автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Функциональные узлы на полуэкранированных диэлектрических волноводах

кандидата технических наук
Крутских, Владислав Викторович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Функциональные узлы на полуэкранированных диэлектрических волноводах»

Автореферат диссертации по теме "Функциональные узлы на полуэкранированных диэлектрических волноводах"

На правах рукописи

КРУТСКИХ Владислав Викторович

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ НА ПОЛУЭКРАНИРОВАННЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ

05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Основ радиотехники Московского энергетического института (Технического университета)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

ВЗЯТЫШЕВ Виктор Феодосьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КОЛИН Константин Константинович кандидат технических наук, доцент СОЛОДУХОВ Вячеслав Васильевич

Ведущая организация: ФГУП ФНПЦ «Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седако-ва» (г. Н. Новгород)

Защита состоится «23» июня 2005 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.05 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 17, аудитория А-402.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14. Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «¿О » мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.05

, „ им,

кандидат технических наук, доцент \ У/* Т.И. Курочкина

Общая характеристика работы

1 Актуальность работы

Актуальность представляемой диссертационной работы следует из истории развития физики и техники диэлектрических волноводов (ДВ) и определяется сочетанием факторов этого процесса именно в настоящее время.

1) Поиск, исследование и внедрение в практику проектирования радиосистем и устройств новых типов волноводов - и в качестве линий передачи (ЛП) сверхвысоких частот и как элементной базы функциональных узлов (ФУ) - постоянно стимулируется многолетней тенденцией развития радиотехники - повышением рабочих частот в ответ на возрастающие требования практики к быстродействию, информационной емкости и разрешающей способности систем и устройств.

2) Диэлектрические волноводы (ДВ) появились в этом ряду в ходе освоения радиотехникой миллиметрового диапазона волн (ММД) - процесса, в который кафедра Основ радиотехники МЭИ по инициативе акад. В.А. Котельникова активно включилась во второй половине 1950-х годов. ДВ позволяют уменьшить потери, упростить и удешевить производство и расширить функциональные возможности в сравнении с металлическими волноводами (MB). Один из примеров - волноводы серии ПДВ (Взятышев В.Ф., Рябов Б.И., Рожков Г.Д., Солодухов В.В. и др.) и ФУ на их базе (более 50 изобретений и зарубежных патентов).

3) Расширение областей применения радиосистем ММД (измерители скоростей и расстояний, системы связи и передачи информации, широкий комплекс физико-технических и промышленных измерений) предъявляет все более широкие требования к ФУ для них. Новые возможности для удовлетворения новых потребностей открывают расширение пространства принципов действия, структур и конструкций ЛП, резонаторов и ФУ, а также интегральный подход к проектированию и производству ММД элементов, узлов и целых интегральных схем (ИС). Вот ключевые шаги изобретений и разработок в этом движении:

• Отражательные (зеркальные) ДВ (King D., Рябов Б.А.).

• Н-образный волновод (Я-ДВ: Cohn S., Tisher F., Гутцайт Э.М.), состоящий из прямоугольного диэлектрического стержня между двумя параллельными проводящими плоскостями (ПП), облик которого имеет сходство с буквой «Н».

• Полосковые ДВ на разных видах подложек (Knox R., Toulios P., Mar-catily E., Mittra R., Itoh Т., McLevige W., Мурмужев Б.А.) и ФУ с пла-нарными диэлектрическими элементами (Подковырин С.И.).

• Диэлектрические резонаторы (ДР) на азимутальных колебаниях (Доб-ромыслов B.C., Раевский Г.П., Кушел^ёД^AfipföHÄÄWtiiS-В. и др.).

БИБЛИОТЕКА I о^гЩ \

• Диэлектрические ИС (ДИС) объемного формообразования (Орехов Ю.И., Колдаев A.B. и мн. др.).

• ДИС на основе диэлектрического щелевого волновода - ДЩВ (Банков С.Е., Родионова Е.В., Дупленкова М.Д.).

4) Мощный толчок к развитию физики и техники ДВ дали пионерские работы двух японских исследователей - Йонеяма Т. и Нишида С. из университета Тохоку. Они в 1981 году первыми обнаружили возможность реализации Я-ДВ явления неизлучения (ЯН), хотя такой по конструкции волновод изучался до них в течение 25 лет. Отличающийся от известного только режимом работы, волновод с ЯН был назван его «новооткрывателями» неизлу-чающим ДВ (НДВ - nonradiative dielectric guide - NRD-G). Мы ставим задачу изучения этого ДВ в более широкой области режимов, типов волн и реализуемых в нем явлений - и будем называть его полуэкранированным ДВ (ПЭДВ).

