автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Геомеханическое обоснование параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов

кандидата технических наук
Чувелева, Елена Анатольевна
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Геомеханическое обоснование параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чувелева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РАЗРАБОТКИ

ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ ПЛАСТОВ И

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

ЛЕНТОЧНЫХ УГОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ.

1.1. Анализ технологических схем выемочных участков с межучастковыми ленточными угольными целиками.

1.2. Анализ геомеханических процессов в углепородном массиве при управлении горным давлением неизвлекаемыми ленточными угольными целиками.

1.3. Анализ методов определения параметров ленточных угольных целиков.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫХ

ЛЕНТОЧНЫХ УГОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ.

2.1. Разработка методики исследований закономерностей изменения геомеханических параметров угольных целиков.

2.2.' Разработка методики корректировки схем дискретизации исследуемой области в массиве горных пород по результатам физического моделирования.

2.3. Разработка методики обеспечения адекватности физической модели реальным условиям анизотропного углепородного массива.

2.4. Программное обеспечение для исследований физической модели на ЭВМ и расчета параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков.

2.5. Выводы.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДОБИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

РЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ АНИЗОТРОПНОГО

УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА.

3.1. Выбор критериев подобия и разработка физической модели участка исследований в анизотропном углепородном массиве.

3.2. Ранжирование горно-геологических факторов и геометрических параметров целиков и выработанного пространства по результатам физического моделирования.

3.3. Обеспечение адекватности физической модели реальным условиям анизотропного углепородного массива.

3.4. Исследование физической модели на ЭВМ и сокращение схемы дискретизации области в массиве горных пород.

3.5. Оценка адекватности физической модели- реальным условиям анизотропного углепородного массива.

3.6. Выводы.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ

ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕНТОЧНЫХ УГОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ.

4.1. Выбор базового варианта технологической схемы для изучения закономерностей изменения геомеханических параметров ленточных угольных целиков.

4.2. Исследование влияния глубины ведения горных работ на распределение напряжений и деформаций в ленточных угольных целиках.

4.3. Исследование влияния мощности отрабатываемого пласта на распределение напряжений и деформаций в ленточных угольных целиках. ЮЗ

4.4. Исследование влияния угла падения отрабатываемого пласта на распределение напряжений и деформаций в ленточных угольных целиках.

4.5. Исследование влияния структуры строения отрабатываемого пласта на распределение напряжений и деформаций в ленточных угольных целиках.

4.6. Исследование влияния ширины ленточных угольных целиков на изменение их напряженно-деформированного состояния.

4.7. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО

ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫХ ЛЕНТОЧНЫХ УГОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ.

5.1. Установление многофакторной регрессионной зависимости изменения напряжений и деформаций в ленточных угольных целиках.

5.2. Пример реализации методики обоснования параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков.

5.3. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Чувелева, Елена Анатольевна

Основным направлением развития технологии подземной угледобычи в России является применение бесцеликовых схем подготовки и отработки выемочных полей и участков. Однако, ухудшение горно-геологической ситуации оказало негативное влияние на их эффективность по геомеханическим условиям разработки. Значительные затраты, высокая трудоемкость работ по сохранению и повторному использованию подготовительных и выемочных выработок, и, как следствие, нагрузка на очистной забой в среднем по шахтам РФ не более 830т в сутки, стали причинами отказа от применения бесцеликовых технологий угледобычи. В зарубежной практике на шахтах Австралии, США и других стран, большая часть длинных столбов отрабатывается по схеме "шахта-пласт" с оставлением ленточных межучастковых угольных целиков шириной до 50м.

На угольных шахтах России, отрабатывающих одновременно несколько угольных пластов в свите, оставляемые ленточные межучастковые целики являются источниками динамических проявлений горного давления при переводе горных работ на надработанные и подработанные пласты. Повышение эффективности отработки выемочных столбов и исключение возможности динамических проявлений горного давления путем отказа от бесцеликовых и внедрения многоштрековых технологических схем сдерживается отсутствием надежных методов расчета минимальной ширины предельно устойчивых угольных целиков. Обеспечение устойчивого состояния угольных целиков минимальной ширины связано с изучением и установлением закономерностей геомеханических процессов в зоне влияния очистных работ отрабатываемого пласта, характера изменения геомеханических параметров угольных целиков в зависимости от широкого спектра влияющих горногеологических и горнотехнических факторов. Проведение этих исследований возможно путем совершенствования и развития существующих методов исследований физических процессов горного производства.

