автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Фазовый состав и кинетика формирования диффузионных слоев при борировании сталей

кандидата технических наук
Гармаева, Ирина Анатольевна
город
Барнаул
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Фазовый состав и кинетика формирования диффузионных слоев при борировании сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гармаева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДА И ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

НА ПРОЦЕСС БОРИРОВАНИЯ СТАЛЕЙ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВНИЯ.

1.1 Физические основы процесса химико-термической обработки сталей.

1.2 Общая характеристика процесса борирования.

1.3 Анализ влияния углерода в стали на механизм формирования диффузионных слоев.

1.4 Влияние углерода и легирующих элементов в стали при различных способах ХТО.

1.5 Характеристика способов химико-термической обработки.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Используемые материалы и оборудование.

2.2 Исследование структуры и состава диффузионных слоев.

2.3 Применение метода случайного баланса для построения математической модели. Оптимизация ХТО.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА СТАЛЯХ.

3.1 Структура и фазовый состав боридных слоев.

3.2 Кинетика формирования диффузионных слоев при комплексном насыщении бором и титаном.

Выводы.

4. СТРУКТУРА СТАЛЕЙ 45, 5ХНВ ПОСЛЕ БОРИРОВАНИЯ.

4.1 Фазовый состав в диффузионных слоях исследуемых сталей.

4.2 Структуры борированных слоев.

4.3 Дефектная структура.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ХИМИКО-ТЕРМЙЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШТАМПОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИ

ЕМ ОБМАЗОК.

5.1 Особенности технологического процесса химико-термической бра-ботки с помощью обмазок.

5.2 Стойкость штампов, подвергнутых комплексному борированию.

5.3 Повышение стойкости холодноштампового инструмента методами химико-термической обработки.

5.4 Производственные испытания.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гармаева, Ирина Анатольевна

Из всех известных в технике материалов лучшее сочетание прочности, надежности и долговечности имеет сталь, поэтому сталь является основным материалом для изготовления ответственных изделий, подвергающихся большим нагрузкам. Статические и динамические нагрузки, высокая температура и агрессивные среды, старение стали вызывают необратимые изменения структуры металла. Изучение причин и статистический анализ выхода из строя основных деталей машин показывает, что большинство их выходит из строя преимущественно по износу или из-за поломок вследствие усталости металлов, при этом усталостные трещины возникают на поверхности. Вопросы создания функционально-градиентных поверхностных слоев, обладающих уникальными механическими, технологическими и специальными свойствами, привлекают особое внимание, что делает актуальными исследования, направленные на создание таких поверхностей методами химико-термического воздействия.

Химико-термическая обработка существенно изменяет физико-химические свойства поверхностных слоев, что приводит к увеличению срока службы изделий. В последнее время значительно усложнились задачи ХТО. От диффузионного покрытия требуется обеспечение не одного, а нескольких свойств при высоких параметрах рабочей среды, например износостойкости и химической стойкости в отношении одной или нескольких агрессивных сред; низкой теплопроводности и высокой жаростойкости, стабильности состава и сплошности при переменной и высокой температуре в условиях эрозии и т. д.

Недостаточная изученность механизма процесса ХТО не позволяет отработать оптимальную технологию диффузионного насыщения. Следует отметить также и факт недостаточной изученности строения и свойств получаемых диффузионных слоев. Все это, естественно, не позволяет полностью использовать все возможности, заложенные в химико-термическом воздействии. В настоящее время продолжаются работы по корректировке технологии процессов химико-термической обработки.

Химико-термическая обработка вызывает изменения структуры и напряженного состояния сталей. Основой для разработки ее процессов является изучение кинетики превращений, происходящих в металле и факторов, влияющих на эту кинетику. Знание закономерностей диффузионных процессов химико-термической обработки позволит существенно повысить эффективность поиска новых материалов и оптимальных методов их обработки.

Основные усилия исследователей, изучающих процессы ХТО, были сосредоточены на установлении механизмов и закономерностей диффузионного проникновения различных элементов в металлическую основу или на изучении характера роста и свойств образующихся диффузионных зон. Задачей данной диссертационной работы было детальное изучение кинетики, фазового состава и тонкой структуры диффузионных слоев и оптимизация технологии борирова-ния сталей.

Борированием называется химико-термическая обработка, заключающаяся в диффузионном насыщении поверхностного слоя стали бором при нагревании в соответствующей среде. Этот весьма перспективный метод поверхностного упрочнения нуждается в серьёзных систематических исследованиях как теоретического, так и прикладного характера. В проблеме борирования достаточно много открытых вопросов. Такое положение не позволяет иметь полное представление о процессах борирования в целом и не дает возможности научного управления им.

