автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Энергосберегающая технология и технические средства производства растительных, экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Матюшев, Василий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Существующие технологии и технические средства производства растительных, экологически безопасных кормов
1.1. Обзор и сравнительная оценка существующих технологий заготовки растительных кормов
1.2. Анализ применяемых конструкций прессов для механического обезвоживания зеленых растений
1.3. Влияние эколого-техногенной нагрузки на особенности накопления соединений тяжелых металлов в объектах окружающей среды
1.4. Существующие методы снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду
1.5. Анализ формирования и развития структуры технологических комплексов производства экологически безопасных обезвоженных кормов
Глава 2. Методология формирования и развития структуры технологических комплексов производства растительных, экологически безопасных кормов
2.1. Методология формирования поточно-технологических систем производства растительных, экологически безопасных кормов
2.2. Эколого-биоэнергетическая система формирования энергопродуктивности технологии производства растительных, экологически безопасных кормов
2.3. Энерготехнологическое прогнозирование структуры технологических комплексов животноводства
2.4. Динамическая модель взаимодействия эколого-энергетических и продуктивных потоков при различных антропогенных воздействиях на растительный материал при производстве кормов
Глава 3. Параметрические модели взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машинных комплексов производства кормов
3.1. Обоснование конструктивных параметров питания шнековых прессов
3.2. Аналитические исследования процесса перемещения элементов частиц зеленых растений в шнековых прессах
3.3. Граничные условия для частицы на поверхности шнека и лопаток
3.4. Теоретические закономерности траектории движения частиц зеленых растений в шнековых прессах
Глава 4. Методика проведения исследований и обработки результатов
4.1. Место проведения исследований
4.2. Программа и методика экспериментальных исследований технологиче-^ ских и технических средств механизации заготовки экологически безопасных обезвоженных кормов
4.3. Методика планирования и проведения лабораторных исследований 198 ^ 4.4. Методика проведения производственных испытаний
Глава 5. Результаты исследования технологии и оборудования производства растительных, экологически безопасных кормов ft 5.1. Результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств корма
5.2. Результаты адекватности теоретических и экспериментальных исследований системы питания шнекового пресса
5.3. Результаты исследования по определению накопления и распределения
Ф тяжелых металлов в растительных объектах и воде
5.4. Экспериментальные и производственные испытания шнекового пресса с усовершенствованным питанием
Глава 6. Результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели производства растительных, экологически безопасных кормов
6.1. Результаты производственных испытаний производства экологически безопасных обезвоженных кормов
6.2. Технико-экономические показатели технологии и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Матюшев, Василий Викторович
Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса Российской Федерации одной из важнейших задач является увеличение производства продукции животноводства, где главное внимание уделяется более полному обеспечению населения качественными экологически безопасными продуктами питания, а промышленных отраслей сырьем (Цугленок Г.И., Клундук Г.А., 2002).
Наращивание продукции животноводства невозможно без повышения эффективности всех производственных процессов, создания прочной кормовой базы, разработки и внедрения безотходных ресурсо- и энергосберегающих технологий (Bauer, L, 1980; Родичев В.А., 1986; Богатырев А.Н. и др., 1993; Антонов Н.М. и др., 1995; Столяров Г.В., 2001; Экологическая доктрина., 2004).
Современное животноводство невозможно представить без широкого использования искусственно обезвоженных кормов в различной физической форме. Научные исследования и практический опыт передовых хозяйств свидетельствуют о том, что применение обезвоженных кормов в рационах животных - надежное средство повышения их продуктивности. Это обусловлено тем, что при обезвоживании кормов в них сохраняется значительно больше питательных веществ, чем в кормах, которые заготовлены по традиционным технологиям.
Перспективной технологией, с позиции сохранения питательных веществ, снижения антропогенной нагрузки и энергоемкости производства, является технология механического обезвоживания зеленых растений (МОР).
Теоретические и экспериментальные исследования в данном направлении выполнены Н.М. Антоновым, Ю.В. Беловым, Ю. Богуславским, А.В. Бодилов-ским, В.Ю. Валушис, И.А. Долговым, A.M. Завражным, А.А. Лобан, Ю.Ф. Новиковым, А.А. Панасенко, Н.И. Пройдаком, Г.И. Проценко, В.Н. Савиных, М.М. Северневым, В.Н. Слесь, В.А. Ткаченко, В.И. Фоминым, П.И. Чечевицы-ным, М. Яцко и др.
Основной операцией технологии механического обезвоживания является отжатие сока из зеленых растений. Наиболее распространенными отжимными устройствами непрерывного действия являются шнековые прессы. Из-за отсутствия специальных шнековых установок для отжатия зеленого сока из травы используется оборудование, разработанное для предприятий пищевой промышленности, которое не обеспечивает необходимых параметров процесса обезвоживания корма вследствие особых физико-механических свойств материалов (Белов Ю.В. и др., 1978).
Прессовые устройства, применяемые в настоящее время, имеют малую производительность и большие энергозатраты на производство единицы продукции (Панасенко А.А. и др., 1976). При этом вопросу повышения эффективности технических средств отжатия зеленого сока, особенно за счет конструктивного совершенствования рабочих органов, внимания уделяется крайне недостаточно (Завражнов A.M. и др., 1980). Поэтому исследование факторов, влияющих на производительность прессов и качество жома, является актуальной научно - технической задачей.
Ранее проведенные теоретические и экспериментальные исследования, а также производственные испытания прессового оборудования выявили ряд нерешенных вопросов. В частности, установлено, что на производительность пресса при механическом обезвоживании растений существенно влияет его система питания, при этом достаточно обоснованные конструктивные схемы, параметры и режимы таких систем до сих пор отсутствуют (Масликов В.А., 1974; Завражнов A.M. и др., 1982). Поэтому исследование факторов, влияющих на производительность прессов и качество жома, является актуальной научно-технической задачей.
Изучению влияния эколого-техногенной нагрузки на особенности накопления соединений тяжелых металлов в объектах окружающей среды посвятили свои исследования Р.В. Алхименко, И.Ю. Борцова, М.В. Буторина, В.И. Вернадский, А.П. Виноградов, М.И. Гладышев, В.Н. Горбачев, Н.Д. Давыдова, В.А.
Даувальтер, Е.В. Еремейкин, К. Д. Каракис, В.В. Ковальский, В.А. Колесников, И.А. Лапин, А.И. Лобанов, А.Е. Мирошников, Дж. Мур, Н.В. Цугленок и др.
Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в растениях, затем организме сельскохозяйственных животных и в получаемой от них готовой продукции, что создает проблемную ситуацию для потребления человеком. Вместе с тем анализ научных работ в рассматриваемом направлении свидетельствует о том, что отсутствуют исследования по снижению концентрации тяжелых металлов в зеленых растениях непосредственно в процессе заготовки кормов.
В связи с этим актуальной является проблема создания энергосберегающих технологических процессов и технических средств заготовки экологически безопасных кормов на основе системного анализа материальных и энергетических потоков, оптимизации параметров и режимов работы машин и оборудования.
Многообразие факторов, определяющих увеличение продуктивности готовой продукции, при одновременном сохранении ее качества, обусловливает необходимость системного подхода при решении вопросов энерготехнологического обеспечения производства и переработки экологически безопасного сырья, заключающегося в систематизации организационных, структурных, агротехнических и методологических мероприятий, регламентирующих выбор культур, технологии, сроков применения технологических приемов, их последовательность, взаимосвязь комплектования техническими средствами с учетом природно-климатических условий и материально-технического обеспечения.
Теоретические исследования, выполненные в данном направлении (Аско-ченская Н.А., Бакулев Л.С., Вайцеховская Е.Р., Гараев Я.Г., Горячкин В.П., Ио-финов С.А., Киртбая Ю.К., Лурье А.Б., Мельников С.В., Москалев М.Т., Новиков Ю.Ф., Рабштына В.М., Стрижевский В.И., Цугленок Н.В. и др.), охватывают широкий круг задач по изучению увеличения продуктивности в сельскохозяйственном производстве, разработке новых энергосберегающих технологий.
Однако в них недостаточно полно раскрываются причинные и функциональные взаимосвязи между явлениями, возникающими при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологических процессах и применением этих связей при решении практических задач в кормопроизводстве.
Работа выполнена по тематическим планам ФГОУ ВПО «Красноярский ГАУ» «Исследования по повышению эффективности производства экологически безопасных продуктов повышенной биологической ценности с помощью механического обезвоживания исходного сырья», региональным программам и заданиям ГКНТ.
Целью исследований является: разработка энергосберегающей технологии и технических средств производства растительных, экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края для улучшения их качественных показателей и снижения энергозатрат.
Объект исследовшшя - параметры и структура энергосберегающего технологического комплекса, используемого при производстве растительных, экологически безопасных кормов.
Предмет исследования - закономерности и взаимосвязи, определяющие условия эффективного функционирования энергосберегающей технологии и технических средств производства растительных, экологически безопасных кормов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: провести анализ существующих технологий и технических средств производства растительного, экологически безопасного сырья;
- разработать методологию формирования и развития структуры технологических комплексов производства растительных кормов при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологических процессах сельскохозяйственного производства;
- разработать параметрические модели взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машинных комплексов заготовки кормов;
- разработать общую методику теоретических и экспериментальных исследований производства экологически безопасных обезвоженных кормов;
- провести исследования технологии и параметров оборудования производства растительных, экологически безопасных кормов;
- дать технико-экономическую оценку технологии и техническим средствам производства растительного, экологически безопасного корма.
Научная новизна исследований заключается:
- в разработанной теоретической модели формирования и развития структуры технологических комплексов и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов;
- в обосновании закономерностей взаимодействия энергетических и материальных параметров предлагаемой технологии;
- в разработанных методиках исследований и аппаратурном оформлении питания шнековых прессов;
- в определении эффективных режимов технологического процесса механического обезвоживания зеленых растений;
- в получении закономерностей влияния технологических параметров механического обезвоживания растений на качественные показатели кормов;
- в эколого-токсикологическом и биохимическом обосновании методов и технологий производства кормов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- модель энергетической системы управления энергопродуктивностыо кормопроизводства, позволяющая по целевым функциям энергетического и стоимостного доходов с единых методологических позиций оценить взаимодействие энергетических и продуктивных потоков в кормопроизводстве и выбрать паиболее оптимальный комплекс структуры производства экологически безопасных растительных кормов с энергоэкономичной системой машин;
- параметрические модели взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машинных комплексов, позволяющие рассматривать технологические комплексы заготовки кормов как суммарную систему последовательных энергетических воздействий для заданного структурно-качественного изменения продукта;
- закономерности формирования рациональной структуры производства растительных кормов с энергоэкономичной системой машин и определение влияния предлагаемой технологии и технических средств на качественные и энергетические показатели производства готовой продукции;
- методика биоэнергетической и экономической оценки технологий производства обезвоженных кормов.
Практическая значимость работы заключается - в разработке методики формирования и прогнозирования рациональной структуры технологических комплексов заготовки экологически безопасных кормов на основе оценки энергетического и стоимостного этапов их производства; в разработке методики и оценке экологической безопасности кормов; в разработке методики расчета производительности и конструктивных параметров системы питания шнековых прессов; в эколого-токсикологической, биохимической и энергетической оценке технологий производства кормов; в разработке методики биоэнергетической и экономической оценки технологий и технических средств, используемой при производстве искусственно обезвоженных кормов.
Реализация результатов исследований. Технологические линии производства кормов прошли испытания в производственных условиях подсобного хозяйства ГУП «Красмашзавод», ЗАО «Племенной завод Элита» Красноярского края.
Результаты выполненных научно-технических разработок рассмотрены и утверждены управлением агропромышленного комплекса администрации
Красноярского края и включены в рекомендации по повышению эффективности использования технологий и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов (Красноярск, 2005).
Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов факультета механизации сельского хозяйства и слушателей курсов повышения квалификации инженеров сельскохозяйственного производства при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» при проведении занятий по дисциплине «Технологическое оборудование отрасли».
