автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Эволюция структуры и механических свойств циркониевых сплавов при длительном нейтронном облучении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аверин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦИРКОНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ
1.1. Цирконий и его сплавы.
1.1.1. Сплавы и легирующие элементы.
1.1.2. Особенности деформирования.
1.1.3. Термообработка и структура.
1.1.4. Механические свойства
1.1.5. Термическая ползучесть.
1.2. Внутриреакторное поведение.
1.2.1. Радиационные повреждения.
1.2.2. Радиационные эффекты в циркониевых сплавах.
1.2.3. Влияние облучения на выделения вторых фаз.
1.2.4. Формоизменение циркониевых сплавов в условиях реакторного облучения.
1.2.5. Изменения механических свойств.
Выводы по анализу литературных данных.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка задачи исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методики исследований.
2.4. Определение повреждающей дозы.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЦИРКОНИЕВЫХ СПЛАВОВ
3.1. Исходная структура труб топливных каналов.
3.1.1. Зеренная структура.
3.1.2. Дислокационная структура.
3.2. Изменение структуры сплавов под облучением.
3.2.1. Зеренная структура после облучения.
3.2.2. Дислокационная структура после облучения.
3.2.3. Изменение тонкой структуры под облучением по результатам РГА.
3.3. Фазовый и микрохимический состав сплавов в исходном состоянии и после облучения.
3.3.1. Сплав Э125.
3.3.2. Сплав Э635.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВА СПЛАВОВ.
4.1. Изменение прочностных и пластических свойств под облучением.
4.2. Фрактография сплава Э125 при механических испытаниях.
4.3. Ползучесть сплава Э125 в отожженном состоянии.
Выводы по главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Аверин, Сергей Александрович
Циркониевые сплавы обладают рядом важных физико-механических свойств, которые позволяют использовать их в качестве конструкционных материалов активных зон реакторов на тепловых нейтронах. Для повышения выгорания ядерного топлива и обоснования работоспособности и срока эксплуатации реакторов РБМК и ВВР необходимы экспериментальные данные по изменению физико-механических свойств и структуры циркониевых сплавов под облучением.
В радиационном материаловедении и радиационной физике твердого тела накоплен значительный фактический материал по эволюции структуры и изменению свойств различных материалов под действием облучения, но, как правило, на относительно короткой временной базе. Высокие повреждающие дозы набирались в реакторах на быстрых нейтронах или ускорителях. В настоящее время не вызывает сомнений, что условия облучения (энергетический спектр нейтронов, длительность и температура) во многом определяют микроструктурные изменения материалов. Экспериментальных данных по эволюции радиационных дефектов, особенно с количественной их оценкой, фазовой стабильности отечественных циркониевых сплавов от повреждающей дозы и плотности потока быстрых нейтронов при длительном нейтронном облучении в реакторах на тепловых нейтронах недостаточно. Эта информация необходима для понимания процессов, протекающих под облучением, и надежного прогнозирования поведения элементов конструкций активной зоны. Поэтому исследование циркониевых сплавов после воздействия длительного облучения в реакторах на тепловых нейтронах остается важной и актуальной задачей в фундаментальном и прикладном отношениях.
В России на данный момент работают 11 канальных водо-графитовых реакторов РБМК-1000. В этих реакторах топливные каналы (ТК) являются одним из наиболее ответственных конструкционных элементов активной зоны. Основное назначение ТК-размещение тепловыделяющих сборок (ТВС) с ядерным топливом и организация потока теплоносителя. Трубы топливных каналов изготовлены из специально разработанного сплава Zr-2,5%Nb [1], а отдельные опытные каналы - из циркониевого сплава Zr-l,3%Sn-l%Nb-0,4%Fe. Регламентом эксплуатационного контроля реакторов РБМК предусматривается периодическое извлечение определенного числа каналов для проведения послереакторных исследований в условиях защитных камер, и, соответственно, имеется уникальный материал для изучения изменений тонкой структуры и свойств циркониевых сплавов, облученных до 5 различных повреждающих доз в реальных условиях энергетических реакторов на тепловых нейтронах в течение длительного времени.
