автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Факторное планирование поставок и моделирование технологических процессов ремонта агрегатов и узлов в авторемонтных предприятиях
Текст работы Свечников, Александр Александрович, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)
04201361335
СВЕЧНИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФАКТОРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОСТАВОК И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕМОНТА АГРЕГАТОВ И УЗЛОВ В АВТОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор - Строганов В.Ю.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА АВТОРЕМОНТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ..................................................................................................11
1.1. Системный анализ задач автоматизации управления потоками запчастей и комплектующих..................................................................................................11
1.2. Общая характеристика систем поддержки принятия решений.................15
1.3. Методология формального представления механизма агрегации данных24
1.4. Аппарат сетей массового обслуживания в задачах управления запасамиЗО
1.5. Классификация методов моделирования входных воздействий...............34
Классификация по наличию выборки.................................................................35
Классификация по наличию зависимости внутри моделируемого воздействияЗб
Методы оценки внутренней зависимости ряда данных....................................37
Аналитические методы оценки независимости выборки..................................40
1.6. Методы моделирования стационарного случайного процесса..................42
Авторегрессионные процессы и процессы скользящего среднего..................43
ТЕБ-процессы.........................................................................................................45
АЯТА-процессы.....................................................................................................45
1.7. Статистическое оценивание спектральной плотности спектральной функции..................................................................................................................46
1.8. Этапы построения имитационной модели и проведения эксперимента ..49 Выводы по главе 1.................................................................................................50
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЫПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАКАЗА НА РЕМОНТ УЗЛОВ И АГРЕГАТОВ.....................................................................................................52
2.1. Описание технологических процессов ремонтных работ..........................52
2.2. Описание и статистический анализ данных по формированию заявок на поставки комплектующих.....................................................................................54
2.3. Характер выходных процессов имитации...................................................58
2.4. Выбор параметров АЯТА-процесса в отсутствие ряда данных................62
2.5. Оценка параметров АЛТА-процесса............................................................65
2.6. Параметризация распределений входных потоков управляемой сети.....74
2.6.1. Оценка порядка автокорреляции базового процесса...............................74
2.6.2. Оценка начальных значений параметров распределения Джонсона.....77
2.6.3. Общий алгоритм оценки параметров АЯТА-процесса...........................78
Выводы по главе 2.................................................................................................83
3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА НА МОДЕЛИ РЕМОНТНЫХ
РАБОТ....................................................................................................................85
3.1. Описание основных процессов имитационной модели.............................85
3.2. Описание основных процессов имитационной модели.............................90
3.3. Модели оптимизационных задач поставки комплектующих....................96
3.4. Рототабельное композиционное планирование........................................101
3.5. Процедура построения доверительных границ дисперсии среднего времени ожидания...............................................................................................104
3.6. Исследование начального периода моделирования..................................107
Выводы по главе 3...............................................................................................111
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ..................................................................................................112
4.1. Программное обеспечение для моделирования случайных входных воздействий..........................................................................................................112
4.2. Выбор инструментальных средств реализации системы управления запасами................................................................................................................116
4.3. Функционал системы управления поставками..........................................121
4.4. Разработка интерфейса программной компоненты системы управления
производственными запасами............................................................................130
Выводы по главе 4...............................................................................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................137
ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................138
ПРИЛОЖЕНИЕ. Документы о внедрении и использовании результатов работы ..................................................................................................................149
Введение
Авторемонтные предприятия составляют основу региональной транспортной инфраструктуры, назначением которой является создание общих условий для успешного функционирования автомобильного транспорта. Сеть инфраструктурных объектов в России с каждым годом расширяется, что свидетельствует об их возрастающей роли. Особенно возрастает роль предприятий автосервиса, выполняющих техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам. К таким предприятиям относятся, прежде всего, станции технического обслуживания. В своем большинстве предприятия, выполняющие транспортные услуги (перевозки грузов и пассажиров), осуществляют одновременно работы по технической эксплуатации подвижного состава.
К авторемонтным предприятиям относятся авторемонтные, агрегатно-ремонтные и шиноремонтные заводы и мастерские, ремонтно-зарядные аккумуляторные станции и специализированные мастерские и цеха. Авторемонтные и агрегатно-ремонтные заводы и мастерские в основном являются специализированными предприятиями по капитальному ремонту полнокомплектных автомобилей или отдельных агрегатов. Авторемонтные мастерские, как правило, имеют производственную программу до 1 тыс. капитальных ремонтов в год, авторемонтные заводы - свыше 1 тыс. В соответствии с этим авторемонтные мастерские ремонтируют подвижной состав автотранспортных предприятий, расположенных в черте определенного района, города, иногда области; авторемонтные заводы могут обслуживать автотранспортные предприятия нескольких областей. Как мастерские, так и ремонтные заводы могут быть специализированы на ремонте одного или двух (но не более) типов автомобилей.
В связи с этим работа, посвященная вопросам разработки моделей и методов автоматизации управления авторемонтными предприятиями, представляется весьма актуальной.
Объектом исследования является авторемонтное предприятие.
Предметом исследования является система управления авторемонтными предприятиями.
Цель и основные задачи исследования
Целью работы является повышение эффективности производственной деятельности авторемонтных предприятий за счет внедрения разработанных методов и моделей автоматизации и моделирования технологических процессов.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ методов и моделей описания технологических процессов ремонтных работ по восстановлению узлов и агрегатов.
2. Разработка порядка выполнения и схемы технологического процесса выполнения, регистрации, учета и контроля заказа на ремонт узлов и агрегатов.
3. Формирование статистической базы данных и методов оценивания характеристик потоков заказов.
4. Разработка имитационной модели выполнения ремонтных работ с учетом методов управления запасами.
5. Разработка программных компонентов имитационной модели управления запасами и выполнения ремонтных работ.
Научная новизна работы состоит в разработке методов и моделей управления технологическими процессами выполнения ремонтных работ с учетом стратегий управления запасами.
На защиту выносятся:
• порядок выполнения и схема технологического процесса регистрации, учет и контроль процесса выполнения заказа на ремонт узлов и агрегатов
• модели входных потоков заказов на ремонт узлов и агрегатов в виде коррелированной совокупности случайных временных рядов;
имитационная модель выполнения ремонтных работ узлов и Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.
В первой главе выполнен анализ методов автоматизации и моделирования технологических процессов авторемонтных работ.
