автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Функции библиотеки историко-краеведческого музея

кандидата педагогических наук
Тимашева, Ирина Александровна
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Функции библиотеки историко-краеведческого музея»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Тимашева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕБИБЛИОТЕЧНЫХ ФУ1ЖЦИЙ В БИБЛИОТЕКАХ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ.14

1.1. СОВРЕМЕННЫЙ ИСТОРЖО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

БИБЛИОТЕКИ МУЗЕЯ.14

1.2. ОТРАЖЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ БИБЛИОТЕК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ

МУЗЕЕВ В НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.32

1.3. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ

КАК РЕАЛИЗАЦИЯ КУМУЛЯТИВНОЙ ФУНКЦИИ.44

1.4. ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.59

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ БИБЛИОТЕКИ

ИСТОРЖО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ.92

2.1. СООТВЕТСТВИЕ БИБЛИОТЕКИ ИСТОРЖО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ТРЕБОВАНИЯМ КОНЦЕПЦИИ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.92

2.2. КОГНИТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ

В КРЕАТИВНОЙ СРЕДЕ МУЗЕЯ.113

2.3. ИНТЕРПРЕТАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ БИБЛИОТЕКИ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ.132

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Тимашева, Ирина Александровна

Актуальность исследования. В начале нового XXI века человечество стремится осмыслить свой исторический путь, определить перспективы исторического развития. В связи с этим особое значение приобретает сохранение культурных ценностей. Значительная часть культурного наследия аккумулируется в музеях. Изменение взгляда на роль и значение музея в развитии города и региона обусловило восприятие музея как важного фактора развития туризма, формирования положительного имиджа региона, патриотического воспитания молодёжи. В данном контексте закономерно возникает проблема определения целей и содержания деятельности основных его подразделений. К таковым относится и музейная библиотека, без которой сегодня немыслимо успешное функционирование как крупного, так и малого музея. Библиотеки историко-краеведческих музеев России имеют долгую и интересную историю формирования их уникальных коллекций. Организация большинства музейных библиотек происходила одновременно с основанием музеев в период середины XIX - начала XX веков. В формировании библиотечных фондов принимали участие крупные российские музеи, образовательные учреждения, местные отделения Русского Географического общества, Ученой Архивной комиссии, общества археологии и этнографии, наиболее известные и уважаемые губернские и городские общественные деятели, представители власти и бизнеса (купцы, владельцы крупных промышленных предприятий), деятели культуры и искусства.

Основные задачи библиотеки тесно взаимосвязаны с главными функциями музея как социокультурного института. Осознание необходимости сделать хранимые ими богатства доступными и востребованными, желание работать в информационном пространстве национального и глобального масштаба, понимание возможностей и преимуществ, предоставляемых современными технологиями, часто делает именно библиотеки самыми передовыми подразделениями в структуре музеев. Музейная библиотека, особенно располагающая читальным залом или абонементом, чаще всего находится на переднем плане взаимодействия музея с обществом. Выполнение библиотекой музея своей миссии возможно лишь при её включении в общекультурные процессы музея, выявлении особых, специфических функций, характерных именно для неё. Поэтому актуальность поставленной проблемы определяется рядом обстоятельств: объективной потребностью утверждения в современных экономических условиях новой социокультурной миссии историко-краеведческого музея; недостаточной изученностью специфики функционирования библиотеки историко-краеведческого музея; слабой разработанностью нормативной документации; отсутствием оценки внутренних ресурсов музейной библиотеки с учётом восприятия их пользователем.

Определяя степень научной разработанности темы, необходимо отметить, что комплексного исследования становления и функционирования музейных библиотек до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем представляют серьезный научный интерес теоретические и концептуальные подходы к рассматриваемой проблеме, которые предлагают авторы отдельных работ. Важен опыт рассмотрения вопроса о деятельности музейных библиотек в публикациях отечественных и зарубежных исследователей в рамках различных научных дисциплин: библиотековедение, музееведение, книговедение, психология зрительного восприятия, философия, социология, когнитология, физиология человека. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали концепции и идеи функционального анализа как принципа изучения социальных явлений и процессов, изложенные А.Г. Здравомысловым [71, 72], Л.В. Канторовичем [82], А.Н. Колмогоровым [103], Б.Ф. Малиновским [120], М.И. Сестровым [170]. Основополагающими источниками, обобщающими изыскания по вопросам функциональной проблематики в области библиотековедения, являются фундаментальные труды, диссертационные исследования, специальные публикации по частным вопросам. Значительный вклад в изучение функций библиотек внесли М.И. Акилина [2,4,5], А.Н. Ванеев [28, 29], П.С. Карташов [85, 86], Е.Т. Селиверстова [167], А.В. Соколов [177, 178], Ю.Н. Столяров [185, 186], В.Р. Фирсов [211, 212], Г.П. Фонотов [216, 217], И.М. Фрумин [218], О.С. Чубарьян [222, 223]. Так, А.Н. Ванеев показал, как осуществлялось изучение и развитие функций советской библиотеки [28]. Ю.Н. Столяров считает, что основное социальное предназначение библиотеки состоит в обеспечении пространственно-временного акта коммуникации, опосредованной документами. Поэтому имманентная социальная функция библиотеки -коммуникативная [186]. Изучению и обоснованию информационной функции посвящены работы М.И. Акилиной [2,4,5] и Н.И. Тюлиной [205]. Функции библиотечной и библиографической систем исследованы Э.К. Беспаловой [17], О.Л. Бугровой [25, 26], М.Г. Вохрышевой [39, 40], Т.Н. Жаворонковой [65], А.В. Соколовым [178]. Вопросам динамики функций современной библиотеки посвящены публикации Ю.Ю. Виноградовой [34], П.В. Жадько [67], Р.С. Мотульского [129]. Функциональный характер информационных потребностей раскрыт в статьях Е.Т. Селиверстовой [168]. Функциональная проблематика неизбежно обнаруживается и в контексте информационно-библиотечного обслуживания, которое является объектом исследования М.Я. Дворкиной [51, 52, 52, 54, 55, 56], М. Кнохе [89], А.А. Колгановой [98, 99,100] и других.

Работу музейной библиотеки нельзя рассматривать в отрыве от музея, поэтому представляют интерес общие работы по музееведению Е.М. Акулича [7], К.П. Головкина [245], В.Ю. Дукельского [64], С.Э. Зуева [73], Л.И. Скрипкиной [174]. Философские аспекты культуры и музея как социокультурного и морально-нравственного феномена развиты в трудах М.М. Бахтина [12], Н.А. Бердяева [15, 16], Н.Ф. Федорова [207], П.А. Флоренского [213]. В связи с развитием теории коммуникаций утверждается взгляд на музейную экспозицию как на знаковую систему, разрабатывается понятие особого языка экспозиции, изложенное в публикациях М.Б. Гнедовского [45, 46], М.Е. Каулен [87], Н.А. Никишина [132, 133]. В исторической музейной практике постепенно сформировалась специфическая знаковая система, которая не без труда «прочитывается» музейными работниками, и с большим трудом - посетителями музеев. В связи с этим большое значение приобретает знание психологии зрительного восприятия и приемов содержательного анализа текстов, раскрытое в работах Г.А. Антипова [9], Л.Д. Безмоздина [13], Ж. Бодрийяра [21], Дж. Гибсона [42], Н.А. Дмитриевой [60], В.М. Межуева [126], Р. Якобсона [227].

Значение музейных библиотек для самих музеев показано И.Ю. Акифьевой [6], Н.К. Донченко [61], А. А. Колгановой [96, 97, 98, 99], О.В. Синицыной [173, 174]. Проблемы и перспективы развития музейных библиотек, практические рекомендации достаточно подробно раскрыты в публикациях их сотрудников С. Дронзиковой [63], И.Р. Ибрагимовой [74], Е.В. Исаевой [78], Т.А. Каргаловой [84], С.А. Костанян [108, 109], А. Лолесгорд [115], С.В. Макаренковой [117], О.Б. Малинковской [119], Э.С. Угрюмовой [206] и других. Фактический материал для данной работы дало изучение отечественной и зарубежной периодики.

