автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Физико-химические закономерности интеркаляционной технологии базальто- и стеклопластиков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонтьев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА.1. Литературный обзор.
1.1. Базальтовые волокна
1.1.1. Базальт - сырьё для получения волокон
1.1.2. Уровень развития базальтовых волокон в России и за рубежом
1.1.3. Особенности физико-химических и механических свойств базальтовых волокон
1.1.4. Технология получения волокон из горных пород базальта
1Л .5. Области применения базальтовых волокон
1.2. Стеклянные волокна
1.3. Исследование адсорбционных равновесий в модельных системах на волокнистых сорбентах
1.3.1. Основные положения теории объёмного заполнения микропор
1.3.2. Применяемость теории объёмного заполнения микропор к сорбции из растворов на природных и синтетических полимерах
1.4. Интеркаляционная технология наполнения композиционных материалов
1.5. Модификация полимерной матрицы
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Обьекты исследования
2.2. Методы испытания
2.2.1. Методики испытаний по ГОСТ
2.2.2. Методика проведения синтеза фенолформальдегидных резольных олигомеров
2.2.3. Метод термогравиметрического анализа
2.2.4. Метод капилярного поднятия
2.2.5. Метод инфракрасной спектроскопии
2.2.6. Метод рентгеноструктурного анализа 58 ^ 2.2.7. Интерферометрический метод исследования
2.2.8. Метод растровой электронной микроскопии
2.2.9. Метод ступенчатой газовой хроматографии 60 ^
ГЛАВА 3. Физико - химические основы интеркаляционной технологии наполнения БП и СП
ГЛАВА 4. Интеркаляционная технология и переработка композиций на основе базальтовой нити
4.1. Влияние состава композиций
4.2. Модификация БП
4.2.1. Модификация методом активных добавок
4.2.2. Модификация БП гибридными волокнистыми системами в виде отрезков нитей длиной 120 мм
ГЛАВА 5. Физико-химические характеристики разработанных БП
5.1. Термостойкость немодифицированного и модифицированного БП
5.2. Хроматографический анализ
5.3. Устойчивость к горению 101 Основные выводы 102 Список использованной литератуты
Список сокращений
ПЬСМ - полимерный композиционный материал
СВ - стеклянное волокно
БВ - базальтовое волокно
БСТВ — базальтовое супертонкое волокно
БН - базальтовая нить
СН - стеклянная нить
ИТ - интеркаляционная технология
СП - стеклопластик
БП - базальтопластик
ПКН - поли конденсационный способ наполнения ФФС - фенолформальдегидная смола ФФО - фенолформальдегидный олигомер РЭМ - растровая электронная микроскопия СТМ - сканирующая туннельная микроскопия ТОЗМ - теория объемного заполнения микропор
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Леонтьев, Александр Николаевич
Прорыв в новые области знаний, технологий, создания изделий с требуемыми свойствами, резкое улучшение экономических показателей, обретение техноко-экономической независимости вследствие отказа от использования традиционных материалов - все это возможно только благодаря новым полимерным композиционным материалам (ПКМ), которые в последние 50 лет так глубоко проникли в разные сферы промышленности, транспорта, бытового сектора и др., что степень их использования стала критерием уровня научно - технического прогресса любой страны. Применение их позволяет резко снизить расход остродефицитных материалов (титана, алюминия, бериллия, нержавеющей стали и др.), повысить грузоподъемность и обеспечить значительную экономию топлива за счет уменьшения мессы конструкций.
Особое место среди них занимают углепластики (УП), стеклопластики (СП) и базальтопластики (БП).
По утверждению многих исследователей базальтопластики являются материалом нового века. Базальтопластики представляют собой важность и значимость в плане создания и развития производства Г1КМ большой мощности с выпуском широкого ассортимента продукции доступной поцене разным отраслям промышленности.
Будущее еще и потому, что выпуск органических (химических) волокон не обеспечивает даже потребности текстильной промышленности, а производство стеклянных (СВ) в Российской Федерации не развивается вследствие многих причин, одна из которых необходимость использования дорогой шихты в их производстве. А более прочные углеродные (УВ) волокна очень дороги и количество их ограничено.
Перспективность развития БП в нашей стране обусловлено еще и тем. что в наша страна обладает огромными запасами горных пород габбро -базальтовой группы и разработанным технологиями переработки их в высококачественные минеральные волокна, нити, ровинги, нетканные холсты, сетки и другой ассортимент. Стоимость 1 тонны базальтовой порды в карьере составляет ~ 250 руб/т.
Целью настоящей работы являлись исследования и разработка ресурсосберегающей интеркаляционной технологии базальто - и стеклопластиков на основе фенолформальдегидной матрицы с модификацией как наполнителя, так и связующего.
Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:
• изучение особенностей адсорбции исходного мономера поверхностью базальтовых и стеклянных нитей;
• установление закономерностей формирования структуры БП и СП по интеркаляционной технологии (ИТ);
• сравнительная оценка взаимосвязи структуры и свойств ПКМ на основе базальтовой и стеклянной нити, полученных по интеркаляционной и традиционной технологиям;
• изучение влияния различных способов модификации на свойства базальтопластика;
• сравнение характеристик разработанных ПКМ с аналогами.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
• доказана эффективность интеркаляционной технологии ПКМ на основе базальтовой и стеклянной нити и фенолформальдегидного связующего; определены технологические параметры синтеза фенолформальдегидного олигомера в структуре и на поверхности базальтовой и стеклянной нити; отмечено каталитическое влияние базальтовой волокнистой системы на процессы синтеза и отверждения фенолформальдегидного связующего;
• взаимодополняющими методами исследования (ИКС, РЭМ, ТГА, РСА и др.) установлено, что в присутствии базальтовой нити формируется более совершенная и сшитая структура БП, обеспечивающая высокие прочностные и физико-химические характеристики материала в сравнении со стеклопластиком;
• установлено, что модификация смеси мономеров малыми добавками олигооксипропиленгликоля, капролактама и поливинилбутираля усиливает процесс интеркаляции и структурообразования по сравнению с немодифицированным базальтопластиком, что повышает его механические характеристики;
• показана эффективность гибридизации волокнистой системы в базальтопластиках для формования изделий сложной конфигурации.
Практическая значимость работы состоит в получении по интеркаляционной технологии новых базальто- и стеклопластиков с повышенными механическими и физико-химическими характеристиками, водо-, термо-, хемостойких, негорючих и нетоксичных, которые рекомендуются для изготовления деталей и механизмов различных конструкций, работающих в экстремальных условиях и обеспечивающих их долговечность и надёжность при внешних воздействиях.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 2001); "Композит-2001. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2001); "Актуальные проблемы современного строительства" (Пенза, 2001); "Стеклопрогресс-ХХГ (Саратов, 2002); "Полимерные материалы пониженной горючести" (Волгоград, 2003); Композит-2001. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2004).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части и трёх глав с результатами эксперимента, общих выводов и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Физико-химические закономерности интеркаляционной технологии базальто- и стеклопластиков"
Выводы
1. Впервые изучены физико-химические закономерности интеркаляционной технологии разработанных БП и СП:
- увеличение пористой структуры БН и СН при их нагреве, что обеспечивает повышение адсорбции мономеров и их интеркаляцию в объём нитей;
- влияние химической природы армирующих нитей на скорость отверждения полученных препрегов;
- положительное влияние увеличения содержания едкого натра с 2% до 3% в смеси мономеров на механическую прочность БП;
- эффективность модификации БП различными активными добавками (ООПГ, ПВБ, КЛ) и гибридными волокнистыми системами;
- доказано, что в результате образования мостичных связей в структуре БН -модификатор - фенолформальдегидная матрица усиливается адгезионное и когезионное взаимодействие.
2. Впервые изучен методом ИКС и РЭМ механизм взаимодйствия в БП армирующих волокон с немодифицированной и модифицированной фенолформальдегидной матрицей и доказано их химическое и физико-химическое взаимодействие.
3. Показана эффективность и целесообразность формирования ПКМ на основе гибридных смесей из углеродных и базальтовых нитей.
4.Установлено, что разработанные по интеркаляционной технологии БП немодифицированные и модифицированные характеризуются высокой термостойкостью (вплоть до 800 °С) и пожаробезопасностыо (КИ ~ 60%). Эти ценные характеристики привносятся в структуру БП главным образом структурой и химическим составом БН, его прочностью и активностью к взаимодействию.
5. Разработана технология переработки пресс - композиции БП в шестерёнки и проведены испытания на Кировском заводе ООО Фирма «Левентин».
6. Установлено методом газовой хроматографии, что разработанный БГ1 по безопасности соответствует нормам ГОСТ, а следовательно, может быть использован в качестве материала для производства различного рода изделий в машиностроении, строительстве, приборостроении и др. отраслях промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические закономерности интеркаляционной технологии базальто- и стеклопластиков"
На правах рукописи
Леонтьев Александр Николаевич
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНТЕРКАЛЯЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ БАЗАЛЬТО - И СТЕКЛОПЛАСТИКОВ
Специальность 05.17.06-Технология и переработка полимеров и композитов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Артеменко Серафима Ефимовна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Иващенко Юрий Григорьевич
кандидат химических наук, доцент Никифоров Игорь Александрович
ООО "Саратоворгсинтез"
Защита состоится «12» ноября 2004 года в^часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 413100, Саратовская обл., г. Энгельс, пл. Свободы, 17, Технологический институт, ауд. 237.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан « 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ефанова В.В.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современном мире приобретает большое значение разработка новых ресурсосберегающих технологий полимерных композиционных материалов (ПКМ).
Работы в области таких ПКМ развиваются в двух направлениях.
Первое - достижение рекордных характеристик (максимальной удельной прочности, жёсткости, хемо- и термостойкости и др.). Развитие этого направления требуется, главным образом, для специальных отраслей промышленности (космос, самолёто-, ракетостроение и др.), а также в строительстве, машиностроении, химической промышленности и др.
Второе - резкое снижение стоимости за счёт применения недифицит-ного сырья, имеющего крупнотоннажную базу, и высокопроизводительных технологий их получения и переработки. Это направление необходимо для широкого внедрения ПКМ в народное хозяйство.