Анализ исследований российских и зарубежных ученых (в том числе В.В.Волгина, Н.В.Ермолина, Е.Р.Добронравина, Курта Хоффмана и др.), а также обзор решений ряда крупных европейских и японских производителей показал, что затраты на формирование и поддержание предприятий технического обслуживания и ремонта могут быть значительно снижены. Это достигается за счет централизации управления запасами, повышения точности прогнозирования потребности и оптимизации хранимой номенклатуры.
Задачи совершенствования технологических процессов авторемонтных предприятий и управления организационными структурами в меняющихся условиях деятельности решаются в работах Андреева В.П., Бездудного Ф.Ф., Брагиной З.В., Дельцовой В.А., Есипова В.П., Когута А.Е., Мазура И.И., Малютиной Е.А., Шапиро В.Д. и других авторов.
Однако как показал анализ деятельности ряда ремонтных предприятий, в практику поддержки управленческой деятельности довольно слабо внедряются методы моделирования, оптимизации и управления движением запасных частей и комплектующих, что сказывается на эффективности производственного цикла.
В диссертации выполнен обзор методов, которые рассматривают автомобиль как единое целое - неделимый объект и как сложную структуру взаимодействующих агрегатов. Также проведен анализ методов определения потребности в запасных частях к конкретным техническим средствам. Так, в аналитических моделях выход всегда функционально зависит от входа, и в
этом смысле она - статическая. Зачастую аналитические решения не всегда существуют.
Во второй главе представлено описание технологических процессов выполнения ремонтных работ. Поставлена и решена задача формирования последовательности работ при частичном упорядочении этапов. Проведен подбор распределений для моделирования входных потоков.
Разработан порядок выполнения и схема технологического процесса «Регистрация, учет и контроль процесса выполнения (прохождения основных этапов) заказа на ремонт узлов и агрегатов». Основными этапами которого являются: открытие заказа на ремонт узла или агрегата; приемка узла или агрегата на ремонт; разработка конструкторско-технологической документации; разборка и дефектовка; планирование потребности в запчастях; выписка материалов и запчастей под заказ; выполнение ремонтных работ; приемка и испытания СТК, передача продукции на склад и закрытие заказа.
Проведен анализ вида автоковариационных функций для широкого спектра имитационных моделей потоковых схем. Представлены структуры некоторых моделей и их автокорреляционные функции, полученные в результате имитационного моделирования.
На основании анализа моделей входного воздействия на управляемую сеть, для формализации случайных потоков с автокорреляцией, в диссертации выбраны стационарные АЯТА-процессы, которые представляют собой преобразование АЯ-процесса.
В третьей главе диссертации разработана имитационная модель технологических процессов реализации этапов ремонтных работ и процедуры планирования эксперимента, основанные на общих случайных числах, дополняющих величинах и регенерирующих процессах.
В качестве объекта имитации рассматривались разомкнутые и замкнутые системы и сети массового обслуживания с различными значениями характеристик входных потоков, времен обслуживания и др.
Показана тенденция к затягиванию процесса (свойство инерционности) при возрастании загрузки. Однако при этом меняется и характер автокорреляционной функции. Если в однофазной системе массового обслуживания (СМО) автокорреляционная функция была вогнутой на всем интервале, то в данном случае на начальном интервале она выпукла.
В плане экспериментальной проверки проведен имитационный эксперимент, в котором генерируются различные начальные значения вектора потока, и для того же управления вычисляются значения потока во всех узлах на каждом такте по разработанной модели. Генерация начальных значений выполнена с помощью параметризации АЯТА-процесса. По результатам экспериментов получены значения среднеинтегральных оценок математических ожиданий и среднеквадратических отклонений на каждом такте в каждом узле.
В четвертой главе проведено моделирование ряда технологических процессов управления потоками сырья и материалов. Подсистема имеет следующие возможности:
• просматривать описание моделей и проводить эксперимент с выбранной моделью; просматривать характеристики модели и моделируемого процесса (вывод текущих значений по их программным идентификаторам);
• изменять значения управляемых параметров модели и продолжать моделирование, сохраняя текущее состояние модели;
• организовать диалоговый режим типа "запрос-ответ" как по инициативе пользователя, так и по инициативе модели; в процессе моделирования без останова модели оперативно отображать текущие значения характеристик, что позволяет непосредственно наблюдать за развитием имитационного процесса; остановить моделируемый процесс в произвольный момент модельного времени (режим оперативного вмешательства);
• просматривать результат, формируемый моделью в процессе моделирования; выполнять статистические и обрабатывающие программы в интерактивном режиме.
В диссертационной работе проведено исследование зависимости результатов моделирования работы системы от выбора модели входных воздействий на примере системы массового обслуживания с ожиданием.
В заключении представлены основные результаты работы.
В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется предварительным статистическим анализом потоков заказов в ряде ремонтных предприятий, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде предприятий.
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации управления авторемонтными предприятиями. Методы и алгоритмы, а также программные средства могут быть использованы при решении задач формирования производственных программ. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.
Апробация работы
Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:
• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2008-2013гг.);
• на заседании кафедры АСУ МАДИ.
Совокупность идей, а также теоретических и практических результатов исследований в области автоматизации процессов управления ремонтными предприятиями представляет интерес для методов поддержки управленческой деятельности.
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 137 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 106 наименований и приложения.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА АВТОРЕМОНТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
В первой главе выполнен анализ методов автоматизации и моделирования технологических процессов авторемонтных работ.
Анализ исследований российских и зарубежных ученых (в том числе В.В.Волгина, Н.В.Ермолина, Е.Р.Добронравина, Курта Хоффмана и др.), а также обзор решений ряда крупных европейских и японских производителей показал, что затраты на формирование и поддержание предприятий технического обслуживания и ремонта могут быть значительно снижены за счет централизации управления запасами, повышения точности прогнозирования потребности и оптимизации хранимой номенклатуры.

Автореферат диссертации по теме "Факторное планирование поставок и моделирование технологических процессов ремонта агрегатов и узлов в авторемонтных предприятиях"
На правах рукописи
Свечников Александр Александрович
ФАКТОРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОСТАВОК И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕМОНТА АГРЕГАТОВ И УЗЛОВ В АВТОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
3 ОКТ 2013
Москва 2013
005534074
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре «Автоматизированные системы управления»
Научный руководитель Строганов Виктор Юрьевич
лауреат премии правительства РФ, доктор технических наук, профессор кафедры «Системы обработки информации и управления» МГТУ им.Н.Э.Баумана
Официальные оппоненты Илюхин Андрей Владимирович,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов» МАДИ,
г.Москва
Шарков Артем Анатольевич
кандидат технических наук, Росжелдорснаб - филиал ОАО «РЖД», начальник управления материалов верхнего строения пути, г.Москва
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», г. Москва.