5) История становления знаний и технологий Я-ДВ - НДВ - ПЭДВ полна, как это часто бывает, не только неожиданных открытий, но также и искренних заблуждений:

> В конце 1950-х и в 1960-х годах исследователи стремились получить минимальное линейное затухание и максимальные передаваемые мощности. Для этого расстояние между ПП g они стремились сделать побольше. При этом ЯН, возникающее при g, меньших, чем полволны, просто не заметили.

> Удивительно, но за 19 лет после открытия НДВ появились единицы научных статей. Наиболее значительная из них - работа Олинера, показавшая, что зазор между ДВ и ПП может вызывать значительное вытекание. Основное развитие пошло в направлении изобретения и патентования новых обликов - появилось более сотни патентов на различные ФУ на НДВ.

> Пионеры НДВ, обсуждая свои экспериментальные результаты, писали только о явлении отражения от нерегулярных участков. Они даже не упоминали о преобразовании волн. А ведь одновременно с рабочей волной LHU в НДВ всегда распространяются волны LEU и LEl0. Только в 21 веке Боон А, By К., Кассиви И. и Десланд Д. показали, что на кчоме (а значит, и на изгибах, и на участках распределенной связи!) возникает интенсивное (вплоть до почти полного) преобразование волны LHn в волну LEU

> Создание информационного обеспечения НДВ-ПЭДВ находится в самом начале пути. Разные авторы анализируют разные параметры волноводов и устройств, используют разные методы, результаты приводят часто в графической форме и в разных диапазонах значений параметров.

У Мы почти не встретили также попыток обобщения множества разрозненных, порой даже противоречивых, фактов, данных и знаний. Это весьма затруднило наше первоначальное понимание проблемы. В области НДВ-ПЭДВ явно не хватает физических и концептуальных обобщений.

Из всего сказанного следует, что ФУ на ПЭДВ имеют значительные перспективы. По всей видимости, такие узлы в состоянии удовлетворить многие современные потребности техники. В то же время явления и процессы в них более сложны и многообразны, чем в известных и хорошо исследованных конструкциях МВ и ДВ, особенно работающих в одноволновом режиме.

Для реализации прогнозируемых возможностей ПЭДВ актуально необходимы дополнительные исследования - как теоретические и экспериментальные, так и особенно на уровне физических обобщений. Одним из них и является представляемая работа.

2. Цели диссертационной работы

1) Исследовать электродинамические процессы и явления, происходящие в радиоэлектронных узлах и устройствах сверхвысоких и крайне высоких частот, которые можно выполнить на основе ПЭДВ.

2) Изучить физические закономерности этих явлений и свойства устройств, которые уже созданы и особенно которые могут быть созданы на основе ПЭДВ. Получить их параметрические модельные описания в широкой области конструкций, параметров и режимов работы.

3) Создать понятийное, программное и информационное обеспечение для процесса проектирования функциональных узлов и элементов интегральных схем на базе ПЭДВ и для оптимизации их конструкций и режимов по совокупности показателей качества

3 Методы исследования

Теоретическая часть работы основана на строгих методах прикладной электродинамики. Физические обобщения опираются на мировую базу знаний в теории СВЧ полей и направляемых волн, а также на многолетний опыт в изучении ДВ, накопленный в научных школах кафедр ОРТ и КГТР МЭИ.

Многие количественные результаты сопоставлены с известными до нас частными решениями задач. Ключевые рекомендации, полученные в результате работы, по возможности, либо проверены экспериментально, либо основаны на достоверных результатах опубликованных работ.

4. Научная новизна

1) Сформулирована концепция, объясняющая комплекс свойств и явлений в ПЭДВ через представление пространства между ПП как анизотропной многомодовой дисперсионной среды и через матричный характер взаимодействия волн ПЭДВ и мод среды. Она не противоречит всем известным знаниям о процессах и явлениях в ПЭДВ, но является их обобщением. Разработанная концепция дала возможность прогнозировать свойства широкого класса ПЭДУ.

2) Обнаружены новые режимы неизлучения. Это позволяет значительно уменьшить потери в волноводах, увеличить добротности резонаторов и расширить функциональные возможности ФУ на ПЭДВ (ПЭДУ).

3) Обоснована и экспериментально подтверждена возможность резкого уменьшения потерь на излучение с нерегулярных участков ПЭДВ (изгибов и пр.) за пределами известного «режима неизлучения». Это позволяет расширить рабочий диапазон многих узлов на ПЭДВ.

