготовления глобоидных червяков в условиях многономенклатурного производства сборным инструментом с цилиндрическими вставными резцами.
5. Спроектированы и изготовлены сборные инструменты и необходимая оснастка для промышленной реализации нарезания глобоидных червяков с дуговым профилем осевого сечения. Индивидуальный и групповой методы заточки сменных режущих элементов не вызывают сложностей, не требуют специального оборудования и дают возможность осуществлять оптимальную схему резания.
6. Разработаны методика и программное обеспечение для измерения и комплексного контроля геометрических параметров глобоидных червяков на трехкоординатной измерительной машине.
7. Технология формообразования винтовых поверхностей глобоидных червяков рулевого механизма с дуговым профилем осевого сечения реализована на широкоуниверсальном резьбошлицефрезерном станке HEKERT.
При обработке заготовок червяков из стали 18ХГТ (исходная твердость НВ 215.220) черновым сборным инструментом при скорости резания 35 м/мин, подаче S= 0.038 мм/резец и использовании в качестве СОЖ индустриального масла И40 его стойкость составила около 1100 деталей.
Стойкость чернового инструмента лимитировалась износом задних поверхностей резцов (материал — сталь Р6М5) при вершинных кромках, порядка 0,6 мм. Процесс стружкообразования протекал с четким разделением стружечных потоков от режущих кромок. Отсутствовала заметная вибрация технологической системы. Процесс резания был устойчив, крепление резцов надежное.
Чистовой инструмент при износе резцов по боковым задним поверхностям до 0,45 мм допускал 10. 15 переточек. Качество обработки червяков соответствовало требованиям чертежа.
Проверка характеристик зацепления изготовленных червяков с роликом вала сошки рулевого механизма по плавности перемещения, распределению зазора в секторе рабочего угла и пятну контакта подтвердили правильность геометрических моделей.
8. Положительные результаты, полученные при обработке нескольких партий червяков рулевого механизма, послужили основанием для использования разработанных методик расчета геометрических характеристик инструментов и измерений в производственных условиях Саратовского электроагрегатного производственного объединения и Саратовского завода строительных машин.

Автореферат диссертации по теме "Геометрическое и компьютерное моделирование формообразования и контроля рабочих поверхностей глобоидных червяков"
На правах рукописи
Гаврилов Александр Николаевич
ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ
05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени
/
кандидата технических наук
Нижний Новгород 2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В СЛРАТГЖХШ ГТСТ/^гаВЕННЖТЕХН№!ЕСКОМ УНИВЕРОТШТЕ
Научный руководитель:
доктор технических наук, доцент Бобырев Сергей Владимирович Научный консультант: кандидат технических наук, профессор Зайцев Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Попов Евгений Владимирович кандидат технических наук, доцент Кудинов Евгений Иванович
Защита диссертации состоится «14» июня 2005г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.612.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « 11» мая 2005г. Ученый секретарь
Ведущая организация:
Институт проблем точной механики и управления Российской академии наук (ИПТМУ РАН,г.Саратов)
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Для передачи движения между непересекающимися осями валов, расположенными под углом 90° при необходимости получения больших передаточных отношений, используются червячные глобоидные передачи, преимущества которых заключаются в их компактности, плавности и бесшумности в работе, возможности передачи большого крутящего момента. У различных модификаций глобоидных червячных передач профиль витка в осевом сечении может быть линейчатым или нелинейчатым. Передачи с линейчатым профилем витка червяка получили распространение в механизмах грузоподъемных машин: в приводах лебедок, лифтов, конвейеров. Передачи с нелинейчатым профилем витка червяка применяются в механизмах рулевых управлений автомобилей и других транспортных машин. В условиях крупносерийного и массового производства обработка витков глобоидного червяка осуществляется на специальном оборудовании специальными обкаточными резцами или круговыми протяжками. Это дорогой и весьма сложный инструмент с малым запасом на переточку и органическими погрешностями, требующими подналадки станка после каждой переточки. Сложность изготовления обкаточных резцов, несовершенство методов расчета их геометрических параметров и ограниченные возможности специального оборудования снижают технологическую гибкость участков по изготовлению глобоидных червяков, делая невозможным осуществление новых конструктивных решений по этой передаче. Даже небольшие изменения в геометрии обрабатываемого червяка требуют нового инструмента.