Проектный срок службы ТК должен был составить 30 лет [2,3]- Однако опыт эксплуатации показал, что материал труб не полностью выдерживает заданные параметры, в частности, по скорости радиационно-термической ползучести [4,5]. В начале девяностых годов была принята концепция полной замены первого комплекта ТК после 17-И 8 лет. Поэтому на первом и втором энергоблоках Ленинградской АЭС и первом энергоблоке Курской АЭС после их эксплуатации в течение примерно 18 лет была проведена замена всех топливных каналов.
В настоящее время в сложившихся условиях перед российской энергетикой остро встала проблема по обоснованию продления проектного срока службы АЭС [6,7]. Для энергоблоков РБМК экономически целесообразно определить оптимальный срок работоспособности первого комплекта ТК и даже каждого канала в отдельности [8]. Это позволит обеспечить суммарный безопасный ресурс работы реакторов с двумя комплектами ТК в течение 35-ь40 лет, т.е. на 5-П0 лет больше проектного. С увеличением ресурса работы энергоблоков возрастают требования к надежности прогноза безопасной эксплуатации топливных каналов.
Проведение детальных микроструктурных исследований на статистически достоверной выборке позволяет получить важную научную информацию о процессах, протекающих в циркониевых сплавах под действием длительного нейтронного облучения, выявить механизмы, контролирующие изменение их свойств. Только на основе надежных зависимостей изменений физико-механических свойств материалов циркониевых труб ТК можно получить научно-обоснованный прогноз их работоспособности при эксплуатации.
В работе обобщены и проанализированы результаты, полученные при исследовании сплавов Zr-2,5%Nb (Э125) и Zr-l,3%Sn-l%Nb-0,4%Fe (Э635), которые эксплуатировались в качестве труб ТК в реакторах Курской, Смоленской, Ленинградской и Игналинской АЭС.
Установление основных закономерностей эволюции структуры и изменений прочностных, пластических свойств и сопротивления ползучести сплава Э125 при длительном нейтронном облучении позволит более точно и надежно обосновывать работоспособность и ресурс безопасной эксплуатации топливных каналов реакторов РБМК-1 ООО, трубы которых изготовлены из этого сплава. 6
Заключение диссертация на тему "Эволюция структуры и механических свойств циркониевых сплавов при длительном нейтронном облучении"
Основные выводы по результатам работы:
1. Получены экспериментальные количественные сведения, касающиеся морфологии радиационных дефектов, образующихся в сплавах Э125 и Э635, облученных до высоких повреждающих доз (до 10,1 сна) в энергетических реакторах на тепловых нейтронах. Установлено, что:
- при облучении ф (Е>1 M3B)~0,6-1017m"2-c"' в сплаве Э125 образуются кластеры;
- при облучении ф (Е>1 МэВ)>1,5-1017 м"2-с-1 формируются дислокационные петли <а>-типа, которые в сплаве Э125 являются межузельными и вакансионными, а в сплаве Э635 - в основном межузельными, при повреждающей дозе более 4 сна наблюдается упорядочение дислокационных петель;
- скорость образования радиационных дефектов на единицу повреждающей дозы уменьшается с возрастанием плотности потока быстрых нейтронов.
2. Изучено влияние длительного нейтронного облучения на фазовую стабильность отечественных циркониевых сплавов. Показано, что при таком облучении в сплавах протекают радиационно-индуцированные диффузионные процессы, связанные с перераспределением элементов между выделениями и матрицей. В сплаве Э125 в выделениях (З-Nb уменьшается содержание Nb, в матрице появляются новые мелкодисперсные выделения. Установлена зависимость содержания Nb в выделениях р-Nb от повреждающей дозы. В сплаве Э635 в интерметаллидных выделениях Zr(Nb,Fe)2 значительно понижается содержание Fe, в матрице появляются новые мелкодисперсные железосодержащие выделения.
