автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование объемно-планировочных решений предприятий стройиндустрии в комплексно-блочном исполнении
Автореферат диссертации по теме "Формирование объемно-планировочных решений предприятий стройиндустрии в комплексно-блочном исполнении"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ Н ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИЛ\ ЕНТЛЛ ЬНЫИ ИНСТИТУТ ПРОЛШШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЦН ИII Промзданнй
На правах рукописи
ИСТОМИНА Светлана Анатольевна
УДК 725.42
ФОРЛШ РОВАНИЕ
О !»ЪЕ Л\ и О - П Л А ГIИ Р О В ОЕ П1Ы X РЕШЕНИИ III3 ЕД ПРИ ят И И СТ РО И И Н ДУ СТ Р и и В КОМПЛЕКТНО-БЛОЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ
Специальность: 18.00.02 — Архитектура зданий и сооружении
А В Т О Р Е Ф С Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
«г
Москва — 1903
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проскпю-экснеримептальном институте промышленных зданий и сооружении.
Научный руководитель
доктор архитектуры, Б. С. ИСТОМИН
профессор
Официальные оппоненты
доктор архитектуры, и. С. МАТВЕЕВ
профессор
кандидат архитектуры, заслуженный архитектор РСФСР Д. С. ГАЛКИН
Ведущая организация
Государственный проектный, научно-исследовательский и конструкторский институт КРАСНОЯРСКИЙ ПРОМСТРОИНИИПРОЕКТ
Защита диссертации состоится
«2Л з 1993 года
п ■Щ- часов па заседании специализированного Совета Д 033.17.01 при Центральном научно-исследовательском и проектно-экспсрн.ментплыюм институте промышленных зданий и сооружений по адресу: 127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института промышленных зданий и сооружений.
Автореферат разослан « 16» иарттгсд 1993 г.
Актуальность темы. На протяжении всей истории нашей страны решение жилищной проблемы было и остается острой социально- экономической проблемой.
По самым приблизительным подсчетам в России сейчас около 12 млн. человек не имеют своего жилья. Л еще 40 млн. человек живет в условиях, не соответствующих минимальным санитарным нормам. Увеличивается приток беженцев и вынужденных переселенцев, за последнее время их число достигло 339 тыс. человек. Растет число бесквартирных в Вооруженных Силах, в настоящее время насчитывается около 151 тыс. бесквартирных семей военнослужащих.
Наиболее узким местом I! развитии жилищного строительства остается недостаточная мощность производственной базы. Несмотря на временный спад инвестиционной активности в условиях перехода к рынку необходимо опережающее развитие базы стропппдустрпп.
Современная домостроительная база включает различные предприятия, среди которых особое место занимают предприятия крупнопанельного домостроения. Полносборное домостроение остается быаровозводпмым видом строительства. Его доля и общем объеме строительства в России 48%, оно незаменимо при возведении дешевого муниципального жилья. Изделия этих предприятии используются в различных системах домостроения, включая кирпичное, блочное и монолитное. В структур)' предприятии крупнопанельного домостроения входят общие для других предприятий стропппдустрпп производства. Из всех предприятии стропиндустрпи предприятия сборного железобетона наиболее материалоемки и трудоемки в строительстве, отличаются длительными сроками строительства.
Одним из путей обеспечения резкого сокращения сроков строительства домостроительных баз, максимальной экономии трудозатрат является переход на комплектно-блочный метод строительства, который позволяет сократить продолжительность строительства в 1,3—1,5 раза.
Традиционные объемно-планировочные решения предприятий стройиидустрин не позволяют в полной мере реализовать эффективность комплектно-блочного метода строительства, который требует принципиально нового подхода к формированию пространственной структуры объектов.
Нг стоящие исследования проведены автором на примере заводов крупнопанельного домостроения (КПД) с ориентацией на кардинальные изменения их архитектурно-строительных решений, широкое распространение новых организационных методов возведения предприятии стройиндустрии и, прежде всего, в малоосвоенных районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Предлагаемый автором порядок формирования производственных комплексов может быть распространен па другие предприятия стройиндустрии.
Проблемам формирования промышленных предприятий в комплектно-блочном исполнении посвящены работы Аидри-еико В. Г., Баталпна 10. П., Берсенева А. А., Залмано-ва Д. М., Пермпкииа 10. Н., Расторгуева Г". А., Тайгупо ва М. Г., Черепова II. А., Эндельмаиа В. Я. л др.
