автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Формирование поверхностного слоя на деталях из серого чугуна обработкой на основе ультразвукового пластического деформирования и плазменного нагрева

кандидата технических наук
Никитин, Юрий Вадимович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Формирование поверхностного слоя на деталях из серого чугуна обработкой на основе ультразвукового пластического деформирования и плазменного нагрева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитин, Юрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса поверхностного упрочнения деталей из серого чугуна высокоэнергетическими источниками

1.1. Технологические методы обеспечения качества поверхностного слоя деталей из серого чугуна.

1.1.1. Термические методы.

1.1.2. Деформационные методы.

1.1.3. Комбинированные методы.

1.2. Роль математического моделирования в управлении процессами обработки.

1.2.1. Моделирование тепловых процессов при термической обработке

1.2.2. Моделирование деформационного воздействия и поведения материала при ППД.

1.2.3. Моделирование напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя при тепловом и деформационном воздействиях

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Оборудование и методики экспериментальных исследований

2.1. Разработка экспериментального стенда для комбинированной упрочняюще-отделочной обработки.

2.1.1. Обоснование выбора источников нагрева и деформирования.

2.1.1.1. Выбор теплового источника

2.1.1.2. Выбор деформационного источника.

2.1.2. Общая компоновка и принципы построения стенда.

2.1.2.1. Разработка систем контроля и управления.

2.1.2.2. Разработка конструкции блоков и их техническая характеристика

2.2. Методики проведения экспериментальных исследований.

2.2.1. Выбор материала для исследования.

2.2.2. Математическое планирование экспериментальных исследований

2.2.3. Оценка характеристик качества поверхностного слоя.

2.2.3.1. Определение микротвердости

2.2.3.2. Определение параметров шероховатости поверхности

2.2.3.3. Определение толщины поверхностного слоя

2.2.4. Оптическая микроскопия.

Выводы.

ГЛАВА 3. Теоретическое исследование процессов взаимодействия концентрированных источников с поверхностным слоем серого чугуна

3.1. Моделирование высокоскоростного нагрева серого чугуна движущимся поверхностным источником.

3.1.1. Постановка задачи высокоскоростного поверхностного нагрева

3.1.2. Теоретическое исследование процессов формирования поверхностного слоя

3.1.2.1. Влияние параметров источника на характеристики температурного поля.

3.1.2.2. Управление формой термоциклов.

3.1.2.3. Установление расчетной области тепловой задачи.

3.2. Моделирование процесса деформирования материала ультразвуковым инструментом по схеме УЗО.

3.2.1. Постановка задачи процесса деформационного воздействия ультразвуковым инструментом.

3.2.2. Теоретическое исследование состояния поверхностного слоя в процессе ультразвукового пластического деформирования

3.2.2.1. Влияние параметров источника на характеристики деформационного поля.

3.2.2.2. Установление расчетной области деформационной модели

3.2.3. Формирование микрогеометрии поверхности.

3.3. Моделирование процессов формирования напряженно-деформированного состояния при комбинированном воздействии.

3.3.1. Постановка задачи напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя в условиях комбинированного воздействия

3.3.1.1. Постановка задачи напряженно-деформированного состояния материала при поверхностном нагреве

3.3.1.2. Постановка задачи напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя при УЗО.

3.3.1.3. Оценка напряженно-деформированного состояния при комбинированном воздействии.

3.3.2. Исследование зависимости остаточных напряжений и деформаций от режимов комбинированного воздействия.

Выводы.

ГЛАВА 4. Технологическое обеспечение комплекса характеристик качества поверхностного слоя в комбинированной обработке серого чугуна.

4.1. Исследование характеристик поверхностного слоя при плазменном термоупрочнении

4.1.1. Влияние эффективной мощности и скорости перемещения на геометрические характеристики поверхностного слоя

4.1.2. Структурные изменения в поверхностном слое.

4.1.3. Взаимосвязь режимов упрочнения с распределением микротвердости

4.2. Обеспечение характеристик качества поверхностного слоя при ультразвуковом пластическом деформировании.