Защита состоится 10 октября 2013г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, д.64, ауд. 42. Телефон для справок: (499) 155-93-24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.
Автореферат разослан 9 сентября 2013 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета университета, а копии отзывов присылать по электронной почте: uchsovet@madi.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.126.05, . кандидат технических наук, доцент ^ухи
Михайлова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Авторемонтные предприятия составляют основу региональной транспортной инфраструктуры, назначением которой является создание общих условий для успешного функционирования автомобильного транспорта. Сеть инфраструктурных объектов в России с каждым годом расширяется, что свидетельствует об их возрастающей роли. Особенно возрастает роль предприятий автосервиса, выполняющих техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам. К таким предприятиям относятся, прежде всего, станции технического обслуживания. В своем большинстве предприятия, выполняющие транспортные услуги (перевозки грузов и пассажиров), осуществляют одновременно работы по технической эксплуатации подвижного состава.
К авторемонтным предприятиям относятся авторемонтные, агрегатно-ремонтные и шиноремонтные заводы, мастерские, ремонтно-зарядные аккумуляторные станции и специализированные мастерские и цеха. Авторемонтные и агрегатно-ремонтные заводы и мастерские в основном являются специализированными предприятиями по капитальному ремонту полнокомплектных автомобилей или отдельных агрегатов. Авторемонтные мастерские, как правило, имеют производственную программу до 1 тыс. капитальных ремонтов в год, авторемонтные заводы - свыше 1 тыс. В соответствии с этим авторемонтные мастерские ремонтируют подвижной состав автотранспортных предприятий, расположенных в черте определенного района, города, иногда области. Авторемонтные заводы могут обслуживать автотранспортные предприятия нескольких областей. Однако, как показал анализ деятельности ряда ремонтных предприятий, в практику поддержки управленческой деятельности довольно слабо внедряются методы моделирования, оптимизации и управления движением запасных частей и комплектующих, что сказывается на эффективности производственного цикла. В связи с этим работа, посвященная вопросам разработки моделей и методов автоматизации управления авторемонтными предприятиями, представляется весьма актуальной.
Объектом исследования является авторемонтное предприятие.
Предметом исследования являются система управления авторемонтными предприятиями.
Цель и основные задачи исследования
Целью работы является повышение эффективности производственной деятельности авторемонтных предприятий за счет внедрения разработанных методов и моделей автоматизации и моделирования технологических процессов.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ методов и моделей описания технологических процессов ремонтных работ по восстановлению узлов и агрегатов.
2. Разработка порядка выполнения и схемы технологического процесса выполнения, регистрации, учета и контроля заказа на ремонт узлов и агрегатов.
3. Формирование статистической базы данных и разработка методов оценивания характеристик потоков заказов.
4. Разработка имитационной модели выполнения ремонтных работ с учетом методов управления запасами.
5. Разработка программных компонентов имитационной модели управления запасами и выполнения ремонтных работ.
Методы исследования
При разработке формальных моделей в диссертации использовались методы и модели имитационного моделирования, стохастической оптимизации, управления запасами, методы математического программирования, теория случайных процессов, теория массового обслуживания, теории расписаний и др.
Научная новизна работы состоит в разработке методов и моделей управления технологическими процессами выполнения ремонтных работ с учетом стратегий управления запасами.
На защиту выносятся:
• порядок выполнения и схема технологического процесса регистрации, учет и контроль процесса выполнения заказа на ремонт узлов и агрегатов;
• модели входных потоков заказов на ремонт узлов и агрегатов в виде коррелированной совокупности случайных временных рядов;
• имитационная модель выполнения ремонтных работ узлов и агрегатов с учетом стратегий управления запасами.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется предварительным статистическим анализом потоков заказов в ряде ремонтных предприятий, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде предприятий.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации управления авторемонтными предприятиями. Методы и алгоритмы, а также программные средства могут быть использованы при решении задач формирования производственных программ. Разработанные методы и алгоритмы
прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.
Апробация работы
Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:
• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2008-201 Згг.);
• на заседании кафедры АСУ МАДИ.
Совокупность идей, а также теоретических и практических результатов исследований в области автоматизации процессов управления ремонтными предприятиями представляет интерес для методов поддержки управленческой деятельности.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура настоящей работы соответствует перечню задач и в ней представлено описание разработанных моделей, методов и алгоритмов.
Во введении обоснована актуальность работы. Поставлена цель и задачи исследований. Приведено краткое содержание глав диссертации.
В первой главе выполнен анализ методов автоматизации и моделирования технологических процессов авторемонтных работ.
Анализ исследований российских и зарубежных ученых (в том числе В.В.Волгина, Н.В.Ермолина, Е.Р.Добронравина, Курта Хоффмана и др.), а также обзор решений ряда крупных европейских и японских производителей показал, что затраты на поддержание и формирование предприятий технического обслуживания и ремонта могут быть значительно снижены за счет централизации управления запасами, повышения точности прогнозирования потребности и оптимизации хранимой номенклатуры. Задачи совершенствования технологических процессов авторемонтных предприятий и управления организационными структурами в меняющихся условиях деятельности решаются в работах В.П.Андреева, Ф.Ф.Бездудного, З.В.Брагиной, В.А.Дельцовой, В.П.Есипова, А.Е.Когута, И.И.Мазура, Е.А.Малютиной, В.Д.Шапиро и других авторов.
В диссертации выполнен обзор методов, которые рассматривают автомобиль как единое целое - неделимый объект и как сложную структуру взаимодействующих агрегатов, а также методов определения потребности в запасных частях к конкретным техническим средствам. Проведен анализ возможных вариантов архитектуры СППР. Формирование процедуры управленческих решений представляет собой циклический процесс взаимодействия и включает фазы анализа и постановки задачи, фазы поиска и оптимизации альтернативных решений, реализуемых с помощью информационной поддержки.
В современных условиях динамичности рынка, обострения конкуренции, комплексности управления технологическими процессами к СППР предъявляются следующие требования:
• анализ и интеграция множества внешних и внутренних источников маркетинговой, производственной и финансовой информации;
• повышение оперативности анализа эффективности производственных процессов и прогнозирование их развития;
• расширение сферы лиц, участвующих в подготовке и принятии управленческих решений;
• автоматизация извлечения знаний о закономерностях в развитии ситуаций для принятия своевременных решений и др.
Для реализации перечисленных требований широко используются информационные хранилища, системы оперативного и интеллектуального анализа данных.
