автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка научных основ и технологии электронно-лучевого борирования железоуглеродистых сплавов с получением на поверхности боридов тугоплавких металлов

доктора технических наук
Сизов, Игорь Геннадьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка научных основ и технологии электронно-лучевого борирования железоуглеродистых сплавов с получением на поверхности боридов тугоплавких металлов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сизов, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА: СУЩНОСТЬ И ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЕ

БОРИРОВАНИЕ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА БОРИДОВ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОМ БОРИРОВАНИИ В ВАКУУМЕ.

2.1.Термодинамический анализ синтеза боридов тугоплавких металлов в вакууме.

2.2.Синтез боридов тугоплавких металлов при электроннолучевом борировании под воздействием низкоэнергетического электронного пучка в вакууме.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ И СТРУКТУРА СЛОЕВ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО И ТВЕРДОФАЗНОГО

БОРИРОВАНИЯ.

ЗЛ.Влияние параметров низкоэнергетического электронного пучка на структуру и свойства железоуглеродистых сплавов. . 89 3.2.Фазовый состав и структура слоев после электронно-лучевого и традиционного (твердофазного) борирования.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЧЕСКИЕ И КОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА СЛОЕВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОМ И ТВЕРДОФАЗНОМ БОРИРОВАНИИ.

4.1.Механические свойства.

4.2.Коррозионные свойства.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТАЛЛОВЕДЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО БОРИРО-ВАНИЯ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ НА ПОВЕРХНОСТИ БОРИДОВ

ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ.

5.1.Экспериментальное моделирование тепловых процессов при обработке сталей и чугунов электронным пучком . . . .170 5.2.0птимизация режимов электронно-лучевого борирования . .174 5.3.Механизмы формирования слоев на основе боридов под воздействием пучка электронов.

5.4.Основные металлофизические положения технологии электронно-лучевого борирования.

Выводы.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО БОРИРОВАНИЯ.

6. КТехнология электронно-лучевого борирования.

6.2.Установка для электронно-лучевого борирования . . . . . .191 6.3.Опытно-промышленные испытания инструмента после электронно-лучевого борирования.

6 АСистема поддержки принятия решений для выбора оптимальных режимов электронно-лучевого борирования

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Сизов, Игорь Геннадьевич

Долговечность и надежность деталей машин и механизмов во многом определяется свойствами поверхностного слоя, так как коррозия, износ, образование усталостных трещин начинается именно с поверхности.

В последнее время в инженерии поверхности все больше используют технологии обработки поверхности концентрированными потоками энергии (КПЭ), создаваемыми лазерным излучением, электронными и ионными пучками, высокотемпературной плазмой. Обработка КПЭ дает возможность целенаправленно изменять состояние поверхностного слоя деталей машин, инструмента и т.д. и, как следствие, улучшать их эксплуатационные свойства.

Перспективным является применение электронного пучка. Электроннолучевой нагрев имеет ряд преимуществ перед другими видами нагрева: высокий коэффициент поглощения электронного пучка металлом, позволяющий эффективно обрабатывать поверхность без поглощающих покрытий; простота организации скоростного сканирования электронным пучком обрабатываемой поверхности; высокий КПД электронной пушки - до 70-80%; возможность создания достаточно компактных электронно-лучевых установок мощностью в десятки и сотни киловатт; обработка поверхности в условиях высокого вакуума. Химико-термическая обработка, проводимая с использованием электронно-лучевого нагрева, получила название электронно-лучевой химико-термической обработки (ЭЛХТО).

При ЭЛХТО на поверхности металла происходят сложные физико-химические процессы, обусловленные одновременным воздействием на нее температуры, потока заряженных частиц и легирующих элементов. Одновременно с повышением температуры, происходят изменения в кристаллической решетке (образуются точечные дефекты, изменяются параметры решетки), что определяет принципиально иные процессы, отличные от процессов традиционной ХТО. ЭЛХТО проводится в условиях высокого вакуума (10'3 + 10"5Па), что также имеет большое значение при проведении обработки с точки зрения формирования свойств поверхности. Сочетание температуры и точечных дефектов приводит к развитию релаксационных и диффузионных процессов, получению слоев с особой структурой, обуславливающей получение свойств, невозможных при обычной химико-термической обработке.