Различные аспекты производства крупнопанельного домостроения описаны в работах Беляпова В. А., Крюкова Р. В., Никифорова Ю. Е., Николаева С. В., Рудермана Л. Г., Цыро В. В., Шаетупа В. II. и др.
Вопросы архитектурной организации заводов КПД разрабатывались институтами ЦНИИПромзданнй, Красноярский ПромстройНИИпрект, ЦНИПЭПжшшща, ПИ-2, КБ по железобетону им. А. Якушева и др.
Однако, комплексных исследований вопросов формирования заводов КПД в комплектно-блочном исполнении не производилось. В последние годы эта задача решалась в цикле исследовании Красноярского ПромстропНИИпроекта. Диссертация выполнена но материалам этих исследований, в которых автор принял непосредственное участие как руководитель и ответственный исполнитель научно-исследовательских и проектно-экспернментальных работ.
Проведенный автором анализ показал, что действующие и проектируемые заводы КПД обладают существенными не-юстаткамн: нерациональными объемпо-плаппровочпымн решениями; зиачителыюй материалоемкостью; длительными сроками возведения объектов и окупаемости капитальных вложений, а также низким в большинстве случаев уровнем архитектурно-художественных решении. Таким образом, резкое обострение жилищной проблемы, необходимость принципиально нового подхода к проектированию и строительству домостроительной базы, несовершенство объемио-планиро-
вочных решений предприятий стройиндустрии, переход на комплектно-блочный метод возведения заводов определяют актуальность темы исследования.
Исследования проводились в соответствии с «Комплексной общесоюзной научно-технической программой но развитию комплектно-блочного метода строительства па 1987— 1990 гг.» Госстроя СССР.
Целью исследования являйся выявление закономерностей формирования функциональной и объемно-планировочной структуры заводов КПД в комплектно-блочном исполнении п разработка на этой основе научно обоснованных рекомендации по совершенствованию архитектуры предприятий индустриального домоет роения.
Объектом исследования являются заводы КПД.
Предметом исследования являются объемпо-плаппровоч-пые решения заводов КПД.
Методика работы базируется на комплексности исследований, проводимых совместно с технологами, строителями, сантехниками, экономистами.
Методика предусматривает:
изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации заводов КПД;
натурные исследования действующих предприятий совместно с инженерами-строителями, специалистами по вентиляции;
разработку принципов формирования рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений заводов КГ1Д;
разработку новых объемпо-нлаппровочных решений заводов КПД;
экспериментальное проектирование с целыо проверки разработанных рекомендации по рациональным объемпо-планнровочным решениям;
внедрение результатов исследовании в реальные проекты с целыо их апробации.
Основные научные положения, разработанные автором и выносимые на защиту:
принципы формирования объемно-планировочных решений заводов КПД в комплектно-блочном исполнении;
заkoiiomериосi п формирования архитектурно-строительных решений i) зависимое!н от технологических особенностей производства и условии комплектно-блочного строительства;
.методика комбинаторного формирования блоков оборудования и основных видов строительных конструктивов;
методика модульного проектирования цеховой социально-бытовой инфраструктуры предприятий;
оценка потенциала архитектурно-художественного уровня заводов КПД в комплектно-блочном исполнении и рекомендации по архитектурному проектированию предприятий индустриального домостроения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается комплексным характером проведенных исследовании, всесторонним анализом отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства, проектными и экспериментальными разработками, а также внедрением в реальные проекты.
Научная новизна результатов исследования заключается и научном обосновании и разработке принципов формирования объемно-планировочных решении заводов КПД в комплектно-блочном исполнении, в определении основных направлений создания архитектурно-художественных ансамблей производствен пых комплексов.
Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей формирования архитектуры предприятий полносборного домостроения во взаимозависимости со специфическими условиями производства изделии крупнопанельного домостроения и особенностями строительства комплектно-блочным методом, в определении методологических основ создания комбинаторной системы производственных комплексов на базе серийно изготавливаемых блоков оборудования и строительных конструкций.