Достоверность полученных результатов подтверждается научной обоснованностью предлагаемых решений, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов и их практического использования, данными испытательного центра ФГУ ГЦАС «Красноярский» (аттестат аккредитации № РОСС RU. 001.514618 от 15 декабря 2003 г.), ГУ Красноярской краевой ветеринарной лаборатории (аттестат аккредитации № РОСС RU. 0001.21ПУ01 от 30 декабря 1999 г.), испытательного центра ФГОУ ВПО «КрасГАУ» по контролю качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов (аттестат аккредитации № РОСС RU. 0001.21 ПО 11 от 05 апреля 2004 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (г. Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2004); научно-практической конференции «Высокопроизводительное использование сельскохозяйственных машин и агрегатов с мощными тракторами» (Красноярск, 1986); научной конференции «Наука — сельскохозяйственному производству» (г. Красноярск, 1993); научной конференции «Технология неистощительного землепользования» (Красноярск, 1997);
5-й юбилейной региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); Региональной межвузовской экологической конференции «Экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (г. Пушкин, 1986 - 1990), Литовской СХА (г. Каунас, 1987), ФГОУ ВПО «Красноярский ГАУ» (1986 - 2004).
Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработке теоретических положений, самостоятельного выполнения комплекса исследований и полученных результатов.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 40 научных работах, в том числе в 4-х монографиях и в 29 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций:
Система питания шнековых прессов в технологии производства обезвоженных кормов: моногр. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2004.-110 с.
Энергосберегающая технология и технические средства производства растительных, экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края: моногр. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005.-146 с.
Эколого-энергетическая модель формирования структуры сельскохозяйственного производства // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск. - 2004. - Вып. 5. - С. 268-273.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения. Работа изложена на 385 страницах машинописного текста, включает 105 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 387 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Энергосберегающая технология и технические средства производства растительных, экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края"
269 ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ существующих технологий и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов показывает, что в условиях цикличности технологических процессов сельскохозяйственного производства выбор стратегии и системный подход в организации энергоэкономичного технологического комплекса не разработан.
2. На основе эколого-энергетического подхода и предложенных моделей энергетической системы управления формированием энергопродуктивности кормопроизводства и машинных комплексов заготовки кормов по целевым функциям энергетического и стоимостного дохода может быть выбран энергетически совершенный комплекс производства кормовых культур с энергоэкономичной системой машин.
3. Разработанные параметрические модели при описании взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машин позволяют с достаточной для практических расчетов точностью при заданных условиях рассматривать технологические комплексы заготовки обезвоженных кормов как суммарную систему последовательных энергетических воздействий в виде конкретных значений параметров взаимодействия энергопродуктивных потоков и связывают основные параметры продуктивности (производительность системы) с влажностью и насыпной плотностью сырья, удельной мощностью и временем энергетического машинного цикла и позволяют определить установленную мощность энергоисточника, их материалоемкость и энергоемкость.
4. Общая методика исследований позволила разработать и изготовить нестандартное оборудование, определить структуру исследований, провести производственные испытания по установлению эколого-токсикологических и энергоэкономических показателей работы технологической линии производства экологически безопасных обезвоженных кормов.
5. Предложен новый подход эколого-энергетнческой оценки качества получаемой продукции, позволяющий получить строгую иерархию энергопродуктивности в растениеводстве, регулировать севооборот растений с различной степенью энергопродуктивности, использовать рациональные культуры зеленого конвейера и технологию получения экологически безопасного корма для животных и исследовать изменение содержания тяжелых металлов в зеленых растениях и продуктах его фракционирования непосредственно при заготовке кормов.
6. На основе эколого-токсикологических и биохимических исследований, проведенных в условиях Красноярского края установлено, что при механическом обезвоживании растений экологическая безопасность корма возрастает, так как 31,5 - 52% тяжелых металлов при отжиме переходит в сок. Максимальное значение эколого-энергетического показателя качества корма имеет зеленая масса топинамбура, горохо-овсяной смеси независимо от зоны ее произрастания. Это свидетельствует о том, что данные культуры являются барьерными растениями и их выращивание целесообразно, особенно в агроэкосистемах, находящихся рядом с промышленными предприятиями и испытывающих повышенную антропогенную нагрузку.
7. Разработанные теоретические модели подтверждаются достаточной сходимостью с экспериментальными данными и позволяют выбрать рациональную технологию и структуру машинного комплекса, способствующую получению энергетического дохода УТК больше в среднем на 330 МДж/га, коэффициента энергетической эффективности на 1,05 - 2,97 при использовании предварительного механического обезвоживания растений по сравнению с базовой технологией.
8. Проведенные исследования по определению рациональных конструктивных параметров и технологических режимов работы системы питания шнековых прессов показали, что производительность прессового оборудования увеличивается на 30 - 34% при снижении энергоемкости процесса на 10 - 14%.
При снижении влажности исходного сырья, за счет применения механического обезвоживания зеленых растений производительность технологического комплекса увеличивается с 0,75 до 1,6 т/ч, снижается энергоемкость получения готового корма с 12110,9 до 5780,6 МДж/т.
9. Проведенные исследования по определению влияния предлагаемой технологии и технических средств на качественные и энергетические показатели производства готовой продукции показали, что при использовании технологии механического обезвоживания растений с усовершенствованной системой питания коэффициент энергетической эффективности увеличивается в 2 раза, энергетический доход возрастает на 5875,33 МДж/т готового корма по сравнению с базовым вариантом.
10. Предложенные технология и технические средства производства обезвоженных кормов представлены в завершенном виде, пригодном для практического применения. Они закладывают основы применения энергосберегающих технологий в кормопроизводстве. Расчет по целевым функциям стоимостного и энергетического доходов с использованием экспериментальных данных, позволил определить эффективность работы используемых технологических комплексов и получить доход в сравнении с существующим вариантом 4451,2 руб/т готовой продукции. Использование предлагаемых решений обуславливает также уменьшение экологической опасности растительных кормов за счет снижения содержания в них тяжелых металлов, заболеваемости животных и человека.
11. Полученные теоретические и практические результаты, подходы и методики могут служить основой при решении подобных теоретических и прикладных вопросов производства растительных, экологически безопасных кормов в различных зонах геохимического загрязнения.
272
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе формирования модели сельскохозяйственного производства по совокупности энергетических, продуктивных и временных показателей, необходимо учитывать эколого-токсикологическую составляющую (Е экол токс С0Ст)? которая характеризует техногенное загрязнение тяжелыми металлами продукции растениеводства и животноводства. Для экологической и энергетической оценки технологий заготовки кормов для различных агроэкосистем рекомендуется использовать эколого-энергетический и нормированный показатель распределения качества растительного материала. Особенно это положение актуально для агроэкосистем находящихся в зоне расположения промышленных предприятий и испытывающих повышенную антропогенную нагрузку.
Для снижения концентрации тяжелых металлов при заготовке кормов для животноводства из растительного сырья, произрастающего в условиях повышенной антропогенной нагрузки, необходимо предусматривать механическое обезвоживание исходного материала.
При проектировании прессового оборудования необходимо использовать усовершенствованную методику расчета производительности шнековых установок.
Для прогнозирования схем технологических комплексов производства и заготовки кормов необходимо использовать энергетическую и стоимостную оценку этапов их производства. Целевая функция стоимостного и энергетического дохода, объединяющая материальные, энергетические и экономические показатели, позволяет оптимизировать технологические комплексы сельскохозяйственного производства с единых методологических позиций.

Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающая технология и технические средства производства растительных, экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края"
На правах рукописи
с/
Матюшев Василий Викторович
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА РАСТИТЕЛЬНЫХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ КОРМОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Красноярск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный консультант доктор технических паук, профессор
Цугленок Николай Васильевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Ожигов Владимир Поликарпович
доктор технических наук, профессор Федоренко Иван Ярославович
доктор технических наук, профессор Буянов Олег Николаевич
Ведущая организация ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт
механизации и электрификации сельского хозяйства» СО РАСХН (ГНУ СибИМЭ СО РАСХН)
Защита состоится 10 февраля 2006 г. в 3 ч 00 мин на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 037 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «
Ученый секретарь /Г~"
диссертационного совета -ДЭохл^ БастронА.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса Российской Федерации одной из важнейших задач являет ся увеличение производства продукции животноводства, где главное внимание уделяется более полному обеспечению населения качественными экологически безопасными продуктами питания, а промышленных отраслей сырьем.
Наращивание продукции животноводе гва невозможно без повышения эффективности всех производственных процессов, создания прочной кормовой базы, разра-I ботки и внедрения безотходных рссурсо- и энергосберегающих технологий.
Научные исследования и практический опыт передовых хозяйств свидетельствует о том, что применение искусственно обезвоженных кормов в рационах животных -надежное средство повышения их продуктивности. Эю обусловлено тем, что при к обезвоживании кормов в них сохраняется значительно больше питашгьных веществ,
чем в кормах, которые заготовлены по традиционным технологиям.
Перспективной технологией, с позиции сохранения питательных веществ, снижения антропогенной нагрузки и энергоемкости производства, является технология механического обезвоживания растений (МОР)
Теоретические и экспериментальные исследования в данном направлении выполнены U.M. Антоновым, Ю.В. Беловым. Ю. Богуславским, A.B. Бодиловским, В.Ю. Валушис, И.А. Долговым, A.M. Завражным, A.A. Лобан, Ю.Ф. Новиковым,
A.А Панасенко, Н.И. Пройдаком, Г И Процента, В.Н. Савиных, М.М. Северневым,
B.Н. Слесь, В.А. Ткачегасо, В.И. Фоминым, П.И. Чечевицыным, М. Яцко и др.
Шнековые прессы, применяемые в настоящее время для отжатая сока из зеленых растений, имеют малую производительность и большие энергозатраты на производство единицы продукции. Проведенные ранее теоретические и экспериментальные исследования, а также производственные испытания прессовых устройств выявили ряд нерешенных вопросов. В частности, установлено, что на производительность пресса при механическом обезвоживании растений существенно влияет его система питания, при этом достаточно обоснованные конструктивные схемы, параметры и режимы таких систем до сих пор отсутствуют. Поэтому исследование факторов, влияющих на производительность прессов и качество жома, является актуальной на-
I учно-технической задачей.
Изучению влияния эколого-техногенной нагрузки на особенности накопления соединений тяжелых металлов в объектах окружающей среды посвятили свои исследования Р.В. Алхименко, И.Ю. Борцова, М.В. Буторина, В.И. Вернадский, А П Вино-• градов, М.И. Гладышев, В Н. Горбачев, П.Д Давыдова. В.А. Даувальтер, Е.В. Ере-
мейкин, К Д. Каракис, В.В. Ковальский, В.А. Колесников, И А Лапин, А И Лобанов, А.Е. Мирошников, Дж. Мур, Н.В. Цугленок и др.
Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению юксичных веществ в растениях, затем в организме сельскохозяйственных животных и в получаемой от них готовой продукции, что создает проблемную ситуацию для потребления человеком. Вместе с тем анализ научных работ в рассматриваемом направлении свидетельствует о том, что отсутствуют исследования по снижению концентрации тяжелых металлов в зеленых растениях непосредственно в процессе заготовки кормов.
В связи с этим актуальной является проблема создания энергосберегающих технологических процессов и технических безопасных
I БИБЛИОТЕКА !
кормов на основе системного анализа материальных и энергетических потоков, оптимизации параметров и режимов работы машин и оборудования.
Многообразие факторов, определяющих увеличение продуктивности готовой продукции, при одновременном сохранении ее качества, обусловливает необходимость системного подхода при решении вопросов энерготехнологического обеспечения производства и переработки экологически безопасного сырья, заключающегося в систематизации организационных, структурных, агротехнических и методологических мероприятий, регламентирующих выбор культур, технологии, сроков применения технологических приемов, их последовательность, взаимосвязь комплектования техническими средствами с учетом природно-климатических условий и материально-технического обеспечения.
Теоретические исследования, выполненные в данном направлении (Аскоченская H.A., Бакулев JI.C., Вайцеховская Е.Р., Гараев Я,Г., Горячкин В П., Иофинов С.А, Киртбая Ю.К., Лурье А.Б., Мельников C.B., Москалев М.Т., Новиков Ю.Ф., Рабшты-на В.М., Стрижевский В.И., Цугленок Н.В. и др.), охватывают широкий круг задач по изучению увеличения продуктивности в сельскохозяйственном производстве, разработке новых энергосберегающих технологий. Однако в них недостаточно полно раскрываются причинные и функциональные взаимосвязи между явлениями, возникающими при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологических процессах и применением этих связей при решении практических задач в кормопроизводстве.
Работа выполнена по тематическим планам ФГОУ ВПО «Красноярский ГАУ» «Исследования по повышению эффективности производства •экологически безопасных продуктов повышенной биологической ценности с помощью механического обезвоживания исходного сырья», региональным программам и заданиям ГКНТ.