Предварительные исследования ЭЛХТО показали, что конечный положительный результат не является арифметической суммой химико-термической и электронно-лучевой обработок. При ЭЛХТО достигается интегральный эффект по воздействию на структуру и свойства материала ХТО и ЭЛО.

Известно, что достигаемое при ХТО упрочнение приводит к увеличению охрупчивания поверхностных слоев, что, с одной стороны, делает бесполезным предельно-возможное увеличение твердости, а, с другой, не позволяет реализовывать конструктивные возможности создания изделий нового поколения.

Одним из эффективных способов упрочнения поверхности методами ХТО является борирование: при его применении достигается аномально высокая твердость поверхности. Однако, высокая твердость боридных слоев сопровождается значительной хрупкостью. Снижением хрупкости боридных слоев можно значительно увеличить эксплуатационные свойства изделий. Известно, что применение электронно-лучевого нагрева вместо традиционного печного, при проведении процесса борирования, позволяет снизить хрупкость боридных слоев. Пучок электронов, в данном случае, является инструментом, необходимым для формирования качественных новых боридных слоев. Можно предполагать, что применение электроннно-лучевого нагрева в вакууме даст возможность изменить стехиометрию боридов, морфологию кристаллов, температуры фазообразования, соотношение фаз в боридной зоне и т.д. Однако, немногочисленные исследования в этом направлении не имеют какого-либо экспериментального и теоретического объяснения снижения хрупкости. При этом, эти немногочисленные исследования известны лишь для боридов железа. Вопрос совершенно не ясен для случая образования на поверхности боридов тугоплавких металлов в вакууме под действием низкоэнергетического пучка электронов. Создание же на поверхности боридов тугоплавких металлов должно увеличить комплекс механических свойств. Однако, в этом случае, неизвестны проблемы синтеза таких боридов. Неизвестны также термодинамические условия образования на поверхности слоев на основе различных соединений и, в частности, боридов разного стехиометрического состава. Не ясны механизмы формирования различных видов структур в поверхностных слоях. Отсутствует информация о связи параметров электронно-лучевого нагрева (удельной мощности, времени обработки), состава насыщающих обмазок со структурой и свойствами поверхностных слоев. Недостаточно изучены вопросы получения боридных слоев при ЭЛХТО с высоким комплексом механических и эксплуатационных свойств в связи с особенностями структурного состояния.

Без решения перечисленных задач и знания всех аспектов одновременного воздействия ХТО и электронно-лучевого нагрева на структуру и свойства различных материалов, оказывается невозможной разработка эффективных технологий упрочнения и, следовательно, создание высокопроизводительных инструментов нового поколения.

В связи с вышеизложенным, актуальной задачей является разработка металловедческой концепции технологии электронно-лучевого борирования с созданием в поверхностных слоях боридов тугоплавких металлов (метод ЭЛБ(ТМ)).

Работа была поддержана Региональной научно-технической программой «Бурятия. Наука и техника 98-99», и выполнялась в рамках научно-исследовательского проекта «Разработка многофункционального электровакуумного пучково-плазменного энергокомплекса для сварки, плавки и напыления металлов мощными электронными пучками и направленного изменения поверхностных свойств металлов ионными пучками».

Научная новизна. В работе были установлены следующие научные положения и закономерности:

1. Разработана металловедческая концепция создания на стали и чугуне износостойких и коррозионностойких борированных слоев повышенной пластичности, содержащих бориды тугоплавких металлов и железа методом ЭЛБ(ТМ): одновременное воздействие низкоэнергетического электронного облучения, вакуума и температуры в процессе насыщения поверхности легирующим компонентом (например, тугоплавким металлом), изменяет морфологические особенности структурных составляющих в сторону повышения вязкости (пластичности) слоя и изменяет характер и вид химических реакций на поверхности твердого тела.

2. Установлены общие закономерности воздействия на структуру и свойства железоуглеродистых сплавов температуры, потока электронов и легирующих элементов: возрастание количества точечных дефектов, изменение фазового состава слоя и параметров решетки, ускорение процессов диффузии, снижение температуры и времени образования химических соединений.

