автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Формирование и оценка потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья различного назначения

доктора технических наук
Серебрякова, Людмила Андреевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Формирование и оценка потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья различного назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Серебрякова, Людмила Андреевна

Введение.

1 Теоретические основы формирования потребительских свойств волокнистых полимерных материалов из вторичного сырья с учетом влияния факторов при их создании.

1.1 Использование вторичного полимерного сырья для изготовления нетканых материалов.

1.2 Влияние различных факторов на потребительские свойства нетканых материалов.

1.3 Особенности деформационных свойств волокнистых полимерных материалов.

1.4 Влияние многократного деформирования на механизм разрушения текстильных материалов.

Глава 2 Объекты и методики исследования.

2.1 Выбор и обоснование объектов исследования.

2.2 Методики исследования исходных сырьевых материалов.

2.3 Методики исследования потребительских свойств нетканых материалов.

2.4 Методика определения оптимизации состава и структуры иглопробивных нетканых материалов.

Глава 3 Исследование потребительских свойств иглопробивных ( нетканых материалов различного волокнистого состава для изготовления одежных утепляющих и мебельных настилочных материалов.

3.1 Исследование вторичного волокнистого сырья, применяемого для изготовления нетканых материалов.

3.2 Исследование структуры экспериментальных волокнистых иглопробивных нетканых материалов.

3.3 Исследование гигиенических свойств нетканых материалов.

3.3.1 Свойства безопасности.

3.3.2 Гигроскопические свойства и свойства проницаемости.

3.4 Теплофизические свойства нетканых материалов.

3.5 Изменение линейных размеров (усадка) нетканых материалов.

3.6 Износостойкость нетканых материалов.

3.7 Оптимизация волокнистого состава нетканых материалов для бытовой и специальной одежды.

3.8 Оптимизация волокнистого состава нетканых материалов для мебельного производства.

3.9 Комплексная оценка уровня качества нетканых материалов для спецодежды.

Глава 4 Исследование и прогнозирование механических свойств нетканых материалов различного волокнистого состава при растяжении, влияющих на формирование их потребительских свойств.

4.1 Особенности деформирования нетканых материалов при растяжении.

4.2 Исследование полуцикловых разрывных характеристик нетканых материалов.

4.3 Исследование одноцикловых характеристик нетканых материалов при одноосном растяжении.

4.4 Прогнозирование деформационных свойств иглопробивных нетканых материалов в условиях длительного растяжения.

4.5 Исследование многоцикловых характеристик нетканых материалов при растяжении.

4.6 Исследование одноцикловых характеристик нетканых материалов при двухосном растяжении.

4.7 Исследование влияния влажности на деформационные свойства нетканых материалов при двухосном растяжении.

4.8 Прогнозирование деформационных свойств нетканых материалов с учетом влияния влажности.

4.9 Апробация иглопробивных нетканых материалов в пакете зимней верхней одежды.

Глава 5 Исследование драпируемости иглопробивных нетканых материалов различного волокнистого состава.

5.1 Исследование деформационных процессов нетканых материалов при сдвиге.

5.2 Анализ процесса драпируемости нетканых материалов.

5.3 Уточнение методики и оценка драпируемости нетканых материалов разного волокнистого состава.

Глава 6 Формирование потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов с учетом их слоистости.

6.1 Моделирование соединений нетканых материалов после иглопробивания. 202'

6.2 Деформация растяжения и сдвига нетканых материалов по толщине.

6.3 Исследование и математическое моделирование деформационных свойств при сжатии нетканых материалов.

Глава 7 Оценка качества нетканых материалов с учетом их анизотропии

7.1 Исследование влияния уплотненных участков на деформационные процессы нетканого материала.

7.2 Исследование влияния уровня напряжения и направления раскроя полотна на его деформационные свойства при растяжении.

7.3 Оценка анизотропии свойств иглопробивных нетканых материалов.

Глава 8 Исследование потребительских свойств полиамидных иглопробивных нетканых материалов различной толщины для изготовления обувных стелечных, теплозвукоизоляционных материалов и теплозащитного линолеума.

8.1 Основные структурные характеристики полиамидных нетканых материалов разной толщины.

8.2 Гигроскопические свойства и воздухопроницаемость.

8.3 Теплофизические и акустические свойства.

8.4 Износостойкость.

8.5 Механические свойства.

8.6 Оптимизация толщины нетканых материалов для обувного производства.

8.7 Оптимизация толщины теплозвукоизоляционных нетканых материалов, используемых в строительстве.

8.8 Оптимизация толщины нетканых материалов для изготовления линолеума.

8.9 Оценка качества иглопробивных нетканых материалов.

8.9.1 Оценка качества и конкурентоспособности обувных нетканых материалов.

8.9.2 Оценка уровня качества нетканых материалов для строительства и изготовления линолеума.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Серебрякова, Людмила Андреевна

Повышение качества продукции при постоянном снижении затрат на ее производство является обязательным условием укрепления экономики. Перспективы развития текстильной, швейной, обувной, мебельной, строительной и других отраслей промышленности во многом связаны с появлением технологии нетканых материалов (НМ).

НМ представляют новую категорию текстильных материалов с новыми возможностями их использования и потенциалом на рынке. В настоящее время на НМ различных видов приходится 25-30% общего мирового выпуска текстильных изделий [3, 328]. Мировой рост выпуска иглопробивных нетканых полотен ежегодно составляет 15-20%, в европейских странах ежегодный прирост составляет 20%, в США - 28% [254]. Американские исследователи считают, что к 2018г. 50% тканей будет заменено НМ [11]. По прогнозу английской исследовательской фирмы David Rigby Associates («DRA») мировое потребление НМ в 2010 году должно достичь 6,4 млн.т., из них на материалы, произведенные сухими способами, будет приходиться 2,8 млн.т. [221].

Производством НМ технического- и бытового назначения занимаются почти во всех технически развитых странах мира: США, Японии, Англии, Италии, Франции, Германии, Дании, Китая и др. [2, 3, 4].

Предпосылками интенсивного роста производства НМ являются" сокращение капитальных и трудовых затрат, простота технологии, возможность использования вторичного сырья, низкая себестоимость продукции. При замене ткачества технологией иглопробивных нетканых материалов (ИНМ) потребности производства в рабочей силе уменьшаются в 2 раза, а в производственных площадях - в 1,3 раза [11].

Преимущество НМ в экономическом отношении очевидно, однако представляет интерес комплексное исследование НМ из вторичного сырья для расширения возможных областей их применения, прогнозирование физико-механических характеристик новых НМ, совершенствование ассортимента и повышение их качества.

Современные методы создания НМ с заранее заданными свойствами основываются на использовании методов математического моделирования. Анализ литературных источников показал, что прогнозированию механических свойств изотропных полимерных материалов посвящено много работ (Дж. Максвелла, Ф. Кольрауша, В. Вольтерра, X. Лидермана, Каргина В.А, Слонимского Г.Л., Журкова С.Н., Френкеля С .Я., Кобеко П.П. и др.) Тем не менее, современное состояние теории деформирования текстильных материалов не позволяет с достаточной достоверностью описывать напряженно-деформированное состояние анизотропных НМ. Исследования, посвященные прогнозированию механических свойств НМ являются разрозненными, не дающими количественной оценки деформационных процессов, и не могут быть использованы при проектировании нетканых полотен анизотропной^ структуры из вторичного сырья. Таким образом, назрела необходимость комплексного подхода к прогнозированию потребительских свойств НМ, так. как эти свойства НМ определяют эффективность использования изделий из них и универсальность их применения в различных отраслях народного хозяйства [93, 134, 139, 155; 156, 158].

Выбор свойств, которыми должен обладать НМ определенного назначения, определяется условиями их использования и обусловлено наличием специфических свойств, характерных для данной группы. Прокладочные теплоизоляционные материалы для спецодежды и обуви должны иметь высокие гигиенические и теплоизоляционные свойства, достаточную прочность при разрыве, малые величины условно-остаточной деформации, сохранять формоустойчивость при эксплуатации. НМ, применяемые в строительстве и для изготовления теплозащитного линолеума, должны обладать высокими деформационными свойствами при растяжении, сдвиге, сжатии, сопротивлением истиранию и теплопередаче, водостойкостью, высокой стабильностью размеров и, следовательно, формоустойчивостью, звукоизоляцией, микробиологической, радиационной стойкостью и другими. ИНМ из вторичного сырья отвечают требованиям, предъявляемым к высокотехнологичным обувным, мебельным и строительным материалам, так как могут обеспечить энерго- и ресурсосбережение, повысить долговечность конструктивных элементов, улучшить технологию их изготовления, понизить материалоемкость конструкции.

Принимая во внимание расширяющееся использование ИНМ из вторичного сырья разного назначения как объектов, работающих длительное время под растягивающими, сжимающими и изгибающими нагрузками, большую ( теоретическую и практическую значимость представляет комплексное исследование их потребительских свойств, количественное описание динамики деформационных процессов для проведения расчетов по прогнозированию изделий с заданными механическими свойствами, оптимизация их состава и структуры для различных областей применения.

Актуальность проблемы. Нетканые материалы (НМ) являются важным составным компонентом многих текстильных изделий в различных областях промышленности: швейной, обувной, мебельной, строительной и др., выполняя утепляющую, звуко- и теплоизолирующую, армирующую, упрочняющую и многие другие функции. Несмотря на то что в настоящее время объемы производства НМ значительные, спрос на них превышает предложение. Особенно остро это ощущается в России, где потребность в нетканых материалах удовлетворяется, главным образом, за счет импорта, что увеличивает себестоимость готовых изделий на их основе. Расширение ассортимента НМ за счет материалов отечественного производства позволит снизить зависимость выпуска продукции от поставок импортного сырья и повысить ее конкурентоспособность.

В современных условиях дефицита и постепенного истощения природных сырьевых ресурсов более актуальными становятся исследования, направленные на возможность переработки местного вторичного сырья (отходы рыбодобывающей, швейной и других отраслей промышленности) и повторного его использования в производстве иглопробивных нетканых материалов (ИНМ) различного назначения. Комплексные исследования потребительских свойств ИНМ, установление количественного влияния различных факторов на формирование и оценку их потребительских свойств для повышения качества и расширения областей возможного их применения до сих пор остаются актуальными. Развитие и применение ИНМ в различных отраслях промышленности (швейной, обувной, мебельной, строительной) ставит задачу оптимизации и прогнозирования их физико-механических свойств на стадии производства и эксплуатации изделий из них. Поэтому изучение процессов, происходящих в них при эксплуатации, разработка математических моделей деформационных свойств, с помощью которых возможно прогнозировать их поведение в условиях эксплуатации, приобретает особую значимость.

В связи с этим экономное расходование сырья соответствует проблемам полной переработки отходов потребления и производства, швейных, трикотажных, рыбодобывающих предприятий (вышедшие из эксплуатации канаты, сетная часть орудий лова и отходы при их производстве), что способствует созданию безотходных технологий, энергосбережению и экономии ресурсов, снижению затрат и одновременно позволяет решить экологическую проблему утилизации отходов.

Учитывая дефицит сырья, решались вопросы оптимизации различного волокнистого состава и структуры при создании новых видов ИНМ для рационального их использования в различных отраслях промышленности.

Вышеизложенные вопросы по разработке новых видов высокотехнологичных утепляющих и тепло-звукоизолирующих ИНМ для различных производств, формирование потребительских свойств и управление их качеством на основе комплексного использования вторичных ресурсов морского промысла и других текстильных отходов являются актуальными для развития экономики Дальневосточного региона и учитываются в Федеральной целевой программе экономического и социального развития «Дальний Восток».

Для решения этих проблем была сформулирована цель исследования. Цель настоящей работы - развитие теоретических и практических основ формирования и оценки потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья различного назначения с заданными характеристиками их состава и структуры.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: -выявить возможность использования вторичного сырья для повторной переработки и создания ИНМ различного назначения, разработать нормативные документы (ТУ) на их производство;

-исследовать свойства исходного вторичного сырья, основные физико-механические и физико-химические свойства ИНМ на их основе;

-исследовать деформационные свойства ИНМ разного волокнистого состава при разных режимах нагружения (растяжение, сжатие, сдвиг) в зависимости от направления раскроя материала, анизотропии, толщины, влажности, которые имеют место в процессе эксплуатации ИНМ;

-разработать математические модели по прогнозированию деформационных свойств ИНМ;

-изучить влияние анизотропии на физико-механические свойства ИНМ; -провести оценку драпируемости иглопробивных нетканых материалов разного волокнистого состава, применяемых для изготовления одежды, обуви и создания сложных конструктивных элементов;

-разработать методику и провести оптимизацию состава и толщины ИНМ различного назначения;

-провести комплексную оценку качества по основным показателям потребительских свойств ИНМ разного волокнистого состава, толщины и различного назначения.

Научная концепция работы. В основу теоретического и экспериментального обоснования процессов формирования и управления качеством положено комплексное использование вторичных ресурсов морского промысла и других текстильных отходов для производства высокотехнологичных утепляющих и теплозвукоизолирующих иглопробивных нетканых материалов для швейного, обувного, мебельного, строительного производств, заключающееся в направленном управлении технологическими процессами создания ИНМ оптимальных волокнистых составов и структур на основе изучения их потребительских свойств, динамики деформационных процессов с помощью разработанных математических моделей для прогнозирования и формирования заданных качественных характеристик как на стадии проектирования, так и на стадии производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованная концепция комплексного использования вторичных ресурсов морского промысла и других текстильных отходов для создания высокотехнологичных иглопробивных нетканых материалов различных областей применения;

- закономерности формирования* потребительских свойств ИНМ из вторичного сырья на основе установленных взаимосвязей между волокнистым составом, толщиной, их оптимальными параметрами, анизотропией и качественными характеристиками;

-теоретическое и практическое обоснование возможности и целесообразности использования ИНМ из вторичного сырья для изготовления одежных . утепляющих, обувных стелечных, мебельных настилочных, теплозвукоизоляционных строительных . и подосновы полимерных покрытий (линолеума) по результатам всестороннего исследования сырья и потребительских свойств ИНМ разного состава и толщины;

- математические модели деформационных процессов для« прогнозирования> и- формирования заданных качественных характеристик текстильных материалов как на стадии проектирования, так и на стадии производства;

- оценка анизотропии физико-механических свойств ИНМ из вторичного сырья;

- разработка научно обоснованных оптимальных волокнистых составов и толщины ИНМ разного назначения, что позволит управлять технологическими процессами при их создании.

Научная новизна работы:

- разработана методология формирования потребительских свойств ИНМ из вторичных ресурсов рыбодобывающей, швейной и других отраслей промышленности, в. основу которой положено теоретическое и экспериментальное обоснование состава- и структуры материалов в соответствии* с их назначением, что позволит увеличить сырьевые ресурсы при^одновременном решении экологической проблемы утилизации отходов в Дальневосточном регионе;

- показана возможность использования! отходов потребления (вышедшие из эксплуатации капроновые канаты-и сетная часть орудий лова), отходов производства фабрик по изготовлению орудий лова при создании рыбопромыслового оборудования и других текстильных отходов в качестве сырья для получения ИНМ разного волокнистого состава и структуры;

- определены основные показатели свойств вторичного сырья и потребительских свойств ИНМ (безопасности, гигиенические, эксплуатационные, эстетические) различного волокнистого состава и толщины, что позволяет выявить области их возможного применения для улучшения качества и расширения ассортимента;

- разработаны математические модели деформационного процесса ИНМ различного волокнистого состава при разных режимах нагружения в зависимости от направления раскроя материала, анизотропии, толщины, влажности; позволяющие прогнозировать механические свойства, нетканых полотен;

- разработана методика оптимизации волокнистого состава и толщины ИНМ из вторичного сырья, установлены их научно обоснованные: оптимальные значения; при которых обеспечивается создание высококачественных изделий;

- проведена апробация ИНМ из вторичного сырья на пакетах зимней одежды, линолеуме и установлено влияние различного волокнистого состава на формирование потребительских свойств готовых изделий-на основе ИНМ;

- выявлено влияние анизотропной структуры на физико-механические свойства ИНМ с помощью структурного показателя^ качества — коэффициента структуры;

- проведена оценка- качества иглопробивных нетканых материалов различного назначения; волокнистого состава и толщины с помощью следующих методов: дифференциального; функции желательности; комплексного и интегрального коэффициента качества.