Целью исследований является: разработка энергосберегающей технологии и технических средств производства растительных, экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края для улучшения их качественных показателей и снижения энергозатрат.
Объект исследования - параметры и структура энергосберегающего технологического комплекса, используемого при производстве растительных, экологически безопасных кормов.
Предмет исследования - закономерности и взаимосвязи, определяющие условия эффективного функционирования энергосберегающей технологии и технических средств производства растительных, экологически безопасных кормов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- провести анализ существующих технологий и технических средств производства растительного, экологически безопасного сырья;
- разработать методологию формирования и развития структуры технологических комплексов производства растительных кормов при взаимодействии энергетических и продуктивных потоков в технологических процессах сельскохозяйственного производства;
- разработать параметрические модели взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машинных комплексов заготовки кормов;
- разработать общую методику теоретических и экспериментальных исследований производства экологически безопасных обезвоженных кормов;
провести исследования технологии и параметров оборудования производства растительных, экологически безопасных кормов;
с
- дать технико-экономическую оценку технологии и техническим средствам производства растительного, экологически безопасного корма.
Научная новизна исследований заключается:
- в разработанной теоретической модели формирования и развития структуры технологических комплексов и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов;
- в обосновании закономерностей взаимодействия энергетических и материальных параметров предлагаемой технологии;
- в разработанных методиках исследований и аппаратурном оформлении питания шнековых прессов;
- в определении эффективных режимов технологического процесса механического обезвоживания зеленых растений;
в получении закономерностей влияния технологических параметров механического обезвоживания растений на качественные показатели кормов;
- в эколого-токсшсологическом и биохимическом обосновании методов и технологий производства кормов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- модель энергетической системы управления энергопродуктивностью кормопроизводства, позволяющая по целевым функциям энергетического и стоимостного доходов с единых методологических позиций оценить взаимодействие энергетических и продуктивных потоков в кормопроизводстве и выбрать наиболее оптимальный комплекс структуры производства экологически безопасных растительных кормов с энергоэкономичной системой машин;
- параметрические модели взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машинных комплексов, позволяющие рассматривать технологические комплексы заготовки кормов как суммарную систему последовательных энергетических воздействий для заданного структурно-качественного изменения продукта;
- закономерности формирования рациональной структуры производства растительных кормов с энергоэкономичной системой машин и определение влияния предлагаемой технологии и технических средств на качественные и энергетические показатели производства готовой продукции;
- методика биоэнергетической и экономической оценки технологий производства обезвоженных кормов.
Практическая значимость работы заключается - в разработке методики формирования и прогнозирования рациональной структуры технологических комплексов заготовки экологически безопасных кормов на основе оценки энергетическго и стоимостного этапов их производства; в разработке методики и оценки экологической безопасности кормов; в разработке методики расчета производительности и конструктивных параметров системы питания шнековых прессов; в эколого-токсикологической, биохимической и энергетической оценке технологий производства кормов; в разработке методики биоэнергетической и экономической оценки технологий и технических средств, используемой при производстве искусственно обезвоженных кормов.
Реализация результатов исследований. Технологические линии производства кормов прошли испытания в производственных условиях подсобного хозяйства ГУЛ «Красмашзавод», ЗАО «Племенной завод Элита» Красноярского края.
Результаты выполненных научно-технических разработок рассмотрены и утверждены управлением агропромышленного комплекса администрации Красноярского
края и включены в рекомендации по повышению эффективности использования технологий и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов (Красноярск, 2005).
Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов факультета механизации сельского хозяйства и слушателей курсов повышения квалификации инженеров сельскохозяйственного производства при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» при проведении занятий по дисциплине «Технологическое оборудование отрасли».
Достоверность полученных результатов подтверждается научной обоснованностью предлагаемых решений, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов и их практического использования, данными испытательного центра ФГУ ГЦАС «Красноярский» (аттестат аккредитации № РОСС 1Ш. 001 514618 от 15 декабря 2003 г ), ГУ Красноярской краевой ветеринарной лаборатории (аттестат аккредитации № РОСС ГО1. 0001.21ГТУ01 от 30 декабря 1999 I.), испытательного центра ФГОУ ВПО «КрасГАУ» по контролю качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов (аттестат аккредитации № РОСС 1Ш. 0001.21ПО 11 01 05 апреля 20041.).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Краспоярск, 1999); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (г Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения пауки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Краспоярск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2004); научно-пратической конференции «Высокопроизводительное использование сельскохозяйственных машин и агрегатов с мощными тракторами» (Красноярск, 1986); научной конференции «Наука - сельскохозяйственному производству» (г Красноярск, 1993); научной конференции «Технология неистощительного землепользования» (Красноярск, 1997), 5-й юбилейной региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); Региональной межвузовской экологической конференции «Экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (г. Пушкин, 1986-1990), Литовской СХА (г. Каунас, 1987), ФГОУ ВПО «Красноярский ГАУ» (1986 -2004).
Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработке теоретических положений, самостоятельного выполнения комплекса исследований и полученных результатов.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 40 научных работах, в том числе в 4-х монографиях и в 29 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций:
Система питания шпековых прессов в технологии произволе 1ва обезвоженных кормов: моногр. / Краснояр гос аграр. ун-т - Красноярск, 2004. 110 с.
Энергосберегающая технология и технические средства производства растительных экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края' моногр /Краснояр гос. аграр ун-т.-Красноярск, 2005-146 с
Эколого-энергетическая модель формирования структуры сельскохозяйственного производства //Вести. КрасГАУ. - Красноярск, 2004 Вып. 5 - С 268-273.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и заключения. Рабош изложена на 385 страницах машинописного текста, включает 105 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 387 наименований и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, указаны научная новизна и практическая значимость проводимых исследований, отражены вопросы реализации и апробации полученных научных результатов, определены основные положения работы, выносимые на защиту.
В первой главе обобщены литературные данные, научная информация и экспериментальные материалы отечественных авторов по обсуждаемой проблеме. Приведен обзор и дана сравнительная оценка существующих технологий заготовки расти-тельпых кормов. Сделан вывод, что эффективным способом снижения энергозатрат при производстве кормов и перспективным в эколого-токсикологическом отношении является механическое обезвоживание растений.
Рассмотрены конструкции существующих прессов для механического обезвоживания зеленых растений. Одной из причин, сдерживающих широкое внедрение МОР в производство, является отсутствие надежных и высокопроизводительных шнековых прессов, методов их проектирования и расчета Уточнена методика расчета шнековых прессов. Сделан вывод, что производительность прессового оборудования должна характеризоваться коэффициентом наполнения и производительности. Отмечено, что существующие питатели-дозаторы в силу своего назначения и конструктивных особенностей не могут эффективно подавать сырье в зону прессования, в связи с чем необходимо на основе теоретических и экспериментальных исследований изыскивать способы рационального питания шнековых прессов.
Показано влияние эколого-техногенной нагрузки на особенности накопления соединений тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Учитывая экологическое неблагополучие геохимически загрязнепых территорий, целесообразно разрабатывать экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве, рекомендовать некоторые агромероприятия и выращивание на загрязненных почвах барьерных растений. При этом в доступной литературе недостаточно работ, посвященных изысканию методов и технических средств по снижению токсикоэлементов в растительном сырье.
Дан анализ формирования и развития структуры (ехнологических комплексов производства экологически безопасных обезвожешшх кормов В результате сделан вывод, что в условиях цикличности технологических процессов сельскохозяйственного произволегва выбор стратеги организации энергоэкономичного технологического комплекса должен основываться на знании методологии энергетических комплексов формирования продуктивности животноводства под действием экологических и антропогенных энергетических потоков.
Во в юрой главе изложены хеоретическис основы и дана методология решения научной проблемы, где процесс формирования и развития структуры технологических комплексов и технических средств производства растительных экологически безопасных обезвоженных кормов по совокупности энергетических, продуктивных и
временных показателей можно оценить по целевым функциям энергетического и стоимостного доходов.
В процессе формирования модели сельскохозяйственного производства по совокупности энергетических, продуктивных и временных показателей необходимо учитывать эколого-токсикологическую составляющую Т01[с юст, которая характеризует техногенное загрязнение тяжелыми металлами продукции растениеводства и животноводства.
Для расчета общею энергетического потока Е0 в сельскохозяйственном производстве предлагается использовать показатель Ежолготсост. При этом
=ЕЯОч+ЕфЧ,+Еэк)л токс сост+Е, н-Ед Н-Ещ, (1)
где Е] - природная энергия; Е2 - антропогенная невозобновляемая энергия; Егшч энергия питания почвы; Ефар - энергии фотосингетически активной радиации солща; Еь Ед, Еш - потоки антропогенной энергии на входе Т, II, ГО; Е эк(п Т01СС сост эколого-токсикологическая составляющая.
Эколого-энергетический подход позволяет разработать модель управления формированием энергопродуктивности животноводства в эколого-биологическом цикле, представляющую собой систему состоящих в определенной иерархии но вертикали из параллельно расположенных подсистем, каждая из которых по горизонтали состоит из ряда блоков, формирующих тот или иной вид энергетического воздействия в подсистеме.
В энергетической системе управления формированием продуктивности животноводе гва наименее изучена верхняя подсистема (организация кормопроизводства), которую можно представить в виде модели энергетической системы управления фор-мированием"энергопродуктивности кормов (рис. 1), включающая в себя как ранее созданный блок выращивания растений, так и блок производства кормов из растительною сырья.
□ □ □ О^
I. Подсистема эколого-энергетических воздействий
II. Подсистема временной структуры (зеленый конвейер)
Р П П
III Подсистема технолого-энергетических воздействий
и □ □
IV. Подсистема энергомапшнных воздействий
п п п
к
к
X 3 т ь
Рис. 1. Модель энергетической системы управления формированием энергопродукшвносги экологически безопасных обезвоженных кормов
Для рассматриваемого случая подсистема эколого-энер! етических воздействий является внешней подсистемой высшего уровня, определяющая в совокупности с другими подсистемами основные блочные энергетические принципы оптимального постадийного управления энергопродуктивностью кормопроизводства
Данный подход позволяет выбирать рациональную структуру технологических комплексов сельскохозяйственного производства в подсистеме эколого-энергетических воздействий в энергетической системе управления формированием продуктивпости данпой модели.
Функционально процесс управления энергопродуктивностью кормопроизводства, путем рационального формирования энергоэкономичного технологического комплекса, может быть представлен системой энергетических взаимосвязей с отражением в явном виде целей каждой подсистемы, выраженных в одних и тех же единицах и подчиняющихся системной иерархии для возможности рассмотрения компромиссных решений и сравнения различных вариантов применения отдельных технологий или технологических комплексов в целом при производстве кормов.
Окончательное решение данной системы сводится к моделированию оптимального взаимодействия всех подсистем с учетом энергетических и стоимостных показателей, оценки полученных результатов и на этой основе планируются структура производства и система машин технологических комплексов.
Используя единую систему энергетических единиц при расчете эколого-энерготтродуктивности, можно определить эффективность экономии энергетических ресурсов и энергоматериальных затрат при производстве экологически безопасных обезвоженных растительных кормов, выраженную через биоэнергетический доход сельскохозяйственного производства.
Целевую функцию условного энергетического дохода РЭ1 можно представить как разность между суммарным энергосодержанием произведенной продукции растительного происхождения при заготовке кормов Ещ, и совокупными затратами антропогенной энергии Е1а, использованной на получение этой продукции:
-Е0)э-Е„ ->тах. (2)
Энергетический доход Е,, позволяет с единых энергетических позиций определить эффективность работы используемых кормозаготовительных технологических комплексов и определить уровень энергетического совершенства используемой системы машин. Кроме того, просматриваются основные пути экономии энергоматериальных ресурсов, направленных на формирование рациональной структуры системы машин и оборудования в кормопроизводстве, что может служить основным критерием формирования максимальной энергопродуктивности внутрихозяйственного использования в животноводстве.
Показателем эффективности, позволяющим соизмерять в экономически рациональных соотношениях изменения количества и качества производимой продукции, а также затраты на ее производство, может служить целевая функция условного стоимостного дохода Я,;. При переработке сельскохозяйственной продукции она определяется как разность между стоимостью готовой продукции и суммарных денежных затра1 на ее производство.
^¿СД-^Х^шах, (3)
1-1 Ч
где С, - цена единицы компоненты продукции; - объем 1-й компоненты продукции; Т.и - затраты на производство ¡-го вида работ ам типом машин.