Качественной и количественной характеристикой процесса борирования являются толщина диффузионного слоя, распределение концентрации диффундирующего элемента по толщине слоя, фазовый состав и свойства слоя (твердость, износостойкость, коррозионная стойкость, окалиностойкость). Строение боридных слоев существенно зависит от состава насыщающей смеси, от способа борирования, от температуры и длительности процесса, от состава стали. Все эти факторы влияют на конечный результат и определяют физико-механические свойства поверхностного слоя после борирования.

Проведенные исследования позволили детально изучить кинетику образования борированного слоя и выявить механизм его формирования, позволяющий управлять процессом насыщения и получать покрытия с заданными составом, структурой и свойствами.

Основной целью данной работы было повышение работоспособности деталей машин и инструмента за счет изучение фазовых изменений, кинетики процесса, физических и механических свойств диффузионных слоев при бори-ровании сталей.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Определены состав, толщина и микротвердость диффузионных слоев при борировании сталей в зависимости от различных температурно-временных циклов.

2. Исследована кинетика формирования диффузионных слоев при комплексном насыщении бором и титаном.

3. Установлены зависимости, связывающие физико-механические свойства сталей с технологическими параметрами химико-термической обработки и построена математическую модель процесса, связывающая параметр оптимизации со значимыми эффектами.

4. Исследован фазовый состав и тонкая структура борированного слоя на поверхности сталей.

5. По результатам проведенных исследований рекомендованы наиболее оптимальные режимы химико-термической обработки и проведены производственные испытания упрочненных деталей машин и инструмента.

Эти задачи решаются путем изыскания химического состава и оптимальной структуры поверхностного слоя совместимого с основным металлом, и метода получения диффузионной поверхности заданного состава.

В результате подобного изучения можно найти пути и способы взаимодействия на отдельные этапы процесса борирования с целью его совершенствования и научного управления.

Заключение диссертация на тему "Фазовый состав и кинетика формирования диффузионных слоев при борировании сталей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Определение состава, толщины и микротвердости диффузионных слоев при борировании сталей в зависимости от различных температурно-временных циклов позволило установить зависимости, связывающие физико-механические свойства с технологическими параметрами борирования и построить математическую модель процесса, связывающую параметры оптимизации (состав, время, температура) с микротвердостью упрочненного слоя.

2. Детальное изучение тонкой структуры и фазового состава борирован-ных сталей показало, что независимо от их химического состава структура упрочненной поверхности состоит из 4 слоев:

-первый слой почти полностью состоит из борида железа FeB. В небольших количествах присутствуют бориды Fe2B

-во втором слое бориды железа не занимают весь объем. Наряду с ними присутствует а-фаза и карбобориды Fe3(C,B) и Fe23(C,B)6

-третий слой содержит остатки боридов железа. Бор в этом слое расположен, в основном, в карбоборидах.

-четвертый слой сохраняет исходную структуру стали. При диффузионном насыщении бором, в структуре сталей образуются бориды железа, обладающие высокой твердостью, что способствует повышению износостойкости и теплостойкости изделий, эксплуатируемых в различных условиях.

3. Изучение кинетики формирования диффузионных слоев показало, что комплексное насыщение бором и титаном является перспективным методом повышения эксплуатационных свойств, особенно для поверхностей деталей, работающих в условиях гидроабразивного износа. При этом особую роль играет «мягкая» сердцевина диффузионного слоя, способствующая «притирке» сопряженных рабочих поверхностей.

4. Проведены производственные испытания деталей машин и инструмента, подвергнутых ХТО по разработанным режимам. Испытания показали, что стойкость борированных матриц для высадки головок болтов и деталей штампа по вырубке шайб из стали 5ХНВ повысилась в 2,5 раза, а стойкость боротитаниро-ванных уплотнительных колец из стали 40ХН2МА, работающих в условиях гидроабразивного износа повысилась в 5-7раз.

Автореферат диссертации по теме "Фазовый состав и кинетика формирования диффузионных слоев при борировании сталей"

На правах рукописи

ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЕВ ПРИ БОРИРОВАНИИ СТАЛЕЙ

05.02.01 - материаловедение (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2008

003453053

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И. И.Ползунова» (АлтГТУ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Гурьев Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ситников Александр Андреевич

кандидат технических наук, доцент Кириенко Александр Михаилович

Ведущее предприятие:

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», г.Новокузнецк

Защита состоится 11 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.004.07 ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46.