Автор диссертации принимала личное участие в стажировке «Музейные библиотеки и музейные информационные центры США», организованной Госдепартаментом США в 2001 году, где посетила 14 музейных библиотек. Теоретические и практические сведения об опыте работы американских музейных библиотек, полученные в результате стажировки, отражены в тексте диссертации.

Таким образом, в отечественных публикациях, затрагивающих деятельность музейных библиотек, не ставились задачи комплексного изучения их становления и функционирования. В связи с постановкой главной проблемы исследование имеет своей целью: выявление особенностей реализации функций библиотек историко-краеведческих музеев в условиях информационного общества.

Данная цель конкретизируется следующими задачами:

- показ особенностей реализации общебиблиотечных функций в библиотеках историко-краеведческих музеев;

- концептуальное обоснование специфических функций библиотек историко-краеведческих музеев;

- анализ динамики функциональной деятельности библиотек историко-краеведческих музеев в их историческом развитии;

- изучение связей между функциями библиотеки и составом ее фонда;

- выявление специфики информационных потребностей пользователей и изучение путей оптимизации их удовлетворения.

Объектом исследования являются библиотеки историко-краеведческих музеев России.

Предмет исследования - функции библиотек историко-краеведческих музеев и специфика их реализации.

Методы исследования определяются междисциплинарным характером обозначенных в исследовании задач. В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; библиографический метод (определена степень изученности проблемы); метод терминологического анализа (для характеристики базовых понятий исследования: «музей», «библиотека музея», «функция», «пользователь библиотеки», «фонд библиотеки»); метод сравнительного анализа (с целью изучения нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность музейных библиотек); социологические методы: наблюдение за библиотечно-информационной практикой, анкетирование (для выявления степени удовлетворения информационных потребностей пользователей музейной библиотеки), устный опрос (с целью определения основных категорий пользователей, оценки форм и методов библиотечного обслуживания); системный анализ объекта исследования; метод математической статистики, использованный для обработки количественных показателей. Количественные изменения изучаемых объектов представлены в форме таблиц и диаграмм.

Источниковедческой базой для проведения исследования стал комплекс опубликованных и неопубликованных документов (архивных материалов), который можно разделить на следующие группы:

- законодательные материалы (федеральные законы, а также законодательные акты, положения, постановления, инструкции), определяющие основные моменты основания и развития библиотек историко-краеведческих музеев;

- организационно-учредительные, нормативные документы (прошения, постановления, приказы об открытии библиотек, положения о библиотеках, правила работы в них);

- документы текущей деятельности библиотек (планы, статистические отчёты, доклады, обзоры, справки, сводки).

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступила научная библиотека Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. В рамках ее деятельности по формированию фондов, библиотечному обслуживанию, исследовательской работе проводилась проверка выдвинутых гипотез, социальные эксперименты и апробация практических рекомендаций. Кроме того, исследование проводилось на базе ряда библиотек музеев -Государственного исторического музея (г. Москва), Ульяновского областного историко-краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Тольяттинского городского историко-краеведческого музея, Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Национального музея Республики Татарстан (г. Казань).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном библиотековедении предпринята попытка комплексного анализа специфики функций библиотек историко-краеведческих музеев. Предложено определение понятия «музейная библиотека», уточненное с точки зрения его содержательного наполнения в функциональном аспекте. Дано концептуальное обоснование специфических функций библиотеки историко-краеведческого музея, рассмотрен механизм их практической реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «библиотека музея»; в применении функционального подхода к анализу деятельности библиотеки данного типа; в определении структуры пользовательской аудитории музейной библиотеки; в применении системного подхода для разработки модели фонда музейной библиотеки; в осмыслении роли и места музейной библиотеки в информационном пространстве музея, региона и страны.

Практическая значимость работы состоит в выявлении путей совершенствования информационно-библиотечного обслуживания пользователей музейной библиотеки; в обобщении опыта работы музейных библиотек США; в разработке примерного «Положения о музейной библиотеке», опубликованного в центральных печатных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность современного историко-краеведческого музея обусловливает специфику функций музейной библиотеки. Функциональная структура такой библиотеки становится эффективной, если при ее оптимизации учитывается фактор взаимного влияния музея и библиотеки.

2. В работе библиотеки историко-краеведческого музея обнаруживаются два вида функций: общебиблиотечные, характерные для всех библиотек, и специфические, которые определяются социокультурными задачами музея.

3. К числу общебиблиотечных функций относятся кумулятивная, мемориальная и коммуникативная. Смысл кумулятивной функции содержится в аккумулировании массива документов. Сущность мемориальной функции заключается в обеспечении сохранности совокупности собранных в библиотеке документов. Коммуникативная функция связана с процессом доведения информации до пользователя.

4. Реализации кумулятивной функции заключается в комплектовании библиотечных фондов, соответствующих профилю музея, специфическим направлениям музейной деятельности, информационным потребностям пользователей. Мемориальная функция функции в музейной библиотеке имеет особую важность в связи с наличием фондов редких книг, личных библиотек исторических и общественных деятелей края с автографами, уникальных местных справочных изданий, неопубликованных документов. Коммуникативная функция реализуется в процессе информационного обеспечения основных видов музейной деятельности (фондовой, экспозиционной, экскурсионной), краеведческих исследований, а также в удовлетворении запросов посетителей музейной экспозиции. Формы и методы реализации коммуникативной функции дифференцированы в соответствии со структурой пользовательской аудитории, разделяющейся на сотрудников музея и «внешних» пользователей.

5. К специфическим функциям библиотеки историко-краеведческого музея относятся исследовательская, когнитивная и интерпретационная. Они определяются основными социокультурными задачами, которые поставлены перед музеями данного типа: содействие исследованиям в области изучения края; удовлетворение познавательных потребностей посетителей музейной экспозиции; интерпретация музейных предметов сотрудниками музея на уровне научного описания предмета и экскурсионного обслуживания.

6. Исследовательская функция детерминирована наличием в фонде материалов для исследования и научной литературы, научно-исследовательской работой сотрудников библиотеки, а также удовлетворением информационных потребностей пользователей -исследователей.

7. Когнитивная функция библиотеки реализуется в процессе удовлетворения познавательных потребностей посетителей музейной экспозиции. При этом визуальная информация, подтвержденная изучением текстовых источников в музейной библиотеке, преобразуется в краеведческое знание пользователей.

8. Интерпретационная функция обусловлена необходимостью анализа музейных предметов как источников знаний и эмоций. Реализация данной функции заключается в информационном обеспечении процесса разъяснения символического значения отдельных музейных предметов и музейной экспозиции в целом, который происходит на трех уровнях. На первом осуществляется научное описание музейного предмета сотрудниками отдела фондов; на втором создаются научная и художественная концепции, на основе которых музейные экспонаты организуют в экспозиции; на третьем происходит осмысление образа созданной экспозиции посетителем.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением отечественных и зарубежных научных публикаций по теме; использованием архивных данных; объективным использованием методологического инструментария, анализом экспериментальных результатов и их внедрением в практическую деятельность.

Апробация. Основные положения и выводы исследования изложены в 19 научных публикациях. Результаты исследования представлены и обсуждены на Международных научных конференциях: «Библиотеки в музеях, музеи в библиотеках», г. Москва, 1999 г.; «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире», Судак, 2000-2003 гг.; научно-практической конференции РБА, Санкт-Петербург, 2005 г.; научно-творческих конференциях студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств», Самара, 2003-2005 гг.

Структура исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы объект, предмет, цели, основные задачи исследования. Раскрыта степень изученности вопроса, указаны использованные в ходе исследования методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Специфика реализации общебиблиотечных функций в библиотеках историко-краеведческих музеев» анализируются особенности реализации общебиблиотечных функций, вопросы правового обеспечения функционирования музейных библиотек, история формирования и современное состояние фондов, специфика структуры пользовательской аудитории и информационно-библиотечного обслуживания.

Во второй главе «Концептуальное обоснование и практическая реализация специфических функций библиотеки историко-краеведческого музея» рассматриваются специфические функции музейной библиотеки, предлагается механизм их практической реализации.

В заключении сформулированы итоги исследования и основные выводы диссертации.

Приложения включают таблицы и диаграммы, иллюстрирующие и дополняющие основные количественные характеристики диссертационного исследования; анкеты; текст разработанного диссертантом «Примерного положения о музейной библиотеке»; перечень функциональных обязанностей сотрудников.

