автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Физико-химические основы экстракционного извлечения ценных элементов из высокоминерализованных природных вод

доктора химических наук
Кузьмин, Владимир Иванович
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Физико-химические основы экстракционного извлечения ценных элементов из высокоминерализованных природных вод»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Кузьмин, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей химических превращений в экстракционных системах «жидкость - жидкость».

1.1 Классификация процессов экстракции.

1.2 Влияние удельных объемов (потоков) фаз на глубину экстракционного превращения.

1.3 Особенности химических превращений в противоточных экстракционных системах.

1.4 Процессы химических превращений в непрерывных экстракционных циклах «экстракция - реэкстракция».

Глава 2. Специфическая сольватация и гидратация в органической фазе, как главный фактор разделения при экстракции.

2.1 Влияние среды на формы образующихся соединений.

2.1.1 Исследование специфической сольватации ионных соединений в органической фазе.

2.1.2 Ассоциация компонентов органической фазы.

2.1.3 Изучение образования смешанных солей с органическими и неорганическими анионами при экстракции.

2.2 Влияние природы разделяемых ионов на специфическую сольватацию в экстракционных системах.

2.2.1 Исследование влияния сольватационных факторов на разделение разнозарядных катионов металлов.

2.2.2 Влияние сольватации на разделение анионов с различными сольватными числами.

2.2.3 Влияние сольватации и гидратации на разделение ионов с близкими координационными числами.

Глава 3. Разработка процессов извлечения ценных элементов из рассолов ".

3.1 Поликомпонентные рассолы - гидрометаллургическое сырье высокой технологической готовности.

3.2 Выбор продуктов извлечения.

3.3 Извлечение солей брома, йода и лития из рассолов.

3.3.1 Исследование процессов получения бромида кальция и попутного извлечения йода при бинарной экстракции.

3.3.2 Исследование получения бромида кальция экстракцией смесями ТБФ и молекулярного йода.

3.3.3 Разработка процессов извлечения лития из рассолов.

3.4 Разработка методов получения различных солей брома и лития из первичных продуктов извлечения.

3.5 Некоторые проблемы извлечения других элементов, утилизации рассолов и практической реализации процессов.

Глава 4. Исходные вещества и методы исследования.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Кузьмин, Владимир Иванович

Актуальность проблемы. Одним из уникальных сырьевых источников, который практически до настоящего времени не вовлекался в переработку, являются поликомпонентные высокоминерализованные подземные воды, содержащие бром, йод, литий и некоторые другие ценные элементы.

Хлоридные подземные воды с высоким содержанием солей различных металлов широко распространены в районах Восточной Сибири.

Наиболее технологичны и перспективны для переработки рассолы месторождений Красноярского края (Туруханский район, Эвенкия), Якутии и Иркутской области, что обусловлено как высоким содержанием полезных компонентов, так и большими запасами этих вод.

Подземные хлоридно - кальциевые рассолы Восточной Сибири представляют собой сырье высокой технологической готовности для гидрометаллургической переработки. Как правило, они содержат мало твердых взвесей, поступают с оптимальной температурой (20-25°С), достаточно концентрированы и, в то же время, не кристаллизуются при понижении температуры.

Несмотря на большие перспективы, до настоящего времени переработка этих рассолов не освоена, что связанно с проблемами тепло- и электроснабжения, транспорта, обеспеченности производства квалифицированными кадрами, обусловленными удаленностью месторождений рассолов от промышленно-развитых районов. Все это накладывает существенные ограничения на выбор той или иной технологии: процесс должен быть низко энерго - и материально затратным, простым в управлении, легко автоматизироваться, технологические операции должны быть максимально однообразными.

Однако, основной проблемой при переработке рассолов является разделение очень близких по свойствам щелочных и щелочноземельных элементов и галогенид - ионов. Не менее сложной задачей представляется селективное извлечение из рассолов щелочных элементов на фоне подавляющего избытка щелочноземельных металлов. Практическр^-эти задачи близки к задачам выделения и разделения редкоземельных элементов (РЗЭ). В этой связи при решении проблем переработки рассолов все больший интерес проявляется к использованию экстракции, которая лежит в основе всех современных технологий извлечения и получения чистых РЗЭ. Одним из важных преимуществ экстракционных технологий является возможность организации различных гибких технологических схем с противотоком водной и органической фаз [1].