Практическое значение работы состоит в том, что на основе разработанных прпнипгю» созданы перспективные типологические образцы заводов КПД с прогрессивными технологиями, которые обеспечивают резкое сокращение строительного объема здания па (Ю — 70%; сроков строительства в 1,5— 2 раза; высокое качество архитектурно-художественных решении.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные пришиты формирования заводов КПД в комплектно-блочном исполнении апробированы при экспериментальном проектировании заводов КПД в городах Соликамске, Ревде, Качкапаре (Свердловской области). Нижнем Тагиле, TvpvxancKc при участии автора. (Акт внедрения от 07. 05. 1992 г.).
Результаты работы вошли в научно-исследовательские работы, выполненные институтом Красноярский Промсгрои-НИИпроскт: «Технические решения объектов собственной производственной базы для проектирования в комплектно-блочном исполнении: заводов КПД с применением агрегированного оборудования с конвейерным способом производства; заводов КПД с применением агрегированного оборудования с каесетпо-коивеперпым способом производства па примере завода КПД треста ,\1> 8 в г. Соликамске», 1988—1989 ¡г.; «Разработать проект повторного применения унифицированной серии объемных блоков внутрицеховых объектов социально-бытовой инфраструктуры и унифицированных строительных конструкций коммуникационных зон производственных зданий (цехов) основного производства. Провести исследования и подготовить исходные данные для проектирования унифицированной серии пристроенных вспомогательных помещении для объектов основного назначения в КБИ», 1998 г.; «Разработать методические и нормативные документы по комплектно-блочной системе строительства промышленных объектов. Пособие по проектированию и строительству промышленных объектов в комплектно-блочном исполнении», 1989 г., «Гибкие производственные системы в изготовлении индустриальных железобетонных конструкций», 1989 г., при участии автора в качестве руководителя п ответственного исполнителя тем (Акт внедрения от 13.02.1992 г.).
Основные выводы и предложения диссертации опубликованы в 10 статьях, доложены па всесоюзном совещании «Совершенствование комплектно-блочного метода формирования промышленных здании и сооружении» в г. Москве, организованной Ц Н И И П р о м з д а Ii и й и" ВДНХ СССР в 1989 г.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебио-мстодпчсском процессе при дипломном проектировании на архитектурном факультете Красноярского инженерно-строительного института. (Акт внедрения от 05. 05. 1992 г.).
Объем работы. Материалы диссертации изложены в двух томах. Первый том содержит Н8 стр. текста, список использованной литературы (216 наименовании) и 29 листов приложении.
Второй том содержит 30 листов графоаналитических таблиц, чертежей и фотографий, иллюстрирующих текст 1 тома.
Структура диссертации построена в соответствии с методикой исследования и включает введение, три главы, общие выводы, библиографию и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Архитектурно-строительные решения предприятий крупно панельного домостроения в настоящее время выполняются по типовым проектам на основе узкоспециализированных строптелыю- технологических секции с применением сборного железобетона, что ограничивает возможность укрупнения пролетов и степени гибкости применяемых объемпо-плапиро-вочпых решений, обусловливает большую трудоемкость монтажа и сроки строительства.
Наиболее ощутимый недостаток традиционных пролетных зданий состоит в том, что длина корпуса, следовательно, и его площадь зачастую определяются длиной пролета, необходимой для размещения одпого-двух видов наиболее емких производств, в то время, как компоновка других видов производства такой длины пролета не требует, т. е. в составе корпуса появляются неиспользованные площади.
В последнее время в области архитектурно-строительных решений предприятий стронппдустрпп наметилась тенденция к быстровозводпмостп заводов путем использования легких строительных конструкций, выноса части оборудования и отдельных технологических операций за пределы здания, применения трансформирующихся конструкции, а также ведения строительства комплектно-блочным методом.
Проведсный анализ состояния индустриального домостроения позволяет выработать концепцию создания комбинаторной системы производственных комплексов по изготовлению строительных конструкций для различных программ жилищного строительства. Весь практический эффект системы зак-
ладывается уже на уровне теоретических принципов формообразования.
Общий принцип формирования системы производственных комплексов формулируется как обеспечение максимального технологического разнообразия заводов нрп минимальном разнообразии строительных этемептов производственных комплексов.
Модель системы предлагается автором в виде типологических образцов, воплощающих в себе основные принцип-! 'формообразования предприятий в комплектно-блочном исполнении.