4) Создана информационная база моделей, пригодных для многокритериальной оптимизации узлов на ПЭДВ: по критерию ширины рабочего диапазона и по критерию суммарных потерь, включая поляризационные, омические и радиационные составляющие потерь и затухания.

5. Практическая полезность

1) Разработан программный комплекс для исследования и проектирования ПЭДВ и ПЭДУ. Комплекс позволяет как рассчитывать основные параметры различных типов волн ПЭДВ, так и проводить оптимизацию по совокупности показателей качества в широком диапазоне рабочих частот, параметров материалов и других проектных требований.

2) С помощью разработанного комплекса обнаружены и исследованы оптимальные режимы н области работы ПЭДВ. В частности:

• Оптимальные значения формата Ф диэлектрического элемента (ДЭ) волновода (отношения его ширины с1 к высоте g), обеспечивающие максимальную ширину рабочего диапазона по различным критериям и оптимальные сочетания показателей качества ПЭДВ.

• Оптимальные значения ширины ДЭ й, обеспечивающие минимум суммарного (поляризационного, омического и радиационного) затухания различных типов волн в ПЭДВ.

• Оптимальные значения радиуса изгиба, обеспечивающие минимум суммарных (поляризационных, омических и радиационных) потерь, в том числе и за пределами режима неизлучения.

3) Разработана технология экспериментального исследования параметров и характеристик элементов и узлов на ПЭДВ с использованием измерительных устройств на прямоугольном ДВ. С ее помощью проверены основные предположения и гипотезы исследования.

4) Предложен и оформлен авторскими заявками на изобретения ряд новых технических решений для узлов на ПЭДВ. В частности:

^ Устройство поворота, основанное на явлении уменьшения излучения с изгибов ДВ при ускорении волн окружающей среды за

счет введения в их поле металлических пластин, ориентированных параллельно электрическому полю волн излучения.

> Аттенюатор, основанный на изученном в работе явлении неустойчивости волн ПЭДВ, инициируемом введением локального элемента, нарушающего симметрию системы.

> Линейный излучатель, работа которого основана на регулируемом по амплитуде и фазе вытекании энергии рабочей волны ПЭДВ за счет перемещения элемента, нарушающего симметрию системы, и изгиба оси ДЭ, направляющего рабочую волну.

6. Реализация результатов работы

Разработанный в диссертационной работе программный комплекс передан в научно-исследовательский институт измерительных систем (город Нижний Новгород).

На основании материалов работы составлены три лекции, включенные в учебный курс кафедры ОРТ МЭИ, и проектное предложение по постановке цикла лабораторных работ по спецкурсу на той же кафедре.

По обоим указанным направлениям внедрения результатов работы имеются соответствующие акты, находящиеся в деле аспиранта.

7. Апробация работы

Отдельные результаты диссертационной работы обсуждались в семи докладах на разных секциях следующих конференций: Международная конференция «Крымико-2003», восьмая (2002), девятая (2003) и одиннадцатая (2005) Международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», а также на двух секциях Конференции МИФИ - 2005.

Обобщенные результаты работы в целом обсуждены также в двух докладах: на заседаниях объединенного семинара МГИЭМ и МЭИ "Проблемы электроники СВЧ" и "Электродинамика периодических и нерегулярных структур", а также Московского электромагнитного семинара ИРЭ АН РАН (имеются положительные заключения этих семинаров по материалам диссертационной работы).

8. Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертационной работы в общей сложности сделано 8 публикаций. В публикациях основные результаты работы отражены в достаточно полной мере.

9. Основные положения, представляемые к защите

1) Физическая концепция, объясняющая комплекс свойств и явлений в ПЭДВ и ПЭДУ через представление пространства между проводящими пластинами ПЭДВ как анизотропной многомодовой дисперсионной (АМД) среды и через учет матричного характера взаимодействия направляемых (и вытекающих) волн ПЭДВ и спектра мод этой АМД среды.

2) Система моделей, полученных на основе принципа переотражения волн планарного ДВ между ПП и описывающих: распределения полей и дисперсионные характеристики; максимальные мощности по электрическому и тепловому пробою; потери в диэлектрике, в металле и на излучение; рабочие диапазоны по различным наборам критериев; параметры распределенной связи и другие свойства и характеристика ПЭДВ - для нескольких типов волн, а также результаты, полученные с помощью этих моделей.

3) Разработанный на основе этих моделей программный комплекс, позволяющий как исследовать параметры ПЭДВ и функциональных узлов на различных типах волн, гак и проводить их оптимизацию по совокупности показателей качества в широком диапазоне проектных требований.