Развитие современной науки и техники позволяет получить новые материалы, которые способны работать при воздействии повышенных температур, давления и агрессивных химических сред.
К таким материалам относятся угле - (УП), базальто - (БП) и стеклопластики (СП). Среди таких композиционных материалов наиболее перспективными по своим физико-химическим и механическим свойствам, сырьевой базе и переработке являются БП.
Сырьём для базальтовых нитей (волокон) служат габбро-базальтсвые породы вулканического происхождения, запасы которых в нашей стране неограниченны.
Базальтовые нити (БН) являются высокопрочными, экологически чистыми и пожаробезопасными. Использование их для армирования ПКМ решает актуальные задачи обеспечения многих отраслей промышленности новыми ПКМ.
Целью настоящей работы являлись исследования и разработка ресурсосберегающей интеркаляционной технологии базальто - и стеклопластиков на основе фенолформальдегидной матрицы с модификацией как наполнителя, так и связующего.
Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:
• изучение особенностей адсорбции исходного мономера поверхностью базальтовых и стеклянных нитей;
• установление закономерностей формирования структуры БП и СП по интеркаляционной технологии (ИТ);
• сравнительная оценка взаимосвязи структуры и свойств ПКМ на основе базальтовой и стеклянной нити, полученных по интеркаляционной и традиционной технологиям;
• изучение влияния различных способов модификации на свойства базальтопластика;
• сравнение характеристик разработанных ПКМ с аналогами.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
• доказана эффективность интеркаляционной технологии ПКМ на основе базальтовой и стеклянной нити и фенолформальдегидного связующего; определены технологические параметры синтеза фенолформальдегидного олигомера в структуре и на поверхности базальтовой и стеклянной нити; отмечено каталитическое влияние базальтовой волокнистой системы на процессы синтеза и отверждения фенолформальдегидного связующего;
• взаимодополняющими методами исследования (ИКС, РЭМ, ТГА, РСА и др.) установлено, что в присутствии базальтовой нити формируется более совершенная и сшитая структура БП, обеспечивающая высокие прочностные и физико-химические характеристики материала в сравнении со стеклопластиком;
• установлено, что модификация смеси мономеров малыми добавками олигооксипропиленгликоля, капролактама и поливинилбутираля усиливает процесс интеркаляции и структурообразования по сравнению с не-модифицированным базальтопластиком, что повышает его механические характеристики;
• показана эффективность гибридизации волокнистой системы в ба-зальтопластиках для формования изделий сложной конфигурации.
Практическая значимость работы состоит в получении по интерка-ляционной технологии новых базальто- и стеклопластиков с повышенными механическими и физико-химическими характеристиками, водо-, термо-, хемостойких, негорючих и нетоксичных, которые рекомендуются для изготовления деталей и механизмов различных конструкций, работающих в экстремальных условиях и обеспечивающих их долговечность и надёжность при внешних воздействиях.
На защиту выносятся:
- результаты изучения физико-химического взаимодействия с фенолфор-мальдегидной матрицей различных по химической природе нитей - БН и СН;
- преимущества интеркаляционной технологии по сравнению с традиционной технологией, обеспечивающей значительное повышение механических и физико-химических свойств полученных БП и СП;
- эффективность модификации мономерной смеси различными активными малыми добавками и гибридизации армирующей волокнистой системы.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 2001); "Композит-2001. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2.001); "Актуальные проблемы современного 4
строительства" (Пенза, 2001); "Стеклопрогресс-ХХ! (Саратов, 2002); "Полимерные материалы пониженной горючести" (Волгоград, 2003); " Композит-2001. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных изданиях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части и трёх глав с результатами эксперимента, общих выводов и списка использованной литературы.
Автор выражает благодарность и признательность О.Г.Васильевой и Ю.А.Кадыковой за участие и помощь врешении научных и технических проблем при выполненииработы,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. Литературный обзор
Содержит анализ современного состояния проблемы использования базальтовой нити и полимерных композиционных материалов на её основе. По своим физико-химическим и механическим свойствам базальтовая нить является уникальным армирующим наполнителем при создании композитов, перерабатываемых в детали и изделия, эксплуатируемые в экстремальных условиях. Однако отсутствует информация об эффективности интеркаляционной технологии и модификации получаемых БП разными способами - связующего и волокнистой системы.
Глава 2. Объекты и методы исследования
При выполнении исследований в качестве исходных компонентов для полимерного связующего использовались: формальдегид (40% водный раствор) ГОСТ 1625-89, фенол ГОСТ 23519-93, катализатор NaOH ГОСТ 11078-78, фенолформальдегидная смола (синтезированная в лабораторных условиях, ФФС).