В этой связи, актуальной научно-практическои задачей является геомеханическое обоснование параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков для обеспечения эффективности и безопасности интенсивной разработки пологих и наклонных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Сибирского государственного индустриального университета, Федеральной целевой программой "Интеграция" по проекту "Освоение и сохранение недр Кузбасса", Региональной программой Миннауки РФ "Высшая школа Кузбасса 1996-2000, программами выполнения работ по ГР АНТам № 77,78 Минобразования РФ "Горные науки", единым заказ-нарядом Минобразования РФ.

Цель работы. Обеспечить безремонтное поддержание оконтуривающих подготовительных выработок межучастковыми предельно устойчивыми ленточными угольными целиками на основе геомеханического обоснования их параметров при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

Идея работы заключается в том, что несущая способность и устойчивость межучастковых ленточных угольных целиков минимальной ширины обеспечивается их работой за пределом прочности с регулируемыми податливостью и напряженно-деформированным состоянием.

Задачи исследований: разработать методику исследований закономерностей изменения геомеханических параметров угольных целиков с учетом напряженно-деформированного состояния анизотропного углепородного массива в зоне влияния выработанного пространства и подготовительных выработок; установить геометрические и деформационные критерии подобия параметров физической модели условиям реального анизотропного углепородного массива; ранжировать по результатам физического моделирования горногеологические факторы и геометрические параметры целиков и выработанного пространства по степени их влияния на изменение параметров деформирования отрабатываемого угольного пласта и слоев горных пород; установить закономерности распределения напряжений и деформаций в угольных целиках и боковых породах в зависимости от горно-геологических факторов и геометрических параметров угольных целиков и выработанного пространства; разработать с использованием условия равенства механических напряжений и предельной прочности угля методику геомеханического обоснования параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов. Методы исследований: физическое моделирование для определения деформаций в угольных целиках и вмещающих горных породах; градиентная оптимизация для обоснования геометрических и деформационных критериев подобия физической модели условиям реального анизотропного углепородного массива; главных компонент для ранжирования по степени влияния горногеологических факторов и геометрических параметров целиков и выработанного пространства на изменение параметров деформирования отрабатываемого угольного пласта и боковых пород; статистический анализ рассчитанных методом конечных элементов напряжений и деформаций в угольных целиках и боковых породах; наименьших квадратов для установления зависимости изменения параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков.

Научные положения, выносимые на защиту: соответствие прогнозируемых и фактических геомеханических параметров угольных целиков достигается системной корректировкой прочностных и деформационных параметров эквивалентных материалов, численным решением системы дифференциальных уравнений механики горных пород для условий физического моделирования и реального анизотропного углепородного массива и сравнением рассчитанных и измеренных в шахтных условиях деформаций угольных целиков и крепи прилегающих выработок; геометрическое и деформационное подобие параметров физической модели условиям реального анизотропного углепородного массива обеспечивается совпадением формы графиков распределения деформаций по ширине целика, измеренных при физическом моделировании и в натурных условиях в широком диапазоне горно-геологических условий и геометрических параметров целиков и выработанного пространства; ранжирование горно-геологических факторов и геометрических параметров целиков и выработанного пространства по величине безразмерного критерия факторных регрессионных зависимостей изменения деформаций отрабатываемого угольного пласта и слоев горных пород по результатам физического моделирования обеспечивает адаптацию алгоритма расчета геомеханических параметров в исследуемой области анизатропного углепородного массива для адекватной оценки напряженно-деформированного состояния угольных целиков за счет последовательного рассмотрения в порядке убывания факторов ранжированного ряда и исключения из рассмотрения несущественных факторов и параметров; установленные закономерности изменения параметров напряженно-деформированного состояния угольных целиков и вмещающих горных пород позволяют оценить влияние мощности, угла падения, глубины расположения, структуры, прочностных и деформационных параметров угольных пластов, а также формы и размеров выработанного пространства на устойчивость ленточных угольных целиков при разработке пологих и наклонных пластов; эффективность разработки пологих и наклонных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями повышается за счет использования параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков, полученных из условия равенства механических напряжений и предельной прочности угля, которые обеспечивают безремонтное поддержание оконтуривающих подготовительных выработок, исключают формирование несущего ядра в угольных целиках и способствуют снижению потерь угля.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается: удовлетворительным совпадением, соответствующим погрешности не более 6%, смещений на контуре подготовительной выработки, вычисленных с использованием классических уравнений механики сплошных сред и полученных в результате исследований физической модели на ЭВМ путем численного решения системы дифференциальных уравнений механики горных пород; обеспечением геометрического и деформационного подобия и сопоставимостью результатов исследований физической модели на ЭВМ с данными шахтных экспериментальных измерений смещений и деформаций угольных целиков и элементов крепи прилегающих подготовительных выработок; среднеквадратическое отклонение вычисленных и измеренных величин не превышает 9%; значительным объемом проведенных лабораторных исследований физической модели (36 вариантов) для ранжирования горно-геологических факторов и геометрических параметров целиков и выработанного пространства по степени их влияния на деформации отрабатываемого угольного пласта и слоев горных пород, статистическим анализом результатов физического моделирования с применением стандартных методов оценки погрешности измерений смещений и деформаций целиков и слоев эквивалентного материала и полученным коэффициентом корреляции уравнений парной регрессии 0,700,99; подтверждением установленных закономерностей (по результатам исследований 162-х вариантов расчетных схем) влияния на изменение напряженно-деформированного состояния угольных целиков мощности, угла падения, глубины расположения, структуры, прочностных и деформационных параметров угольных пластов в условиях ОАО "Шахта "Есаульская" при отработке пласта 29а длинными очистными забоями с оставлением межучастковых ленточных целиков шириной 4-20м; положительными результатами апробации разработанной методики для геомеханического обоснования параметров предельно устойчивых межучастковых ленточных угольных целиков в ОАО "Шахта "Есаульская" АОУК "Кузнецкуголь".