Расширение номенклатуры выпускаемой продукции делает необходимым использование современных универсальных станков и унифицированной оснастки, позволяющих на основе базовой модели изготавливать многочисленные модификации. Переход на выпуск изделий прогрессивных конструкций требует быстрого реагирования инструментального производства и, в первую очередь, осуществления его конструкторско-технологической подготовки, одним из главных элементов которой является разработка методов формообразования поверхностей изделия, режущей части инструмента, методик расчета его геометрических характеристик и наладочных параметров заточного оборудования.
Весьма сложной задачей в производстве глобоидных червяков является контроль их геометрических параметров. В условиях крупносерийного и массового производства все необходимые измерения проводятся на специальных измерительных приборах с использованием сложной оптики и точных эталонов. Тем не менее такие измерения не позволяют в полной
мере оценить особенности взаимного червяка.
Разработка средств, позволяющих изготавливать глобоидные червяки на универсальных зубофрезерных станках, обходясь при этом без сложного инструмента и уникальных приборов для их измерения и контроля, представляет собой актуальную задачу.
Решение данной задачи позволит значительно снизить затраты на подготовку производства и откроет возможность для осуществления новых конструктивных решений для этого типа передач и улучшения их качества.
Цель диссертационной работы: построить геометро-аналитическую модель процесса формообразования рабочих поверхностей глобо-идных червяков инструментом с различными геометрическими параметрами при различных его положениях относительно нарезаемой заготовки червяка. На основании ее анализа и компьютерной обработки разработать методику профилирования режущей части инструмента, его рациональную конструкцию, схему и методы его заточки. Изыскать возможность изготовления глобоидных червяков в условиях многономенклатурного производства на серийно выпускаемых зубофрезерных и шлицефрезерных станках. Разработать методику измерений геометрических характеристик рабочих поверхностей червяков на трехкоординатной измерительной машине.
Методы исследования. Геометрические модели формообразования рабочих поверхностей глобоидных червяков создавались на основе математического компьютерного моделирования, классической теории зубчатых зацеплений с использованием аппарата матричного исчисления и численных методов решения уравнений.
Научная новизна работы:
• Разработаны геометрические модели формообразования различных типов глобоидных червяков и выявлены аналитические зависимости, связывающие их параметры с параметрами режущей части инструмента. При этом режущая часть инструмента может занимать различные положения относительно нарезаемой заготовки червяка.
• Разработаны рациональные схемы заточки сменных режущих элементов инструмента, устанавливающие связи между геометрическими характеристиками режущей части и параметрами наладки станка.
• Разработаны математические модели и алгоритмы комплексного измерения рабочих поверхностей глобоидных червяков на трехкоординатной измерительной машине.
Достоверность и обоснованность результатов обусловлены корректным применением математического аппарата, научных основ технологии машиностроения, методов оптимального проектирования режущего инструмента и математических компьютерных моделей, адекватность которых подтверждена экспериментально.
Практическая значимость работы заключается в разработке:
- программных 44одулей^позволяющих спроектировать инструмент, лишенный рр га^||^й^««решн(зстей;
V.. -<т »
- конструкций сборного инструмента - резцовых головок, позволяющих нарезать глобоидные червяки на универсальных серийно выпускаемых зубофрезерных и шлицефрезерных станках;
- рациональных схем и способов заточки и переточки сменных режущих элементов, легко осуществляемых на широко распространенных универсально-заточных и круглошлифовальных станках;
-.методики измерений геометрических параметров глобоидных червяков на трехкоординатной координатной измерительной машине (КИМ). Методика включает в себя математические модель измеряемых поверхностей с учетом типичных отклонений, алгоритм измерения, а также управляющие программные модули в системе CMES для КИМ типа LK. Применение данной методики позволяет в полной мере оценить точность исполнительных размеров рабочих поверхностей червяков и их взаимного расположения.