Для армирования применяли: базальтовую нить производства Белич-ского завода «Теплозвукоизоляция» (Украина) (БНб) и производства НИИ «Графит» (г. Москва) (БНгр), стеклянную нить (ЭЗ-200, ГОСТ 19907-83), углеродную нить (УКН 2,5/П). В качестве модифицирующих добавок использовали :
вторичный поливинилбутираль (ПВБ) -
"Solutia company", Бельгия e-«jB-o
снгснг-снз
капролактам (КЛ) - ГОСТ 7850-86 1чн <снгм:о
I_|
и олигооксипропиленгликоль (ООПГ)- ТУ 6-05-20-35-87 сн, сн, сн,
он-сн-оыон-сн-сн^п-сн-снг-он 11=12- 14
Исследования проводились с применением комплекса современных независимых и взаимодополняющих методов: инфракрасной спектроскопии (ИКС), растровой электронной микроскопии (РЭМ), термогравиметрического (ТГА) и рентгеноструктурного анализа (РСА), хроматографии и стандартных методов испытаний физико-химических и механических свойств.
Экспериментальная часть работы Глава 3. Физико-химические основы интеркаляционной технологии наполнения БП и СП
Интеркаляционная технология разрабатываемых полимерных композиционных материалов базируется на интеркаляции (внедрении) молекул мономеров в поры, трещины, слои и дефекты внутри нити и на её поверхности с последующей сорбцией и превращением при синтезе в олигомер и при отверждении в полимер сетчатой структуры. Особенности структуро-образования полимерной матрицы при интеркаляции зависят от общей удельной поверхности волокон различной химической природы, величины адсорбции мономеров, которая определяет комплекс свойств полимерных композиционных материалов.
Наличие макро- и микродефектов в структуре волокон связано с особенностями их технологии. Чем больше пор, трещин и других дефектов в волокне в процессе получения и обработки, тем более низка их прочность. Интеркаляция мономеров в такие дефекты с последующим образованием полимера приводит к залечиванию дефектов, а рельеф поверхности самого волокна, пор и различных дефектов способствует образованию ориентированных микро - и макропленок полимера. Сформировавшиеся лолиструк-туры обеспечивают более высокие характеристики ПКМ.
Установлено, что по пористости исследуемые нити образуют ряд БН>СН. Различие в химической природе и пористости проявляется в смачиваемости поверхности нитей (рис.1) и в адсорбции мономеров (рис.2).
Большая величина адсорбции фенола наблюдается на базальтовой нити, что объясняется большей пористостью и специфическим взаимодействием молекул фенола с поверхностью базальтовой нити.
Для термодинамического рассмотрения адсорбционных систем использовали метод избыточных величин Гиббса с применением уравнения 6
теории объёмного заполнения микропор (ТОЗМ). Метод позволяет на основе экспериментально определяемых избыточных величин адсорбции фенола рассчитать основные термодинамические характеристики сорбцион-ных систем в целом (табл.1).
Рис. 2. Изотермы адсорбции разбавленных растворов фенола различными нитями при Т = 20 и 40°С:
1- БН и 2- СН при 20 °С; 1 ♦ - БН и 2« - СН при 40°С
Полученные закономерности сорбционных процессов, протекающих при разных температурах и при использовании разных нитей, коррелируют со скоростью отверждения и физико- механическими свойствами ПКМ на основе исследуемых нитей (рис.3).
Молекулы мономеров, соизмеримые с порами нити, внедряются в них и сорбируются поверхностью нити. При дальнейшем синтезе при 90°С и отверждении при 155°С образуются микроплёнки полимерной матрицы на поверхности пор и нити, так называемые полиструктуры, что значительно повышает комплекс свойств получаемых ПКМ.
Фенолформальдегидные олигомеры (ФФО), синтезируемые в присутствии БН (рис.3, кр. 1), начинают проявлять способность к формированию сетчатых структур на ранних стадиях реакции (39 масс. % через 15 минут от начала реакции), в то время как в присутствии СН - всего 20% (кр.2), а для контрольной (ненаполненной) системы (кр. 3) этот показатель составляет менее 5 масс. %.
Таблица 1
Параметры пористой структуры СН и БН, рассчитанные по уравнению ТОЗМ для систем нить-фенол-растворитель
Нить Температура, °С о,1. ммоль/г Е, кДж/моль \У0, см3/г Х°А
БН 20 0,08 12,120 0,0081 7,76
40 0,11 12,136 0,0113 7,94
СН 20 0,07 12,000 0,0072 6,48
40 0,11 12,120 0,0089 7,76
Примечание: п,'- предельная величина адсорбции, \Уо- предельно адсорбируемый объём. Е- характеристическая энергия адсорбции, Х- ширина поры для исследуемых нитей
Способность к формированию сетчатых структур для наполненной и ненаполненной систем на завершающей стадии процесса выравнивается; выход гель-фракции через 90 минут от начала реакции синтеза составляет 94-96 масс.%
ции, обеспечивающие получение олигомеров, способных к формированию сетчатых структур в процессе отверждения препрегов.
По результатам исследования физико-механических характеристик полученных ПКМ можно заключить (табл. 2), что при пропитке нитей реакционной системой из мономеров улучшается взаимодействие образующихся олигомеров с нитью, в отличие от традиционной технологии ПКМ, что проявляется в более высоких механических и физико-химических свойствах композитов на основе исследуемых нитей. Так, прочность о, возрастает в БП на 22 %, а в СП на 50 %, Ощ соответственно на 20%, что характеризует усиление адгезионного и когезионного взаимодействия в структуре ПКМ.