Научная новизна работы состоит в: разработке методики оценки соответствия прогнозируемых и фактических геомеханических параметров угольных целиков, базирующейся на системной корректировке прочностных и деформационных параметров эквивалентных материалов физической модели при решении системы дифференциальных уравнений механики горных пород на ЭВМ для условий физического моделирования и реального анизотропного углепородного массива, оптимизации пространственного положения, направления ориентирования и размеров элементов дискретизации схем физического моделирования и исследуемой области в массиве горных пород и сравнении рассчитанных и измеренных в шахтных условиях деформаций угольных целиков и крепи прилегающих выработок; обосновании адекватности физической модели, разработанной при соблюдении геометрических и деформационных критериев подобия, условиям реального анизотропного углепородного массива по форме графиков распределения деформаций по ширине целика, измеренных при физическом моделировании и в натурных условиях; ранжировании горно-геологических и горнотехнических факторов по степени их влияния на изменение параметров деформирования отрабатываемого угольного пласта и слоев горных пород в виде убывающего по весам ряда: ширина угольного целика, размер выработанного пространства, глубина разработки, мощность пласта, угол падения, предел прочности угля в отрабатываемом пласте; установлении многофакторной регрессионной зависимости изменения напряжений и деформаций в угольных целиках от основных горногеологических и горно-технологических факторов: мощности, угла падения, глубины расположения, структуры, прочностных и деформационных параметров угольных пластов, а также формы и размеров выработанного пространства; разработке методики геомеханического обоснования минимальной ширины предельно устойчивых угольных целиков, базирующейся на выполнении условия равенства механических напряжений и предела прочности угля в них с учетом объемного напряженного состояния, что обеспечивает устойчивость целиков без формирования зон динамических проявлений горного давления и способствует снижению потерь угля в них при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

