автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Энергосберегающий многоскоростной электропривод сушильного барабана агрегата АВМ-0,65
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанчук, Г. В
ВВЕДШИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Технологии заготовки и сравнительная оценка способов консервирования кормов
1.2. Основы высокотемпературной сушки кормовых материалов.
1.2.1. Основные свойства кормов, влияющие на энергоемкость процесса сушки в пневмобара-банных сушилках и качество высушиваемого корма.
1.2.2. Способы и технические средства, снижающие энергоемкость процесса высокотемпературной сушки кормов
1.3. Анализ средств регулирования, частоты вращения барабана с помощью электрического привода
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 1ТРЕДП0СЫЖИ К ОБОСНОВАНИЮ
МНОГОСКОРОС'ШОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА СУШИЛЬНОГО
БАРАБАНА.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЮСОПЕ-РЕКЛЮЧАЕМЫХ ОБМОТОК ДЛЯ МНОГОСКОР ОС ТНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ С ШИРОКИМ СООТНОШЕНИЕМ
ЧАСТОТ ВРАЩЕНИЯ.
3.1. Современное состояние теории формирования полюсопервключаемых обмоток
3.2. Дальнейшее развитие основ формирования полюсоперекшочаемых обмоток для двигателей с широким соотношением чисел полюсов
3.3. Особенности расчета и создания, двухобмо-точных многоскоростных электродвигателей (на примере комбинации обмоток на 20-8и 12-6 полюсов).
3.4. Исследование, анализ и расчет пятискоро-стного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса.
3.4.1. Гармонический анализ магнитодвижущих сил трехфазной полюсопервключаемой обмотки на 20-8-4 полЕОса.
3.4.2. Особенности расчета обмотки 20-8
3.4.3. Расчет обмоточных данных пятискоростного электродвигателя.
Глава 4. ЭКСШЖШТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Ш0Г0СК0
Р0СШ0Г0 ЭЛЕКТРОПРИВОДА. СУШИЛЬНОГО БАРАБАНА
4.1. Программа и методика проведения экспериментальных исследований
4.2. Исследование характеристик многоскоростного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса.
4.3. Экспериментальные исследования, многоскоростного электропривода сушильного барабана
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА СУШИЛЬНОГО БАРАБА
НА АГРЕГАТА АВМ-0,65.
5.1. Хозяйственные испытания многоскоростного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса в приводе барабана высокотемпературной сушилки
5.2. Экономическая эффективность от применения многоскоростного электропривода барабана высокотемпературной сушилки
Введение 1995 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Степанчук, Г. В
В Российской Федерации в настоящее время на долю кормопроизводства приходится более 65% всей продукции растениеводства. Кормопроизводство и животноводство - важнейшие составные части агропромышленного комплекса нашей страны, темпы и науч-иотехнический уровень развития которых определяют практическое решение продовольственно! проблемы в России /I/.
В достижении высокого уровня производства продуктов животноводства повышение качества всех видов кормов будет иметь решающее значение. Другими словами, обеспечение животных и птицы полноценными и разнообразными кормами - основа увеличения сельскохозяйственной продукции. Большое значение в увеличении производства и качества кормов имеет совершенствование прогрессивных технологий их консервирования, так как непосредственно в период вегетации скармливается лишь 25-30% урожая зеленых растений, урожай корнеплодов практически полностью скармливается в стойловый период /2, 3, 4, 5/.
Задачи консервирования - как можно полнее сохранить питательные вещества и витамины при минимальных затратах, заготовить качественный корм независимо от погодных условий, снизить затраты труда и стоимость корма на основе комплексной механизации и частичной автоматизации процессов кормоприготов-ления.
Обширные исследования /3, 4, 6, 7, 8, 9/ показывают, что в настоящее время из-за несовершенства технологий заготовки и хранения теряется до 30-50% питательных веществ, при этом потери каротина достигают 70%.
Прием искусственного обезвоживания кормов на высокотемпературных сушильных агрегатах обеспечивает наиболее полное сохранение питательных веществ и витаминов. Кроме минимальных потерь искусственная сушка почти полностью исключает зависимость заготовки кормов от погодных условий, её можно полностью механизировать и даже автоматизировать, а приготовленный корм в виде муки или резки, и особенно в прессованном виде делает его транспортабельным, требует меньше тары и складских помещений. Однако широкое использование высокотемпературных сушилок в настоящее время сдерживается из-за высокой себестоимости получаемой продукции, которая обусловлена большой энергоёмкостью данного процесса и несовершенством выбора и поддержания оптимальных режимов работы агрегатов /2, 3, 10, II, 12, 13, 14, 15/.
Высокотемпературный режим сушки кормов характеризуется температурами теплоносителя, на входе и выходе сушильного тракта и частотой вращения барабана / 16, 17, 18, 19, 20/.
Для повышения, технико-экономических показателей работы этих агрегатов необходимо вести исследования и изыскивать пути по снижению энергоёмкости сушки кормов и совершенствованию способов выбора и поддержания оптимальных режимов сушки /6, 21, 23, 24/. Дальнейшее повышение эффективности использования агрегатов по производству обезвоженных кормов связано, прежде всего, с разработкой рациональных электроприводов, позволяющих регулировать технологические процессы высокотемпературной сушки.
Этому важному вопросу - обоснованию и разработке специального многоскоростного электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ и посвящена настоящая работа.
Исходя из объема выполненной работы, на защиту выносится:
1. Обоснование диапазона, ступеней регулирования и схемное решение полюсопервключаемой обмотки асинхронного двигателя электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ.
2. Принцип создания полюсоперекшочаемых обмоток двойного шага с широк™ диапазоном регулирования для многоскоростных электродвигателей, механические характеристики которых наиболее полно соответствуют постоянному моменту нагрузки.
3. Результаты лабораторных и производственных исследований многоскоростного электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ-0,65.
4. Рекомендаций по использованию преимуществ многоскоростного электропривода при выборе и поддержанию оптимальных режимов обезвоживания кормов на высокотемпературных сушилках с целью снижения энергоёмкости процесса сушки.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В экономике нашей страны накопилось много острых и неотложных проблем. Продовольственный вопрос относится к числу таких важнейших проблем страны.
Основой увеличения сельскохозяйственной продукции является обеспечение животных и птицы полноценными и разнообразными кормами. Более 70% урожая зеленых растений подвергается консервированию. Из-за несовершенства технологий заготовки кормов в настоящее время теряется 30.50% питательных веществ, при этом потери каротина достигают 70%.
