автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Эволюция оформления книги в 1920-х - начале 1930-х гг.

кандидата исторических наук
Фомин, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.04
Диссертация по документальной информации на тему «Эволюция оформления книги в 1920-х - начале 1930-х гг.»

Текст работы Фомин, Дмитрий Владимирович, диссертация по теме Книговедение

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Фомин Дшггрий Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ ОФОРМЛЕНИЯ КНИГИ В 1920-х - НАЧАЛЕ 30-х гг. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО.

Специальность 05.25(4 - книговедение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-1999

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор СЛГаранина

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ............................................................................................................2

Глава I. Историографическая и источниковедческая база

исследования...........................................................................................13

§ 1. Изучение истории бук-дизайна 1920-30-х гг. в отечественной и

германоязычной литературе...........................................................................................13

§2. Характеристика источников.........................................................................................,.35

Глава П. Теоретические основы бук-дизайна 1920-30-х гг.......................................................52

§ 1. Понятия традиции и новаторства в оформлении книги......................................52

§ 2. Важнейшие книжноюформительские концепции 1920-30-х гг.......................67

§3. Книга в контексте культуры 1920-х гг.......................................................................82

Глава Ш. Кншснскзформишпьская практика 1920-х - начала 30-х it................................106

§ 1. Роль издательских и учебных центров в формировании и

реализации концепций бук-дизайна...........................................................................106

§2.Типографика.........................................................................................................................138

§ 3. Графические техники, репродукционные технологии и стилевые

тенденции книжной иллюстрации ..............................................................................153

Заключение.................................................................................................................................................180

Список источников и литературы.....................................................................................................187

Приложения

Приложение 1. Архивные материалы...............................................................................213

Приложение 2. Переводы.....................................................................................................„219

Приложение 3. Ишюстрации...............................................................................................226

ВВЕДЕНИЕ

В конце века и тысячелетия ученые самых разных специальностей испытывают насущную потребность подвести итоги уходящей эпохи, по-новому оценить и осмыслить ее этапы, выявить общие тенденции развитая истории культуры. XX век, достигший невиданного прежде уровня научно-технического прогресса, в корне изменивший стиль и ритм жизни человечества, сделал особенно актуальной вечную проблему диалектики развития, соотношения традиционного и новаторского. Крайне важной эта проблема была и для книгоиздательского дела, ведь именно печатное слово (во всяком случае в первой половине столетия) служило главным инструментом демократизации культуры, основным средством массовой коммуникации.

1920-30-е гг. - совершенно особый период мировой истории, отмеченный беспрецедентным взрывом творческой, жизнесгроительной энергии, изобилием всевозможных проектов глобального переустройства мироздания, расцветом новаторского искусства

Именно в те годы возникли многие культурные архетипы и мифологемы, эстетические идеи и творческие методы, ставшие ключевыми для художественной жизни следующих десятилетий. Как отмечает критик А Найман, «оглядываясь назад, приходишь к убеждению, что все, что случилось в XX столетии, случилось тогда, в период 20-х - начала 30-х годов. В России и в мире. Дальнейшие изменения и сдвиги в искусстве были главным образом уточняющими и количественными» (341,180). Повышенный интерес к противоречивой культуре этого времени наблюдается сегодня не только в академических кругах, о чем свидетельствуют многочисленные научные, популярные, публицистические выступления в печати, выставки, дискуссии, конференции.

Особенно динамично и плодотворно развивалось в те годы отечественное и западное книжно-оформительское искусство. Данное понятие (как и его наиболее близкий международный аналог - бук-дизайн) включает в себя весь комплекс художественной и

технической деятельности, натравленной на создание облика книги: проектирование и выбор шрифтов, макетирование, определение формата, пропорций наборной полосы, иллюстрирование, орнаментальное украшение и т.д. Важнейшей составной частью искусства книги является типографика. Из различных толкований этого термина наиболее убедительным представляется следующее: «система оформления набора и верстки печатного изд ания в целом или его элементов» (360,279).