Целевые функции энергетическою и стоимостного дохода позволяют на основании имеющихся данных исследовать структуру применяемых технологий и их поста-дийное энергетическое воздействие Ега каждого из них, что может служить методом рационального исключения энергетически несовершенных технологических процес-
сов и с использованием новых научных исследований прогнозировать схемы технологических комплексов.
Данный подход позволяет проводить решения на эколого-агробиологическом, технологическом и техническом уровнях совершенствования как культур и сортов в растениеводстве, так и применяемых технологий, используемой системы машин в животноводстве.
Эколого-агробиологический уровень энергетического совершенствования является высшим уровнем и базируется на основных зональных эколого-энер! сшчсских факторах и тем самым создает необходимые предпосылки для более эффективного осуществления последующих биологических и биотехнологических процессов
Руководствуясь разработанной моделью управления энергопродукгавноегью с учетом иерархии подсистем, можно сформировать энергоэкономичный технологический комплекс, обеспечивающий максимальное постадийное приращение энергосодержания полученной продукции от энергетических воздействий отдельных технологических процессов с последующей оптимизацией величины их энергетических воздействий.
Для снижения энергозатрат при производстве консервированных кормов используется технология предварительного механического обезвоживания растений. При прессовании зеленой массы в сок выделяются питательные вещества, а также химические элементы (шжелые металлы), такие, как ртуть, кадмий, свинец, мышьяк цинк, медь, позволяющие, в зависимости от их концентрации, определить экологическую безопасность корма.
Для определения концентрации тяжелых металлов в исходной массе, жоме и зеленом соке предлагается ввести коэффициент эколог ической безопасности корма Ктм
Коэффициент экологической безопасности для зеленых растений составит
где ри - взвешешше значения ¡-го элемента тяжелого металла; £ра = 1, те
ра - взвешешше (¡= 1, п); щта.Гх - максимально допустимая масса ¡-го металла в исходном продукте; т0и - масса 1-го металла в исходном продукте; тамПк - минимально возможная масса (фон) ¡-го металла в исходном продукте.
Если тяжелых металлов в корме нет совсем, т е. все т1Х =0, то К1М = .¡£р, = 1 -
наилучший показатель качества корма.
Приш,х<шо.махтм- К™< 1. Приш,х> ш01млхтм~Ктм стремитсякО.
Получены формулы расчета коэффициента экологической безопасности для продуктов фракционирования зеленых растений.
Для оценки качества корма по экологическим и энергетическим показателям предлагается использовать эколого-энергетический показатель качества продукции Екач, который можно выразить как
Получены формулы расчета Екэт для жома и зеленого сока. Для эколого-энергетической оценки качеова корма в конкретной геохимической зоне предлагается ввести нормированный показатель распределения Екач (Н), который определим по формуле
(4)
Р™ =ОЭК
(5)
ьмин
где Е фдкт - фактическое значение эколого-энергстического показателя качества корма, Е мин _ минимальное (фоновое) значение эколого-энергетического показателя качества корма для рассматриваемой зоны.
Нормированный показатель эколого-энергетической оценки качества корма позволяет обосновать целесообразность выращивания сельскохозяйственных культур для различных экосистем и определить, насколько эффективно с экологической и энергетической точек зрения применение различных технологий выращивания и заготовки кормов.
Теоретические разработки, изложенные выше, позволяют при использовании различных вариантов исходных данных определить материальные и энергетические потоки механически обезвоженных растительных кормов, оценить экологическую безопасность получаемой продукции.
С учетом использования эколого-энергетического показателя качества продукции Е«ач, введен показатель эколого-энергопродуктивности:
=®КАЧ^> О)
где V - объем заготавливаемого корма.
Показатель эколого-энергопродуктивности позволяет оценить одновременно объем полученной продукции, ее питательную цеппость и эколого-токсиколо! ическую безопасность.
Анализ эколого-энергопродуктивности возделываемых культур в Красноярском крае (табл. 1) позволяет сделав вывод, что максимальную энергопродукгавность при наибольшем значении эколого-энергетического показателя качества биомассы растений, эколого-энергопродуктивности имеет топинамбур
Таким образом, используя эколого-энергетический показатель качества растений, эколого-энергопродуктивность корма, можно получить строгую иерархию энергопродуктивности получаемой растениеводческой продукции, позволяющую регулировать севооборот культурных растений с различной степенью энергопродуктивности, использовать рациональную технологию для получения экологически безопасного корма для животных. Особенно это положение актуально для агроэкосистем, расположенных рядом с промышленными предприятиями и испытывающих повышенную антропогенную нагрузку.
Экологическую продуктивность Мтах на конкретной площади по различным культурам можно определить с учетом оценки качества корма по экологическим и энергетическим показателям.
МП.Х = ЕРЛЭ, (8)
КАЧ
где Е -> уд удельная экологическая энергия, приходящаяся на единицу площади поверхности земли МДж/м2, МДж/га, являющаяся основным фактором подсистемы экологических воздействий, г|э - КПД сельскохозяйственных культур, определяется по культурам и учитывает основные микроклиматические особенности конкретной местности.
Таблица 1
Эколого-энергопродуктивность сельскохозяйственных культур Красноярского края
Культура Урожайность, ц/га Энергосодержание, МДж/кг Энергопродуктивность Эколого-энергетический показатель качества биомассы растений Екач, МДж/кг Эколого-энерголродуктивность Еээп МАХ, МДж/га
Ещах» МДж/га К™=1 К™ =0,505 К™ =0,005 К™=1 К™ =0,505 К™ = 0,005
Топинамбур (зеленая масса) 500,0 2,90 145000 2,90 1,46 0,0140 145000 73000,0 -
Топинамбур (клубни) 300,0 2,50 75000 2,50 1,26 0,0125 75000 37800,0 —
Кукуруза силосная 223,0 2,00 44600 2,00 1,01 0,0100 44600 22523,0 223
Подсолнечник (на силос) 209,0 2,00 41800 2,00 1,01 0,0100 41800 21109,0 209
Горох (зеленая масса) 100,6 2,68 27000 2,68 1,35 0,0130 27000 13581,0 131
Клевер (сено) 24,8 6,65 16500 6,65 1,36 0,0330 16500 8327,8 82
Сено люцерны 30,0 2,56 7700 2,56 1,29 0,0128 7700 3870,0 38
Экологическую энергопродуктивность агробиоценозов при применении одинаковых технологических комплексов на конкретных культурах можно выразить формулой
Е„ = Е,Т|, «ЕмМ_ =Еии. (9)
Особенно эго положение важно для увеличения энергосодержания кулмур, используемых для внутрихозяйственного производства экологически безопасной продукции животноводства.
На основе морфологического анализа системы зеленого конвейера предлагается динамическая модель структуры и вариантов развития событий в технологических линиях заготовки искусственно обезвоженных кормов для Животных и птицы (рис. 2).
При исследовании динамики технологического процесса во времени набор культур Р выполняет функцию входного сигнала, а рацион Я - выходного сигнала, используемого для оценки функционирования системы зеленого конвейера. Машины и оборудование, входящие в подсистемы косилок К, транспортных средств Т, обезвоживания кормов А и М, обеспечивают непрерывность технологического процесса получения рационов.
Рис 2. Динамическая модель системы заготовки кормов: Р - продуктивная подсистема кормовых культур; К - подсистема косшгок-измельчи-телей; Т - подсистема транспортных средств; А - подсистема производства обезвоженных кормов; М - подсистема предварительного механического обезвоживания растений; Я - подсистема рационов; базовая технология - К ->Т А Я; новая технология - К -»2 -»■ М -> А-> Я
Варианты прогнозов работы системы зеленого конвейера моделируются заданием вектора шгтепсивностей взаимодействий его подсистем:
А = Ли! Л«) ■ (10)
Так, интенсивность Лрк представляет воздействие вида культуры или смеси культур на подсистему К; дает степень влияния производительности косилок на цикличность транспортных перевозок; А... согласовывает объем перевозок с производительностью подсистемы производства обезвоженных кормов; и Лш характеризуют преобразование базисной технологии в новую; Лм интенсивность переработки травы в травяную муку.
При использовании новой технологии по схеме К->Г -»МА->Л интенсивность перехода принята равной нулю, ш есть ЛГ4=0. По базовой схеме К -> Т А -> Я в системе отсутствуют переходы Т ->М А и соответственно принято ^=0, Лш=0.
Разбиение предполагаемых вариантов развития событий на классы эквивалентности является сутью морфологического метода исследований. Этот метод целесообразно применить к анализу структуры использования технологии заготовки кормов на основе целевых функций экономической и энергетической IV, эффективности.
Для целей прогнозирования динамики конвейера каждому показателю присваивается определенная значимость
W = a-Wm + p-Ws, (11)
где W - обобщенный показатель эффективности, выраженный через свертку экономического и энергетического критериев оптимизации с неотрицательными весовыми коэффициентами а и р, где а + р = 1
При а = 1 и /7 = 0 получаем экономический показатель эффективности, характеризующий развитие производства, а при а = 0, р = 1 - энергетический показатель, отражающий устойчивость системы зеленого конвейера. В противном случае получается смешанный показатель эффективности W. Поэтому разумное сочетание экономического и энергетического факторов работы обеспечивается выбором значений весовых коэффициентов а, р и вектора интенсивностей Л.
Согласно закону Колмогорова, изменение состояния звена выражается через входящие и выходящие потоки. Например, изменение состояния подсистемы К представлено производной показателя W,, (?), характеризующего это звено; входящий поток Р -> К равен ЛРК WF(t), причем интенсивность ХРК показывает, какая часть обобщенной емкости Wp(t) звена Р переносится в звено К; выходящий поток К ~уТ равен отрицательной величине - Хкт ■ WK (г) и для звена К.
Динамику переходных процессов по всем звеньям системы заготовки кормов представим системой дифференциальных уравнений А.Н. Колмогорова:
^ = XPK-Wp(t)-XKT-WK(t\
■—- = ^WT{f)-Xwi-WM(f)-XARWM (12)
-WM
Поведение системы определяется исходя из начальных условий - значений обобщенного показателей звеньев, соответствующих моменту времени t = 0 формирования системы
w(o)={wM К(о>, WT{о), wM WM (о), wM, (13)
Wp(t)~ const = WP{0).
Задача Коши (12-13) для уравнений Колмогорова и ее решение являются соответственно математической моделью морфологической структуры заготовки кормов и ее технологических процессов (рис. 3).
Анализ различных вариантов результатов расчетов с помощью прикладной Мар1е-нрограммы показывает, что поведение подсистемы рационов по новой технологии обладает свойством асимп готической устойчивости и большей степенью возрастания по сравнению с базовой технологией производства.
► Р' К',Т',А',М',К' уравнения (13) соответственно звеньев Р, К, Т, А, М, К
Рассмотрим взаимодействие внептией среды посредством вектора возмущающих факторов е на звенья Р, К, Т, М, А, Л системы заготовки кормов в виде эво-люционно-стохастической модели, отражающей неопределенные события в системе, которому соответствует система дифференциальных уравнений, составленная по закону А.Н Колмогорова-
ш
■ = (14)
Общее решение системы дифференциальных уравнений (14) в качестве пара-1 метров содержит векторы А и е, первый из которых позволяет управлять энергетиче-
1 скими потоками системы, а второй - вносит в систему стохастическую неопределен-
ность на всем временном промежутке:
^ шМ гт(?), IVл), ги(г), (15)
На начальном этапе работы всех звеньев системы зеленого конвейера действуют активные возмущающие факторы, связанные с экологическими, антропогенными и временными флуктуациями е.
%(<)• *„(')> ем(г), *„(/) (16)
А для исследования влияния и аккумуляции возмущающих факторов на промежутке I > г введем понятие стабильности системы заготовки кормов в следующем смысле. Если изменения динамики процессов происходят до определенного момента времени т, а затем переходной процесс, ограниченный некоторым временным промежутком 0 . г, завершается, то при / > г система выходит на стационарный режим работы (с установившимся течением технологического процесса), характеризуемый финальными состояниями событий'
Ж® = (й7®; ИГ®; ИГ®; ЦГ$). (17)
Используя средства пакета Нпа^ системы Мар1е, в результате расчетов получаем условие стабильности системы заготовки кормов, наибольший эффект которой наблюдается при использовании предварительного механического обезвоживания растений:
Хм >0, Лм+ЛАТ>0. (18)
Для финальных состояний непосредственно получаем систему линейных алгебраических уравнений, которая в качестве параметров содержит векторы Л и е:
Лрк ' й^/ - Лег' ^к = ~ер ~ е к >
АКГ '^К ~КА -К = ~£Т>
■ Ли (19)
Лм ' №т ~ Лих ' ^и = ~Би > Л« ' ^А ~ К-
Поведение системы во времени характеризуется возможностью управления процессами №(;) (15) в пространстве состояний (рис. 4) с учетом внешних воздействий е (*) и управления и.