Достоверность научных положений? выводов и рекомендаций; сформулированных в диссертации, подтверждается* теоретическими; и экспериментальными.; доказательствами; современными: объективными методами определения показателей свойств и качества материалов, оценкой полученных результатов? с помощью математико-статистических методов обработки экспериментальных данных, корреляционного и регрессионного анализов. Расчеты проводились на ПК с использованием пакетов статистических прикладных программ.

Основные методы исследования. Методологической основой проведенных теоретических и экспериментальных исследований являлись как классические, так и новые научные представления, используемые в товароведении, текстильном материаловедении и в механике деформируемого твердого тела. В диссертации использована методология системного анализа^ моделированиями квалиметрии.

Практическая значимость работы выражается в предложениях, рекомендациях по улучшению эксплуатационных свойств и качества, оптимизации состава, структуры и расширению ассортимента ИНМ на основе вторичного полимерного сырья.

Безопасность сырья из вторичных отходов морского промысла подтверждена заключениями территориальных органов Роспотребнадзора РФ (Госсанэпиднадзора) и аккредитованных испытательных центров. Обоснована возможность практического использования полученных материалов на основе экспериментальных и теоретических исследований при формировании потребительских свойств утепляющих прокладочных материалов для одежды и обуви, настилочных материалов мягкой мебели, теплозвукоизолирующих строительных материалов и подосновы • под полимерные покрытия (линолеум).

Разработан и утвержден пакет нормативных документов* из четырех ТУ на новые виды ИНМ. Результаты научных исследований и технические условия внедрены в практику производства ИНМ на предприятии ЗАО «Радуга» (г. Владивосток) и подтверждаются актами о внедрении; а* также на-предприятиях Приморского края: в качестве утепляющих прокладочных одежных материалов в, зимней бытовой и специальной одежде на швейном предприятии ОАО «Заря» (г. Владивосток), швейном предприятии ЗАО «Работница» (г. Уссурийск); в качестве настилочных материалов мягкой мебели на мебельной фабрике «Артем-мебель» (г. Артем), мебельной фабрике ОАО «Примф-мебель» (г. Артем); в качестве обувного стелечного полотна на кожевенно-производственном объединении ООО «Прико» (г. Уссурийск); в качестве строительного материала для тепловой изоляции ограждающих конструкций и подосновы полимерных покрытий (линолеум) в ОАО «Стройтрест» №8 (г. Владивосток). Результаты исследований используются при проектировании новых видов ИНМ при изготовлении одежды, мягкой мебели, обувных прокладочных, строительных материалов, линолеума; в учебном процессе в специальных курсах при подготовке специалистов товароведов-экспертов и аспирантов кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров ТГЭУ и включены в образовательные программы по дисциплинам «Товароведение и экспертиза текстильных товаров», «Товароведение и экспертиза швейно-трикотажных товаров», «Товароведение и экспертиза мебельных товаров», «Товароведение и экспертиза строительных товаров». Теоретические положения по формированию ассортимента и потребительских свойств НМ включены в учебное пособие с грифом Минобразования РФ «Нетканые материалы: получение, свойства, применение» (г. Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1999 -115с.); выпускные квалификационные работы студентов, выполненные с использованием экспериментальных ИНМ в качестве объектов исследования и рекомендуемых методик по определению деформационных свойств, драпируемости, награждены дипломами и двумя медалями на Всероссийском конкурсе студенческих работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной конференции «Проблемы качества потребительских товаров«и коммерческой деятельности в условиях рынка» (г. Владивосток, 1995г.); XXVI? конференции аспирантов и студентов Дальневосточной государственной академии экономики и управления (г. Владивосток 1996г.); Всероссийской конференции «Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров» (г. Владивосток, 1996г.); Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Владивосток, 1999г.); Международном конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Молодые ученые и научно технический прогресс» (г. Владивосток, 1999г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (г. Москва, 2000г.); Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика» (г. Владивосток,

2001т.); Международной конференции- «Fourth International Young Scholars Forum of the Asia-Pacific Region Countries» (г. Владивосток, 2001 г.); научной конференции «Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 2001г.); региональной научной конференции «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (г. Владивосток, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (г. Владивосток, 2003 г.); региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 2004г.); II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2007г.); Международных научных чтениях «Приморские зори-2007» (г. Владивосток, 2007г.); 8 Международном форуме молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2008г.); III Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы? и перспективы в 21 веке» (г. Владивосток, 2008г.).

Публикации; Основные результаты, исследований изложены в 70 работах, в т. ч. 2 монографиях, учебном-пособии с грифом; Минобразования;^ 14 работ опубликованы, в научных изданиях, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией РФ.

Личное участие автора состоит в формулировании, основного содержания исследований, определившего развитие перспективного научного направления в товароведении по созданию новых вйдов ИНМ для одежды, обуви, мебели, строительных и др: изделий. При непосредственном участии автора разработаны устройства и методики для выполнения экспериментов. Автору принадлежит теоретическое обобщение результатов работ, опубликованных лично и в соавторстве, использованных при написании диссертации. Доля автора в опубликованных с соавторами работах по теме диссертации составляет от 25 до 90%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 323 страницах основного машинописного текста, содержит 52 таблицы, 79 рисунков, 336 библиографических источников, в том числе 65 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Формирование и оценка потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья различного назначения"

Выводы

На основании теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные результаты: Выводы

1. Установлена и научно обоснована возможность комплексного использования вторичных ресурсов - отходов потребления местной рыболовецкой отрасли (вышедшие из эксплуатации капроновые канаты и сетная часть орудий лова), отходов производства предприятий по изготовлению орудий лова при создании рыбопромыслового оборудования и швейных фабрик для рационального и безопасного производства бытовых высокотехнологичных утепляющих и тепло-звукоизолирующих иглопробивных нетканых материалов различного назначения, что позволяет увеличить сырьевые ресурсы при одновременном решении экологической проблемы утилизации отходов в Дальневосточном регионе.

2. Экспериментально определены основные показатели свойств вторичного сырья и иглопробивных нетканых материалов разного волокнистого состава и толщины (токсикологические, радиационные, электризуемости, гигиенические, теплофизические, эксплуатационные, эстетические), что позволило установить возможные области их применения: утеплители для бытовой и специальной зимней одежды, обувные стелечные полотна, настилочные мебельные материалы, теплоизоляционные строительные материалы, подоснова полимерных покрытий - линолеум.

3. Получены количественные зависимости между сырьевым составом, параметрами испытаний и драпирующей способностью иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья и установлена возможность их практического применения при создании одежды и сложных конструкций на их основе.

4. Установлены закономерности формирования потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья на основе выявленных взаимосвязей между волокнистым составом, толщиной, анизотропией, параметрами испытаний, потребительскими свойствами и качеством, позволяющие проектировать изделия с заранее заданными свойствами.

5. Разработана методика оптимизации волокнистого состава и толщины иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья, основанная на использовании математического моделирования зависимостей показателей свойств. Установлены их научно обоснованные оптимальные значения, при которых обеспечивается создание высококачественных изделий.

6. На основе предложенных методик, созданных установок и результатов экспериментальных исследований впервые разработаны математические модели, описывающие деформационные процессы во времени иглопробивных нетканых материалов различного волокнистого состава при разных режимах нагружения в зависимости от направления раскроя материала, анизотропии, толщины, влажности, позволяющие прогнозировать их механические свойства как на стадии проектирования, так и на стадии производства.

7. Впервые установлено влияние анизотропной структуры на физико-механические свойства иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья, предложен комплексный структурный показатель качества, позволяющий судить о качестве текстильных материалов по величине коэффициента структуры.

8. Проведена оценка качества иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья разного назначения, волокнистого состава и толщины с помощью методов: функции желательности, дифференциального, комплексного, интегрального коэффициента качества, из которых последний более информативный и объективный, так как позволяет интегрировать большое количество разноразмерных показателей в одно числовое значение. Установлено, что иглопробивные нетканые материалы из вторичного сырья (одежные, обувные, для строительства и изготовления линолеума) удовлетворяют предъявляемым требованиям в соответствии с назначением.

9. Проведена апробация опытных нетканых материалов в пакетах зимней одежды, на линолеуме, установлено влияние разного волокнистого состава на формирование потребительских свойств готовых изделий на основе иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья.

10. Разработаны и утверждены технические условия на иглопробивные нетканые материалы из вторичного сырья: ТУ 8391-006-20778138-97 «Полотно иглопробивное нетканое, ТУ 8391-008-20778138-2000 «Полотно иглопробивное нетканое», ТУ 8395-009-20778138-2000 «Полотно иглопробивное нетканое», ТУ 8391-011-20778138-2002 «Полотно иглопробивное».

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья различного назначения"

На правах рукописи

СЕРЕБРЯКОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА

Формирование и оценка потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья различного назначения

Специальность - 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 з КОЯ ?пп0

Москва 2009

003483651

Работа выполнена на кафедре «Товароведения и экспертизы непродовольственных товаров» Тихоокеанского государственного экономического университета и кафедре «Основы конструирования» Дальневосточного государственного технического университета

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Лаврушин Геннадий Алексеевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Ильин Сергей Николаевич

доктор технических наук, профессор Гусев Борис Николаевич

доктор технических наук, профессор Петрище Франц Антонович

Ведущая организация: Дальневосточный научно-исследовательский

проектно-конструкторский и технологический институт по строительству Российской академии архитектуры и строительных наук «ДальНИИС РААСН»

Защита состоится «17» декабря 2009г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.07 при Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д.36, ауд. 128, тел. 237-94-97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В .Плеханова.

Автореферат разослан «12 » ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.196.07

д.т.н., профессор Елисеева J1. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Нетканые материалы (НМ) являются важным составным компонентом многих текстильных изделий в различных областях промышленности: швейной, обувной, мебельной, строительной и др., выполняя утепляющую, звуко- и теплоизолирующую, армирующую, упрочняющую и многие другие функции. Несмотря на то что в настоящее время объемы производства НМ значительные, спрос на них превышает предложение. Особенно остро это ощущается в России, где потребность в нетканых материалах удовлетворяется, главным образом, за счет импорта, что увеличивает себестоимость готовых изделий на их основе. Расширение ассортимента НМ за счет материалов отечественного производства позволит снизить зависимость выпуска продукции от поставок импортного сырья и повысить ее конкурентоспособность.

В современных условиях дефицита и постепенного истощения природных сырьевых ресурсов более актуальными становятся исследования, направленные на возможность переработки местного вторичного сырья (отходы рыбодобывающей, швейной и других отраслей промышленности) и повторного его использования в производстве иглопробивных нетканых материалов (ИНМ) различного назначения. Комплексные исследования потребительских свойств ИНМ, установление количественного влияния различных факторов на формирование и оценку их потребительских свойств для повышения качества и расширения областей возможного их применения до сих пор остаются актуальными. Развитие и применение ИНМ в различных отраслях промышленности (швейной, обувной, мебельной, строительной) ставит задачу оптимизации и прогнозирования их физико-механических свойств на стадии производства и эксплуатации изделий из них. Поэтому изучение процессов, происходящих в них при эксплуатации, разработка математических моделей деформационных свойств, с помощью которых возможно прогнозировать их поведение в условиях эксплуатации, приобретает особую значимость.

В связи с этим экономное расходование сырья соответствует проблемам полной переработки отходов потребления и производства швейных, трикотажных, рыбодобывающих предприятий (вышедшие из эксплуатации канаты, сетная часть орудий лова и отходы при их производстве), что способствует созданию безотходных технологий, энергосбережению и экономии ресурсов, снижению затрат и одновременно позволяет решить экологическую проблему утилизации отходов.

Учитывая дефицит сырья, решались вопросы оптимизации различного волокнистого состава и структуры при создании новых видов ИНМ для рационального их использования в различных отраслях промышленности.

Вышеизложенные вопросы по разработке новых видов высокотехнологичных утепляющих и тепло-звукоизолирующих ИНМ для различных производств, формирование потребительских свойств и

управление их качеством на основе комплексного использования вторичных ресурсов морского промысла и других текстильных отходов являются актуальными для развития экономики Дальневосточного региона и учитываются в Федеральной целевой программе экономического и социального развития «Дальний Восток».

Для решения этих проблем была сформулирована цель исследования. Цель настоящей работы - развитие теоретических и практических основ формирования и оценки потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья различного назначения с заданными характеристиками их состава и структуры.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: -выявить возможность использования вторичного сырья для повторной переработки и создания ИНМ различного назначения, разработать нормативные документы (ТУ) на их производство;

-исследовать свойства исходного вторичного сырья, основные физико-механические и физико-химические свойства ИНМ на их основе;

-исследовать деформационные свойства ИНМ разного волокнистого состава при разных режимах нагружения (растяжение, сжатие, сдвиг) в зависимости от направления раскроя материала, анизотропии, толщины, влажности, которые имеют место в процессе эксплуатации ИНМ;

-разработать математические модели по прогнозированию деформационных свойств ИНМ;

-изучить влияние анизотропии на физико-механические свойства ИНМ; -провести оценку драпируемости иглопробивных нетканых материалов разного волокнистого состава, применяемых для изготовления одежды, обуви и создания сложных конструктивных элементов;

-разработать методику и провести оптимизацию состава и толщины ИНМ различного назначения;

-провести комплексную оценку качества по основным показателям потребительских свойств ИНМ разного волокнистого состава, толщины и различного назначения.

Научная концепция работы. В основу теоретического и экспериментального обоснования процессов формирования и управления качеством положено комплексное использование вторичных ресурсов морского промысла и других текстильных отходов для производства высокотехнологичных утепляющих и теплозвукоизолирующих иглопробивных нетканых материалов для швейного, обувного, мебельного, строительного производств, заключающееся в направленном управлении технологическими процессами создания ИНМ оптимальных волокнистых составов и структур на основе изучения их потребительских свойств, динамики деформационных процессов с помощью разработанных математических моделей для прогнозирования и формирования заданных качественных характеристик как на стадии проектирования, так и на стадии производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованная концепция комплексного использования вторичных ресурсов морского промысла и других текстильных отходов для создания высокотехнологичных иглопробивных нетканых материалов различных областей применения;

- закономерности формирования потребительских свойств ИНМ из вторичного сырья на основе установленных взаимосвязей между волокнистым составом, толщиной, их оптимальными параметрами, анизотропией и качественными характеристиками;

- теоретическое и практическое обоснование возможности и целесообразности использования ИНМ из вторичного сырья для изготовления одежных утепляющих, обувных стелечных, мебельных настилочных, теплозвукоизоляционных строительных и подосновы полимерных покрытий (линолеума) по результатам всестороннего исследования сырья и потребительских свойств ИНМ разного состава и толщины;

- математические модели деформационных процессов для прогнозирования и формирования заданных качественных характеристик текстильных материалов как на стадии проектирования, так и на стадии производства;

- оценка анизотропии физико-механических свойств ИНМ из вторичного сырья;

- разработка научно обоснованных оптимальных волокнистых составов и толщины ИНМ разного назначения, что позволит управлять технологическими процессами при их создании.