4.2.1. Влияние режимов УЗО на глубину распространения пластической деформации.

4.2.2. Формирование шероховатости поверхности в процессе УЗО.

4.2.3. Исследование структуры поверхностного слоя.

4.3. Формирование комплекса характеристик поверхностного слоя при комбинированной обработке.

4.3.1. Особенности изменений в поверхностном слое серого чугуна при комбинированной обработке.

4.3.2. Роль ультразвукового деформирования в процессе формирования структуры поверхностного слоя.

4.3.3. Оптимизация режимов комбинированной обработки.

4.4. Эксплуатационные свойства серого чугуна после комбинированной обработки.

Выводы.

ГЛАВА 5. Формирование поверхностных слоев с заданным комплексом характеристик при комбинированной обработке.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Никитин, Юрий Вадимович

Серый чугун как конструкционный материал имеет широкую область применения. Он используется при производстве автомобилей, тракторов, станков, двигателей внутреннего сгорания, компрессоров, строительных конструкций. Повышение эксплуатационных свойств серого чугуна в связи с этим может иметь большое ресурсосберегающее значение.

Эффективно воздействовать на структуру и свойства конструкционных материалов позволяют методы, основанные на использовании источников концентрированных потоков энергии. Работы Рыкалина Н.Н, Григорьянца А.Г., Криштала М.А., Сафонова А.Н., Фролова В.И., Тополянского П.А., Комиссарова В.И. и др. показали эффективность применения для поверхностного упрочнения серого чугуна энергий лазерного и электронно-лучевого излучения, потоков низкотемпературной плазмы, механической энергии ультразвуковых колебаний. Комбинированные методы физико-технической обработки (работы Аскинази Б.М., Пономарева В.П., Уварова A.B., Рахимянова Х.М., Исхаковой Г.А., Бронера Г.И., Гуреева Д.М., Федорова С.К. и др.), представляющие собой электромеханическую, лазерно-дробеструйную, лазерно-ультразвуковую, плаз-менно-ультразвуковую обработки, основанные на сочетании термического воздействия с деформационным, позволяют получать упрочняюще-отделочный эффект на уровне, недоступном другим методам. Перспективные результаты были достигнуты в рамках метода комбинированной обработки, созданного Ра-химяновым Х.М., при упрочнении стальных деталей и инструментов.

Актуальность повышения эксплуатационных свойств деталей из серого чугуна, возможности поверхностного упрочнения серого чугуна источниками концентрированных потоков энергии, результаты, достигнутые при комбинированной обработке железоуглеродистых сплавов (сталей), создали предпосылки для применения метода комбинированной обработки для деталей из серого чугуна. Применение технологического метода к новому материалу требует проведения комплексных исследований процессов формирования поверхност7 ного слоя для установления взаимосвязей параметров конечного состояния обрабатываемого материала с режимами обработки. Этими обстоятельствами обусловлена тема данной работы, которая посвящена обеспечению качества поверхностного слоя на деталях из серого чугуна при комбинированной упрочняюще-отделочной обработке с использованием ультразвукового пластического деформирования и плазменного нагрева.

Работа состоит из пяти разделов. В первом разделе выполнен анализ современного состояния технологического обеспечения качества поверхностного слоя термическими, деформационными и комбинированными методами поверхностного упрочнения и отделки. Показана важность использования методов математического моделирования для описания, изучения и управления процессами формирования поверхностного слоя, проанализированы возможности существующих математических моделей. Сформулированы цель и задачи исследования. Во втором разделе выполнено обоснование выбора источников нагрева (установка низкотемпературной плазмы) и деформирования (установка ультразвукового пластического деформирования закрепленным инструментом по схеме УЗО). Разработаны общая компоновка, блоки и системы эксперимен тального стенда для комбинированной упрочняюще-отделочной обработки. Выбраны материал и методики экспериментальных исследований. В третьем разделе выполнены доработки и усовершенствования математических моделей поверхностного нагрева, ультразвукового пластического деформирования, разработаны модели напряженно-деформированного состояния, приведены результаты теоретических исследований процессов формирования поверхностного слоя. В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований процессов формирования поверхностных слоев на деталях из серого чугуна при плазменном, ультразвуковом и комбинированном воздействиях, а также результаты исследования эксплуатационных свойств полученных слоев. В пятом разделе представлена разработка обобщенного алгоритма назначения режимов комбинированной обработки для обеспечения комплекса характеристик качества поверхностного слоя серого чугуна. 8

