автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Физико-химические и технологические аспекты легирования автоматной стали висмутом

кандидата технических наук
Рябов, Андрей Валерьевич
город
Челябинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Физико-химические и технологические аспекты легирования автоматной стали висмутом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябов, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Применение висмута для легирования автоматной стали.

1.2. Растворимость висмута в железе, форма присутствия висмута в стали и влияние его на свойства стали.

1.3. Повышение обрабатываемости стали, легированной висмутом.

1.4. Способы легирования стали висмутом.

1.5. Устройства для введения висмутовой дроби в сталь.

1.6. Отечественный опыт производства висмутсодержащей стали.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Рябов, Андрей Валерьевич

За последние годы возрос интерес машиностроителей к автоматным сталям, легированным висмутом, так как нашедший широкое применение свинец, используемый для легирования стали, имеет высокую токсичность.

Сложность введения висмута в сталь и неустойчивость достигаемых результатов его усвоения, связанные с высокой упругостью пара и малой растворимостью висмута в стали, вызвали необходимость проведения исследований для разработки рациональной технологии легирования стали висмутом. В работе определена растворимость висмута в жидком, твердом железе и его сплавах; оценена растворимость висмута в конструкционных сталях. Опробованы известные технологические приемы, используемые в современном сталеплавильном производстве: введение легирующего элемента в виде дроби под струю металла в процессе сифонной разливки стали в центровую; введение порошка, плакированного в проволоку, в ковш после выпуска металла из печи. Произведена оценка качества стали, легированной висмутом, и т. д.

Работа проводилась на кафедре "Пирометаллургических процессов" ЮУрГУ и на ОАО "Златоустовский металлургический завод".

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю д. т. н., профессору Поволоцкому Д. Я., к. т. н., профессору Чуманову В. И., к. т. н. Арчугову С.А. за консультации при проведении работы и коллективу ЦИОТП, ЭСПЦ - 1 ОАО "Златоустовский металлургический завод" за помощь в организации и проведении промышленных экспериментов.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические и технологические аспекты легирования автоматной стали висмутом"

5.3. Выводы

1. Наиболее интенсивное выделение аэрозолей висмута при легировании стали в центровой и в ковше происходит в момент легирования стали висмутом.

2. Снижение содержания висмута в воздушной среде до ПДК у мест действия обслуживающего персонала происходит через 2-4 секунды после окончания легирования.

3. Повышение концентрации висмута в воздушной среде происходит в момент снятия прибыльных надставок.

4. Средство индивидуальной защиты ШБ - 1 "Лепесток" задерживает до 60 % аэрозолей висмута.

Заключение

1. Методом насыщения через газовую фазу определена растворимость висмута в жидком железе в интервале температур 1550 - 1600°С (при давлении 170 - 180 кПа). Ее зависимость от температуры представлена уравнением: g[Bi, мас.%] = - -—- +1,955.

2. Изучено влияние легирующих элементов на растворимость висмута в тройных плавах железа с хромом (до 24,14 мае. %), марганцем (до 15,02 мас.%), кремнием (до 2,78 мае. %), никелем (до 12,68 мае. %) при 1600°С. Определены параметры взаимодействия висмута первого (е^ = 0,115; e^f"^ = - 0,051; еш1) = - °'014' ев?) = °'001) и второго порядков.

3. Методом непосредственного контакта несмешивающихся фаз определена растворимость висмута в твердом железе, равная 0,013 - 0,014 мае. % при 1500°С.

4. Изучено влияние технологии легирования автоматной стали на усвоение висмута и качество стали. Усвоение висмута выше при введении его под струю металла в центровую при разливке, чем при введении в металл в ковше порошка, плакированного в проволоку.

5. Теоретически и экспериментально установлено влияние времени присадки висмута в процессе разливки по мере наполнения изложницы на его усвоение и образование дефектов на поверхности слитка. Исследованы причины образования макровключений висмута в слитке.

6. На основании полученных закономерностей разработана и внедрена технология легирования стали висмутом в сталеразливочном ковше и при ее сифонной разливке.

7. Исследовано качество висмутсодержащей стали АВ19ХГН. Дано сравнение свойств стали при различных способах ее легирования, а также в сравнении со сталью 19ХГН и АС19ХГН.

8. При проведении исследований проведен контроль состояния воздушного бассейна на территории прилегающей к месту легирования стали висмутом. Установлено, что снижение содержания висмута в воздушной среде до ПДК у мест действия обслуживающего персонала происходит через 2 -4секунды после окончания легирования.