4) Новые режимы неизлучения из ПЭДВ, позволяющие значительно уменьшить потери в волноводах и узлах, а также повысить добротности резонансных элементов и устройств.

5) Обоснование и экспериментальное подтверждение возможности резкого уменьшения потерь на излучение с нерегулярных участков ПЭДВ за пределами известного «режима неизлучения».

6) Технология, измерительные установки и результаты экспериментального подтверждения прогнозов и исследования параметров и характеристик элементов и узлов на ПЭДВ.

7) Три новых технических решения узлов на ПЭДВ, на которые оформлены заявки на изобретения и получение российских патентов.

10. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 203 страницы, из них 4 приложения на 15 страницах, 53 иллюстрации и 2 таблицы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность поставленной в работе исследовательской задачи. Описан общий замысел комплексного подхода к исследованиям, включающий: развитие и обобщение физических представлений о процессах в известных объектах и сопоставление режимов их работы; формирование (на основе анализа явлений) гипотез о процессах в возможных

объектах и их режимах функционирования; разработку математических моделей процессов в них; анализ моделей с целью выявления противоречий между показателями качества; проведение поискового эксперимента; поиск на основе всего перечисленного новых обликов устройств, проверку их реализуемости и их патентную защиту.

Описаны также основные этапы пути автора к формированию комплексного подхода к задачам. Приведены основные положения физики излучения с нерегулярных участков открытых диэлектрических волноводов (ДВ) и некоторые свойства открытых диэлектрических резонаторов (ДР).

Дается общая характеристика диссертационной работы: сформулированы цели и задачи работы; описаны методы исследования, перечислены признаки научной новизны и элементы практической полезности; приведены сведения о реализации результатов работы, а также об апробации работы. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе на основании литературных сведений изучаются состояние и особенности сформулированной во введении проблемы.

Анализируются и сопоставляются истории открытия, изобретения и исследования открытых ЛП (в первую очередь диэлектрических волноводов -ДВ) и закрытых ЛП (в первую очередь металлических волноводов - МВ). Прослежены две взаимодействующие линии развития этих процессов:

о Проявление любознательности ученых (Может ли такое быть? А как сделать устройство, осуществляющее это? А как оно должно работать? А каковы могут быть показатели его функционирования?).

о Отклик ученых, изобретателей и инженеров на потребности науки и техники, на развитие и расширение технических приложений ранее сделанных открытий и спроектированных устройств.

На основании анализа развития работ, знаний и заблуждений в предметной области диссертации и выявлены характерные особенности проблемы:

> Полуэкранированные ДВ (ПЭДВ) являются своего рода «гибридом» открытых и закрытых ЛП. Они в разной степени обладают свойствами как тех, так и других. В связи с отмеченным, физика процессов в ПЭДВ и ПЭДУ богаче и сложнее в понимании, чем физика в тех и других классах ЛП в отдельности. Это далеко не сразу осознавалось даже первооткрывателями и стало причиной многих заблуждений. Не избежали подобных заблуждений на начальных этапах работы и мы.

> В соответствии с динамикой развития техники и технологий наблюдается резкое изменение соотношения числа научных публикаций (статьи, доклады, книги), описывающих свойства и принципы действия известных объектов, и патентных публикаций, защищающих новые облики и технические решения для преобразования принципов в функции устройств.

> Сильно изменилась география науки и технологии ПЭДВ. Если в 1950-60-е годы подавляющая часть знаний в физике и технике ДВ рождалась в университетах Америки, Европы и СССР, то в последние годы подавляющая часть изобретений ПЭДУ делается в исследовательских и инженерных компаниях Японии и Кореи (а патентуются многие из них - в Китае!).

На основании описанного анализа конкретизированы задачи диссертационной работы, решение которых описывается в последующих главах.

Во второй главе работы проведен качественный, физический анализ проблемной области. На этой основе сформулирована концепция работы. Дан прогноз направлений и предположительных результатов исследования.

Представление об объекте исследования дает рис. 1 с эскизом конструкции ПЭДВ и схематическими изображениями структур полей волн собственных волн ПЭДВ и мод окружающей среды, физически представляющей собой две параллельные проводящие пластины (1111).

Моды среды Типы волн ПЭДВ

\т п \ 0 1 2

0 ТЕМ 1 ЬЕю 1 ЕЕ20 \ \

1

Н0, —» Ш„ ш21 —

г * ' Ем t ЕЕ и ье21 1 * ч г

2 Но2 +2 Шп ЬНп

*-

Ео2 Т ЬЕп ье22 г + а

/ //// У///////////,

Рис.1. Конструкция ПЭДВ, структуры полей его волн и мод среды.