Методы исследования. Представленные в работе результаты получены на основе металлографических исследований, с использованием приборов для оценки шероховатости поверхности, измерения микротвердости, установок для определения износостойкости поверхности в условиях трения о закрепленные частицы абразива, полужидкостного трения, контактно-усталостной прочности, статистических методов обработки данных.

Научная новизна.

1. Создана математическая модель напряженно-деформированного состояния для плазменного термоупрочнения серого перлитного чугуна, учитывающая кинетику фазовых превращений в межкритических интервалах температур, предварительную структурную подготовку металлической матрицы ультразвуковым пластическим деформированием, позволяющая оценить крнечное напряженное состояние материала поверхностного слоя и остаточные деформации обрабатываемой поверхности, определяющие геометрическую точность обработки.

2. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния при ультразвуковом пластическом деформировании (УЗО) с учетом распределения интенсивности пластической деформации по глубине поверхностного слоя и механо-физических особенностей ультразвукового деформирования, позволяющая оценить напряженное состояние поверхностного слоя и остаточные деформации обрабатываемой поверхности.

3. На базе схемы упругопластического контакта тел произвольной кривизны при УЗО получено уравнение связи интенсивности деформации материала с кинематическими, силовыми и геометрическими параметрами обработки. Это позволило количественно оценить влияние предварительной деформации перлитной матрицы серого чугуна через структурный фактор на кинетику фазовых превращений при последующем плазменном нагреве и как результат рассчитать величину остаточных напряжений и деформаций в поверхностном слое после комбинированной обработки.

4. Установлено, что влияние скорости движения детали на размер и форму пластического отпечатка наблюдается не во всем периоде контакта дефор9 матора с обрабатываемой поверхностью, а только на участке, где скорость движения детали превышает скорость распространения фронта пластической деформации, что учитывается в математических моделях формирования очага деформации и микрогеометрии поверхности.

Практическая ценность.

1. Реализован технологический процесс комбинированной упрочняюще-отделочной обработки серого чугуна, который обеспечивает формирование поверхностного слоя размером до 730 мкм, с уровнем микротвердости достигающим 9200 МПа и повышает износостойкость поверхностного слоя в условиях трения о жесткозакрепленные частицы абразива на 20 - 30 %; в условиях полужидкостного трения снижает интенсивность износа поверхности в 1,5 раза; увеличивает контактно-усталостную прочность серого чугуна на 10 — 15 % по сравнению с плазменным упрочнением.

2. Разработан обобщенный алгоритм назначения режимов комбинированной обработки серого чугуна для обеспечения заданного комплекса характеристик качества поверхностного слоя на основе согласованного расчета математических моделей высокоскоростного поверхностного нагрева, ультразвукового пластического деформирования, напряженно-деформированного состояния, позволяющий существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить при разработке процессов комбинированного упрочнения.

3. Разработано математическое и программное обеспечение для моделирования процессов комбинированной обработки, которое используется в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 120100 «Технология машиностроения».

4. Разработан экспериментальный стенд для комбинированной упрочняюще-отделочной обработки, базирующийся на генераторе низкотемпературной плазмы, ультразвуковой колебательной системе, средствах диагностики; устройствах управления; вычислительных и согласующих устройствах, который может быть использован при создании новых технологических методов.