Сети массового обслуживания (СеМО) при анализе характеристик технологических процессов ремонтных работ получили наибольшее распространение в силу следующих причин:
• широкое использование принципов модульности и системного подхода при проектировании технологических процессов дает возможность каждому этапу поставить в соответствие процедуру занятия совокупности необходимых для его выполнения ресурсов системы;
• выполнение ремонтных и профилактических работ характеризуется стохастической природой потоков заказов и процессов обслуживания;
• представление технологического процесса ремонтных работ может быть представлено в виде последовательности шагов обслуживания заявок ресурсами системы.
Используя терминологию систем массового обслуживания (СМО), модель анализа в общем случае можно представить в виде замкнутой или разомкнутой сети массового обслуживания с произвольными законами поступления и обслуживания заявок в узлах сети, наличием логических условий (блокировок) с различными дисциплинами обслуживания. Такая модель анализа производительности задается кортежем:
М={0,Е1,Р,Ц ю, Л, О), (1)
где О - множество узлов сети; £/={1,оо} - емкости источников заявок; Р={/^} - множество стохастических матриц перехода заявок в сети; /^{р'у} - матрица вероятностей перехода заявок типа / из /-го узла в /-й узел сети; 1еЦ £. - множество типов заявок; со :0->© ; 0- множество допустимых типов СМО в узлах сети; Л:0х!_->В, Б={^(/), сг|2(/)} -множество, определяющее для заявок типа / характеристики обслуживания в узлах сети, где Ь,(1), а?(1) - среднее значение и
дисперсия времени обслуживания заявки 1-го типа в ¡-м узле; О = {О, 1, 2, 3... } - определяет наличие или отсутствие в сети логических условий - блокировок: 0 - отсутствие блокировки; 1 - блокировка, вызванная наличием буфера ограниченного размера; 2 - блокировка, вызванная одновременным занятием заявкой нескольких ресурсов сети; 3 - блокировка, вызванная ограничением количества заявок в некотором фрагменте сети; ... - другие виды блокировок.
Методы анализа такой модели в рамках СМО подразделяются на точные, приближенные, имитационные, гибридные. Применение того или другого метода определяется выбором случайных процессов, используемых для описания и анализа системы, ее структурой и типом, предположением о независимости или зависимости случайных величин, видом функций распределений.
В самом общем виде модель задает зависимость Е=ЦхьуЦ, где Е -результат действия системы; Xj - переменные и параметры, которыми можно управлять; у, - переменные и параметры, которыми нельзя управлять; 1 - функциональная зависимость между х, и уи которая определяет величину Е. При формировании методики, основанной на имитационном подходе, в диссертации принята методика моделирования, включающая следующие этапы:
1. Определение системы - установление границ, ограничений и измерителей эффективности системы, подлежащих изучению.
2. Формулирование модели - переход от реальной системы к некоторой логической схеме (абстрагирование).
3. Подготовка данных - отбор данных, необходимых для построения модели, и представление их в соответствующей форме.
4. Трансляция модели - описание модели на некотором формальном языке.
5. Оценка адекватности - повышение до приемлемого уровня степени детализации.
6. Стратегическое планирование - планирование эксперимента, который должен дать необходимую информацию.
7. Тактическое планирование - определение способа проведения каждой серии испытаний, предусмотренных планом эксперимента.
8. Экспериментирование - процесс осуществления имитации с целью получения ожидаемых данных и анализа чувствительности.
9. Интерпретация - построения вводов по данным, полученных путем имитации.
10. Реализация - практическое использование модели и результатов моделирования.
1 ^Документирование - регистрация хода осуществления проекта и его результатов, а также документирование процесса создания и использования модели.
Во второй главе представлено описание технологических процессов выполнения ремонтных работ. Поставлена и решена задача формирования последовательности работ при частичном
упорядочении этапов. Проведен подбор распределений для моделирования входных потоков.
Разработан порядок выполнения и схема технологического процесса «Регистрация, учет и контроль процесса выполнения (прохождения основных этапов) заказа на ремонт узлов и агрегатов» (рис.1.). Основными этапами процесса являются: открытие заказа на ремонт узла или агрегата; приемка узла или агрегата на ремонт; разработка конструкторско-технологической документации; разборка и дефектовка; планирование потребности в запчастях; выписка материалов и запчастей под заказ; выполнение ремонтных работ; приемка и испытания СТК, передача продукции на склад и закрытие заказа.
Ответственным за выполнение этапа 1 «Открытие заказа на ремонт узла или агрегата» является производственный отдел. На этапе 2 составляется перечень узлов и агрегатов, переданных на ремонт. На этапе 3 разрабатывается конструкторско-технологическая документация на изготовление запчастей (чертежи, спецификации, нормы расхода материалов, технологические карты). Этап выполняется только в случае, когда конструкторско-технологическая документация отсутствует. Если КТД уже есть, то выполняется этап 4.
На этапе разборки и дефектовки формируется дефектно-заборная ведомость, включающая перечень запчастей, требующих ремонта или замены, и назначается ответственный (мастер РМЦ). Основным результатом этапа «Планирование потребности в материалах» является формирование заявок на склад, на изготовление, на ремонт узлов и агрегатов или заявок поставщику на выполнение субподрядных работ.
Этап «Выписка материалов и запчастей под заказ» к получению материалов и запчастей, выданных на ремонт узлов и агрегатов с центрального склада. В случае отсутствия необходимых материалов или запчастей на центральном складе сначала выполняется процесс закупки ТМЦ. Результатом основного этапа «Выполнение ремонтных работ» являются узлы и агрегаты, отремонтированные силами ремонтно-механического цеха. После чего начинается этап «Испытания и приемка СТК» который определяет узлы и агрегаты, прошедшие испытания и приемку службы технического контроля (СТК), и основные технические и эксплуатационные характеристики узлов, выявленные при испытаниях. Затем выполняется передача продукции на склад с формированием товарно-транспортной накладной, за которую отвечает ремонтно-механический цех, после происходит закрытие заказа.
Для статистического анализа данные по потокам заявок приведены к форме 01_АР-технологий с классификацией на показатели, измерения, объекты и ячейки (рис.2.).
Показатели: \Л/ - объём заказов (поступлений) в денежном эквиваленте, V- интенсивность заказов (поступлений) - поток заявок.