Поиски новых выразительных средств бук-дизайна, целостного образа книги увлекли в 1920-30-е гг. мастеров самых разных направлений. Взаимодействие традиционалистских и новаторских концепций рассматривается в диссертации на материале оформительской практики ведущих европейских стран, прежде всего - на примере России и Германии, поскольку именно там самое широкое распространение получила авангардистская эстетика книга, особенно резким было ее противостояние классическим традициям типографики. В то же время нельзя было пройти мимо таких важных для характеристики книжной культуры эпохи явлений, как «бескровная типографская революция» в Англии, французская livre d'art, оформительские работы мастеров ряда друшх стран.

1920г. открывает собой десятилетие, насыщенное эпохальными историческими событиями. 1932 г. традиционно считается в отечественной историографии переломным в связи с постановлением ЦК ВКГ1(б) «О перестройке литературнсьхудожеетвенных организаций», положившим начало периоду жесткого контроля за искусством со стороны государства Но и для Запада этот год был знаковым, поскольку уже в 1933 г. усиление тоталитарных режимов радикальным образом изменило всю европейскую социокультурную ситуацию.

Актуальность исследования. Современные художники, полиграфисты, издатели, редакторы зачастую сталкиваются в своей работе с теми же проблемами, которые решали оформители 1920-30-х тт., однако незнание опьпа предшественников, недостаточный уровень теоретического осмысления их наследия заметно сказывается на уровне сегодняшней книжно-оформительской культуры. Интерес современных бук-дизайнеров к художественной практике 1920-30-х очевиден, но в большинстве случаев он оказывается

весьма поверхностным, выражается в механическом заимствовании наиболее броских приемов, вырванных из контекста эпохи. Искусство книги межвоенных десятилетий может дать художнику и издателю конца века не только готовые образцы для подражания, но и целый арсенал нереализованных идей, мощный стимул к самостоятельному творчеству. Тем более, что новейшие технические средства, в первую очередь - универсальные возможности компьютерной графики, позволяют осуществить многие проекты, казавшиеся в свое время утопичными. Современный бук-дизайн, пережигающий не самые лучшие времена, в равной степени нуждается и в уроках классической традиции, и в новаторских экспериментах. Опыт 1920-30-х гг. может оказать здесь неоценимую услугу.

Его исследование имеет большое значение и в чисто теоретическом плане. В подавляющем большинстве отечественных книговедческих работ вопросам оформления изданий не уделяется должного внимания, если эта проблематика и рассматривается, то чаще всего - вне общего контекста книжной культуры. В д иссертации подчеркивается теснейшая взаимосвязь бук-дизайна с другими аспектами создания и бытования книги, анализируются художественная и репертуарная политика наиболее значительных издательств, система эстетического воспитания и профессионального образования оформителей, самые распространенные в те годы графические техники и репродукционные технологии. Исследуются также многочисленные теоретические построения книговедов, искусствоведов, критиков 1920-30-х, выявляется роль искусства книги в борьбе разных художественных направлений и в общем процессе культурной жизни России и Европы. Поэтому не только приведенный в диссертации фактический материал, но и методика его изучения могут представлять интерес для отечественной науки о книге. Собранные сведения можно использовать и при дальнейшей разработке столь актуальной сегодня темы взаимодействия культур разных стран, ведь история зарубежного книгоиздания XX в. пока изучена российскими книговедами лишь очень фрагментарно.

Объект исследования - массив наиболее значительных и репрезентативных в оформительском отношении изданий 1920-х - начала 1930-х гг.

Предмет изучения - тенденции эволюции бук-дизайна и его роль в общей системе издательского дела 20-30-х; характер взаимовлияния различных направлений искусства книги; соотношения в книжной культуре эпохи традиционализма и новаторства.