Мы убедились, что спектр явлений в ПЭДВ, особенно при работе на волне Ы¡и, много сложнее, богаче и разнообразнее, чем в ДВ или в МВ. Причин тому - минимум две:

> многомодовость самого волновода — волна ¿Я) ] существует одновременно минимум с еще двумя типами волн: ЬЕ]0 и ЬЕи\

> специфика внешней среды - она проявляет свойства АМД: анизотропность, многомодовость и дисперсионность.

Анизотропия среды отражает тот факт, что влияние системы ПП сильно зависит от поляризации поля рассматриваемой волны ПЭДВ. Ее многомодо-

и

вость проявляется в том, что взаимодействие волн ПЭДВ с модами среды1 может и должно быть модово-избирательным. А дисперсия свойств среды выражается в том, что характер взаимодействия волновода и среды в большой степени определяется - не только количественно, но даже и качественно - соотношением постоянных распространения типов волн волновода и мод среды, имеющих разные и специфические частотные зависимости.

Для описания «многомерного» характера взаимодействия волн ПЭДВ со средой предложено ввести «матрицу взаимодействий» (МВ), построенную по следующие правилам: строки МВ соотносятся с разными модами среды, а столбцы - с разными типами волн волновода в оговоренном порядке. На рис. 2 схематически показана структура МВ. Выносками со стрелками выделены ее элементы, отвечающие за разные виды явлений в ПЭДВ и ПЭДУ.

Вытекание волн 1Яц и ЬЕ\ ] при нарушении условий симметрии

Излучение или неизлучение волны ЬН\ 1 с изгибов ПЭДВ

Вытекание волн ЬН2\ и ЬЕгх при нарушении условий симметрии

Вторая область неизлучения в ПЭДВ и ПЭДУ

Излучение или неизлучение волны ЬЕ\ 1 с изгибов ПЭДВ

Рис. 2. Матрица взаимодействий (МВ) волн ПЭДВ и мод среды.

В выносках указаны элементы МВ, ответственные за разные явления и свойства.

Главным признаком МВ является ее степень разреженности. Только при разреженной МВ функционирование ПЭДВ и элементов ПЭДУ становится достаточно прозрачным, и появляется возможность составить обозримые модели для оптимизации устройств. Предложена такая технология исследования и проектирования ПЭДУ: начинать исследование с обликов, имеющих максимально разреженную МВ, а дополнительные элементы МВ вводить в процессе проектирования для достижения нужных свойств ПЭДУ.

' Термины «Тип волны» и «Мода» принято считать синонимами Но мы рискнули использовать их дифференцированно, чтобы облегчить различение собственных волновых образований трехмерного ПЭДВ и двумерной окружающей среды - системы ПП.

Сформулированы несколько условий разреженности МВ: условие плоскостной симметрии, условие срединной симметрии и условие осевой симметрии. Описаны классы МВ, соответствующие названным видам условий.

Третья глава работы посвящена: построению и анализу параметрических моделей, описывающих явления в полуэкранированном диэлектрическом волноводе (ПЭДВ) и в «полуэкранированных» узлах на таком волноводе (ПЭДУ), а также связи между их параметрами; изучению с их помощью поведения основных показателей качества (ПК) ПЭДВ и анализу ключевых противоречий объектов исследования; разработке и реализации комплекса программ для поддержки исследовательской и проектной деятельности в области ПЭДВ и ПЭДУ, в частности при выборе типов волн, режимов и параметров волноводов и устройств для типичных областей применения.

Все названные модели получены на основе принципа переотражения волн планарного ДВ (ПлДВ) между ПП. На рис. 3 показана связь замедления волн ПЭДВ с замедлением соответствующих волн ПлДВ. Фазовая скорость волн ПЭДВ всегда выше, чем волн ПлДВ (которые, как известно, всегда замедлены по отношению к однородной окружающей среде). Такой подход позволил опереться на широкую и достоверную базу знаний и данных волн ПлДВ и их систем, а также дало возможность легко проверять результаты, полученные для ПЭДВ.

Исследование критических условий (отсечки) различных типов волн показало, что в ПЭДВ сосуществуют два класса явлений отсечки: «диэлектрическая» отсечка и «металлическая» отсечка. Соответственно, волны ПЭДВ разделяются по их поведению в области вблизи критической частоты на два класса:. «Д-волны» и «М-волны».

Явление отсечки волн ПЭДВ описывается «линиями критических условий» на плоскости с координатами (4 g) (см. рис. 4). В области правее и выше «линий критических условий» - волны распространяются, в областях левее и ниже — не распространяются.