Рис. 1. Схема процесса выполнения, регистрации, учета и контроля заказа на ремонт узлов и агрегатов»
2012 У?...... ✓ х
Кузовные Механические
Электрика
^ ^ ^ поставок °° ' Т --- Месяцы (ур.2)
^if" ^g® * » *-■♦>■ Кварталы (ур.1)
О Корень (ур.О)
а) OLAP-куб 6) подмножество измерений в) иерархия измерения Рис.2. Трёхмерный OALP-куб с простыми измерениями
Измерения: Ntov - комплектующие, DCn - предприятие, Söst -состояние заявки, Тр - тип заявки, DG - дискаунт групп, PG - продакт групп, Obk - код оборота, Kpl - код прайс листа, Modn - модель, Т -время.
Объекты: Söst - состояние заявки [0 - не выполнена; 1 -выполнена; 2 - отказ дилера; 3 - не обрабатывается; 4 - резерв; 5 -обработка, нет на складе; 6 - обработка, неполное списание]; Тр - тип заявки [1-S - складская, 2-T.W - оперативная, 4-А - Дополнительный, 7-G - Гарантии ММС, б-Ы-новые условия, 3-V -клиентская]; DG (PG) -дискаунт групп (продакт групп) [D - кузовные, М - механическая, Е -электрика, R,X - расходники]; Obk - код оборота [1 - Fast, 2 - Middle, 3 - Low, 4 - Slow, 5 - Top]; Kpl - код прайс листа [1 — оригинальные запчасти, 2 - оригинальный опцион, 3 - опцион неоригинальные, 4 -неоригинальные, 5 - шины, 6 - технические жидкости]; Т - временное измерение (имеется статистика с 2010 по 2012 год). Для временной шкалы - Дни, Месяцы, Кварталы, Годы - наиболее часто используемые в анализе.
Ячейка - W - непосредственно объем заказов, V - интенсивность заказов.
Для параметризации сформированной модели
последовательности работ проведен статистический анализ потребностей в запчастях и комплектующих (рис.3.), который позволил оценить ряд характеристик потоков запросов. Показана значительная корреляция на отдельные группы запасных частей (рис.4.а). Далее проведен анализ автокорреляционных функций временных рядов (рис.4.б). На основе проведенного анализа в диссертации ставится задача моделирования временных рядов с заданными (полученными на основе статистики) значениями оценок корреляций и автокорреляционных функции.
Для модели входного потока подбирается то распределение из стандартных семейств распределений, которое наилучшим образом описывает ряд исходных данных.
CD CD CD
CD CDU SD
CD CD ciS
Ш AfR REFRESHER ASSY
2012
Рис. 3. Среднемесячная интенсивность запросов на основные запчасти
а) таблица корреляций б) автокорреляционная функция
Рис. 4. Среднемесячная интенсивность запросов на основные запчасти -
В разработанной программной среде функция параметрической настройки позволяет пользователю исследовать изменение характеристик моделируемой системы в зависимости от изменения свойств входного случайного воздействия. Например, усиления или ослабления автокорреляции во входных данных, уменьшения математического ожидания и т.д. На вход имитационной модели подаются сгенерированные ряды данных с различными коэффициентами автокорреляции, значениями математического ожидания и т.п. Алгоритм построения модели процесса приведен на рис.5.
Построение экспертных оценок параметров процесса для алгоритма приводит к формированию модели АРТА-процесса с необходимыми параметрами. Для оценки параметров по заданному ряду ХиХ2,...,Хп известного объема п используется алгоритм, который сводится к минимизации функции
где: ^(чО - порядковые статистики
Рис. 5. Алгоритм построения модели процесса
Порядок процесса авторегрессии р и тип распределения Джонсона f предполагаются заданными. Процедура включает следующие шаги:
1. Задание порядка автокорреляции р на основании критерия Шварца.
2. Для каждого типа распределений Джонсона определяются:
2.1. начальные значения параметров распределения
2.2. начальные значений параметров аиа2,...,аР1 как параметров авторегрессии на основании решения системы уравнений:
¿аЛрг(/7-/с)=р2(/с), к = 1,2,...,р , (4)
/1=1
где: рг(к) - коэффициент автокорреляции базового процесса к-го порядка.
2.3. минимальное значение функции по аиа2,...,ар.
2.4. условная минимизация функции 50(\|/) по у,8ДД.
2.5. если условие останова |50(м;к|х)-80(ч/)<_1|х)| < А _
где д - априори заданная относительная ошибка, не выполнено, перейти к п.2.3, иначе перейти к п.2.6.
2.6. апостериорное значение порядка автокорреляции г.
2.7.если г=р, то переход к п.З, иначе задание порядка автокорреляции г и переход к п. 2.1.
3. Оценка адекватности всех подобранных процессов и выбор наиболее близкого распределения на основании проверки критерия согласия.
Полученные в работе результаты анализа показали наличие сезонного характера взаимных корреляций между объемами потоков отдельных предприятий.
На основании предложенной процедуры в работе предлагается модель формирования случайного процесса с заданными статистическими характеристиками.
Предполагается, что длина последовательности равна N. то в
ЖО) ^~т
точках т=1,2,... Я(т)=М(х1,хит) = ' У х,х(+т. Задача сводится к
Ы-т ,=1
решению системы Н(т)=М(х1,х1+т) т = 0..л-1 относительно
п
значений х,. Образуем последовательность = ХХ<ГЬ+; У = 1,2,.. и
оценим ее характеристики. Так как Мг\-, =0, то для справедливо и М= 0. Для функции М<52 можем записать:
Щ) = X + 2^ Х.-МГЛ/+у. Л*+у) = Щ0)Мч. (5)
(=1 /=1 Соответственно для значений М^м находим:
п п
н (в)
/=1 ;=1
ГО, ,>/( + /
где М(т\:.гт, .) = { 2 После замены переменной
' ' [Мг| , I = к + 1
п п
суммирования (7-^=/ получим = Мц2^£х1хк = Мт\ Я(1),
/=1 /=1
откуда видно, что ковариационная функция для £ совпадает с заданной функцией й(т).
Решение системы методом Зейделя сводится к итерационной процедуре решения систем линейных алгебраических уравнений относительно отклонений Ь, от точного решения, т.е. Аек=5к, где 5к -вектор невязок на /с-ом шаге итерации. Выбор начальной точки х0 связан с условием невырожденности матрицы А.
В третьей главе диссертации разработана имитационная модель технологических процессов реализации этапов ремонтных работ и процедуры планирования эксперимента, основанные на общих случайных числах, дополняющих величинах и регенерирующих процессах.
Реализована модель анализа распределения заказов на различные типы узлов и агрегатов в условиях неопределенности. На
основе проведенного анализа показана необходимость декомпозиции общей модели управления авторемонтным предприятием (рис.6.) на компоненты: потока заказов на агрегаты; вероятности отказов в случае отступления от гарантированных сроков поставок; модели прогноза заказов; методы перераспределения ресурсов и другие.