Заключение диссертация на тему "Функции библиотеки историко-краеведческого музея"

Вывод.

Наряду с выявлением особенностей общебиблиотечных функций, более важным является выяснение специфических функций библиотеки музея, которые методологически важно определять исходя из сущностных задач музея и его места в обществе. Современный историко-краеведческий музей является местом проведения научных исследований на базе музейных коллекций, что ставит вопрос о причислении музейных библиотек к исследовательским. Музейная библиотека вследствие наличия уникальных фондов редкой исторической книги оказалась лабораторией, в которой ученые в области гуманитарных наук проводят свои исследования. На основании концепций немецких ученых Б. Фабиана, М. Кнохе, П. Раабе, их критического осмысления отечественными исследователями Б.Ф. Володиным и А.А. Колгановой, проведен анализ соответствия музейной библиотеки требованиям, предъявляемым к исследовательской библиотеке. В результате предлагается обоснование выполнения библиотекой музея исследовательской функции. Основанием для данного утверждения является наличие в фонде библиотеки материалов для исследований и научной литературы, специфика информационных потребностей пользователей - исследователей, а также собственная исследовательская работа сотрудников библиотеки с публикацией их результатов. Историко-краеведческий музей сегодня рассматривается в качестве института актуализации познания исторических и культурных ценностей края, является коммуникационным центром креативной (творческой) культуры. В ходе рекреационной (развлекательной) деятельности посетителей музея происходит получение ими импульсов исторического творчества экспозиционеров. Как уже отмечалось, деятельность музейной библиотеки неотделима от функционирования самого музея. Поэтому, исходя из определения креативности музейной среды, можно утверждать, что библиотека историко-краеведческого музея выполняет когнитивную (познавательную) функцию. По наблюдению сотрудников музейных библиотек, наибольшее эмоциональное воздействие на пользователя оказывает изучение источников по теме с последующей визуализацией информации в виде посещения музейной экспозиции. Для подтверждения этого предположения была проведена экспериментальная проверка. Было проведено исследование динамики эмоционального напряжения пользователей в процессе изучения информации о предмете или явлении в библиотеке музея, а затем -после демонстрации музейных предметов в экспозиции.

Экспериментальные данные доказывают, что вхождение библиотеки в состав музея существенно расширяет возможности пользователей, которые могут «визуализировать» прочитанный материал посредством посещения музейной экспозиции. Если интересующий предмет не выставлен в экспозиции, существует возможность ознакомления с ним в отделе фондов. Значимым моментом в информационном обслуживании пользователей музейной библиотеки являются консультации с музейными специалистами, которые могут дополнить информацию из библиотечных источников, экспозиции и фондов музея. Поэтому результатом реализации когнитивной функции музейной библиотеки является новое краеведческое знание. Современные музеи поставлены в такую ситуацию, когда от интерпретации ими культурного наследия страны зависит качество человеческого знания в XXI веке. Многие музеи становятся особыми источниками информации, центрами интерпретации культурного наследия, передающими исторический опыт. При этом интерпретация понимается как разъяснение, истолкование. Обоснование интерпретационной функции музейной библиотеки построено на объективной необходимости разъяснения символического значения отдельных музейных предметов и музейной экспозиции в целом.

В литературе имеется определение музейной библиотеки как научно-вспомогательного подразделения, обеспечивающего основную деятельность музея. В работе представлено определение, уточненное с точки зрения его содержательного наполнения в функциональном аспекте. Библиотека историко-краеведческого музея определена как научный отдел, который содействует деятельности музея через реализацию исследовательской, когнитивной и интерпретационной функций.

Заключение.

Теоретический анализ проблемы потребовал обращения к функциональному подходу как принципу изучения социальных явлений и процессов, к которым в равной степени принадлежат библиотеки и музеи; выявления специфики функционирования библиотеки, являющейся структурным подразделением учреждения; определения основных категорий пользователей музейных библиотек и особенностей их информационных потребностей, в связи с чем проанализированы информационная среда музея; изучена нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность музейных библиотек; формы и методы информационно-библиотечного обслуживания различных категорий пользователей; информационно-методическая помощь музейных библиотек в ходе реализации основных видов музейной деятельности.

Проведенное исследование создаёт базу для разработки стратегии развития российских музейных библиотек. Важным направлением этой стратегии является использование функционального подхода к анализу деятельности библиотек историко-краеведческих музеев. Особенностью исследования является комплексный анализ происхождения коллекций и собраний, научной обработки документов и организации фондов, специфики обслуживания читателей.

Исследование показало, что теория функций имеет перспективы. Необходимо изучать функции в развитии, исследовать способность системы менять их содержание и состав. Есть закон существования социальных систем: библиотека - обязательный компонент всякого социального института, располагающего профильным документированным знанием. Невозможно представить себе ни одну структуру общества, которая могла бы существовать, не опираясь на библиотеку. Этим объясняется исключительно большое разнообразие видов библиотек, которые обслуживают все без исключения социально-демографические слои общества. Поэтому деятельность библиотек подчиняется потребностям пользователей, и сущностные функции каждой из библиотек проявляются каждый раз по-особому. Вопрос о функциях библиотеки играет важнейшую роль при объяснении феноменов культуры, так как определение специфики явлений культуры предполагает выяснение их назначения, специфической функции в системе культуры. Любая самостоятельная сфера человеческой деятельности, любой общественный институт, любой продукт культуры имеет своё назначение, выполняет определённые функции. Наличие именно самостоятельной, специфической функции обеспечивает явлению культуры автономность. Поэтому раскрытие специфического назначения предоставляет возможность объяснить природу явлений культуры.

На современном этапе общественного развития становится актуальной проблема спецификации функций музейной библиотеки: их выявление, обоснование, осмысление и особенности реализации в практике. Ориентация музея на достоверность придает ему особую миссию в деле формирования исторического сознания общества. Музей является одним из немногих мест, где пересекаются интересы высокой науки и массового потребления. В условиях агрессивного внедрения идеологизированной информации его рассматривают как стабилизирующий институт, где можно получить объективную информацию, содержащую новейшие исследования. Возникает вопрос о качестве знаний, представляющих информацию об истории и культурном наследии страны. Музей стал рассматриваться в качестве института познания исторических и культурных ценностей и расшифровки их значения. Музей представляет собой разновидность целостной, искусственной, целенаправленной системы со своей морфологией, функциями, динамикой. Формирование ее обусловлено духовными потребностями и соответствующими действиями, направленными на сохранение социальной памяти.

Являясь несамостоятельными организациями, а структурными подразделениями, библиотеки музеев попали в сложное положение. Входя в состав сложной музейной структуры, эти отделы отличаются многофункциональностью и комплексностью в постановке собственных задач, в организации фондов и всех процессов, связанных с обеспечением деятельности музея. Основная часть музейных библиотек изначально создавалась как вспомогательный аппарат для научных сотрудников музеев, как подспорье для организации выставок, издательской деятельности, научной проработки концепций экспозиционной и фондовой работы. Между тем необходимо констатировать тот факт, что многие из них переросли свою научно-вспомогательную роль.

Музейная деятельность объединяет креативные и когнитивные формы: на подготовительной стадии экспозиционной и экскурсионной работы на первый план выходит когнитивная составляющая, а результаты работы в виде готовых выставок и экскурсий являются продуктом креативной культуры. Функционирование библиотеки в креативной среде музея может расцениваться как когнитивное, то есть содействующее преобразованию информации, полученной в результате изучения источников из фонда библиотеки и визуализированное при посещении музейной экспозиции, в индивидуальное знание пользователей. Полученная информация в результате когнитивной составляющей функционирования библиотеки посредством создания пользователями нового культурного продукта (выставки, экспозиции, массового мероприятия) содействует реализации основных музейных функций.