Объемно-планировочные решения заводов формируются в соответствии с принципом пространственном структур!.!, архитектурно-конструктивная идея которого заключается в создании укрупненной пространственной решетки, заполненной блоками мобильных, трансформируемых и эволюпноппо адаптирующихся структур. Эю соответствует программе саморазвивающейся архитектуры, дающей множество разнообразных вариантов объемно-планнровочпых решений. Гибкость объемно-планировочных решений при этом обеспечивается:
образованием более долговечно!! инженерной структуры в виде технических коридоров;
модульным примыканием к техническим корн юрам строительно-технологических блоков, долговечность строительной части которых соотносится со сроком эффективного использования техпологпческо, о оборудования.
Автор выделяет пять типологических факторов комплект-по-блочпого метода строительства, оказывающих влияние на выбор объемно-планировочных решении: максимальный перенос строительно-монтажных работ 1! заводские условия; условия транспортирования; условия монтажа; сокращение сроков монтажа па строп ге.'п пой площадке; особые требования к эксплуатацпи ооъек тов. Степень их влияния зависит от складывающейся в каждом конкретном строительстве системы организационно-экономических приоритетов.
Разработанные шпором принципы а ихптекп'рно-строительного формирования заводов КПД в комплекгпо-блочпом исполнении делятся на две группы: связанные с тпполошче-екпмп факторами комилектио-блочиою метода аронтольства
п с системообразующим механизмом комбинирования производственных комплексов.
1 группа принципов определяет минимизацию производственного пространства и позволяет эффективно расчленять производственное здание па отдельные, конструктивно автономные, транспортируемые строительно-технологические блоки.
Принцип л о к а л и з а ц и и тсхи о л о г и ч ее к и х с в язей (сосредоточения в ограниченной зоне технологических передач пз одного блока в другой) — основополагающий в этом ряду принцип разработки типологических образцов заводов КПД в комплектно-блочном исполнении.
Реализация этого принципа при разработке компоновочных схем главных корпусов заводов КПД в комплектно-блочном испотпеипи привела к отказу от использования мостовых крапов. В традиционном исполнении мостовые краны обслуживают весь пролет здания с различными технологическими процессами, большая част пз которых не требует большой грузоподьсмностн крапа.
В разрабо1аппых типологических образцах операции, требующие работы крана большой грузоподъемности, сосредоточены только в необходимых зонах здания и выполняются локально установленными поргаламп.
Принцип отказа от общей высоты здания, соответствующей максимальной высоте одного из производственных участков — второй по значимости принцип, обеспечивающий основной резерв сокращения строительного объема здания за счет его высоты в предлагаемых объемно-планировочных решениях.
Принцип оптимизации перемещения грузов и пространстве блоков реализуется с учетом развязки технологических потоков, размеров и конфигурации перемещаемых грузов, использования напольных средств перемещения.
В производстве изделий крупнопанельного домостроения — это развязка направлений движений бетоноукладчика, готовых изделий и подачи арматуры, комплектующих материалов, исключающая перенос готовых изделии, арматурных каркасов и комплектующих над бетоноукладчиком, а также транспортирование перечисленных грузов в гаком положе-
шш, которое требует минимального пространства переметения и маневрирования ими.
Принцип р а с к р ы т н я т е х и о л о г и ч е с к о I- о о б о р у-до в апня, в частности вынос систем транспортирования бетонной смеси от бетопосмеснтелыюго узла до бетоноукладчика за пределы здания, обусловливает другой существенный резерв снижения высоты главного корпуса в разработанных объемно-планировочных решениях заводов КПД. Для этой цели I! типологических образцах используется система автоматизированной адресной подачи бетона.
Принцип и с к л ю ч е и и я и з п р о с т р а и с т в а б л оков т е х и о л о г и ч е с к и х о и е р а и и й, н е с в я з а и и ы х со с т а ц и о н а р п ы м о б о р у д о в а н и е >1, позволяет сконцентрировать максимум сгроптельно-мопIажных работ в одной транспортной единице строительного объема. Укрытие технологических операций, не связанных со стационарным оборудованием, при этом осуществляется с помочи,ю различного рода трансформирующихся конструкции, занимающих минимальный транспортный габарит.
Принцип и с н о .т ь з о в а и и я внешних монтажных з о и и н о д ъ е м н о-т р а и с и о р т п и х с р с д с г в для ремоп" тпых работ, а также блочной замены технологического оборудования выводит процессы перемещения монтажных грузов за пределы технологическою пространства, и тем самым обеспечивает сокращение строительного объема главного корпуса.
