автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Физико-химические основы интеркаляционной технологии базальто-, стекло- и углепластиков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадыкова, Юлия Александровна
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Базальтовые волокна
1.1.1. Состояние проблемы базальтовых волокон
1.1.2. Уровень развития базальтовых волокон в России и за рубежом IО
1.1.3. Свойства базальтовых волокон
1.1.4. Производство базальтовых волокон
1.1.5. Области применения базальтовых волокон
1.2. Углеродные волокна
1.3. Стеклянные волокна
1.4. Исследование адсорбционных равновесий в модельных системах на г 30 волокнистых сорбентах
1.4.1. Основные положения теории объемного заполнения микропор
1.4.2. Применяемость теория объемного заполнения микропор к сорбции из растворов на природных и синтетических полимерах
1.5. Технология поликондеисационнго способа нагюлненния композиционных материалов
1.6. Модификация полимерной матрицы
ГЛАВА 2. Объекты, методики и методы исследования 47 2.1. Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1.Методики испытаний поГОСТ
2.2.2. Методика проведения синтеза фенолформальдегидных резольных олигомеров
2.2.3. Метод термогравиметрического анализа
2.2.4. Метод капиллярного поднятия
2.2.5. Метод рентгенострукгурного анализа
2.2.6. Интерферометрический метод исследования
2.2.7. Метод оптической микроскопии
2.2.8. Метод растровой электронной и сканирующей туннельной микро- 58 скопии
2.2.10. Метод ступенчатой газовой хроматографии
ГЛАВА 3. Физико-химические основы технологии поликонденсаиконного наполнения базальто-, стекло- и углепластиков ^
3.1. Исследование адсорбции фенола из разбавленных растворов на волокнистои поверхности
3.2. Изучение смачивания базальтовых, стеклянных и углеродных нитей 70 методом капиллярного поднятия
3.3. Синтез; фенолформальдегидных олигомеров в присутствии базальтовых, стеклянных и углеродных нитеи
3.4. Формирование макроструктуры в базальто-, стекло- и углепластиках.
ГЛАВА 4. Структура и свойства ПКМ на основе базальтовых, стеклянных и углеродных нитей, полученных методом по ннтеркалящг-онной технологии
4.1. Изучение технологических особенностей поликонденсационного наполнения в присутствии базальтоваых, стеклянных и углеродных нитей
4.2. Исследование структуры и свойств ПКМ на основе базальтовых, стеклянных и углеродных нитей, полученных по интеркаляционной тех- ос нологии
Глава 5. Модификация IIKM, армированных базальтовыми, стеклянными и углеродными нитями
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Кадыкова, Юлия Александровна
Полимерные композиционные материалы (ПКМ) в последние 50 лет так глубоко проникли в различные сферы промышленности, транспорта, бытового сектора, что степень их использования стала критерием уровня научно-технического прогресса любой страны. Применение их позволяет резко снизить расход остродефицитных материалов (титана, алюминия, бериллия, нержавеющей стали и др.), повысить грузоподъемность и обеспечить значительную экономию топлива за счет уменьшения массы конструкций.
Особое место среди них занимают угле- и стеклопластики, а в последние годы и базальтопластики.
Именно базальтопластики представляют собой важность и значимость в плане создания и развития производств ПКМ большой мощности с выпуском широкого ассортимента продукции доступной по цене разным отраслям промышленности.
Для этого наша страна обладает огромными запасами горных пород габбро-базальтовой группы и разработанными технологиями переработки их в высококачественные минеральные волокна, нити, ровинги, нетканые холсты, сетки и другой ассортимент. Стоимость 1 тонны базальтовой породы в карьере составляет ~ 250 руб/т.
Будущее за базальтопластиками еще и потому, что углеродные (УВ) волокна очень дороги и количество их ограничено, производство стеклянных волокон (СВ) в Российской Федерации по разным причинам не развивается, а выпуск органических (химических) волокон не обеспечивает даже потребности текстильной промышленности.
Актуальность темы: Создание современной технологии базальто-пластиков в сравнении со стекло- и углепластиками является необходимой и актуальной проблемой науки и техники.
Цель работы разработка научных основ интеркаляционной технологии базальто-, стекло- и углепластиков поликонденсационным способом наполнения на основе фенолформальдегидного связующего и базальтовой, стеклянной и углеродной нитей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
•установление закономерностей и параметров интеркаляционной технологии (ИТ);
•изучение особенностей адсорбции фенола поверхностью базальтовых (БН), стеклянных (СН) и углеродных (УН) нитей;
•установление взаимосвязи структура - свойства ПКМ на основе БН, СН и УН, полученных по интеркаляционной технологии;
•определение физико-химических и механических свойств исходных и модифицированных ПКМ на основе БН, СН и УН.
Научная новизна работы состоит в следующем: •доказана эффективность получения ПКМ на основе БН, СН и УН и фенолформальдегидного связующего по ИТ;
•изучены свойства ПКМ на основе БН, СН и УН, и показана возможность их регулирования различными способами модификации;
•взаимодополняющими методами исследования установлено, что на основе неорганических нитей по ИТ формируется плотная и сшитая структура базальто- (БП), стекло- (СП) и углепластиков (УП), обеспечивающая высокие прочностные и физико-химические характеристики материала.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлена технико-экономическая эффективность использования ИТ для получения БП, СП и УП, а также эффективность модификации фенол-формальдегидного олигомера (ФФО) на стадии синтеза связующего и гибридизации СН с УН.
Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы интеркаляционной технологии базальто-, стекло- и углепластиков"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые разработана принципиально новая технология БП, СП и УП, базирующаяся на интеркаляции мономеров в пористую структуру базальтовых, стеклянных и углеродных нитей с формированием при дальнейшем синтезе и отверждении тонких полиструктур сетчатого полимера в порах, дефектах и на поверхности нитей, что обеспечивает однородность и повышенные свойства получаемым ПКМ. Так, БП, СП и УП, сформированные по интеркаляционной технологии, характеризуются по сравнению с аналогами, полученными по традиционной технологии, более высокими механическими и физико - химическими характеристиками.
2. Определены научные основы интеркаляционной технологии БП, СП и УГ1. Доказано, что ускоряется реакция синтеза ФФО и его отверждение, увеличивается степень превращения фенола, формируется более термо- и водостойкая структура ПКМ.
3. Определены сорбционные характеристики пористой структуры БН, СН и УН. Применение теории объемного заполнения микропор для описания адсорбционных равновесий в системе нить-фенол-раство-ритель позволило описать процессы адсорбции при различных температурах на БН, СН и УН и рассчитать параметры пористой структуры этих нитей, используя основное уравнение этой теории. По величине пор, предельно адсорбируемым объемам, характеристической энергии изучаемые нити образуют ряд УН > БН > СН.
4. Установлена взаимосвязь структуры и свойств БП, СП и УП, сформированных по интеркаляционной технологии. Методами растровой электронной и сканирующей туннельной микроскопии подтверждено формирование тонких полимерных прослоек между нитями и их ориентация по рельефу поверхности.
5. Установлено, что гибридизацией армирующей волокнистой системы (СН + 1-3 слоев УН) расширяется ассортимент ПКМ со специфическими свойствами и снижается их стоимость.
6. Доказано, что наиболее эффективной модифицирующей добавкой в производстве БП является лапрол, вводимый в количестве 4% в смесь мономеров.