Цель исследования - воссоздание достоверной картины взаимодействия разных концепций в теории и практике книжно-оформигельскош искусства 1920-х - начала 1930-х 1т. В процессе работы над темой решались следующие задачи:

-определить сущность понятий «традиция» и «новаторство» применительно к

бук-дизайну;

-проанализировать и систематизировать историю изучения вопроса и круг

источников;

-рассмотреть эволюцию книжно-оформительских стилей в общекультурном контексте эпохи;

-выделять ведущие концепции бук-дизайна 1920-30-х, определить их связи с определенными репродукционными технологиями и выявить самые значительные достижения;

-охарактеризовал, деятельность издательств, типографий, учебных центров, научных и художественных объединений, отдельных мастеров, оказавших наиболее ощутимое воздействие на эволюцию искусства книги;

-определить соотношение сил традиционалистов и новаторов в бук-дизайне 1920-30-х и значение их опыта для современной книжной культуры.

Состояние изученности проблемы. Отдельные вопросы оформления книги 192030-х гг. попадали в сферу внимания ученых разных специальностей: книговедов, искусствоведов, культурологов, историков. Однако бук-дизайн этого периода как целостное явление культуры до настоящего времени не был предметом подробного изучения с точки зрения соотношения в нем традиционного и новаторского начал. В отечественной литературе искусство книга 20-х долгие годы рассматривалось крайне тенденциозно, целый ряд значительных имен и направлений незаслуженно предавался забвению, редко анализировались работы западных мастеров. Особенно значительный вклад в изучение

книжной кулыуры внесли такие исследователи разных поколений, как АА Сидоров, МИ. Щелкунов, Э.Ф. Голлербах, ВЛ Адарюков, КС. Кравченко, В.Н Петров, ЮА Молок, ЭДКузнецов, В.Н Ляхов, ЮА Русаков, Е.Ф. Ковтун, Э.З. Ганкина, ЮЛ Герчук, ОЛ Подобедова, Н.Н Розанова, ВВ. Турова, МА Чешдаева, А.Н Лаврентьев. Характфно, что подавляющее большинство работ о бук-дизайне 20-30-х написано с искусствоведческих позиций и посвящено творчеству крупнейших иллюстраторов, тогда как типографика и другие не менее важные аспекты оформления книги изучены в гораздо меньшей степени, в книговедческой литературе проблемы внешности изданий трактуются преимущественно с технической точки зрения, без учета эстетической стороны дела

Западные исследователи обращаются к книжной культуре 20-30-х значительно чаще и целенаправленнее, традиция синтетического подхода к предмету, интеграции как искусствоведческих, так и чисто книговедческих методов изучения особенно сильна в Германии. Достаточно назвать труды Г.К. Шауера, Л Ланга, Ф. Функе, Ю. Эйзена, М. Шайда, X. Буше, В. Рауба, К. Флеминга, К. Хольц, Н Байтелло, X. Вешер и др. В то же время многое зарубежные публикаггти носят не столько аналитический, сколько описательный характер, глобальные выводы делаются порой без скрупулезной проработки материала

Несмотря на наличие целого ряда глубоких и обстоятельных работ изучение истории искусства книги 20-30-х до сих пор остается на периферии как книговедческих, так и искусствоведческих исследований. Часто дает о себе знать отсутствие четких критериев оценки бук-дизайна как совершенно особого, имеющего собственные законы и принципы, вида творчества. Всестороннее изучение темы требует выработки более гибкой методологии, соединения чисто книговедческих приемов с использованием данных и понятийного аппарата других наук, причем не только искусствознания, но и культурологии, источниковедения, социальной психологии, истории техники. Весьма немногочисленны и далеко не всегда убедительны попытки проследить общие закономерности эволюции искусства книги 20-30-х. Вне поля зрения как российских, так и европейских исследователей чаще всего остаются такие важные проблемы, как механизмы взаимодействия отечественного и западного бук-дизайна, соотношение традиционализма и новаторства в

книжн(>оформительской практике и теоретических построениях мастеров разных направлений; искусство книги редко включается в общий культурный контекст эпохи.