3. Получены температурные зависимости изменений прочностных и пластических свойств отожженного сплава Э125 после облучения дозой 9,3 сна. Выведено эмпирическое уравнение зависимости прочности сплава Э125 от плотности потока быстрых нейтронов и повреждающей дозы.
4. Определены параметры сопротивления ползучести материала труб ТК из сплава Э125 после эксплуатации до 19,3 лет в реакторах РБМК-1000. Установлено, что максимальная окружная скорость деформирования труб не превышает 1,6-10"5 %/час.
5. Полученные результаты использовались для обоснования работоспособности и продления эксплуатации первого комплекта ТК реакторов РБМК-1000.
105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана расчетно-экспериментальная методика определения повреждающей дозы на образцах циркониевых сплавов с ниобием, вырезанных из конструкций A3 реакторов. По результатам гамма-спектрометрии образцов определяется удельная активность 94Nb и рассчитывается флюенс тепловых нейтронов. Повреждающая доза рассчитывается из данных о сечениях смещения Zr и Nb для 26-группового разбиения по энергиям нейтронов, энергетическом спектре нейтронов реактора РБМК и флюенсе тепловых нейтронов.
2. Детально исследована исходная структура материала труб топливных каналов из сплавов Э125 и Э635. Показано, что материал труб ТК находится в частично рекристаллизованном состоянии, степень рекристаллизации зависит от режимов конечных операций при изготовлении труб. Исходная суммарная плотность дислокаций в материале труб определяется степенью рекристаллизации. В исходном материале труб основная доля дислокаций относится к <а>-типу с вектором Бюргерса Ь=1/3<112 0>, в рекристаллизованных зернах плотность с-компонентных дислокаций составляет (0,5-1)-1014 м~2, с примерно равным отношением дислокаций <а+с>-типа с вектором Бюргерса Ь=Т/3<112 3> и <с>-дислокаций с вектором Бюргерса Ь=[0001].
Тип выделений второй фазы в сплавах определяется их химическим составом. Сплав Э125 состоит из а твердого раствора на основе циркония и выделений P-Nb (ОЦК), размеры которых и содержание Nb в твердом растворе зависят от режимов изготовления труб. Применение термомеханической обработки (ТМО-1) приводит к измельчению выделений (3-Nb и увеличению содержания Nb в твердом растворе. Сплав Э635 состоит из а твердого раствора на основе циркония и выделений интерметаллидов Zr(Nb,Fe)2 со сложной гексагональной решеткой.
3. Исследованы основные закономерности эволюции структуры сплавов под облучением. Показано, что при нейтронном облучении при температурах 290-314 °С (до повреждающей дозы 10,1 сна):
• степень рекристаллизации сплава Э125 не изменяется, а в сплаве Э635 происходит полная рекристаллизация;
• снижение плотности исходных линейных дислокаций происходит на начальных этапах облучения и связано с отжигом дислокаций <а>-типа;
• в сплаве Э125 при повреждающей дозе более 7,5 сна наблюдается появление новых дислокаций <с>-типа;
• морфология образующихся радиационных дефектов зависит от условий облучения и фазового состава сплава:
102
- при облучении потоком быстрых нейтронов плотностью ср (Е>1МэВ) = (0,4-f0,8)-l О17 м~2-с 1 в сплаве Э125 образуются кластеры;
- при облучении потоком быстрых нейтронов плотностью ср (Е>1МэВ) >1,5-1017 м"2-с"' в сплавах образуются дислокационные петли <а>-типа; в сплаве Э635 формируются в основном межузельные дислокационные петли, в сплаве Э125 - межузельные и вакансионные с примерно равным соотношением;
- повышение плотности потока быстрых нейтронов сопровождается уменьшением скорости образования радиационных дефектов на единицу набранной повреждающей дозы;
• протекают радиационно-индуцированные диффузионные процессы, особенности которых определяются химическим составом сплавов, типом выделений второй фазы и обусловлены перераспределением легирующих элементов между выделениями и матрицей;
• в сплаве Э125 выделения |3-Nb (твердые растворы замещения) являются нейтральными стоками для вакансий и межузельных атомов, при этом наблюдается радиационно-индуцированная диффузия Nb из выделений в матрицу с последующей сегрегацией и образованием новых мелкодисперсных выделений на основе Nb;
• в сплаве Э635 интерметаллидные выделения Zr(Nb,Fe)2 являются преимущественными стоками для вакансий, одновременно происходит диффузия Fe из выделений в матрицу, в интерметаллидах наблюдается потеря дальнего кристаллографического порядка, в матрице сплава регистрируется образование новых мелкодисперсных выделений на основе Fe, а вблизи интерметаллидов на основе Nb.