Принцип т р а и с ф о р м а ц и н и р о с г р а и с т в а, кроме его применения для создания компактных транспортабельных строительных п строительно-технологических блоков, используется при необходимости сезонного пли программного изменения строительного обьема отдельных производственных участков, например: постов выдержки готовых изделий в холодный период года; емкости закрытого склада металла при увеличении или сокращении производства изделии крупнопанельного домостроения п т. п..
Все перечисленные принципы минимизации строительного объема главного корпуса завода КПД позволяют снизить высоту здания до низа несущих конструкций покрытия с 12 м и до 3 м и сокрапггь строительный объем здания на СО—70%.
11 группа системообразующих принципов включает в себя
прннтшпы: формирования блоков по функциональному признаку; типизации пространственной структуры заводов КПД с различными технологиями и производительностью; комбинаторного формообразования, имитационного моделирования.
Принцип ф о р м и р о и а п п я б л о к он по ф у и к ц и о-пальпому признаку — системообразующий принцип, направленный па создание благоприятных условии для серийного изготовления ст роптелыю-техпологических блоков.
11рппцпп т и и и з а ц и и п р о с т р а и с т в е н н о и с т р у к-гуры заводов КПД в комплектно-блочном исполнении с разными техпол<)1 пческими процессами и производительностью позволяет определить общее в технологических связях различных функциональных блоков и выработать общую комбинаторную систему соединения блоков между собой для реализации различных производственных программ жилищного строительства.
Принцип к о м б н п а т о р и ого ф о р м о о б р а з о в а н п я заводов КПД в комплектно-блочном исполнении позволяет создавать разтпчпые производственные комплексы из многократно повторяющихся типовых элементов путем различного их пространственного взаиморасположения, сочетания и комбинирования.
Общая комбинаторная система — эго сложное образование, составляющими частями которой являются комбинаторные подсистемы технологических и строительных элементов.
В основе технологической комбинаторики лежит типизация часто повторяющихся связей между различными функциональными блоками п выявление их особенностей. Это первое условие комбинаторного соединения блоков. Второе по значению условие — типизация расположения коммуникационных зон, в которых централизуются межблочные трубопроводные и пнжеиерпо-техннчеекпе коммуникации.
Па основе технологической комбинаторной подсистемы разрабатывается подсистема строительных элементов.
Для разработки набора строительных тпноэлемепгов для комплектно-блочного строительства заводов КПД автором предлагается выделение минимальных габаритов строительно-технологических блоков н их поставочных узлов, дальнейшее уменьшение которых переводит процесс строительства в рамки традиционного. Предел габаритного увеличения блоков
определяется условиями комплектно-блочного строительства I; каждом конкретном случае.
Па основе выделенных автором 8 основных планировочных типоразмеров, включающих тнпоэлементы мпогоцелево-н) назначения (стеновых ограждении и конструкции покры-Iпи), 11 производных типоразмеров одиоцелевого назначения (стеновых ограждении) л 3 дополнительных предложено три вида строительных конструктивов, отличающихся от исходных тппоэлемептов свойствами, обеспечивающими максимальный перенос строигелыю-моптажпых работ в заводские условия. Это — плоскостные, объемо-блочные и трансформирующиеся копсфукшви на основе легких строительных конструкций.
Плоскостные конструктивы используются в тон части производства изделии КПД, которая не связана со стационарным технологическим оборудованием. Это зоны движения передаточных тележек, места складирования арматурных изделий, комплектующих материалов и т. п..
Основное свойство плоскостных конструктивов — удобство их компактного транспортирования в комплектах.
Объемно-блочные конструктивы главных корпусов заводов КПД отличаются наличием у них пролета и ориентированностью соединения их между собой и другими конструктивами по ширине пролета, а также их образованием из многократно повторяемых плоскостных копструк! пвов. Чередование объемно-блочных конструктивов с плоскостными позволяет исключить двойные опорные конструкции.
Т р а и с (¡1 о р м и р у ю щ и с с я конструктивы необходимы в трех случаях: при уменьшении габарита строительного блока на период перевозки; прп обеспечении ремонтной доступности технологического оборудования, а также прп сезонных или других изменениях требуемого объема той или иной части здания.
Принцип и м и т а ц п о н п о г о м о д е л и р о в а и и я строительства и эксплуатации того ii.ui иного объекта автором пред катается использовать прп сложности выбора оптимальных технических решений с учетом различных сочетаний конкретных условий возведения предприятии.