Безусловно, различие в свойствах компонентов рассолов выражено более существенно, чем для РЗЭ. Однако, проблема создания экономичной технологии по переработке рассолов от этого не становится более легкой, из-за значительно меньшей стоимости продуктов переработки рассолов по сравнению с соединениями РЗЭ.

Учитывая, что в основе большинства процессов извлечения неорганических соединений в органическую фазу лежат химические реакции, в настоящем исследовании решение проблем по созданию физико-химических основ извлечения ценных элементов из рассолов базировалось на анализе особенностей протекания химических реакций в условиях нахождения реагирующих компонентов и продуктов реакции в двух жидких фазах. Этот подход к анализу процессов экстракции предпринят впервые, хотя, безусловно, в той или иной степени он подразумевался в неявном виде авторами многих работ.

Целью работы является анализ особенностей протекания химических реакций в многофазных экстракционных системах «жидкость - жидкость» и применение результатов для разработки процессов экстракционного выделения ценных элементов из хлоридно-кальциевых природных рассолов. Задачи исследования. Цель работы реализована путем решения следующих задач:

• анализ влияния разбавления водной и органической фаз на глубину экстракции;

• физико-химический анализ особенностей протекания химических реакций в условиях противоточного движения реагирующих компонентов.

• анализ непрерывных процессов «экстракция - реэкстракция» в их единстве, в условиях стационарного режима процессов.

• оценка влияния сольватации и гидратации компонентов органической фазы на разделение близких по свойствам рядов щелочных, щелочноземельных элементов, галогенидов, а также разнозарядных катионов металлов.

• Разработка экстракционных процессов извлечения ценных элементов из хлоридно - кальциевых рассолов.

Новизна работы.

• Впервые проанализированы важные особенности протекания химических реакций в многофазных экстракционных системах:

- рассмотрено влияние степени разбавления водной и органической фаз на глубину химического превращения (аех = Ап/°п) для различных классов экстрагентов и показано, что влияние разбавления определяется разностью стехиометрических коэффициентов компонентов в каждой из фаз;

- проведен анализ изменений энергии Гиббса экстракционных систем при противоточном движении компонентов. Выявлено фундаментальное свойство этих систем, заключающееся в том, что при противотоке реагентов химическая реакция протекает в условиях, близких к обратимому процессу;

- проанализирован непрерывный процесс экстракции - реэкстракции в единстве с учетом того, что основные химические превращения осуществляются только в водных фазах рафината и реэкстракта, а органическая фаза, являясь переносчиком реагентов, определяет лишь то или иное химическое превращение в системе.

- катионообменная и анионообменная экстракция рассмотрены как процессы межфазного комплексообразования, которые отличаются от процессов комплексообразования в одной фазе, как правило, отсутствием ступенчатости образования различных форм типа МАаХв и характеризуются образованием преимущественно одной крайней формы - МАП или (R4N)mB. Образование смешанных форм (МАаХв) при экстракции в рамках обоснованной классификации экстракционных процессов [А.И.Холькин, В.И. Кузьмин. Бинарная экстракция.// В кн. Химия экстракции. И-во Наука, Новосибирск, 1984, с. 53-68; В.И. Кузьмин, А.И. Холькин. Классификация процессов экстракции. //Изв. СО АН СССР, сер. хим. 1989, в.2 , с.3-8 и др] предложено включить в класс бинарной экстракции.

• Оценено влияние сольватации и гидратации компонентов органической фазы на разделение близких по свойствам рядов щелочных, щелочноземельных элементов, галогенидов, а также разнозарядных катионов металлов.