Искусственное обезвоживание кормов на высокотемпературных сушильных агрегатах АВМ позволяет наиболее полно (до 95%) сохранить питательные вещества и витамины в кормах, практически исключает зависимость заготовки кормов от погодных условий, позволяет полностью механизировать и автоматизировать процесс сушки, а приготовленный корм, особенно в прессованном виде, наиболее транспортабелен, требует меньше тары и складских помещений.
Широкое использование высокотемпературных сушилок в настоящее время сдерживается из-за высокой себестоимости получаемой продукции, которая обусловлена большой энергоёмкостью данного процесса и несовершенством выбора и поддержания оптимальных режимов работы агрегатов.
Одним из путей повышения эффективности использования, высокотемпературных сушилок является совершенствование режимов сушки, в частности, посредством использования рациональных электроприводов, позволяющих снизить энергоемкость технологического процесса искусственного обезвоживания, кормов. Вопросу применения. в приводе сушильных барабанов наиболее простых многоскоростных электродвигателей и посвящена настоящая, работа.
Тема работы связана с республиканской целевой научно-технической программой "Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве России" ("Механизация, энергетика, автоматизация и ресурсосбережение"), утвержденной Постановлением коллегии Минсельхоза России и президиума Россельхозакадемии № 10/9 от 8.10.92. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ АЧИМСХ на I99I.I995 г.г.
Целью работы является теоретическое обоснование и разработка многоскоростного электропривода сушильного барабана агрегата типа АВМ на основе дальнейшего совершенствования теории преобразования полюсов и схемных решений обмоток асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, удовлетворяющего в достаточной мере технологическим требованиям процесса сушки и обеспечивающего при эксплуатации высокие энергетические показатели.
Достижение поставленной цели потребовало решения, следующих основных задач:
- исследовать технологический процесс высокотемпературной сушки кормов при ступенчатом регулировании частоты вращения сушильного барабана;
- обосновать рациональные варианты многоскоростного электропривода барабана сушилки типа АВМ;
- разработать методы преобразования полюсов асинхронных двигателей с широким диапазоном регулирования и на их основе создать схемы полюсопервключаемых обмоток, наиболее полно отвечающих технологическим требованиям процесса высокотемпературного обезвоживания кормов;
- провести производственные исследования, показателей работы многоскоростного электропривода сушильного барабана с широким диапазоном регулирования, определить их соответствие технологическим требованиям высокотемпературной сушки кормов;
- выполнить технико-экономическое обоснование эффективности и разработать рекомендации по использованию многоскоростных электродвигателей в приводе барабанов высокотемпературных сушилок.
Объектом исследования является поточная, линия по приготовлению витаминизированных кормов на базе высокотемпературного агрегата типа АБМ.
Предметом исследования является электропривод сушильного барабана высокотемпературной сушилки по искусственному обезвоживанию кормовых материалов.
Методика исследований включает аналитические и экспериментальные методы. Аналитические методы исследования базируются на современной теории преобразования магнитодвижущих сил обмоток асинхронных двигателей и гармоническом анализе магнитодвижущих сил полюсопервключаемых обмоток. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры электрических машин Азово-Чер-номорского института механизации сельского хозяйства и на действующей сушилке АВМ-0,65 птицефабрики "Новоеелидовская" Красноармейского района Донецкой области в соответствии с действующими ГОСТ, РШ и ОСТ.
Обработка и анализ полученных данных проводились с использованием ЭВМ.
Научная новизна заключается в использовании преимуществ ступенчатого регулирования частоты вращения барабанов агрегатов типа АВМ при выборе и поддержании оптимального режима сушки кормов и ликвидации аварийных ситуаций при работе сушилок, в теоретическом и экспериментальном обосновании параметров многоскороотного электропривода и в разработке теории формирования полю-сопервключаемых обмоток двойного шага. Разработанные шесть схем полюсоперекшочаемых обмоток для двигателей многоскоростного привода с широким диапазоном регулирования, признаны изобретениями.
Практическая ценность выполненных исследований заключается в использовании пятискоростного электродвигателя, на 20-12-86-4 полюса в приводе сушильного барабана, который в достаточной мере удовлетворяет технологическим требованиям процесса высокотемпературной сушки и позволяет расширить диапазон регулирования частоты вращения барабана, увеличить производительность сушилки за сезон, снизить число её аварий, уменьшить удельный расход топлива при сушке травы, сократить потери травяной муки, повысить энергетические показатели электропривода. Удельный экономический эффект при приготовлении травяной муки 4,33 руб/т ( в ценах до 1990 г.). Разработанные многоскоростные электроприводы с широким диапазоном регулирования могут быть использованы и на других объектах сельскохозяйственного назначения.
Реализация результатов исследований. Рациональный многоскоростной электропривод сушильного барабана с использованием пятискоростного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса вне,дрен на птицефабрике "Новоеелидовская" Красноармейского района Донецкой области.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований асинхронных электродвигателей с полюсопервключаемыми обмотками по А.С. I0865II, А.С. I7I8338, A.G. I72I73I приняты ОКБ производственного объединения "ЯЭМЗ" г. Ярославля для использования при разработке асинхронных электро,двигателей серии АН.
Публикация результатов. Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати печатных работах, в том числе в пяти авторских свидетельствах на изобретения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях АЧЙМСХ в 1983, 1995 г,г., на научно-технических конференциях молодых ученых АЧИМСХ в 1986, 1988 г.г., в УкрСХА в 1987 г., на заседании секции механизации и электрификации отделения сельскохозяйственных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г.Ростов-на-Дону, апрель 1988 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования электропривода в сельскохозяйственном производстве" Сг.Челябинск, сентябрь 1989 г.), на научно-технической конференции "Многоскоростной и электронизированныи электропривод в сельском хозяйстве" (г.Зерноград, октябрь 1990 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 164 наименований я приложений, содержит 165 страниц, включая. 37 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Энергосберегающий многоскоростной электропривод сушильного барабана агрегата АВМ-0,65"
ЗЖШЧЕНЙЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты, полученные в работе, направлены на ускорение темпов технического црогресса в одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства и призваны способствовать снижению энергоемкости процесса высокотемпературного обезвоживания кормов за счет применения многоскоростного электропривода.
В целом по работе можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На основе анализа средств и методов регулирования, а также условий эксплуатации электрооборудования в сельскохозяйственном производстве установлено, что для привода сушильного барабана наиболее рациональным является многоскоростной асинхронный электродвигатель на 20-12-8-6-4 полюса, обеспечивающий максимальную производительность и минимальную энергоемкость.
2. В результате проведенного анализа схемных решений полю-сопервключаемых обмоток установлено, что известные схемные решения полюсопереключаемых обмоток не позволяют создать экономичный электродвигатель с требуемыми параметрами.