На защиту выносятся:
1. Геометро-аналитическое описание поверхностей глобоидных червяков с линейчатыми и нелинейчатыми профилями осевых сечений.
2. Методика расчета геометрических характеристик режущей части инструмента при различных формах его передней поверхности и её ориентации в межвитковой впадине червяка.
3. Конструкция сборного инструмента, схемы заточки его режущих элементов.
4. Методика измерений рабочих поверхностей глобоидных червяков на трехкоординатной измерительной машине.
Реализация работы. На основе разработанных геометро-аналитических моделей формообразования поверхностей глобоидных червяков и полученных при этом аналитических зависимостей спроектированы, изготовлены и испытаны в лабораторных и производственных условиях резцовые головки сборной конструкции. Спроектированы и изготовлены необходимые приспособления для заточки и переточки вставных резцов на универсально-заточных и круглошлифовальных станках.
Разработана методика измерений рабочих поверхностей червяков на трехкоординатной измерительной машине.
Результаты работы внедрены на Саратовском электроагрегатном производственном объединении и Саратовском заводе строительных машин.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на: научно-технических конференциях кафедры «Конструирование и компьютерное моделирование оборудования в приборо- и машиностроении» СГТУ (1996-1999); Международных научно-технических конференциях «Проблемы управления точностью автоматизированных систем» (Пенза, 1996-1997); Первой Международной электронной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении» (Тула,2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе проанализированы вопросы, касающиеся способов изготовления червяков в условиях крупносерийного и массового производства на специальных станках; рассмотрены особенности конструкции инструментов, используемых при нарезании червяков.
Вопросам, связанным с формообразованием рабочих поверхностей гло-боидных червяков, посвящены работы таких инженеров и ученых как И.Я. Баландин, Г.П. Вяткин, Я.И. Дикер, К.И. Заблонский, П.З. Зак, B.JI. Журавлев, Е.С. Карцев, Т.Ф. Колотилина, Н.И. Колчин, Ф.Л. Литвин, М.И. Лысов, Ю.В. Немцов, Б.А. Постников, Д.В. Фортунков, М.А. Шкаев и других.
Установлено, что применяемые способы изготовления червяков требуют больших затрат на подготовку производства, сложного инструмента с малым запасом на переточку, дорогостоящего уникального оборудования для его изготовления, переточки и контроля.
Цельные обкаточные резцы, сборные резцовые головки с призматическими резцами и различные виды круговых протяжек, применяемые в настоящее время в условиях крупносерийного и массового производства, имеют следующие особенности и недостатки: сложная конструкция; большой расход быстрорежущей стали; сложный технологический процесс и высокая трудоемкость изготовления с применением уникального дорогостоящего оборудования и контрольно-измерительных приборов; малый запас на переточку и органические погрешности, требующие под-наладки станков после переточки инструмента; частые поломки из-за больших усилий резания и большого объёма срезаемой стружки. При эксплуатации инструмента такого типа использование износостойких покрытий неэффективно.
Далее в главе формулируется цель работы и ставятся основные задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.
На основании выполненного сравнительного анализа были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику расчета геометрических параметров режущей части инструмента при её различной ориентации относительно заготовки нарезаемого червяка.
2.Разработать конструкцию сборного инструмента, способы его заточки и переточки для нарезания глобоидных червяков в условиях многономенклатурного производства.
3. Разработать методику и программное обеспечение для измерения параметров рабочих поверхностей глобоидных червяков и их взаимного расположения.
Во второй главе выведены аналитические зависимости при формообразовании глобоидных червяков. Излагается методика профилирования режущей части инструмента при его различной ориентации относительно заготовки нарезаемого червяка.