хх
Прогноз Стратегия
заказов управления
Состояние заказами
хх
Э, - оборотные средства;
БЛ, - наличие Л-ой техники через
1-месяцев на ^текущий момент;
РИС. 6.
4 мес. 3 мес.
Структура модели управления заказами
На каждый момент модельного времени состояние процесса определяется двумя составляющими: Хл/',- потоком принятых заказов и Бт] - потоком размещенных заказов (0<п<М, N - количество типов агрегатов, I -время, \ - оставшееся время выполнения заказа). История хранения заказа считается равной 4-м месяцам (Мпх) (в случае принятия заказа, он гарантированно будет выполнен за 4 месяца {Мпэ)). Размерность структур Хл и Бл на каждый момент равна 4х\л/ (Млхх\л/) (Мпвх\л/), где \л/ - случайная величина, определяемая на основании количества заказанных агрегатов. Модель отказа от выполнения заказа в связи с завышенными сроками поставки вычисляется на основании функции Рп(0 - где 1 - гарантированный срок поставки Рп(0)=0, РпО+1)>Рп(1). Состояние модели определяется двумя структурами Хлм и Бпки. Мпв - срок реализации заказа, Мпх -срок отгрузки агрегатов заказчику. Если I - текущий момент модельного времени, тогда Хл(_Мпх=0. Хп0 представляет заказ, который поступил на текущий момент, Хл, - заказ, который поступил на I-периодов раньше (СШ<4). Пересчет состояния модели реализуется на основании рекуррентного соотношения: предыдущее (И) состояние имеет Хлм(4)=0, где Хпм(0) представляет заявки предыдущего месяца. Имеется остаток Бпк^О) и заказанные агрегаты Эп/с,(т) т>0. (0<т<4).
В представленную структуру модели включена процедура управления запасами, в которой предполагается, что уровень запаса проверяется в начале последовательных интервалов равной длины. Предполагается, что имеется гак независимых заказчиков, и каждому необходимы данные агрегаты в течение следующего периода с вероятностью Р. При этом общий спрос имеет биномиальное распределение. Штрафы за нехватку предполагаются равными а стоимость хранения принимает значение Для управления
запасами используется стратегия с плавающим диапазоном. Предполагается, если запас становится меньше Этт, то производится заказ, приводящий запас к Этах. С целью оценки эффективности процедуры управления вычисляется следующее значение:
31*М(0)+ЗЬ*М(Х)-(31+ЗИ)*М(т/л(Х,0)), (7)
где Х- уровень запаса, Э - прогноз спроса на комплектующие.
Процесс управления запасами будет представлять последовательность пар: (Хь О,), (Х2, 02),... (Хм, Ом), где Хк - уровень запаса после решения о заказе в период к, а Ок - спрос на
N /
I*/
комплектующие в период к. Выборочные средние значения ' 1 |>/л(Х„0,) /
и м стремятся к М(Х) и М(т/"л(Х,0)) при N->00. Также,
при любом к уровни запасов Хк и Хк+1 .будут сильно коррелированны, так как Хк+1=Хк-Ок, если Хк-Ок>ХЗ. Уровень запаса при этом находится в пределах от Этт до Этах. Таким образом, состояние моделируемой системы управления является одним и тем же в начале периода, что позволяет использовать статистические методы оценки параметров регенерирующих процессов.
В моменты регенерации он имеет свойство возвращения в точку регенерации. Особенностью этого процесса является то, что "отрезки" процесса, заключенные между моментами регенерации являются вероятностными копиями друг друга. Это дает возможность получать на каждом интервале регенерации [Т(, ТД независимые оценки 1 г'~
£.=_!_ - среднеинтегральной характеристики исходного
1 N
процесса 5(0 в виде С = тг I С/ . где ДТ=Т-^ - длительность 1-го
N /=1
цикла регенерации, N - число циклов регенерации,
Далее в работе предложена процедура построения доверительных границ дисперсии среднего времени ожидания первых к заявок в системе управления запасами. Если имеется п независимых реализаций, то можно вычислить:
Л-1м
где - среднее время ожидания для первых к заявок в ¡-й 1 "
реализации, а ¡V = Оценка Б является несмещенной оценкой
п /=1
параметра а2, который нас интересует. Далее поступают следующим образом:
а) вычисляем 6(32), где 9 - преобразование, в результате которого выборочные распределения Б2 становятся симметричными, например: 0( ) = 1од( )
б) вычисляем е.^2) - оценки, в которых отброшено ¡-е наблюдение щ:
= -¡^ Д ¡7., = -Ц|>,, (9)
п - г /_2 ] П-Л ¡=2
таких величин будет п;
в) вычисляем псевдослучайные величины:
у,=пв(32)-(п-1) в^Э2). ¡=1,2.....п, (1°)
г) вычисляем средние значения и дисперсии для
1 " 1 " — 2
псевдослучайных величин у = — , 52 =-¿^(У/ ~У) :
л У=1 п -1
д) берем у = в(82) в качестве несмещенной оценки 6(о2) а 6"1(у) в качестве почти несмещенной оценки с2;
е) считая псевдослучайные величины независимыми,
рассматриваем распределение ¿ = ^—®(а ) | как I - распределение
5у /\П
Стьюдента с (п-1) степенями свободы.
^ 5
В результате [у - ^п~У2 -.=, у + ¿|"а~/2 ~г] является приближенным
ып ып
(1-а)»100 - процентным доверительным интервалом для 6(о2), а ^"„/2 представляет собой процентиль (1-^)-100 для распределения
Стьюдента с (п-1) степенями свободы.
Общая структура алгоритма планирования эксперимента приведена на рис.7. Помимо этапов, представленных в блок-схеме, процедура предполагает использование стратифицированной выборки, в которой помимо интересующей переменной Х| измеряется дополнительная (стратифицирующая) переменная у| для каждого (¡=1, ..., п) элемента выборки. Она относит каждое отобранное наблюдение к одному из К классов (слоев). Вероятность принадлежности к Р-му классу вероятность равна Рк=Р(едЗк). При этом среднее, с помощью стратифицированной выборки определяется выражением к _ "к = ^РкХр,, где хк = 5Х /пк - оценка среднего в к-ом слое, где, в к=1 (=1 свою очередь, х^ _ это ]-е наблюдение в слое Р. Выборочный процесс представляет собой простой, т.е. нестратифицированный отбор из п наблюдений. Однако, вместо простого оценивания выборочного
среднего х выполняется стратификация выборки после того, как процесс выбора закончен. В отличие от пропорционально стратифицированной выборки число наблюдений в каждом слое не определено, а зависит от самой выборки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛИ
Выбор метода статистического оценивания: регенеративный (независимые никлы). -учет корреляции
Выбор алгоритма у правлен: ия имитационной моделью
Сборка модели (транслятор сист темы моделирования)
НАСТРОЙКА ПАР МЕТРОВ АЛГОРИТМА
Выделение подпространства и задание ограничений
регенеративный непрерывный ом непрерывный с убывающим шагом
Формирование равномерной сетки Задание функции
1 Г
Задача оптимальн распределения 1 Оценка автокорреляции
1 1
Выбор числа циклов регенерации Выбор длительности интервала управления
условий моделирования
Формирование э о. в.