3. В соответствии с разработанной теорией формирования, полюсопереключаемых обмоток двойного шага создана обмотка на 20-8-4 полюса, которая; позволяет создавать однообмоточные электродвигатели с наиболее полным использованием их габарита на всех частотах вращения, и простейшей схемой коммутации.
4. Проведенные теоретические исследования,, анализ и расчет показывают, что комбинация, известной обмотки 12-6 и разработанной 20-8-4 позволяет создать рациональный пятискоростной электродвигатель для привода сушильного барабана агрегата типа АВМ-0,65, отвечающий требованиям технологического процесса высокотемпературной сушки кормов.
5. Созданный на основании теоретических исследований электродвигатель на 20-12-8-6-4 полюса в приводе барабана загружен на 30.50% при сушке травы и на 65.93% при сушке зерна, что позволило в 3.5 раз повысить его загрузку в сравнении с ранее применяемым.
6. Экспериментальные исследования, показали, что разработанный электропривод обеспечивает необходимый пусковой момент на всех частотах вращения, при запуске на холостом ходу и на 12 полюсах в случае запуска максимально загруженного барабана.
7. Производственные испытания, показали, что многоскоростной электропривод позволил:
- сократить на 10.13% время, от запуска остывшей сушилки до вывода её на оптимальный режим работы за счет расширения, диапазона регулирования, частоты вращения, барабана и возмости оперативного переключения с одной частоты вращения, на другую ;
- упростить выбор и поддержание оптимального режима сушки трав за счет простоты регулирования частоты вращения барабана;
- ликвидировать случаи возгорания высушиваемой массы внутри барабана;
- повысить коэффициент загрузки двигателя дробилки более чем на 10%;
- улучшить качество конечного продукта за счет повышения его влажности на 0,5.1%;
- снизить потери травы при высокотемпературной сушке;
- сократить на 10% удельный расход топлива при приготовлении травяной муки.
8. Фактический годовой экономический эффект от внедрения электродвигателя 4AI80M 20/12/8/6/4 составил 1344 рубля, удельный экономический эффект при приготовлении травяной муки
4,33 руб/т ( в ценах до 1990 года).
9. Проведенные исследования могут быть использованы при разработке многоскоростных электроприводов с высокими эксплуатационными показателями для сушильных барабанов высокотемпературных сушилок других модификаций.
10. На основе разработанной теории создания рациональных полюсопереключаемых обмоток двойного шага можно создавать различные варианты многоскоростных электродвигателей для регулируемого привода сельскохозяйственных машин и механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающий многоскоростной электропривод сушильного барабана агрегата АВМ-0,65"
; од
1 3 №0Н 1995
На правах руксяшси
СТЕЛАНЧУК Геннадай Владимирович
Э1ШРГ0СЕЕРЕГШДИЙ ШОГОСКОРОСШОЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД СУШИЛЬНОГО БАРАБАНА АГРЕГАТА АВМ-0,65
Специальность 05.20.02 - элекзрнфггсацаз сельскохозяйственного производства
Автореферат дассертадап на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 1995
Работа выполнена в Лзово-Черноморском институте механизация сельского хозяйства
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
доктор технических наук, профессор ВЛНУРИН В.Н.
доктор технических наук, профессор КСЕНЗ Н.В.
доктор технических наук, профессор ЕРОШШКО Г.П.
кандидат технических наук, щхзфеосор ПЕРЕКОШ! Г.П.
Северо-Кааказскаа Государственнаа зональная ордена О^удового Красного Знамени малкно-иссыгагелъная станция
Защита состоится 1995 г. в час.
на заседании диссертационного совета К 120.23.07 Кубанского ордена !£рудового Красного Знамени' государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет электрификации с.х., зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан & 1 Д995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,
доцент X) / И.Г.СТРИЕКШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В экономике нашей страны накопилось много острых и неотложных пройдем. Продовольственный вопрос относится к числу таких важнейших проблем страны.
Основой увеличения сельскохозяйственной продукции является обеспечение животных и птицы полноценными я разнообразными кор-мама. Более 70$ урожая зеленых растений подвергается консервировании. Из-за несовершенства технологий заготовки кормов в настоящее время теряется 30...50^ питательных веществ, при этом потери каротина достигают 70^.
Искусственное обезвошванле кормов на высокотемпературных сушильных агрегатах АВМ позволяет наиболее полно (до 95$) сохранить питательные вещества и витамины в кормах, практически исключает зависимость заготовки кордов от погодных условий, позволяет полностью механизировать и автоматизировать процесс сушки, а приготовленный корм, особенно в прессованном виде, наиболее транспортабелен, требует меньше тары и складских помещений. '
Широкое использование высокотемпературных сушилок в настоящее время сдерживается из-за высокой себестоимости получаемой продукции, которая обусловлена большой энергоемкостью данного процесса и несовершенством выбора я поддержания оптимальных ре- -жимов работы агрегатов.
Одним из путей повышения эффективности использования высокотемпературных сушилок, является совершенствование режшов сушки, в частности, посредством использования рациональных электроприводов, позволяющих снизить энергоемкость технологического процесса искусственного обезвоживания кормов.
Вопросу применения в приводе сушильных барабанов наиболее
простых кногоскоростнах олактродвпгателей и посвящена настоящая работа.
Тема работы связана с республиканской целевой научно-технической программой "Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развитая автоматизации производства и экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве России" ("Механизация, энергетика, автоматизация и ресурсосбережение"), утвержденной Постановлением коллегии Мин-еелнхоза России и президиума Россельхозакадемпи $ 10/9 от 8.10.92. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ АЧЛМСХ на I99I...I995 г.г.
с
Цельи работы является теоретическое обоснование и разработка ыногоскоростного электропривода сушильного барабана агрегата типа АВ1Л на основе дальнейшего совершенствования теории преобразования полюсов и схемных решений обмоток асинхронного электродвигателя с короткозамкнутыы ротором, удовлетворяющего в достаточной мере технологический требованиям процесса сушки и обеспечивающего при эксплуатации высокие энергетические показатели.
Достп&ени£Гпоставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать технологический процесс высокотемпературной сушки кормов при ступенчатом регулировании частоты вращения сушильного барабана;
- обосновать рациональные варианты ыногоскоростного электропривода барабана сушилки типа АВМ;
- разработать метода цреобразования полюсов аеинхронкьк двигателей с широким диапазоном регулирования и на их основе
создать схемы полюсопереклэчаешх обмоток, наиболее полно отвечающих технологическим требованиям процесса высокотемпературного обезвоживания кормов;
- провести производственные исследования показателей работы шюгоскоростного электропривода сушильного барабана с широким диапазоном регулирования, определить их соответствие технологическим требованиям высокотемпературной сушки кормов;
- выполнить технико-экономическое обоснование эффективности и разработать рекомендации по использованию шогоскоростных электродвигателей в приводе барабанов высокотемпературна: сушилок.