E-mail: berd50@.mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова».

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, дс г А. А. Бердыченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уалыюсть темы. В настоящее время в машиностроении широко распространены различные методы поверхностного упрочнения деталей. Одним из основных и широко известных способов упрочнения поверхности стальных изделий является химико-термическая обработка (ХТО). Этот вид упрочнения существенно изменяет физико-механические свойства, структуру и напряженное состояние сталей. Химико-термической обработкой можно придать такой комплекс эксплуатационных свойств, достижения которого объемным легированием или невозможно или экономически невыгодно. Знание закономерностей диффузионных процессов ХТО позволит существенно повысить эффективность поиска оптимальной технологии. К наиболее перспективным методам ХТО относится борирование. Борированный слой отличается высокой твердостью и износостойкостью. Совершенно очевидно, что в проблеме борирования остается много нерешенных вопросов. Проведение исследований по изучению тонкой структуры упрочненных поверхностей позволят детально изучить кинетику образования борированного слоя и выявить механизм его формирования, а это даст возможность прогнозировать состав, структуру и толщину, а, следовательно, и свойства диффузионного покрытия. Физико-механические свойства диффузионных покрытий во многом зависят от содержания углерода и легирующих элементов находящегося в насыщаемом металле, от способа упрочнения, от температуры и времени насыщения и других технологических факторов. Знание особенностей процессов структурообразования позволит воздействовать на механизм, управлять кинетикой процесса насыщения и получать поверхностные слои с заданными составом, строением и свойствами, что позволит улучшить эксплуатационные характеристики изделий машиностроительного комплекса.

Цель диссертационной работы. Повышение работоспособности деталей машин и инструмента за счет изучение фазовых изменений, кинетики процесса, физических и механических свойств диффузионных слоев при бо-рировании сталей.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить состав, толщину и микротвердость диффузионных слоев при борировании сталей в зависимости от различных температурно-временных циклов.

2. Исследовать кинетику формирования диффузионных слоев при комплексном насыщении бором и титаном.

3. Установить зависимости, связывающие физико-механические свойства сталей с технологическими параметрами химико-термической обработки и построить математическую модель процесса, связывающую параметр от

мизации со значимыми эффектами.

4. Исследовать фазовый состав и тонкую структуру борированного слоя на поверхности сталей.

5. По результатам проведенных исследований рекомендовать наиболее оптимальные режимы химико-термической обработки и провести производственные испытания упрочненных деталей машин и инструмента.

Научная новизна работы.

Установлена кинетика процесса и механизмы формирования диффузионных слоев при комплексном насыщении бором и титаном. Здесь имеет место распределение диффузионной активности бора и титана по времени, что способствует образованию слоистой структуры.

Определены фазы, наблюдаемые на различных глубинах и изменение фазового состава, определены количественные параметры структуры сталей 45 и 5ХНВ после борирования.

Установлены зависимости в виде математической модели, связывающей физико-механические свойства стали (микротвердость и толщина диффузионного слоя) с технологическими параметрами химико-термической обработки (состав насыщающей смеси, исходное состояние стали, размер зерна, температура и время насыщения, степень предварительной деформации, содержание углерода и легирующих элементов).

Выполнен детальный фазовый и структурный анализ на макро-, мезо- и микроуровнях. Детально изучено зональное строение карбоборированных слоев, полученных при борировании сталей и выявлена физическая причина образования такой структуры. Показано, что независимо от их химического состава структура упрочненной поверхности состоит из 4 слоев:

-первый слой почти полностью состоит из борида железа РеВ. В небольших количествах присутствуют бориды Не2В;

-во втором слое бориды железа не занимают весь объем. Наряду с ними присутствует а-фаза и карбобориды Без(С,В) и Ре2з(С,В)6;

-третий слой содержит остатки боридов железа. Бор в этом слое расположен, в основном, в карбоборидах;

-четвертый слой сохраняет исходную структуру стали.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования тонкой структуры борированных сталей дают более полное представление о процессах, происходящих в стали во время диффузионного насыщения бором. Знание закономерностей диффузионных процессов позволит существенно повысить эффективность методов химико-термической обработки, что, в свою очередь, позволит оптимизировать потребительские свойства сталей и увеличить срок службы деталей машин, механизмов и металлообрабатывающего инструмента. В промышленных условиях были опробованы разработанные способы химико-термической обработки сталей. При борировании рабочей поверхности уплотнительного кольца из стали 40ХН2МА микротвердость упрочненного слоя составила 18000-20000 МПа, а стойкость по-