4. Установлена взаимосвязь изменений прочностных и пластических свойств сплавов под облучением со структурными изменениями. Показано, что:
• радиационное упрочнение сплавов определяется морфологией и концентрацией радиационных дефектов. Образование высокой концентрации кластеров в сплаве Э125 при облучении ср (F., M.)Bj = (0.4н-0,8>1017 м~2-с~' приводит к более сильному радиационному упрочнению по сравнению с облучением ср > 1,5-1017 м"2-с"', когда образуются дислокационные петли, но более низкой концентрации;
• радиационно-индуцированные диффузионные процессы между выделениями вторых фаз и матрицей твердого раствора приводят к дополнительному твердорастворному и дисперсионному упрочнению;
• образование новых мелкодисперсных выделений на основе Fe в матрице сплава Э635 сопровождается более сильным радиационным упрочнением, несмотря на прошедшую в
103 нем рекристаллизацию, по сравнению со сплавом Э125, в котором образуются новые мелкодисперсные выделения на основе Nb.
5. Получены температурные зависимости изменений прочностных и пластических свойств сплава Э125 после облучения дозой 9,3 сна.
Получено эмпирическое уравнение зависимости прочности сплава Э125 от плотности потока нейтронов и набранной повреждающей дозы: а = аисх + (a - Ь- ф) • D0'5, определены значения коэффициентов уравнения при комнатной температуре и 300 °С.
Разрушение облученных образцов при кратковременных механических испытаниях происходит вязко с образованием транскристаллитного чашечного излома. Для зарождения и распространения трещины в облученном сплаве требуется достаточно большая пластическая деформация, которая увеличивается с повышением температуры испытаний.
6. Проведена оценка параметров формоизменения материала труб ТК из сплава Э125 РБМК-1000 (при температуре 290-к305 °С и напряжении 86 МПа) в зависимости от времени облучения, плотности потока быстрых нейтронов и повреждающей дозы. Установлено, что:
• максимальная окружная скорость деформирования труб не превышает 1,6-10"5 %/час;
• средняя скорость термической ползучести составляет ~ 0,1 • 10"5 %/час;
• средняя скорость радиационной ползучести при ф (Е>1 мэв) = 2-1017 м"2-с-1 составляет ~ 1,2-10"5 %/час;
• модуль радиационной ползучести составил ~ 2,3-10"5 (МПа-сна)"1.
Установлено, что деформация радиационной ползучести сплава Э125 проявляется после "дозового" инкубационного периода, который увеличивается с увеличением плотности потока нейтронов и определяется кинетикой зарождения и формирования радиационных дефектов, регистрируемых ПЭМ.
Показано, что ползучесть сплава Э125 в условиях эксплуатации труб ТК определяется диффузионными механизмами и РП может быть описана в рамках модели образования и выстраивания дислокационных петель в поле приложенных напряжений.
7. Результаты, полученные при исследовании сплава Э125 - штатного материала труб топливных каналов реактора РБМК-1000, использовались для обоснования работоспособности и продления эксплуатации первого комплекта ТК второго энергоблока Курской АЭС в 1999-2001 г.г., первого энергоблока Смоленской АЭС в 2000-2001 г.г. и четвертого энергоблока Ленинградской АЭС в 2001 г.