автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Эволюция структуры и свойств проволоки с разной подготовкой поверхности при волочении, осадке и объемной штамповке

кандидата технических наук
Лебошкин, Борис Михайлович
город
Новокузнецк
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Эволюция структуры и свойств проволоки с разной подготовкой поверхности при волочении, осадке и объемной штамповке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебошкин, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обработка поверхности и формирование дефектной структуры при волочении проволоки.

1.1. Подготовка поверхности катанки к волочению.

1.1.1. Удаление прокатной окалины.

1.1.2. Технологические смазки для волочения проволоки.

1.2. Формирование структуры и свойств низкоуглеродистых сталей на стадии метизного передела.

1.3. Субструктурно-фазовые превращения в сталях при пластической деформации волочением.

1.3.1. Структурные уровни пластической деформации и ее неоднородность при волочении.

1.3.2. Субструктурные превращения при волочении малоуглеродистых и низколегированных сталей.

1.3.3 .Эволюция цементита при волочении.

1.3.4. Водородное охрупчивание феррито-перлитных сталей.

1.3.5. Электростимулированное волочение сталей различных структурных классов.

1.4. Анализ формоизменения материала в операциях волочения и холодной объемной штамповки крепежных изделий.

1.4.1. Методы теоретического анализа формоизменения материала и напряжений в операциях волочения и холодной объемной штамповки.

1.4.2. Обзор исследований процессов волочения проволоки и высадки осесимметричных заготовок.

1.4.3. Производство строительных гвоздей из малоуглеродистых сталей.

1.5. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методика исследования состояния поверхности, технологических свойств и эволюции структуры и фазового состава сталей при деформации.

2.1. Исследование технологических свойств.

2.1.1. Материал исследования.

2.1.2. Микроструктура, механические свойства и состояние поверхности.

2.1.3. Окалина, технологические растворы и смазки.

2.2. Методика оптических и электронно-микроскопических исследований.

2.2.1. Методика приготовления объектов исследования.

2.2.2. Методика количественной обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Влияние различных факторов на свойства катанки и проволоки

3.1. Выбор оптимальных требований к катанке.

3.1.1. Распределение и состав прокатной окалины.

3.1.2. Микроструктура катанки.

3.1.3. Механические свойства катанки.

3.2. Влияние способа удаления окалины на технологичность процесса волочения.

3.2.1. Состояние поверхности катанки.

3.2.2. Изменение механических свойств катанки.

3.3. Разработка состава и технологии приготовления смазки для волочения катанки после механического удаления окалины.

3.3.1. Физико-химические свойства исходных материалов.

3.3.2. Разработка состава и технологии приготовления смазки.

3.3.3. Испытание опытных составов при волочении.

3.4 Влияние способа удаления окалины на стойкость волочильного инструмента.

3.5. Влияние способа подготовки поверхности на механические свойства проволоки.

3.6. Влияние распределенных моментов-пар на перераспределение водорода в проволоке с кислотным удалением окалины.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Эволюция структуры и фазового состава малоуглеродистых сталей с разной подготовкой поверхности при сложных условиях нагружения.

4.1. Структурно-фазовое состояние исходного материала.

4.2. Зеренный ансамбль и динамическая рекристаллизация стали.

4.2.1. Холодная осадка стали.

4.2.2. Волочение стали.

4.3. Субструктурно-фазовые превращения при смене способа деформации.

4.4. Влияние кислотного удаления окалины на дефектную структуру стали при волочении.

4.4.1. Холодное волочение горячекатаной стали.

4.4.2. Осадка волоченной проволоки.

4.5. Процессы, протекающие в малоуглеродистой стали при интенсивной пластической деформации.

4.5.1. Эволюция зеренной структуры стали.

4.5.2. Эволюция текстуры.

4.5.3. Эволюция дислокационной субструктуры.

4.5.4. Самоорганизация дислокационной подсистемы.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕПЕЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ВОЛОЧЁНОГО МАТЕРИАЛА.

5.1. Модель формоизменения заготовки в матричной полости.

5.2. Кинематика процесса деформирования в ножах-штампах.

5.3. Определение поля конечных деформаций в острии гвоздя.

5.4. Построение поля тензора напряжений, действующих в очаге деформации.

5.5. Сопоставление зеренной структуры в зоне острия гвоздя со схемой напряженного состояния и расчетным распределением макродеформаций.

Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Лебошкин, Борис Михайлович

Экономическое развитие государства определяется внедрением в народное хозяйство принципиально новых технологий, обеспечивающих заметное повышение производительности труда и использование при разработке этих технологий возможностей материалов с заданными высокими эксплуатационными параметрами.