Научная новизна работы:

- разработана методология формирования потребительских свойств ИНМ из вторичных ресурсов рыбодобывающей, швейной и других отраслей промышленности, в основу которой положено теоретическое и экспериментальное обоснование состава и структуры материалов в соответствии с их назначением, что позволит увеличить сырьевые ресурсы при одновременном решении экологической проблемы утилизации отходов в Дальневосточном регионе;

- показана возможность использования отходов потребления (вышедшие из эксплуатации капроновые канаты и сетная часть орудий лова), отходов производства' фабрик по изготовлению орудий лова при создании рыбопромыслового оборудования и других текстильных отходов в качестве сырья для получения ИНМ разного волокнистого состава и структуры;

- определены основные показатели свойств вторичного сырья и потребительских свойств ИНМ (безопасности, гигиенические, эксплуатационные, эстетические) различного волокнистого состава и толщины, что позволяет выявить области их возможного применения для улучшения качества и расширения ассортимента;

- разработаны математические модели деформационного процесса ИНМ различного волокнистого состава при разных режимах нагружения в зависимости от направления раскроя материала, анизотропии, толщины,

влажности, позволяющие прогнозировать механические свойства нетканых полотен;

- разработана методика оптимизации волокнистого состава и толщины ИНМ из вторичного сырья, установлены их научно обоснованные оптимальные значения, при которых обеспечивается создание высококачественных изделий;

- проведена апробация ИНМ из вторичного сырья на пакетах зимней одежды, линолеуме и установлено влияние различного волокнистого состава на формирование потребительских свойств готовых изделий на основе ИНМ;

- выявлено влияние анизотропной структуры на физико-механические свойства ИНМ с помощью структурного показателя качества - коэффициента структуры;

- проведена оценка качества иглопробивных нетканых материалов различного назначения, волокнистого состава и толщины с помощью следующих методов: дифференциального, функции желательности, комплексного и интегрального коэффициента качества.

Основные методы исследования. Методологической основой проведенных теоретических и экспериментальных исследований являлись как классические, так и новые научные представления, используемые в товароведении, текстильном материаловедении и в механике деформируемого твердого тела. В диссертации использована методология системного анализа, моделирования и квалиметрии.

Практическая значимость работы выражается в предложениях, рекомендациях по улучшению эксплуатационных свойств и качества, оптимизации состава, структуры и расширению ассортимента ИНМ на основе вторичного полимерного сырья.

Безопасность сырья из вторичных отходов морского промысла подтверждена заключениями территориальных органов Роспотребнадзора РФ (Госсанэпиднадзора) и аккредитованных испытательных центров. Обоснована возможность практического использования полученных материалов на основе экспериментальных и теоретических исследований при формировании потребительских свойств утепляющих прокладочных материалов для одежды и обуви, настилочных материалов мягкой мебели, теплозвукоизолирующих строительных материалов и подосновы под полимерные покрытия (линолеум).

Разработан и утвержден пакет нормативных документов из четырех ТУ на новые виды ИНМ. Результаты научных исследований и технические условия внедрены в практику производства ИНМ на предприятии ЗАО «Радуга» (г. Владивосток) и подтверждаются актами о внедрении, а также на предприятиях Приморского края: в качестве утепляющих прокладочных одежных материалов в зимней бытовой и специальной одежде на швейном предприятии ОАО «Заря» (г. Владивосток), швейном предприятии ЗАО «Работница» (г. Уссурийск); в качестве настилочных материалов мягкой мебели на мебельной фабрике «Артем-мебель» (г. Артем), мебельной фабрике ОАО «Примф-мебель» (г. Артем); в качестве обувного стелечного

полотна на кожевенно-производственном объединении ООО «Прико» (г. Уссурийск); в качестве строительного материала для тепловой изоляции ограждающих конструкций и подосновы полимерных покрытий (линолеум) в ОАО «Стройтрест» №8 (г. Владивосток). Результаты исследований используются при проектировании новых видов ИНМ при изготовлении одежды, мягкой мебели, обувных прокладочных, строительных материалов, линолеума; в учебном процессе в специальных курсах при подготовке специалистов товароведов-экспертов и аспирантов кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров ТГЭУ и включены в образовательные программы по дисциплинам «Товароведение и экспертиза текстильных товаров», «Товароведение и экспертиза швейно-трикотажных товаров», «Товароведение и экспертиза мебельных товаров», «Товароведение и экспертиза строительных товаров». Теоретические положения по формированию ассортимента и потребительских свойств НМ включены в учебное пособие с грифом Минобразования РФ «Нетканые материалы: получение, свойства, применение» (г. Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1999 -115с.); выпускные квалификационные работы студентов, выполненные с использованием экспериментальных ИНМ в качестве объектов исследования и рекомендуемых методик по определению деформационных свойств, драпируемости, награждены дипломами и двумя медалями на Всероссийском конкурсе студенческих работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной конференции «Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка» (г. Владивосток, 1995г.); XXVII конференции аспирантов и студентов Дальневосточной государственной академии экономики и управления (г. Владивосток 1996г.); Всероссийской конференции «Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров» (г. Владивосток, 1996г.); Международной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Владивосток, 1999г.); Международном конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Молодые ученые и научно технический прогресс» (г. Владивосток, 1999г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (г. Москва, 2000г.); Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика» (г. Владивосток, 2001г.); Международной конференции «Fourth International Young Scholars Forum of the Asia-Pacific Region Countries» (г. Владивосток, 2001г.); научной конференции «Вологдинские чтения» (г. Владивосток, 2001г.); региональной научной конференции «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (г. Владивосток, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (г. Владивосток, 2003г.); региональной научно-технической

конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 2004г.); II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2007г.); Международных научных чтениях «Приморские зори-2007» (г. Владивосток, 2007г.); 8 Международном форуме молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2008г.); III Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке» (г. Владивосток, 2008г.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 70 работах, в т. ч. 2 монографиях, учебном пособии с грифом Минобразования; 14 работ опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией РФ.

Личное участие автора состоит в формулировании основного содержания исследований, определившего развитие перспективного научного направления в товароведении по созданию новых видов ИНМ для одежды, обуви, мебели, строительных и др. изделий. При непосредственном участии автора разработаны устройства и методики для выполнения экспериментов. Автору принадлежит теоретическое обобщение результатов работ, опубликованных лично и в соавторстве, использованных при написании диссертации. Доля автора в опубликованных с соавторами работах по теме диссертации составляет от 25 до 90%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 323 страницах основного машинописного текста, содержит 52 таблицы, 79 рисунков, 336 библиографических источников, в том числе 65 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и основные задачи исследования, дана общая характеристика, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования потребительских свойств волокнистых полимерных материалов из вторичного сырья с учетом влияния различных факторов при их создании» рассмотрено влияние различных факторов (волокнистого состава, структуры и технологии изготовления) на формирование потребительских свойств НМ. Дается обоснование возможности использования НМ из вторичного сырья с определенными качественными показателями применительно к различным отраслям производства. Из анализа литературных источников по текстильным материалам, в том числе НМ, установлено, что проблеме формирования потребительских свойств посвящено недостаточное число работ, требуется подробное изучение ИНМ из вторичного сырья различного состава и структуры.

Особое внимание в данной работе уделено анализу современных методов по описанию деформационных свойств НМ. Изложенные в литературе

существующие методы не дают возможность оценить влияние технологических и эксплуатационных факторов. Кроме этого, известные математические модели не учитывают влияние процесса нагружения, а следовательно сложно провести соответствующие прогнозирующие расчеты и получить возможность управлять технологическим процессом при создании новых видов НМ с заданными потребительскими свойствами.

В зависимости от назначения ИНМ необходимо при проектировании текстильных изделий иметь исчерпывающую информацию об особенностях их механических характеристик, зависящих от целевого состава и структуры. В нашем случае определяющую роль на потребительские свойства текстильных материалов оказывают волокнистый состав, структура и деформационные характеристики, которые возникают в процессе их эксплуатации. Для получения полной информации по особенностям деформационного процесса при разных режимах нагружения требуется проведение специальных опытов.

Решению данной проблемы способствуют мировое увеличение производства НМ и расширение областей их применения, а предпосылками их интенсивного роста являются простота технологии, возможность использования вторичного сырья, низкая себестоимость продукции. Обозначенная проблемная ситуация явилась определяющей при постановке цели и задач настоящей работы.

Во второй главе «Объекты и методики исследования» дано обоснование выбора объекта исследования и характеристика экспериментальных ИНМ из вторичного сырья, а также обоснование выбора компонентов смеси.

Предлагаемый методологический подход к научному экспериментальному обоснованию формирования потребительских свойств новых видов ИНМ показан на общей схеме выполнения диссертационной работы (рис. 1).

Производство НМ в Дальневосточном регионе базируется на использовании больших запасов отходов потребления местной рыболовецкой отрасли (вышедшие из эксплуатации капроновые канаты и сетная часть орудий лова), отходов производства фабрик по изготовлению орудий лова при создании рыбопромыслового оборудования, а также швейных фабрик.

Отходами производства орудий лова являются концевые части канатов, тралов, нестандартные сетные полотна и другие элементы, а швейных фабрик - лоскут, обрезки. Совместно с заводом по производству нетканых материалов ЗАО «Радуга» (г. Владивосток) была проведена работа по расширению ассортимента и прогнозированию потребительских свойств НМ различного назначения. Из перечисленных видов сырья были выработаны опытные партии ИНМ различного волокнистого состава и структуры, которые явились объектами настоящего исследования. Основными критериями выбора сырья стали низкая стоимость и достаточные ресурсы местного вторичного сырья, что позволит увеличить сырьевые запасы без дополнительных

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

ю

трудовых затрат при одновременном решении экологической задачи по утилизации отходов.

В связи с тем что к нетканым материалам предъявляются разные требования, зависящие от условий эксплуатации и назначения, они должны обладать различными свойствами.

На базовом предприятии ЗАО «Радуга» были выработаны 11 опытных вариантов одно-, двух- и трёхкомпонентных ИНМ различного волокнистого состава. Опытные варианты 1, 1а, 5 однокомпонентные - капрон 100%. Остальные опытные образцы двух- и трехкомпонентные содержат в составе смесок капрон, шерсть и хлопок в различном процентном соотношении: варианты 2, 2а - капрон и шерсть 75:25; варианты 3, За - капрон и шерсть 50:50; варианты 4, 4а - капрон и шерсть 25:75; вариант 6 - капрон и хлопок 50:50; вариант 7 - капрон, хлопок и шерсть 40:30:30. Варианты 1, 1а, 5; а также 2, 2а; 3, За; 4, 4а при одинаковом волокнистом составе имеют разные структурные показатели. Состав смесей для выработки опытных образцов нетканых полотен и характеристика их по основным показателям структуры даны в таблице 1.

Варианты!! НМ Наименование компонентов в смеси, % Поверхностная плотность, г/м2 Коэффициент неров-ноты, % Объёмная плотность, кг/м3 Пористость, %

Сырьё полиамидное вторичное Восстановленные

шерсть хлопок

Вариант 1 Вариант1а 100 - - 255 322 4,6 6,0 50 81 96,0 92,8

Вариант 2 Вариант 2а 75 25 - 298 311 4,8 6,2 64 68 95,4 94,2

Вариант 3 Вариант За 50 50 - 308 280 6,6 6,6 67 62 94,3 95,0

Вариант 4 Вариант 4 а 25 75 - 330 272 5,2 6,5 73 57 93,0 95,5

Вариант 5 100 - - 249 4,8 140 92,0

Вариант 6 50 - 50 419 5,0 160 92,3

Вариант 7 40 30 30 391 5,2 145 94,8

В качестве компонентов смесок выбраны: сырье полиамидное вторичное, группа 2.2 ТУ63-473-32-90, восстановленные шерсть ГОСТ 10376-77 и хлопок ГОСТ 10590-75.Указанные компоненты существенно различаются по химическому составу, строению и комплексу свойств. Использование полиамидных (капроновых), шерстяных и хлопковых волокон в составе смесок обусловлено следующими факторами: дешевизна, доступность местной сырьевой базы в связи с её территориальной близостью к предприятиям, производящим нетканые полотна. Вариация компонентов в различном процентном соотношении даст возможность выбора оптимального волокнистого состава смеси и прогнозирования свойств готовых изделий в зависимости от направлений их использования.

Для выявления в составе смесей оптимального количественного соотношения отходов потребления (вторичного сырья) и отходов производства (условно «первичного» сырья) — фабрик по производству орудий лова были дополнительно выработаны 3 варианта экспериментальных полиамидных ИНМ: I, II, III типа с различным процентным содержанием указанных отходов (70:30,90:10, 100%).

Для исследования исходных сырьевых материалов и экспериментальных ИНМ были использованы стандартные, рекомендованные и разработанные методики.

В третьей главе «Исследование потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов различного волокнистого состава для изготовления одежных утепляющих и мебельных настилочных материалов» приведены результаты исследований вторичного волокнистого сырья, применяемого для изготовления опытных образцов (таблица 2).

Таблица 2 - Свойства вторичных волокон

Длина Коэф. Изви- Степень Коэф. Разрывная Удлине-

волокон, мм вариа- тость извитости, вариации нагрузка ние

Вид волокна до после ции по волокон, % по (сН) при

игло-прока-лыва-ния игло-прока-лыва-ния длине (V),% мм извитости (V),% разрыве, %

Капрон 80,7 77,2 5,1 6,6 9,4 4,9 45,0±2 25+2

Хлопок 36,3 35,5 11,0 7,8 28,3 1,3 32,0±3 7±2

Шерсть 45,4 42,3 26,4 12,8 43,2 7,2 13,5±2 35±1

Представляют интерес полученные в работе данные по извитости волокон, в частности волокон капрона. Наибольшую степень извитости, обеспечивающей высокую сцепляемость структуры волокнистого холста, имеют волокна восстановленной шерсти, степень извитости которых равна 43,2%.

Исходные волокна капрона округлые, гладкие, не извитые, что обусловливает пониженную сцепляемость их с другими волокнами. Однако проведенные исследования показали, что вторичные капроновые волокна обладают небольшой степенью извитости, равной 9,4%, которую они приобрели в процессе операции кручения при производстве сетей, канатов и других сетных изделий. В дальнейшем при их эксплуатации, оставаясь длительное время в таком состоянии, структура волокон изменилась, придав им новые положительные свойства. Приобретенная капроновыми волокнами извитость облегчит протекание некоторых технологических процессов (например, чесания), а также позволит повысить в некоторой степени объемность, теплозащитные свойства экспериментальных ИНМ и уменьшить заряд статического электричества вследствие уменьшения контактирующих точек между волокнами в фазе скольжения. Переработка извитых капроновых волокон в смеси с шерстяными волокнами, имеющими

природную извитость, позволит увеличить цепкость, силы трения, сцепления волокон друг с другом не только внутри холста, но и между отдельными слоями (холстами) волокон и получить прочную структуру экспериментальных ИНМ, обладающих хорошими физико-механическими показателями.