Важно, что данная технология позволяет объединить в единое производство синтез олигомеров непосредственно в волокнистой системе с последующим формованием изделий с заданной структурой и свойствами, тем самым резко сокращается число стадий процесса (на 5 стадий) и улучшаются технико-экономические и экологические показатели производства.
Таблица 2
Сравнительные характеристики ПКМ, полученных по интеркаляционной и традиционной технологии
Вид Твёр- Разру- Разру- Модуль Плот- Удель- Водопо-
напол- дость по шающее шающее упруго- ность, ная глощение
нителя Брияел- напряже- напряже- сти при кг/м3 ударная при 2-
(длина лю, ние при ние при изгибе вяз- часовом
нитей МПа сдвиге изгибе ЕйГПа кость, кипяче-
120 мм) Ссд, МПа а„ МПа кДж/м2 нии, %
БН 420/376 26/22 635/520 45/37 2030/1710 200/180 0,21/0,33
СН 400/355 28/24 400/206 28/15 1900/1650 - 0,24/0,38
Примечание: В числителе значения для интеркаляционной технологии наполнения, в знаменателе - для традиционного наполнения путём пропитки нитей готовой ФФС
Глава 4. Интеркаляционная технология и переработка композиций на основе базальтовой нити 4.1. Влияние состава композиций Интеркаляционная технология получения БП состоит из приготовления мономерной смеси путём смешивания фенола, формалина в соотношении 1:1,4 и 2% КаОН от массы фенола с последующим синтезом при температуре 90-95°С в течение 90 минут. Сразу же после синтеза свежеприготовленный препрег подвергается сушке при температуре 110°С продолжительностью 45 минут для удаления летучих веществ. Полученный пресс-материал формуется методом прямого прессования при температуре 155-
160°С и давлении прессования 25МПа с использованием подпрессовки для удаления летучих низкомолекулярных соединений, которые могут способствовать возникновению пор, микротрещин и других дефектов - источников понижения прочности ПКМ. Показано (табл.3), что увеличение количества вводимого в мономерную смесь катализатора №ОИ на 1% (с 2% до 3%) от массы фенола способствует увеличению физико-механических характеристик базальтопластика, что объясняется повышением взаимодействия компонентов в структуру БП.
4.2. Модификация БП Весьма перспективным направлением в повышении свойств базальтопластика является его модификация. Разрабатывались два метода модификации: 1) введение низкомолекулярных соединений (НМС) в смесь мономеров в качестве активных добавок; 2) гибридизация волокнистой системы.
4.2.1. Модификацияметодомактивныхдобавок При приготовлении смеси мономеров в фенол вводились в малых количествах различные по химической природе органические соединения: ООПГ или ПВБ, или КЛ. В результате модификации смеси мономеров происходит повышение о, на 11-16,5% и ударной вязкости на 25-45 % (табл. 3) в зависимости от химической природы компонентов.
Таблица 3
Эффективность модификации базальтопластиков различными малыми
добавками
Модифицирующая добавка Разрушающее напряжение при изгибе, МПа Твердость по Бринел-лю, МПа Водопо-глощение при 2-часовом кипячении, % Ударная вязкость, ауд, кДж/м2
БП+ООПГ (оптимальное количество) 720 444 0,19 250
БП+капролактам (оптимальное количество) 700 446 0,19 290
БП+поливинилбутираль (оггпшальное количество) 740 , .( 452 0,2 200
БП по интеркаляционной технологии (2% ЫаОН) 635 420 0,2 200
БП по интеркаляционной технологии (3% ЫаОН) 670 - - 220
БП по традиционной технологии 520 376 0,33 180
Обусловлено это тем, что в присутствии активной добавки возрастает текучесть синтезируемых олигомеров, обеспечивая более полное и равномерное их растекание по адсорбируемой поверхности нитей, тем самым 10
улучшая условия взаимодействия разнотипных функциональных групп между форконденсационными оболочками армирующих слоев препрега.
В водном растворе резольной смолы формальдегид находится в виде метиленгликоля НОСН2ОН, который сшивает молекулы фенола и молекулы ООПГ (ПВБ или КЛ) с активными функциональными группами базальтовых волокон с образованием новых связей меж- и внутримолекулярного характера. ООПГ, ПВБ или КЛ служат «мостиком» между поверхностью базальтовой нити и полимерным связующим (см. схема 1), что и приводит к повышению адгезионной и когезионной прочности в системе волокно -полимер. Кроме того, базальтовые волокна могут сами катализировать процессы поликонденсации. Например, известно, что окислы Mn, Д Mo при повышенных температурах эффективно инициируют полимеризацию циклических лактамов с образованием полиамидов. Наблюдаются в разной мере максимумы повышения прочностных характеристик БП при модификации смеси мономеров: ООПГ, КЛ и ПВБ.
О
...-О-БЮ-...
ОН
СН3
0
1
Г
...-0-81-0-...
