автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Энергооптимальные режимы управления движением поезда метрополитена

кандидата технических наук
Васильева, Марина Алексеевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Энергооптимальные режимы управления движением поезда метрополитена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильева, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ЭНЕРГООПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДА ПО ПЕРЕГОНУ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Оптимизация программ движения поездов по линии метрополитена.

1.2 Анализ существующих моделей движения поездов по линии метрополитена.

1.3 Математическая модель движения поезда метрополитена по перегону.

1.4 Модель системы энергоснабжения.

1.5 Постановка задачи исследований.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Васильева, Марина Алексеевна

В больших городах метрополитен является основным видом пассажирского транспорта, удобным и перспективным. Население городов растет, площади городов увеличиваются, поэтому расширяются маршруты, и уплотняется график движения поездов. В результате этого увеличивается потребление энергии метрополитеном. Поэтому необходимо применять методы рационального управления перевозочным процессом. Одним из направлений, связанных с экономией потребляемой энергии, является использование оптимальных по критерию минимума расхода электроэнергии программ движения поезда метрополитена, рассчитанным с применением моделей, наиболее адекватно описывающих реально происходящие процессы на линии. Расход электроэнергии на тягу зависит в основном от режимов ведения поезда по перегону.

Решение ряда вопросов оптимального управления движением поезда велось многими известными учеными, из которых в первую очередь необходимо назвать имена следующих: И.А. Аснис, JI.A. Баранов, Я.М. Головичер, Е.В. Ерофеев, С.В. Дувалян, A.M. Костромин, В.М. Максимов, Ю.П. Петров, Э.С. Почаевец, В.Е. Розенфельд, В.М. Сидельников, В.П. Федянин и другие. В зарубежной литературе следует выделить имена: К.Ишикава, JI. Скива, П. Ценек, Н. Штробель, ЯЛнечек и других ученых.

Первые работы по расчету оптимальных режимов управления движением поезда метрополитена проводились с помощью классического вариационного исчисления. Для решения задачи были внесены значительные допущения: сила тяги поезда изменяется непрерывно, коэффициент полезного действия поезда постоянен. Необходимые условия оптимальности сформулированы в форме уравнений Эйлера. Было установлено, что оптимальная траектория состоит из участков движения по экстремали, на которых скорость поезда должна быть постоянной, и участков движения по ограничениям на скорость и управление. Используя метод, предложенный В.Ф. Кротовым, решена задача определения оптимальных траекторий при условии непрерывного регулирования тяги с учетом переменного к.п.д. тяговых двигателей и учете потерь в тяговой сети.

Наиболее широко для решения задачи оптимизации управления движением поезда применялся принцип максимума Л.С.Понтрягина. С его помощью для поездов метрополитена и пригородных электропоездов определены соотношения для расчета экстремальной скорости, вычислены оптимальные тяговые режимы с учетом переменного к.п.д. тяговых двигателей, профиля и плана пути.

Аналитические методы оптимизации (классическое вариационное исчисление и принцип максимума) не позволяют без принятых допущений получить методику определения окончательного оптимального управления, пригодного для эксплуатации ее на метрополитене. Решить задачу в самом общем виде удается лишь численно с использованием дискретного варианта метода динамического программирования Р.Беллмана и его разновидностей.

Эффективно применялся для решения задачи оптимального управления дискретный вариант метода динамического программирования, дополненный необходимыми условиями оптимальности, полученными с помощью принципа максимума в формулировке, предложенной А.А. Милютиным и А.Я.Дубовицким.

Внедрение энергооптимальных программ движения поездов на метрополитене позволило снизить расход электроэнергии на 3-5% [17,20-22].

При движении по линии метрополитена поезда связаны между собой не только через систему обеспечения безопасности, но и через систему энергоснабжения. Как известно, изменение напряжения на токоприемнике поезда значительно влияет на выбор режима управления движением [103]. Несмотря на значительный опыт, накопленный в деле построения энергооптимальных траекторий движения поезда метрополитена по перегону [1,4,7,8-14,16-23,35-38,44-47,63,64,78-82,89,90,108], в настоящее время отсутствуют методы, позволяющие рассчитать оптимальную траекторию при учете влияния изменяющегося напряжения на токоприемнике поезда.

Напряжение на токоприемнике данного поезда зависит как от схемы системы энергоснабжения и режимов его ведения, так и от режимов ведения всех поездов на данной фидерной зоне. Если падение напряжения от данного поезда можно рассчитать, зная его текущие координаты и ток, то учет падения напряжения от всех поездов, находящихся в данной фидерной зоне, потребует моделирования поездной ситуации на линии. Поэтому задача выбора энергооптимальных режимов управления должна решаться совместно с задачей имитационного моделирования движения совокупности поездов, связанных между собой через систему энергоснабжения.

На основании изложенного, целью работы является разработка и исследование метода расчета энергооптимальных режимов управления движением поезда метрополитена, учитывающего взаимода^п^и^ поездов через систему энергоснабжения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать имитационную модель движения совокупности поездов, учитывающую взаимоД?ддСЛ?)Ц2. их через систему энергоснабжения, позволяющую рассчитывать напряжение на токоприемнике поезда при решении оптимизационной задачи;

• разработать алгоритм выбора энергооптимального управления движением поезда метрополитена с учетом изменения напряжения на его токоприемнике;

• разработать программное обеспечение имитационной модели движения поездов и задачи выбора энергооптимальных режимов управления;

• исследовать влияние напряжения на токоприемнике на выбор энергооптимальных режимов управления.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Энергооптимальные режимы управления движением поезда метрополитена"

4.5 Основные результаты и выводы по главе

1. Разработана система моделирования движения поездов по линии метрополитена, отвечающая поставленным целям. Разработана база данных по системе энергоснабжения линии метрополитена.

2. Разработанный комплекс программ позволяет эффективно решать задачи моделирования движения совокупности поездов с учетом влияния поездов через систему энергоснабжения.

3. Разработана программа, позволяющая эффективно решать задачи расчета энергооптимальных режимов ведения поездов метрополитена для заданного времени хода с учетом влияния поездов через систему энергоснабжения. Эта программа входит в состав системы моделирования движения поездов по линии метрополитена.

4. Разработанный комплекс программ позволяет провести анализ алгоритмов управления движением поездов в автоматизированных системах управления движением.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача создания метода расчета энергооптимальных режимов управления движением поезда метрополитена по перегону при учете взаимодействия поездов через систему энергоснабжения.

1. Разработана имитационная модель движения поездов по линии метрополитена, учитывающая взаимодействие поездов через систему энергоснабжения, которая позволяет решать задачу выбора оптимальных режимов управления движением поезда по энергетическому критерию.

2. Разработана итерационная процедура, которая позволяет находить токи поездов и напряжение на токоприемнике движущегося поезда при заданном режиме управления. Определены условия сходимости итерационного процесса. Приняты меры по обеспечению сходимости в диапазоне изменения параметров. Проведенный анализ числа итераций показал высокую скорость сходимости предложенного алгоритма, что определяет возможность его использования при решении оптимизационной задачи.

3. Дополнительная экономия электроэнергии, получаемая от уточнения режимов управления по разработанному в работе методу, составляет 30% от ранее достигнутого результата, полученного при фиксированном напряжении на токоприемнике поезда.

4. Разработанный алгоритм поиска энергооптимальных режимов управления движением поезда метрополитена, использующий пошаговую численную процедуру «киевский веник», в дополнение с ограничениями специфичными для условий метрополитена, позволяет значительно сократить время расчета энергооптимальных режимов управления и объемы памяти ЭВМ.

5. Проведенные имитационные эксперименты определения влияния изменения напряжения от сопутствующих поездов на выполнение заданного времени хода всех поездов для каждого перегона при оптимальном управлении, выбранные для отдельно взятого поезда, могут приводить на ряде перегонов к превышению заданного времени хода. Сделан вывод о необходимости учета влияния сопутствующих поездов на выбор режима управления.

6. На базе имитационных экспериментов разработана методика учета влияния сопутствующих поездов на режим напряжении одиночного поезда, которая позволила решить задачу выбора энергооптимальных режимов управления движением поезда.

7. Разработан комплекс программ, позволяющий выбирать энергооптимальные режимы управления с учетом режима напряжения на токоприемнике поезда. Рассмотренный комплекс программ позволяет проводить расчеты системы энергоснабжения линии метрополитена.