Исходные вторичные волокна после иглопробивания имеют длину от 42 до 77 мм, извитость и физико-механические свойства, что позволяет использовать их для создания НМ разного назначения с достаточно высокими потребительскими свойствами (таблица 2).

Исследована структура экспериментальных волокнистых ИНМ, получены микроизображения опытных вариантов, сделанные микроскопом, работающим в проходящем свете в компьютерном исполнении, которые наглядно дают представления о макроструктуре экспериментальных ИНМ.

Проведено комплексное исследование потребительских свойств ИНМ, что позволит в дальнейшем на основании полученных экспериментальных значений провести прогнозирование, оптимизацию их волокнистого состава, толщины и дать комплексную оценку качества исследуемых ИНМ различных областей применения.

При отсутствии нормируемых показателей гигиенических, теплозащитных, механических и других свойств НМ их сравнение проводили с аналогичными показателями традиционно используемых холстопрошивных и термоскрепленных НМ.

Особое внимание уделено гигиеническим исследованиям, так как потребитель должен быть уверен в качестве изделий на основе опытных ИНМ, в том числе в их безопасности и экологической чистоте. При гигиенической оценке ИНМ проводили токсикологические, радиологические исследования, определяли их электризуемость, сорбциоиные свойства (гигроскопичность, влагоотдачу, капиллярность) и свойства проницаемости (воздухопроницаемость, паропроницаемость).

Испытания на соответствие показателей безвредности установленным требованиям показали, что экспериментальные образцы ИНМ не имеют постороннего запаха, окраска устойчива к обработке модельными средами, рН среды нейтральное. Нативные материалы и водная вытяжка не обладают кожно-раздражающим и аллергическим действием.

В связи с тем что сырьем для производства экспериментальных НМ явились отходы рыбодобывающей промышленности (канаты, сети, тралы), которые долгое время находились в морской воде, а моря и океаны являются основным резервуаром, куда поступают радионуклиды с атмосферными осадками, жидкими и твердыми стоками с суши и судов, проведение радиологических испытаний для обеспечения экологичности производства и эксплуатации НМ из этого сырья является необходимым. Результаты измерения активности гамма- и бета- излучающих радионуклидов К.-40, ТЬ-232, Ка-226 и наиболее опасного радионуклида цезия-137 в исследуемых пробах не превышают гигиенических нормативов (ЗООБк/кг), а стронций-90, попадающий в окружающую среду в результате техногенной деятельности

человека, во всех образцах отсутствует, что подтверждается протоколами лабораторных испытаний аккредитованного испытательного центра «Океан» и центра Госсанэпиднадзора в Приморском крае.

Установлено, что по электризуемое™, определяемой показателями напряженности электростатического поля, все исследуемые ИНМ соответствуют допустимым нормативам (7 кВ/м).

С уменьшением относительной влажности воздуха от 65 до 45 % электризуемость опытных ИНМ возрастает в среднем в 1,2-3 раза. С увеличением в составе смеси шерстяных волокон электризуемость исследуемых полотен снижается от 4,7 - 2,1 кВ/м. Электризуемость ИНМ из капрона, хлопка и шерсти в различных соотношениях в нормальных условиях находится в пределах 2,2 - 2,7 кВ/м.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что опытные НМ по показателям токсичности, радиационной безопасности и электризуемости соответствуют требованиям нормативных и методических документов. Результаты исследований потребительских свойств опытных ИНМ в сравнении с показателями холстопрошивных НМ, принятых в качестве эталонных, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристика опытных ИНМ разного волокнистого состава

Варианты Гигроско- Влаго- Капил- Коэффи- Коэффи- Коэффи- Суммарное

ИНМ пичность отдача лярность циент циент циент тепловое

(Н), % (В„), % (К), мм воздухопроницаемости (В), м3/ (м2 с) паропроницаемости (Во), мг/(м2с) теплопроводности (X), Вт/(мК) сопротивление (Я), м20С/Вт

Вариант 1а 5,6 71,2 9 0,83 14,1 0,031 0,309

Вариант 2а 7,4 66,6 13 0,61 14,4 0,030 0,313

Вариант За 10,7 63,0 15 0,42 14,8 0,029 0,318

Вариант 4а 12,2 58,8 18 0,39 15,5 0,029 0,322

Вариант 5 4,5 50,1 9 0,69 14,0 0,040 0,280

Вариант 6 5,9 42,0 10 0,54 14,3 0,050 0,285

Вариант 7 6,9 33,2 12 0,47 14,8 0,047 0,290

Ватин

п/шерстя-ной 11,2 63,8 11 0,58 - - 0,287

При сравнении полученных показателей потребительских свойств, в частности сорбционных, воздухо- и паропроницаемости, теплофизических свойств (суммарное тепловое сопротивление) с аналогичными показателями традиционных холстопрошивных полушерстяных материалов установили, что все исследуемые варианты имеют близкие значения, а некоторые варианты по ряду показателей превосходят их и соответствуют требованиям, предъявляемым к утепляющим прокладкам. Показатели коэффициента теплопроводности и суммарного теплового сопротивления характеризуют ИНМ разного состава как достаточно эффективный утеплитель.

Установлено, что исследуемые ИНМ относятся к группе «безусадочных» и «малоусадочных» материалов (усадка не более 1,5 % и 3,5 %) и отвечают

требованиям, предъявляемым к утепляющим прокладкам, что позволит обеспечить формоустойчивость изделий из них.

Стойкость к истиранию ИНМ вариантов 1а-4а находится в пределах 9751680 циклов истирания до разрушения. Установлено, что с увеличением в смеси волокон восстановленной шерсти, стойкость к истиранию ИНМ уменьшается в 1,5 раза. Все исследуемые ИНМ из вторичного сырья, в том числе с повышенным содержанием шерсти (50% и 75%), не уступают по стойкости к истиранию холстопрошивным НМ (853 циклов) и могут быть рекомендованы для изготовления бытовой зимней одежды, стелечных обувных полотен.

Учитывая дефицит сырья, решались вопросы определения оптимального волокнистого состава и структуры при создании ИНМ различного практического применения, которые могут обеспечить хорошие эксплуатационные свойства при рациональном и экономном расходовании сырья.

Для установления оптимальных волокнистых составов и толщин определяли качественные критерии оценок наиболее значимых показателей эксплуатационных свойств ИНМ в зависимости от их назначения. При выборе критериев оценок учитывали данные стандартов, литературных источников, нормативы, определенные техническими условиями на выпуск продукции определенного назначения, а также полученные экспериментальные результаты. При выявлении оптимальных составов и толщин ставилась задача сохранения оптимальных показателей потребительских свойств ИНМ с учетом минимального расходования сырья. В связи с этим осуществлялся выбор параметров оптимизации и ограничения. В качестве параметра оптимизации выбирали определяющий показатель качества оцениваемых ИНМ, а выбор параметров ограничения обусловлен их значимостью и рациональным расходованием сырья. По выбранным критериям устанавливалась количественная градация качества. Для каждого критерия составлялось регрессионное уравнение зависимости этого критерия показателя свойств от волокнистого состава или толщины с использованием метода наименьших квадратов с помощью программы Microsoft Office Excel - 97. Полученные уравнения довольно точно отражают связь между волокнистым составом или толщиной и показателями потребительских свойств ИНМ, поскольку все полученные коэффициенты детерминации (R) имеют значения, близкие к 1.

Решение соответствующей системы линейных неравенств позволило установить оптимальные количественные значения волокнистых составов ИНМ для использования их в качестве утепляющей прокладки бытовой, специальной зимней одежды, настилочного материала в мягкую мебель и оптимальные толщины обувных стелечных, теплоизоляционных строительных и подосновы полимерных покрытий (линолеума).

Определение оптимального волокнистого состава ИНМ показано на примере утепляющей прокладки зимней одежды. При оценке качества утепляющих одежных НМ учитываются такие наиболее важные свойства, как прочностные, деформационные свойства, жесткость, изменение

линейных размеров (усадка), теплозащитные, гигиенические, эстетические свойства (драпируемость).

Как указано выше, большинство из перечисленных потребительских свойств опытных ИНМ определяется волокнистым составом и находится на достаточно высоком уровне (таблицы 1-3).

Для одежных ИНМ сохранение формоустойчивости швейных изделий определяется величинами условно-остаточных деформаций, поэтому параметром оптимизации был выбран показатель пластической деформации (е), а параметрами ограничения - влагоотдача (В0), суммарное тепловое сопротивление (RcyM) и коэффициент драпируемости (Кд). Для решения задачи оптимизации волокнистого состава для бытовой одежды были выбраны в качестве критериев оценок показатели пластической деформации, влагоотдачи, суммарного теплового сопротивления и драпируемости (таблица 4).

Таблица 4 - Критерии оценок показателей свойств ИНМ для бытовой зимней верхней одежды ____________________________

Критерии оценок размерных показателей

Градация качества Пластическая деформация (£), % Влагоотдача (Во), % Суммарное тепловое сопротивление (Rcvm). "См2 /Вт Коэффициент драпируемости (Кд), %

Отлично <1,1 <59 >0,315 >65

Хорошо 1,1-4,5 63,5-66 >0,308 45-65

Удовлетворительно 4,5-6 66-71 >0,300 40-45

Плохо >6 >71 <0,300 <40

На примере критериев показателей влагоотдачи и коэффициентов драпируемости ИНМ показано получение регрессионных уравнений в зависимости от их волокнистого состава (рисунок 2 а, б).

75

70

е

* m

60

55

50 ■ 0

а 6

25 50 75

состав, % (капрон)

состав. %(шрон)

Рисунок 2 - Влияние волокнистого состава ИНМ на показатели свойств: а - влагоотдачу (В„); б - коэффициент драпируемости (Кд)

На основании критериев оценок показателей свойств и наиболее оптимальных их значений: У, <2,3;У, <63,5;У, > 0,315; >45 получена система линейных неравенств:

'-0,0124Л: + 2,05 < 2,3 0,1632* + 54,7 <63,5

(1)

- 0,0002л+ 0,3265 >0,315 '

-0,196*+ 57 >45,

где х - содержание капрона в смеси с шерстью, %; Yi - функция, характеризующая величину пластической деформации, % (W=65%, продольное направление); Yi — функция, характеризующая гигроскопические свойства (влагоотдача, %); Y3 - функция, характеризующая теплофизические свойства (суммарное тепловое сопротивление, "С м2/Вт ); Y4 - функция, характеризующая драпируемость (коэффициент драпируемости, %).

Решением системы неравенств (1) установлено, что волокнистый состав смеси опытных ИНМ с содержанием капрона от 20 до 53% для бытовой одежды и от 17 до 30% для спецодежды, а восстановленной шерсти соответственно от 47 до 80% и от 70 до 83% являются оптимальными для утепляющей прокладки бытовой и специальной зимней одежды и могут быть рекомендованы к производству. Анализ ассортимента НМ для одежды показал (Петров И.Н., Андросов В.Ф., Гущина К.Г.), что в качестве утепляющих прокладок рекомендуются НМ с поверхностной плотностью для бытовой зимней одежды 215-280 г/м2, а зимней спецодежды - 325-450г/м2. Так как поверхностная плотность опытных ИНМ рекомендуемых составов (шерсти и капрона) равна 280 г/м2 (вариант За - 50:50%) и 272 г/м2 (вариант 4а - 75:25%) и находятся в установленных допустимых пределах, эти варианты целесообразно использовать в производстве утепляющих материалов бытовой зимней одежды. Учитывая то, что поверхностная плотность ИНМ рекомендуемого состава шерсти и капрона (вариант 4 -75:25%) равна 330г/м2 и находится в установленных допустимых пределах для зимней спецодежды, целесообразно его использовать в качестве утепляющего прокладочного материала в спецодежду с повышенными теплозащитными свойствами.

Аналогично определен также оптимальный состав ИНМ, предлагаемый в качестве настилочного при изготовлении мягкой мебели: содержание капрона - 64-82%, а восстановленной шерсти - 18-36%, что обеспечит надежность мягких элементов мебели и позволит увеличить срок их службы.

Возможность использования опытных ИНМ предлагаемых составов для зимней одежды подтверждается протоколами сертификационных испытаний о проведении санитарно-химических и токсикологических исследований.

Четвертая глава «Исследование и прогнозирование механических свойств нетканых материалов различного волокнистого состава при растяжении, влияющих на формирование их потребительских свойств» посвящена изучению механических свойств ИНМ различного волокнистого состава при растяжении.

В основу оценки одноцикловых характеристик был положен анализ диаграмм растяжения «нагрузка-разгрузка-отдых», получаемых при непрерывном нагружении для случаев одноосного и двухосного напряженного состояния. Для оценки свойств материалов строились диаграммы растяжения а=Де), (где о - напряжение, е - относительная деформация), исследовалось влияние уровня напряжения, а также время действия нагрузки и отдыха на полную и остаточную деформацию с определением модуля упругости Е.

Данные по релаксационным свойствам ИНМ различного волокнистого состава приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Полная и остаточная деформации НМ при различных уровнях

напряжения

Вариант ИНМ Напряжо ние (о), МПа Полная деформация( £), % Остаточная деформация ( £" % Доля обратимой деформации, % Доля остаточной деформации. %

продоль- попереч- продоль- попереч- продоль- попереч- цхздолъ- попереч-

ное ное ное ное ное ное ное ное

Направление направление Направление Направление направление награв-ление направление направление

0,132 4,1 1,7 1,4 0,5 65,9 70,6 34,1 29,4

Вариант 1 0,142 4,5 2,1 1,9 0,7 57,8 66,7 42,2 33,3

0,164 5,5 2,5 2,3 0,9 58,2 64,0 41,8 36,0

0,132 4,9 2,3 2,1 0,7 57,1 69,6 42,9 30,4

Вариант 2 0,142 6,1 2,7 2,8 1,0 54,1 63,0 45,9 37,0

0,164 7,3 3,2 3,6 1,2 50,7 62,5 49,3 37,5

0,132 5,2 2,7 2,4 1,0 53,8 63,0 46,2 37,0

Вариант 3 0,142 6,2 4,2 3,1 1,5 50,0 64,3 50,0 35,7

0,164 7,7 4,9 3,8 1,7 50,6 65,3 49,4 34,7

0,132 5,6 2,9 2,5 1,2 55,4 58,6 44,6 41,4

Вариант 4 0,142 6,6 5,2 3,1 1,8 53,0 64,4 47,0 34,6

0,164 8,3 5,6 3,9 2,2 53,0 60,7 47,0 39,3

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что величина полной деформации в продольном направлении выше, чем в поперечном для всех опытных вариантов ИНМ при рассматриваемых уровнях напряжения (для 100% и 75% капрона - в среднем в 2,2 раза, для 50% и 25% капрона - в среднем в 1,6 раза). Колебания доли остаточной деформации при одинаковом уровне напряжения при изменении волокнистого состава смеси находятся в пределах примерно 10%. С увеличением процентного содержания капрона полная и остаточная деформации уменьшаются.

С увеличением уровня напряжения с 0,132 до 0,164 МПа полная и остаточная деформации, соответственно, увеличиваются в среднем в 1,45 раза в продольном направлении ив 1,65 раза - в поперечном. Из опытов на релаксацию видно, что доля обратимой деформации больше, чем необратимой для всех исследуемых вариантов при анализируемых уровнях напряжения.