Рис. 1. Геометрическая модель формообразования глобоидного червяка и положение пространственных систем координат
Номинальные поверхности витков глобоидного червяка образуются вращением исходного профиля, находящегося в его осевой плоскости, вокруг оси 02У2 и вместе с этой плоскостью вокруг оси О^ при постоянном отношении угловых скоростей со, и ш2 этих вращений (рис.1). Углы поворота звеньев связаны зависимостью ф] = ф2 /», где \ -передаточное отношение глобоидной пары, Ли-межосевое расстояние.
Формулы связи систем координат согласно обозначениям на
рис.1:
х, = х2 ■ eos• eos<рг -у2 • sin(рх ~z2 -eosq>x • sin<рг -Au costp, У, =х2 sin^», -COS^2 + у2 -COS9>, -z2 • SÍllSÍn^2 -AuSinft •
z, = x2 • sin tp2 + z2 ■ cos<p2
Исходный профиль линейчатого глобоидного червяка состоит из отрезков прямых линий (рис.2, а). Исходный профиль нелинейчатого глобоидного червяка, применяемого в рулевых механизмах, образован двумя дугами окружностей радиуса р. (рис.2, б).
л2 »¿Л
Zo " LW
/ ; --- \M
/ x.¡ 1 1 x« |b 1 1 1 1
+ i 1 1 Z
0 ZM
Рис.2, а - образующие линии исходного профиля линейчатого глобоидного червяка; б - образующие линии исходного профиля нелинейчатого глобоидного червяка
Исходные профили глобоидных червяков (рис. 2) описываются уравнениями:
Линейчатый профиль: х2 = х0- W -s'me^ у2= О
z2 = z0 + W • eos s
(2)
Нелинейчатый профиль: x2 = x0 ~/?sinv;
У2 - Oí
z2 = +z0 - p cosv2.
(3)
В этих системах уравнений верхние знаки справедливы для левой стороны профиля, нижние - для правой.
Для линейчатого исходного профиля величины Хо и Хц - координаты начальной точки на профиле; б — половина угла профиля; (v - текущее значение радиус-вектора, определяющего точку на профиле.
Для нелинейчатого исходного профиля величины ЛГ0 и 20 определяют координаты центра образующего радиуса/?.
V — независимая переменная угловая величина, определяющая точку на исходном профиле.
Уравнения рабочих поверхностей глобоидных червяков получатся в результате подстановки в систему уравнений (1) значений координат из уравнений (2) и (3).
Режущая кромка, формирующая поверхности витков червяка, представляет собой пространственную кривую, образованную пересечением винтовой поверхности червяка с передней поверхностью инструмента. Форма передней поверхности и ее геометрические параметры оказывают существенное влияние на производительность обработки, шероховатость получаемой поверхности, усилия резания и стойкость инструмента.
На рис. 3 представлены три варианта форм передней поверхности и их расположение во впадине нарезаемого червяка. Положение пространственных систем координат однозначно соответствуют рис. 1.
Вариант 1 (рис.3,а). Передняя поверхность резца плоская. Ее положение определяется углом % , близким по значению к углу наклона витка червяка со на расчетном диаметре, и величиной смещения С от оси вращения заготовки. При этом величины % и С рассматриваются как параметры, оптимизирующие геометрию режущей кромки.
Двухсторонний резец (рис.3,а):
ух соэ ^ - г, эт ^ + С = 0 (4)
Односторонние резцы: («раскошенный» вариант обработки):
1) левый (рис.3,б):
у1соа(х-г)-г15ш(х-г) + С = 0 (5)
2) правый (рис.3,в):
У\ + У)~2\ ~у) + С = 0 (6)
Взаимное расположение заготовки червяка и резца с вогнутой передней поверхностью показано на рис. 3,г. Параметрические уравнения цилиндра передней поверхности радиуса Я/
хс = Rf sin z\ yc=Rfcosr, zc = +l.
Здесь: t и l - цилиндрические координаты (рис.3,г).