Рис 4. Схема управления системы заготовки кормов
Модель управления матричной записи представляется в виде
&=Х-УГ+Ь-{е + и\ (20)
У = С-ГГ,
где матрица интенсивносгей Л интерпретируется как оператор системы; у -вектор выходных величин; Г - матрица связи состояния с выходными величинами, величина Ъ-(с+и) представляет в (20) возмущение, компенсированное управлением и системой заготовки кормов (рис. 5).
В соответствии с критерием Калмана управляемости системы сосшвляют блочную матрицу вида
с = ||г> хъ х2-ъ хг-ъ .. х--ь\ (21)
или при п = 5 вида
С = \Ь Х-Ь Хг-Ь Хг-Ъ Х*-Ь\ (22)
и вычисляют ее ранг г%0. Если г^О <п (для рассмагриваемого случая и = 5), то система будет не полностью управляемой Тогда можно выделить часть системы порядка г <г%0, которая будет управляемой, а остальная часть - неуправляемой.
к » Координаты состояния Я', Wr. wt. W„WR Ун
Sr Уц
Рис. 5. Модель управления системы заготовки кормов
Для применения критерия управляемости к системе составлена прикладная программа на языке Maple.
Полученные методы и результаты моделирования морфологической структуры технологии заготовки кормов позволяют исключить несовершенные операции и тем самым достичь стабильности и управляемости системы. i Важнейшим требованием, предъявляемым к технологиям, является обеспечение
комплектности и поточности выполнения всего технологического процесса в оптимальном режиме по экономическим, технологическим и энергетическим показателям, надежности их функционирования.
В связи с вышеизложенным, в работе рассматривалась система Организации технологического комплекса, условно разбитая на две части (подсистемы), на примере процесса заготовки искусственно обезвоженных кормов (рис. б).
Для правильной организации технологий консервирования кормов чрезвычайно важна разработка сырьевых конвейеров, схемы которых увязаны с конкретными условиями хозяйства (особенно сроков сева и уборки культур, площадей, урожайности, набора необходимой техники применительно к зоне расположения хозяйств).
Уборочно-транспоргный комплекс Технологическое оборудование
сушки и гранулирования кормов Подсистема 1 Подсистема 2
•О*-! •о* »-Оп •О-
•О-
КУМ тс
Рис 6. Схема организации технологического комплекса процесса заготовки искусственно обезвоженных кормов: КУМ - кормоуборочная машина; ТС - транспортное средство; ПТ - питатель зеленой массы растений ПЗМ-1,5; ОР - линия механического обезвоживания растений; СА - сушильный агрегат АВМ-1,5 АЖ; ОГ - оборудование гранулирования кормов ОГМ-1,5; ХР - хранение кормов
На основании данных питательной ценности основных видов культур можно рассчитать, проанализировать и сформировать рациональную схему сырьевого конвейера для производства искусственно обезвоженных прессованных кормов (рис. 7)
Для обеспечения запланированно1 о объема работ в требуемые сроки с соблюдением агрозоотребований в наиболее напряженный период заготовительного сезона необходимо определить оптимальный состав технических средств. Из всех вариантов, отвечающих указанным требованиям, выбираются комплекс машин и параметры оборудования, для которых прогнозируются максимальный энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности.
160000 (
■ • 140000
120000 100000 80000
■ • 60000
МДж/га
■ Энергосодержание зеленой массы, Mflxtfr "Энергопродуктивность, МДж/га
Рис. 7. Изменение энергосодержания и энергопродуктивности в зависимости от культуры зеленого конвейера: 1 - рожь озимая; 2 - кострец безостый и люцерна гибридная; 3 - горохо-овсяная смесь; 4 - отава многолетних (кострец безостый и люцерна гибридная); 5 - топинамбур; б - суданская трава
Методами математического программирования построена линейная модель убо-рочио-транспортного комплекса (УТК) перевозки зеленой массы растений с различных участков на пункт сушки растений по базовой и новой технологиям В модель введены длина гона L, марки кормоуборочных машин М, транспортных средств V и расстояние перевозки корма г.
Основой для расчета оптимальных показателей УТК является производительность линии переработки сырья, которая определяется производительностью его ведущей машины - сушильного агрегата В качестве критерия оптимизации взят энергетический доход
В расчетную схему общих моделей энергетического дохода включена энергопродуктивность культур К. Показатель К - является полноценным фактором с непрерывным варьированием интервала, т.к. максимальный энергетический доход можно получить при подборе культур и их смесей.
Математическая модель для расчета энергетического дохода УТК на языке Maple имеет вид
E = b0 +b,r+b2L+b3M+b4V+b,K + b6r2 + b,L2 +b8M2 +b,V2 +b,0K2 + ^ + b1,rL+b|2rM + b13rV+bI4rK + b1jLM+b16LV+b,7LK+b1,MV+b19MK-После расчетов на ПЭВМ были получены частные математические модели энергегического дохода УТК в зависимости от используемой культуры зеленого конвейера-
F = b0 + b,r + b,L + Ъ3М + b4V b5r2 i b6L2 + b ,M2 + b8V2 - b,rL + + b,„rM + b,,rV + b„LM + b„LV + b„MV
Особенностью частных моделей является использование энергопродуктивности культур в неявном виде. Коэффициент детерминации моделей составляет Я2 = 0,95
Установлено, что наибольшее влияние на показатели энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности сравниваемых технологий оказывают используемые марки кормоуборочных машин и транспортных средств.
Использование полученных моделей для оценки эффективности работы кормоуборочных машин и транспортных средств, при всех значениях указанных параметров (М, V, Ь, г), позволяет оптимизировать энергетические и продуктивные потоки и прогнозировать структуру энергоэкономичного уборочно-транспортного комплекса.
Искусственная сушка является основной и энергоемкой операцией по переработке зеленых растений. В связи с этим необходимы детальные исследования, направленные на изыскание рациональных способов снижения энергоемкости процесса.
Для реализации вышеизложенного составлена матрица и разработаны матемаш-ческие модели производства обезвоженных кормов без- и с предварительным обезвоживанием исходного сырья. В качестве критерия оптимизации взят энергетический доход.
Математическая модель для расчета энергетического дохода производства обезвоженных кормов имеет вид
2 = Ь0+Ь,К+Ь2д+Ьзи, (25)
где К - энергопродуктивность корма, МДж/га; 0 - производительность сушильного агрегата по гранулам, т/ч; и - удельные совокупные затраты на производство гранул, МДж/га.
Полученные расчеты позволили сделать вывод, что на энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности технологий наибольшее влияние оказывают энергопродуктивность культур и производительность сушильного агрегата по готовому продукту.
Для определения эффективности скармливания обезвоженных кормов животным и птице в составе концентратов разработаны модели расчета энергетического дохода и определения эффективности использования сравниваемых технологий и культур зеленого конвейера.
Концентраты предусматривается скармливать молодняку животных с целью получения мясной свинины, белым курам-несутпкам яичных кроссов (яйценоскость 8085%), коровам живой массой 500 кг при суточном удое 24 кг в зимний период
Математическая модель для расчета энергетического дохода от использования искусственно обезвоженных кормов (на примере суточного рациона лактирующих коров) имеет вид
г = Ъ0 +Ь,К+Ь2М+Ь30+Ь4К2 +Ь.5М2 +Ь602 +Ь7КМ+Ь8КО+Ь9МО, (26)
где К - содержание обменной энергии в 1 кг СВ, МДж; М - масса ВТМ в суточном рационе коров, кг; О - затраты на ВТМ рациона, МДж/кг СВ.
Также получены математические модели расчета энергетического дохода, коэффициента энергетической эффективности рациона свиней и птицы.
Максимальные значения энергетического дохода (2г\ 1,0 МДж/кг СВ) и коэффициента энергетической эффективности (Н=1,57) достигаются при использовании в рационе коров ВТМ из топинамбура.
Были составлены матрицы и получены математические модели расчета энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности использования искусственно обезвоженных кормов в рационе свиней, кур. Наибольший энергетиче-
скнй доход достигается при использовании ВТМ топинамбура в рационе птиц. По базовой и новой технологиям энергетический доход составил соответственно -2,86 и 2,93 МДж/кг сухого вещества. Следовательно, производство искусственно обезвоженных кормов по базовой технологии экономически невыгодно и нецелесообразно.
Полученные результаты позволяют осуществлять исчерпывающую оценку эффективности работы комплексов машин в целом и сформировать условия для последующего решения задач оптимизации таких параметров, как соств комплексов машин и технологических линий, обоснования и прогнозирования рациональной структуры производственных процессов и др
Для прогнозирования энергетического дохода и определения области допустимых оптимальных значений параметров при оценке эффективности использования технологий и машинных комплексов целесообразно применять аппарат многочленов П.Л. Чебышева 1-го рода
На практике такой подход можег быть реализован в системе компьютерной математики, работающей со специальными функциями, пакетом регрессии и символьными преобразованиями Регрессия по системе мноючленов Чебышева 1-го рода
Ь, 1\{К)+Ь2ТХ(М)+i3Г,(о) + ЬА Т0{КМ) на языке Maple имеет вид
Ы * Chebyshevl(l, K) + b2* Chebyshcvl(l, M) + ЬЗ * Chebyshevl(l, О) f + Ь4 * Chebyshevl(0, К * М).
Были получены математические модели прогнозирования энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности УТК, производства обезвоженных кормов, суточного рациона коров, свиней и кур-несушек
Для анализа работы техноло! ических комплексов взаимодействие энергетических и продуктивных потоков в сельскохозяйственном производстве можно представить аналитически в общем виде дифференциальными уравнениями, характеризующими динамику сопряжения эколо!обиотехнологических циклов-
dm
—L = m-pm; (27)
dt
^ = E,(t)-E2(4 (28)
где m, = m(t) - продуктивная масса в текущий момент времени t; m(t) - функция приращения массы продукта во времени t; m - входной или продуктивный поток или потенциальная биомасса растений; рт поток массы на выходе с учетом потери биомассы материала, связанный с уборкой, транспортировкой и его дальнейшей переработкой в момент времени t; F = E(t) энергия, полезно использованная в текущий момент времени t, E,ft) - суммарный энергетический поюк экологических и антропогенных источников, используемых в сельскохозяйственном производстве в текущий момент времени t, МДж; Е2 - суммарные потери потока энергии экологических и антропогенных источников, используемых в сельскохозяйственном производстве в текущий момент времени t, МДж.
Уравнение (27) характеризует внутреннее распределение энергии в растениях m(t) на изменение биомассы mi и па потери биомассы рт] в процессе ее переработки, а уравнение (28) - распределение потока энергии E[(t) внешних экологических и антропогенных потоков в текущий момент времени t на полезно используемую энергию E(t) и шлери энергии Е 2(t). Решение уравнений выражает основные показатели цик-
ла' продуктивная масса т, и полезно используемая энергия Еп в виде функций от значений величины энергетических воздействий E](t) (антропогенных и экологических) и временной структуры циклов Т, t и т.
Для выявления резервов экономии энергоресурсов и планирования важнейшее значение приобретает временной фактор. В связи с этим актуальным является исследование динамической модели системы машин, обладающей стабильной поточностью при прохождении продуктивного потока m, через систему.
После преобразований уравнения (27) получим динамическую модель системы машин, обладающей стабильной поточностью при прохождении продуктивного потока через систему
^ = m(t)-p(tMt) = m(tXl-p(t)), (29)
где p(t) - функция, учитывающая изменение массы корма в момент времени t с учетом механических и биологических потерь. Величина функции p(t) определяется исходя из априорной информации или на основании экспериментальных данных.
Изменение массы корма с учетом потерь биомассы q(t) на выходе выполнения i-й операции технологического процесса после преобразований можно представить в окончательном ввде
m™(t) = m0 exp{t -10 + q(t)-q(tt>)}. (30)
Формула (30) характеризует изменение массы материала от то в начальный момент времени t0, до m„„x(t) на выходе i-й операции с учетом потерь биомассы q(t). При скашивании зеленых растений в оптимальные агротехнические сроки потенциальная энергопродуктивность будет равна фактической энергопродуктивности Е iaicr. В общем случае энергопродуктивность сельскохозяйственного производства можно записать в виде
Е„ =E,Ti, +ЕдТ|2, (31)
где Е[Т|1 - энергопродуктивность растениеводства, МДж/кг; Е2Т|2 - энергопродуктивность животноводства, МДж/кг.