ИНМ отличаются от других видов НМ (клеевых, холстопрошивных) тем, что после иглопрокалывания волокна в материале сцепляются не только в плоскости холста, но и перепутываются между отдельными слоями,

образуя пространственную структуру, что затрудняет получение изотропности по целому ряду свойств (прочности, упругому восстановлению, удлинению).

Результаты экспериментальных исследований релаксационных свойств ИНМ разного волокнистого состава: капрон-шерсть (таблица 5) использованы для построения математической модели деформационных свойств этих материалов.

Вопросы прогнозирования деформационных свойств нетканых полотен до настоящего времени оставались открытыми в связи со слабой изученностью проблемы и высокой анизотропией свойств исследуемых материалов, обусловленной особенностями их состава и структуры.

Получено полное уравнение механического состояния, описывающее деформационные процессы в ИНМ различного волокнистого состава, которое имеет вид: продольное направление:

е =

а

— + 1,27(Ш.Г5'-1,27(<т/О,)'Л5Х

11,48-0 2%г/сг.у-а(к/к.у-и ' " (2)

х 0,027е"0 2"" + 1,32(А / к, )"0'531,02(<т/ <г. )2'7 0,01г"и2;

поперечное направление:

г =--*-- + (к/к.у>'м 1,14(сг/ о-.Г8 х

29,3 • (к/ к.) ■ 1,17(сг /сг») (3)

х0,002е~",3,г + 1,б(сг/ст.)2'" -(5-4(к/А,))-0,006г~'2Г',

где е - полная деформация; с = о, - эксплуатационное (расчетное) нормальное напряжение, которое имеет место в реальных условиях; Е = 11,48 МПа - нормальный модуль упругости; т - время; ^(а),^^)^^) -функции влияния напряжения; )>/?(*) - функции влияния

волокнистого состава НМ; к = к11к,\ к = к, - задаваемое значение волокнистого состава; К. - нормированный смесовый состав (100% капрон); а. - нормированное нормальное напряжение (0,132 МПа) 5 = а,/ст..

Первое слагаемое в правой части уравнения выражает упругую (еу) составляющую полной деформации в цикле нагружения, второе -вязкоупругую (еву), третье - вязкопластическую (евп). В этой общей форме уравнение отражает все возможные особенности деформационных процессов ИНМ для рассматриваемых уровней напряжения.

Вид функций и их параметры устанавливались по известным методам механики сплошной среды по принципу функционального подобия.

Проверку адекватности уравнения проводили с использованием критерия Фишера. Предложенное уравнение адекватно описывает деформацию растяжения ИНМ (рисунок 3).

Рисунок 3 - Кривая релаксации иглопробивных нетканых материалов (100% капрон), о"» = 0,132 МПа (продольное направление): х - экспериментальные данные; расчет по модели

Полученные модели (2) и (3) деформационных свойств ИНМ позволят целенаправленно прогнозировать и формировать механические свойства нетканых полотен различного волокнистого состава в зависимости от поставленной задачи при проектировании товаров бытового и технического назначения. Для этого определены реологические характеристики исследуемых НМ различного волокнистого состава в продольном и поперечном направлениях с вероятностью 0,5; 0,997 (таблица 6).

Таблица б - Реологические характеристики ИНМ

Варианты Направление Вероэт-

ИНМ раскрся носгъ, а. ь, ] п аг Ьз аз Ьз

материала Л

продольное 0,5 1,27 1,33 0,030 -0,230 1,16 1,54 0,020 -1,40

Вариант 1 0,997 1,27 1,75 0,027 -0,210 1,02 2,70 0,010 -1,22

поперечное 0,5 1,06 1,99 0,001 -0,070 1,20 1,54 0,003 -1,10

0,997 1,14 3,08 0,002 -0,139 1,60 2,87 0,006 -1,26

продольное 0,5 1,20 2,03 0,002 -0,079 1,25 1,82 0,098 -1,80

Вариант 2 0,997 1,27 2,31 0,003 -0,101 1,35 2,24 0,098 -1,80

поперечное 0,5 1,42 0,49 0,002 -0,085 1,47 0,91 0,370 -2,34

0,997 1,15 1,89 0,001 -0,053 0,93 1.91 0,033 -1,80

продольное 0,5 1,13 1,40 0,005 -0,125 1,15 1,47 0,033 -1,37

Вариант 3 0,997 1,19 1,47 0,001 -0,056 1,20 1,82 0,008 -1,03

поперечное 0,5 1,31 1,61 0,001 -0,069 1,33 1,40 0,033 -1,80

0,997 1,49 2,17 0,004 -0,212 1,12 2,17 0,001 -0,54

продольное 0,5 1,17 1,47 0,002 -0,081 1,20 1,40 0,070 -1,62

Вариант 4 0,997 1,19 1,26 0,002 -0,061 1,13 1,12 0,012 -1,14

поперечное 0,5 1,17 2,17 0,001 -0,051 1,33 1,33 0,006 -1,26

0,997 1,28 2,87 0,002 -0,114 1,39 2,10 0,033 -1,80

На основании полученных результатов можно прогнозировать изменения в структуре материала, определяющие их формоустойчивость. Сравнительный анализ реологических характеристик НМ позволит определить и расширить область их применения.

В процессе многократного растяжения проявляется усталость нетканых полотен и происходит процесс постепенного расшатывания (разрыхления)

структуры, накопление пластических деформаций и ухудшение их механических свойств.

При анализе многоцикловых характеристик опытных ИНМ разного волокнистого состава установили, что остаточная циклическая деформация после 1000 циклов многократного растяжения при амплитуде деформации 1%(2мм) всех исследуемых образцов в продольном направлении на 4,1-15,7% больше, чем в поперечном. При увеличении процентного содержания капрона и при малом напряжении циклическая деформация и доля остаточной деформации после многоциклового растяжения уменьшаются.

При изготовлении и эксплуатации изделий в результате действия нагрузок происходит их растяжение одновременно в нескольких направлениях, поэтому при определении полной и составных частей деформации экспериментальных ИНМ также применяли метод двухосного растяжения.

В связи с отсутствием стандартных приборов и методов определения деформационных характеристик при двухосном растяжении была создана установка на двухосное растяжение.

Схема разработанной установки на двухосное растяжение и методика исследования деформационных свойств при двухосном растяжении на предлагаемой установке показана на рисунке 4.

Рисунок 4 - Схема установки для испытания образцов НМ на двухосное растяжение: 1 - образец; 2 - зажимы; 3 - ось для свободного крепления верхнего зажима; 4 - корпус установки; 5 - каретка; 6 - ролики; 7 - полозки направляющие; 8 и 9 - гибкая нить; 10 и 11 - грузы; 12 - микровинт; 13 -уголок для винта; 14 и 15 - измерительные линейки; 16 и 17 - контрольные измерительные линейки; 18,19 - фиксаторы

Определение полной деформации и ее составных частей при двухосном растяжении в продольном и поперечном направлениях проводили при уровне напряжения, равном 0,132МПа, размер образцов 200 х 200 мм.

Исследования одноцикловых характеристик при двухосном растяжении выявили, что лучшими упругими характеристиками обладают ИНМ с

большим процентным содержанием капрона в составе смеси. Величина полной деформации в продольном направлении выше в 1,8 - 1,9 раза, остаточной - в 1,8-2,6 раза, чем в поперечном, что объясняется особенностями структуры исследуемых полотен, связанных с их производством V/ = 65% (табл. 7).

Дана оценка влияния влажности на деформационные свойства ИНМ в условиях двухосного растяжения (таблица 7).

Таблица 7 - Полная и остаточная деформация ИНМ при различных уровнях влажности _

Полная Остаточная Доля обратимой Доля остаточной

Варианты ИНМ Влаж- деформация, % деформация, % деформации, % деформации, %

ность М, % продоль- попереч- продоль- попереч- продоль- попереч- продоль- попереч-

ное ное ное ное ное ное ное ное

направ- направ- направ- направ- направ- направ- направ- направ-

ление ление ление ление ление ление ление ление

50 1,8 1,1 0,6 0,2 67,8 81,8 32,2 18,2

Вариант 65 2,1 1,2 0.8 0,3 61.9 75.0 38,1 25.0

75 2,4 1,4 0,8 0,4 58.4 71.4 41,6 28.6

50 2,5 1,4 0,8 0,3 69.6 78.6 30,4 21.4

Вариант 65 2.7 1,5 1,1 0,6 59,3 60,0 40,7 40,0

75 3,1 1,8 1,4 0,7 56,1 59,4 43,9 40,6

50 3,0 1,6 1,2 0,5 61,6 70,0 38,4 30,0

Вариант 65 3,3 1Л 1,5 0,7 57,0 58,8 43,0 41,2

75 3,6 1,9 1.7 |_ О.9 54.7 56,8 45.3 43,2

50 3,3 1,7 1,6 0,5 54,5 65,9 45,5 34,1

Вариант 65 3,5 1,9 1,7 0,9 54,3 57,9 45,7 42,1

75 3,8 2.1 1.9 1.1 52.7 57.1 47.3 42,8

По экспериментальным данным для описания деформационных процессов в условиях двухосного растяжения ИНМ разного волокнистого состава при различной влажности разработаны математические модели: продольное направление:

=-^--;-^г+1.12 {к/к,УА -0,99 (м>/ус,)0,72х

8,0-1,1 Э(А/А.) -0.99 (и1/™,) (4)

хЗ,7М<7^05* +1,16 (^Г'47-1,02 0,403 г"*24;

поперечное направление: а

£. =

" 14,7• 1,13(к/к.)"0,37 • 1,01(м//IV.)0,52 ' 4 ' ' V ^^

х4,53-10"4в"0 06' +1,29{к/к.)'01 -1,02-0,003г-"и,

где и =1 \il\v,- относительная влажность; -ш ^ и<, - задаваемая влажность; №. =65% - нормированная влажность, к> - 100% капрон - нормированный смесовый состав.

Здесь первое слагаемое - упругая деформация, второе - вязкоупругая деформация и третье - вязкопластическая деформация.

Для оценки достоверности предложенной математической модели проводили проверку адекватности уравнения с использованием критерия Фишера. Предложенное уравнение адекватно описывает деформацию растяжения ИНМ с учетом влияния влажности.

Полученные модели деформационных свойств при двухосном растяжении позволяют прогнозировать механические свойства ИНМ различного волокнистого состава с учетом влажности.

Проведена апробация ИНМ в пакете зимней одежды на примере 2-4 вариантов. При этом изучены деформационные свойства при растяжении пакета спецодежды, состоящего из материала верха, арт. 3052, теплоизоляционного слоя (варианты 2-4) и подкладочной хлопчатобумажной ткани, арт.3804 до и после химчистки (обработка перхлорэтиленом).

Установлено, что остаточная деформация пакетов одежды при уровне напряжения, равном 8,4 МПа, составляет до химчистки 0,8-1,5 %, а после химчистки - 0,9-1,6 %. Изменение прочностных свойств пакета спецодежды после химчистки незначительное. Следовательно, исследуемые пакеты одежды способны обеспечить необходимую формоустойчивость, срок службы и качество готовых изделий с использованием утепляющей прокладки на основе экспериментальных ИНМ.

Пятая глава «Исследование драпируемости иглопробивных нетканых материалов различного волокнистого состава» посвящена деформационным свойствам ИНМ различного волокнистого состава при сдвиге и изгибе, которые присутствуют в процессе драпируемости текстильных материалов. Деформация сдвига позволяет прогнозировать не только качество изготовляемого материала, но и возможность формирования на его основе сложных поверхностей.

При исследовании деформационных процессов при сдвиге и изгибе устанавливались постоянные материала: нормальный модуль упругости, модуль сдвига, коэффициент Пуассона при следующих уровнях напряжений: т=0,146, т=0,198, т=0,256 МПа, а также жесткость полотна при изгибе. Опыты на сдвиг проводились на созданной установке (рисунок 4).

Значения модуля упругости Е при деформации сдвига находятся в пределах 7-18 МПа. Величина модуля сдвига в составляет 35^5 % от модуля упругости Е. Наибольшая величина модуля упругости Е и модуля сдвига О наблюдается у трехкомпонентного ИНМ из капрона- хлопка-шерсти (вариант 7), а наименьшая - у однородных ИНМ 100% капрона (вариант 5).

Определен коэффициент Пуассона ИНМ при деформации сдвига, который находится в пределах 0.09-0,1 и позволяет сделать вывод, что их объемная деформация практически равна нулю.

Установлена тесная корреляционная связь между модулями жесткости при изгибе и сдвиге исследуемых полотен в большей степени для однокомпонентного ИНМ из капрона (0,74-0,98).

Драпирующая способность ИНМ не изучена, поэтому ставилась задача уточнить методику и дать оценку драпируемости иглопробивных нетканых материалов разного волокнистого состава, рекомендуемого для проектирования одежды и гибких конструкций разного назначения.

Для оценки драпируемости экспериментальных НМ использован дисковый метод. Рекомендуемые для тканей диаметры диска образцов и стойки равны соответственно 180 и 90 мм. Имеются рекомендации только для клеевых материалов, как наиболее часто используемых в качестве прокладочных. Для выявления оптимальных параметров испытания исследована драпируемость ИНМ разного волокнистого состава при различных соотношениях диаметра диска и диаметра образцов (таблица 8).

Таблица 8 - Драпируемость НМ

Диаметр диска (Дд), мм Диаметр образца (До), мм Длина свешивающейся части (I), мм Коэффициент драпируемости (Кд), % Коэффициент вариации (С), %

250 550 150 38,1 11,6

500 125 36,2 10,4

450 100 34,4 4,8

200 500 150 51,6 2,8

450 125 46,7 8,3

400 100 43,9 13,1

150 450 150 50,0 9,2

400 125 46,1 9,9

350 100 44,2 10,7

100 400 150 61,9 9,6

350 125 58,4 11,9

300 100 50,5 9,1

Доверительный интервал для коэффициента драпируемости находили из условия:

P(\K:l-K;i\<S) = r, (6)

где 8 - точность измерения; у - надежность (0,95); Кд - измеряемая величина драпируемости; K.v-средняя величина драпируемости.

Выявлено, что доверительный интервал коэффициента драпируемости находится в следующих пределах (вероятность 0,95):

41,6 <Кд< 52,2.

Оптимальному коэффициенту драпируемости (51,56 %) с наименьшим разбросом показателей (коэффициент вариации — 2,8%) соответствуют следующие параметры: диаметр диска - 200 мм; диаметр образца - 500 мм; длина свешивающейся части - 150 мм.

Выявленные параметры диска стойки и образца НМ позволяют определить коэффициент драпируемости с большой достоверностью и получить стабильные результаты при количестве испытаний, равным 10.

Коэффициент драпируемости по предложенной методике исследуемых ИНМ для варианта 1а составил 38,1%, для варианта 2а - 41,3%, варианта За -48,5%, варианта 4а - 52,2%, для шерстяной пальтовой ткани - 65,0%. Отсюда

следует, что коэффициент драпируемости исследуемых ИНМ на 13%—27% ниже аналогичного показателя шерстяной пальтовой ткани. Этот вывод свидетельствует о том, что ИНМ способен драпироваться и может быть использован в качестве утепляющего материала в зимней верхней одежде. При изучении взаимосвязи жесткости при изгибе с драпируемостью опытных ИНМ выявили наличие тесной корреляционной связи, коэффициент корреляции равен 0,89.

В шестой главе «Формирование потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов с учетом их слоистости» описано исследование деформационных свойств при растяжении, сдвиге и сжатии по толщине ИНМ, которые не рассматриваются в научной литературе.