ГЕНЕРАЦИЯ ВЫБОРКИ УСП
1-
регенеративный моделирование К циклов регенерации Х=Х1
непрерывный моделирование на интерв але (0,Т) из общего началь
Выбор нового значения управляемого параметра
Т
Рис.7.
Алгоритм параметрического синтеза
С использованием полученных результатов в работе проведено исследование влияния внешних факторов (интенсивности заказов на различные виды агрегатов с учетом номенклатуры) на эффективность стратегии управления.
С целью выявления сезонного характера потоков в процедуру статистического анализа модельных экспериментов включен алгоритм оценки спектральной плотности, которая в отличие от ковариационной функции менее употребительна в практических задачах, однако достаточно эффективно работает для анализа сезонности и периодичности процесса. В диссертации использована оценка Барлета, которая основана на выборе спектрального окна И/м(Д.)=амВ(ам\), при этом:
Л/-к», В(Х) = ~ N 2 л
(11
В результате статистической обработки динамики показателей риска получены спектральная плотность и линейный тренд потоков, графики которых представлены на рис.8.
объема потоков
График спектральной плотности явно показывает три пика, которые недельным, месячным и квартальным циклами, что связано со сроками поставок. Кроме того, проведен кросскорреляционный анализ (рис.9.).
т
ш ь.
®.......
-I "Н—
щ
3
ш аии"ш..
ш
1 , @
' о
иг
р_
Ёр С=Г
Рис. 9. Результаты кросскорреляционного анализа объема потоков заказов на запчасти и комплектующие
Результаты кросскорреляционного анализа также показали значимые корреляции между отдельными потоками заказов на отдельные группы узлов и агрегатов.
Использовалась модель дисперсионного анализа с трехфакторной классификацией. Рассмотрены следующие факторы: фактор А - максимальное значение интенсивности заказов; фактор В - средняя продолжительность выполнения ремонта; фактор С -параметр процедуры управления запасами. Функцией отклика хук является время реализации ремонтных работ. Модель принимает вид: х№=ц+а1+р]+тк+(ар)и+(ау)!к+(ру)|к+£цк, (12)
где ц - среднее значение функции отклика; (3), ук - значения эффектов А, В, С, соответственно; (сф^Дау^.фу)^ - коэффициенты
В результате показано, что значимыми являются факторы А, В, С и их взаимодействия. Отвергаются гипотезы НА, Нв. и Ндв о незначительности влияния соответствующих факторов.
В четвертой главе решается вопрос построения программного комплекса, реализующего предложенные методы, модели и алгоритмы.
Программный комплекс включает в себя имитационную модель для оценки стратегии управления запасами. Эта модель дает основу сравнительному анализу и проверке робастности предлагаемых в диссертации методов и алгоритмов. Также в нее включен алгоритм управления заказами на комплектующие, что дает возможность имитировать процесс управления в целом.
При разработке приложения использовалась
кроссплатформенная библиотека Trolltech Qt 4.2, с помощью которой был реализован пользовательский интерфейс. Своеобразным стандартом в области библиотек математических и статистических функций является библиотека IMSL (Visual Numerics) - набор процедур, написанных на Фортране. Библиотека содержит свыше 1000 функций, объединенных в три группы:
• общие математические функции: векторные и матричные операции, вычисление собственных значений, численные методы решения линейных и нелинейных уравнений, интегрирование и дифференцирование, интерполяция и аппроксимация, оптимизация и т. д.;
• специальные функции: функции Бесселя, Кельвина, Эйри, Матье, тригонометрические, гиперболические, эллиптические и интегральные функции, гамма-функции и т. д.;
• статистические функции: кластерный, факторный и дискриминантный анализ и т.д.
При написании программы использовались статистические функции IMSL для вычисления итоговых статистик выборки (DUVSTA), вычисления статистик критерия Колмогорова-Смирнова (DKSONE)! вычисления автоковариационной матрицы (DACF), определения параметров авторегрессионного процесса (DARMME), нахождения разложения Холецкого (DL2CDS), решения системы линейных уравнений (DLSARG). На рис.10 представлена диаграмма классов программно-моделирующего комплекса.
Ключевыми классами являются класс Sample, представляющий ряд данных, классы ArtaProcess и ArProcess - ARTA- и AR-процессы соответственно, класс JohnsonDistribution, представляющий распределение Джонсона и класс ArtaEstimator, реализующий оценку параметров ARTA-процесса. Компонента представляет собой MDI-приложение, в котором возможно открытие двух типов документов: документа ряда данных и документа модели. Работа с приложением возможна в двух режимах. В первом режиме пользователь работает с рядом данных. В этом режиме возможно построение модели входных
данных. В главном меню в данном режиме доступны пункты,
Рис.10 Диаграмма классов Таблица 1. Активные пункты меню в режиме работы с документом выборки
Пункт меню Описание
Файл-> Открыть Открыть другой документ ряда данных
Файл-> Сохранить Сохранить документ ряда данных
Входные данные-> Коррелограмма Показать коррелограмму для ряда данных из активного документа
Входные данные-> Диаграмма разброса Показать диаграмму разброса наблюдений с шагом 1 для ряда данных из активного документа
Входные данные-> Итоговые статистики Показать статистики ряда данных (математическое ожидание, дисперсия, асимметрия, эксцесс, коэффициенты автокорреляции)
Оценка параметров-> Оценить параметры Оценить параметры Ат"А-процесса по ряду данных из активного документа
Во втором режиме работы пользователь работает с окном построенной модели входных данных. В этом случае возможна генерация случайного входного воздействия согласно созданной модели и в главном меню доступны пункты, указанные в табл.2.
Таблица 2.