высилась в 5-7 раз. При проведении испытаний борированной матрицы штампа для высадки головок болтов из стали 5ХНВ было показано, что их стойкость повысилась в 2,5 раза. Данная технология позволяет повышать износостойкость изделий без применения специального, сложного оборудования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается применением современных методов исследования в материаловедении, необходимым и достаточным количеством экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные, полученные в результате экспериментов, об изменении количественного и качественного состава фаз в диффузионном слое в зависимости от режима насыщения сталей бором.

2. Закономерности структурных изменений, наблюдаемые при формировании диффузионных покрытий на сталях при борировании и боротитанировании.

3. Математическая модель, связывающая параметры диффузионного процесса насыщения (длительность насыщения, температура процесса, состав смеси) с твердостью боридного слоя.

4. Сравнительные результаты оценки износостойкости различных сталей, с диффузионными покрытиями на основе бора.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: IX Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2006); Международной научной школе конференции «Фундаментальное и прикладное материаловедение» (Барнаул, 2007); XVII Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Орлова (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2007); VIII Miedzynarodowa Konferencja naukowa, Czestocowa (Польша, 2007); III международной конференции «Современные материалы и технические решения» (Италия, о.Сицилия, 2007); Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 20-23 сентября 2007); Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур» (Барнаул, 2008); IV-й Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур ПРОСТ-2008» (Москва, МИСиС, 8-10 апреля 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Crpyicrypa и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 126 наименований и приложения, содержит 136 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц и 56 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, выделена научная новизна, показана практическая значимость исследования.

В первой главе на основе литературных данных выполнен анализ существующих видов химико-термической обработки. Рассмотрены физические основы процесса ХТО. Приведено систематизированное и более полное представление о процессе борирования сталей. Даны зависимости структуры, строения и состава упрочненных поверхностей от технологических параметров процесса борирования. Подробно рассмотрено и изучено влияние углерода и легирущих элементов на фазовый состав и кинетику формирования различных диффузионных слоев. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены методические основы исследований, методы проведения экспериментов, приведено описание материалов, используемых в работе.

Исследования механизма и кинетики формирования диффузионных слоев были выполнены на сталях У8,45, 5ХНВ, 40ХН2МА, Н18К8М5Т.

Процесс химико-термической обработки осуществлялся в порошковых смесях, в контейнерах из жаропрочной стали, герметизированной затвором, состоящим из прослойки асбеста, кварцевого песка и плавкого компонента.

После проведения процессов диффузионного насыщения изучали структуру, фазовый и химический состав боридных слоев следующими методами: металлографическим и микрорентгеноспектральным, рентгеноструктурным.

Металлографическое исследование проводили на оптических микроскопах: МИМ-7, МИМ-10, №орЬо1-32 и электронном растровом микроскопе ВБ-ЗОО «Тез1а».

Для просмотра в оптическом микроскопе шлифы готовились методами химического и электрохимического травления. С помощью растрового микроскопа был проведен фрактографический анализ поверхности разрушения и состояние изношенной поверхности.

Микрорентгеноспектральный анализ проводили для определения состава диффузионных слоев с помощью микроанализатора «КАМЕКА М8-46».

Рентгеноструктурный фазовый анализ осуществляли на дифрактометре ДРОН-3.

Дюрометрические исследования осуществляли на приборе ПМТ-3 по ГОСТ 9450-76.

Механические свойства (прочность, пластичность, ударная вязкость) определяли по стандартным методикам.

При проведении исследований были использованы математические методы планирования эксперимента. В данной работе для отсеивания небольшого числа значимых эффектов при исследовании процесса борирования стали предлагается метод случайного баланса. Цель метода - в результате небольшого числа экспериментов построить диаграмму рангов и выделить наиболее сильно влияющие факторы и их взаимодействия.

При исследовании процесса борирования изучали влияние следующих факторов:

X) - содержание элемента насыщающей смеси (карбида бора), %;

Хг- сумма легирующих элементов, %;

Хз — исходное состояние поверхности стали (шероховатость), мкм;

Х4- длительность борирования, час;

Х5- размер зерна, балл;

Х6 - температура, "С;

Х7- степень предварительной деформации, %;

Х8- содержание углерода в стали, %.