Учеными накоплен большой объем фактического материала, который еще нуждается в обобщении и новом истолковании. Поэтому отдельный параграф диссертации посвящен систематизации и анализу историографии темы.

Методологической основой исследования является прежде всего концепция искусства книга как синтетического вида творчества, разработанная в трудах В. Тимана, С. Морисона, П Реннера, Я. Чихольда, Э. Рудера, В А Фаворского, АА Сидорова, В.Н. Ляхова, В.В. Лазурского и других теоретиков XX в., а также правила типографики, сформированные классиками европейского книгопечатания И.Ф. Унтером, Д Бодони, Д Баскервшшем, У. Моррисом, Т.Д Кобден-Сандерсоном. Важное методологическое значение имело и знакомство с работами ведущих отечественных и зарубежных книговедов, историков, библиографов, культурологов, искусствоведов.

В работе над темой был использован ряд взаимодополняющих методов:

метод позволил сопоставить ситуацию 1920-30-х гт. с предшествующими и последующими этапами развития искусства книги;

-благодаря применению (к£тюгрдс}м\1тсдго метода был выявлен ряд малоизвестных, но важных в историческом и оформительском отношениях публикаций и изданий;

-ттошщоведче(шщ методы использовались для сопоставления теоретических деклараций и результатов практической работы художников, полиграфистов, издателей разных направлений;

-щшщюфтеа<т метод дал возможность рассмотреть книжные памятники 20-30-х как продукт полиграфического производства;

-культурологический метод «ис^^т^о применялся для

определения места бук-дизайна в общей социокультурной картине эпохи.

Основной источники вой базой для написания работы послужил сам объект исследования - массив изданий 1920-х - начала 30-х гг., представляющих наибольший

интерес с точки зрения художественного оформления. Изучение этих книг проводилось на материале фондов РГБ, ВГБИД ГПИБ, частных собраний. Для выявления массива самых реперзентативных изданий использовался ряд библиографических материалов, прежде всего - каталоги издательств, книжных и художественных выставок, ашшвфнсьбукинисшческих аукционов, различные прикнижные библиографические списки. Потребовалось и привлечение некоторых нетекстовых источников - эскизов и оригиналов иллюстраций, макетов, пробных оттисков, хранящихся в собрании Музея книги РГБ и в фондах РГАЛИ.

Особую ценность для разработай темы представляли манифесты, декларации, теоретические статьи представителей разных литературных и художественных, группировок, отзывы критики 20-30-х о работах художников книги, специальная литература тех лет по технике полиграфии. Для воссоздания социокультурной атмосферы межвоенных десятилетий и выявления сведений, касающихся издательского дела, прорабатывался значительный массив мемуарного и эпистолярного наследия художников, писателей, издателей, критиков. Был фронтально просмотрен и целый ряд отечественных и зарубежных периодических изданий 20-х, главным образом - полиграфического, критико-библиографического, библиофильского характера Использовались также неопубликованные источники, найденные в РГАЛИ в фондах ВХУТЕМАСа, Изогиза, Детва, издательства «Academia», АН. Бенуа, И.И. Лазаревского, Д.СМоора, МА Доброва, Э.И. Шуб и др. Подробной характеристике источниковой базьг исследования ввиду ее широты уделяется отдельный параграф диссертации.

Новизна работы определяется тем, что отечественный бук-дизайн включен в общеевропейский культурный контекст, сопоставляется с достижениями другах ввдов творчества В диссертации определяются понятия традиционного и новаторского подходов к искусству книги, рассматривается процесс их диалектического взаимодействия в оформительской практике 20-30-х и в теоретических дебатах; систематизируется круг источников и анализируется история изучения вопроса Эта проблематика до настоящего времени не была предметом отдельного исследования. Кроме того, в научный оборот вводится ряд новых материалов: впервые переведенные на русский язык высказывания

немецких художников П Реннера, Г.