О
ОН ОН
■СНг-О-СН-Л-СН 20-81 0-81 + пНг0
ОН
Схема 1. Механизм взаимодействия добавок в структуре БП
Если О; повышается на 11-16,5%, то ударная вязкость на 25-45% соответственно (табл. 3) за счет резкого возрастания эластичности общей структуры материала. Обращает внимание сохранение величины водопо-глощения 0,19-0,2% при 2-часовом кипячении БП, модифицированных разными по химической природе добавками, что доказывает достаточно высокую плотность и водостойкость структуры БП, армированных базальтовыми нитями. Общий положительный эффект модификации БП выбранными добавками - расширение спектра областей использования таких материалов.
Доказательством физико- химического взаимодействия в системе БН-фенолформальдегидная (ФФ) матрица - модификатор служат результаты исследования образцов ПКМ методом ИКС.
ИК-сиектры образцов снимались на спектрофотометре ФСМ 1201 в диапазоне длин волн 4000-400
«II «оо ЗОН КЯ 20М 1СМ ММ м» т км НПО гио гона нов шоо со*
8олнмм ЧИСЛО, 1/сМ Ваяновав мнсла 1/ом
в г
Рис. 4. ИК спектры модифицированных и немодифицированных БП: а) 1-БНб, 2-БПит; б) 1 -БПит, 2- БПит + КЛ; в) 1 - БПит + ПВБ, 2- БПит; г) 1 -БПит +ООПГ, 2-БПит
Анализ ИК-спектров свидетельствует, что наблюдается дифференциация силикатной конденсированной структуры на разные типы связывания тетраэдров РЗКЭД *" между собой. У БН полоса поглощения валентных колебаний связи -Б1-О в интервале 1250-745 см-1 менее расщеплена на компоненты. Это означает, что структура базальта в БН преимущественно трёхмерная, каркасная и более прочная. В такой структуре тетраэдры связаны между собой через четыре вершины.
Сравнение ИК-спектров БН с ИК-спектрами БП на его основе показывает, что на полосу поглощения валентных колебаний связи -Б1-О образцов БП в интервале 1350-760 см--1 накладываются полосы поглощения функциональных групп фенолформальдегидной связки. При этом наблюдается отсутствие максимумов при 850 см-1 и резкое уменьшение относительной интенсивности максимума при 1040 см-1, что указывает на химическое взаимодействие реакционноспособных групп базальта с фенол-формальдегидной матрицей.
Анализ ИК - спектров образцов БП+ПВБ (оптимальное количество) на основе БН показывает значительное увеличение относительной интенсивности полосы поглощения валентных колебаний ОН-групп и молекул воды вследствие увеличения концентрации ОН-групп, входящих в состав органической матрицы, а также вследствие значительной деформации (поляризации) химической связи ОН-групп и молекул Н20 с матрицей и модификатором ПВБ, содержащим в молекулах активные мостики -С^-О^-С -. Модификатор ПВБ способствует гидратации поверхности БН и взаимодействию их с органической матрицей. Таким образом, введение ПВБ в композит способствует образованию мостичных связей через атомы кислорода прочных ковалентных связей между атомами в поверхности БН и матрицей.
В отличие от композиции с ПВБ на основе БН на ИК-спектрах с ООПГ (оптимальное количество) наблюдается меньшее увеличение интенсивности валентных колебаний ОН-групп и молекул НгО, несмотря на высокое содержание ОН - групп в молекулах ООПГ, которые обладают более слабым поляризующим действием. Спектр 1520 см"1 - максимум валентных колебаний ароматических ядер стал менее интенсивным в результате взаимодействия ООПГ с поверхностью БН и органической матрицы.
Суммируя данные ИК-спектров образцов, можно сделать вывод, что влияние модификаторов на прочностные характеристики образцов БП зависит от их химической природы.
Наиболее эффективно влияет ООПГ, так как его введение в состав повышает на 15% прочность при изгибе и на 25% - при ударе, в то время как капролактам усиливает эластичность БП, повышает прочность при изгибе лишь на 10%, а ударную вязкость на 45%.
ПВБ повышает прочность при изгибе на 17%, но не изменяет ударную вязкость.
4.2.2. Модификация БПгибридными волокнистыми системами в виде отрезков нитей длиной 120мм а) Гибридизация базальтовой нити с углеродной
С целью повышения физико-химических и механических характеристик БП исследовали эффективность модификации путём армирования фе-нолформальдегидного связующего гибридной волокнистой системой.
В условиях интеркаляционной технологии при пропитке волокнистой системы реакционной смесью из мономеров обеспечивается улучшение условий взаимодействия синтезированных олигомеров с волокнами. Но определяющими являются химическая природа волокон и их количественное соотношение в системе.
Таблица 4
Физико-механические свойства ПКМ на основе гибридной системы
из базальтовой и углеродной нити
Наполнитель Разрушающее напряжение при изгибе, МПа Твердость по Бри-неллю, МПа Водопоглощение при 2 -часовом кипячении, %
УН 840 632 0,39
УН+10% БН 800 610 0,33
УН+20% БН 750 590 0,30
УН+30% БН 720 570 0,27
УН+40% БН 700 550 0,23
БН 635 420 0,20
Из табл. 4 видна тенденция к снижению физико-химических и механических свойств полимерного композиционного материала - углепластика на основе только углеродных нитей при введении в армирующую систему базальтовых нитей. Так, при введении 40 % базальтовых нитей прочность, твердость и водопоглощение снижаются на 20%, 15% и 20% соответственно. Однако по сравнению с ПКМ на основе базальтовых нитей прочность и твердость повышаются на 10% и 30% соответственно.