Повышение эффективности производства в черной металлургии является одной из основных задач развитие народного хозяйства. Прирост продукции планируется прежде всего за счет интенсификации технологических процессов, лучшего использования имеющегося оборудования. Одновременно с повышением роста производства перед металлургами поставлена задача дальнейшего и значительного улучшения качества получаемой продукции. Проблема увеличения производства, улучшения качества продукции, снижение материальных затрат при производстве проката является комплексной, многогранной и должна решаться на научной основе с учетом конкретных особенностей производства вида металлопродукции. Эти задачи могут быть успешно решены при разработке и практическом освоении новых технологических процессов [1,2].

Сталепрокатное производство ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК) отличается, широким сортаментом как по назначению, виду и форме продукции, та и по марочному составу и требуемым служебным свойствам. В условиях развивающихся в России рыночных отношений особую значимость приобретает конкурентность выпускаемой продукции, которая обеспечивается достижением гарантированных показателей качества при низких издержках производства.

Применение высокопроизводительной технологии холодной высадки для изготовления крепежа обеспечивает наиболее эффективное использование металла при одновременном повышении эксплуатационной надежности изделий. Однако, особенности формоизменения при холодной высадке предъявляют высокие требования к структуре и механическим свойствам используемого металла. Доля проволоки, используемой для холодной высадки постоянно увеличивается в общем объеме метизной продукции. Поэтому исследования направленные на оптимизацию технологии её производства, являются актуальными

3].

Решение проблемы управления пластичностью и прочностью твердых тел и разработка на этой основе новых технологических процессов волочения и холодной штамповки в значительной степени связаны с пониманием физической природы деформации. Анализ процесса пластической деформации должен включить в себя сопоставление макрохарактеристик реального технологического процесса с эволюцией структуры и механических свойств, данными модельных представлений [4].

Однако формоизменение материала волочением и холодной объемной штамповкой - это прежде всего технологические процессы, вследствие чего необходим учет чисто технологических аспектов в формировании структуры и свойств сталей. Одним из важнейших технологических факторов в современном сталепрокатном производстве является кислотное удаление окалины. В последнее время в России и за рубежом выполняются разработки, направленные на замену экологически неблагоприятной кислотной подготовки поверхности подката для волочения и калибровки, поскольку последнее приводит к наводо-роживанию металла [5].

Традиционно применяемое кислотное травление обеспечивает высокую степень очистки и микрорельеф поверхности, гарантирующие стабильность процесса холодного волочения в режиме гидродинамического скольжения. Однако проблемы улучшения условий труда, утилизации отработанных кислых растворов и антикоррозионной защиты оборудования травильных участков не решены и сегодня.

Недостатком кислотных технологий является и перетрав металла из-за неравномерного распределения окалины по сечению.

Применение альтернативных механических способов подготовки поверхности бунтовой катанки к холодному волочению позволяет уменьшить непроизводительные потери проката на перетрав, исключить отрицательные последствия наводороживания стали при травлении и проблемы утилизации отработанных кислотных растворов. Причиной, сдерживающей развитие данных технологий, является более низкая, по сравнению с кислотным способом, степень очистки поверхности, что приводит к увеличению сил трения и, соответственно, температуры в зоне контакта "волока-проволока" и требует применения специальных тугоплавких смазок.

Внедрение на ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" механического способа удаления окалины, включающего знакопеременную деформацию изгибом при прохождении катанки через двухплоскостной окалино-ломатель и абразивную обработку ее поверхности дробью во вращающейся камере, потребовало изучения влияния параметров технологического процесса на изменение структуры и состояния поверхности проката.

В ходе технологических процессов исходные заготовки металлических материалов претерпевают значительные пластические деформации различного вида, степени и интенсивности. В процессе этих деформаций не исключен разогрев материалов. В таких условиях сложной деформации в металлическом материале формируются различные типы дислокационных субструктур. Одновременно с формированием субструктур может измениться и фазовый состав материала. Это несомненно самым серьезным образом влияет на сопротивление деформированию и разрушению материала. Следовательно, изучение процессов, протекающих в ходе формоизменения металлических материалов, представляет несомненный интерес и является актуальным.

Работа выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Интеграция» (2000-2004 г.г.), грантами Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам металлургии (1999-2002 г.г.), темами Сибирского государственного индустриального университета.

Цель работы: установление закономерностей эволюции структуры и свойств проволоки с разной подготовкой поверхности, подвергнутой сложным видам нагружения, для разработки эффективной технологии ее производства и крепежных изделий. Для достижения цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Металлографические и электронно-микроскопические исследования эволюции фазового состава, зеренного ансамбля и внутризеренной дислокационной субструктуры сталей, подвергнутых сложным видам нагружения.