Как правило, сегодня любая библиотека изучается с разных типологических позиций. Уточнение видовой специфики содействует развитию коллекций и информационных ресурсов, оно должно способствовать созданию до сих пор отсутствующего указателя или перечня музейных библиотек и их описания. Функционирование музейной библиотеки рассмотрено с точки зрения современной типологии библиотек. Музейная библиотека традиционно считалась научно-вспомогательной библиотекой, поскольку она является одним из музейных подразделений и потому, что она, обладая богатой коллекцией научной литературы, активно удовлетворяет информационные потребности научных работников. Однако в современных условиях оказалось невозможным определение перспектив развития музейных библиотек вне более широкого типологического контекста. В современных условиях недостаточно рассматривать музейную библиотеку с позиции библиотеки, отражающей интересы всех наук. Не случайно сотрудники библиотек историко-краеведческих музеев России связывают анализ современного состояния работы своих библиотек и определения их будущего с особенностями гуманитарного исследования. Музейная библиотека оказалась, вследствие наличия уникальных фондов редкой и ценной исторической книги, лабораторией гуманитария - мастерской, в которой ученый в области гуманитарных наук проводит свои исследования. В силу этого по отношению к музейной библиотеке оказалось не только правомерным, но и необходимым применения понятия, которое появилось в разных странах мира по отношению к библиотекам научно- гуманитарного профиля -определения «исследовательская библиотека».

Музейная библиотека не может не рассматриваться и как публичная библиотека, которая занимается удовлетворением информационных потребностей не только сотрудников музея, но и более широкого круга пользователей. Насколько правомерно и целесообразно расширение масштабов этой работы - это один из самых сложных вопросов, которые приходится решать музейным библиотекам, и в каждом конкретном случае ответы будут разными.

Изменился и характер взаимодействия музейных библиотек, как с другими библиотеками, так и другими музеями. Библиотеки музеев стали ощущать себя частью библиотечного сообщества, осмысливать свое место в системе библиотек региона и страны в целом. Для музейной библиотеки характерно стремление лучше понять свою роль как составной части музея, как уникального хранилища региональной памяти.

Для современной библиотеки историко-краеведческого музея России характерно стремление к пониманию своей роли как составной части музея, как уникального хранилища региональной памяти. Мощный информационный прорыв, переживаемый российскими библиотеками в настоящее время, привел к заметной активизации музейных библиотек. В настоящее время отчетливо наметилась тенденция к переосмыслению музейными библиотеками своего места, роли и миссии. Всё более настойчиво они дают о себе знать своим директорам, все более активно и самостоятельно ищут пути взаимодействия со своими коллегами из других библиотек смежного профиля, всё чаще открывают они двери для немузейного пользователя, всё более известными становятся они для широкой местной аудитории. Осознание необходимости сделать хранимые ими богатства доступными и востребованными, желание работать в общем информационном пространстве в национальном и глобальном масштабе, понимание возможностей и преимуществ, предоставляемых современными технологиями, часто делает именно библиотеки самыми передовыми подразделениями в структуре музеев. Для этого есть и вполне субъективные причины: в музеях именно штат библиотеки является наиболее грамотным и опытным в области организации информационных ресурсов и управления информационными потоками. Это касается работы с традиционными носителями информации, но так же справедливо и в отношении электронных ресурсов. Именно в библиотеках наиболее часто возникает и различными способами решается задача удаленного доступа к информации. Именно библиотекарь выступает в роли проводника или лоцмана в океане информации для научных сотрудников, кураторов, студентов. В большой степени именно от его квалификации и соответствия современному уровню зависит результат научных исследований, их качество и глубина. Сейчас, когда значение музея определяется его информационным и коммуникативным потенциалом, положение библиотеки в музее претерпевает значительные изменения. В современном музее библиотека, построенная на принципах универсальной информационной системы, вполне реально оказывается в центре процессов коммуникации. Эти проблемы рассматриваются в контексте опыта крупнейших зарубежных музейных библиотек, решаются вопросы о соотношении приоритетов сохранения уникального фонда музейной библиотеки и обслуживания широкого круга читателей.

Таким образом, имея в виду все вышеперечисленные предпосылки и существующие тенденции, можно определить перспективы развития музейных библиотек: открытость пользователю, не являющемуся сотрудником музея; предоставление доступа к ресурсам библиотеки музейным посетителям (реальным и виртуальным), местному сообществу, образовательным структурам, удаленным пользователям; развитие связей с общественностью; поддержка местных издательских проектов; участие в образовательных проектах музея; интегрирование в информационную среду; работа по привлечению дополнительных финансовых средств; участие в профессиональных ассоциациях и корпоративных проектах.

Только на основе разграничения функций и задач музейной библиотеки, ее обязательств по обеспечению миссии и деятельности музея возможно рассмотрение условий для оптимизации деятельности музейной библиотеки. Следует подчеркнуть, что миссия и статус музейной библиотеки всегда будет заключаться в обеспечении миссии и задач музея, поэтому роли и задачи библиотеки должны определяться в соответствии с перспективными планами музейной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Функции библиотеки историко-краеведческого музея"

На правах рукописи

ТИМАШЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: ИХ СПЕЦИФИКА И РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность

05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2006

Работа выполнена на кафедре библиографии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Вохрышева Маргарита Георгиевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Чеков Максим Олегович кандидат педагогических наук, доцент Акифьева Ирина Юрьевна

Ведущая организация - ФГУ «Всероссийская государственная

библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино»

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 210.031.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, д. 167, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.И. Семина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале нового XXI века человечество стремится осмыслить свой исторический путь, определить перспективы исторического развития. В связи с этим особое значение приобретает сохранение культурных ценностей. Значительная часть культурного наследия аккумулируется в музеях. Изменение взгляда на роль и значение музея в развитии города и региона обусловило восприятие музея как важного фактора развития туризма, формирования положительного имиджа региона, как центра патриотического воспитания молодёжи.

В данном контексте закономерно возникает проблема определения целей и содержания деятельности главных подразделений музея. К таковым относится и музейная библиотека, без которой сегодня немыслимо успешное функционирование как крупного, так и малого музея. Библиотеки историко-краеведческих музеев России имеют долгую и интересную историю формирования их уникальных коллекций. Организация большинства музейных библиотек происходила одновременно с основанием музеев в период середины XIX - начала XX веков. В формировании библиотечных фондов принимали участие крупные российские музеи, образовательные учреждения, местные отделения Русского Географического общества, Ученой Архивной комиссии, общества археологии и этнографии, наиболее известные и уважаемые губернские и городские общественные деятели, представители власти и бизнеса (купцы, владельцы крупных промышленных предприятий), деятели культуры и искусства.

Основные задачи библиотеки тесно взаимосвязаны с главными функциями музея как социального института. Выполнение библиотекой музея своей миссии возможно лишь при её включении в общекультурные процессы музея, выявлении особых, специфических функций, характерных именно для неё. Поэтому актуальность поставленной проблемы определяется рядом обстоятельств: объективной потребностью утверждения в современных экономических условиях новой социально-культурной миссии историко-краеведческого музея; недостаточной изученностью специфики функционирования библиотеки историко-краеведческого музея; слабой разработанностью официальной нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность музейных библиотек; отсутствием оценки внутренних ресурсов музейной библиотеки с учётом восприятия их пользователем.

Степень научной разработанности темы. Комплексного исследования становления и функционирования музейных библиотек до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем представляют серьезный научный интерес теоретические и концептуальные подходы к рассматриваемой проблеме,

которые предлагают авторы отдельных работ. Важен опыт рассмотрения вопроса о деятельности музейных библиотек в публикациях отечественных и зарубежных исследователей в рамках различных научных дисциплин: библиотековедение, музееведение, книговедение, психология зрительного восприятия, философия, социология, когнитология, физиология человека. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали концепции и идеи функционального анализа как принципа изучения социальных явлений и процессов, изложенные в работах А.Г. Здравомыслова, Л.В. Канторовича, А.Н. Колмогорова, Б.Ф. Малиновского, М.И. Сестрова. Основополагающими источниками, обобщающими изыскания по вопросам функциональной проблематики в области библиотековедения, являются фундаментальные труды, диссертационные исследования, специальные публикации по частным вопросам. Так, А.Н. Ванеев показал, как осуществлялось изучение и развитие функций советской библиотеки. Особую роль понятие «функция» играет в рамках системного подхода, где оно выступает в тесной связи с понятием структуры. Примером такого понимания функций в библиотековедении может служить структурно-функциональный анализ библиотеки как системы, проведенный Ю.Н. Столяровым. Изучению и обоснованию информационной функции посвящены работы М.И. Акилиной и Н.И. Тюлиной. Вопросам динамики функций современной библиотеки посвящены публикации Ю.Ю. Виноградовой, Н.В. Жадько, P.C. Мотульского, А.И. Нашина. Функциональный характер информационных потребностей раскрыт в статьях Е.Т. Селиверстовой. Функции библиографической системы исследованы Э.К. Беспаловой, О.Л. Бугровой, М.Г. Вохрышевой, Т.Н. Жаворонковой. Функциональная проблематика неизбежно обнаруживается и в контексте информационно-библиотечного обслуживания, которое является объектом исследования М.Я. Дворкиной, A.A. Колгановой, Е.С. Кондаковой.