Тогда коэффициент эффективности использования антропогенной энергии т| равен
Е. =E1tTL+E£k (32)
' е,+Е2 Е,+Е2
Исследование динамики изменения эколого-энергопродуктивности Еп от количественно-качественного изменения антропогенного энергетического воздействия в сельскохозяйственном производстве Еа, позволяет в свою очередь установить количество энергии, необходимое на проведение операций технологического процесса, и определить максимальную чувствительность энергосопряжения технологической операции для использования антропогенной энергии с максимальной эффективностью.
В третьей главе разработаны параметрические модели взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машинных комплексов производства кормов.
Динамическую модель системы машин, обладающей стабильной поточностью при прохождении продуктивно! о потока m, через систему, можно представить в виде уравнения
т, = т1Т - рпит = тГг (1 - р), (33)
где т - производительность системы; Гр - продолжительность цикла технологического комплекса; р - коэффициент, учитывающий потери продуктивного потока.
При соблюдении условия стабильной поточности с учетом потерь продуктивного потока г) 1 уравнение (33) запишется
= р,р,(100-^)у
' к^-хО+рДкю-уОк/ ^ ;
где рк и рв - соответственно насыпная плотность готового продукта и исходного сырья, т/м3; Wн и - соответственно влажность материала до и после сушки, %; V, - объем рабочей камеры ыо звена поточной системы; г Ш1 - продолжительность машинного цикла.
Из данного выражения видна зависимость насыпной плотности и влажности корма, размеров рабочей камеры от продолжительности машинного цикла При равной производительности машин в любых существующих перерабатывающих комплексах размеры рабочих камер разные, соответственно и разная их материалоемкость. Это свидетельствует о том, что продолжительность цикла рабочей машины существенно влияет на ее размеры, материалоемкость.
Взаимосвязь продолжительности машинных циклоп тШ1 с эффективной материалоемкостью М ц т.е. затратами материальных ресурсов на единицу обрабатываемого материала, любой отдельной технологической операции можно записать в виде О', _в,[р,(\у„ \¥.)+рЛ100-Шн)]
где О', - масса рабочей машины ¡-го звена технологической системы, кг.
Эффективная материалоемкость (35) позволяет дать сравнительную оценку использования материальных ресурсов в существующих или проектируемых технологических комплексах.
Энергозатраты в технологических комплексах можно рассматривать как суммарные в любой последовательности технологических звеньев. Решение уравнения для любого звена технологического комплекса переработки сельскохозяйственной продукции будет иметь вид
Е = (Е,-Е2>г. (36)
После преобразований можно записать в окончательном виде
Ш = ^Пэт,- (37)
уд ЭШ1
Необходимо отметить, что и при условии нестабильной поточности данное выражение справедливо для любого звена Оно иллюстрирует взаимодействие энергопродуктивных потоков в любом звене хехнологического комплекса и связывает воедино основные параметры продуктивности (производительности) ш с удельной мощностью Еуд и временем энергетического цикла заданного технологического процесса, позволяет определить по заданной (устаповлснной) удельной мощности и продолжительное! и энергетического цикла т,т1 для расчетной производительности т, мощность энергетических источников.
С учетом показателя энергонасыщенности можно определить зависимость массы машины от основных показателей продуктивного ш, энергетического потоков Е и продолжительности энер! опродуктивного цикла х:
G
E1p.(W.-W.HP,(IOO-W.)] [p.p,(l00-wx)]v3„
(38)
Из выражения (38) видно, что основной параметр материального потока, продуктивность или производительность технологических звеньев ш, имеет явно выраженную взаимосвязь с энергетическими параметрами, характеризующимися суммарной мощностью Б, временными показателями, представленными продолжительностью циклов и влажностью перерабатываемого корма.
Применение вышеизложенного метода позволяет оценить вклад каждого звена в эффективность функционирования всей системы с учетом взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах технологических комплексов.
На работу шнековых прессов оказывает большое влияние система питания, которая должна не только обеспечить процесс прессования необходимым количеством материала, но и равномерно распределить его по периметру цилиндра.
Исходя из вышеизложенного был разработан захватывающий рабочий орган (рис. 8), установленный в зоне загрузочной горловипы пресса, расположенный на витках шнека и представляющий собой лопатки определенной формы
Рис. 8. Схема расположения лопаток на шнеке в загрузочной горловине пресса (патент на изобретение №2147992): 1 - загрузочная горловина; 2 - зеерный цилиндр; 3 - запорный конус; 4 - гидроцилиндр запорного конуса; 5 - шнек; 6 - лопатка захватывающая
Для оценки влияния захватывающего рабочего органа на процесс транспортирования корма в загрузочной горловине пресса составлена математическая модель, запрограммированная на языке Turbo Basic, и выполнен численный эксперимент - рассчитывались возможные траектории движения частиц зеленых растений по поверхности шнека с предлагаемым ЗРО и без него.
С учетом всех сил, действующих на частицу зеленых растений на поверхности шнека, уравнение движения в общем виде имеет вид
где а - ускорение частицы; га - масса частицы; Р - сила, обусловленная давлением и вызванная движением шнека; R - обобщенная сила сопротивления трения, действующая на частицу со стороны зеленых растений; и Ncr - динамическая и
статическая реакция поверхности шнека; F— сила трения; G-сила тяжести.
Для оценки достоверности закона изменения траектории движения частицы составлена программа на языке Quick Basic. Установлено, что логарифмическая спираль более адекватно описывает траектории движения частицы корма по захватывающему рабочему органу.
a-m = P+R + Nfl +NCT +F + G.
ст
(39)
Определено, что целесообразно установить на витке шнека в загрузочной горловине пресса лопатки площадью в - 0,011 0,0187 м2 в количестве г-1 3 шт, с углом наклона лопаток относительно витка шнека а = 35 - 55 градусов.
В четвертой главе разработаны методики проведения исследований производства экологически безопасных обезвоженных кормов.
При проведении экспериментальных исследований учитывалось месторасположение хозяйств, природно-хозяйственные и региональные особенности формирования экологических проблем и ситуаций: расположенность по отношению к крупным источникам техногенного загрязнения окружающей среды; наличие крупных авюма-гистралей; роль района в производстве продукции животноводства; преимущес!венная роза ветров.
Определение фактического содержания питательных веществ и тяжелых металлов проводили в растениях сразу после скашивания (до прессования) и в продуктах переработки (жом, зеленый сок), полученных при механическом обезвоживании зеленых кормов. Общая методика исследований производства экологически безопасных обезвоженных кормов включала разработку математических моделей, изготовление, подготовку оборудования и приборов для исследований, обработку нолученных результатов.
В пятой главе приводятся основные результаты исследования технологии и оборудования производства растительных, экологически безопасных кормов.
В исследованиях использовалась зеленая масса горохо-овсяной смеси, измельченная кормоуборочным комбайном КСК-100. Полученные данные физико-механических свойств корма свидетельствуют о том, что преобладают частицы зеленых растений средней длины 31,7 мм, жома 28,7 мм. Перетирание, происходящее за счет попадания корма в зазор между шнеком и зеерным цилиндром и при переходе материала с транспортирующего на прессующий шнеки, составляло 8%.
Исследованиями установлена зависимость насыпной плотности горохо-овсяной смеси от средней длины частиц и от ее влажности. Величина насыпной плотности зеленых растений в большей степени зависит от влажности корма.
Для проверки адекватности математической модели (глава 3) были продублированы на ПЭВМ экспериментальные и теоретические значения посту нательной скорости зеленых растений по длине шнекового питателя.
Число лопаюк зафиксировалось на постоянном уровне и равнялось г =1. 1аб-личное значение ^критерия Стьюдента, равное 2,120 при степени свободы 5 = 16, превышало вычисленное Следовательно, разница между теоретическими и экспериментальными величинами незначима.
После расчета коэффициентов моделей регрессии по величинам, полученным теоретически и экспериментально, проверялась значимость разницы между ними. Табличное значение ^критерия С1ьюдента превышает его вычисленные показатели На основании результатов расчетов можно считать гипотезу о достоверности разработанной математической модели адекватной с вероятностью 0,95.
В СНК «Солонцы» (зона среднего, умеренно опасного загрязнения) проведены исследования по определению накопления и распределения тяжелых металлов в воде и растительных объектах. Усыновлено, что в исследуемом корме и воде соединения тяжелых металлов присутствуют, но не превышают предельно допустимой концентрации по меди, цинку, кадмию, свинцу.
Содержание химических элементов в зеленых растениях для рассматриваемых населенных пунктов Песчанка и Ермолаево представлено на рисунке 9.
В зеленых растений, отобранных в поселке Песчанка Емельяновского района, концентрация кадмия больше, а цинка и меди меньше, чем в образцах из поселка Ермолаево (Березовский район), и составляла соответственно 0,03 и 0,019; 7,3 и 13,5; 9,1 и 11,3 мг/кг. Содержание свинца, мышьяка и ртути в кормах из указанных районов равное и составляло соответственно 0,22; менее 0,1; менее 0,001 мг/кг и не превышало предельно допустимой концентрации.
Наличие данных химических элементов в зеленых растениях рассматриваемых населенных пунктов обусловлено наличием значительного количества крупных промышленных предприятий и развитой транспортной сети.
Значения коэффициентов экологической безопасности для рассматриваемых населенных пунктов представлены на рисунке 10. При этом разница между ними небольшая и составляет 2,3%.
Для проведения экспериментальных исследований, на основании математического анализа процесса движения зеленых растений, был изготовлен захватывающий орган (лопатка), который закреплялся на витке шнека в зоне загрузочной горловины.
Для оценки влияния лопаток треугольной и прямоугольной формы, частоты вращения шнека на показатели работы питания пресса были проведены однофактор-ные эксперименты на лабораторном оборудовании. Установлено, что при работе шнекового питателя с захватывающим органом прямоугольной формы производительность и коэффициент производительности установки меньше, по сравнению с показателями при использовании треугольной лопатки.
0.885 ---
I г 0.88 -
0 875 -
0 87 -0.865 -0 86 -
0 855 -
0 85 -1-^--
Ермолаево Песчанка
Рис. 10. Значения коэффициентов экологической безопасности в рассматриваемых населенных пунктах химического загрязнения
Основываясь на проведенном анализе априорной информации существующих систем питания шнековых прессов, физико-механических свойствах обрабатываемого материала и результатах предварительных экспериментов, для дальнейших исследований был выбран за основу захватывающий орган треугольной формы, усгановлен-
Рис. 9. Содержание химических элементов (мг/кг) в зеленых растениях в зоне чрезвычайно опасного уровня техногенного reo-
ный на витке шнека через шаг, равный 1,578 диаметра шнека. Угол установки лопаток огаосительно оси шнека изменялся от 35 до 55 градусов.
Для оценки влияния лопаток треугольной формы на равномерность распределения материала по периметру зеерного цилиндра и энергоемкость процесса были установлены интервалы и уровни варьирования факторов, а также реализована матрица планирования четырехфакторного эксперимента Бокса (Д оптимального плана).
За 1фитсрий ошимизации были приняты коэффициент наполнения зеерного цилиндра ф и удельный расход энергии на рабочий процесс Эуд.
Оптимальным уровням варьирования факторов, установленным при анализе моделей регрессии с помощью двумерных сечений, соответствуют следующие значения критериев оптимизации: \|/ = 0,83 - 0,87; Эуд = 0,82 - 0,93 кВт ч/т. В области реализации эксперимента максимальному значению коэффициента наполнения соответствуют следующие значения факторов. п=0,4 с"', в- 0,0187 м2, 2=2 цп., а 50°.
После нахождения оптимальных значений факторов проведены однофакторные эксперименты для определения производительности питателя, удельной энергоемкости процесса, коэффициентов производительности и наполнения без- и с применением захватывающего органа.
В качестве варьируемого фактора была взята частота вращения шнека, которая изменялась от 0,37 до 0,4 с-1. При применении лопатки факторы были зафиксированы на оптимальных уровнях: х2 =+1; Хг=0; Х4 =+0,5.
С увеличением частоты вращения шнека производигельность шнекового питателя при использовании лопаток возросла на 30 - 34%, а удельная энергоемкость уменьшилась на 10 - 14% по сравнению с базовым вариантом.