- методами ПМР, ИК- спектроскопии и кондуктометрии исследованы переходы «контактная - сольваторазделенная ионные пары» при сольватации солей ЧАО и галогенидов металлов в органической фазе различными веществами. Обнаружена неустойчивость солей многозарядных катионов металлов с крупными анионами, слабо связанными с катионом, по сравнению с солями однозарядных катионов металлов в органической фазе, проявляющаяся в склонности этих солей к образованию смешанных соединений, повышении селективности экстракции низкозаряженных ионов и увеличении устойчивости низших степеней окисления катионов металлов;

- исследовано влияние сольватационных факторов на разделение разнозарядных катионов металлов. Установлено повышение извлечения низкозарядных катионов металлов с ростом концентрации сольватирующих добавок при исчерпывающей не селективной сольватации катионов в органической фазе, а также повышение селективности экстракции катионов щелочных металлов в системах с крупными анионами, слабосвязанными с катионами (тетрафенилборат), с увеличением эффекта при переходе от двух- к трехзарядным катионам металлов. Эти факторы использованы при разработке процесса извлечения лития из высокоминерализованных рассолов, содержащих большие количества щелочноземельных металлов; проведен количественный анализ влияния сольватации самоассоциированными протонодонорами (фенолы) на разделение анионов в системах с солями ЧАО. Найдены координационные числа для галогенид -, роданид - и фенолят - ионов, которые, как предположено, определяются количеством электронных пар, способных к образованию водородных связей. Установлена величина константы бинарной экстракции НС1 и НВг фенолятом тетраоктиламмония;

- проанализировано влияние сольватации и гидратации на разделение близких по свойствам анионов (катионов) - одного заряда и с одинаковыми координационными числами, в условиях конкурирующей гидратации компонентов. Показано, что экзотермическая дегидратация в органической фазе приводит к снижению коэффициентов разделения анионов (галогенидов) и катионов щелочных металлов, а эндотермическая - сначала приводит к росту коэффициентов разделения, а затем - к снижению в соответствии с ростом степени закомплексованности иона.

• Разработаны экстракционные процессы извлечения брома, йода и лития из хлоридно - кальциевых рассолов.

- предложены и изучены процессы бинарной экстракции бромида и йодида кальция из рассолов ди(2-этилгексил)фосфатом четвертичных аммониевых оснований (ЧАО) и извлечения этих солей смесями алкилфосфатов с молекулярным йодом в органическом разбавителе (исследовано влияние концентрационных факторов на коэффициенты распределения и разделения, природы экстрагента, температуры). При экстракции брома в системах с молекулярным йодом установлено извлечение смешанной соли Оа(С1)В^

- показано, что в системах с триалкилфосфатами и молекулярным йодом проявляются те же эффекты, что и при экстракции тетрафенилборатами. На основе исследования влияния различных факторов на распределение галогенидов лития, натрия и кальция в этих системах выбран экстрагент, обеспечивающий извлечение лития из хлоридно-кальциевых рассолов с коэффициентом распределения лития свыше 0.5;

- на основе анализа непрерывных процессов экстракции - реэкстракции разработана схема экстракционного получения бромида кальция взаимодействием бромида железа(3+) и хлорида кальция. Показана возможность экстракционной конверсии хлоридов и бромидов различных металлов.

Научная и практическая значимость результатов исследований.

Результаты анализа особенностей протекания химических реакций в условиях нахождения реагентов в двух несмешивающихся жидких фазах дополняют представления химии экстракционных процессов и физической химии о протекании управляемых процессов (по определению В.И. Белеванцева). Примером этому является анализ изменений энергии Гиббса в противоточных экстракционных системах, а также анализ единого непрерывного процесса «экстракция - реэкстракция». Данные материалы могут использоваться в качестве иллюстративного материала в курсе лекций по химической технологии неорганических материалов и физической химии.