Объектом исследования является поточная линия по приготовлению витаминизированных кормов на базе высокотемпературного агрегата типа АЕМ.
Предметом исследования является электропривод сушильного барабана высокотемпературной сушилки- по искусственному обезвоживании кормовых щтериалов.
Методика исследований зклэчает аналитические и экспериментальные метода. Аналитические метода исследования базируются на современной теории преобразования шгнитодвинушнх сил обмоток асинхронных двигателей и гармонической анализе магнитодвижущих сил полюсопереключаемых обмоток. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры электрических машин Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства и на действующей сушилке АШ-0,65 птицефабрики "Ново-селидовская" Крас но армейс кого района Донецкой области з соответствии с действувдами ГОСТ, РШ и ОСТ.
Обработка и анализ полученных данных проводились с использованием ЭШ.
Натчная новизна заключается, в использовании преимуществ ступенчатого регулирования частоты вращения барабанов агрегатов типа АШ при выборе и поддержании оптимального режима сушки кормов и ликвидации аварийных ситуаций при работе сушилок, в теоретической и экспериментальном обосновании параметров ыногоскоро-стного электропривода и в разработке теории формирования полвсо-перекдючавшх обмоток двойного шага. Разработанные шесть схем полюсоперекдвчаемш: обмоток дай двигателей ыногоскоростного привода с широким диапазоном регулирования признаны изобретениями.
Практическая ценность" выполненных исследований заключается в использовании пятискоростного алектродвигатаяя на 20-12-86-4 полюса в привода сушильного барабана, который в достаточной мере удовлетворяет технологическим требованиям процесса высокотемпературной сушки и позволяет расширить диапазон регулирования частоты вращения барабана, увеличить цроизводательность сушилки за сезон, снизить число её аварий, уменьшить удельный расход топлива при сушке травы, сократить потери травяной куки, повысить энергетические показатели электропривода. Удельный экономический эффект цри приготовлении травяной муки 4,33 руб/т (в ценах до 1990 г.). Разработанные многоскоростные электроприводы с широким диапазоном регулирования могут быть использованы и на других объектах сельскохозяйственного назначения.
Реализация результатов исследований. Рациональный многоскоростной электропривод сушильного барабана с использованием пятискоростного электродвигателя на 20-12-8-6-4 полюса внедрен на птицефабрике "Новоселидовская" Красноармейского района Донецкой области.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований '■ асинхронных электродвигателей с полвсспорекдэчаемши обмотками по A.C. I0865II, A.C. I7I8338, A.C. I72I73I приняты ОКБ произ-
зодственного объединения "ЯЭМЗ" г. Ярославля для использования при разработке асинхронных электродвигателей серии АИ.
Публикация результатов. Основные положения диссертация опубликованы в двенадцати печатных работах, в тон числе в пата авторских свидетельствах на изобретения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доломаны и обсуздеяы на еаегодннх научных конференциях АЧИМСХ в 1983, 1595 г.г., на научно-технических конференциях молодых ученых АЧИМСХ в 1986, 1988 г.г., в УкрСХД в 1987 г., на заседании секции механизации и электрификации отделения сельскохозяйственных наук Северо-Кавказского научного центра высзей школы (г. Ростов-на-Дону, апрель 1988 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования электропривода в сельскохозяйственном производстве" (г. Челябинск, сентябрь 1969 г.), на научно-технической конференция "Ыногоскоростной я электронизированный электропривод в сельское хозяйстве" (г. Зерноград, октябрь 1990 г.).
. Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, 0613ИХ выводов, списка использованной литературы из 164 наименований и црилозений, содержит 165 страниц, включая 35 рисунков, 19 таблиц.
С0ДЕР2АЫИЕ РАБОТЫ
3 первой главе проведен анализ способов консервирования корнов, на основа которого выбрал объект исследования - поточная линия по приготовлению витаминизированных кормов на базе высокотемпературной сушилки типа АВМ. Проанализированы основные свойства -» широкие диапазоны влаяаости и физико-механические характеристика кормовых натериалоз, подвергаемых высокотешхера-турному обезвоЕиваншэ, которые.обуславливает соответственно
широкий диапазон режимов конвективной сушка на пневмобараЗав-ных агрегатах. Обоснована необходимость совершенствования способов выбора и поддержания оптимальных режимов высокотемпературного обезвоживания кормов при помощи регулируемых электроприводов.
Оптимальный режим высокотемпературной сушки на пневмоба-рабанных ацэегатах - это сочетание определенной частоты вращения сушильного барабана и температур теплоносителя на его входе и выходе, соответствующее получению высушенного корма с заданными оптимальными параметрами влажности и температуры. Температуру теплоносителя на входе регулируют количеством сжигаемого топлива, а на выходе из него количеством массы сырья, подаваемого в сушильный тракт. Это не всегда обеспечивает'рекомендуемый режим сушки, вследствие чего ухудшается качество конечного продукта, кроме того, в цроцессе сушки возникают возгорания высушиваемой массы.
Применяемый на агрегатах типа АИД вариаторный способ регулирование частоты вращения барабана имеет ряд недостатков: ограниченность диапазона регулирования; относительная длительность перехода с одной частоты вращения на другую; отсутствие приборов, показывающих частоту вращения барабана (из-за чего частоту регулируют приблизительна-и погрешность во многом зависит от квалификации обслукивапщего персонала); сложность достижения оптимального соотношения во всем диапазоне регулирования силовой характеристики вариатора и привода.
Экспериментально-теоретические разработки рационального регулирования технологических процессов различных рабочих машин дяя сельскохозяйственного производства обоснованы в работах, выполненных под руководством В.Н.Андрианова, В.Н. Ванурина,
А.И.Ыусина, Г.И.Назарова, А.А.Цястолова, А.П.Фоыенкова, А.Д.Якименко и др. Проведенный анализ возможных способов регулирования-частоты вращения сушильного барабана показал, что с точки зрения массогабаритных показателей, надежности и удовлетворения технологическим требованиям высокотемпературной суши, энергетических показателей предпочтение следует отдавать шо-госкоростннм электродвигателям с полюсоперекяючаемыш обмотками.