Работу музейной библиотеки нельзя рассматривать в отрыве от музея, поэтому представляют интерес общие работы по музееведению Е.М. Акулича, A.C. Балакирева, М.Б. Гнедовского, К.П. Головкина, В.Ю. Дукельского, С.Э. Зуева, H.A. Никишина. Значение музейных библиотек для развития музеев показано И.Ю. Акифьевой, Б.Ф. Володиным, Н.К. Донченко, A.A. Колгановой, Г.Н. Родомановой, О.В. Синицыной. Проблемы и перспективы развития музейных библиотек, практические рекомендации достаточно подробно раскрыты в публикациях их сотрудников В.П. Викуловой, Е.В. Исаевой, Т.А. Каргаловой, С.А. Костанян, C.B. Макаренковой, О.Б. Малинковской, Э.С. Угрюмовой и других. Фактический материал для данной работы дало изучение отечественной и зарубежной периодики.

Таким образом, в отечественных публикациях, затрагивающих деятельность музейных библиотек, не ставились задачи комплексного изучения процессов их становления и функционирования.

Объектом исследования являются библиотеки историко-краеведческих музеев России.

Предмет исследования - функции библиотек историко-краеведческих музеев и специфика их реализации.

Цель исследования: выявление особенностей функций библиотек историко-краеведческих музеев и их реализации в современных условиях. Данная цель конкретизируется следующими задачами:

- показ особенностей реализации общебиблиотечных функций в библиотеках историко-краеведческих музеев;

- концептуальное обоснование специфических функций библиотек историко-краеведческих музеев;

- анализ динамики функциональной деятельности библиотек историко-краеведческих музеев в их историческом развитии;

- изучение связей между функциями библиотеки и составом ее фонда;

- выявление специфики информационных потребностей пользователей и изучение путей оптимизации их удовлетворения.

Методы исследования определяются междисциплинарным характером обозначенных в исследовании задач. В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; библиографический метод (определена степень изученности проблемы); метод терминологического анализа (для характеристики базовых понятий исследования: «музей», «библиотека музея», «функция», «пользователь библиотеки», «фонд библиотеки»); метод сравнительного анализа (с целью изучения нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность музейных библиотек); социологические методы: наблюдение за библиотечно-информационной практикой, анкетирование (для выявления степени удовлетворения информационных потребностей пользователей музейной библиотеки), устный опрос (с целью определения основных категорий пользователей, оценки форм и методов библиотечного обслуживания); системный анализ объекта исследования; метод математической статистики, использованный для обработки количественных показателей. Количественные изменения изучаемых объектов представлены в форме таблиц и диаграмм.

Источниковедческой базой для проведения исследования стал комплекс опубликованных и неопубликованных документов (архивных материалов), который можно разделить на следующие группы:

законодательные материалы (федеральные законы, а также законодательные акты, положения, постановления, инструкции), определяющие основные моменты основания и развития библиотек историко-краеведческих музеев;

- организационно-учредительные, нормативные документы (прошения, постановления, приказы об открытии библиотек, положения о библиотеках, правила работы в них);

- документы текущей деятельности библиотек (отчёты, планы, статистические отчёты, доклады, обзоры, справки, сводки).

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступила научная библиотека Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. В рамках ее деятельности по формированию фондов, библиотечному обслуживанию, исследовательской работе проводилась проверка выдвинутых гипотез, социальные эксперименты и апробация практических рекомендаций. Кроме того, исследование проводилось на базе ряда библиотек музеев - Государственного исторического музея (г. Москва), Ульяновского областного историко-краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Тольяттинского городского историко-краеведческого музея, Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Национального музея Республики Татарстан (г. Казань).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном библиотековедении предпринята попытка комплексного анализа специфики функций библиотек историко-краеведческих музеев. Предложено определение понятия «музейная библиотека», уточненное с точки зрения его содержательного наполнения в функциональном аспекте. Дано концептуальное обоснование специфических функций библиотеки историко-краеведческого музея, рассмотрен механизм их практической реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «библиотека музея»; в применении функционального подхода к анализу деятельности библиотеки данного типа; в определении структуры пользовательской аудитории музейной библиотеки; в применении системного подхода для разработки модели фонда музейной библиотеки; в осмыслении роли и места музейной библиотеки в информационном пространстве музея, региона и страны.

Практическая значимость работы состоит в выявлении путей совершенствования информационно-библиотечного обслуживания

пользователей музейной библиотеки; в обобщении опыта работы музейных библиотек США; в разработке примерного «Положения о музейной библиотеке», опубликованного в центральных печатных изданиях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность современного историко-краеведческого музея обусловливает специфику функций музейной библиотеки. Функциональная структура такой библиотеки становится эффективной, если при ее оптимизации учитывается фактор взаимного влияния музея и библиотеки.

2. В работе библиотеки историко-краеведческого музея обнаруживаются два вида функций: общебиблиотечные, характерные для всех библиотек, и специфические, которые определяются социокультурными задачами музея.

3. К числу общебиблиотечных функций относятся кумулятивная, мемориальная и коммуникативная. Смысл кумулятивной функции содержится в аккумулировании массива документов. Сущность мемориальной функции заключается в обеспечении сохранности совокупности собранных в библиотеке документов. Коммуникативная функция связана с процессом доведения информации до пользователя.

4. Реализации кумулятивной функции заключается в комплектовании библиотечных фондов, соответствующих профилю музея, специфическим направлениям музейной деятельности, информационным потребностям пользователей. Мемориальная функция функции в музейной библиотеке имеет особую важность в связи с наличием фондов редких книг, личных библиотек исторических и общественных деятелей края с автографами, уникальных местных справочных изданий, неопубликованных документов. Коммуникативная функция реализуется в процессе информационного обеспечения основных видов музейной деятельности (фондовой, экспозиционной, экскурсионной), краеведческих исследований, а также в удовлетворении запросов посетителей музейной экспозиции. Формы и методы реализации коммуникативной функции дифференцированы в соответствии со структурой пользовательской аудитории, разделяющейся на сотрудников музея и «внешних» пользователей.

5. К специфическим функциям библиотеки историко-краеведческого музея относятся исследовательская, когнитивная и интерпретационная. Они определяются основными социокультурными задачами, которые поставлены перед музеями данного типа: содействие исследованиям в области изучения края; удовлетворение познавательных потребностей посетителей музейной экспозиции; интерпретация музейных предметов сотрудниками музея на уровне научного описания предмета и экскурсионного обслуживания.

6. Исследовательская функция детерминирована наличием в фонде материалов для исследования и научной литературы, научно-исследовательской работой сотрудников библиотеки, а также удовлетворением информационных потребностей пользователей — исследователей.

7. Когнитивная функция библиотеки реализуется в процессе удовлетворения познавательных потребностей посетителей музейной экспозиции. При этом визуальная информация, подтвержденная изучением текстовых источников в музейной библиотеке, преобразуется в краеведческое знание пользователей.

8. Интерпретационная функция обусловлена необходимостью анализа музейных предметов как источников знаний и эмоций. Реализация данной

функции заключается в информационном обеспечен™ процесса разъяснения символического значения отдельных музейных предметов и музейной экспозиции в целом, который происходит на трех уровнях. На первом осуществляется научное описание музейного предмета сотрудниками отдела фондов. На втором создаются научная и художественная концепции, на основе которых музейные экспонаты организуют в экспозиции. На третьем происходит осмысление образа созданной экспозиции посетителем.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением отечественных и зарубежных научных публикаций по теме; использованием архивных данных; объективным использованием методологического инструментария, анализом экспериментальных результатов и их внедрением в практическую деятельность.