3. Установлены принципиальные отличия строения и свойств поверхностных слоев, сформированных при ЭЛБ(ТМ) от слоев, полученных традиционными способами борирования.

4. Разработаны научные основы технологии ЭЛБ(ТМ) сталей и чугунов, концептуальные положения синтеза боридов тугоплавких металлов (V и Т1) на поверхности железоуглеродистых сплавов в вакууме: в процессе электронно-лучевого борирования бориды ванадия и титана формируются в результате взаимодействия соответствующих оксидов с углеродом и различными борирующими компонентами (карбидом бора, оксидом бора и бором аморфным), бориды тугоплавких металлов образуются в стехиометрических смесях через стадии формирования карбидов этих металлов, при ЭЛБ(ТМ) в вакууме (Ю'МО'4 Па) резко снижается температура образования боридов.

5. Выявлена роль насыщающей обмазки в процессе ЭЛБ(ТМ): влияние состава и толщины обмазки в сочетании с параметрами электроннолучевого нагрева.

6. Вскрыты взаимосвязи сложной структурной организации в сформированных боридных слоях при ЭЛБ(ТМ) железоуглеродистых сплавах с их механическими характеристиками, которые свидетельствуют о преимуществах упрочнения в результате ЭЛБ(ТМ), сопровождающегося экспериментально обнаруженным снижением хрупкости боридных слоев.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Проведенные исследования и разработанная технология ЭЛБ(ТМ) позволили достичь следующих практических результатов:

1. Изучены особенности нагрева поверхности сталей и чугунов электронным пучком, позволяющие прогнозировать и управлять формированием поверхностного слоя.

2. Разработаны технологические основы электронно-лучевого борирования с получением на поверхности боридов тугоплавких металлов, которые позволяют разрабатывать технологии ЭЛБ(ТМ) любых железоуглеродистых сплавов.

3. Выработаны общие критерии создания техники для регламентированного электронно-лучевого нагрева под химико-термическую обработку.

4. Разработано и создано опытно-промышленное специализированное оборудование для проведения ЭЛХТО, в том числе ЭЛБ(ТМ).

5. Предложен метод упрочнения железоуглеродистых сплавов за счет создания на поверхности железоуглеродистых сплавов слоев на основе боридов Т\, V, Сг, и Бе повышенной пластичности.

6. Осуществлен синтез боридов тугоплавких металлов на поверхности сталей в результате электронно-лучевого нагрева в вакууме.

7. Установлена взаимосвязь между структурой боридных слоев, сформированных при ЭЛХТО и прочностными и эксплуатационными характеристиками этих слоев.

8. Разработаны технологические процессы упрочнения штампового инструмента с помощью ЭЛБ(ТМ), позволяющие создавать инструмент с повышенными эксплуатационными свойствами.

9. Разработана компьютерная система поддержки принятия решений для выбора оптимальных параметров электронно-лучевого борирования (СППР ЭЛБ).

10. Проведены промышленные испытания изделий с покрытиями, полученными методом ЭЛБ(ТМ). Полученные результаты показали высокую надежность покрытий в условиях работы инструмента, когда напряженно-деформированное состояние материала в значительной степени определяется динамическими нагрузками на инструмент.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается применением современных методов исследований, математической обработкой результатов исследований и проведенными промышленными испытаниями инструмента, сопоставлением полученных результатов с литературными данными, а также проведенным патентным поиском.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в виде лекций, лабораторных и практических работ, раскрывающих особенности метода электронно-лучевой химико-термической обработки при чтении курса «Металловедение» и спецкурсов «Химико-термическая обработка» и «Электронно-лучевая обработка».