2. Изучение влияния механического способа удаления окалины на машинах WCM-05 на состояние поверхности, изменение структуры и механических свойств катанки. Разработка состава тугоплавкой технологической смазки, обеспечивающей технологичность при волочении катанки после механического удаления окалины.

3. Исследование влияния безкислотного способа удаления окалины на деформируемость и деформационное упрочнение проволоки. Проведение оценки уровня механических свойств проволоки и стойкости волочильного инструмента. Оценка закономерностей перераспределения водорода после калибровки.

4. Исследование влияния различных режимов ускоренного охлаждения катанки диаметром 6,5 мм после выхода из чистовой клети проволочного стана 250 на микроструктуру и комплекс механических свойств с целью выбора оптимальной с точки, зрения метизного передела технологии термического упрочнения.

5. Анализ особенностей структуры и свойств сталей перлитного и аустенитного классов после электростимулированного волочения.

6.Анализ объемного напряженно-деформированного состояния при формировании острия крепежного изделия.

Научная новизна заключается в toim, что:

1. Впервые установлены количественные закономерности изменения зе-ренной структуры, фазового состава и параметров дислокационной субструктуры катанки и проволоки из малоуглеродистых сталей с механическим и кислотным удалением окалины, подвергнутых волочению и осадке.

2. Впервые изучено влияние различных режимов ускоренного охлаждения в потоке сортового стана на состояние поверхности, изменение структуры и механических свойств катанки.

3. Получено уравнение моментной диффузии водорода под действием остаточных после калибровки проволоки напряжений. Построена кинематика процесса формирования острия крепежного изделия и рассчитаны поля тензоров конечных деформаций и напряжений.

Практическая ценность: На основании проведенных исследований разработана технология производства углеродистой проволоки с механическим удалением окалины в машинах WCM-05 и крепежных изделий из нее. При этом:

1. Определена оптимальная температура конца ускоренного охлаждения катанки диаметром 6,5 мм, обеспечивающая высокую технологичность ее переработки на стадии метизного передала, и обработаны режимы деформационно-абразивной обработки при разных скоростях волочения.

2. Разработан состав и технология приготовления технологической туго-плавной смазки, обеспечивающей стабильность процесса волочения катанки после механического удаления окалины.

3. Определены усилия на ноже-штампе в автоматах АБ 4113 и предложен контур сечения волоки с несколькими угловыми переходами для повышения прочности заготовок в операциях объемной штамповки.

Экономический эффект от внедрения технологии составил девять миллионов рублей в год.

Научные результаты, полученные при выполнении этой работы, использованы в специальных курсах, читаемых в Сибирском государственном индустриальном университете. Монографии «Анализ конечного формоизменения и напряжений в операциях обработки металлов давлением» присвоен гриф «Учебное пособие» УМО по металлургии Министерства образования РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности и природа эволюции зеренного ансамбля, фазового состава и дислокационной субструктуры сталей с разной подготовкой поверхности, подвергнутых сложным видам нагружения.

2. Результаты исследований влияния процессов структурообразования углеродистых сталей при различных режимах охлаждения в линии прокатных станов и технологии механического удаления окалины на качество подготовки поверхности и распределение механических свойств по сечению катанки и длине бунта.

3. Сравнительные результаты оценки технологии процесса волочения после кислотного и механического способов удаления окалины, состав и технология получения тугоплавкой смазки.

4. Анализ объемного напряженно-деформированного состояния в процессе формоизменения острия крепежного изделия и континуальные описания диффузии водорода при кислотном удалении окалины.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, изучении изменения структуры и свойств сталей с разной подготовкой поверхности при волочении и осадке, исследовании влияния технологических факторов на механические свойства катанки, анализе напряженно деформированного состояния при штамповке, обработке полученных результатов и внедрении их в производство.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на следующих научных конференциях и семинарах: VI международной научно-технической конференция «Актуальные проблемы материаловедения», Новокузнецк, 1999; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге 21 века: достижения и прогнозы», Новокузнецк, 2000; IV Международном семинаре «Современные проблемы прочности» им. В.А.Лихачева, Старая Русса, 2000; V международной школе-семинаре

Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул, 2000; th •

8 International Conference Metal Forming. Krakow, Poland. 2000; II Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», Тамбов, 2000; III Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение», Пенза, 2000; III Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезо-механика материалов», Томск, 2000; V Всероссийской научной конференции молодых ученых «ВНКСФ-7», Санкт-Петербург, 2001; VI Межгосударственном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 2001; VI International Conference 'Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies', Tomsk, 2001; International Workshop "Mesomechanics: Foundations and Applications", Tomsk, 2001; 10th International Metallurgical & Materials Conference METAL-2001, Ostrava, Czech Republic, 2001; XXXVII Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности», Киев, 2001; Х-й Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах", Тула, 2001.