Активные пункты меню в режиме работы с документом модели
Пункт меню Описание
Файл -> Открыть Открыть новый документ ряда данных
Оценка параметров -> Критерии согласия Показать результаты критериев согласия
Оценка параметров -> График К-К Показать график квантиль-квантиль для сравнения безусловных распределений исходных данных и модели
Генерация реализации -> Сгенерировать реализацию А!ЧТА-процесса заданного объема
Окно Стандартные функции работы с окнами
Предусмотрена возможность параметрической настройки модели, при которой возможно изменение не только параметров распределения и коэффициентов" базового процесса, но и математического ожидания и дисперсии безусловного распределения процесса, а также значений автокорреляции процесса.
В работе проведен статистический анализ различных типов отказов заявок (0 - не выполнена; 1 - выполнена; 2 - отказ дилера; 3 - не обрабатывается; 4 - резерв; 5 - обработка, нет на складе; 6 -обработка, неполное списание) для различных типов оборачиваемости (1 - Fast, 2 - Middle, 3 - Low, 4 - Slow, 5 - Top). Так на все отказы приходится менее 5% процентов. Для различных типов отказов и типов оборачиваемости диаграмма приведена на рис.11
Рис.11 Статистика невыполненных заявок по оборотным
В результате можно сделать вывод о достаточно сбалансированной системе управления заказами запчастей и комплектующих.
Приложение диссертации содержит документы о внедрении результатов работы.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.
Основные выводы и результаты работы
1. Проведен системный анализ технологических процессов ремонтных работ по восстановлению узлов и агрегатов в авторемонтных предприятиях, а также методов и моделей описания стратегий управления запасами, который позволил выделить робастные методы оценки эффективности.
I00G0
11
группам
2. Разработан порядок выполнения основных этапов и схема технологического процесса регистрации, учет и контроля процесса выполнения заказа на ремонт узлов и агрегатов, которая представляет декомпозицию моделей управления запасами и проведения ремонтных работ.
3. Для ряда предприятий проведен анализ вида автоковариационных функций потоков заказов на ремонт узлов и агрегатов, который представляет исходный набор параметров для входных распределений модели управления запасами.
4. На основании проведенного статистического анализа, разработана модель генерации случайного процесса потока заказов с заданными статистическими характеристиками.
5. Разработана имитационная модель технологических процессов реализации этапов ремонтных работ и процедуры планирования эксперимента, основанной на использовании общих случайных числах и регенерирующих процессов управления потоками заказов на ремонтные работы.
6. В разработанной программной среде функция параметрической настройки позволяет пользователю исследовать изменение характеристик моделируемой системы в зависимости от изменения свойств входного случайного воздействия, подавая на вход имитационной модели сгенерированные ряды данных с различными коэффициентами автокорреляции, значениями математического ожидания и т.п.
7. Разработанные методы и модели прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.
Публикации по теме диссертационной работы
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Свечников A.A. Методы и модели интеграции приложений с алгоритмической структурой в системе поддержки управленческих решений / А.А.Свечников, А.Н.Моисеев, П.С.Якунин, В.Ю.Строганов // Промышленные АСУ и контроллеры. №6-М., 2013. - С.35-41.
2. Свечников A.A. Модели оценки эффективности и кластеризация межрегиональных маршрутов / ААСвечников, А.В.Лазаренко, А.Н.Моисеев, П.С.Якунин Н Автотранспортное предприятие № 6 - М., 2013. - С.47-54.
Публикации в других издательствах:
3. Свечников A.A. Нотации представления бизнес-процессов для формирования организационной структуры отдела управления запасами ремонтного предприятия / С.Н.Катырин, А.А.Котов, М.В.Приходько, А.А.Свечников // Автоматизация управления в организационных системах: межвуз. сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - М.: МАДИ (ГТУ), 2008. -С.82-90.
4. Свечников A.A. Нотации представления бизнес-процессов для формирования организационной структуры отдела управления запасами ремонтного предприятия / С. Н.Катырин, А.А.Котов, М.В.Приходько, А.А.Свечников // Автоматизация управления в организационных системах: межвуз. сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - М.: МАДИ (ГТУ), 2008. - С.82-90.
5. Свечников A.A. Функциональная и организационная декомпозиция системы информационного обмена в контуре управления предприятием / Р.В.Батов, Б.С.Горячкин, Ю.А.Краснов, А.А.Свечников, П.С.Якунин // Автоматизация управления в организационных системах: межвуз. сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). - М.: МАДИ (ГТУ), 2008.-С. 107-114.
6. Свечников A.A. Надежность и валидность тестирования персонала наукоемких производств / А.М.Ивахненко, А.А.Карасев, А.А.Свечников, А.А.Сокол, П.С.Якунин // Автоматизация систем управления персоналом: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2011. -С.3-11.
7. Свечников A.A. Интерфейсные формы системы управления персоналом / В.Н.Брыль, М.И.Карташев, А.Б.Николаев,
A.А.Свечников, П.С.Якунин // Автоматизация систем управления персоналом: сб. науч. тр! МАДИ. -М.: МАДИ, 2011. - С.11-16.
8. Свечников A.A. Анализ принципов формирования хранилищ данных / А.А.Котов, С.Н.Сатышев, А.А.Свечников, В.Ю.Свободин // Автоматизация систем поддержки управленческой деятельности: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2011. - С.33-37.
9. Свечников A.A. Хранилище данных и системы оперативного анализа данных / В.В.Белоус, В.В.Борщ, С.Н.Сатышев, А.А.Свечников // Автоматизация систем поддержки управленческой деятельности: сб. науч. тр. МАДИ. - М.: МАДИ, 2011. - С.37-41.
10. Свечников A.A. Программная реализация методики оценки экономической эффективности компьютеризации автотранспортного предприятия / А.А.Карасев, Т.М.Луковецкая, А.А.Свечников,
B.Ю.Свободин // Автоматизация и управление: стратегия, инвестиции, инновации, сб. науч. тр. МАДИ. - М.: Техполиграфцентр, 2011. - С.14-20.
11. Свечников A.A. Двухуровневая система управления синтезом параметров процессов управления / А.А.Котов, А.А.Свечников,
A.С.Хадеев, Д.Н.Чугунова // Автоматизация и управление: стратегия, инвестиции, инновации, сб. науч. тр. МАДИ. - М.: Техполиграфцентр, 2011. - С.59-65.
12. Свечников A.A. Математические модели объектов автоматического управления / А.Ю.Кудрявцев, А.А.Свечников,
B.Ю.Строганов, А.С.Хадеев // Имитационное моделирование систем управления. - М.: МАДИ, 2012. - С.74-77.
Подписано в печать: 09.09.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 969 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru