автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электротехнические перекачивающие устройства на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Сергей Николаевич
основные обозначения м сокращения. введение .91. анализ электротехничеких устройств для; генерации тепловой энергии и-транспортиров ания ' теплоносителя.
1.1. Основные элементы электротехнического комплекса.
1.2. Общие вопросы использования нагревательных устройств:.
1.3. Классификация электронагревательных устройств.
1.4. Электронагревательные устройства трансформаторного типа.
1.5. Электронагревательные устройства с вращающимися нагревательными элементами.V.
1.6. Сравнение технико-экономических показателей: теплогенерирующих устройств.
1.7. Выводы.
2. теоретические основы и процессы преобразования { энергии в теплогенерирующем электромеханическом преобразователе.
2.1. Устройство и принцип действия
2.2. Электромагнитные процессы в исполнительном элементе ЭТК.
2.3. Преобразование мощности в ТЭМП;.
2.4. Механическая характеристика.
2.5. Математическая модель тэмп как обобщенного электромеханического преобразователя.
2.6. Математическая модель тепловых параметров ТЭМП.
2.7. Выводы.
3. моделирование и анализ тепловых и гидравлических процессов.
3.1. Методы моделирования тепловых процессов.
3.2. Анализ магнитного поля переменных токов.
3.3. Моделирование электромагнитных и тепловых процессов.
3.4. Анализ стационарного температурного поля.
3.5. Анализ электромагнитных и тепловых процессов при наличии внутренних ферромагнитных элементов.
3.6. Определение механических напряжений.
3.7. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ
ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
4.1. Общие положения.
4.2. Функциональная схема субоптимального ЭТК.
4.2.1. Математическая модель объекта управления.
4.2.2. Математическая модель измерений.
4.2.3. Синтез системы управления на основе аналитического подхода.
4.2.4. Синтез оптимального фильтра.
4.3. Синтез детерминированного оптимального регулятора с использованием нечетких систем.
4.4. Анализ и синтез систем управления ЭТУ.162 |
4.4.1. Синтез цифрового регулятора подчиненной структуры.
4.4.2. Синтез регуляторов с настройкой на технический оптимум.
4.4.3. Синтез регуляторов с настройкой на симметричный оптимум.
4.4.4. Синтез регулятора с настройкой на технический и симметричный оптимум.
4.5. Анализ и синтез нечетких систем управления ЭТУ.
4.5. КСинтез нечеткогорегулятора в пакете Simulink.
4.5.2. Синтез HP по-алгоритму вывода Сугено - Мамдани.
4.5.3.- Пример синтеза субоптимальной системы управления ЭТК
4.6. Анализ интегральных характеристик.
4.7. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭТУ.
5.1. Общие положения.
5.2. Изготовление исполнительного модуля.
5.2.1. Общие вопросы технологии изготовления подшипниковых узлов на основе антифрикционных самосмазывающихся материалов
5.2.2. Разработка конструкции статора ТЭМП с применением полимерных композитных материалов.
5.2.3. Технология изготовления деталей и сборки покрытия.
5.2.4. Исследование физико-механических и триботехнических характеристик материалов.
5.3. Установка неподвижного нагревательного элемента.
5.4. Контроль и испытания обмотки.
5.5. Изготовление вращающегося нагревательного элемента.
5.6. Сборка исполнительного модуля.
5.7. Выводы.
6- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА.
6.1. Общие вопросы надежности.
6.2. Условия эксплуатации и характер износа изоляции обмоток ТЭМП.
6.3. Методы испытаний и оценка надежности обмоток ТЭМП.
6.4. Математические модели дефектообразования в изоляции обмоток при воздействии основных эксплуатационных нагрузок.
6.5. Методика экспериментального определения дефектности систем , изоляции обмотокгучитывающая механизмы образования дефектов. 243>
6.6. Исследование процесса дефектообразования в изоляцииобмоток при одновременном воздействии температуры и вибраций.
6.7.Исследование процесса'дефектообразования в изоляцшг обмоток при воздействии температуры и влажности.
6.8"; Влияние исходного качества изоляции и конструктивных, параметров обмоток на дефектообразование в изоляции:.
6.9: Выводы.
7. ЭКСШРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯЭЖ.
7.1. Задачи экспериментальных.исследований. Автоматизация» испытаний;.—. —.