Коэффициенты производительности и наполнения при применении захватывающего органа у величиваются и составляют соответственно <рИ),66 - 0,69 и \|/=0,81 0,87 Без применения лопаток коэффициент производительности уменьшается при незначительном увеличении коэффициента наполнения, при этом их значения равны <р = 0,44-0,46 и у = 0,60-0,61.
С учетом полученных значений производи I ельность шнекового пресса можпо определить по формуле
Ж-Ю, (40)
где ф = (у-к ) - коэффициент производительности (фзро =0,66 - 0,69; ф5ет зр„ = 0,44-0,46); \|/ коэффициент наполнения (чл,ро=0,81 -0,87; \|/без4» = 0,60-0,61); к - параметр, характеризующий изменение коэффициента производительности от коэффициента наполнения (к 6еч 1ро = 0,14 - 0,17 и кзро =0,1 - 0,19).
Перспективным и эффекшвным методом снижения содержания тяжелых металлов в корме является извлечение их из зеленых растений за счет механического обезвоживания и разделения исходного корма на жом и сок (положительное решение о выдаче патента).
Исследования проводились на экспериментальной установке при давлении прессования, равном 5 МПа. В качестве исходной массы использовался зеленый корм из Березовского района Выход сока при механическом обезвоживании корма составил 20% Тяжелые металлы переходили в сок неравномерно: кадмия и цинка 45,8%, свинца 52%, меди 31,5%.
Значения коэффициента экологической безопасности, эколого-энергетического показателя качества корма Ека,„ нормированного показателя распределения Екам (Н) в
исходной массс, жоме и зеленом соке для различных населенных пунктов приведены в таблице 2.
Таблица 2
Значения показателей эколого-эпергстичсской оценки качества кормов для различных населенных пунктов Красноярского края
Место отбора проб Культура Ктм Екач Н
Исходная масса Жом Сок Исходная масса Жом Сок Исход-пая масса Жом Сок
п. Есау-лово Разнотравье 0,64 0,72 0,94 6,14 6,05 1,12 0,77 0,76 0,14
п. Сухо-бузимо Люцерна 0,69 0,76 0,92 7,10 5,84 2,39 0,89 0,73 0,30
п. Сухо-бузимо Рапс 0,70 0,78 0,93 7,03 6,67 1,39 0,88 0,83 0,17 0,29~
п Борек (Сухобу-зимский район) Клубни топинамбура 0,61 0,75 0,97 6,81 6,59 2,30 0,85 0,82
п. Борек (Сухобу-зимский район) Зеленая масса топинамбура 0,66 0,68 0,96 7,29 5,91 2,26 0,91 0,74 0,28
п. Березовка Зеленая масса топинамбура 0,65 0,67 0,94 7,24 5,88 2,22 0,90 0,73 0,28
Из дашшх, представленных в таблице, видно, что уровень экологической безопасности корма повышается в зависимости от перехода объекта исследования из зоны чрезвычайно опасного уровня загрязнения к зоне низкого, относительно безопасного уровня геохимического загрязнения.
Для определения сопоставимости результатов лабораторных исследований были проведены опыты на шнековом прессе ПЖН-68. При этом оптимальные значения факторов пресса составляли' п = 0,34 с"1; Э = 0,0201 мг; 7 = 2 шт.; а = 50. Исходным сырьем в исследованиях являлась горохо-овсяная смссь влажностью 75 - 78%. Опыты проводились в пятикратной повторности.
Отжим сока из растений производился при давлении в запорном конусе, равном 3- 4 МПа. При этом производительность шнекового пресса при оптимальных значениях факторов составляла по зеленой массе, жому и зеленому соку соответственно 11,78, 7,2 и 4,58 г/ч. Энергоемкость процесса отжима находилась в пределах 4,8-5,65 МДж/т зеленой массы растений
Анализ влажности корма по сечению зеерного цилиндра шнекового пресса показал, что без лопаток разброс значений достаточно велик, что свидетельствует о неравномерности отжима. При использовании лопаток диапазон значений влажности значительно уменьшается и жом на выходе из шнекового пресса более равномерен по влажности. Распределение влажности жома без- и с применением захватывающего органа подчиняется нормальному закону распределения.
В шестой главе приведены основные результаты производственных испытаний и методология эффективности использования технологии и технических средств производства растительных экологически безопасных кормов.
Производственные испытания проводились в подсобном хозяйстве ГУЛ "Красмашза-вод" Красноярского края. Скошенная кормоуборочным комбайном КСК-100 зеленая масса доставлялась на сушильный пункт на базе агрегатов АВМ-1,5 АЖ и ОГМ-1,5 самосвальным транспортным средством КамАЗ-55102.
При комплексной энергетической оценке работы УТК учитывались общие удельные совокупные затраты, связанные с транспортированием корма на пункт сушки зеленой массы растений, без- и с использованием предварительного .механического обезвоживания растений.
При увеличении расстояния перевозки зеленой массы с 1 до 9 км и длине гона кормоуборочного комбайна 600 - 800 м по базовой технологии энергетический доход уменьшается на 1015 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности УТК - в 1,6 раза При использовании технологии предварительного механического обезвоживания растений энергетический доход больше в средне!« на 330 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности - на 1,05 - 2,97 по сравнению с базовой технологией.
В технологическую линию производства искусственно обезвоженных кормов по сравнению с базовым вариантом был включен шнековый пресс ПЖН-68, два транспортера ТС-40, емкость для сбора сока.
Исследования показателей энергетических потоков предполагали определение расхода энергии по отдельным операциям и оборудованию в зависимости от принятой технологии Производительность технологической линии сушки кормов, при влажности жома 64 - 66%, составила 1,57 - 1,6 т/ч по готовому продукту При применении предварительного механического обезвоживания растений действительные энергозатраты технологической линии находились в пределах 5983 - 6006 МДж/т.
Наиболее энергоемкой операцией технологического процесса является сушка, на долю которой приходится 88,1 - 90,5% энергозатрат Причем при использовании технологии предварительного механического обезвоживания растений доля затрат энергии уменьшается.
Результаты исследований показали, что питательная ценность гранулированных кормов из зеленой массы горохо-овсяной смеси и жома отличается в незначительной степени и разница составляла 0,55 МДж/кг.
На рисунке 11 представлены графические зависимости энергетических показателей производства гранул для сравниваемых технологий.
При сушке горохо-овсяной смеси по базовой технологии коэффициент энергетической эффективности составляет 0,81 Однако при этом энергетический доход отсутствует. В этом случае энергетические затраты на производство корма гораздо больше, чем энергетическая ценность самого корма. Следовательно, при данной питательной ценности получаемого корма и высоких энергетических затратах данная технология экономически невыгодна.
При использовании технологии механического обезвоживания растений коэффициент энергетической эффективности, энергетический доход без- и с захватывающим органом составляет соответственно 1,54, 1,62 и 3303,28, 3624,43 МДж/т. Объясняется это тем, что энергоотдача гранулированных кормов при применении механического обезвоживания значительно выше технологической энергоемкости производства данного вида корма.
Технико-экономическая оценка технологии и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов была проведена согласно теоретическим разработкам с использованием функций энергетического и стоимостного дохода.
3500
-500
-2500
0 "Энергетический доход
■ Коэффициент ^ энергетической эффективности 0 9 О Коэффициент энергетической чувствительности
0 7
Базовая
С МОР (без ЗРО) С МОР (с ЗРО)
Рис. 11. Энергетические показатели технологий производства гранулированных кормов из горохо-овсяной смеси (\Узм= 78,09%; ^Л'ж = 64%)
Установлено, что эффективная энергоемкость при производстве гранулированных кормов с предварительным механическим обезвоживанием растений и усовершенствованным питанием шнекового пресса уменьшается на 76,1% при одновременном снижении эффективной металлоемкости на 42,9% по сравнению с базовым вариантом.
Непосредственное влияние на величину энергетического дохода оказывают удельный расход электроэнергии и дизельного топлива, качество готового корма. Приращение целевой функции годового стоимостного дохода от 1759,1 до 9963,5 тыс. руб., соответственно без- и с использованием механического обезвоживания растений, подтверждает вывод о том, что структурно-техническая интенсификация, связанная с увеличением удельной производительности и активизацией эффективной энергоемкости и металлоемкости технологического комплекса, может реали-зовываться за счет разработки и проектирования новых технических методов и средств.
Таким образом, использование усовершенствованного питания шнековых прессов в технологии механического обезвоживания зеленых растений позволяет увеличить энергетический и стоимостной доход соответственно на 321,23 МДж/т и 67,2 тыс. руб. Изменение стоимостного дохода и целевой функции стоимостного дохода при годовой нормативной загрузке оборудования по производству искусственно обезвоженных кормов в зависимости от влажности растительного материала представлено на рисунке 12, а.
При снижении влажности корма с 80 до 65% стоимостной доход и целевая функция стоимостного дохода увеличиваются соответственно на 11173 и 10183 тыс. руб на планируемый объем заготовки гранулированных кормов. Изменение эффективной
энергоемкости и эффективной металлоемкости в зависимости сп влажное ги растит ельного сырья представлено на рисунке 12,6
При снижении влажности корма с 80 до 65% эффективная энергоемкость и эффективная металлоемкость уменьшаются соответственно на 80,6 и 61,7%.
12000 а. п —Аг—Стоимостной
доход
Целевая функция стоимостного дохода
Эффективная энер1 оемкость, МДжч/т
Эффективная материалоемкость, МДж/т гранул
70 75
Влажность корма, %
б)
Рис. 12. Изменение стоимостного дохода и целевой функции стоимосшого дохода (а), эффективной энергоемкости тэ и эффективной материалоемкости ти (б) в зависимости от влажности растительного сырья
Впедрение разработанной технологии и технических средств производства растительных, экологически безопасных обезвоженных кормов позволяет снизить энергоматериалоемкость технологического процесса в 1,7 раза и получить экономический эффект с использованием разработанных целевых функций стоимостного и энергетического доходов в сравнении с существующим вариантом 4451,2 руб/т готовой продукции (рис. 12).
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ существующих технологий и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов показывает, что в условиях цикличности технологических процессов сельскохозяйственного производства выбор стратегии и системный подход в организации энергоэкономичного технологического комплекса не разработан.
2 На основе эколого-энергетического подхода и предложенных моделей энергетической системы управления формированием энергопродуктивности кормопроизводства и машинных комплексов заготовки кормов по целевым функциям энергетического и стоимостного дохода может быть выбран энергетически совершенный комплекс производства кормовых культур с энергоэкономичной системой машин
3. Разработанные параметрические модели при описании взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах машин позволяют с достаточной для практических расчетов точностью при заданных условиях рассматривать технологические комплексы заготовки обезвоженных кормов как суммарную систему
ф) последовательных энергетических воздействий в виде конкретных значений парамет-
ров взаимодействия энергопродуктивпых потоков и связывают основные параметры продуктивности (производительность системы) с влажностью и насыпной плотно-У стью сырья, удельной мощностью и временем энергетического машинного цикла и
$л позволяют определить установленную мощность энергоисточпика, их материалоем-
кость и энергоемкость.
4 Общая методика исследований позволила разработать и изготовить нестандартное оборудование, определить структуру исследований, провести производственные испытания по установлению эколого-токсикологических и энергоэкономических показателей работы технологической линии производства эколо! ичсски безопасных обезвоженных кормов
5. Предложен новый подход эколого-энергетической оценки качества получаемой продукции, позволяющий получить строгую иерархию энергопродуктивности в растениеводстве, регулировать севооборот растений с различной степенью энерго-продукгивности, использовать рациональные культуры зеленого конвейера и технологию получения экологически безопасного корма для животных и исследовать изменение содержания тяжелых металлов в зеленых растениях и продуктах его фракционирования непосредственно при заготовке кормов.
6 На основе эколого-токсикологических и биохимических исследований, проведенных в условиях Красноярского края, установлено, что при механическом обезвоживании растений экологическая безопасность корма возрастает, так как 31,5-52% тяжелых металлов при отжиме переходит в сок Максимальное значение эколого-энергетического показателя качества корма имеет зеленая масса топинамбура, горо-
хо-овсяной смеси независимо от зоны ее произрастания Это свидетельствует о том, \ что данные культуры являются барьерными растениями и их выращивание целесооб-
разно, в агроэкосистемах, находящихся рядом с промышленными предприятиями и испытывающих повышенную антропогенную пагрузку
7. Разработанные теоретические модели подтверждаются достаточной сходимо-
стью с экспериментальными данными и позволяют выбрать рациональную технологию и структуру машитшого комплекса, способствующую получению энергетического дохода УТК больше в среднем на 330 МДж/га, коэффициента энергетической эффективности на 1,05-2,97 при использовании предварительного механического обезвоживания растений по сравнению с базовой технологией.