Линии критических условий каждой волны состоят из двух участков, стыкующихся в точке с координатами

^'гр ~(т- 1)/(^(е - 1)); 8\ = п/2.

Участок выше этой точки (его можно назвать линией Д - критического режима) - прямая, уходящая в бесконечность вверх; участок правее этой точки (его можно назвать линией М- критического режима) - кривая, уходящая направо и стремящаяся к горизонтальной асимптоте 0,5иЛ/е .

////////

Ж

и =

V / у

' ////// / . Рис. 3. Переотражения между ПП и замедления волн

Наклонные линии, проходящие через начало координат, - линии постоянных значений формата Ф = <1 / g.

Для нескольких типов волн изучены максимальные мощности по электрическому и тепловому пробою. Исследованы также: поляризационное (вызванное потерями в диэлектрике) и омическое (вызванное потерями в металле) затухание; рабочие диапазоны по различным критериям; параметры распределенной связи и др. Все соотношения представлены в относительных и обобщенных переменных, что позволяет уменьшить объем вычислений.

Установлено, что Д-волны при приближении к критическим частотам ведут себя качественно подобно волнам открытых ДВ, т.е.:

□ Подавляющая часть энергии распространяется вне стержня ДВ;

□ Поперечный размер поля волны бесконечно увеличивается;

□ Максимальные мощности также стремятся к бесконечности;

□ Поляризационное затухание - стремится к нулю;

а Устойчивость волны становится исчезающее малой.

М-волны с приближением к критическим частотам ведут себя иначе:

* а Вне стержня ДВ распространяется конечная часть общей энергии,

а при достаточно больших форматах Ф =й!%- даже подавляющая;

« □ Поперечный размер области поля остается конечным, а при достаточ-

но больших форматах - даже близким к минимально достижимому;

□ Максимальные передаваемые мощности стремятся к нулю;

□ Поляризационное затухание - стремится к бесконечности;

□ Устойчивость на нерегулярных участках остается конечной, а при достаточно больших форматах - даже вполне приемлемой.

Некоторые характерные зависимости основных параметров волн ПЭДВ от частоты и конструктивных параметров приведены на нижеследующих семействах графиков.

Рис 4. Линии критических условий волн ПЭДВ-¿' = а1\ _ относительная ширина; ¿'=%/к-относительная высота; X - длина волны во внешней среде.

Общая закономерность этих зависимостей такая: при малых значениях

Рис.5. Дисперсионные характеристики волны Ш\ 1 ПЭДВ формата параметры волн в значительной части диапазона близки к Д-волнам; чем формат больше, тем свойства ближе к М-волнам.

5 4 3 1 1 «о« ; 1 1 ' е = 2 25] 1\ ЬНц 1 \ ! 7 С 5 аом 1 ~ !__ :________ш 51 \

а0Мсгем) ^ 1 1 ' 1 , ........ \| \Л> \ 1 V

•ф=0 0< | ----и,— \ —тг г \ 4 1

1 1 \ -и--,- 3 2 0 ! -

1. J к \ --- 0 0! —ЬЕ10 Ь 1

и 1 Г т- 1 г , 1 [

0 01 01 03 04 05 Об 7 08 09 0 01 02 03 04 05 06 07 08 09

Рис.7. Нормированное омическое затухание волн ПЭДВ; е = 2,25.

2 Однако не вблизи критических частот. Наиболее интересующие многих волны ПЭДВ £#11 и ЬЕ\ 1 по поведению вблизи отсечки всегда являются М-волнами. Из низших волн только волна 1£ю всегда является Д-волной, поскольку она не испытывает переотражений между ПП - угол <р по рис. 3 у нее всегда равен нулю, и нет явления отсечки).

В третьей главе описаны также результаты разработки основанного на системе вышеописанных моделей программного комплекса. Его структура показана на рис. 8.

Особенностями этого комплекса являются наличие развитого пользовательского интерфейса и , возможность созда-

ния банков данных, сохраняющих результаты предыдущих численных экспериментов для использования их в последующих этапах исследования и/или проектирования.

Комплекс позволяет как исследовать параметры ПЭДВ и функциональных узлов на его основе при работе на различных типах волн, так и проводить их оптимизацию по совокупности показателей качества в широком диапазоне проектных требований.

В четвертой главе работы описаны технология и результаты экспериментальных исследований. Основная цель эксперимента - проверить (подтвердить или опровергнуть) систему предположений и гипотез, сформулированных в ходе физического анализа процессов и явлений в изучаемых объектах - узлах на ПЭДВ. Основное внимание уделялось процессам в нерегулярных ПЭДВ и в ГОДУ, для которых у нас пока нет адекватных моделей (и в то же время, как показал физический анализ, проведенный в главе 2, они сложны и многогранны).