Личный вклад автора состоит в: разработке методики исследований закономерностей изменения геомеханических параметров угольных целиков, базирующейся на физическом моделировании участка анизотропного углепородного массива и обеспечивающей соответствие прогнозируемых и фактических напряжений и деформаций за счет системной корректировки прочностных и деформационных параметров эквивалентных материалов; установлении геометрических и деформационных критериев подобия физической модели условиям реального анизотропного углепородного массива, проведении физического моделирования, анализе полученных результатов и определении парных регрессионных зависимостей распределения деформаций по ширине целика, форма графиков которых удовлетворительно совпадает с результатами шахтных экспериментальных исследований; обосновании убывающего ранжированного по степени влияния на изменение деформаций отрабатываемого угольного пласта и слоев горных пород ряда горно-геологических факторов и геометрических параметров целиков и выработанного пространства; установлении закономерностей влияния на изменение параметров напряженно-деформированного состояния угольных целиков мощности, угла падения, глубины расположения, структуры, прочностных и деформационных свойств отрабатываемого угольного пласта, а также формы и размеров выработанного пространства при разработке пологих и наклонных пластов, статистической обработке полученных результатов и определении многофакторной регрессионной зависимости, позволяющей оценивать совокупное влияние рассмотренных факторов на устойчивость угольных целиков; разработке рекомендаций для геомеханического обоснования параметров предельно устойчивых межучастковых ленточных угольных целиков исходя из условия равенства механических напряжений и предела прочности угля в них, обеспечивающих предотвращение формирования зон динамических проявлений горного давления и способствующих сокращению потерь угля в целике при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют: изучать методом физического моделирования закономерности изменения геомеханических параметров угольных целиков с учетом напряженно-деформированного состояния анизотропных углепородных массивов, включающих выработки сложной конфигурации и прогнозировать геомеханические параметры угольных целиков; устанавливать геометрическое и деформационное подобие параметров различных вариантов физической модели эквивалентных материалов условиям реального анизотропного углепородного массива; планировать эксперименты по исследованию устойчивости угольных целиков и оконтуривающих подготовительных выработок по заданному уровню, влияющих на деформации отрабатываемого угольного пласта и слоев горных пород, горно-геологических и горнотехнических факторов ранжированного ряда; использовать установленные закономерности и многофакторную регрессионную зависимость влияния различных горно-геологических и горнотехнических факторов на изменение параметров напряженно-деформированного состояния отрабатываемого пласта для оценки их совокупного влияния на устойчивость угольных целиков; устанавливать параметры предельно устойчивых ленточных угольных целиков, обеспечивающих безремонтное поддержание оконтуривающих подготовительных выработок и исключающих динамические проявления горного давления.

Реализация работы: основные положения и результаты исследований использовались для расчета параметров предельно устойчивых угольных целиков на пласте IV-V ОАО "Шахта "Томская", на пластах 26а и 29а ОАО "Шахта "Есаульская" и на пласте 26а ОАО "Шахта "Полосухинская"; научные результаты и практические рекомендации использованы в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета при изучении дисциплин специальности 090200 "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: Первом международном научном .симпозиуме в рамках Международного научного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Томск, 1997г.); Студенческой научно-практической конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новокузнецк, 1997-2000г.г.); Международных научно-практических конференциях "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1997г., 1999г.), "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1997г.), "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 1999г.); научных семинарах СибГИУ (1997-1999 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных трудах автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 189 страницах машинописного текста, набранного на компьютере. Включает 50 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 369 наименований.

Заключение диссертация на тему "Геомеханическое обоснование параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов"

5.3. Выводы

Таким образом, разработанная методика геомеханического обоснования параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков позволяет:

1.Оценивать устойчивость ленточных угольных целиков при совокупном влиянии мощности отрабатываемого угольного пласта, угла его падения, глубины ведения горных работ, мощности породного прослойка в пласте и коэффициента его крепости и определять удельный вклад каждого учтенного фактора в изменение напряженно-деформированного состояния целика.

2. Определять минимальную ширину предельно устойчивых ленточных угольных целиков с учетом перехода угля отрабатываемого пласта и боковых пород из упругого в упруго-пластическое и запредельное деформированное состояние.

3. Определять параметры напряженно-деформированного состояния ленточных угольных целиков исходя из выполнения условия равенства механических напряжений в целике и прочностных свойств угля в нем, соответствующих паспортной прочности и предельным огибающим кругов Мора.

4. Повысить уровень информационного обеспечения для проектирования параметров многоштрековых технологических схем и расширить область их применения для интенсификации разработки пластов пологого и наклонного падения, склонных к динамическим проявлениям горного давления, длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой решена задача геомеханического обоснования параметров предельно устойчивых межучастковых ленточных угольных целиков, имеющая существенное значение для повышения эффективности управления горным давлением при интенсивной разработке пологих и наклонных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Разработана методика исследований закономерностей изменения геомеханических праметров угольных целиков, позволяющая учитывать напряженно-деформированное состояние анизотропного углепородного массива, базирующаяся на физическом моделировании, решении системы дифференциальных уравнений механики горных пород для условий физических моделей и системной корректировке прочностных и деформационных параметров эквивалентных материалов по результатам шахтных измерений деформаций целиков и крепи подготовительных выработок. Разработано программное обеспечение, позволяющее осуществлять автоматическую дискретизацию схем физического моделирования и области исследований в реальном массиве с компьютерной ориентировкой граней и оптимизацией размеров элементов дискретизации с учетом мощности, угла падения и плоскостей ослабления слоев эквивалентных материалов и горных пород, координат контуров целика и прилегающих выработок и расчитывать геомеханические параметры для каждого элемента дискретизации. Обоснованы минимальные размеры элементов дискретизации отрабатываемого угольного пласта, равные 0,1м, что позволяет оценивать влияние параметров угольных целиков на деформирование крепи подготовительных выработок, и максимальные - не более мощности породного слоя.