8 Проведенные исследования по определению рациональных конструктивных параметров и технологических режимов работы системы питания шнековых прессов показали, что производительность прессового оборудования увеличивается на 3034% при снижении энергоемкости процесса на 10-14%. При снижении влажности исходного сырья, за счет применения механического обезвоживания зеленых растений,
производительность технологического комплекса увеличивается с 0,75 до 1,6 т/ч, снижается энергоемкость получения готового корма с 12110,9 до 5780,6 МДж/т.
9. Проведенные исследования по определению влияния предлагаемой технологии и технических средств на качественные и энер1 етические показатели производства готовой продукции показали, что при использовании технологии механического обезвоживания растений с усовершенствованной системой питания коэффициент энергетической эффективное га увеличивается в 2 раза, энергетический доход на одну тонну готового корма возрастает на 5875.33 МДж/т по сравнению с базовым вариантом.
10. Предложенные технология и технические средства производства обезвоженных кормов представлены в завершенном виде, пригодном для практического применения. Они закладывают основы применения энергосберегающих технологий в кормопроизводстве. Расчет по целевым функциям стоимостного и эпергетического доходов с использованием экспериментальных данных, позволил определить эффективность работы используемых технологических комплексов и получить доход в сравнении с существующим вариантом 4451,2 руб/т готовой продукции. Использование предлагаемых решений обуславливает также уменьшение экологической опасности растительных кормов за счет снижения содержания в них тяжелых металлов, заболеваемости животных и человека.
11. Полученные теоретические и практические результаты, подходы и методики могут служить основой при решении подобных теоретических и прикладных вопросов производства растительных, экологически безопасных кормов в различных зонах геохимического загрязнения.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах Монографии
1. Антонов, Н.М. Механическое обезвоживание зеленых растений при заготовке прессованных кормов / Н.М Антонов, В.В Матюшев, В Л. Смирнов / Краснояр. гос. ахрар. ун-т. - Красноярск, 2004. -188 с.
2. Цугленок, H В. Система питания шнековых прессов в технологии производства обезвоженных кормов / Н.В. Цугленок, В.В. Матюшев/ Краснояр. гос. аграр, ун-т. -Красноярск, 2004. - 110 с.
3. Цугленок, II.B. Энергосберегающая технолошя и технические средства производства растительных экологически безопасных кормов в условиях Красноярского края / Н.В Цугленок, В.В. Матюшев / Краспояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. -146 с.
4. Цугленок, Н.В. Технология и технические средства производства экологически безопасных кормов / Н.В. Цугленок, В.В. Матюшев / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2005. - 126 с.
Практические рекомендации
5. Цугленок, Н.В. Рекомендации по повышению эффективности использования технологий и технических средств производства экологически безопасных обезвоженных кормов / Цугленок Н.В , Матюшев ВВ.; Краснояр. гос. аграр. ун-т - Красноярск, 2004. - 60 с.
Статьи в периодических журналах и сборниках
б. Матюшев, В.В. Фракционирование зеленой массы растений на шнековом прессе / В.В. Матюшев // Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Восточной Сибири: тез. докл. 2-й науч.-произв. конф. - Красноярск, 1987. -С. 122-123.
7 Матюшев, В.В. Исследование системы питания пшекового пресса / В.В. Матюшев // Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Восточной Сибири: тез. докл. 3-й науч.-произв. конф. - Красноярск, 1989. - С. 80-81.
8. Антонов, Н.М. Энергетическая эффективность производства кормов с включением соломы / Н.М. Антонов, В.В. Матюшев, В.Л. Смирнов // Кормовые культуры. 1990. - №2. -С. 42-44.
9. Антонов, Н.М. Биоэнергетическая эффективность технологии производства гранулированных кормов с предварительным механическим обезвоживанием смсси зеленых растений с адсорбентом / Антонов Н.М., Матюшев В.В., Смирнов В.Л. и др. // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 1998. - Вып. 3. - С. 62-65.
10 Антонов, Н.М. Повышение эффективности процесса механического обезвоживания зеленых растений путем совершенствования системы их подачи к прессующему шнеку в технолоши заготовки гранулированных кормов / Антонов Н.М., Матюшев В В , Сорокин В И и др. // Вестн. гос техн. ун-та. Красноярск, 1998 - Вып. И -С. 7-11.
11. Антонов, Н.М. Эффективность применения пассивных рабочих органов в системе питания шнекового пресса / Антонов Н.М., Матюшев В.В., Сорокин В.И, // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 1999. - Вып. 4. - С. 39-46.
12. Антонов, H M Анализ конструкций прессов для механического обезвоживания зеленых растений / Н.М. Антонов, В.В. Матюшев, В.Л. Смирнов, В.И. и др. // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: тез. докл. Всерос, науч,-практ. конф. - Красноярск, 1999. - С. 133.
13. Антонов, Н.М. Сравнительный анализ существующих технологий заготовки сенажа / Антонов Н.М., Селиванов А.П., Матюшев В.В. и др. // Вестн. КрасГАУ. -Красноярск, 2000. - Вып 6. - С. 134-137.
14. Антонов, Н.М. Особенности технолоши заготовки и хранения 1ранулированных кормов / Антонов, Н.М., Семенов A.B., Матюшев В.В // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2000. - Вып. 6. - С. 163-166.
15. Цугленок, Н.В. Перспективы производства экологически безопасных продуктов повышенной биологической ценности из топинамбура в кормопроизводстве и лечебно-профилактическом питании / Н.В. Цугленок, В.В. Матюшев, А.И. Машанов и др. // Проблемы экологии и развития городов, сб. ст. по мат-лам 2-й Всерос. науч.-практ конф. - Т. 1 - Красноярск, 2001. - С. 255-267.
16. Антонов, НМ. Изменение химического состава искусственно обезвоженных кормов при хранении / Антонов Н.М, Семенов A.B., Матюшев В.В. И Вестн КрасГАУ. -Красноярск, 2002. - Вып. 8. - С. 68-71.
17. Антонов, Н.М. Анализ и совершенствование конструкции шнекового пресса для механического обезвоживания зеленых растений / Антонов Н.М., Матюшев В.В. // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2003. - Вып. 3. - С. 230-235.
18 Антонов, H M Совершенствование технологии и технических средств производства растительных кормов / Антонов H M, Матюшев В.В., Смирнов В Л. // Вестн. КрасГ АУ. - Красноярск, 2003. - Вып. 2.
1V. 3>37. „------—.
РОС. ЫАЦЙОНАЛЫМЯ I «ИБЛМОТЕКА {
«i miipiiyr i
О» W м? *
»1 .......... А
19 Матюшев, В.В. Совершенствование технологии производства экологически безопасных обезвоженных кормов /В.В. Матюшев, В.А. Ше1ров, Н.М. Антонов и др. // Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск- ИПЦ КГТУ, 2003. - Ч. 1. - С. 311-312.
20 Матюшев, В.В. Повышение эффективности производства экологически безопасных продуктов повышенной биологической ценности из топинамбура с использованием механического обезвоживания исходного сырья / В.В. Матюшев, В А. Шегров, Н М. Антонов и др. // Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов-мат-лы Всерос. науч.-пракг конф. - Красноярск- ИПЦ КГТУ, 2003. - 4.1. -С. 313-314.
21 Цугленок:, НВ Пути миграции тяжелых металлов в водных объектах и почвах юго-западной части Красноярского края / Цугленок Н В , Солохина Т.Ф., Матюшев
B.В. и др. // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2003. -Вып. 2. - С. 143-145.
22 Колесников, ВАК вопросу о экологической токсикологии / Колесников В.А., Гриценко Т К., Матюшев В.В // Вестн КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - Вып. 4. -
C. 130-134.
23. Матюшев, В.В. Влияние эколого-техногенной нагрузки на объекты окружающей среды Красноярского края / Матюшев В.В., Цугленок Н.В. // Вестн. КрасГАУ Красноярск, 2004. - Вып. 5. - С. 262-268.
24. Матюшев, В В. Динамическая модель взаимодействия энергетических и продуктивных потоков в рабочих камерах технологических комплексов / Матюшев В.В., Цугленок Н.В., Курмачев Ю.Ф // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - Вып. 6. -С. 165-169.
25. Матюшев. В В Математическая модель оценки экологической безопасности механически обезвоженных растительных кормов / Матюшев В.В , Цугленок Н.В , Курмачев Ю.Ф. и др // Вестн КрасГАУ Красноярск 2004 Вып 5 - С 23 27
26. Матюшев, В В.Эколого-токсикологические показатели растительного сырья при использовании технологии механическою обезвоживания / Матюшев В.В , Цугленок Н В , Колесников В А // Вестн КрасГАУ Красноярск, 2004. - Вып. 6 - С. 92-98
27. Матюшев, В.В. Энергетическая и биоэнергетическая оценка технологии производства экологически безопасных обезвоженных кормов / Матюшев, В В , Цугленок НВ., Курмачев Ю.Ф. и др. // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - Вып 6. -С. 12-18.
28 Цугленок, Н.В Математическая модель материальных и энергетических потоков механически обезвоженных растительных кормов / Цугленок Н В. Матюшев В В , Курмачев Ю.Ф и др //Весгн КрасГАУ - Краспоярск, 2004 -Вып 4 -С 159-163
29. Цугленок, Н.В Матемашческая модель энергопродуктивности в кормопроизводстве / Цугленок Н В , Матюшев ВВ., Курмачев Ю Ф и др // Вестн КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - Вып. 6. - С. 3-12.
30. Цугленок, Н.В. Совершенствование методов производства экологически безопасных кормов с использованием механического обезвоживания исходного сырья / Цугленок Н В , Матюшев В В , Колесников В А // Вестн КрасГАУ. - Красноярск, 2004 -Вып. 5.-С 96-102.
31 Цугленок, Н В Эколого-энергетическая модель формирования структуры сельскохозяйственного производства / Цугленок Н.В , Матюшев В В., Колесников В А и др.//Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2004. Вып. 5. -С. 268-273.
32 Матюшев, В В Уточнение методики расчеча шнековых прессов в линии механического обезвоживания зеленых растений / Мапошев В В // Аграрная наука на рубе-
же веков: мат-лы Всерос науч.-практ конф Краснояр. гос. аграр ун-т. - Красноярск, 2005.-С. 185-186.
33. Матюшев, В.В. Об одном из возможных конструктивных решений питания шнеков ых прессов в линии механического обезвоживания зеленых растений / В.В. Матюшев, В.А. Щегров // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. / Краснояр. гос. aipap. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 183-185.
34. Матюшев, В.В. Методика эколого-энергетической оценки качества растительных кормов / В.В. Матюшев // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 187-188
Патенты
35. Патент РФ №2147992. Шнековый пресс для обезвоживания зеленой массы растений / Н.М. Антонов, В.В. Матюшев, В.И. Сорокин и др. 98123857. Зарег. 31.12.98. Опубл. в Б.И. 2000. №12.
36. Патент РФ №2149760. Шнековый пресс / Н.М. Антонов, B.JI. Смирнов, В.В. Матюшев и др. 99106762. Зарег. 29.03.99. Опубл. в Б.И. 2000. №15
37. Патент РФ №2153244. Устройство для прессования корма / Н.М. Антонов, В В Мапошев, В И. Сорокин и др. 99105551. Зарег. 15.03.99. Опубл. в Б.И. 2000. №21.
38. Патент РФ №2188535. Устройство для прессования корма / Н.М. Антонов, В.В. Ма-пошев, В.Г. Кравченко и др. 2000129834. Зарег. 28.11.00. Опубл. в Б.И. 2002. №25.
39. Патент РФ №2209733. Пресс для обезвоживания зеленых растений / Н.М. Антонов, В.В. Матюшев, A.B. Татарченко и др. 2002106180. Зарег. 07.03.02. Опубл. в Б.И. 2003. №22.
40. Положительное решение о выдаче патента на изобретение. №2004106042/13 (006363). Способ приготовления корма /Цугленок Н.В., Цу1 ленок Г.И., Матюшев В.В , Колесников В.А. 2004.
Санитарно-эпидемиологическое заключение №24 49.04.953 П.000381.09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 13.12.2005 Формат 60x84/16 Бумага теп. №1. Офсетная печать Объем 2,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 222
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
06-7*2