10

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СЕРОГО ЧУГУНА ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ

Заключение диссертация на тему "Формирование поверхностного слоя на деталях из серого чугуна обработкой на основе ультразвукового пластического деформирования и плазменного нагрева"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что плазменное термоупрочнение серого перлитного чугуна марки СЧ 21 без оплавления поверхности источником с коэффициентом сосредоточенности к= 12 см" в исследованном диапазоне режимов обеспечивает формирование поверхностного слоя толщиной до Ьупр= 630 мкм, в пределах которого возможно образование до пяти структурных зон, среди которых наивысшую твердость до Нц = 7300 - 7500 МПа имеет зона толщиной до 40 мкм, расположенная у поверхности.

2. Экспериментально установлено, что ультразвуковое пластическое деформирование серого перлитного чугуна инструментом с диаметром рабочей сферы Б = 8 мм на частоте f =20 кГц в исследованном диапазоне режимов обеспечивает формирование слоя толщиной до Ь5 = 950 мкм, с распределением микротвердости близким к экспоненциальному закону при максимальном значении Нц = 3500 - 4000 МПа у поверхности, что согласуется с экспоненциальным законом расчетного распределения интенсивности деформации при максимальном значении Е\ = 0,045 у поверхности.

3. Выявлено, что комбинированная обработка серого перлитного чугуна увеличивает максимальную толщину термоупрочненного слоя с Ьупр= 630 мкм до Ьупр- 730 мкм, при этом размеры зоны, расположенной у поверхности, увеличиваются до 80 мкм, уровень микротвердости в её пределах повышается до 8500 - 9200 МПа, прирост размеров и уровня микротвердости остальных зон убывает по мере удаления их от поверхности.

4. Установлено, что, в сравнении с плазменным термоупрочнением, комбинированная обработка повышает износостойкость поверхностного слоя в условиях трения о жесткозакрепленные частицы абразива на 20 - 30 % за счет повышенного уровня поверхностной микротвердости; в условиях полужидкостного трения снижает интенсивность износа поверхности в 1,5 раза благодаря сочетанию высокой твердости со специфическим маслоудерживающим микро

230 рельефом; повышает контактно-усталостную прочность серого чугуна на 10 -15 % за счет высокого уровня остаточных сжимающих напряжений в поверхностном слое.

5. Предложен адаптированный к упрочняюще-отделочной обработке серого перлитного чугуна комплекс взаимосвязанных математических моделей, включающий:

- модель напряженно-деформированного состояния материала при ультразвуковом пластическом деформировании, учитывающую распределение интенсивности деформации в поверхностном слое, рассчитанное по модели УЗО;

- модель напряженно-деформированного состояния материала при плазменном нагреве, учитывающую распределения напряжений и деформаций, определенные по модели напряженно-деформированного состояния при УЗО, а также параметры термических циклов, рассчитанных по модели высокоскоростного нагрева, и изменения структурного фактора в результате предварительной деформации с интенсивностью, определенной по модели ультразвукового пластического деформирования;

- математическую модель высокоскоростного нагрева, базирующуюся на расчете нелинейной задачи теплопроводности, оптимизированном по производительности (число необходимых итераций до 100) вычислений;

- модель ультразвукового пластического деформирования, учитывающую влияние параметров упругопластического контакта инструмента с поверхностью детали, кинематики обработки на характеристики очага деформации.

6. Разработан алгоритм назначения режимов комбинированной обработки для обеспечения комплекса характеристик качества поверхностного слоя на основе согласованного расчета математических моделей высокоскоростного поверхностного нагрева, ультразвукового пластического деформирования, напряженно-деформированного состояния, с учетом влияния каждого из комбинируемых процессов на конечное состояние обрабатываемого материала, позво

231 ляющий организовать выработку управляющих воздействий в условиях автоматизированной системы научных исследований.

7. Разработан стенд для комбинированной упрочняюще-отделочной обработки в виде автоматизированного комплекса, базирующегося на генераторе низкотемпературной плазмы, ультразвуковой колебательной системе, средствах диагностики; устройствах автоматического управления; вычислительных и согласующих устройствах, который может быть использован при создании новых технологических методов.