2. Установлены геометрические и деформационные критерии подобия физической модели условиям реального анизотропного углепородного массива. Для физического моделирования выбрано шесть образцов резины, отличающихся по толщине и упругим характеристикам. Определены модули упругости (Ем,) образцов эквивалентного материала: Ем!=0,147 МПа; Ем2=0, 18МПа; Ем3=0,78МПа; Ем4=0,0016МПа; Ем5=0,07МПа; Ем6=0,113МПа идентичные, в соответствии с критерием подобия процессов деформирования породных слоев в реальном массиве и в модели упругим характеристикам (Ен,) следующих типов горных пород: Ehi=1,2* 10"4МПа (аргиллит); Ен2=1,8*10" 4МПа (алевролит); Ен3=4,1 * 10"4МПа (песчаник); Ен4=0,3 * 10"4МПа (уголь марки КС); Ен5=0,6*10"4МПа (уголь марки СС, СТ); Ем6=1*10"4МПа (уголь марки Ж). С учетом принятого масштаба моделирования (1:100) и критерия подобия действия внешних сил разработан стенд для построения физических моделей участка реального массива горных пород с размерами по линии вкрест простирания породных слоев Sh=100m, по линии простирания породных слоев Сн=10м и от дневной поверхности до нижней границы исследуемой области Нн=450м.

3. Разработано и исследовано 36 схем физического моделирования, представляющих собой различные варианты сочетания воспроизводимых горно-геологических факторов и геометрических параметров целиков и выработанного пространства (а;) в выбранном, в соответствии с принятым масштабом моделирования (1:100) диапазоне их изменения (Aaj): глубина разработки, м (50<Н<200); мощность отрабатываемого пласта, м (1<тпл<5); угол падения пласта, град (0<а<20); размер выработанного пространства, м (100<L<300); ширина целика, м (5<ЬЦ<20); предел прочности угля в пласте, определяемый наличием породных прослойков, МПа (1-10~4<а<2*10"4). Установлены парные регрессионные зависимости распределения деформаций по ширине целика в кровле "отрабатываемого" слоя эквивалентного материала путем параболического сглаживания измеренных при физическом моделировании вертикальных смещений. Оценена погрешность измерений смещений контура целика и получен коэффициент корреляции уравнений парной регрессии 0,70-0,99. Установлен неравномерный характер деформирования целика, определяемый ростом смещений краевых областей, граничащих с выработанным пространством и подготовительной выработкой, по сравнению с его средней частью. Увеличение глубины разработки, мощности "отрабатываемого" слоя эквивалентного материала и размера выработанного пространства экспоненциально влияют на рост деформаций целика. Снижению интенсивности деформирования целика способствует увеличение его ширины и интегральной прочности "отрабатываемого" слоя эквивалентного материала, определяемой параметрами прослойков.

4. Ранжированы по результатам физического моделирования горногеологические факторы и геометрические параметры целика и выработанного пространства по величине безразмерного критерия факторных регрессионных зависимостей распределения деформаций по ширине целика. Сформирован, убывающий ряд, влияющих на изменение параметров деформирования отрабатываемого угольного пласта и слоев горных пород, факторов: ширина целика; размер выработанного пространства; глубина разработки; мощность отрабатываемого пласта; угол падения пласта; интегральная прочность угля в пласте, зависящая от параметров породных прослойков. Проведены исследования физической модели на ЭВМ путем последовательного рассмотрения в порядке убывания факторов ранжированного ряда. По полученным результатам исключены из рассмотрения несущественные факторы и параметры и доказано, что на периферии модели исследуемой области горного массива размеры элементов дискретизации можно увеличить до 0,05Н, где Н-глубина разработки. Это позволило сократить размерность схем дискретизации исследуемой плоскости массива до 3920 элементов с сохранением требуемой точности расчетов.