Метод случайного баланса состоит из последовательного выполнения ряда этапов: 1. Установление уровней варьирования факторов и составление матрицы планирования. 2. Проведение эксперимента. 3. Построение диаграмм рассеяния, расчет эффектов и проверка их статистической значимости. 4. Снятие эффектов - корректировка результатов наблюдений. 5. Выделение факторов. 6. Приближенная оценка коэффициентов регрессии и интерпретация результатов

Далее рассматривался полный факторный эксперимент типа 23, где число факторов к = 3, число уровней р = 2. В качестве факторов оптимизации были выбраны более значимые факторы из модели, полученной методом случайного баланса в предыдущем эксперименте (температура насыщения и длительность обработки).

Уравнение математической модели имеет вид:

У, = 13750+3250х,+2750x2+ 1250x^2.

По результатам эксперимента было выявлено, что независимо от состава стали основными факторами, влияющими на образование качественного диффузионного слоя являются температура упрочнения и длительность обработки. Эти факторы оказывают наибольшее влияние на толщину боридного слоя и его микротвердость, а увеличение содержания углерода и легирующих элементов препятствует процессу насыщения, т.е. снижает толщину слоя.

В третьей главе приведены результаты исследования механизма и кинетики формирования диффузионных покрытий на сталях 08кп, 45, 5ХНВ, 40ХН2МА, 12Х18Н10Т, У8. Выбран оптимальный состав насыщающей порошковой смеси.

Получающиеся в результате насыщения бором покрытия имеют характерное игольчатое строение (рис. 1) Борирование проводили в порошковой смеси состоящей из карбид бора (В4С) - 95 % и тетрафторбората калия (КВР4) - 5 % при температуре насыщения - 950°С и выдержке 4 часа. Структура, формирующаяся при борировании сталей, существенно зависит от содержания углерода, находящегося в насыщаемом металле. По мере увеличения содержания углерода в стали скорость роста игл уменьшается и происходит сглаживание фронта боридного слоя. Кроме того, структура и толщина наружных боридных слоев зависит от состава насыщающей среды и температуры процесса.

В зависимости от температуры борирования углерод:

а) либо успевает продиффундировать вглубь металла;

б) либо скапливается между зубьями боридов и в их основании, образуя фазу, которую называют борным цементитом -Ре3(В,С).

В случае (а) при охлаждении под боридным слоем формируется перлитная структура, а в случае (б) - борный цементит и перлит в соотношении, которое определяется концентрацией углерода, вытесненного бором. В результате получается сложная структура поверхностного слоя, состоящая из разных фаз. А именно: для случая (а) это - борид и перлит, для случая (б) -борид, бороцементит и перлит.

а б

Рисунок 1 - Микроструктура боридных слоев: а) сталь 45; б) 5ХНВ (цена деления масштабной линейки 10 мкм)

С ростом концентрации углерода в стали, доля перлитной составляющей возрастает.

Дюрометрические исследования показывают (рис.2), что борирование стали 45 возможно при более низкой температуре (850 °С) без существенного снижения микротвердости боридного слоя. Микротвердость слоя на стали 5ХНВ при понижении температуры до 850 °С, значительно снижается (с 28000 до 15000 МПа).

Здесь же представлены результаты исследования по комплексному насыщению бором и титаном (боротитанирование). В качестве диффузантсо-держащего компонента использованы В4С (карбид бора) и предварительно восстановленная Ti20 (оксид титана).

30000

25000

5000

| 20000

? 15000

о |

10000

5ХНВ(950)

I--45(950)

-5ХНВ(850)

— - 45(850)

30

Глубина слоя Ь, мкм

Рисунок 2 - Микротвердость диффузионного слоя в зависимости от расстояния до поверхности

Полученные результаты свидетельствуют о сложной кинетике процессов происходящих при комплексном насыщении бором и титаном. Диффузионные слои в зависимости от содержания углерода и легирующих элементов имеют весьма неоднозначный характер (рис. 3-5).

Рисунок 3 - Микроструктура диффузионного слоя на стали 45 при боротитанировании

Рисунок 4 - Микроструктура диффузионного слоя на стали 12Х18Н10Т при боротитанировании

Рисунок 5 - Микроструктура диффузионного слоя на стали 40ХН2МА при боротитанировании

Очевидно образование слоистой структуры диффузионного слоя - это следствие химической активности диффундирующих элементов - бора и титана. Образование такой структуры напрямую связано с содержанием углерода. Чем больше содержание углерода в стали, тем активнее образование химических соединений на основе бора в начальные периоды диффузионных процессов. В дальнейшем идут процессы формирования соединений на основе титана.