• При выборе технологии экспериментальной работы был принят во внимание ряд дополнительных факторов и соображений: качественный характер эксперимента, наличие измерительной аппаратуры и простота изго-

* товления макетов. Основной акцент в постановке эксперимента был сделан на работу не на какой-то фиксированной частоте, а в диапазоне частот.

Все результаты представлялись в системе безразмерных критериев (приведенных или обобщенных параметров). Это позволяет результат, полученный в одном диапазоне частот, строго и однозначно интерпретировать для применений в любом другом диапазоне частот.

Структуры схем экспериментальных установок для подобных измерений стандартны, так что их описывать нет нужды. Отметим, что в подготовке, сборке и перестройке разнообразных схем нам очень помогло наличие в нашем распоряжении гибких секций, переходов, опор, направленных ответви-

телей и волноводных соединений на прямоугольных ДВ серии ПДВ-8 (с размерами сечения 6,70x3,35 мм2).

Главный результат экспериментальных исследований таков: основные гипотезы и предположения, сформулированные в работе, в первом приближении подтвердились. В частности, мы убедились в том, что:

1) ПЭДВ работает в соответствии с качественной моделью главы 2. У него действительно есть отсечка по частоте. Ее значения совпадают с теоретически предсказанными по переотражениям волн ПлДВ между ПЛ.

2) У ПЭДВ действительно есть неизлучающий режим. В этом режиме обрыв диэлектрического элемента ПЭДВ, который почти ничего не отражает в открытом пространстве, в пространстве между ПП отражает практически полностью; предельная частота этого режима удовлетворительно совпадает с теоретическим предсказанием.

3) Потери на изгибе ПЭДВ даже вне неизлучающего режима оказались значительно меньше потерь на изгибе открытого ДВ.

4) Добротность ДДР между ПП действительно резко повышается в сравнении с таким же открытым ДДР.

5) Нарушение симметрии облика ПЭДВ, работающего в режиме ускоренных волн, действительно вызывает излучение из регулярного волновода.

В пятой главе работы поставлена многокритериальная проектная задача выбора нехудших решений по совокупности показателей качества (ПК) в функциональных узлах (ФУ) на диэлектрических волноводах (ДВ) и диэлектрических резонаторах (ДР), помещенных между двумя проводящими пластинами - в ПЭДУ, и проанализированы новые возможности КВЧ функциональных узлов в технологии ПЭДВ.

Список ПК мы формулируем следующим образом: поперечные габариты элементов ФУ; показатели, определяющие и/или ограничивающие продольные габариты ФУ (радиусы изгибов, длины нерегулярных участков (например, переходов), радиусы кольцевых и дисковых ДР; показатели, определяющие потери в ФУ - затухание на линейных участках ФУ и добротность ДР, вызванные такими явлениями как:

■ омические потери за счет поверхностно распределенных токов проводимости в проводящих элементах конструкции;

■ радиационные потери, определяемые излучением с нерегулярных участков ФУ и с ДР;

■ «поляризационные» потери за счет объемно распределенных токов поляризации в неидеальных диэлектрических элементах ФУ и ДР;

■ потери за счет отражения в режиме неизлучения;

■ потери, вызванные преобразованием энергии рабочей волны в другие типы волн.

Ограничение ПП внешней области полей ФУ прямо сокращает их поперечные габариты - размеры в направлении, перпендикулярном плоскости ПП. В большинстве ФУ основным ПК является не линейное затухание (за счет всех механизмов потерь)

^пол ®ом арад ,

а суммарные потери aj на нерегулярном участке ФУ с линейной длиной /. Величина / является здесь, по сути дела, габаритным ПК. Так что, если нам удалось уменьшить затухание, мы можем, сохранив неизменными суммарные потери, уменьшить габариты ФУ.

В работе изучена зависимость суммарных потери aj на нерегулярном участке ПЭДВ, работающего на волне с заданным замедлением, от длины этого участка. Показано, что минимальные потери достигаются при некоторой оптимальной длине этого участка /„„„, являющейся быстро изменяющейся функцией замедления. При увеличении длины сверх оптимума полные потери ad растут весьма медленно, но при уменьшении длины - очень быстро.

В пятой главе также обнаружены и исследованы оптимальные режимы и области работы ПЭДВ. В частности:

• Оптимальные значения формата диэлектрического элемента (ДЭ) волновода (отношения его ширины d к высоте g), обеспечивающие максимальную ширину рабочего диапазона и оптимальные сочетания критических параметров волн ПЭДВ.