Результаты технологических исследований по переработке рассолов апробированы как в лабораторном масштабе, так и прошли укрупненные испытания на пилотной установке производительностью до 100 л/час на Сухотунгусском месторождении Красноярского края (1992 г). По результатам исследований переработки рассолов Якутии КО ВНИПИЭТ (г. Железногорск) разработано ТЭО на создание завода производительностью 50 мЗ/час по рассолу для АК «Алроса»

По материалам работы получено 3 авторских свидетельства СССР и 2 патента России. В заявках отражены способы - очистки и получения исходных экстрагентов; извлечения солей брома из рассолов; экстракционного превращения одних солей в другие с целью расширения ассортимента продукции; извлечения экстрагента (ТБФ) из сбросных рассолов для снижения его расхода.

Для практической реализации процесса предложено использовать в качестве экстракционных аппаратов специально пробуренные скважины, что позволит не только значительно сократить производственные площади, но и повысить пожарную безопасность производства. В экспериментальной колонне, снабженной разработанной насадкой для структурирования конвективных потоков, достигнута производительность аппарата в режиме

3 2 противотока 300-350 м /м -час по сумме фаз при высоте ступени извлечения 710 м.

На защиту выносятся:

1. Результаты физико-химического анализа протекания химических процессов в экстракционных системах «жидкость - жидкость»: оценка влияния разбавления водной и органической фаз на глубину экстракции; особенности химических превращений в противоточных экстракционных системах; анализ непрерывных процессов «экстракция -реэкстракция»; межфазные процессы комплексообразования с образованием смешанных соединений.

2. Экспериментальные данные исследования процессов сольватации и самоассоциации в органической фазе, разделения разнозарядных катионов металлов, анионов с различными сольватными числами, а также анионов (катионов) с одинаковыми зарядами и сольватными числами.

3. Технологические разработки по извлечению брома, йода и лития из хлоридно-кальциевых рассолов, утилизации и захоронению отработанных рассолов, процессам конверсии хлоридов и бромидов с целью расширения ассортимента продукции. Апробация работы.

Основные материалы работы докладывались на VI и VII Всесоюзных конференциях по химии экстракции; 11 и 12 Российских конференциях по экстракции; Всесоюзной конференции «Химия внешнесферных комплексных соединений», Красноярск, 1983 г.; III Всесоюзном совещании «Проблемы комплексообразования и сольватации в растворах», Иваново, 1984; Всесоюзной конференции «Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса», Красноярск, 1985; Российской конференции «50 лет экстракции», С.- Петербург, 2002; XXIII Симпозиуме Hornichu przybram ve vede a technice, Прага, 1984; Международной конференции по экстракции «ISEC-88», Москва, 1988; Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал минерально -сырьевого комплекса Красноярского края. Красноярск, 2000; Российско-индийском симпозиуме «Металлургия цветных и редких металлов», Москва, 2002.

Публикации По теме диссертации опубликована 51 работа в виде статей и тезисов докладов, 3 авторских свидетельства СССР и 2 патента России. Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из 4 глав, в которых изложены литературные данные и основные результаты исследований, а также введения, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 311 страницах, содержит 28 таблиц, 121 рисунок, 3 приложения, библиография насчитывает 232 наименования.

В главе 1 «Анализ особенностей химических превращений в экстракционных системах «жидкость — жидкость» обосновано включение в класс бинарной экстракции процесса извлечения ионных неорганических соединений солями металлов и органических кислот, который характеризуется ионообменным типом химической реакции и межфазным переносом катионов и анионов в стехиометрическом отношении. Рассмотрено влияние разбавления водной и органической фаз на глубину химического превращения в экстракционных системах с нейтральными и бинарными, катионо - и анионообменными экстрагентами. Проанализировано изменение энергии Гиббса и химического потенциала системы при протекании химических превращений в условиях, когда компоненты реакции движутся противотоком друг к другу. Рассмотрен непрерывный процесс «экстракция - реэкстракция» в единстве. Установлена связь глубины химических превращений в этих процессах с термодинамическими характеристиками реагентов водных фаз рафината и реэкстракта, оценена константа равновесия процесса «экстракции -реэкстракции» и найдено ее выражение через константы экстракции и реэкстракции. Рассмотрены конкретные системы с превращениями «(2FeBr3)B., + (ЗСаС12)в.2-> (2FeCl3)B., + (ЗСаВг2)в.2», «(CuS04)B., + (4NH3)B.2 [Cu(NH3)4S04]b.2» и др.

В главе 2 «Специфическая сольватация и гидратация в органической фазе как главный фактор разделения при экстракции» рассмотрено влияние сольватации и гидратации компонентов органической фазы, структурных факторов на разделение близких по свойствам рядов щелочных, щелочноземельных элементов, галогенидов, а также разнозарядных катионов металлов с целью выбора перспективных экстракционных систем для практического использования.

Дана оценка изменения состояния солей в органической фазе при изменении состава органической фазы по данным ПМР, ИК- спектроскопии, кондуктометрии, межфазного распределения. Приведены результаты исследования превращений - «контактная - сольваторазделенная ионные пары», процессов ассоциации и самоассоциации в органической фазе - системы с фенолами и дитиофосфатами меди, рассмотрены особенности межфазного комплексообразования при экстракции.

Рассмотрено влияние сольватационных факторов на разделение разнозарядных катионов металлов: щелочных, щелочноземельных и редкоземельных элементов. Исследовано влияние сольватирующих электронодонорных добавок (спирты, ТБФ) на катионообменное разделение разнозарядных катионов металлов и разделение в системах со стерически затрудненным анионом тетрафенилбората, слабо связанным с катионом.

Приведены данные исследования влияния сольватации на разделение анионов с различными сольватными числами, а также данные оценки истинных сольватных чисел различных анионов.

Оценено влияние сольватации и гидратации анионов (катионов) с одинаковыми зарядами и сольватными числами на их разделение. Эффекты влияния экзо - и эндотермической дегидратации на коэффициенты разделения близких по свойствам ионов подтверждены на системах с солями аммониевых оснований, солями тетрафенилборной и дитиофосфорной кислот. В главе 3 «Разработка процессов извлечения ценных элементов из рассолов». Компоненты рассолов разделены на три основные группы по содержанию и ценности. С учетом проведения непрерывного процесса «экстракция - реэкстракция» оценены степени концентрирования различных продуктов и выбраны наиболее перспективные продукты.

Приведены: краткий обзор рынка производства и потребления брома, йода и лития, литературные данные по современным методам извлечения солей брома, йода и лития из рассолов.

Представлены результаты исследования процессов получения бромида кальция и попутного извлечения йода, процессов извлечения лития из рассолов, разработке методов получения различных солей брома и лития из первичных продуктов извлечения

Рассмотрены проблемы извлечения других элементов, утилизации рассолов и практической реализации процессов.

Глава 4 «Исходные вещества и методы исследования» посвящена описанию реагентов, методов синтеза и очистки экстрагентов. В главе также приведены методики эксперимента и анализа, новые разработки, предназначенные для решения поставленных задач. Так, на основании кинетических исследований окисления кобальта органофосфорным дисульфидом в системах с ДТФК предложен кинетический метод определения йода в растворах. При выполнении исследований широко использованы ПМР, ЭПР - методы, данные ИК и электронной спектроскопии.

Автор выражает глубокую признательность соавторам опубликованных работ и сотрудникам лаборатории: член - корр. А.И. Холькину, В.Н. Кузьминой, к.х.н. О.А. Логутенко, к.х.н. Н.В. Протасовой,

О.В. Точилиной, Л.Ю. Щербаковой, Л.Н. Перевозниковой, Н.И. Першиной, Н.В. Устюжаниной, к.х.н. Н.И. Павленко, к.ф.-м.н. B.C. Бондаренко.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы экстракционного извлечения ценных элементов из высокоминерализованных природных вод"

Выводы

Развивая предложенную классификацию экстракционных процессов по типу химической реакции, лежащей в основе извлечения, и характеру межфазного переноса, обосновано включение в класс бинарной экстракции процесса извлечения ионных неорганических соединений солями металлов и органических кислот.

В общем виде проанализировано влияние разбавления водной и органической фаз на глубину химической реакции в двухфазной экстракционной системе при заданных исходных количествах реагентов. Показано, что глубина экстракционного превращения определяется разностью стехиометрических коэффициентов в каждой из фаз.

Впервые показано, что важнейшей особенностью межфазных химических реакций, протекающих в экстракционых системах, является возможность реализации процесса в условиях противоточного движения реагирующих компонентов. Это позволяет перевести систему из одного в другое энергетически инвариантное, но иное по вещественному составу состояние, когда избыточная энергия Гиббса исходной системы или ее часть превращается в избыточную энергию Гиббса продуктов реакции.

Впервые проведен анализ непрерывных процессов экстракции -реэкстракции в единстве. Показано, что основные химические превращения осуществляются только в водных фазах рафината и реэкстракта, а органическая фаза, являясь переносчиком реагентов, определяет лишь то или иное химическое превращение в системе. Это позволило рассмотреть термодинамику этих химических превращений аналогично двухфазным системам и оценить процессы химических превращений еще до выбора экстрагента. Данный подход использован для выбора продуктов извлечения из рассолов, разработки процессов конверсии хлоридов в бромиды различных металлов.

На основании исследования сольватации солей ЧАО и галогенидов металлов в органической фазе различными веществами методами ПМР, ИК- спектроскопии и кондуктометрии показаны переходы «контактная -сольваторазделенная ионные пары», обнаружена неустойчивость солей многозарядных катионов металлов с крупными анионами, слабо связанными с катионом, по сравнению с солями однозарядных катионов металлов в органической фазе.

Разработан подход к решению проблемы экстракционного выделения однозарядных катионов металлов из смеси с многозарядными катионами. Он основан на неустойчивости солей многозарядных катионов металлов с крупными анионами по сравнению с солями однозарядных катионов металлов, а также преимущественной сольватации однозарядных катионов металлов при неселективной и исчерпывающей сольватации катионов в органической фазе. Использование этих факторов в системах с тетрафенилборатами и ТБФ обеспечило повышение коэффициентов разделения «однозарядный /двух-, трех зарядный катион металла» на несколько порядков по сравнению с известными катионообменными экстрагентами (карбоновые кислоты, ди-2ЭГФК, ди-2ЭГДТФК и др), что позволяет эффективно экстрагировать литий из высокоминерализованных рассолов, содержащих большие количества щелочноземельных металлов.

Проведен количественный анализ влияния сольватации самоассоциированными протонодонорами (фенолы) на разделение анионов в системах с солями ЧАО. Показано, что удовлетворительное описание систем может быть достигнуто с применением теории идеальных ассоциированных растворов, предполагая, что анионы сольватируются ассоциированными протонодонорами, а координационное число определяется количеством электронных пар аниона, способных образовывать устойчивые водородные связи.

Проанализировано влияние сольватации и гидратации на разделение близких по свойствам анионов (катионов) - одного заряда и с одинаковыми координационными числами. Показано, что экзотермическая дегидратация в органической фазе снижает коэффициенты разделения катионов щелочных металлов и анионов (галогенидов), а эндотермическая - сначала приводит к росту коэффициентов разделения, а затем при увеличении степени закомплексованности иона к их снижению.

Исследована бинарная экстракция бромида и йодида кальция из рассолов и извлечение этих солей смесями алкилфосфатов с молекулярным йодом в органическом разбавителе: установлено влияние концентрационных факторов на коэффициенты распределения и разделения, природы экстрагента, температуры. Показана эффективность процессов для получения технического и чистого (более 98%) бромида и йодида кальция.

Показано, что в системах с триалкилфосфатами и молекулярным йодом проявляются те же эффекты, что и при экстракции тетрафенилборатами. Это позволило на основе исследования влияния различных факторов на распределения галогенидов лития, натрия и кальция подобрать экстрагент, обеспечивающий извлечение лития из хлоридно-кальциевых рассолов с коэффициентом распределения лития выше 0.5.

Эффективность разработок подтверждена проведением укрупненных лабораторных испытаний на рассолах тр. «Удачная» и Сухотунгусского месторождения. По результатам испытаний составлено ТЭО для АК «Алроса», создана и испытана пилотная установка производительностью 100 л/час по рассолу.