автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Формирование конструктивно-унифицированного ряда поршней для высокооборотных форсированных дизелей

кандидата технических наук
Лебедева, Галина Владимировна
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Формирование конструктивно-унифицированного ряда поршней для высокооборотных форсированных дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедева, Галина Владимировна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение.

Глава 1. Направления и методы совершенствования поршней современных высокооборотных форсированных дизелей

1.1. Перспективные конструкции поршневого комплекта

1.2. Формирование мощностных диапазонов применения поршней на дизелях типоразмера. ^

Глава 2. Методы исследования. Экспериментальные установки и измерительная аппаратура.

2.1. Экспериментальные установки. Измерительные приборы и регистрирующая аппаратура.

2.2. Оценка погрешности определения параметров дизеля.

Глава 3. Анализ рациональных направлений модернизации дизелей ЧН15/15 с учетом тепломеханической напряженности поршневого комплекта.

3.1. Методические аспекты исследований.

3.1.1. Определение показателей индикаторного процесса.

3.1.2. Установление взаимосвязи параметров ведения индикаторного процесса и тепловой нагрузки на ^ поршень.

3.2. Резервы форсирования дизелей типоразмера.

3.2.1. Пути повышения топливной экономичности.

3.2.2. Повышение технико-экономических показателей дизелей на реализованном уровне форсирования.

3.2.3. Обобщенные зависимости параметров индикаторного процесса

3.2.4. Параметрический анализ индикаторного процесса для перспективного форсирования до Рт; =1,6 МПа.

3.3. Совмещенный параметрический анализ индикаторного процесса и тепловой нагрузки на ^ поршень.

Глава 4. Анализ тепломеханической напряженности поршневого комплекта дизелей ЧН15/15.

4.1. Конструктивно-технологические характеристики поршневого комплекта.

4.2. Показатели работоспособности поршневого комплекта дизелей ЧН15/15 по данным эксплуатации и стендовых испытаний.

4.3. Математическое моделирование теплового и напряженного состояния поршневого комплекта. ' *

4.3.1. Методические аспекты. Расчетная модель. Кинематические, силовые, тепловые граничные условия.

4.3.2. Обоснование адекватности расчетной модели.

4.3.3. Тепловое и напряженное состояние поршневого комплекта на реализованном уровне форсирования.

4.3.4. Перспективный уровень форсирования дизелей по показателям тепломеханической напряженности.

4.3.4.1. Тепловое состояние поршневого комплекта.

4.3.4.2. Напряженное состояние поршневого комплекта.

4.4. Направления совершенствования конструкции поршневого комплекта.

Глава 5. Обеспечение работоспособности поршневого комплекта для перспективного форсирования дизелей ^ ^ типоразмера ЧН15/15.

5.1. Повышение механической прочности поршня.

5.2. Применение технологии электронно-лучевого упрочнения (ЭЛУ) поршневого комплекта дизелей Ч,ЧН15/15.

5.2.1. Повышение износостойкости и усталостной прочности поршней методом ЭЛУ.

5.2.2. Реализованный эффект от внедрения ЭЛУ в технологический процесс производства поршней

ЧН15/15.

5.3. Разработка сварной охлаждаемой маслом конструкции поршня. 1 ^

5.3.1. Выбор конструктивной схемы и параметров сварного поршня. ^

5.3.2. Показатели теплонапряженного состояния сварного поршня на режимах перспективного форсирования

Глава 6. Формирование рациональных мощностных диапазонов применения неохлаждаемой и охлаждаемой конструкций поршней на дизелях перспективного типоразмера ЧН15/15.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лебедева, Галина Владимировна

Благодаря высоким удельным массовым и габаритным показателям высокооборотные форсированные дизели нашли широкое применение на транспортных средствах различного назначения, судах, малой энергетике в качестве главных и вспомогательных дизель-генераторных агрегатов. В данной связи модернизация выпускаемых и разработка перспективных типоразмеров высокооборотн'ых дизелей, в том числе объекта выполненного исследования ЧН15/15, служит важной составляющей совершенствования эксплуатируемого парка техники и создания транспортных средств нового поколения.

Поршень, являясь одной из наиболее теплонапряженных и функционально ответственных деталей, чаще всего лимитирует возможность форсирования дизеля. Повышение надежности поршня высокооборотного дизеля путем увеличения его металлоемкости, в частности применения жаростойких сталей, высокопрочных чугунов и составных конструкций, ограничено жесткими требованиями к массогабаритным показателям, а при модернизации серийно выпускаемых моделей и к параметрам уравновешенности дизеля. Первоочередные приоритеты получает выбор рациональной организации индикаторного процесса, учитывающий тепломеханическую напряженность поршня, применение кремнийалюминиевых сплавов с улучшенными характеристиками, современные упрочняющие технологии.