Уравнения вогнутой передней поверхности представляются в виде
"Ч
Хх =/?/sinr + xí:;
= Rf costeosx + Lsmx +ус\ z, = -Rf cosrsinx + ¿eosx + zc-
(8)
Координаты точек режущей кромки определяются подстановкой величин уг и X] из системы (2) в уравнения, описывающие переднюю поверхность. В результате для вариантов 1 и 2 получены трансцендентные уравнения вида
Яй) = °. (9)
а для варианта 3 систему из трех трансцендентных уравнений вида
= 0.
(10)
Уравнение (9) имеет трансцендентный характер относительно одного неизвестного параметра ф] Решая соответственно для каждого варианта это уравнение численным методом для фиксированного значения параметров исходных профилей (ИР - в линейчатом червяке, V - в нелинейчатом червяке), можно найти соответствующее ему значение неизвестного параметра ф\ Подставив найденное значение <р\ъ уравнения рабочих поверхностей червяка, определяют координаты точек режущей кромки в системе Х,У|2ь связанной с червяком. Для резца с вогнутой передней поверхностью (вариант 3) координаты точек режущей кромки определяются аналогично, после численного решения системы уравнений (10).
г
Рис.3. Формы передних поверхностей резцов и их положение относительно заготовки нарезаемого червяка
Задняя поверхность инструмента образуется перемещением линии режущей кромки вдоль заданной направляющей. В данном случае в качестве направляющей кривой (кривой затылования) используется дуга окружности с центром в точке Ок, как показано на рис. 4.
Координаты точек профиля резца в системе шлифовального круга (рис.4) определяются по формулам:
хк = (х, -Н -И)со5ав - (у, соех~г\ ятх + С)8тав + ¿собесав; У к ~(х1 - Н -И)5тав +0, соз^-г, вт^+ С)созав; 2К =^1 вш^ + ^сов*.
(П)
Рис. 4 Схема формообразования задних поверхностей вставных резцов
Ок - ось вращения приспособления;
Ор - геометрическая ось затачиваемого резца
Величина заднего угла на вершинной кромке резца, согласно обозначениям, принятым на рис. 4, определяется по формуле:
, I
ав = агс/&-
# + /г
где: I - смещение оси посадочного отверстия для резца; /Ьвысотный параметр установки резца. Н- конструктивный постоянный параметр приспособления.
(12)
Профиль резца представляется цилиндрическими координатами в системе приспособления для заточки:
Для червяков рулевого механизма, имеющих дуговой профиль осевого сечения, теоретически точная кривая, определяемая совокупностью точек с координатами гс и Я;, заменяется дугой окружности радиуса Як. В данном случае эта величина является радиусом шлифовального круга, формирующего задние поверхности резцов.
В третьей главе описана конструкция сборного инструмента - резцовой головки с цилиндрическими вставными резцами для обработки рабочих поверхностей глобоидных червяков на серийно выпускаемых зубо-фрезерных и шлицефрезерных станках. При разработке базовой конструкции резцовой головки в качестве опытного объекта использовался глобо-идный червяк рулевого механизма автомобиля ВАЗ, рабочие винтовые поверхности которого обрабатывались на широкоуниверсальном резьбошли-цефрезерном станке НЕКЕЯТ.
Разработанные конструкции резцовых головок со вставными резцами имеют следующие особенности:
1. Заточка резцов производится вне корпуса головки, что обеспечивает получение высококачественной режущей кромки.
2. Возможность регулирования резцов по высоте при установке их в корпус головки позволяет снимать различные слои при переточках.
3. Малое время установки и закрепления резцов в корпусе головки при обеспечении требуемой точности.
4. Жесткость резцов и корпуса головки.
5.Технологичность изготовления корпусов и удобство обработки их составляющих геометрических элементов при их высокой долговечности.
6. Обработка глобоидных червяков резцовыми головками такого типа позволяет использовать практически все возможности современных зу-бофрезерных станков различных модификаций и компоновок.