Вторая глава посвящена вопросу влияния ступенчатого регулирования частоты вращения сушильного барабана на технологию супки корковых материалов на агрегатах типа АШ.
В сушильном барабане происходят теплообмен между теплоносителем и частицами корма, при этом удаляется основная (93... 96/0 доля влаги из высушиваемых кормов. Несмотря на многообразие конструкций внутренних устройств барабанов, обязательным элементом каадой из них являются лопасти. Во время работы агрегата при вращения барабана частицы высушиваемого корма захватываются лопастями, поднимаются вверх и при достижении определенного угла поворота барабана начинают падать вниз. Во время падения частицы уносятся вдоль сушильного барабана на некоторое' расстояние под действием напора теплоносителя. Частицы, упавшие вниз на внутреннюю поверхность барабана, подхватываются другими лопастями, поднимаются вверх и цикл повторяется. Время Тр/пу? , когда частицы корма лежат на внутренней поверхности барабана при подъеме на лопастях, и почти не получает тепла, называется периодом отлежки; во время падения ( Тлар ) с лопастей частицы интенсивно омываются теплоносителем и влага из них испаряется ( период интенсивного тепло- и влагообыэна). Периоды отлеяки и падения чередуются и составляют замкнутый цикл.
Время цикла определяется из выраязния ^ "Т^7^
При изменении угловой скорости барабана с до изменяется время отлеяки корма на его лопастях, так как
¿¿Г
где - угол поворота барабана, в течение которого про-
должается отлеака частиц, рад, изменяется количество корца, находящегося в падаицеы-витащем
состоянии '
'
где /г - количество корма, сбрасываемого с одной лопатки барабана;
/£. - число лопаток, освобождающихся от корма за время , при угловой скорости . Анализ технологического процесса высокотемпературной сушки кормов па пнеЕаобарайанных агрегатах типа АШ позволил получить выражение, определявшее производительность сушлки при изменявшейся частоте вращения барабана
¿(г-, +
где [¡/ - производительность суЬилки, кг/ч;
С/
- объем барабана, ы3;
V - коэффициент залоднения барабана;
- плотность высушиваемого корма, кг/и3; ¿Угд - скорость теплоносителя, м/с;
- коэффициент, учитывавший степень изменения угловой скорости барабана;
скорость витания частицы корма, и/о; ^ - ускорение силы тяжести, м/о^. ^
На основе анализа полученных выражений для Ж и сделан вывод о возможности оперативного воздействия на процесс высокотемпературной сушки при возникновении аварийных ситуаций: чрезмерного увеличения температуры на выходе аз сушильного тракта, что может привести к загораншо высушиваемой массы; "забиванию" дробилки из-за повышенной влажности конечного продукта.
При увеличении частоты вращения барабана увеличивается число частиц корма, падащих-витагщих в сушильном тракте. Следовательно, увеличивается интенсивность гешго- и влагообмена между кормом и теплоносителем, особенно в начале сушильного тракта, где разность температур между ними наиболее валика, а градиент температуры не оказывает большого сопротивления испарению влаги с поверхности корма. Те-шература на выхода барабана начинает сшгсаться. Время нахоздвния высушиваемого материала в барабане сокращается за счет уменьшения периода отлежи корма и увеличения частоты падения высушиваемого корма. Благодаря • быстрому переходу на повышенные частоты вращения можно добиваться снижения температуры теплоносителя на выходе из сушильного тракта с одновременным повышением влажности конечйого продукта. Этот прием можно использовать для предупревдения пожаров внутри сушильного тракта.
При снижении частоты вращения барабана в сушильном тракте происходят процессы диаметрально противоположные, т.е. увеличивается время нахождения корма в барабане. За счет этого снижается влажность конечного продукта и поступление его в дробилку. Уменьшением угловой скорости вращения барабана возможна опара-
тивная "разгрузка" дробилки. Этот прием позволит увеличить коэффициент загрузки дробилки.
Установлено, что наиболее полно, с точки зрения технологически требований высокотемпературной сушки, отвечает многоскоростной электродвигатель 20-12-8-6-4 полюсов, причем вращащий момент должен быть постоянным.
В третьей главе дан краткий анализ современных методов преобразования полюсов асинхронного двигателя и теории построения полюсопереклшчаемых обмоток с широким диапазоном регулирования при наличии низких частот вращения.
Разработанные методы формирования схем полюсопереключаемых обмоток доведены до определенного совершенства, однако они не всегда просты в реализации и особенно в том случае, когда речь идет о широком диапазоне переключаемых чисел полюсов.
Наиболее эффективным является обобщенный метод (принцип) преобразования полюсов обмотки путем направленного переформирования её частей, разработанный В.Н.Вануриным. Прямая последовательность чередования фазных зон трехфазной обмотки представляется Еевиде матрицы, у которой число столбцов равно числу фаз, а число строк - числу пар полюсов исходной обмотки (
'2р
связаны с транспонированной матрицей ( |c2p|*í), которая при любом исход-
c2p¡ Иовые варианты чередования фазных зон могут быть А ГС ABC
ном числе полюсов обмотки определяет ABC распределение фазных зон, соответ-
ствующее одному и тому se новому числу полюсов 2р (2р=2 при 60 °~0Й Р. - а и _ _ _т?11 фазной зоне или 2р=4 при 120 °-ой фазной зоне). Осуществляя преобразо-
А А ...А
т = В В * • «В
С С • • »С
10 0 0 а 0 0 0 а2
ванне транспонированной матрицы преобразующей матрицей ( JcnJ ), элементы которой по диагонали отображают трехфазную симкет-
2_
ричдуц сеть, и принимая А-а=В, А«а=С, В*а=С а т.д., где А, В, С - фазные зоны трехфазного двигателя,
преобразование вида
igpj т • jjCjjj определяет чередование фазных зон по периметру статора: АВСВСАСАВАВСВСА GAB, которое по-существу отображает цепной способ укладки катушечных групп обмоток. Обычно цепные обмотки выполняет однослойными с нечетным укороченным шагом. В полюсопереюгочаешх же обмотках конструктивные признаки этих обмоток могут быть использованы для получения дополнительных возможных вариантов распределения фазных обмоток. Если после отыскания методом перебора шага однослойной цепной обмотки необходимого распределения обмотку выполнить двухслойной, то можно объединить достоинства поиска распределения катушек по группам 2 выбора необходимого вага. В этом случае речь вдет об обмотках двойного шага: при этом первый шаг цепной обмотки определяет распределение ка- -тушек фазной обмотки по расточке статора, второй же шаг повторяет распределение этих катушек в нажнем слое с определенным выбранный шагом, как это имеет место у обычных двухслойных обмоток.