Установлено, что независимо от содержания углерода и легирующих элементов в стали возможно получение износостойких диффузионных слоев. На малоуглеродистой стали Н18К8М5Т, значения микротвердости достигают 17000 МПа.

Таким образом показано, что комплексное (одновременное) насыщение бором и титаном на основе карбида бора и оксида титана является перспективным методом повышения эксплуатационных свойств поверхности деталей машин. Комплексные диффузионные слои особенно актуальны для поверхности деталей, работающих в условиях гидроабразивного износа. Износостойкость возрастает до 7 раз, вследствие изменения коэффициента трения.

При этом особую роль играет мягкая сердцевина диффузионного слоя, способствующая притирке сопряженных рабочих поверхностей.

В четвертой главе приведены результаты изучения тонкой структуры и фазового состава борированного слоя на поверхности стали 5ХНВ (рис. 6, 8) и стали 45 (рис. 7).

Поверхностная структура в исследуемых сталях фактически формируется тремя химическими элементами: железом, бором и углеродом. Железо является основным элементом, бор - основным легирующим элементом на поверхности, углерод присутствует в количестве, введенном в стали.

Детально исследована структура борированных слоев, их фазовый состав и плотность дефектов. Показано, что вне зависимости от типа стали формируется 4 слоя. Первый слой почти полностью состоит из борида железа Ре В. В небольших количествах присутствуют бориды БегВ и в отдельных случаях Ре8В. Во втором слое бориды железа не занимают весь объем. Наряду с ними присутствует а-фаза и карбобориды Ре3(С,В) и Ре2з(С,В)6. Третий слой содержит остатки боридов железа. Бор в этом слое расположен, в основном, в карбоборидах. Четвертый слой сохраняет исходную структуру.

50 мкм

& '¡V

Рисунок 6 - Структура борированной стали 5ХНВ, полученная методом РЭМ (борированный слой указан стрелкой)

Рисунок 7 - Тонкая структура борированной стали 45. Изображение получено на поверхности образца (слой I): а - светлопольное изображение; б -темнопольное изображение, полученное в совпадающих рефлексах [221]3 + [130],_2; в - микродифракционная картина, полученная с участка

(а), содержит рефлексы, принадлежащие плоскостям (931),, (б2Т)3 и (134),.

где I и 2 - борид БеВ, 3 - борид Ре8В. Белой стрелкой на (б) отмечена частица борида Ре2В

В результате проведенных исследований установлено следующее:

1. В любой точке образца присутствуют зерна феррита разной степени легированности.

2. Присутствует пластинчатый перлит в виде зерен или прослоек по границам зерен феррита.

3. Карбоцементит (борный цементит) Ре3(С,В), в котором часть углерода замещена бором, присутствует в основном в переходной зоне.

4. Карбоборид Ре23(С,В)6 располагается в теле зерна феррита на дислокациях.

5. Карбид бора В4С присутствует в стали только на поверхности диффузионного слоя.

6. Борид железа Ре2В - присутствует в поверхностном слое в виде игл направленных острием вглубь металла (см. рисунок 1).

7. Бориды железа РеВ - присутствуют в внутри боридного слоя в виде частиц округлой формы.

0.5 мкм

Рисунок 8 - Дислокационная структура в борированной стали 5ХНВ на разных расстояниях от поверхности борирования: а - 60 мкм; 6-80 мкм; в -150 мкм; г - 820 мкм (а, б - слой I, в - слой II)

~П-1-

I П Ш IV

Рисунок 9 - Изменение концентрации бора (Св) и скалярной плотности дислокаций (р) по мере удаления от борированной поверхности (X) стали 45

Также, детально исследован фазовый состав и дефектное строение слоев I - IV. Установлено, что, во-первых, по мере удаления от поверхности борирова-ния концентрация атомов бора уменьшается, в то время как плотность дефектов кристаллической решетки возрастает. Это связано с удалением от равновесной структуры по мере удаления от борированной поверхности.