Схема проведения опытов нетканого полотна по его толщине в условиях осевого растяжения и сдвига показана на рисунке 5.

Рисунок 5 - Верхний и нижний зажимы (общий вид):

1 - верхний зажим; 2 - нижний зажим; 3 - болт зажима; 4 - крепление верхнего зажима; 5 — деревянные планки; 6 - исследуемый НМ; 7 - бумага; 8 -металлические петли; 9 - блок

Это позволило впервые получить новые сведения о механических свойствах ИНМ с учетом их слоистости. Рассмотрено расслоение ИНМ из-за нарушения соединений после иглопробивания, и дана динамика их развития во времени. На рисунке 6 показаны кривые относительной деформации при растяжении ИНМ по толщине.

Испытания для случая растяжения и сдвига проводились при разных уровнях напряжений (МПа) а=0,06б, а=0,132, а=0,210, длительность опыта составляла 1800с. При этом фиксировалось 4 вида деформации: упругая, вязкоупругая, вязкопластическая и пластическая деформация, которые изменялись по своему закону. Для описания этих процессов использовалась механика наследственных сред. По результатам исследований получены математические модели, позволяющие прогнозировать деформационные свойства ИНМ по толщине. Диаграммы деформирования ИНМ представлялись в координатах «напряжение—деформация», что позволило

7

6

описать процесс деформирования при различных уровнях напряжения и различных режимах нагружения.

о 190 0:1S0 0.160 0.140

о i:o

о 109

а. oso СлО60

о.ш о о:о

/

/

0.310 мп.

/

У р- 0.132 Ш«

/а- 0.066 N11.

0 3 10 20 40 60 600 1200 1800 3 10 20 40 60 600 1200 1800 т'с

Рисунок 6 - Кривые зависимости относительных деформаций при растяжении по толщине ИНМ (капрон 50%, шерсть 50%) Выражения полной деформации ИНМ по толщине представлялось в следующем виде: для случая растяжения:

-П.5972 / 4-fl.filKl /ч I , . _____\ 04И « ~ . oSl 174 ~ Л.

'О.892

23,85ст (к.

+ 1,57-10 -х. •0,310" 0,7|

+

+ 1,05-10"2 о''2"""'' ■ 0,12а"'47 ■ 0,646

для случая сдвига: т

У Н".1

+ 0,005-0,66| ~

>-<1.-1752 X -1,375 х XÜ.20J

кЛ ........-' -""" 0,31а' -1,11141

(7)

4.12tW'°'8Ul +3,395-10-'-х'

W7 (к

+ 0,915Ö2"-10 " 0,12а ' • 0,45 —

U

+ 0,144-0,172

(8)

где t, m - постоянные материала.

Одновременно с изучением деформационного процесса наблюдалось расслоение иглопробивания нетканого полотна по его толщине. Изучалась динамика разрушения соединений иглопробивания (рисунок 7).

В качестве объектов исследования применяли опытные материалы первого, второго и третьего типов: I типа - 70% вторичного капрона и 30% «первичного» сырья; II типа - 90% вторичного капрона и 10% «первичного» сырья; III типа - 100% вторичного капрона;

На основании исследования была построена математическая модель, описывающая процесс накопления повреждений в зависимости от нагрузки с учетом влияния содержания «первичного» сырья (отходы производства фабрик при изготовлении орудий лова).

Рисунок 7 - Зависимость процесса накопления повреждений от воздействия

усилия в ИНМ

Для III типа ИНМ построена математическая модель процесса накопления повреждений, которая имеет следующий вид:

Р=сп\ (9)

где с = 10,755 и d = 0,160 - постоянные материала; п - число разрушенных соединений; Р - величина нагрузки.

Из анализа динамики процесса расслоения ИНМ по его толщине выявили, что нетканые полотна, содержащие 10 и 30% «первичного» сырья отличаются более высокой сопротивляемостью процессам разрушения соединительных элементов - иглопробивок.

Целесообразно при выработке ИНМ вводить в состав смесок наряду с вторичным сырьем (отходы потребления - бывшие в эксплуатации сетные орудия лова) отходы производства фабрик при изготовлении сетных орудий лова в количестве не менее 20-30%, что позволит повысить потребительские свойства, в частности, прочность, стойкость к истиранию и формоустойчивость готовых текстильных изделий из них.

Кроме этого проводились опыты на многократное сжатие по толщине ИНМ (рисунок 8).

Процесс накопления остаточной деформации сжатия предлагается описывать уравнением:

=l,04(/t,/yt.r"'0,025e-OTO' + l>03(/c,//t.)4,,i-0,04t-J>8, (Ю) которое позволяет прогнозировать стабильность размеров ИНМ.

Рисунок 8 - Кривые деформации сжатия ИНМ в режиме «сжатие-отдых»: 1- вариант 1; 2 - вариант 2; 3 - вариант 3; 4 - вариант 4

В седьмой главе «Оценка качества нетканых материалов с учетом их анизотропии» дана оценка влияния уплотненных и разреженных участков на механические характеристики нетканого полотна.

Приводятся результаты исследований деформационных процессов нетканого полотна (варианты 5-7) в зависимости от раскроя материала при различных видах деформации (растяжение и сдвиг) для разных уровней напряжения, а также изучена динамика изменения нормального модуля упругости, модуля сдвига и коэффициента Пуассона.

Для установления влияния анизотропной структуры ИНМ на деформационные свойства (прочностные, упругие и другие) предложено использовать зависимость, позволяющую определить модуль упругости Е для произвольного угла по отношению к направлению волокон, где элементарные волокна характеризуются тремя экстремальными значениями: модуль упругости в продольном (Ех„), поперечном (Еу0) и диагональном под углом 45° (Е45) направлениях рисунка иглопрокалывания:

Е =_К_

'й cos4 +bs\n2 2cpi +Asin4 (pt'

__1_

откуда Як - „ - 4 , , . i_ , . . 4 > (12)

1 Ex cos<pt +6sin 2<р, + /Isin <pt

где qt: - коэффициент структуры ИНМ; Ex - модуль упругости в

соответствующих направлениях ИНМ: Е - в продольном направлении,

- в поперечном направлении, Е45 - в диагональном направлении под углом

45°; (р, - угол между направлением раскроя материала (осью упругой

симметрии) и направлением испытания; b = EyJE45 - X +1/4; X = E lЕ \ -

модуль упругости по задаваемым направлениям угла раскроя.

Предлагается использовать коэффициент структуры ИНМ (яЕ), который является комплексным показателем, позволяющим оценить структуру ИНМ, установить закономерности изменения основных его свойств. Модуль упругости Е является тем физическим параметром, который максимально зависит от изменения прочностных и деформационных свойств материала и чувствителен к изменениям его структуры. Аналогично можно рассчитать показатель качества от других упругих характеристик НМ, в частности, модуля сдвига (цо) и коэффициента Пуассона С увеличением модуля

упругости при растяжении, сдвиге, а также коэффициента Пуассона коэффициенты структуры qll и qG уменьшаются и наоборот.

По величине коэффициента структуры можно судить о качестве материала. НМ более высокого качества должны иметь структурный показатель качества - коэффициент структуры, близкий к единице ^=1. Установлено, что близкими к единице по значению коэффициента структуры и лучшими по качеству являются ИНМ, выработанные из капрона-хлопка-шерсти (вариант 7). В поперечном направлении коэффициент структуры всех трех вариантов ИНМ приближается к эталонному значению коэффициента структуры и равен: 0,97 < <1,1 и 0,97< <1,06.

В восьмой главе «Исследование потребительских свойств полиамидных иглопробивных нетканых материалов различной толщины для изготовления обувных стелечных,

теплозвукоизоляционных материалов и теплозащитного линолеума» представлены результаты комплексного исследования важнейших потребительских свойств полиамидных ИНМ из вторичного сырья различной толщины (3,1 - 5,1 мм) с целью выявления возможности их использования в качестве обувных стелечных полотен, теплозвукоизоляционных строительных материалов и подосновы полимерных покрытий (линолеума). Основные структурные показатели опытных ИНМ даны в таблице 9.

Таблица 9 - Характеристика структурных показателей опытных ИНМ

Варианты ИНМ Толщина, мм Поверхностная плотность, г/м2 Коэффициент неровно™, % Объёмная плотность, кг/м3 Пористость, %

Вариант К1 3,1 249 4,8 80 93,0

Вариант К2 4,0 322 5,2 81 92,8

Вариант КЗ 4,5 395 5,4 88 92,3

Вариант К4 5,1 448 6,0 90 92,1

Зависимость гигиенических свойств от толщины ИНМ из вторичного

сырья показана в таблице 10.

Таблица 10 - Гигиенические свойства полиамидных ИНМ разной толщины

Варианты ИНМ Гигроскопичность (Щ, % Водопог-лошение (В„), % Влагоотдача (Во), % Капиллярность (К), ми Коэффициент воздухопроницаемости (В), м3/(м2с)

Вариант К 1 6,2 46,21 75,12 И 0,94

Вариант К 2 5,61 J 34,8 65,24 9 0,83

Вариант К 3 5,03 29,97 57,23 8 0,75

Вариант К 4 4,67 25,06 50,81 7 0,64

Установлено, что с увеличением толщины исследуемых ИНМ в 1,6 раза наблюдается уменьшение капиллярности (в 1,6 раза), гигроскопичности (в 1,3 раза), водопоглощения (в 1,8 раза). Влагоотдача опытных ИНМ с повышением толщины снижается в 1,5 раза, так как с увеличением объемной плотности холстов уменьшается их пористость, что затрудняет диффузию водяных паров через поры материалов. Увеличение толщины ИНМ вызывает уменьшение воздухопроницаемости в 1,1-1,5 раза.

Выявлено, что с увеличением толщины ИНМ суммарное тепловое сопротивление и, соответственно, их теплозащитные свойства увеличиваются. Наибольшие значения суммарного теплового сопротивления (Ясум., "см1 /Вт) соответствуют ИНМ вариантов КЗ и К4 (толщина 4,5 и 5,1мм) - 0,320 и 0,341, наименьшее - ИНМ варианта К1 (толщина 3,1мм) -0,282. При сравнении полученных данных суммарного теплового сопротивления с полушерстяным ватином (Я= 0,287 "См1! Вт) и требованиями обувной и строительной промышленности в отношении используемых утеплителей установлено, что все опытные полиамидные ИНМ соответствуют предъявляемым требованиям и являются достаточно эффективными утеплителями.

Предлагаемые ИНМ для применения в строительстве и для производства теплозащитного линолеума должны обладать высокими звукопоглощающими свойствами. Установлено, что коэффициенты звукопоглощения (X) опытных ИНМ следующие: вариант К1 - 0,20, вариант К2 - 0,22, вариант КЗ - 0,25, вариант К4 - 0,31. С увеличением толщины исследуемых ИНМ от 3,1 до 5,1мм коэффициент звукопоглощения на средних частотах (500 Гц) увеличивается в 1,2-1,5 раза.

Известно (ГОСТ 23499-79), что к звукоплогощающим относят материалы, имеющие сквозную пористость, характеризуемые коэффициентом звукопоглощения (более 0,2) и могут быть рекомендованы для промышленного выпуска. Следовательно, ИНМ вариантов К2 - К4 толщиной 4,0 - 5,1мм удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям в отношении акустических свойств.

Определены наиболее значимые механические свойства ИНМ различной толщины (таблицы 11, 12). Выявлено, что с повышением толщины полиамидных ИНМ разрывная нагрузка возрастает во всех направлениях в 3,3-3,9 раза в результате повышения их поверхностной плотности. Разрывная нагрузка в поперечном направлении выше, чем в продольном на 11%, что связано с особенностями их производства - волокна ориентированы в поперечном направлении. Увеличение толщины ИНМ из вторичного сырья приводит также к повышению стойкости к истиранию в 2,6 раза.

Материалы, используемые в качестве обувного стелечного полотна, основы теплозащитного линолеума и строительных, испытывают в процессе эксплуатации деформацию сжатия, поэтому важным является сохранение их первоначальной толщины и объемности.

Таблица 11 - Механические свойства ИНМ разной толщины

Разрывная нагрузка, Н Удлинение при Стойкость к Коэффи-

разрыве, % истиранию циент

Варианты продоль- попереч- продоль- попереч- (И), циклы устойчи-

ИНМ ное ное ное ное вости к

направле- направле- направле- направле- истиранию

ние ние ние ние (К)

Вариант К1 131,0(2,2) 159,1(3,1) 91,3(2,7) 81,5(2,9) 1030±20 4,1

Вариант К2 322,3(3,0) 376,7(3,1) 84,3(3,7) 74,9(4,0) 1680±16 5,0

Вариант КЗ 394,0(2,6) 451,5(3,3) 73,1(4,1) 64,0(3,3) 2133±30 5,4

Вариант К4 516,3(2,7) 532,1(3,1) 59,5(2,7) 53,4(4,0) 2688±28 6,0

Примечание, В скобках даны коэффициенты вариации, %

Установлено, что с увеличением толщины ИНМ остаточная деформация после трех циклов сжатия (720 ударов) уменьшается на 22,7%. Наибольшая остаточная деформация после трех циклов сжатия у ИНМ варианта К1 толщиной 3,1мм (47,2%), наименьшая - у варианта К4 толщиной 5,1мм (24,5 %). С повышением толщины в 1,6 раза устойчивость к многократному сжатию исследуемых полиамидных ИНМ увеличивается на 20%.

Таблица 12 - Де< юрмация сжатия полиамидных ИНМ разной толщины

Варианты ИНМ Остаточная деформация (Еост), % Устойчивость к многократному сжатию (ЛЕ), %

после 1 цикла после 3 циклов

Вариант К 1 32,7 47,2 69

Вариант К 2 30,5 41,2 74

Вариант К 3 26,1 31,2 79

Вариант К 4 21,9 24,5 89

На основании полученных результатов исследований потребительских свойств (таблицы 9-12) установлены оптимальные толщины полиамидных ИНМ для использования в качестве обувных стелечных полотен для изготовления вкладных стелек, теплоизоляционных материалов в строительстве, подосновы для линолеума. Определение оптимальной толщины показано на примере обувного стелечного полотна.

Оптимальная толщина качественного обувного стелечного нетканого полотна должна обеспечить хорошие механические, гигроскопические свойства, износостойкость, а также сохранение формоустойчивости, т.е. стабильность размеров иглопробивных стелечных НМ.

В связи с тем что в процессе эксплуатации обувь в наибольшей степени испытывает деформацию сжатия, в качестве параметра оптимизации был выбран показатель остаточной деформации при сжатии (Еост), а параметрами ограничения - разрывная нагрузка (Рр), капиллярность (К), стойкость к истиранию (И).

Для решения задачи оптимизации толщины иглопробивных стелечных материалов, применяемых в обувном производстве, были выбраны в качестве критериев оценок показатели остаточной деформации сжатия, разрывной нагрузки, капиллярности и стойкости к истиранию (таблица 13).