Апробация исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов на Международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-творческих конференциях 1999, 2000, 2001, 2002, 2004 гг. Автор диссертации принимала личное участие в стажировке «Музейные библиотеки и музейные информационные центры США», организованной Госдепартаментом США в 2001 году, посетила 14 музейных библиотек. Теоретические и практические сведения об опыте работы американских музейных библиотек, полученные в результате стажировки, опубликованы в центральных печатных изданиях.

Структура диссертации подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы объект, предмет, цели, основные задачи исследования. Раскрыта степень изученности вопроса, указаны использованные в ходе исследования методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Специфика реализации общебиблиотечных функций в библиотеках историко-краеведческих музеев» анализируются особенности реализации общебиблиотечных функций, вопросы правового обеспечения функционирования музейных библиотек, история формирования и современное состояние фондов, специфика структуры пользовательской аудитории и информационно-библиотечного обслуживания.

Поскольку музейная библиотека не является самостоятельным структурным подразделением, а входит в состав музея, то требуется рассмотрение функций самого музея. Термин «краеведческий музей» появился в 20-е годы XX века. Именно к этому времени окончательно сформировалось

краеведческое движение в стране. Современная формулировка понятия объединяет краеведение и историю, поэтому музеи называются историко-краеведческими. Согласно определению, которое имеется в литературе, это такие музеи, собрания которых документируют различные стороны жизни (природные условия, историческое развитие, экономику, быт, культуру) конкретного региона или населенного пункта, составляют часть его природного и культурного наследия. Специфика краеведческих музеев заключается в их комплексном характере. В коллекциях музеев данного типа представлены источники всех видов по разным отраслям знания. Деятельность краеведческих музеев связана с комплексом научных дисциплин (естественных, гуманитарных, технических). Музееведческие исследования, практика музейной деятельности относят к числу основных функций российского музея следующие: комплектование, хранение, научное описание, которые реализуют сотрудники отдела фондов; экспонирование, образование и воспитание посредством экскурсионного обслуживания посетителей, подготовку издательской продукции, которые выполняют сотрудники экскурсионно-массового и выставочного отделов. Работа музейной библиотеки нацелена на реализацию основных функций музея как социокультурного учреждения.

В соответствии с общепринятой классификацией библиотека музея относится к типу «специальная библиотека». Базовыми характеристиками для отнесения библиотек к данному типу являются: ведомственная принадлежность, тематическое ядро фонда, характер информационного обслуживания и структура пользовательской аудитории. В литературе имеется определение музейной библиотеки как научно-вспомогательного подразделения, обеспечивающего основную деятельность музея. В работе представлено определение, уточненное с точки зрения его содержательного наполнения в функциональном аспекте. Библиотека историко-краеведческого музея определена как научный отдел, который содействует деятельности музея через реализацию исследовательской, когнитивной и интерпретационной функций.

Построение функциональной структуры библиотеки историко-краеведческого музея конкретизируется одновременно с нескольких точек зрения: с позиции множественности концепций функциональной структуры библиотек в современном библиотековедении; с точки зрения деятельности музея как определяющего фактора развития библиотеки, а также в аспекте анализа роли и места музейной библиотеки в современном информационном пространстве региона. Это достигается лишь при введении функционального принципа, который предполагает анализ социальных деятельностных систем и их функционирования в целом и в отдельных элементных проявлениях. Функциональное взаимодействие краеведческого музея и музейной библиотеки показано на схеме 1.

Схема 1.

Функциональная структура библиотеки историко-краеведческого музея получает отражение в нормативно-правовой документации. Анализ действующих законодательных, нормативных актов в области музейного и библиотечного дела, а также реально сложившейся ситуации в практике правового обеспечения функционирования библиотек историко-краеведческих музеев показал, что соотношение основных; функций данной структурной единицы зависит от формы существования книжного фонда в музее. В тех музеях, в которых книжный фонд является подотделом отдела фондов музея, наиболее важными функциями для данной структуры являются кумулятивная и мемориальная. Это соответствует концепции музейной деятельности в целом и деятельности отделов фондов, в частности.

Другая форма существования книжного фонда в музее — это самостоятельное структурное подразделение - научная библиотека музея, в деятельности которого основные функции дополняются коммуникативной функцией. Это полностью соответствует сути библиотеки как социального института независимо от ведомственной принадлежности. Именно коммуникативная функция отличает библиотеку музея от подотдела книжных фондов. Соответственно, имеются различия в нормативно-правовом регулировании деятельности библиотеки музея и подотделов книжных фондов. Типового положения о библиотеке музея на сегодняшний день не существует, поэтому сотрудники музейных библиотек разрабатывают нормативно-правовую документацию, ориентируясь на федеральное законодательство в области библиотечного и музейного дела.

В нормативно-правовой документации, разработанной руководителями музейных библиотек России и США, общим моментом деятельности музейных библиотек России и США является четкое разделение групп пользователей по приоритету обслуживания: правом первоочередного обслуживания пользуются сотрудники музеев, для «внешнего» пользователя оговариваются особые

условия. Результатом суммирования опыта разработки нормативно-правовых документов в музейных библиотеках России и США явилось предложенное в диссертации «Примерное положение о научной библиотеке музея».

Кумулятивная, мемориальная и коммуникативная функции определены в литературе как общебиблиотечные, то есть свойственные всем библиотекам, но в структуре деятельности музея они приобретают специфические черты. На основе функционального подхода выявлены особенности реализации кумулятивной функции в музейной библиотеке. Для этого был произведен анализ деятельности библиотек историко-краеведческих музеев по следующим позициям: формирование фондов музейных библиотек; количественный состав фонда; . особенности качественного состава фонда; критерии отбора документов; использование сегментов документного рынка.

Согласно документам, регламентирующим деятельность музейных библиотек, предметную область комплектования определяют совместно с научным советом музея. На первое место в процессе комплектования выходят не столько полнота комплектования, сколько задача отбора документов. Основными критериями отбора являются их соответствие профилю работы музея, а также научная, историческая, художественная, экспозиционная ценность документа, его практическая значимость, степень его соответствия профилю фонда, задачам библиотеки и потребностям пользователей. Состав фонда музейной библиотеки и выполняемые им функции определяются исторически сложившейся спецификой и актуальным состоянием истории как науки, что диктует введение новых видов носителей информации. Эти аспекты находят отражение в типах и видах документов, отбираемых для хранения: местные издания на всех видах информационных носителей; изобразительные материалы (эскизы проектов экспозиций, карточки почтовые, фотографии, альбомы, афиши, открытки); выставочные буклеты; каталоги выставок и аукционов; определители. На основе выявленных закономерностей и общих моментов в истории музейных библиотек, а также функционирования фонда сформулированы современные тенденции комплектования фовдов библиотек историко-краеведческих музеев: максимальное комплектование особо значимых специальных разделов, соответствующих музейных коллекциях; расширение тематического и видового диапазонов комплектования в связи с введением новых направлений музейной работы; разграничение деятельности по комплектованию с другими родственными учреждениями, что, в конечном итоге, повышает эффективность и качество комплектования фондов музейных библиотек; .

Во многих музейных библиотеках имеются фонды редких книг, поэтому мемориальная функция для музейных библиотек имеет особое значение. В процессе ее реализации происходит выделение отдельных коллекций из общего фонда редких книг, в частности, коллекции рукописей и рукописных книг, первопечатные книги, издания, напечатанные церковнославянским и гражданским шрифтами, книги с владельческими надписями, коллекции авторских переплетов, обложек, экслибрисов, суперобложек, иллюстраций и других элементов книги. Этот процесс зависит, в том числе, от тематики

научных исследований сотрудников музея. Реализация мемориальной функции включает также мероприятия по консервации и реставрации особо ценных изданий, создание оптимальных условий для хранения книг, обеспечение безопасности и защита от хищений, создание фонда страховых копий.