5. Обеспечена адекватность физической модели условиям реального анизотропного углепородного массива. По результатам систематизации теоретических и экспериментальных исследований особенностей изменения свойств горных пород в зоне влияние выработанного пространства и подготовительных выработок выбраны прочностные и деформационные параметры эквивалентных материалов (Pj) и диапазон их изменения для системной корректировки на условия реального анизотропного массива при исследовании физической модели на ЭВМ: коэффициент структурного ослабления 0,l<Pi<2,0; коэффициент снижения предела прочности (параметр паспорта прочности Мора) 0,1<Р2<1,0; коэффициент бокового распора 0,1<Рз<4,0. Определены оптимальные значения коэффициентов (Р]=2,0; Р2=1,0; Р3=0,3), обеспечивающие удовлетворительное совпадение в пределах допустимой погрешности (10%) рассчитанных и фактических параметров напряженно-деформированного состояния угольных целиков и вмещающих горных пород анизотропного массива. Отклонение вычисленных и измеренных параметров не превышает 9%.

6. Установлены по результатам исследований на ЭВМ 162-х вариантов сочетания факторов (а;), изменяемых в выбранном диапазоне значений (Да;): глубина ведения горных работ, м (100<Н<600); мощность отрабатываемого пласта, м (1<тпл<5); угол падения пласта, град (0<а<30); мощность породного прослойка в пласте, м (0,1<шпр<0,5); коэффициент крепости горных пород прослойка (l<f<5); ширина целика, м (5<ЬЦ<30) следующие закономерности изменения параметров напряженно-деформированного состояния угольных целиков и вмещающих горных пород массива: изменение мощности отрабатываемого пласта (1м<тпл<5м), глубины ведения горных работ (100м<Н<600м) и размера выработанного пространства, при прочих равных условиях, экспоненциально влияют на увеличение деформаций угольного целика заданной ширины и снижение остаточной прочности угля в нем; уменьшение ширины угольного целика, при прочих равных условиях, способствует сближению точек максимума опорного давления по направлению к его оси и росту коэффициента концентрации напряжений в них до 4,5; уровень концентрации напряжений в целике снижается на 10-16% при изменении мощности и коэффициента крепости породного прослойка в отрабатываемом угольном пласте в 5 раз, что способствует повышению его устойчивости; распределение деформаций по ширине целика параболическое; предельную устойчивость угольных целиков определяет равенство максимума эпюры опорного давления и предельной паспортной прочности угля.

7. Установлена многофакторная регрессионная зависимость изменения напряжений и деформаций в угольных целиках от основных горногеологических и горнотехнических факторов, позволяющая определить удельный вклад каждого учтенного фактора в изменение напряженно-деформированного состояния угольного целика. Выведено уравнение для определения ширины угольных целиков по заданному уровню концентрации напряжений в отрабатываемом пласте при совокупном влиянии учтенных факторов. Выражение справедливо для определения минимальной ширины предельно устойчивых ленточных угольных целиков при следующих условиях: глубина разработки, м 100<Н<600; угол падения угольного пласта, град (0°<а<30°); коэффициент крепости породного прослойка в пласте (l<fnp<5); мощность угольного пласта, м (1<тпл<5); ширина целика, м (5<ЬЦ<30).

8. Разработана методика геомеханического обоснования параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков, базирующаяся на изучении процесса перехода угля отрабатываемого пласта и боковых пород из упругого в упруго-пластическое и запредельное деформированное состояние. Предельную устойчивость целика минимальной ширины, не имеющего в средней части несущего ядра, определяет равенство механических напряжений и предела прочности угля в нем, соответствующая паспортной прочности и предельной огибающей кругов Мора.

9. Реализация разработанной методики геомеханического обоснования параметров предельно устойчивых ленточных угольных целиков в виде программного комплекса позволяет повысить уровень информационного обеспечения для проектирования параметров технологических схем интенсивной разработки пологих и наклонных пластов длинными комплексно-механизированными очистными забоями, обеспечивающих увеличение нагрузки на выемочный участок на 30-40% (ОАО "Шахта "Есаульская" АО УК "Кузнецкуголь") за счет создания благоприятных условий для безремонтного поддержания оконтуривающих подготовительных выработок, исключения возможности динамических проявлений горного давления при переводе горных работ на подработанные и надработанные пласты и сокращения потерь угля в неизвлекаемых межучастковых целиках.