Таблица 13 - Критерии оценок показателей свойств полиамидных ИНМ для

стелечного обувного полотна

Градация качества Критерии оценок размерных показателей

Остаточная деформация сжатия (Сост), % Разрывная нагрузка (продольное направлениеХРр), Н Капиллярность (К), мм Стойкость к истиранию (И), циклы

Отлично <33,0 >250,0 >10 >2400

Хорошо <38,0 >200,0 >8 >1700

Удовлетворительно <42,0 >100,0 >6 >1200

Плохо >42,0 <100 <6 <1200

На основании критериев оценок показателей свойств и наиболее оптимальных их значений: у1<38; у2> 250; уз > 8; у4> 1700 получена система линейных неравенств:

-Н,7Ь + 84,915£38

190,17Л-453,08 > 250 (13)

-2,0141 + 17,158 2 8 828,11.Г-1574,6 >1700,

где х - толщина ИНМ, мм; у\ - остаточная деформация сжатия, %; у2 -функция, характеризующая механические свойства (разрывная нагрузка, Н); Уз - функция, характеризующая гигроскопические свойства (капиллярность, мм); у4 - функция, характеризующая износостойкость (стойкость к истиранию, циклы).

Решением системы неравенств (13) установлено, что толщина ИНМ в пределах 4,0-4,5 мм является оптимальной толщиной обувного стелечного полотна. Учитывая, что толщины опытных ИНМ вариантов К2 (4,0мм) и КЗ (4,5мм) находятся в рекомендуемых пределах, целесообразно для рационального использования сырья применять их в качестве обувного стелечного полотна. Аналогичный подход позволил выявить оптимальную толщину ИНМ, используемых в качестве теплоизоляционных в строительстве, которая находится в пределах от 4,5 до 5,1мм. Указанные толщины соответствуют вариантам КЗ (4,5мм) и К4 (5,0мм), что позволяет рекомендовать их для дальнейшего рационального использования.

Проведено комплексное исследование основных свойств ИНМ (варианты 5,6,7) из вторичного сырья для выявления возможности их использования в качестве подосновы теплозащитного линолеума. На основании проведенных исследований ИНМ установлено, что опытные ИНМ безвредны, хорошо сохраняют тепло - по классу теплопроводности относятся к материалам с низкой теплопроводностью, обладают малым теплоусвоением, что позволяет отнести их к теплым. Влажность основания всех трех вариантов ИНМ не превышает 15%, наименьшей влажностью (5%) обладает ИНМ (вариант 5 — 100% капрона) вследствие его низкой гигроскопичности. Показатель неоднородности по плотности ИНМ находится в пределах 12— 17%.

Таким образом, поливинилхлоридный линолеум на экспериментальной подоснове будет ровный, сухой и прочный. Линолеум с основой работает как единый материал, поэтому была проведена апробация ИНМ в линолеуме. В

качестве подосновы линолеума были использованы все три опытные варианта ИНМ, а для верхнего слоя - однослойный линолеум из поливинилхлорида. Аналогом нетканой основы принято считать пористую основу из вспененного пенопласта. Поэтому для сравнительного анализа линолеума на основе ИНМ был взят линолеум на вспененной основе промышленного производства (таблица 14). Выявили, что линолеум на нетканой подоснове имеет близкие теплоизоляционные свойства и удельное поверхностное электрическое сопротивление, но более высокие показатели истираемости, обладает меньшей вдавливаемостью и большей способностью восстанавливать форму после деформации, так как величина остаточной деформации линолеума на вспененной основе в 2,5 раза выше.

Таблица 14 - Физико-механические свойства линолеума

Показатели Варианты опытных образцов Нормативы

5 6 7 Линолеум из вспененного ПВХи пенопласта

Истираемость, мкм 57 57 56 90 Не более 90 (ГОСТ18108-80)

Потеря массы при испытании на приборе МИВОВ-2,г/м * 7 7 7 4.5 Не более 30 (ГОСТ 11529-86)

Изменение толщины при давлении на пробу плоского индикатора, мм 0,3 0,53 0,52 0,9 Не более 1 (ГОСТ 18108-80)

Стабильность размеров, % 0,5 0,8 0,8 0,3 ±1,5 (ГОСТ 30548-97)

Твердость при вдавливании стального шарика абсолютная остаточная деформация, мм, не более 0,5 0,62 0,54 1,4 Не более 1,5

Показатель теплоусвоения, ккал/м2-ч-°С 8,7 7,95 7,79 12,0 12

Выявили, что наиболее полно отвечающим требованиям для подосновы линолеума является ИНМ (5 вариант - 100% капрона). Этот материал характеризуется более высокой износостойкостью, водостойкостью и достаточными электростатическими свойствами, стабильностью размеров, а также устойчивостью к гниению и развитию микроорганизмов по сравнению с другими исследуемыми вариантами ИНМ. В связи с этим в дальнейших исследованиях по оптимизации структуры для использования в качестве основы теплозащитного линолеума был выбран опытный вариант 5.

Установлено, что оптимальная толщина ИНМ, используемых в качестве теплозвукоизолирующей подосновы линолеума поливинилхлоридного, находится в пределах (4, 3-4, 6мм), что позволяет рекомендовать вариант КЗ (4,5мм) в качестве подосновы полимерного покрытия (линолеума).

Приведены данные оценки качества ИНМ из вторичного сырья разного волокнистого состава и толщины для выявления возможности их использования в качестве одежных, обувных, строительных материалов и для

изготовления линолеума. Для решения проблемы измерения и оценки показателей качества ИНМ применяли различные методы: дифференциальный, функцию желательности, комплексный с использованием интегрального коэффициента качества (ИКК). Комплексные показатели качества одежных ИНМ из вторичного сырья (варианты 5,6,7) на основе полученных относительных показателей ць функции желательности и коэффициентов весомости .1, где: с|], с! I — поверхностная плотность, г/м2; с12- разрывная нагрузка, Н; с13 - удлинение при разрыве, %; q4, сЦ- усадка после замачивания, %; сЬ - жесткость, сН; d6- гигроскопичность, %; я7, d7- паропроницаемость, мг/м2с; q8, <18— воздухопроницаемость, дм3/м2с; с10 - суммарное тепловое сопротивление, м2С°/Вт показаны в таблицах 15-17. Таблица 15 - Комплексные показатели качества с использованием

относительных показателей качества

Варианты ИНМ Относительные показатели, Комплексные показатели

К в Н

П| 44 Рб 47 4« 49

Вариант 5 0,7 4,1 1,27 2,7 1,61 0,56 1,17 0,47 1,81 1,67 1,3.1 1,08

Вариант 6 1,2 2,4 1,13 2,9 1,52 0,74 1,19 0,54 1,15 1,45 1.3 1.18

Вариант 7 1,12 2,2 1,25 1,98 1,79 0,86 1,23 0,9 1,07 1,4 1,68 1,31

Коэффициент весомости (Э) 0,11 0,15 0,15 0,11 0,09 0,1 0,1 0,1 0,07 1-1

При определении уровня качества по безразмерному показателю с применением функции желательности все три экспериментальных ИНМ относятся к градации «отлично». По комплексному показателю качества, рассчитанному по средней арифметической (К), средней геометрической(О) и средней гармонической (Н) по комплексу безразмерных показателей (на основе относительных показателей и показателей желательности) все три варианта 5,6,7, являются качественными, превосходят базовый показатель и находятся в пределах 1,08-1,68, а наиболее высокие значения соответствуют варианту 7 из капрона-хлопка-шерсти в соотношении 40:30:30 %.

Таблица 16 - Комплексные показатели качества с использованием показателя желательности

Комплексные показатели

Варианты ИНМ Показатели желательности, й, К н

<1. <Ь <3з <14 а, а, Л,

Вариант 5 0,36 0,8 0,34 0,42 0,51 0,36 0,8 0,29 0,8 0,50 0,48 0,45

Вариант 6 0,87 0,68 0,69 0,37 0,57 0,66 0,82 0,45 0,59 0,63 0,62 0,61

Вариант 7 0,84 0,65 0,73 0,58 0,37 0,74 0,84 0,65 0,46 0,65 0,65 0.64

Коэффициент весомости У) 0,11 0,15 0,15 0,11 0,09 0,1 0,1 0,1 0,07 £ Л = 1 1-1

Таким образом, на основании комплексной оценки уровня качества ИНМ из вторичного сырья установлена возможность их использования в качестве теплоизоляционной прокладки в зимнюю одежду (варианты 6,7).

Показатели уровня качества с использованием ИКК обувных стелечных полотен разной толщины равны соответственно К1(3,1мм) - 0,70; К2(4,0мм) - 0,75; К3(4,5мм) - 0,82; К4(5,1мм) - 0,88. Полученные результаты с учетом данных по их оптимальной толщине позволяют рекомендовать опытные варианты К2 и КЗ для использования в качестве стелечных материалов. Проведено комплексное исследование и оценка качества опытных вариантов ИНМ разной толщины для выявления возможности их использования в качестве строительных материалов и для изготовления линолеума. ИКК, рассчитанные по комплексу свойств 1-го уровня с учетом коэффициентов весомости (таблица 17).

Таблица 17 - Интегральные показатели качества с учетом коэффициентов

весомости

Показатели качества Для строительства Для изготовления линолеума

т к, к2 К3 К4 т К! к2 к3 к„

1.Назначение (Н) 0,40 0,26 0.31 0,36 0,40 0,30 0,19 0,23 0,27 0,30

2. Гигиенические (Г) 0,10 0,10 0,08 0,07 0,06 0,15 0Д5 0,12 0,11 0,09

3. Эксплуатационные О) 0,50 0,25 0,34 0,40 0,50 0,55 0,27 0,37 0,44 0,55

ИКК 0,61 0,73 0,83 0,96 0,61 0,72 0,82 0,94

С увеличением толщины опытных материалов ИКК, учитывающие свойства назначения и условий эксплуатации, увеличиваются, ИКК по гигиеническим показателям свойств с увеличением толщины, наоборот, уменьшаются. Наиболее высокие коэффициенты качества по гигиеническим показателям свойств соответствуют ИНМ, применяемым для изготовления линолеума, и находятся в пределах от 0,09 до 0,15, а более низкие - ИНМ, используемым в строительстве, и составляют от 0,06 до 0,10.

Результаты комплексной оценки качества полиамидных ИНМ из вторичного сырья с учетом полученных данных по их оптимальной толщине позволяют рекомендовать опытные варианты КЗ и К4 для использования в качестве строительных, а вариант КЗ - в качестве подосновы теплозащитного линолеума.

Проведенные расчеты с использованием всех методов оценки качества позволили получить идентичные показатели качества исследуемых ИНМ. Применение функции желательности является трудоемким, поэтому этот метод использовать для оценки качества ИНМ нецелесообразно. При наличии большого количества измеренных показателей качества рекомендуется применять метод оценки качества с использованием более объективного ИКК. Преимущество этого метода заключается в том, что он прост в применении, позволяет непосредственно интегрировать большое количество разноразмерных показателей в одно числовое значение.

Установлено, что ИНМ из вторичного сырья (одежные, обувные, строительные и для изготовления линолеума) являются качественными.

Теоретические положения по формированию ассортимента и потребительских свойств ИНМ нашли практическое применение на ряде предприятий Приморского края. В качестве примера приводится ориентировочный экономический эффект на изготовление одной тысячи изделий: на мебельной фабрике ООО «Примф-мебель» (г. Артем) (матрац, подпружинный блок) при замене поролона (производства Китай) составит 252000,00руб.; на швейном предприятии ЗАО «Работница» (г. Уссурийск) (зимнего изделия - пальто) при замене синтепона (производство Китай) составит: для варианта 3 (капрон-шерсть 50:50%) - 169000,75руб., для варианта 4 (капрон-шерсть 25:75%) - 156000,00руб. Приведённые данные позволяют сделать вывод, что производство мебельных, одёжных и других материалов на основе ИНМ из вторичного сырья экономически целесообразно и значительно снижает стоимость при одновременном улучшении качества.

Таким образом, теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать возможность применения местных вторичных ресурсов морского промысла и других текстильных отходов для повторного использования в качестве высокотехнологичных утепляющих и тепло-звукоизолирующих ИНМ для швейного, обувного, мебельного, строительного производств, целенаправленно формировать выпуск продукции оптимального волокнистого состава, толщины, а также прогнозировать заданные потребительские свойства в зависимости от ее назначения.

Приложение содержит акты внедрения, протоколы, акты испытаний о возможности практического использования местного вторичного сырья для производства ИНМ различного назначения: в качестве утеплителей для бытовой и специальной зимней одежды, обувных стелечных полотен, настилочных мебельных материалов, теплозвукоизолирующей подосновы линолеума, теплоизоляционных строительных материалов. Представлены технические условия, регламентирующие их качество, с возможной областью применения.

Выводы

1. Установлена и научно обоснована возможность комплексного использования вторичных ресурсов - отходов потребления местной рыболовецкой отрасли (вышедшие из эксплуатации капроновые канаты и сетная часть орудий лова), отходов производства предприятий по изготовлению орудий лова при создании рыбопромыслового оборудования и швейных фабрик для рационального и безопасного производства бытовых высокотехнологичных утепляющих и тепло-звукоизолирующих иглопробивных нетканых материалов различного назначения, что позволяет увеличить сырьевые ресурсы при одновременном решении экологической проблемы утилизации отходов в Дальневосточном регионе.

2. Экспериментально определены основные показатели свойств вторичного сырья и иглопробивных нетканых материалов разного волокнистого состава и толщины (токсикологические, радиационные, электризуемости, гигиенические, теплофизические, эксплуатационные, эстетические), что позволило установить возможные области их применения: утеплители для бытовой и специальной зимней одежды, обувные стелечные полотна, настилочные мебельные материалы, теплоизоляционные строительные материалы, подоснова полимерных покрытий - линолеум.

3. Получены количественные зависимости между сырьевым составом, параметрами испытаний и драпирующей способностью иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья и установлена возможность их практического применения при создании одежды и сложных конструкций на их основе.

4. Установлены закономерности формирования потребительских свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья на основе выявленных взаимосвязей между волокнистым составом, толщиной, анизотропией, параметрами испытаний, потребительскими свойствами и качеством, позволяющие проектировать изделия с заранее заданными свойствами.

5. Разработана методика оптимизации волокнистого состава и толщины иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья, основанная на использовании математического моделирования зависимостей показателей свойств. Установлены их научно обоснованные оптимальные значения, при которых обеспечивается создание высококачественных изделий.

6. На основе предложенных методик, созданных установок и результатов экспериментальных исследований впервые разработаны математические модели, описывающие деформационные процессы во времени иглопробивных нетканых материалов различного волокнистого состава при разных режимах нагружения в зависимости от направления раскроя материала, анизотропии, толщины, влажности, позволяющие прогнозировать их механические свойства как на стадии проектирования, так и на стадии производства.

7. Впервые установлено влияние анизотропной структуры на физико-механические свойства иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья, предложен комплексный структурный показатель качества, позволяющий судить о качестве текстильных материалов по величине коэффициента структуры.

8. Проведена оценка качества иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья разного назначения, волокнистого состава и толщины с помощью методов: функции желательности, дифференциального, комплексного, интегрального коэффициента качества, из которых последний более информативный и объективный, так как позволяет интегрировать большое количество разноразмерных показателей в одно

числовое значение. Установлено, что иглопробивиые нетканые материалы из вторичного сырья (одежные, обувные, для строительства и изготовления линолеума) удовлетворяют предъявляемым требованиям в соответствии с назначением.

9. Проведена апробация опытных нетканых материалов в пакетах зимней одежды, на линолеуме, установлено влияние разного волокнистого состава на формирование потребительских свойств готовых изделий на основе иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья.