Смысл деятельности библиотеки состоит не только в приобретении и сохранении документного фонда, но и предоставления его пользователю. В этом состоит сущность коммуникативной функции. Анализируя особенности реализации коммуникативной функции в библиотеке историко-краеведческого музея, необходимо отметить выдвижение на первый план определение состава пользователей и их информационных потребностей. Для того чтобы получить наиболее полное и точное представление о состоянии библиотечно-информационного обслуживания пользователей в библиотеках историко-краеведческих музеях, была изучена история вопроса, а именно: состав пользовательской аудитории библиотек Государственного исторического музея (г. Москва) и Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина в первые годы работы. Результаты изучения позволяют утверждать, что в библиотеках музеев помимо музейных сотрудников как приоритетной категории, осуществлялось информационно-библиотечное обслуживание так называемых «внешних пользователей».

Для определения современной структуры пользовательской аудитории музейной библиотеки на базе библиотеки Самарского областного историко-краеведческого музея им П.В. Алабина было проведено анкетирование пользователей библиотеки. В нем участвовали 97 сотрудников музея и 163 пользователя, не являющихся сотрудниками музея. Выборка сделана по четырем годам, наиболее показательным для развития библиотеки конкретного музея: 1995, 1997, 1999, 2006 гг. Анкета позволила выявить состав пользовательской аудитории библиотеки, количественное соотношение сотрудников и «внешних» пользователей.

Проведенное анкетирование показало, что пользователями библиотеки музея являются в первую очередь научные сотрудники музея (в эту категорию включены также сотрудники муниципальных музеев). Для полноценного выполнения своих должностных обязанностей они нуждаются в информационном обеспечении выставочной, хранительской, научно-исследовательской, реставрационной, просветительской, экскурсионной и других видов деятельности музея. Далее по степени важности следует информация по вопросам краеведения, необходимая для концептуального обоснования экспозиций и выставок, научного описания музейных предметов, этикетажа экспонатов в экспозиции; отечественная история; затем следуют актуальные научные документы и информация по естественным наукам.

В состав читателей входят «внешние» пользователи, не являющиеся сотрудниками музея, но имеющие информационные потребности, которые могут быть удовлетворены именно в музейной библиотеке, выполняющей специфические функции. Это студенты высших учебных заведений, аспиранты, учащиеся' средних школ. В последние годы появились новые

категории - журналисты, частные коллекционеры, исследователи-краеведы, работники кино и телевидения. Работа «внешних» пользователей имеет в своей основе стремление получить справочные данные по интересующему их вопросу или дополнить уже имеющуюся информацию. Музейная библиотека, удовлетворяющая информационные потребности «внешних» пользователей, своей деятельностью влияет на формирование положительного имиджа музея как учреждения, открытого для всех категорий пользователей.

Происходит увеличение пользователей в рамках категории «посетители музейной экспозиции», для которых наиболее важными являются научно-популярные книги и статьи, позволяющие им удовлетворять познавательные потребности.

С учетом четкой дифференциации категорий пользователей музейной библиотеки на научных сотрудников музея и «внешних» возможно оптимизировать информационно-библиотечное обслуживание. Основой для этого являются дифференцированные формы информационно-библиотечного обслуживания, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Формы деятельности

Сотрудники музея «Внешние» пользователи

Работа в читальном зале и абонементное обслуживание Работа в читальном зале

Книговыдача без ограничений Ограничения выдачи количества документов

Свободный доступ к фонду Ограниченный доступ к фонду

Выполнение библиографических справок, составление тематических списков литературы, дайджестов Выполнение библиографических справок, составление тематических списков литературы

Консультации по работе с электронным каталогом Обеспечение консультаций с музейным специалистом, по работе с электронным каталогом

Индивидуальное библиографическое обслуживание: избирательное распространение информации (ИРИ), дифференцированное обеспечение руководства (ДОР) Индивидуальное информирование постоянных «внешних» пользователей (ИРИ)

Копирование документов Копирование документов на платной основе

Формирование справочных библиотек в отделах музея Организация специального читального зала в музейной экспозиции

Прием заказов по телефону и доставка документов в отделы музея Рекомендации посещения музейной экспозиции для «визуализации» библиотечной информации

Массовое библиографическое информирование: составление информационных бюллетеней о новых поступлениях; книжные выставки, День специалиста, День информации Массовое библиографическое информирование: составление информационных бюллетеней о новых поступлениях; книжные выставки

Таким образом, с целью повышения эффективности информационно-библиотечного обслуживания пользователей в библиотеке историко-краеведческого музея нами предлагается гибкая система комплексного использования библиотечных фондов, музейных коллекций и консультаций музейных специалистов, основанная на дифференциации категорий пользователей и форм удовлетворения их информационных потребностей.

Во второй главе «Концептуальное обоснование и практическая реализация специфических функций библиотеки историко-краеведческого музея» рассматриваются специфические функции музейной библиотеки, предлагается механизм их практической реализации.

Наряду с выявлением особенностей общебиблиотечных функций, более важным является выяснение специфических функций библиотеки музея, которые методологически важно определять исходя из сущностных задач музея и его места в обществе. Современный историко-краеведческий музей является местом проведения научных исследований на базе музейных коллекций, что ставит вопрос о причислении музейных библиотек к исследовательским. Музейная библиотека вследствие наличия уникальных фондов редкой исторической книги оказалась лабораторией, в которой ученые в области гуманитарных наук проводят свои исследования. На основании концепций немецких ученых Б. Фабиана, М. Кнохе, П. Раабе, их критического осмысления отечественными исследователями Б.Ф. Володиным и A.A. Колгановой, проведен анализ соответствия музейной библиотеки требованиям, предъявляемым к исследовательской библиотеке. В результате предлагается обоснование выполнения библиотекой музея исследовательской функции. Основанием для данного утверждения является наличие в фонде библиотеки материалов для исследований и научной литературы, специфика информационных потребностей пользователей — исследователей, а также собственная исследовательская работа сотрудников библиотеки с публикацией их результатов. Историко-краеведческий музей сегодня рассматривается в качестве института актуализации познания исторических и культурных ценностей края, является коммуникационным центром креативной (творческой) культуры. В ходе рекреационной (развлекательной) деятельности посетителей музея происходит получение ими импульсов исторического творчества экспозиционеров. Как уже отмечалось, деятельность музейной библиотеки неотделима от функционирования самого музея. Поэтому, исходя из определения креативности музейной среды, можно утверждать, что библиотека историко-краеведческого музея выполняет когнитивную (познавательную) функцию. По наблюдению сотрудников музейных библиотек, наибольшее эмоциональное воздействие на пользователя оказывает изучение источников по теме с последующей визуализацией информации в виде посещения музейной экспозиции. Для подтверждения этого предположения была проведена экспериментальная проверка. Было проведено

исследование динамики эмоционального напряжения пользователей в процессе изучения информации о предмете или явлении в библиотеке музея, а затем -после демонстрации музейных предметов в экспозиции.

Экспериментальные данные доказывают, что вхождение библиотеки в состав музея существенно расширяет возможности пользователей, которые могут «визуализировать» прочитанный материал посредством посещения музейной экспозиции. Если интересующий предмет не выставлен в экспозиции, существует возможность ознакомления с ним в отделе фондов. Значимым моментом в информационном обслуживании пользователей музейной библиотеки являются консультации с музейными специалистами, которые могут дополнить информацию из библиотечных источников, экспозиции и фондов музея. Поэтому результатом реализации когнитивной функции музейной библиотеки является новое краеведческое знание.

Современные музеи поставлены в такую ситуацию, когда от интерпретации ими культурного наследия страны зависит качество человеческого знания в XXI веке. Многие музеи становятся особыми источниками информации, центрами интерпретации культурного наследия, передающими исторический опыт. При этом интерпретация понимается как разъяснение, истолкование. Обоснование интерпретационной функции музейной библиотеки построено на объективной необходимости разъяснения символического значения отдельных музейных предметов и музейной экспозиции в целом. В работе определены три уровня реализации данной функции.