Если учесть, что стоимость такого материала в разы меньше стимости углепластика, то такой материал может быть использован для конструкционных целей, сочетая в себе достоинства УН и БН.
б) Гибридизация базальтовой нити (БНгр.) с различными компонентами
По заказу Кировского электромашиностроительного завода (ООО Фирма «Левентин») разработана технология переработки пресскомпози-ции (препрега) для изготовления шестерёнок, работающих в электромеханическом аппарате мощностью 2 кВт. Пресскомпозиция изготовлена на основе базальтовой нити с длиной 10-15 мм. При этом применялась гибридизация базальтовой нити с графитом, вискозной нитью и ватином из полиакрилонитрильной нити, пропитанных фенолформальдегидной и ло-
лиэфирной смолами. В данных изделиях был использован мелкодисперсный графит марки ГАК 2 (графит аккумуляторный).
Как видно из данных табл. 5, введение 5% графита в поверхностные слои базальтопластика традиционного способа получения позволяет повысить ударную вязкость на 78%, что свидетельствует о возрастании энергии разрушения материала. В целом же уменьшение длины базальтовой нити со 120 мм до 10-15 мм и хаотическое расположение отрезков нити в пресс-материале в сравнении с однонаправленным расположением отрезков нити (табл.3) приводит к снижению а, в 8 раз и ударной вязкости в 3 раза, что связано с изменением ориентации отрезков нити в структуре ПКМ, изменением структуры с анизотропной на изотропную по расположению армирующих нитей.
Таблица 5
Физико-механические свойства гибридных ПКМ _для изготовления шестерёнок_
№ Состав композиции Разрушающее напряжение при изгибе, МПа Ударная вязкость, кДж/мг
1 БПит на основе базальтовой нити длиной 10- 15мм 80 70
2 БП™ 60 32
3 БПта+5% графита 67 57
4 БПит+10% ватина+5% графита 68 34
5 УПщ- 30%+30% БПт+30% вискозной нши+10% ватина 90 37
6 50% БПнг+40% БП-ш+10% ватина 100 50
Примечание: тн-традиционный способ пропитки нити анилинофенолформальде-гидной смолой СФ-342А; УП - углепластик на основе углеродной нити; ит - интерка-ляционная технология пропитки смесью мономеров
Рис 5. Образец шестеренки, изготовленной из БП
Исследование механических характеристик разных композиций было вызвано необходимостью в разработке материала, пригодного для формования шестеренок d=74 мм с 48 мелкими зубьями, расположенными под углом 30°. Изготовление такой конструкции показало, что отрезки базальтовых нитей длиной 10-15 мм не формируют однонаправленную структуру в зубьях шестеренки, а располагаются хаотично, что резко снижает ус-
тойчивость к удару. В результате в зацеплении зубьев шестеренки с зубьями рабочей (ведущей) шестеренки из металла на машине МШУ-2-230 при нагружении ее моментом на выходном валу «3,0 Н.м отмечается пониженная работоспособность. Кроме того, требуются некоторые изменения в конструкции пресс--формы. Испытания на Кировском заводе (ООО, Фирма «Левентин») подтвердили известные требования- шестерёнки из БП должны работать в зацеплении с шестерёнкой из такого же материала. Поэтому в дальнейшем планируется расширить разработку изделий сложной конфигурации и испытаний в рабочих условиях.
Глава 5.Физико-химические характеристики разработанных БП 5.1. Термостойкость немодифицированного и модифицированного БП Данные термогравиметрического анализа модифицированных БП свидетельствуют о том (табл. 6), что ООПГ в наибольшей степени тормозит деструкцию за счёт более плотной и прочной структуры, повышая его термостойкость. В целом модификация позволяет повысить термостойкость модифицированных БП в результате формирования более упорядоченной и плотной структуры материала.
Таблица 6
Данные термогравиметрического анализа разработанных
базальтопластиков
Модификатор Потери массы, %, при температуре, "С Коксовый остаток, % Еагг, кДж моль
100 300 600 800
БПит од 2,0 16 21 79 546,8
ООПГ ОД 1,5 15 19 81 591,3
Капрояактам од 2,0 15,5 20,5 „ 79,5 567,2
ПВБ ОД 2,0 16 19,5 80,5 560,9
Данные термогравиметрического анализа доказывают, что БП, сформированный по интеркаляционной технологии, относится к термостойким ПКМ. По скорости термолиза, величине энергии активации и коксовому остатку термостойкость его достигает ~ 800 °С, что объясняется его специфической структурой, где используется максимально «запас прочности» базальтовой нити - её температурного диапазона 900-1000° С.
Таким образом, полученные результаты доказывают перспективность и целесообразность применения модификации связующего на стадии син-теза,так как ещё в большей степени улучшаются физико-химические и механические показатели получаемых базальтопластиков.