На рис. 5 представлена конструкция резцовой головки для нарезания глобоидного червяка рулевого механизма автомобиля ВАЗ (передаточное отношение - 1/18). В радиально расположенные отверстия корпуса 1 головки устанавливаются сменные резцы 2. Количество резцов назначается кратным передаточному отношению глобоидной передачи с учетом прочности корпуса. Показанная на рис. 5 головка имеет 9 резцов.
На каждом резце имеется базовая лыска, служащая для нужной ориентации режущего профиля во впадине нарезаемого червяка. Заточка резцов осуществляется по задним поверхностям.
(14)
085 расчетный
065
ЫчМНН
д-д 012
I
в*1
В-В
Г /
— - :
У. см
2
Б-Б
Конус морзе №3 укороченный
Рис.5. Резцовая головка для нарезания глобоидного червяка рулевого редуктора автомобиля ВАЗ
Достигаемая точность установки резцов не требует их дополнительной обработки в собранном виде. Центровая коническая пробка 5 служи: опорой при установке головки на станке и исключает соприкосновение выступающих винтов 3 и опорного центра. Плоские грани и отверстия, расположенные в левой части корпуса, служат для удобства установки требуемого углового положения головки на станке. Хвостовик головки _85Ь6 устанавливается и закрепляется в цанговом патроне станка.
Обработка рабочих поверхностей глобоидных червяков таким инструментом возможна на любом зубофрезерном или шлицефрезерном станке. Наладка станка заключается в установке взаимного положения инструмента и заготовки, а также в настройке соответствующих гитар зубчатых колес, которые обеспечивают необходимую скорость резания при согласованном вращении инструмента и заготовки.
Реализована схема обработки односторонними разнонаправленными резцами, обрабатывающими поочередно левую и правую стороны витка червяка с положительными передними углами, достигающими 15°...20°. Такая схема обеспечивает разделение фронта срезаемой стружки, её хорошую свертываемость и легкий отвод от режущих кромок. Меньшее количество резцов в головке по сравнению с цельными обкаточными резцами и круговыми протяжками способствует свободной циркуляции смазочно-охлаждающей жидкости и быстрому отводу тепла и стружки из зоны резания. Указанные выше обстоятельства составляют основные преимущества инструмента описанной конструкции.
Заточка и переточка резцов производится вне корпуса головки в приспособлении, схема которого представлена на рис. 4, Конструктивно приспособление может быть выполнено одноместным или многоместным. Шлифовальный круг устанавливается по двум прямоугольным координатам. Задний угол на вершинных кромках обеспечивается настройкой приспособления на размеры i и Л, связывающие системы координат хоу и ХрОрУр приспособления и резца. По схеме круглого наружного шлифования затачивают все элементы задней поверхности. В случае заточки резцов для обработки червяков рулевого редуктора с дуговым профилем осевого сечения формообразующая кромка шлифовального круга, являющаяся линией пересечения цилиндрической поверхности с плоскостью торца, после правки остается неизменной и легко контролируется. При такой схеме заточки отсутствуют органические погрешности резцов, и отпадает необходимость подналадок станка после переточки инструмента.
В четвертой главе представлены разработанные математические модели процессов измерений рабочих поверхностей глобоидных червяков на трехкоординатной измерительной машине (КИМ), применение которой в полной мере позволяет оценить точность исполнительных размеров рабочих поверхностей червяков и их взаимного расположения.
При отработке методики измерений в качестве объекта использовался глобоидный червяк, применяющийся в рулевых механизмах автомобилей ВАЗ. Его геометрическая модель представлена на рис. 6. Она включает в себя рабочую винтовую поверхность и торовые поверхности дорожек качения. Для проведения измерений рассчитываются точки встречи измерительного зонда с измеряемой поверхностью, и определяется траектория его движения, которая совпадает с нормалью к точке встречи.
Рис.6. Метрологическая система координат и измеряемые поверхности глобоидного червяка
Сначала измеряются дорожки качения (рис.7). При этом определяется центр тора, направление его оси, большой и малый радиусы. При измерениях тора подвод зонда по нормали к его поверхности не представляет сложности.
