автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Фотоионизационный метод и автоматизированное средство контроля утечек пропана из газонаполненных приборов

кандидата технических наук
Костин, Андрей Николаевич
город
Орел
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Фотоионизационный метод и автоматизированное средство контроля утечек пропана из газонаполненных приборов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костин, Андрей Николаевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ объекта кощроля.

1.2 Определение требований к методу и средству течеискания.

1.3 Выбор способа реализации газоаналитического метода контроля герметичности.:.

1.4 Сравнительный анализ газоаналитических детекторов утечки углеводородов

1.4.1 Твердотельные детекторы.

1.4.2 Ионизационные детекторы.

1.4.3 Детекторы, основанные на некоторых других принципах.

1.5 Анализ конструкций и характеристик фотоионизационных детекторов.

1.6 Постановка задач исследования.

Выводы к главе 1.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОИОНИЗАЦИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ УТЕЧЕК ПРОПАНА.

2.1 Механизм газоаналитического фотоионизационного детектирования

2.2 Математическая модель фотоионизационного метода определения утечки пропана.

2.2.1 Анализ процесса детектирования и составление системы допущений.

2.2.2 Определение уравнений основной модели.

2.3 Исследование влияния технологических параметров контроля на выходной сигнал фотоионизационного детектора.

2.3.1 Исследование статических характеристик модели.

2.3.2 Влияние процесса массоотдачи на динамику переднего фронта сигнала при сф=сопз1.

2.3.3 Диффузия пробного газа во фторопласте при контроле изделия.

2.3.4 Исследование, динамики заднего фронта сигнала.

Выводы к главе 2.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКОГО ФОТОИОНИЗАЦИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ.

3.1 Аппаратурно-методическое обеспечение экспериментальных исследований.

3.1.1 Описание экспериментальной установки.

3.1.2 Разработка схем подачи входного воздействия.

3.1.3 Планирование эксперимента, обеспечение достоверности экспериментальных исследований.

3.2 Исследование статических характеристик фотоионизационного средства контроля.

3.3 Исследование динамики контроля.

Выводы к главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ

КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ДАТЧИКОВ-РЕЛЕ.

4.1 Назначение, описание и характеристики установки.

4.1.1 Блок детектирования.

4.1.2 Измеритель расхода газа.

4.1.3 Блок управления.

4.1.4 Блок связи.

4.1.5 Программный комплекс обработки сигнала.

4.2 Рабочая методика выполнения контроля.

4.2.1 Условия выполнения измерений и применяемые средства

4.2.2 Последовательность проведения операций.

4.3 Определение погрешности выполнения контроля.

4.3.1 Определение уравнения измерения.

4.3.2 Методика определения суммарной погрешности измерейия утечки.,.

4.3.3 Расчет суммарной погрешности измерения утечки.

4.4 Перспективы развития диссертационной работы.

Выводы к главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Костин, Андрей Николаевич

Актуальность проблемы. В настоящее время газонаполненные приборы широко применяются в современной технике в системах автоматизации и регулирования холодильных установок, системах кондиционирования. Их выпуск носит массовый характер, например, только в ЗАО "Орлэкс" (г. Орел) годовой объем производства датчиков-реле температуры такого типа составляет 3,5-г4 млн. штук. Важным параметром, обеспечивающим работоспособность этих изделий в течение 5-8 лет, является высокая степень их герметичности, поскольку утечка наполнителя приводит к изменению температурных характеристик и выходу прибора из строя. Таким образом, операция контроля герметичности является неотъемлемым элементом технологии изготовления такой продукции. Контроль герметичности при разработке и серийном выпуске герметизируемых изделий призван способствовать их высокому качеству и обеспечению работоспособности на протяжении заданных сроков службы, включая и сроки хранения. Актуальность вопросов экологии вызвала в приборостроении необходимость использования пропана вместо фреона в качестве рабочей среды таких газонаполненных приборов. В связи с этим возникла острая необходимость разработки высокочувствительного и высокопроизводительного средства контроля утечек пропана, поскольку серийная течеискательная аппаратура на это вещество не выпускается.

Целью работы является разработка высокопроизводительного метода контроля герметичности терморегуляторов, заполненных пропаном, при их массовом производстве.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ датчиков-реле температуры как объекта контроля герметичности и сформулировать требования, предъявляемые к разрабатываемому методу контроля;

- провести сравнительный анализ существующих методов контроля герметичности и выбрать метод, удовлетворяющий сформулированным требованиям;

- разработать физическую и математическую модели выбранного метода контроля утечек пропана;

- провести теоретические и экспериментальные исследования данного метода и на основе полученных результатов определить конструктивно - технологические параметры средства контроля утечек пропана;

- создать автоматизированную установку контроля герметичности газонаполненных датчиков-реле температуры, провести её испытания и внедрить в производство.

Методы и средства исследований.