5.2.Хроматографический анализ Хроматографический анализ при 130 °С на хроматографе «Кристалл» (Россия) показал, что в образцах модифицированного БП свободный фенол 16
отсутствует. Это свидетельствует о том, что фенол полностью связан в системе БП с образованием сшитой структуры. Колориметрический метод определения формальдегида в водных вытяжках показал полное отсутствие формальдегида.
5.3.Устойчивость к горению Важным показателем ПКМ является высокая устойчивость к горению: кислородный индекс для БП составляет 60%, а для СП - 50 %. При поджигании на воздухе образцы не поддерживают горения - такие материалы относятся к трудногорючим.
Выводы
1. Впервые изучены физико-химические закономерности интеркаля-ционной технологии разработанных БП и СП:
- увеличение пористой структуры БН и СН при их нагреве, что обеспечивает повышение адсорбции мономеров и их интеркаляцию в объём нитей;
- влияние химической природы армирующих нитей на скорость отверждения полученных препрегов;
- положительное влияние увеличения содержания едкого натра с 2% до 3% в смеси мономеров на механическую прочность БП;
- эффективность модификации БП различными активными добавками (ООПГ, ПВБ, КЛ) и гибридными волокнистыми системами;
- доказано, что в результате образования мостичных связей в структуре БН - модификатор - фенолформальдегидная матрица усиливается адгезионное и когезионное взаимодействие.
2. Впервые изучен методом ИКС и РЭМ механизм взаимодействия в БП армирующих волокон с немодифицированной и модифицированной фенолформальдегидной матрицей и доказано их химическое и физико-химическое взаимодействие.
3. Показана эффективность и целесообразность формирования ПКМ на основе гибридных смесей из углеродных и базальтовых нитей.
4. Установлено, что разработанные по интеркаляционной технологии БП немодифицированные и модифицированные характеризуются высокой термостойкостью (вплоть до 800 С) и пожаробезопасностью (КИ ~ 60%). Эти ценные характеристики привносятся в структуру БП главным образом структурой и химическим составом БН, его прочностью и активностью к взаимодействию.
5. Разработана технология переработки пресс - композиции БП в шестерёнки и проведены испытания на Кировском заводе ООО Фирма «Левентин».
6. Установлено методом газовой хроматографии, что разработанный БП по безопасности соответствует нормам ГОСТ, а следовательно, может быть использован в качестве материала для производства различного рода
изделий в машиностроении, строительстве, приборостроении и других отраслях промышленности.
Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Полимерные композиционные материалы на основе волокон различной химической природы / С.Е.Артёменко, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Кадыкова, О.Г.Васильева // Строительные материалы, оборудование, технологии XX.- 2002.-№6.-С.10-11.
2. Влияние сорбционных характеристик неорганических волокон на свойства полимерных композиционных материалов / С.Е.Артёменко, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Кадыкова, И.С. Родзивилова // Строительные материалы, оборудование, технологии XX.- 2002.-№11.-С.42-43.
3. Сравнительные характеристики базальто -, стекло- и углепластиков, сформированных методом поликонденсационного наполнения/ С.Е.Артёменко, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Кадыкова, О.Г.Васильева // Пластмассы.- 2003.-№5.-С.37-38.
4. Исследование структуры угле -, базальто - и стеклопластиков методом РЭМ и СТМ/ С.Е.Артёменко, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Кадыкова, Ю.П.Волков, В.Б.Байбурин // Заводская лаборатория. Диагностика материалов.- 2003.-№11.-С.36-39.
5. Физико-химическое взаимодействие в полимерно-композиционных материалах на основе углеродных, стеклянных и базальтовых волокон/ С.Е.Артёменко, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Кадыкова, О.Г.Васильева // Химические волокна.- 2003.- №6.- С.39-40.
6.Леонтьев А.Н. Альтернативная технология базальто пластов/ С.Е.Артёменко, А.Н. Леонтьев // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология: Доклады Международной конференции "Композит 2001", Саратов, 3-5 июля 2001 г. / СГТУ. - Саратов, 2001 .-С.84-87.
1. Леонтьев А.Н. Углепластик пониженной горючести с повышенными физико-механическими свойствами/ С.Е.Артёменко, Н.И.Загоруйко, А.Н.Леонтьев, Л.Г.Глухова // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология: Доклады Международной конференции "Композит 2001", Саратов, 3-5 июля 2001г. / СГТУ. - Саратов, 2001 .-С.84-87.
8.Леонтьев А.Н. Механические характеристики базальтопластиков различного композиционного состава / С.Е.Артёменко, А.Н. Леонтьев// Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение, Экология: Доклады Международной конференции "Композит 2004", Саратов, 6-9 июля 2004г. / СГТУ. - Саратов, 2004.-С. 191-194.
9. Артеменко СЕ. Будущее за базальтовыми волокнами и композиционными материалами на их основе / С.Е.Артеменко, О.Г.Васильева, Ю.А.Кадыкова, А.Н.Леонтьев // Стеклопрогресс-ХХ1: Доклады Межждунар. конф. / Саратовский институт стекла. - Саратов, 2002. - С.196-199.
Лицензия ИД №06268 от 14.11.01
Подписано в печать 08.10.04 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 396 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77
»20 6 66
РНБ Русский фонд
2005-4 22533