Результаты диссертации опубликованы в монографии и 20 печатных работах. Список основных их них приведен в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, цитируемой литературы из 176 наименований, содержит 185 страниц машинописного текста в том числе 50 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Эволюция структуры и свойств проволоки с разной подготовкой поверхности при волочении, осадке и объемной штамповке"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Пластическая деформация феррито-перлитной структуры, осуществляемая различными способами (осадка на 2/3 высоты заготовки, волочение либо волочение с последующей осадкой) приводит к существенной модификации структуры материала. Изменяются морфология, средние размеры, вектор структурной текстуры ферритных зерен; протекают процессы динамической рекристаллизации. Эволюция перлитной составляющей стали в процессе деформирования включает в себя, кроме вышесказанного, практически полное разрушение перлитных колоний и формирование карбидных строчек (при волочении стали) или карбидных прослоек по границам зерен феррита (при волочении с последующей осадкой). Происходит классический фазовый переход - разрушение карбидных частиц, растворение, переход атомов углерода на дефекты и в твердый раствор.

2. Независимо от смены вида деформирования увеличение суммарной степени деформирования сопровождается развитием процесса фрагментации и завершается превращением «не фрагментированной» субструктура во фрагментированную. Процесс фрагментирования в основном обусловлен релаксацией дальнодействующих полей напряжений и самоорганизацией дислокационной субструктуры. При этом накапливается избыточная плотность дислокаций, которая переходит на границы фрагментов и обеспечивает рост разориентировок. Изменение вида напряженного состояния влияет на характер анизотропии фрагментированной субструктуры и может вызвать разрушение части старых субграниц и образование новых. Эти процессы обусловили немонотонное изменение скалярной плотности дислокаций с ростом степени деформации. Отсутствует синхронность в развитии зеренной и субзеренной структуры при смене вида деформирования.

3. Выявлена существенная роль водорода в формировании структурно-фазового состояния материала, заключающаяся в упрочнении стали путем создания однородных и неоднородных твердых растворов, а также в охрупчивании стали путем формирования микропор и микротрещин. Показано, что наводораживание стали сопровождается ускоренным разрушением перлитной структуры при пластической деформации; одной из возможных причин этому является уход атомов углерода из цементитных пластин в места скопления водорода. В работе установлена различная роль микропор и микротрещин в закономерности водородного охрупчивания стали. На начальных стадиях процесса микротрещины активны, а микропоры пассивны. На поздних стадиях микротрещины затупляются, а микропоры размножаются и коагулируют. Слияние тех и других приводит к разрушению.

4. В условиях интенсивной пластической деформации одноосным сжатием впервые детально измерены основные параметры фрагментированной структуры и установлен нелинейный ход ее эволюции. Установлено, что на фоне интенсивной аннигиляции дислокаций в стенках фрагментов имеет место выход на насыщение всех параметров кроме плотности дислокаций в границах фрагментов и разориентировок в них. Дислокационная подсистема переходит от накопления дислокаций к накоплению разориентировок. Найдены линейные корреляции между скалярной плотностью дислокаций, средними размерами фрагментов и степенью очищения объема фрагментов от дислокаций.

5. С точки зрения метизного передела для волочения проволоки из сталей Ст.1кп, Ст.2кп, Ст.Зкп оптимальной является структура мелкозернистого феррита и перлита с межпластинчатым расстоянием (14-18)'10" мкм, которая формируется при ускоренном охлаждении катанки в линии прокатного стана до температуры 820-840 °С.

6. Замена солянокиелотного способа удаления окалины на механический повышает пластичность проволоки, снижает экологически вредные воздействия на окружающую среду и позволяет производить проволоку в соответствии с требованиями стандартов. Стабильность процесса волочения обеспечивается разработанной технологической смазкой на основе мыла, жирных кислот и известковой пыли.

7. Континуальное описание оседания диффузионноспособного водорода на тонких несовершенствах микроструктуры возможно при учете остаточного моментного состояния. Наблюдаемое после калибровки перераспределение водорода в целом подчиняется механизму диффузии под действием остаточных напряжений. Моментная диффузия лишь смягчает действие силовой диффузии водорода, удаляя некоторую ее часть от поверхности вглубь сечения проволоки.

8. Построенная модель образования острия гвоздя допускает линейную аппроксимацию, результатом которой является картина деформаций, адекватная наблюдаемой в технологическом процессе. Поле тензора напряжений однородно, схема напряженного состояния близка к всестороннему сжатию, что обеспечивает наиболее полное использование ресурса пластичности материала заготовки.