Анализ вариантов распределения катушек по катушечным группам позволил на основе существующих методов преобразования м.д.с. создать обмотку на 20-8-4 полиса, у которой первый шаг (шаг цепной обмотки) у=3, второй шаг (основной) у=Ю. На ряс.1 представлены кривые ы.д.с. и направления тока созданной обмотки на полупериметре статора, а на рис.2 - схемы включения её в сеть. В каждой фазной обмотке включены 12 катушечных групп
п
Кривые м.д.с. обмотки 20-8-4 на подулериметре статора
а - для 20 полюсов; б - дая 8 полюсов; в - для 4 полюсов Рис. I"
Схе1<ы включения обмотки 20-8-4 полюсов в сеть
г>
а - при 20 полюсах; 6 - при 8 полюсах; в - при 4 полюсах Рис. 2
с чередованием количества катушек в группах 1-4-1-4-1-1-4-1-1-4-1, при соединении фаз У/Д/УУУ'
Созданная обштка в комбинации с известной обмоткой 12-6 полисов (Д/уУ) может обеспечить двигателю синхронные частота вращения 300-500-750-1000-1500 мин"*, которые наиболее полно удовлетворяют технологическим требованиям привода сушильного барабана агрегата ¿Ж
В связи с наличием у обоих обмоток соединений катушечных груш в треугольник была рассмотрена возможность появления уравнительных токов- в двенадцатиполюсной обмотке при работе двигателя на двадцати, восьми и четырех полюсах, а такке возможность появления токов в восыдагалюсной обмотке при работе двигателя на двенадцати и шести полюсах. С этой целью бшш построена векторные диаграммы з.д.с. доя одной фазы, которые наводятся в одном сдое обесточенной обмотки двигателя, учитывая при атом, что электродвияущая сила фазы А, наводимая в 6 -ой катушке относительно первого паза равна
где £1 - абсолютная величина ».д. е.;
/ - номера пазов, в которых расположены стороны катушек
фазы А второго слоя. Анализ полученных диаграмм показал, что суммарные вехторы всех наводимых э.д.с. равны нулю. Следовательно, комбинация обмоток 20-8-4 и 12-6 для создания дятискоростного двухобмо-точного двигателя с точки зрения появления уравнительных токов не вызывает затруднений.
Расчет гармонического состава м.д.с. обмотки на 20-8-4 показал, что наилучшим шагом, удовлетворяющим всем трем рабочим гармоникам, с точки зрения снижения влияния паразитных гар-
ионик, является ваг, равный 10, который обеспечивает наиболее полное использование электротехнических материалов базового двигателя. Значения обдаточвых коэффициентов составили: 2о= 0,760; К^ 8= 0,911; К^ 4» 0,752; . соотношения индукций в воздушном зазоре (относительные единица): 32£)/В&/ В4 = 1/0,7/0,51.
Обмотка 20-8-4 при меньшем числе полюсов соединяется в три звезда: одну последовательную и две параллельные. Сечение проводов этих звезд необходимо выбирать с учетом того, чтобы сопротивление всей фазной обмотки при 20 полюсах было минимальным.
Для обеспечения полной балансировки электродвижущих сил при 4 полюсах число витков в последовательной части должно быть на 20? больше числа витков в ветвях параллельных звезд. Катушки последовательной и параллельной частей обмотки будут иметь различные числа витков, а стороны этих катушек могут располагаться в одних г тех же пазах. Сопротивление фазной обмотки при 20 полюсах описывается саюдувдвн выражением
(га*-/)
где ¿2 - отионвшй чисел витков последовательной и параллель»
ных частей обмотки; Р - удельное сопротивление провода; ^ - длина параллельной части обмотки; Ц/- число витков в катушке параллельной части обмотки;
5
- сечение проводников в катушке параллельной части обмотки.
Исследовав функцию на минимум, ыояно опреде-
лись шшнмальпсо значение сопротивления фазной обмотки, при котором установлено: проводники катушки параллельной части обмот-. ки должны занимать 37$ площади паза и 632 проводники катушки
последовательной части.
Пятискоростной двигатель создан на базе односкоростного типа 4А180ШУЗ.
Результаты расчета эксплуатационной надежности разработанного многоскоростного электропривода дают прав:} утверждать о его более высокой эффективности по сравнен то с существующим способом регулирования частоты вращения барабана.
В четвертой главе изложена методика и результаты экспериментальных исследований пусковых и рабочих характеристик многоскоростного электродвигателя, а также результата исследования приводных характеристик сушильного барабана.
Исследования рабочих характеристик многоскоростного электродвигателя проведены в соответствии с требованиями ГОСТ 11828-86 и ГОСТ 7217-87. В качестве нагрузочной шатаны использовался генератор постоянного тока независимого возбуждения с нагрузочным реостатом. Мгядаость на заду Есштнваешго двигателя подсчитывалась путем сложения выходаой иощаости генератора с потерями в генераторе. Одновременно с энергетическими показателей двигателя были определены ттготшлштй а минимальный врадгщгй моменты в процессе пуска, исследовался и нагрев aro обмоток с помощью зромель-копалевых термопар и потешдаяетрои KCD-4. Градуировка термопар осуществлялась совггзстяо с лотенцяететрса а термостате ТС-24. Термопары закладывались в добоЕЮ ^асти обмоток в каадуа фазу со стороны приводного конца вала алектродвяга-теля в процессе укладаи обмоток. йсянтанвз на нагревание проводились на каздой частоте вращения двигателя а номинальном разшме его работы с целью получения значения AÍ - превышения темпера-ауры обмоток над температурой огдзу&ающего воздуха.
Разработанный многоскоростной электродвигатель 4Д18Ш 20/12/8/6/4 характеризуется данными, ¡доведенными а
таблица I.
- Таблица I
Номинальные данные двигателя 4А180М 20/12/8/6/4 при номинальном напряжении 380 В
; л ] ^ ¡т ш \иЛ ;
сов \кам\ Л { I I. С г \ !
20 460 5,0 290 0,35 0,40 78 2,12 1,33 1,75
12 1100 6,5 485 0,58 0,44 70 2,66 1,75 3,89
8 1400 4,2 720 0,77 0,66 61 2,24 1,65 5,02
6 1900 4,9 970 0,79 0,75 60 2,33 1,29 8,70
4 2500 5,0 1450 0,85 0,90 57 2,53 1,33 5,67
Цри исследовании электропривода сушильного барабана вращение от многоскоростного электродвигателя посредством муфты передается первичному валу редуктора.
Механические характеристики и энергетические показатели мно-госноростного электропривода барабана снимались в хозяйственных условиях, что позволило провести их испытание с неограниченным количеством исходного продукта на протяжении длительного времени.
Для' определения механических характеристик и энергетических показателей электропривода сушильного барабана проводились опыты цри холостом ходе барабана, при загруженном барабане зеленой массой ржи, дщерны е зерном пшеницы.
Цри определении соответствия электродвигателя приводу сушильного барабана по требованиям пуска ддя нахождения момента троганяя барабана был использован метод рычага. Уравновешенная балка бчла закреплена на быстроходном валу редуктора, т.е. было получено значение момента, которое необходимо преодолеть двигателю при пуске. По технологическому процессу запуск сушильного
барабана осуществлялся на холостом ходу, однако вполне возмодна и аварийная остановка агрегата. Барабан очистить от сырья вручную невозможно, поэтому электродвигатель долзен обеспечить запуск барабана как на холостом ходу, так и при полной его загрузке, вследствие чего определялся момент троганЫ барабана на холостом ходу ж при полной его загрузке. Время разгона электродвигателя менее 2-х секузд, позтоцу момент инерции барабана не определялся.
Механические характеристики сушильного барабана снимались на холостом ходу, при сушке лвдерны и зерна пшеницы и приведены на рис.3.
Механические характеристики сушильного барабана агрегата ЖМ),65 при холостом ходе (а), при сушке травы (б) я зерна пшеницы (в)
П
Ни
IZ '5
12 »0 з
5 *
2
°о /50 т ш eso 750 зга toso асов$о юясз" Рис.3
3 пятой главе, приведены результаты хозяйственных испытаний и выполнена техняко-эконошгсеская оценка эффективности от лршде-векия ыногоскоростного электропривода барабана высйкотеетера^цур-
ной сушшси.
Производственный эксперимент проводился в приводе сушильного барабана агрегата сила АШ-0,65 на птицефабрике "Новоселидовская" Красноармейского района Донецкой области.
Разработанный пятискоростной электродвигатель обеспечивает следующие частоты вращения барабана: 1,9; 3,3; 4,9; 6,5; 9,8 шн-^ которые практически полностью удовлетворяют требованиям технологического процесса.
При использовании ыногосаоростного электропривода управление режимом сушки трав осуществлялось следтвдам образом: при разгоне сушилки - вывод остывшей сушилки на оптимальный режим работы -вначале барабан вращается с частотой 1,9 мин-*, фи достижении температуры теплоносителя на выходе из сушильного тракта 90 °С подают зеленую массу в барабан. Изменяя количество подаваемой влажной массы в сушильный тракт и количество сжигаемого печного топлива, подводят температуру сушильного агента на выходе барабана к 120 °С. фи достижении влажности травяной муки, близкой осуществляв? переключение частоты вращения барабана на ■ 3,3 мян~*. Дальнейшее поддержание оптимального режима суши! ведут
комбинированно: изменением частоты вращения барабана я регулиро-(
ваннам количества сырья, поступающего в барабан и, тем самым, температуру на выходе сушильного тракта "держат" в интервале 90... 120 °С, а влажность конечного продукта 9...12%. В зависимости от вида а влажности корма, поступающего на переработку, устанавливают постоянную (базовую) частоту вращения барабана, которая обеспечивает максимальную производительность сушилки и наилучшее качество витаминной муки.
Производственные испытания и хозяйственные наблюдения показали, что при сушке кормов длительность работы сушильного барабана на разных частотах вращения не одинакова и находится в соот-
ношениях, указанных в таблице 2. На частоте 1,9 мин""* оа работает в основном при разгоне сушилки,"что позволяет соз^атить время работы её выхода из остывшего состояния на оптимальный режим сушки на 10...13% и тем самым повысить производительность агрегата при его одно- и двухсменной работе. Кроме того, наименьшая частота вращения используется доя оперативной разгрузки дробилки и для поддержания оптимального режима сушка. Частота вращения барабана 9,8 мин"* при сушке траз используется в основном для ликвидации опасно высоких температур теплоносителя на выходе из сушильного тракта.
Таблица 2
Длительность работы сушильного барабана на разных частотах вращения
-!-т""..........1
Продолжительность ! Частота вращения, мин"-4
работы. % 1 1,9 ! з.З 4,9 1 6.5 9,8
а) при сушке бобо-
вых трав 4 16 47 30 3
б) при сушке злако-
вых трав 3 5 13 74 5
в) при сушке зерна 3 5 64 28 -
г) при сушке соломы " - 100
Результаты производственной проверки подтвердила адекватность теоретических предпосылок о возможности ликвидации аварийных резимов: загорания высушиваемой масса и перегрузов электродвигателя дробдякя при использования шогоскоростного электропривода; удалось стабилизировать оптимальные ресшша суапи кормов, получать белково-витаминную травяную цуву влажностью 10.. .12% и добиться научно обоснованного расхода тотшгва яра
• обэзвокивашш корглов способом високотемяературкой сушка.
Определение экономической эффективности использования ыногоскоростного привода сушильного барабана на базе двигателя 4А180М 20/12/8/6/4 УЗ проведено согласно "Методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" с учетом нормативно-справочных материалов для оценки сельскохозяйственной техники и силового электрооборудования, первичной бухгалтерской документации птицефабрики "Новосели-довская".
В качестве базового варианта сравнения были приняты показатели работы агрегата АШ-0,65, в приводе сушильного барабана которого использовалась традиционные способы регулирования его частоты. Обе сушилки были расположены под одной крышей и обслуживались персоналом одинаковой квалификации.
Годовой экономический эффект определялся по экономии пря-шх эксплуатационных затрат, которые определялись по формуле
с = ст + с9 ♦ св + ср + с0 + са ,
где 'С -(себестоимость продукции, руб;
Сг- затраты на. топливо;
С0- затраты на электроэнергии;
Св- потери от возгорания травы внутри сушильного . барабана;
Ср- затраты на текущий ремонт;
с0- затрата на плановое техническое обслуживание;
С&- амортизационные отчисления на реновацию и капиталь-вый ремонт. ;
Удельный экономический эффект от внедрения разработанного пятнскоростного злектродвигателя 4,33 руб/т при нриготовленип
травяной муки, а годовой по хозяйству составил 1344 руб ( в ценах до 1990 года).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ
Результаты, полученные в работе, направлены на ускорение
I I
темпов технического прогресса в одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства и призваны способствовать сниаеншз энергоемкости процесса высокотемпературного обезвоживания кормов за счет применения многоскоростного электропривода.