Первичный уровень интерпретации осуществляется в процессе научного описания музейного предмета, который включает выявление основных признаков, определяющих название, назначение, устройство, материал, размеры, технику' изготовления предмета, авторство, хронологию и географию создания и бытования, связь предмета с историческими лицами и событиями, с определённой этнической средой. Постановка проблемы изучения роли, которую предметы играли в природе и обществе в рамках определенного пространства, то есть исследование семантики источников как таковых, позволяет более осмысленно использовать их в качестве базовой основы экспозиции, то есть интерпретировать музейные предметы в разных контекстах. В результате первичной интерпретации предмета предварительные данные становятся научно подтверждёнными фактами со ссылками на источники библиотеки музея: составляется научный паспорт музейного предмета, суммирующий результаты его изучения.

Второй уровень происходит на этапе объединения музейных предметов в экспозицию. На основе анализа информации из источников библиотеки музея, формируется научная концепция экспозиции, которая взаимодействует с концепцией художественной, поэтому должна быть ориентирована на создание единого экспозиционного образа. Результатом вторичного уровня являются создание не только экспозиции, но и текста экскурсии, для которого

необходимы как фактические сведения о музейном предмете, так и сопутствующая информация - цитирование высказываний известных людей, воспроизведение подлинных описаний из первоисточников, использование отрывков из поэтических произведений, исторические анекдоты, пословицы и поговорки. Предоставляя указанные сведения, библиотека музея принимает участие в реализации второго уровня интерпретации.

Третий уровень интерпретации определяется как реинтрепретация, в процессе которой происходит осмысление экспозиции посетителем музея. По данным социологических исследований, третья часть от общего числа посетителей краеведческих музеев - это так называемые «одиночные» посетители, которые знакомятся с музейной экспозицией самостоятельно. Они бывают вынуждены сами разбираться в замысле экспозиционера, пытаться на основе пояснительных текстов понять, в чём смысл каждого отдельного экспоната, как он связан с данной темой и другими экспонатами, главный он или второстепенный. Не всегда музейный посетитель удовлетворён результатами второго уровня интерпретации, предоставленными ему в виде экскурсии или в виде экспликации. В этом случае посетитель предпринимает попытку самостоятельного интерпретирования замысла экспозиции, для чего посещает библиотеку музея и самостоятельно изучает источники. Происходит третий уровень интерпретации, результаты которого часто отличаются от результатов второго уровня, вследствие чего у посетителя возникает новый образ экспозиции, отличный от задуманного экспозиционером.

В заключении сформулированы итоги исследования и основные выводы работы. Важным направлением стратегии развития библиотек историко-краеведческих музеев является использование функционального подхода. Основываясь на анализе функциональной структуры библиотеки современного историко-краеведческого музея, рассмотренной в контексте зарубежного опыта, можно определить перспективы развития данных библиотек: открытость «внешнему» пользователю; развитие связей с общественностью; поддержка местных издательских проектов; участие в образовательных проектах музея; интегрирование в музейную информационную среду; работа по привлечению дополнительных финансовых средств; участие в профессиональных ассоциациях и корпоративных проектах. Только на основе разграничения функций и задач музейной библиотеки, ее обязательств по обеспечению миссии и деятельности музея возможно рассмотрение условий для оптимизации деятельности музейной библиотеки. Следует подчеркнуть, что миссия и статус музейной библиотеки всегда будет заключаться в обеспечении миссии и задач музея, поэтому роли и задачи библиотеки должны определяться в соответствии с перспективными планами музейной деятельности.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Timasheva, I. An Open Library in an Open Museum [Text] / I. Timasheva // Art library journal. - 1999. -Vol. 24. - N 4. - P. 29-31.

2. Тимашева, И.А. Библиотека в структуре Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина: история и современность [Текст] / И.А. Тимашева // Краеведческие записки / М-во культуры и молодеж. политики Самар. обл., Самар. обл. ист.- краевед, музей им. П.В. Алабина. - Вып. 9. - Самара, 2000. - С. 274 - 279.

3. Тимашева, И.А. Любой пользователь здесь - желанный гость: обслуживание читателей в библиотеке музея [Текст] / И.А. Тимашева // Библиотека. - 2000. - № 2. - С. 22-23.

4. Тимашева, И.А. Роль библиотеки в формировании современного музейного пространства (на примере библиотеки Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина) [Текст] / И.А. Тимашева // «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире». (2001, Судак). Седьмая Международная конференция «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире», 8-16 июня 2000 г.: [труды]. - М., 2000. - Т. 1.- С. 340-342.

5. Тимашева, И.А. Да разве сердце позабудет: «Крым-2002» [Текст]: заметки библиотекаря / И.А. Тимашева // Библиотека. — 2001. - № 6. — С. 19-20.

6. Тимашева, И.А. Музейная библиотека как информациошшй центр музея [Текст] / И.А. Тимашева // «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире». (2001, Судак). Восьмая Международная конференция «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире», 3-11 июня 2000 г.: [труды].- М., 2001.-Т.1. - С. 380-382.

7. Тимашева, И.А. Опыт внедрения АИБС «ИРБИС» в библиотеке Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина [Текст] / И.А. Тимашева //.«Музеи и информационное пространство». (2002; Н. Новгород). Шестая ежегодная конференция АДИТ «Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурное наследие», 27-31 мая 2002 г.: [тез. докл.] / Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности и информационные технологии». — Н. Новгород, 2002. - С.103-104.

8. Тимашева, И.А. Социальное партнерство музейной библиотеки в предоставлении информационных услуг людям с ограниченными возможностями [Текст] / И.А. Тимашева // «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире». (2002, Судак). Девятая Международная конференция «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире», 8-16 июня 2001 г.: [труды].- М., 2002. -Т. 1. - С. 294-300.

9. Тимашева, И.А. Работаем вместе с музеем: взаимодействие музейной библиотеки с основными подразделениями музея [Текст] / И.А. Тимашева // Библиотека. - 2003. - № 12. - С. 55-57.

Ю.Тимашева, И.А. Интерпретационная функция музейной библиотеки: методологический аспект [Текст] / И.А. Тимашева // Академические тетради. Вып. 4: Методология библиографии: сб. науч. ст. / Федер. агентство по культуре и кинематографии, ФГОУ ВПО «СГАКИ»; науч. ред. д-р пед. наук, проф. М.Г. Вохрышева. — Самара, 2004. - С. 138-151.

11.Тимашева, И.А. Музейные библиотеки: американский опыт, российские перспективы [Текст] / И.А. Тимашева // «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»: конференция АДИТ». (2004, Самара). Восьмая ежегодная конференция «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», 31 мая - 5 июня 2004 г.: [материалы] / Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии». — Самара, 2004. — С. 80-85.

12.Тимашева, И.А. Музейные библиотеки будущего: стажировка в США [Текст] / И.А. Тимашева // Мир музея. - 2004. - № 4. - С. 44-47.

13.Тимашева, И.А. Библиотека в музее: особенности комплектования фонда [Текст] / И.А. Тимашева // Справ, рук. учреждений культуры. - 2005. -№1.- С. 16-21.

14.Тимашева, И.А. Библиотека в музее: структура пользовательской аудитории [Текст] / И.А. Тимашева // Справ, рук. учреждений культуры. — 2005.-№2.-С. 25-31.

15.Тимашева, И.А. Самара в алфавитном порядке: коллекция путеводителей и справочников библиотеки Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина [Текст] / И. А. Тимашева // Из истории музейных коллекций: сб. ст. / Самар. обл. ист.- краевед, музей им. П.В. Алабина.- Самара, 2005. - Вып.2. - С.28-38.

16.Тимашева, И.А. Библиотеки в историко-краеведческих музеях: проблемы правового обеспечения [Текст] / И.А. Тимашева // Вести. Библ. Ассамблеи Евразии. - 2006. - № 2. - С. 83-90.

17.Тимашева, И. А. Музейно-библиотечные центры: российский и зарубежный опыт [Текст] / И.А. Тимашева // Вестн. Библ. Ассамблеи Евразии. - 2006. - № 1. - С. 76-80.

18.Тимашева, И.А. Книжный фонд музея: вопросы правового обеспечения [Текст] / И.А. Тимашева // Справ, рук. учреждений культуры. - 2006. -№7. -С. 71-80.

19.Тимашева, И.А. Функции библиотеки историко-краеведческого музея: методологический аспект [Текст] / И.А. Тимашева // Библиотековедение. — 2006. - № 5. - С. 34-38.

Подписано в печать 16.11.2006 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1734

Издательство Самарской государственной академии культуры и искусств