В данной научной работе были использованы следующие методы исследований:

- метод математического моделирования, основанный на использовании законов молекулярной и континуальной физики, а также термодинамики неравновесных процессов;

- численные и аналитические методы математического анализа;

- экспериментальный метод исследования характеристик и параметров газоаналитического фотоионизационного метода контроля герметичности;

- статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проводились с использованием метрологически аттестованных средств измерений (измеритель расхода газа, измеритель малых токов, термометр, барометр, смесь пропана в воздухе на уровне 10~5 об. % и т.д.), а также специально созданных приспособлений. Обработка экспериментальных данных велась с использованием прикладного пакета MathCAD 7 Pro, а также специально созданных программ на языке Delphi.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель фотоионизационного метода детестирования утечки пропана, учитывающая наличие сорбционных процессов в первичном преобразователе;

- показана определяющая роль расхода газа-носителя на быстродействие преобразователя по переднему фронту сигнала, а температуры - по заднему фронту;

- установлена зависимость параметров статической характеристики преобразователя утечки от расхода газа-носителя;

- показано, что величина десорбционного потока в начальный момент времени заднего фронта сигнала определяется коэффициентом растворимости пропана во фторопласте, а также значением величины детектируемой утечки и не зависит от длительности контроля;

- установлена зависимость постоянной времени десорбции пропана из фторопласта в фотоионизационном детекторе от времени выдержки негерметичного изделия в камере пробоотбора, величины утечки и температуры, а также определены ее параметры.

Практическая ценность работы:

- разработана методика выполнения контроля герметичности терморегуляторов с соответствующим метрологическим обеспечением;

- разработан аппаратно-программный комплекс обработки сигнала те-чеискательной информации;

- разработана автоматизированная установка контроля утечек пропана.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в виде методики выполнения контроля герметичности газонаполненных терморегуляторов, автоматизированного средства контроля с аппаратно-программным комплексом в своем составе и метрологического обеспечения измерения утечки пропана, выполненных в диссертационной работе, переданы в ЗАО "Орлэкс" и внедрены в производство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и 6 приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, 71 рисунок, 17 таблиц. Список литературы - 134 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также нормативно-технической документации.

Заключение диссертация на тему "Фотоионизационный метод и автоматизированное средство контроля утечек пропана из газонаполненных приборов"

Выводы к главе 4

1 Разработан аппаратно-программный комплекс обработки сигнала те-чеискательной информации на базе ПЭВМ ЮМ PC AT/DX2. Программная часть комплекса функционирует на персональном компьютере под управлением операционной системы WINDOWS 95. Специальное программное обеспечение,

157 разработанное на языке Delphi, позволяет обрабатывать принятую информацию, в том числе проводит визуализацию сигнала и его фильтрацию от шумов и импульсных помех. Результаты проведенных измерений сохраняются в базе данных.

2 Разработана и внедрена в производство автоматизированная установка контроля герметичности датчиков-реле температуры.

Техническая характеристика АУКГ:

- пробное вещество - пропан;

- газоаналитический метод - фотоионизационный;

- способ контроля герметичности - камерный, проточный.

- порог чувствительности - МО"9 м3-Па/с;

- порог отбраковки - МО"8 м3-Па/с;

- диапазон измерения утечки -10"9 -v 10"9 м3-Па/с ;

- погрешность измерения утечки - 27,1 (отн.)% ;

- длительность цикла контроля -12 с.

Таким образом, все задачи, поставленные перед проведением данной работы, полностью выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Показана актуальность повышения качества контроля газонаполненных терморегуляторов при их массовом производстве и необходимость разработки средства контроля утечек пропана для ее решения. На основании анализа конструкций и характеристик ряда типоразмеров газонаполненных датчиков-реле температуры сформулированы требования к течеискательной аппаратуре. Показана перспективность использования для решения этой проблемы фотоионизационного метода детектирования утечки и камерно-проточного способа его реализации.

2 В рамках разработки фотоионизационного метода контроля герметичности газонаполненных изделий получены следующие основные результаты:

- на основании анализа процессов, протекающих в первичном преобразователе утечки пропана и составления системы допущений разработана математическая модель фотоионизационного метода детектирования пропана, учитывающая явления сорбции пробного газа материалом ионизационной ячейки;

- теоретически установлены зависимости, определяющие величину выходного сигнала фотоионизационного детектора от величины утечки и технологических параметров его функционирования в статическом и динамическом режиме;

- проведенные эксперименты подтвердили полученные результаты и позволили дополнительно получить ряд характеризующих их параметров.

3 Определены технологические параметры эксплуатации фотоионизационного средства контроля утечек пропана, при которых выполняются требования, предъявляемые к контролю герметичности газонаполненных терморегуляторов:

- температура камеры пробоотбора и детектора - 80 °С;

- расход газа-носителя - 80+100 мл/мин;

- время выдержки контролируемого изделия в камере пробоотбора - 5 с.

159

4 Создана и внедрена в производство для опытно-промышленной эксплуатации автоматизированная установка контроля утечек пропана из газонаполненных приборов с соответствующим метрологическим обеспечением. Параметры ее технической характеристики полностью удовлетворяют предъявляемым к ней требованиям. Суммарная погрешность результата измерения утечки составляет ±27,1 отн. %.

5 Разработано математическое обеспечение, реализованное в аппаратно-программном комплексе обработки сигнала течеискательной информации. Использование данного комплекса в составе средства контроля позволило повысить интеллектуализацию процесса контроля, объективность его результатов и ввести дополнительные возможности по созданию и анализу базы данных получаемых результатов контроля.