П качестве инструмента н создании такой имитационной модели автором предлагается метод сценарного моделнро-
вання. Сценарное моделирование дает возможность представить как единое целое всю систему создания и эксплуатации объектов в комплектно-блочном исполнении наиболее приближенной к задаваемым условиям строительства конкретного предприятия.
Сценарное моделирование раскрывает проектируемый объект в динамике, фиксируя ключевые моменты его жизнеп-1 пого цикла. К таким моментам в комплектно-блочной системе строительства относятся особенности формирования и комплектации блоков; их транспортирования н монтажа; развития объектов, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и т. п..
В основе разработанной автором комбинаторной системы цеховых объектов социально-бытовой инфраструктуры в комплектно-блочном исполнении лежит выделение унифицированных планировочных элементов, которые могут быть скомпонованы во вспомогательные помещения и здания для различных производств, для любого состава и вместимости помещений.
Разработанные автором принципы формирования объемно-планировочных решений заводов КПД в комплектно-блочном исполнении апробированы в проектных предложениях пяти заводов в городах Соликамске, Ревде, Качканаре (Свердловской области), Нижнем Тагиле, Турухапске, имеющих различные организационно-технологические условия строительства.
Новые объемно-планировочные решения этих заводов обеспечивают максимальный перенос строителыю-.моитажных работ со строительной площадки в условия высокомеханизированного заводского производства, сокращение строительного объема здания па 30—70%, сроков строительства в 1,2— 1,5 раза.
Эффективность создания заводов КПД в комплектно-блочном исполнении определяется влиянием совокупности факторов, оказывающих разное действие на уровень экономического эффекта. Наибольшее влияние на уровень экономического эффекта оказывают следующие факторы:
1. Выпуск дополнительной продукции в результате сокращения продолжительности строительства. В ряду положительных факторов, обусловливающих получение донолнитель-
пого экономического эффекта в сравнении с традиционным решением этот (¡»актор определяет 35—52% эффекта.
2. Применение более рациональных объемно-иланнроиоч-ных и конструктивных решении в сфере создания объекта позволяет достичь 6—8% эффекта и в сфере эксплуатации доля экономического эффекта составляет 46—57%.
3. Из факторов, оказывающих отрицательное влияние па величину экономического эффекта, необходимость создания базы по производству блоков и новых конструкции (или привлечение такой базы) и, следовательно, необходимость учета дополнительных единовременных затрат в сфере создания заводов КПД. Дополнительные единовременные затраты составляют порядка 24—29% от суммы положительных результатов.
Освоение таких современных направлении индустриализации строительства, как возведение промышленных объектов в комплектно-блочном исполнении, ставит задачи художественного осмысления новых методов строительства с точки зрения их влияния па архитектурное формообразование и связано со становлением нового стилевого направления в архитектуре.
Анализ стплсобразующих факторов, порождаемых комплектно-блочной системой строительства, и принципов формообразования, через которые эти факторы преломляются, предлагается автором на примере архитектуры заводов КПД.
Важнейший сгнлеобразуюший фактор комплектно-блочной системы строительства — слияние художественного ос м ы с л е п и я а р х и т е к т у р и ы х ф о р м с э с т е-т и ч е с к и м освоен и ем мира те х и н к и. В комплектно-блочной системе принципы проектирования и изготовления машиностроительной продукции заимствуются для проектирования строительной части производственных здании, в архитектуру которых идут формообразующие импульсы от технического дпзаппа.
Процесс формообразования здесь идет к решению художественных задач через использование технологичных форм. Технологичность в самом широком смысле (заводская, транспортная, монтажная) трактуется автором как целенаправленный фактор художественного поиска. Этот аспект формообразования связан с отражением в архитектуре
индустриальных методов строительного производства.
Значение эстетического фактора в комплектно-блочной системе также приобретает техническое совершен с тв о к о и с г р у к т и в н ы х р е ш е н и й. Тектонические законо-мерпостп все решительнее вторгаются в процесс формообразования и эстетического восприятия архитектурных образов.
Компоновочная строи т с л ь и о-т е х н о л о г и ч е-екая унификация — принципиально новый в архитектуре стилеобразующий фактор, реализующийся через агрега-шровапне — заимствованный из машиностроения принцип проектирования объектов из унифицированных узлов и блоков многократного применения. При эгом все существенные эстетические и архитектонические особенности архитектурных форм обусловливаются особенностями их строения и функционирования: как форм составных, сборпо-разборных и трансформирующихся. допускающих вариантные превращения.