Рис. 7.Траектория зонда при измерении торовой поверхности дорожки качения в процессе формирования рабочей системы координат
При измерении винтовой поверхности необходимо рассчитать направления нормалей во всех измеряемых точках поверхности.
Уравнения винтовых поверхностей (правой и левой боковых сторон) нелинейчатого червяка рулевого редуктора, согласно рис. 1, а также уравнений (1) и (3):
х, = (х0 -р -ят у) -совр, - со- (г0 т р-созу) соз<р, -вт^, - Ли ■ совр, у, = (х0 -р-зту^вт^ ■ соз<рг -(г0 ^ р-соз^вт^), -вт^ - Ли -ят^, г, = (х0-р-вту)^^^ сов^+(г0 Ту0-с08^)'с08^2
Уравнения нормалей представятся формулами:
(15)
¿хакг, = У1С ■ йп(<р2) • (- БИТ ) + СОЭ (р1 ■ со$(<р2) + н-уо-вту-сов^, • соз(^>2)+ + зт(^2)-(-31п^|)-Д34 -сов^, -соз(р2)+
+ зт((р2)-(-зт$?|)+ (16)
+ 2ГС -зт^, • со${(рг) + зт(^2)• сое<рх -/зсозк-зт«^, -соз(^2)+ + 5т(#>2) • сое + А32 • соз(^>2)
<*¥аы=Кс •соза-(-8т«?2)+со4<г>2)-(-8т<г)2)+
+со^2)-(-зт^)-|- (17)
+ со^<р2) • (- эт^,) - р ■ соек • вт (рх ■ (- эт (рг)+ + соз(^2) • •(- эт <рх)+Д32 ■ (- зт <р2)
^акг1 = Кс ' СО§ <Р\ + ^54 ' С°8 <Р\ ~ Р ' ^ У ' С08 <Р\ +
(18)
аЫ/ (19)
Далее рассчитываются направления движения измерительного юн да (рис. 8) к измеряемой поверхности для любой точки.
при подводе измерительного зонда к предполагаемой точке встречи
На основании полученных результатов, во-первых, составляются уравнения всех необходимых поверхностей в единой системе координат и решаются все возникающие задачи анализа их взаимного расположения. Во-вторых, открывается возможность проанализировать положение и искажения геометрии рабочей винтовой поверхности в системе координат, связанной с базовыми опорными поверхностями - торами. Такой подход удобен при анализе влияния отклонений геометрических характеристик червяка на работу всей глобоидной передачи.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1.Выявлены аналитические зависимости, связывающие геометрические параметры глобоидных червяков и режущей части инструмента при различных ее положениях относительно нарезаемой заготовки, а также параметров наладок заточного оборудования при различной форме режущей части инструмента.
2.Разработаны алгоритм и программа расчета профилей резцов с различными геометрическими характеристиками режущей части для обработки глобоидных червяков различных типов.
3.Применение созданного математического аппарата формообразования винтовых глобоидных поверхностей делает доступным проектирование и изготовление инструментов для глобоидных червяков на широко распространенном универсальном оборудовании.
4.Теоретически обоснована целесообразность изготовления глобоидных червяков в условиях многономенклатурного производства сборным инструментом с цилиндрическими вставными резцами.
5.Спроектированы и изготовлены сборные инструменты и необходимая оснастка для промышленной реализации нарезания глобоидных червяков с дуговым профилем осевого сечения. Индивидуальный и групповой методы заточки сменных режущих элементов не вызывают сложностей, не требуют специального оборудования и дают возможность осуществлять оптимальную схему резания.
6.Разработаны методика и программное обеспечение для измерения и комплексного контроля геометрических параметров глобоидных червяков на трехкоординатной измерительной машине.
7.Технология формообразования винтовых поверхностей глобоидных червяков рулевого механизма с дуговым профилем осевого сечения реализована на широкоуниверсальном резьбошлицефрезерном станке HEKERT. Проверка характеристик зацепления изготовленных червяков с роликом вала сошки рулевого механизма по плавности перемещения, распределению зазора в секторе рабочего угла и пятну контакта подтвердили правильность геометрических моделей.