Разработанные технологии метода ЭЛБ(ТМ) прошли испытания и внедрены в производство в АО «Завод Электромашина» (г. Улан -Удэ).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в период с 1989 по 2002 год на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах (гг. Москва, Санкт-Петербург, Пекин, Владивосток, Харьков, Рязань, Магнитогорск, Томск, Оренбург, Пенза, Барнаул, Краснодар, Улан-Удэ, Байкальск), а также на научных семинарах и научно-технических конференциях ВУЗов: Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, 1994 г.), Международной научно-технической конференции "Композиты - в народное хозяйство" (Барнаул, 1995 г.), 3 Собрании металловедов России (Рязань, 1996 г.), V Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в промышленности Росси» (Москва, 1999 г.), III Международном симпозиуме «Высокие технологии и оборудование» (Харьков, 1999 г.), Third International Simposium «Application of the conversion research results for international cooperation» (Tomsk, 1999), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2000 г.), IV Российской научно-технической конференции «Прогрессивные методы ремонта и эксплуатации транспортных средств» (Оренбург, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития литейного производства» (Барнаул, 1999 г.), V-th Russian-Chinese International Symposium «Advanced Materials and Processes» (Fundamental Problems of developing. Advanced Materials and Processes of the XXI Century) (Baikalsk, 1999), II Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2000 г.), Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза, 2000 г.), Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2000 г.), 11-th Conference on

Radiation and Chemistry of Condensed Matter (Tomsk, 2000), VI Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в промышленности России» (Москва, 2000 г.), 5-th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Tomsk, 2000), Международной конференции «Пленки и покрытия 2001» (Санкт-Петербург, 2001 г.), IV Международной конференции по вакуумным технологиям (Харьков, 2001 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2001 г.), 12 Международной конференции по тонким пленкам в электронике (Харьков, 2001 г.), 5 Собрании металловедов России (Краснодар, 2001 г.), Fours International Young Forum of the Asia-Pacific Region Countries (Vladivostok, 2001), 2 Международном симпозиуме "Оборудование и технологии термической обработки металлов и сплавов в машиностроении (ОТТОМ-2)" (Харьков, 2001 г.), VI Международной конференции по модификации материалов пучками и плазменными потоками (Томск, 2002 г.), 5 Международной конференции "Вакуумные технологии и оборудование (ICVTE-5)" (Харьков, 2002 г.), 6-th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Tomsk, 2002 г.), VIII Международной конференции «Мессбауэровская спектроскопия и ее применение» (Санкт-Перебург, 2002 г.), XIV Международной научной конференции по химической термодинамике (Санкт-Перебург, 2002), ежегодной научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ, 1989-2002 гг.), научном семинаре кафедры «Металловедение и ТОМ» ВСГТУ (Улан-Удэ, 1992-2002 гг.), научном семинаре кафедры «Материаловедение» МГТУ им.Н.Э.Баумана (Москва, 1999-2002 гг.).

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие экспериментальные методы: оптическая (микроскоп «Neophot-21») и просвечивающая электронная микроскопия (микроскоп JEM-7A), мессбауэровская спектроскопия, микрорентгеноспектральный (электронный сканирующий микроскоп Саш Scan 4 D V с микрорентгеноспектральным анализатором LINK AN 10/85S) и рентгеноструктурный (дифрактометры «Дрон-2М», «Дрон-3», «Rigaku») анализ, склерометрический метод (склерометр МЭИ-С2), определение микротвердости, хрупкости и пластичности (микротвердомер ПМТ-3), испытания на износостойкость (машина трения СМЦ-2), испытания на изгиб (разрывная машина ИР5057-50). Термодинамические расчеты, моделирующие взаимодействие оксидов тугоплавких металлов с углеродом и различными соединениями бора в равновесных условиях, выполнены по программе АСТРА.4/рс.

Отрабатывали различные способы ЭЛБ(ТМ). Исследовали структуру и свойства покрытий, полученных в результате ЭЛБ(ТМ), проводили промышленные испытания инструмента, подвергнутого ЭЛБ(ТМ) по разработанным режимам.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 52 работы в виде научных статей, трудов и тезисов докладов: 10 статей опубликованы в центральных журналах («Металловедение и термическая обработка металлов» - 3 , «Физика и химия обработки материалов» - 2, «Технология металлов» - 1, «Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования» - 1, «СТИН» - 1, «Вестник МГТУ им.Н.Э.Баумана» - 1, «Неорганические материалы» - 1), получен один патент, подано 2 заявки, 39 работ опубликовано в вузовских сборниках научных трудов и трудах Международных и Российских конференций.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту доктору технических наук, профессору Прусакову Б.А. за скрупулезный анализ работы и за ценные советы в процессе подготовки диссертации.