В пятой главе приведены результаты практического применения разработанных способов упрочнения поверхностей. На основе выполненных разработок и ряда инженерно-технических решений прошли натурные испытания и нашли применение следующие востребованные производством и подтвержденные актами внедрения (испытаний) новые технологии ХТО:

-при проведении испытаний деталей штампа по вырубке шайб из стали 5ХНВ, упрочненных борированием стойкость возросла в 2,5 раза по сравнению с деталями без упрочнения.(ЗАО «Улан-Удэстальмост»)

-по результатам испытаний матрицы штампа для высадки головок болтов были сделаны следующие выводы: стойкость борированных матриц из стали 5ХНВ в 2,5 раза выше по сравнению с матрицами без обработки.(ОАО «Локомотиво-вагоноремонтный завод» г. Улан-Удэ)

-при упрочнении рабочей поверхности уплотнительного кольца из стали 40ХН2МА, работающего в условиях гидроабразивного износа были получены диффузионные слои толщиной 75мкм. с микротвердостью 18000-20000 МПа. При этом стойкость повысилась в 5-7раз (ФГУП «Завод по ремонту военно-технических изделий»).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .Определение состава, толщины и микротвердости диффузионных слоев при борировании сталей в зависимости от различных температурно-временных циклов позволило установить зависимости, связывающие физико-механические свойства с технологическими параметрами борирования и построить математическую модель процесса, связывающую параметры оптимизации (состав, время, температура) с микротвердостью упрочненного слоя.

2. Детальное изучение тонкой структуры и фазового состава борированных сталей показало, что независимо от их химического состава структура упрочненной поверхности состоит из 4 слоев:

-первый слой почти полностью состоит из борида железа РеВ. В небольших количествах присутствуют бориды Ре2В

-во втором слое бориды железа не занимают весь объем. Наряду с ними присутствует а-фаза и карбобориды РеЗ(С,В) и Ре23(С,В)6

-третий слой содержит остатки боридов железа. Бор в этом слое расположен, в основном, в карбоборидах.

-четвертый слой сохраняет исходную структуру стали. При диффузионном насыщении бором, в структуре сталей образуются бориды железа, обладающие высокой твердостью, что способствует повышению износостойкости и теплостойкости изделий, эксплуатируемых в различных условиях.

3. Изучение кинетики формирования диффузионных слоев показало, что комплексное насыщение бором и титаном является перспективным методом

повышения эксплуатационных свойств, особенно для поверхностей деталей, работающих в условиях гидроабразивного износа. При этом особую роль играет мягкая сердцевина диффузионного слоя, способствующая притирке сопряженных рабочих поверхностей.

4. Проведены производственные испытания и внедрены в производство детали машин и инструмент, подвергнутые ХТО по разработанным режимам. Испытания показали, что стойкость борированных матриц для высадки головок болтов и деталей штампа по вырубке шайб из стали 5ХНВ повысилась в 2,5 раза, а стойкость боротитанированных уплотнительных колец из стали 40ХН2МА, работающих в условиях гидроабразивного износа повысилась в 5-7раз.

Основные результаты опубликованы в работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гурьев, А. М. Влияние параметров борохромирования на структуру стали и физико-механические свойства диффузионного слоя [Текст] / А. М. Гурьев, С. Г. Иванов, Б. Д. Лыгденов, О. А. Власова, Е. А Кошелева, М. А. Гурьев, И. А. Гармаева // Ползуновский Вестник - 2007.-№3.- С. 28-34.

2. Гурьев, А. М. Фазовый состав и механизм образования диффузионного слоя при борировании сталей в условиях циклического теплового воздействия [Текст] / Б. Д. Лыгденов, O.A. Власова, С. Г. Иванов, Э. В. Козлов, И. А. Гармаева // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2008.- №1. - С. 20-27.

Статьи, отражающие основное содержание работы

3. Гурьев, А. М. Поиск оптимальных условий химико-термоциклической обработки литой стали методом математического моделирования [Текст] / А. М. Гурьев, Н. Ю. Малькова, Е. В. Черных, Б. Д. Лыгденов, А. Ц. Мижитов, И, А. Гармаева // Фундаментальные проблемы современного материаловедения,-2006.-№ 3. - С. 26-31.

4. Лыгденов, Б. Д. Особенности формирования структуры диффузионного слоя и разработка технологии упрочнения литых инструментальных сталей с учетом дендритной ликвации [Текст] / Б. Д. Лыгденов, А. М. Гурьев, И. А. Гармаева, А. Ц. Мижитов, В. И. Мосоров // Фундаментальные проблемы современного материаловедения.- 2006. - № 3.- С. 84-86.

5. Гурьев, А. М. Повышение прочности инструментальных сталей методом термоциклического борирования. [Текст] / А. М. Гурьев, О. А. Власова, Б. Д. Лыгденов, С. Г. Иванов, И. А. Гармаева, А. Ц. Мижитов // XVII Петербургские чтения по проблемам прочности. Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2007 г.: сборник материалов. - 4.1. СПб.,- 2007. - С. 196-197.