8.Положительные результаты, полученные при обработке нескольких партий червяков рулевого механизма, послужили основанием для использования разработанных методик расчета геометрических характеристик инструментов и измерений в производственных условиях Саратовского электроагрегатного производственного объединения и Саратовского завода строительных машин.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Гаврилов А.Н. Компьютерное моделирование в разработке методики измерений глобоидного червяка на трехкоординатной машине [Текст]/ C.B. Бобырев, А.Н. Гаврилов // Исследования станков и инструментов для обработки сложных и точных поверхностей: Межвуз. науч. сб. /Сарат. гос техн. ун-т.-Саратов, 2003 .-С. 158.
2. Гаврилов А.Н. Исследование эксплуатационных свойств резцов с покрытием нитридом титана при нарезании глобоидных червяков [Текст]/ А.Н. Гаврилов // Исследования станков и инструментов для обработки сложных и точных поверхностей: Межвуз. науч. сб. /Сарат. гос. техн. ун-т. -Саратов, 1997.-С. 112.
3. Гаврилов А.Н. Нарезание глобоидного червяка рулевого редуктора в условиях мелкосерийного производства [Текст]/ Г.Г.Иноземцев, А.Н. Гаврилов // Исследования станков и инструментов для обработки сложных и точных поверхностей: Межвуз. науч. сб. /Сарат. гос. техн. ун-т. -Саратов, 1997.-С. 135-137.
ИМ 0 70 4
4. Гаврилов А.Н. Профилирование сбо ния глобоидного червяка [Текст]/ В.В. П01 блемы управления точностью автоматизирс тем: Матер, междунар. науч.-техн. конф./ Пенза, 1996.-С. 199-200.
5. Гаврилов А.Н. Геометро-кинематичес глобоидного червяка с дуговым профилем < В.В. Погораздов, А.Н. Гаврилов // Пробле] томатизированных производственных сис техн. конф ./ Пензенский гос. техн. ун-т.-Пенза, 1997. - С. 79-80.
6. Гаврилов А.Н. Специальный инструмент для обработки глобоидных червяков [Текст]/ В.В. Погораздов, А.Н. Гаврилов //СТИН.-2001.-№6.-С. 14-16.
7. Гаврилов А.Н. Инструмент и технология для мелкосерийного производства глобоидных червяков с выпуклым профилем [Текст]/ В.В Погораздов, А.Н. Гаврилов // Конструкторско-технологическая информатика -2000: Труды IV Международного конгресса. М , 2000. Т.2. С 103-105
8. Гаврилов А.Н. Сборный инструмент для нарезания глобоидного червяка рулевого механизма [Текст]/ В.В. Погораздов, А.Н. Гаврилов, О В. Захаров //Автоматизация и управление в машино-и приборостроении./ Межвуз. науч. сб. /Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2000.-С.117-119.
9. Гаврилов А.Н. Разработка методики измерений рабочих поверхностей глобоидных червяков на трехкоординатной измерительной машине [Текст]/ А.Н. Гаврилов // Технические науки: Сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2005. С. 174-180.
10. Гаврилов А.Н. Геометро-аналитическая интерпретация процесса формообразования рабочих поверхностей глобоидных червяков [Текст]/ А.Н. Гаврилов, Ю.А. Зайцев // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации / Межвуз. науч. сб. /Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2005.- С. 87-90.
11. Гаврилов А.Н., Конструктивные и геометро-аналитические аспекты формообразования рабочих поверхностей глобоидных червяков [Текст]/ А.Н. Гаврилов, Ю.А. Зайцев // Технические науки: Сб.тр. аспирантов и магистрантов.-Н.Новгород: ННГАСУ, 2005,- С. 184 -186.
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 04.05.05 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,16 Уч.-изд.л 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 184 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул Политехническая, 77
РНБ Русский фонд
2006-4 6579