Эстетическое значение другого стилеобразующего фактора комплектно-блочной системы — к о м б н и а т о р и о с т и (¡) о р м о о б р а з о в а и и я — заключается в возможности создания структурно-композиционного и стилевого единства при разнообразии внешнего облика отдельных объектов.
С идеей решения одного из противоречии современной архитектуры — между консервативностью формы в ее традиционном понимании и подвижностью функции — связано два стплеобразующпх фактора комплектно-блочной системы — с т р у к т у р п р и в а н н е п р о с т р а н с г и а и и е з а в е р~ I ' с ч п о с т ь архитектурной фирмы. Здание подобно машине расчленяется в соответствии с детально разработанной схемой технологических процессов. Материальная структура ирост-ранс;ва приспособлена только к этой схеме, оставаясь в то же время открытой к дальнейшим изменениям. При этом используется принцип разрастания объектов в трехмерном пространстве.
В н утре и и и е ко м м у и и к а ц и и — существенный фактор упорядочения и объединения пространственной структуры сложных объектов в комплектно-блочном исполнении. Основу этих структур составляют коммуникации, образующие ядро, к ним подключаются функциональные ячейки, легкие, пекагппальпые, периодически заменяемые. Это способствует созданию повой эстетики промышленных здании.
Как Ценностную установку, как эстетический феномен комплектно-блочной системы автор трактует движение, которое изначально определяется как формообразующий фактор. Эстетическое осмысление движения технологического оборудования, механизмов, трансформирующихся строительных конструкций выделяется автором как важный про-сктно-методичсскнй прием, способствующий достижению художественных целей через манипулирование темпом, ритмом, пластикой движения,его характером, образами, возникающими от взаимодействия архитектурной формы и движения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа является научным трудом, в котором решена новая задача архитектурного формирования предприятий стройиидустрин па примере заводов КПД, имеющая существенное значение для совершенствования домостроительной базы и решения жилищной проблемы is стране.
По работе сделаны основные выводы и получены следующие научные и практические результаты:
1. Политико-экономические изменения, происходящие се годня в стране, обострили и без того сложнейшую социальную проблему — обеспечение каждой семьи полноценным жилищем. Определилась колоссальная потребность в жилищном строительстве. Одним из путей в скорейшем решении этой проблемы является развитие крупнопанельного домостроения.
Существующая система крупнопанельного домостроения не удовлетворяет возросшим потребностям в жилищном строительстве и новым требованиям комплексного, динамического реагирования па постоянно изменяющиеся социально-экономические условия.
2. Автором предлагается система быстровозводпмых производственных комплексов, которая обладает следующими свойствами:
а тьтернативпостыо технологических способов производства изделий крупно панельного домостроения;
архитектурно-конструктивной, технологической и мощпост-пои комбинаторностыо;
гибкостью реагирования на требования заказчика (объ-,.м
выпуска продукции, особенности производственной программы, сырьевой базы, возможности кооперации с имеющимся производством);
динамичностью, открытостью системы для включения нее новых перспективных технологии, архитектурно-консг руктивных решении п материалов.
3. Автором сформулированы две группы принципов, связанных с типологическими факторами комплектно-блочного метода строительства и системообразующим механизмом комбинирования производственных комплексов. Весь практический эффект системы закладывается уже па уровне теоретических принципов формообразования заводов КПД в комплектно-блочном исполненни.
4. Разработана методологическая основа создания тппо-размерпых рядов строительно-технологических блоков, которая позволяет .варьировать архитектурно-строительные решения заводов в зависимости от условий комилектно-блоч пого строительства в каждом конкретном случае.
Предложенные правила и условия комбинаторного формообразовании обеспечивают необходимое количество и разнообразие создаваемых производственных комплексов.
5. Предложен принцип имитационного моделирования строительства и эксплуатации заводов КПД, позволяющий сделать правильный выбор оптимальных архитектурно-строительных решений при различных сочетаниях конкретных условий возведения предприятий.
В качестве инструмента в их создании предлагается метод сценарного моделирования, с помощью которого создаются динамические, развертывающиеся во времени и пространстве модели объекта, позволяющие полнее и нагляднее представить его существенные черты, свойства и характеристики.