6. Guriev, А. М. Diffusion saturation of steels from coats./ S.G. Ivanov, B.D. Ligdenov, O.A. Vlasova, E.A. Kocheleva, I.A. Garmaeva, A.C. Mijitov // VIII Miedzynarodowa Konferencja Naukowa. Czestochowa, 25 maja 2007. - P. 179183.

7. Гурьев, A. M. Диффузионное термоциклическое упрочнение поверхности стальных изделий бором, титаном и хромом [Текст] / А. М. Гурьев, Б. Д. Лыгденов, С. Г. Иванов, О. А. Власова, Е. А. Кошелева, И. А Гармаева, M. А Гурьев // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. -2007.-№ 1,- Т.4. - С. 30-35.

8. Лыгденов, Б. Д. Влияние режимов борирования на упрочнение поверхности уплотнительного кольца из стали 40ХН2МА [Текст] / Б. Д. Лыгде-

нов, А. М. Гурьев, И. А. Гармаева // Фундаментальные проблемы современного материаловедения.- 2007.- № 2- Т.4.- С. 90-93.

9. Гармаева, И. А. Поиск оптимальных условий химико-термической обработки стали 55JI и вывод математической модели [Текст] / И. А Гармаева, О. А. Власова, Б. Д. Лыгденов II Ползуновский Альманах. - 2007.- № 1-2. -С. 38-44.

10. Гармаева, И. А. Построение причинно-следственной диаграммы для выявления факторов, влияющих на структуру и состав диффузионного слоя при химико-термической обработке [Текст] / И. А. Гармаева // Ползуновский Альманах. - 2007. - № 1-2. - С. 45-46.

11. Гурьев, А М. Термоциклическое борирование как метод повышения прочности инструментальных сталей [Текст] / А. М. Гурьев, О. А. Власова, Б. Д. Лыгденов, И. А. Гармаева , А. М. Кириенко, С. Г. Иванов, Е. А Кошелева II Ползуновский Альманах.- 2007.- № 1-2. - С. 85-88.

12. Гурьев, А. М. Новые методы диффузионного термоциклического упрочнения поверхности стальных изделий бором совместно с титаном и хромом. [Текст] / А. М. Гурьев, О. А. Власова, Б. Д. Лыгденов, И. А. Гармаева, Е. А. Кошелева, С. Г. Иванов, М. А. Гурьев // Успехи современного естествознания,- 2007. -№10. - С. 89-91.

13. Власова, О. А. Реализация процессов термоциклирования при бори-ровании литых инструментальных сталей. [Текст] / О. А. Власова, А. М. Гурьев, Б. Д. Лыгденов, И. А. Гармаева // Расчет, диагностика и повышение надежности элементов машин: Межвуз.сб. Выпуск 7 (ч.1)- Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та им. И.И Ползунова, 2007. - С. 44-49.

14. Лыгденов, Б. Д. Упрочнение поверхности штампов из литой стали [Текст] / Б. Д. Лыгденов, И. А. Гармаева, В. И. Мосоров, А. Ц. Мижитов, А. М. Гурьев П Современные наукоемкие технологии. - 2007.- №6.- С. 44-45.

15. Иванов, С. Г. Влияние борохромирования на структуру и физико-механические свойства диффузионного слоя роликов из ферритоперлитной стали [Текст] / С. Г. Иванов, Б. Д. Лыгденов, О. А. Власова, Н. А Попова, И. А. Гармаева, А. М. Гурьев // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2008. -№1. - С. 96-101.

16. Гурьев A.M. Исследование фазового состава и дефектного состояния градиентных структур борированных сталей [Текст] / А.М.Гурьев, Б.Д.Лыгденов, С.Г. Иванов, О.А.Власова, И.А. Гармаева, Е.А.Кошелева IIIV-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур». Москва, МИСиС.-2008. - С. 65.

17. Фирстов, В. Г. Основные принципы построения комплексной системы управления качеством неразрушающего контроля и технической диагностики [Текст] / В. Г. Фирстов, К. М. Григорян, И. А. Гармаева // 3-я Международная выставка и конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» - 2004. - С. 241.

Издано в авторской редакции.

Подписано в печать 30.10.08. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл. п. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 2008 - 17

Издательство Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46. Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 020822 от 21.09.98 г.