Автор благодарен преподавателям и сотрудникам кафедры «Металловедение и технология обработки материалов» ВосточноСибирского государственного технологического университета и кафедры «Материаловедение» Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана за помощь в проведении экспериментов и обсуждение результатов на научных семинарах кафедр.

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ и технологии электронно-лучевого борирования железоуглеродистых сплавов с получением на поверхности боридов тугоплавких металлов"

ВЫВОДЫ

1. Разработана теория и технологии низкоэнергетического электронно-лучевого борирования с получением на поверхности железоуглеродистых сплавов боридов тугоплавких металлов (ванадия, титана, хрома и вольфрама) и железа и созданием борированных слоев пониженной хрупкости, что позволило решить крупную научно-техническую задачу, направленную на повышение работоспособности штампового инструмента

2. Установлено, что уменьшение давления приводит к снижению температуры образования боридов. Это позволяет получать в поверхностном слое бориды тугоплавких металлов с помощью электронного пучка способом восстановления, ранее невозможным при обычных условиях нагрева.

3. С термодинамических позиций определены оптимальные условия формирования боридов тугоплавких металлов на поверхности железоуглеродистых сплавов в вакууме, равновесные составы фаз и парциальные давления компонентов, рассчитаны температуры образования боридов в поверхностном слое.

4. Скорректирован фазовый состав боридного слоя. Выявлены не наблюдавшиеся ранее в боридном слое фазы: Ре3В и РеВ1+х. Установлено, что в результате обработки электронным пучком соотношение фаз в боридном слое изменяется: количество фазы Ре2В увеличивается, а количество фаз БеВ, БезВ и БеВц-х уменьшается. Изменение соотношения фаз приводит к изменению свойств поверхности: микротвердости, хрупкости, абразивной износостойкости, коррозионной стойкости.

5. Установлено, что борирование с применением электронно-лучевого нагрева приводит к формированию на поверхности железоуглеродистых сплавов слоев с особой структурной композицией, отличающейся от структуры слоев, полученных в результате традиционных способов борирования, сложным строением со специфической структурой. Особенностью такой структуры является наличие в слое боридов типа «китайский иероглиф».

Электронно-лучевое борирование позволяет значительно (в десятки раз) снизить время обработки. Полученные результаты электронно-лучевого борирования показывают, что этот метод может создавать слои достаточной для практического использования толщины, заметно большие, чем при традиционных способах борирования.

6. Показано, что при ЭЛБ структура поверхностных слоев определяется параметрами нагрева, с помощью которых можно формировать на поверхности слои по диффузионному, диффузионно-кристаллизационному механизму, либо из жидкой фазы. Формирование слоев из жидкой фазы позволяет получать слои большей толщины (до 500 мкм) и пластичности, однако, при этом снижается качество поверхности, что требует последующей механической обработки.

7. Методами Мессбауэровской спектроскопии, рентгенофазового анализа и электронной микроскопии установлено, что в формирующихся при электронно-лучевом нагреве боридных слоях уменьшаются внутренние напряжения, изменяется морфология боридных фаз, количественное соотношение богатых и бедных бором фаз. Эти структурные изменения приводят к снижению хрупкости боридного слоя.

Изменяя технологические параметры, можно получать боридные слои различной толщины и структуры, что дает возможность в широких пределах управлять физическими и механическими свойствами изделий.

8. Разработана технология упрочнения, особенностью которой является: наличие электронного пучка, как необходимого условия для формирования особого структурного состояния слоев на основе боридов; более низкие температуры формирования на поверхности железоуглеродистых сплавов боридов тугоплавких металлов.

9. Разработана и внедрена в производство компьютерная система поддержки принятия решений для выбора оптимальных параметров электронно-лучевого борирования (СППР ЭЛБ). Она позволяет пользователю (технологу) быстро выбрать необходимые режимы обработки и проанализировать предполагаемый результат.

10. Внедрен в производство технологический процесс борирования с использованием электронно-лучевого нагрева штампового инструмента, позволяющий повысить стойкость штампового инструмента и получить экономический эффект.