На данном основании высока актуальность и практическая востребованность разработки научно-обоснованных комплексных подходов к созданию поршней облегченной конструкции и формированию рациональных мощностных диапазонов их применения, избирательно учитывающих параметры ведения индикаторного процесса, способ охлаждения, конструктивно-технологические аспекты и унификацию моделей на типоразмере дизелей.

Основное содержание проводимых ОК и НИР, а также широко поставленных поисковых работ модернизации дизелей ЧН15/15, связано с обоснованием и апробацией принципиальных решений по созданию моделей перспективного мощностного ряда, форсированных по среднему индикаторному давлению на 60ч-70 % по сравнению с находящимися на производстве аналогами до уровня Рт; = 1,6 МПа. Одним из важнейших аспектов исследований явилась разработка конструктивного ряда поршней для использования в диапазоне форсирования Р^ = 1,0 4-1,6 МПа. При этом необходимо было не только обеспечить допустимые по критериям надежности уровни их тепловой и механической напряженности основных деталей ЦПГ при прогрессивной топливной экономичности, но и добиться конструктивной унификации моделей дизелей в пределах мощностного ряда.

Цель и задачи работы. Разработка конструктивно-унифицированных поршней облегченной конструкции для высокооборотных форсированных дизелей и ее практическая реализация на моделях перспективного типоразмера ЧН15/15, форсируемых на 60-Т-70 % до Рт; = 1,6 МПа, достигаемых комплексным решением теоретических, расчетно-экспериментальных, методических и проектных задач.

Для достижения цели работы ставились и решались следующие задачи:

1. Реализация совмещенного параметрического анализа, предназначенного для выбора рационального способа ведения индикаторного процесса с учетом параметров тепловой нагрузки на поршень.

2. Исследование тепломеханической напряженности поршневого комплекта и обоснование его рациональных конструктивных схем.

3. Разработка и внедрение конструктивно-технологических мероприятий, обеспечивающих работоспособность поршневого комплекта для режимов перспективного форсирования.

4. Формирование рациональных мощностных диапазонов применения на дизелях типоразмера ЧН15/15 конструктивно-унифицированных неохлаждаемого и созданного охлаждаемого поршней.

Научная новизна. К основным научным результатам выполненной работы относятся:

1. Реализация совмещенного параметрического анализа, предназначенного для выбора рациональных способов ведения индикаторного процесса с учетом показателей тепловой напряженности поршневого комплекта.

2. Закономерности взаимосвязи параметров индикаторного процесса и тепловой нагрузки поршня высокооборотного дизеля, исследованные с использованием совмещенного параметрического анализа.

3. Результаты систематизации, анализа дефектов поршней из кремнийалюминиевых сплавов и обоснование рациональных конструктивно-технологических способов повышения их работоспособности на дизелях типоразмера ЧН15/15.

4. Разработанный конструктивный способ снижения более чем на 30 % механических напряжений на опорных поверхностях бобышек поршня.

Практическая ценность и реализация работы характеризуются производственно-технической рентабельностью выполненных и внедренных разработок, позволивших снизить материальные и временные затраты на создание работоспособных конструкций поршней для типажей высокооборотных форсированных дизелей и расширить мощностные диапазоны их применения:

1. Обоснованы и исследованы рациональные направления модернизации и форсирования высокооборотных дизелей типоразмера ЧН15/15 с учетом показателей тепловой напряженности поршневого комплекта.

2. Разработан комплекс конструктивно-регулировочных мероприятий, обеспечивающий повышение топливной экономичности дизелей типоразмера ЧН15/15 на 7,5ч-8,0 % и форсирования до Р^ =1,6 МПа.

3. Выявлены и исследованы лимитирующие факторы теплонапряженного состояния поршневого комплекта дизелей ЧН15/15.

4. Обеспечен допустимый уровень механических напряжений опорных элементов бобышек поршней для реализованного и перспективного уровней форсирования путем конструктивных решений.

5. Повышена износостойкость поршней производства ОАО «Барнаултрансмаш» путем внедрения технологии электронно-лучевого упрочнения.

6. Создана сварная охлаждаемая маслом конструкция поршня из кремнийалюминиевого сплава для перспективного форсирования дизелей типоразмера ЧН15/15 до Р^ = 1,6 МПа и выше.