6. Разработанные автором принципы формирования заводов КПД в комплектно-блочном исполнении воплощены в типологических образцах производственных комплексов, имеющих различную технологию производства, раскрывающих дина мпку перехода от одной мощности к другой, моделирующих эксплуатационные особенности повой объемно-плапнровоч■ пой структуры предприятий.
7. Проектирование системы производственных комплексов
заводов КПД в комплектно-блочном псиолпеппн предлагается осуществлять на основе разработанного автором набора формообразующих элементов — строительных конструктивов, являющихся вместе с типологическими образцами базой создания банка системы. По мере развития системы в банк вносятся как новые типологические образцы, так и новые конструктивы, а устаревшие или не популярные у потребители-образцы п конструктивы исключаются. С развитием автоматизированного проектирования банк может быть переведен в машинную форму.
8. Освоение комплектно-блочного метода строительства предопределяет формирование специфических архитектурно-художественных решении новых комплексов. Проведенный автором анализ стилеобразующпх факторов, складывающихся в спск'ме комплектно-блочного строигельства, позволяет определить основные ориентры формообразования производственных комплексов: эстетическое слияние архитектурной формы с формой 'Iехполо! пчсского оборудования; технологичность п динамичность архитектурной формы; применение предельно тонких и легких стеновых ограждений; выявление архитектонических особенностей составных, сборных, сборно-разборных н трансформирующихся форм; использование подвижной пространственно-структурированной по цветовому содержанию колорпстики.
9. В сфере организации производственной базы комплектно-блочного строительства заводов КПД предлагается па основе акционерной формы собственности создание объединений по изготовлению, ремонту и комплектации блоков, с размещением их в промышлеино развитых территориальных центрах.
10. Разработанные объемно-планировочные решения заводов КПД в комплектно-блочном исполнении обеспечивают максимальный перепое строительно-монтажных работ со строительной площадки в условия высокомеханизированного заводского производства, уменьшение строительного объема зганпй на 30—70"'", сокращение сроков строительства не менее, чем в 1.2—1,5 раза. Величина экономической) эффек та от строительства о;шо! о завода КПД с применением комплектно- блочного метода в сравнении с традиционным составляет 900—1 200 тыс. руб. в цепах 1981 г. В расчете на
Строительство на первом этапе освоения комплсктно-блочно-го метода 100 заводов КПД в РСФСР величина экономического эффекта может составить 90—120 млн. руб.
СПИСОК. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Истомина С. А., Хасапов Р. М. Особенности проектирования систем отопления и вентиляции объектов основного назначения для строительства комплектно-блочным методом//Разработка комплектно-блочного метода строительства промышленных объектов в районах Урала и Западной Спбпрн: Сб. науч. тр. / Красноярский ПромстропНИИпро-ект.— Красноярск, 1988.— С. 75—79.
2. Истомина С. А. Разработка в комплектно-блочном исполнении объектов основного производства базы строительных организаций // Совершенствование комплектно-блочного метода формирования промышленных зданий и сооружений: Сб. аниот. выступлений участников всесоюзной встречи 12— Ы марта 1989, "Москва / ПИИППромзданпй, ВДНХ.— М.. 1989,— С. 29—30.
3. Истомина С. А., Сплкппа В. М. Принципы проектирования главных корпусов заводов КПД в КБИ // Строительное и технологическое проектирование промышленных объектов на основе комплектно-блочного метода: Сб. науч. тр. / Красноярский Иромст ройН! ¡Ипроект.— Красноярск, 1990.— С. 25—33.
4. Истомин Б. С., Истомина С. А. Объемпо-планнровочпые решения быстровозводимых заводов КПД с гибкой производственной системой//Пром. стр-во.— 1991.— № 4.— С. 2—4.
5. Истомина С. А. Сценарное моделирование в комплект-но-блочпой системе строительства заводов КПД //Жил. стр-во,— 1991,— Л!Ь 6,— С. 3—5.
6. Истомина С. А. Комбинаторное формообразование заводов КПД в комплектно-блочном исполнении//Жил. стр-во. — 1991,— ЛЬ 10,— С. 8—10.
7. Истомина С. А., Сплкппа В. М. Проектирование цеха ЖБИ в комплектно-блочном исполнении // Пром стр-во — 1991,— Л» 11,— С. 25—26.
-