автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Газодинамическая модель послойного смесеобразования в цилиндре двигателя

кандидата технических наук
Чернышев, Виктор Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Газодинамическая модель послойного смесеобразования в цилиндре двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышев, Виктор Сергеевич

5

1. Моделирование газодинамических процессов в цилиндре двигателя внутреннего сгорания

1.1 Основные задачи математического моделирования процессов в ДВС

1.2 Обзор конструкции систем впрыска топлива

1.3 Анализ методов расчета газодинамических параметров в цилиндре двигателя

1.3.1 Моделирование течения в цилиндре в квазистационарной постановке задачи (термодинамический расчет)

1.3.2 Одномерное течение газа в цилиндре

1.3.3 Двух- и трехмерное течение газа

1.3.4 Численные методы решения уравнения газовой динамики

1.4 Выводы и постановка задачи 28 2. Методика расчета газодинамических процессов в цилиндре двигателя

2.1. Основные допущения физико-математической модели внутрицилиндровых процессов

2.1.1 Двумерная постановка

2.1.2 Модель газовой среды

2.1.3 Состав газовой среды

2.2. Численный метод крупных частиц 32 2.2.1.Описание метода 33 2.2.2.Метод крупных частиц для решения уравнений Навье-Стокса

2.3. Особенности реализации метода применительно к внутренним течениям газа в цилиндре двигателя

2.3.1.Постановка граничных условий

2.3.2. Расчёт подвижной границы

2.3.3.Трехкомпонентный состав смеси

2.3.4.Интегральные данные по цилиндру

2.4. Методика расчета процесса впрыска газа в цилиндр двигателя

2.5. Начальные условия, алгоритм и блок-схема программы расчета нестационарного течения рабочего тела в цилиндре ДВС

2.6. Программный комплекс расчёта движения рабочего тела в цилиндре двигателя

3. Проверка достоверности методики расчета нестационарного течения рабочего тела в цилиндре двигателя внутреннего сгорания

3.1. Тестирование методики расчёта подвижной границы

3.2. Одномерное решение задачи движения газа в цилиндре

3.3. Моделирование затопленной струи

3.4. Сравнительные расчеты местного сопротивления

3.5. Экспериментальное исследование течения воздуха в цилиндре двухтактного двигателя

3.6.Апробационные расчеты, проведенные с использованием комплекса STAR-CD

4. Расчетное исследование внутрицилиндровых процессов в четырехтактном двигателе с непосредственным впрыском газа 112 4.1 Влияние формы камеры сгорания на возможность осуществления расслоения топливного заряда

4.2 Определение давления впрыска

4.3 Определение продолжительности впрыска

4.4 Исследование влияния опережения впрыска на характер и качество расслоения на различных мощностных и скоростных режимах

4.5 Выводы 155 Заключение 157 Литература

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Чернышев, Виктор Сергеевич

Современный мир невозможно представить без двигателей внутреннего сгорания. ДВС применяются практически во всех отраслях промышленности. Двигатель внутреннего сгорания был изобретен более века назад и за это время очень сильно изменился, становясь более эффективным, мощным и надёжным.

Растущие цены на энергоносители заставляют производителей выпускать высокоэкономичные автомобили. Кроме того, к современным двигателям внутреннего сгорания предъявляются жесткие требования по экологической безопасности. Все это ставит перед необходимостью искать новые пути организации рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания.

Одной из наиболее актуальных задач в двигателестроении является создание двигателей с послойным смесеобразованием при непосредственном впрыске топлива в цилиндр. В этом направлении достигнуты значительные успехи. Так бензиновые двигатели, оборудованные такой системой питания, имеют низкий расход топлива и удовлетворяют жестким экологическим требованиям EURO III. Это объясняется тем, что такой способ смесеобразования позволяет эффективно сжигать топливно-воздушные смеси с коэффициентом избытка воздуха больше 2.