Заключение диссертация на тему "Формирование конструктивно-унифицированного ряда поршней для высокооборотных форсированных дизелей"

Основные результаты и выводы выполненной работы:

1. Анализ действующих тенденций создания поршней для современных высокооборотных форсированных дизелей свидетельствует:

1.1. Поршни облегченных конструкций из кремнийалюминиевых сплавов, усиленные композитными материалами и технологиями электроннолучевого упрочнения (ЭЛУ) и сварки в вакууме, наиболее полно реализуют предъявляемые к ним высокие показатели прочности при относительно малом весе.

1.2. Принципы разработки конструктивно-унифицированного ряда поршней строятся на избирательном выборе конструктивной схемы, материала, технологий упрочнения в зависимости от уровня форсирования, назначения дизеля и рентабельности технологического производственного процесса.

2. Опираясь на изложенные принципы, выполнена разработка конструктивно-унифицированного ряда поршней облегченной конструкции, основанная на использовании совмещенного параметрического анализа индикаторного процесса и тепловой нагрузки на поршень, и осуществляется ее практическая реализация на высокооборотных дизелях перспективного типоразмера ЧН15/15, форсируемых на 60-г70 % до Рт; = 1,6 МПа.

3. Исследованы резервы и разработаны конструктивно-регулировочные мероприятия повышения ТЭП и перспективного форсирования дизелей типоразмера ЧН15/15:

3.1. Возможности повышения Рт; и показателей топливной экономичности выпускаемых моделей лимитированы высокими уровнями температуры выпускных газов перед турбиной, наддувочного воздуха и насосных ходов, обусловленных низкой интенсивностью тепловыделения в цилиндре и чрезмерной степенью наддува (71к) для реализованного Рт;.

3.2. Интенсификация топливоподачи путем ~ 1,5-кратного повышения давления впрыска топлива позволяет на 5 % снизить расход топлива для Рт; = 0,95 МПа; в комбинации с выбором рационального сочетания 7ск и степени сжатия в, также с повышением кпд компрессора до 0,78 ед. эффект снижения достигает 7,5 %.

Разработанные мероприятия обеспечивают условия постоянства удельного расхода топлива в исследованном мощностном диапазоне Рт; = 1,0-Я ,6МПа.

3.3. Применение ОНВ обеспечивает резерв перспективного форсирования по показателям тепловой напряженности поршневого комплекта и рабочего колеса турбины.

3.4. Лимитирующими факторами теплонапряженного состояния серийного неохлаждаемого поршня являются:

• температура уплотнительного пояса в зоне канавки первого компрессионного кольца, достигающая предельного значения [^лпк] = 220 °С для базового уровня форсирования Рт; = 0,95 МПа;

• контактные механические напряжения сжатия на кромке расточки в бобышке под поршневой палец амех.сж = -180 МПа.

4. На основе использования технологии ЭЛУ и сварки в вакууме и разработанных конструктивных мероприятий обеспечен допустимый уровень тепломеханической напряженности поршней для перспективного форсирования дизелей ЧН15/15 до Рт, = 1,6 МПа:

4.1. Создана конструкция сварного охлаждаемого поршня с близкой к оптимальной температурой зоны канавки первого компрессионного кольца ^шк = 180*205 °С для диапазона форсирования Рт= 1,04-1,6 МПа.

4.2. Снижены более чем на 30 % механические напряжения опорных элементов поршня путем согласования податливости бобышек и поршневого пальца.

4.3. Повышена износостойкость канавки первого компрессионного кольца методом ЭЛУ, внедренном в технологический процесс серийно выпускаемых моделей поршней.

5. Обоснованы рациональные мощностные диапазоны применения неохлаждаемого и разработанного охлаждаемого поршней на дизелях перспективного типоразмера ЧН15/15, учитывающие характер организации индикаторного процесса:

5.1. Для неохлаждаемого поршня на выпускаемых моделях дизелей предельным является уровень форсирования Рт; =0,95 МПа.

5.2. Перспективная комплектация систем топливоподачи и воздухоснабжения совместно с рациональным сочетанием % и г расширяет диапазон применения неохлаждаемого поршня до Рт; =1,3 МПа и 1,5 МПа, соответственно для вариантов охлаждения наддувочного воздуха в ОНВ жидкостью высокотемпературного 100°С) и низкотемпературного =65 °С) контуров дизеля.

5.3. Предел применения разработанной охлаждаемой конструкции поршня в исследованном диапазоне Рт; не достигается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен комплекс теоретических, расчетных, проектных и экспериментальных исследований, позволивший разработать и на практике реализовать комплексный подход к созданию конструктивно-унифицированного ряда поршней облегченной конструкции для типоразмера высокооборотных форсированных дизелей ЧН15/15.