• Оптимальные значения ширины ДЭ, обеспечивающие минимум суммарных (поляризационных, омических и радиационных) потерь как в «режиме неизлучения», так и за его пределами.

• Оптимальные значения радиуса изгиба, обеспечивающие минимум суммарных (поляризационных, омических и радиационных) потерь, в том числе и за пределами режима неизлучения.

Основные результаты работы

1) Сформулирована концепция, объясняющая свойства ПЭДВ и явления в ПЭДУ через свойства окружающей среды - пространства между проводящими пластинами (1111) ПЭДВ - ее анизотропию, многомодовость и частотную дисперсию, а также требующая учета матричного характера взаимодействия направляемых (и вытекающих) волн ПЭДВ и спектра мод этой среды.

2) На основе концепции переотражения волн планарного ДВ между ПП разработаны модели для описания системы свойств и характеристик

ПЭДВ. На их основе исследованы: распределения полей и дисперсионные характеристики; максимальные мощности по электрическому и тепловому пробою; потери в диэлектрике, в металле и на излучение; рабочие диапазоны

по различным наборам критериев; параметры распределенной связи и др.) для нескольких типов волн.

3) Разработан основанный на системе этих моделей программный комплекс, позволяющий как исследовать параметры ПЭДВ и функциональных узлов на различных типах волн, так и проводить их оптимизацию по совокупности показателей качества в широком диапазоне проектных требований.

4) Обнаружены новые режимы неизлучения ПЭДВ, позволяющие значительно уменьшить потери в волноводах и узлах, а также добротности резонансных элементов и устройств.

5) Обоснована и экспериментально подтверждена возможность резкого уменьшения потерь на излучение с нерегулярных участков ПЭДВ за пределами известного «режима неизлучения».

6) Разработана технология, созданы измерительные установки и получены оригинальные результаты экспериментального подтверждения прогнозов и исследования характеристик элементов и узлов на ПЭДВ.

7) Найден ряд новых технических решений узлов на ПЭДВ, на них оформлены заявки на изобретения для получения российских патентов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крутских В.В. К методологии организации знаний и данных для проектирования радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах // Восьмая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Тез. докл. В 3-х томах. Т. 1. - М.: Изд. МЭИ, 2002. С. 9-10.

2. Крутских В.В. Явление поляризационной независимости в магнетодиэлек-трических волноводах // Девятая междунар. науч.-технич. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Тез. докл. В 3-х томах. Т. 1. - М.: Изд. МЭИ, 2003. С. 4-5.

3. Крутских В.В. О возможности сокращения габаритов функциональных узлов на диэлектрических волноводах и резонатора // Одиннадцатая междунар. науч.-технич. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Тез. докл. В 3-х томах. Т. 1. - М.: Изд. МЭИ, 2005. С. 5-6.

4. Крутских В.В. О поляризационных явлениях и поляризационных устройствах на диэлектрических волноводах // Одиннадцатая междунар. науч.-технич. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Тез. докл. В 3-х томах. Т. 1. - М.: Изд. МЭИ, 2005. С. 159.

5. Взятышев В.Ф.; Крутских В.В. Явления взаимодействия открытых направляющих структур с анизотропной многомодовой диспергирующей средой // Радиотехнические тетради №31,2005. С. 1-9.

6. Крутских В.В., Взятышев В.Ф. Знания и информация как продукт исследователя и инструмент инженера (на опыте теории и техники диэлектрических волноводов) // Научная сессия МИФИ - 2005, сб. науч. трудов в 15 томах, Т. 10. Конференция «Молодежь и наука».Телекоммуникационные и новые информационные технологии в образовании, - М.: МИФИ, 2005. С. 98-99.

7. Крутских В.В. Исследование и оптимизация условий реализации малоиз-лучающих и неизлучающих устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах // Научная сессия МИФИ- 2005, сб. науч. трудов в 15 томах, Т. 15. Конференция «Молодежь и наука». Автоматика. Микроэлектроника. Электроника. Прикладная физика. - М.: МИФИ, 2005. С.80-81.

8. Взятышев В.Ф., Крутских В.В. Об организации знаний и данных в системах проектирования и анализа устройств на диэлектрических волноводах и диэлектрических резонаторах // Международная конференция Крымико-2003. Тез. докл. - Севастополь: СевГУ, 2003. С. 153-155.

Подписано в печать СЬ Зак. Тир .(ОС п.л. Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13

»-9245

РНБ Русский фонд

2006-4 7248