Одновременно всё больше внимания уделяется использованию в двигателях природного газа, что позволяет решить проблемы связанные с дефицитом жидкого топлива и с ужесточением экологических требований к двигателям. Применение послойного смесеобразования в двигателе, работающем на газовом топливе, позволяет еще более развить эти преимущества.

На основании изложенного можно сделать вывод о безусловной актуальности работ, связанных с анализом послойного смесеобразования в газовых двигателях.

Одной из основных проблем является организация движения воздушного заряда в цилиндре двигателя, которое должно обеспечить создание в районе свечи зажигания зоны с обогащенной смесью.

Изучение процессов внутри цилиндра возможно при помощи натурного эксперимента, однако это требует очень больших затрат времени и средств. Более доступным является численный эксперимент с применением апробированных математических моделей. Он позволяет получить все необходимые параметры процессов с достаточной степенью точности и при сравнительно малых затратах.

В ходе работы над данной темой была разработана и реализована с помощью метода крупных частиц математическая модель двумерного нестационарного течения сжимаемого газа в цилиндре ДВС на тактах выпуска, наполнения, сжатия и смесеобразования.

Разработанный программный комплекс позволяет значительно сократить объём опытно-конструкторских и исследовательских работ при создании новых образцов двигателей.

На защиту выносятся:

- новые данные о газодинамических процессах происходящих в четырёхтактном газовом двигателе с послойным смесеобразованием.

- математическая модель двумерного нестационарного течения сжимаемого газа в цилиндре ДВС на тактах выпуска, наполнения и сжатия и смесеобразования.

Заключение диссертация на тему "Газодинамическая модель послойного смесеобразования в цилиндре двигателя"

4.5. Выводы по главе.

Для осуществления расслоения впрыснутого топлива необходимо взаимно согласовать несколько различных факторов.

1) Основное влияние на процесс расслоения топлива оказывает форма камеры сгорания. Конфигурация днища поршня определяет характер движения рабочего тела в цилиндре двигателя.

Предложенная форма камеры сгорания позволяет обеспечить надежное воспламенение при работе двигателя с коэффициентом избытка воздуха от 0,9 до 2,3.

2) Давление впрыска необходимо минимизировать, однако уменьшение давления ниже определенного предела приводит к уменьшению интенсивности подачи топлива и ухудшению процесса расслоения, особенно при малых цикловых подачах.

156

3) Корректировка угла опережения впрыска является необходимым условием при работе двигателя на различных режимах. Угол опережения впрыска определяет момент перемещения в районе свечи зажигания топливно-воздушной смеси требуемого состава для надёжного и эффективного воспламенения. Опережение впрыска необходимо согласовывать с опережением зажигания. Таким образом, при возникновении необходимости корректировки опережения угла зажигания в зависимости от скоростного и мощностного режима, необходимо также скорректировать угол начала подачи топлива.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанная математическая модель, её алгоритмическое и программное обеспечение для расчета двумерного нестационарного течения сжимаемого газа в цилиндре ДВС на тактах выпуска, наполнения, сжатия и непосредственного впрыска газа, позволяет описывать развитие во времени пространственной структуры внутрицилиндровых течений рабочего тела, которая характеризуется динамикой изменения полей распределения давления, плотности, температуры, скоростей и концентраций составляющих его компонентов.

2. На основе проведенного всестороннего тестирования расчетной методики подтверждена возможность качественного и количественного моделирования газодинамических процессов в цилиндре двигателя с различной конфигурацией камеры сгорания.

3. Результаты численного эксперимента позволили проанализировать взаимодействие между основными процессами в камере сгорания и поиске практических путей совершенствования рабочего процесса. Установлено влияние формы камеры сгорания и параметров впрыска газа на концентрационные поля газовоздушной смеси. Показана возможность организации послойного смесеобразования при непосредственном впрыске газа в цилиндр двигателя с искровым зажиганием.

4.