В целом по работе можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На основе анализа средств и методов регулирования, а также условий эксплуатации электрооборудования в сельскохозяйственном производстве установлено, что для привода сушильного барабана наиболее рациональным является многоскоростной асинхронный электродвигатель на 20-12-8-6-4 полюса, обеспечивающий максимальную производительность и минимальную энергоемкость.
2. В результате проведенного анализа схемных решений по-люсопереключаеыых обмоток установлено, что известные схемные решения полюсопероключаемых обмоток не позволяют создать экономичный электродвигатель о требуемыми параметрами.
3." В соответствии с разработанной теорией формирования по-люсопереключаемых обмоток двойного шага создана обмотка на 20-8-4 полюса, которая позволяет создавать однообмоточные электродвигатели с наиболее полным использованием их габарита на всех частотах вращения и простейшей схемой коммутации. • „
4. Проведенные теоретические исследования, анализ и расчет показывает, что комбинация известной обмотки 12-6 и-разработанной 20-8-4 позволяет создать рациональный пятискоростной электродвигатель для привода сушильного барабана агрегата типа
АВМ-0,65, отвечавший требованиям технологического процесса высокотемпературной сушки кормов.
5. Созданный на основании теоретических исследований электродвигатель на 20-12-8-6-4 полюса в приводе барабана загружен на 30...50/5 при сушке травы и на 65...93.» - при- сушке зерна, что позволило в 3...5 раз повысить его загрузку в сравнении с ранее применяемым.
6. Экспериментальные исследования показали, что разработанный электропривод обеспечивает необходимый пусковой момент на всех частотах вращения цри запуске на холостом ходу и на 12 полосах в случае запуска максимально загруженного барабана.
7. Производственные испытания показали, что многоскоро-отной электропривод позволил: •
- сократить на 10... 135? время от запуска остывшей сушлки до вывода её на оптимальный режим работы за счет расширения диапазона регулирования частоты вращения барабана и возможности оперативного переключения с одной частоты вращения на другую;
- упростить выбор и поддержание оптимального режима сушки трав щ счет простоты регулирования частоты вращения барабана;
- ликвидировать случаи возгорания высушиьаомой массы внутри барабана;
. - повысить коэффициент загрузи: двигателя дробилка более чеи на 10?;
- снизить потери травы при высокотемпературной сушке;
■ - сократить на 10$ удельный расход топлива при приготовлении травяной мука.
8. Фактический годовой экономический эффект от внедрения электродвигателя 4AI80M 20/12/8/6/4 составил 1344 руб, удельный экономический эффект при приготовлении травяной муки 4,33 руб/т ( в ценах-до 1990 г.).
9. Проведенные исследования могут быть использованы при разработке многоскоростных электроприводов с высокими эксплуа-тоигганными показателями для сушильных барабанов высокотемпературных сушлок других модификаций.
10. На основе разработанной теории создания рациональных полюсопереключаемых обмоток двойного шага коино создавать различные варианты многоскоростных электродвигателей для регулируемого привода сельскохозяйственных маэпш и механизмов.
Основное содорзание диссертации опубликовало э следующих работах:
1. Вануркн В.В., Степанчук Г.В., Дзанибекоэ K.Ä.-A. Электродвигатель 14-10 полюсов./ Информационный листок й 28383, Ростоз-на-Дону, ЦНТИ.- IS33.- 3 с.
2. A.c. I0865II СССР, ШИ3 Н02К 17/14. Еолюсопорезишчае-мая обмотка / В.Н.Ванурин, В.А.Еляипа, Г.В.Стопанчук, Н.Н.Перз-сименко.- ,1S 3534629/24-07; Заявлено 07.01.83; Опубл. 15.04.84. Бол. # 14.
3. Степанчук Г.В. Пятискоростной трехфазный асинхронный электродвигатель и схема его управления // Информационный листок & 85-19. Донецк, ЦНТИ.- 1985.- 4с.
4. Степанчук Г.В. Трехфазный многоскоростной асинхронный электродвигатель // Информационный листок й Ш-85. Востов-на-Дону, ЦНТИ.- 1985.- 4 с.
5. Степанчук Г.В. Рациональный иногоскоростной электропривод сушильного барабана агрегата АШ-0,65 // Информационный листок В 047-66. Донецк, ЦВГЙ.- 1986,- 4с.
6. Степанчук Г.В. Багатошзидк»сний электродвигун // Меха-н!зац!я сельского господарства.- 1986, № 7.- С. 16-17.
7. Ванурин В.Н., Степанчук Г.В. Применение многоскоростного электродвигателя доя привода сушильного барабана агрегата АШ-0,65 // Техника в сельском хозяйстве.-1988.-Ш.-С.25-27.
8. Сидоренко П.В., Степанчук Г.В. Ыногоскоростное регулирование привода барабана высокотемпературных сушилок типа АВД// Сб. Совершенствование технологий и технических средств производства в животноводстве.- Зерноград, ВНИШПМЭСХ.-1988.-С.179-184.
9. A.c.1579404 СССР, Жй4 Н02Х 17/14. Трехфазная полюсопе-реключаемая обмотка / В.Н.Ванурин, К.А.-А.Дяанибеков, Г.В.Степанчук, А.Б.Карташов, Н.Е.Дубина, B.C.Колосов.-.'¿4476680/24-07; Заявлено 22.08.88.
10. A.c. 1566446 СССР, МКИ5 Н02К 17/14. Трехфазная ncipco-перекдючаемая обмотка / В.Н.Ванурин, Г.В.Степанчук, К.А.-А.Джа-нибеков.- & 4306471/24-07; Заявлено 16.09.87; Опубл.23.05.90. Бюд. & 19. '
11. A.c. I7I8338 СССР, ЫХИ5 Н02К 3/28. Трехфазная равносек-ционная обмотка для электродвигателя на 2р=24 полюса / В.Н.Ванурин, К.А.-А.Даанибеков, Г.В.Степанчук, Л.Н.Макаров, В.А. Сырцов.-й 4841545/07; Заявлено 21.05.90; Опубл. 07.03.92.БШ. № 19.
12. A.c. Г721731 СССР, МКИ5 Н02К 17/14. Трехфазная полюсо-перекдючаамая обмотка для электродвигателя с соотношением частот вращен::я 4:1 / В.Н.Ванзрин» К.А.-А.Дранибеков, Г.В.Степанчук, Л.Н.Макаров.- ß 4815460/07; Заявлено 18.04.90; 0публ.23.03.92. Еая. й'П.
Подписано к печати 28.04.95 г. Формат - 60 х 84 I/I6 Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ II-95. Печатно-множительная группа ВНИЩШЭСХ