10. Разработаны и утверждены технические условия на иглопробивные нетканые материалы из вторичного сырья: ТУ 8391-006-20778138-97 «Полотно иглопробивное нетканое, ТУ 8391-008-20778138-2000 «Полотно иглопробивное нетканое», ТУ 8395-009-20778138-2000 «Полотно иглопробивное нетканое», ТУ 8391-011-20778138-2002 «Полотно иглопробивное».

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Лаврушин Г.А. Свойства иглопробивных нетканых материалов / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук // Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1998.- 108с.

2. Серебрякова Л.А. Оптимизация состава и структуры иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья / Л.А. Серебрякова // Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2008. - 168 с.

Учебные пособия

3. Серебрякова Л.А. Нетканые материалы: получение, свойства, применение: учеб. пособие (рекомендовано Министерством обшего и профессионального образования РФ) / Л.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук, Г.А. Лаврушин // Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1999. -115 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

4. Смолейчук И.М. Оптимизация волокнистого состава иглопробивных нетканых материалов в зависимости от назначения / И.М. Смолейчук, Л.А. Серебрякова// Швейная промышленность. - 1998, №1. - С.32-33.

5. Серебрякова Л.А. Безопасность производства и эксплуатации иглопробивных нетканых материалов / И.М. Смолейчук, Л.А. Серебрякова, Г.А. Лаврушин // Швейная промышленность. - 1998, №1. -С. 34.

6. Лаврушин Г.А. Исследование и математическое моделирование деформационных свойств нетканых иглопробивных материалов / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук // Известия вузов: Технология текстильной промышленности. - 1999, № 6 (252). - С.73-77.

7. Лаврушин Г.А. Использование нетканых материалов в качестве утепляющей прокладки / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова // Швейная промышленность. - 2005, №1. - С.46-48.

8. Серебрякова Jl.А. Комплексная оценка уровня качества иглопробивных нетканых материалов / J1.A. Серебрякова, Т.В. Чадова // Текстильная промышленность. - 2005, № 1-2. - С. 27-29.

9. Серебрякова J1.A. Иглопробивные нетканые материалы из вторичного сырья в качестве основы для линолеума / JI.A. Серебрякова, Т.В. Чадова // Строительные материалы. - 2006, № 4. - С. 68-70.

Ю.Серебрякова J1.A. Физико-механические свойства иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья / J1.A. Серебрякова, Г.А. Лаврушин II Строительные материалы. - 2007, №10. - С. 70-71.

П.Серебрякова Л.А. Анизотропия свойств композиционных иглопробивных нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова, Г.А. Лаврушин // Строительные материалы. - 2008, №6. - С. 70-71.

12.Серебрякова Л.А. Оценка качества и конкурентоспособности нетканых обувных стелечных материалов из вторичного сырья / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева, С.Н. Авеличева, // Кожевенно-обувная промышленность. - 2008, №4. - С. 36-37.

13.Серебрякова Л.А. Оптимизация волокнистого состава нетканых материалов для бытовой одежды / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Швейная промышленность. - 2008, №4. - С. 44-46.

14.Серебрякова Л.А. Оптимизация структуры композиционных нетканых материалов / Л.А. Серебрякова // Строительные материалы. - 2008, №7. - С. 66-67.

15.Серебрякова Л.А. Оптимизация структуры нетканых материалов для линолеума / Л.А. Серебрякова II Строительные материалы. - 2008, №8. -С. 80-81.

16.Серебрякова Л.А. Оптимизация толщины нетканых материалов для обувного производства / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Строительные материалы. - 2008, №5. - С. 36-37.

17.Серебрякова Л.А. Оценка уровня качества нетканых полотен для строительства и изготовления линолеума / Л.А. Серебрякова, С.Н. Авеличева// Строительные материалы.- 2008, №12. - С. 30-31.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций

18.Серебрякова Л.А. Использование отходов из вторсырья при изготовлении нетканых текстильных материалов / Л.А. Серебрякова, Г.А. Лаврушин, Е.Г. Лаврушина, И.М. Смолейчук // Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие проблемы: Материалы международной конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1994. -С. 50-51.

19.Серебрякова Л.А. Прогнозирование длительной прочности нитей разной природы на сложное нагружение / Л.А. Серебрякова, Е.Г. Лаврушина // Проблемы рынка товаров народного потребления: межвузовский сборник научных трудов. - Владивосток: Изд-во ДВКИ, 1995.-С. 95-96.

20.Лаврушин Г.А. Прогнозирование деформации ползучести нетканых материалов при длительном действии постоянной нагрузки / Г.А.

Лаврушин, JI.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук // Проблемы рынка товаров народного потребления: межвузовский сборник научных трудов.-Владивосток: Изд-во ДВКИ, 1995. - С. 85-88.

21. Серебрякова Л. А. Исследование деформационных процессов в нетканых материалах с помощью модельных методов / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук // Проблемы рынка товаров народного потребления: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1997. - С. 87-89.

22.Серебрякова Л.А. Влияние химчистки на механические свойства материалов, составляющих пакет одежды / Л.А. Серебрякова, Е.Г. Лаврушина, И.М. Смолейчук, Г.Ф. Гарбузова // Проблемы рынка товаров народного потребления: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1997. - С.89-91.

23.Серебрякова Л.А. Исследование деформации сжатия нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук // Проблемы рынка товаров народного потребления: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1997. - С. 102-103.

24.Серебрякова Л.А. Теплозащитные свойства иглопробивных нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук, С.М. Белоусов, Г.А. Лаврушин // Проблемы рынка товаров народного потребления: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1997.-С. 105-107.

25.Серебрякова Л.А. Многоцикловые характеристики иглопробивных нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.М. Смолейчук, Г.Ф. Гарбузова // Проблемы рынка товаров народного потребления: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1997.-С. 107-109.

26.Смолейчук И.М. Анизотропия деформационных свойств иглопробивных нетканых материалов / И.М. Смолейчук, Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова // Вестник ДВГАЭУ. - 1998,3(7). - С.43-44.

27.Серебрякова Л.А. Анизотропия иглопробивных нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохерева, Г.А. Лаврушин // Материалы научно-технической конференции ДВГТУ «Вологдинские чтения». Машиностроение. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ. - 1998. - С.23.

28.Serebryakova L.A. Investigation of deformation properties of needle-punching nonwoven materials / L.A. Serebryakova, I.A. Mochireva, N.U. Zmehova, G.A. Lavrushin // Young people & scientific-technical progress. Materials of the third international student's congress of the Asian Pacific Region countries. - Vladivostok, Russia. FESTU published house, 1999, Part I.-P. 188-189.

29.Serebryakova L.A. Investigation of drap of needle-punching nonwoven materials / L.A. Serebryakova, I.A. Mochireva, S.I. Ceeletskaya, G.A. Lavrushin // Young people & scientific-technical progress. Materials of the third international student's congress of the Asian Pacific Region

countries. - Vladivostok, Russia. FESTU published house, 1999, Part I. -P. 189.

30.Лаврушин Г.А. Влияние сложного режима нагружения на деформационный процесс нетканых материалов / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, И.А. Мохерева // Материалы научно-технической конференции ДВГТУ «Вологдинские чтения». Горное дело. Экология. Машиностроение. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ. - 1999. - С. 43.

31.Лаврушин Г.А. Изыскание возможности использования местного вторичного сырья для производства товаров народного потребления / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Международная конференция молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона». -Владивосток: Изд-во ВГУЭС. - 1999. - С. 220-221.

32.Лаврушин Г.А. Новый подход к исследованию драпируемости / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. - 1999. №4. С. 26-32.

33.Лаврушин Г.А. Исследование деформационных свойств нетканых материалов при сдвиге / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева И Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности». - М.: МГУДТ. - 2000 - С. 249.

34.Серебрякова Л.А. Исследование некоторых потребительских свойств нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности». - М.: МГУДТ. - 2000,- С. 248-249.

35.Серебрякова Л.А. Распределение внутренних усилий в элементах пакета одежды при внешнем воздействии / Л.А. Серебрякова, Е.Г. Лаврушина Н Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика».-Красноярск: 2000, выпуск 6.-С. 136-137.

36.Лаврушин Г.А. Влияние технологических параметров на структурные показатели нетканого полотна / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова II Материалы научно-технической конференции «Вологдинские чтения». Машиностроение. Естественные науки. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ. - 2000. - С. 9-10.

37.Серебрякова Л.А. Производство и качество нетканых полотен / Л.А. Серебрякова, Г.А. Лаврушин, Т.В. Чадова // Тезисы форума молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков». Часть 3. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001. Ч. З.-С. 95-96.

38.Серебрякова Л.А. Влияние усадки нетканых материалов на формоустойчивость / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Тезисы

докладов межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика». - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001.-С. 115-116.

39.Серебрякова JI.A. Исследование радиоактивности иглопробивных нетканых материалов / JI.A. Серебрякова, Г.А. Лаврушин, И.М. Смолейчук // Международные научные чтения «Приморские зори-2001» Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие. - Владивосток: ТАНЭБ, 2001, выпуск 2. - С.75-77.

40.Серебрякова Л.А. Безопасность нетканых материалов из вторичного сырья / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Международные научные чтения «Приморские зори-2001» Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие. -Владивосток: ТАНЭБ, 2001, выпуск 2. - С. 77-78.

41.Серебрякова Л.А. Производство нетканых полотен на основе вторичного сырья / Л.А. Серебрякова, Г.А. Лаврушин, Т.В. Чадова // материалы Международной научно-практической конференции «Наука-техника-технологии на рубеже третьего тысячелетия». -Находка: Институт технологии и бизнеса, 2001. - С. 12-13.

42.Серебрякова Л.А. Экологическая безопасность нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // материалы Международной научно-практической конференции «Наука-техника-технологии на рубеже третьего тысячелетия». - Находка: Институт технологии и бизнеса, 2001.-С. 32.

43.Lavrushin G.A. Investigation of elastoplastic characteristics of needle-punching nonwoven fabrics / G.A. Lavrushin, L.A. Serebryakova, T.V. Chadova // Materials of the Fourth International Young Scholars Forum of Asia - Pacific Region countries, Vladivostok, Russia. FESTU publishing house, 2001. - p. 298. - Part II. - P. 60-61.

44.Серебрякова Л.А. Возможности использования иглопробивных нетканых материалов для расширения ассортимента потребительских товаров / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Материалы Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». Том II. Декабрь 17-18,-Орел: ОрелГТУ, 2001. - С. 17-18.

45.Серебрякова Л.А. Использование иглопробивных нетканых материалов для бытовой одежды / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // материалы Международной научно-практической конференции «Наука - техника - технологии на рубеже третьего тысячелетия». - Находка: Институт технологии и бизнеса, 2001. - С. 10-11.

46.Серебрякова Л.А. Исследование деформационных свойств иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья / Л.А. Серебрякова, Г.А. Лаврушин, Т.В. Чадова // Международные научные чтения «Приморские зори - 2001». Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда, медицина, гигиена, устойчивое

развитие Дальневосточных территорий. - Владивосток: ТАНЭБ, 2001, вып. 3.-С. 60-64.

47.Серебрякова J1.A. Применение нетканых утеплителей при производстве одежды / Л.А. Серебрякова, Г.А. Лаврушин, Т.В. Чадова И Материалы Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». - Том I. Декабрь 10-11,-Орел: ОрелГТУ, 2002.-С. 186-187.

48. Серебрякова Л.А. Производство нетканых полотен из вторичного сырья / Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова // Региональная научная конференция «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства». -Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2002. - С. 31 -32

49.Лаврушин Г.А. Влияние структуры и анизотропии на упругие свойства композиционных материалов / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова // Научно-техническая конференция «Вологдинские чтения». Машиностроение. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002.

50.Серебрякова Л.А. Рынок нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева // Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства: тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2002. - С. 12-14.

51.Serebryakova L.A. Deformation processes in utilization of nonwoven material products / L.A. Serebryakova, E.G. Lavrushina // Materials of the Fifth Intenationai young scholars Forum of the Asia-Pacific Region contries, Part 1, September 23-26, Vladivostok, Russia, 2003. - C. 309-311

52.Лаврушин Г.А. Применение нетканых материалов в строительстве / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, В.Т. Гуляев, Т.В. Чадова // Материалы научной конференции «Вологдинские чтения». Машиностроение. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - С. 28-30.

53.Серебрякова Л.А. Исследование потребительских свойств иглопробивных нетканых утеплителей / Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова // Вестник ДВГАЭУ. - 2004. №2. - С. 91-100.

54.Лаврушин Г.А. Применение иглопробивных нетканых материалов в строительстве автомобильных дорог / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова, О.Н. Субухангулова, A.A. Попов // Сборник докладов региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс». Часть 1. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - С. 244.

55.Серебрякова Л.А. Исследование деформации сдвига текстильных материалов / Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова // Вестник ДВГАЭУ. -2004. №3,-С. 244.

56.Лаврушин Г.А. Пути повышения качества композиционных материалов из вторичного сырья / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова И Материалы

научной конференции «Вологдинские чтения». Машиностроение. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005. - С. 79-80.

57.Серебрякова Л.А. Возможности применения композиционных иглопробивных нетканых материалов в сельском хозяйстве / JI.A. Серебрякова, И.А. Мохирева // Материалы международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем». - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2005. - С. 331-334.

58.Серебрякова JI.A. Деформационные свойства композиционных иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья / JI.A. Серебрякова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». 15-25 марта 2007. Том 5. Технические науки. - Одесса: Черноморье, 2007. -С. 100.

59.Серебрякова Л.А. Износостойкость композиционных иглопробивных нетканых материалов из вторичного сырья / Л.А. Серебрякова // Международные научные чтения «Приморские зори - 2007». «Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, гигиена питания, образование». Владивосток: Изд-во ТАНЭБ, 12-14 апреля, 2007.-С. 111-112.

60.Серебрякова Л.А. Влияние толщины композиционных иглопробивных нетканых материалов на их эксплуатационные свойства / Л.А. Серебрякова // Сборник материалов II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем». — Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. - С. 372.

61.Лаврушин Г.А. Особенности деформационных процессов в мягких композиционных материалах из вторичного сырья / Г.А. Лаврушин, Л.А. Серебрякова, М.В. Плаксин // Материалы научной конференции «Вологдинские чтения». Естественные науки, машиностроение, кораблестроение и океанотехника. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007.-С. 57-59.

62.Чадова Т.В. Маркетинговые исследования рынка нетканых материалов в ДВ регионе / Т.В. Чадова, Л.А. Серебрякова // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». — Орел: Орел ГТУ, 2007.-С. 502.

63.Серебрякова Л.А. Исследование свойств вторичного сырья для производства иглопробивных нетканых материалов / Л.А. Серебрякова, И.А. Мохирева, С.Н. Авеличева // Материалы Международных научных чтений Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. «Юбилейные научные чтения «Белые ночи - 2008». - СПб: Изд-во МАНЭБ, 2008. - С. 441.

64. Серебрякова JI.A. Гигиеническая оценка иглопробивных нетканых материалов на основе вторичного сырья / Л.А. Серебрякова, Т.В. Чадова, И.А. Мохирева // Материалы Международных научных чтений Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Юбилейные научные чтения «Белые ночи - 2008». -СПб: Изд-во МАНЭБ, 2008. - С. 441.

Серебрякова Людмила Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ИГЛОПРОБИВНЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором Вне плана

Подписано в печать 22.10.09. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 3,0 Тираж 130 экз. Заказ № 232

Издательство Тихоокеанского государственного экономического университета Участок оперативной полиграфии 690091, Владивосток, Океанский пр., 19