7.2. Обоснование методов и средств измерений.
7.3 Анализ экспериментальных результатов. -.
7.4. Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по электротехнике, Иванов, Сергей Николаевич
Технологичное производство, экономичная, передача и эффективное использование тепловой энергии? являются; необходимыми» условиями обеспечения, регулируемых: климатических условий для комфортной: и полноценной! жизнедеятельности ; современного^ человека? независимо от места его нахождения, поэтому в настоящее;время;существует достаточно» много5 типов нагревательных устройств, отличающихся конструкциями, режимами работы, технико-экономическими показателями; которые могут быть, использованы или; уже применяются! в системах- отопления*? транспортных объектов^ для обогрева жилых и промышленных помещений. Анализ, проведенный? в Новосибирском: государственном техническом университете; показывает,, что; около: 72'% всештепловошэнергии производится централизованными источниками (мощностью более 20 Ткал/ч). остальные 28 % - децентрализованными источниками, из которых 18 % - автономные и индивидуальные [54], поэтому проблема передачи и утилизации тепла в объектах, удаленных: от тепловой магистрали; и других автономных системах требует отдельного'решения; Проблема* энергосбережения делает актуальным вопрос перехода от центрального теплоснабжения к производству тепла: непосредственно' там, - где оно необходимо» в. данный момент времени. В частности этот вопрос-возник в связи с реализацией программ строительства малоэтажного жилья4«Свой,дом» и национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в эксперимент по которому вошло 14 регионов страны.
Традиционные источники тепловой-энергии, рассматриваемые в качестве возможных вариантов отопления жилых объектов, обладают рядом таких существенных недостатков как низкий коэффициент полезного действия; в том числе связанный и с протяженностью трубопроводов, сложностью в поставке тепла потребителю, значительным увеличением цен на твердое, жидкое и газовое топливо, невозобновляемостью ресурсов, крайне отрицательным влиянием на экологическую обстановку, необходимостью постоянного обслуживающего квалифицированного персонала и т.д.
Аналогичная ситуация наблюдается на пассажирских объектах транспортного назначения, где вопросы энергосбережения определяют в конечном итоге экономическую эффективность- перевозок. Железнодорожный транспорт является одной из энергоемких отраслей, поэтому проблема экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте весьма актуальна и ее возможное решение связано с внедрением объектов и технологий, обеспечивающих эффективное использование энергетических ресурсов и снижение потерь при их передаче конечным потребителям, что полностью соответствует Энергетической стратегии России-на период до 2030 года, предусматривающей повышение энергетической и экологической эффективности отечественной энергетики и реализацию программ и мероприятий Федерального закона Российской Федерации "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
Именно поэтому значительный интерес представляет получение тепловой мощности с помощью электронагрева, реализация которого позволяет не только обойти недостатки, присущие большинству из используемого в настоящее время отопительного оборудования, но и отличающегося высокой готовностью к работе, возможностью экономичного и точного регулирования, позволяющего максимально приблизить тепловые мощности к местам потребления с соответствующим сокращением протяженности тепловых сетей и потерь в них и повысить эффективность систем отопления [52-57, 100-102].
Традиционно наиболее распространенными типами электронагревательных устройств, входящих в состав электротехнических комплексов для генерации тепловой энергии, являются установки, выполненные на основе трубчатых нагревательных элементов и электронагреватели с открытыми тепловыделяющими элементами. Основными недостатками этих видов электроприборов являются их низкая надежность и недостаточный уровень безопасности в эксплуатации. Установки индукционного нагрева, широко применяющиеся в промышленности, обладают более высокой степенью безопасности в эксплуатации, но имеют низкие энергетические показатели. В качестве нагревательных устройств также используются электронагревательные устройства трансформаторного типа, сведения о создании и использовании которых появились достаточно давно. Они нередко превосходят по эксплуатационно-техническим параметрам традиционные виды установок электронагрева. Большой вклад в разработку, исследование и освоение производства электронагревательных устройств трансформаторного типа сделали В.М. Кузьмин, А.И. Елшин, В.М. Казанский, A.B. Сериков, В.В. Казаков, Ю.М. Гуревич и другие ученые и производственники. Основными центрами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области являются НГТУ (г. Новосибирск), КГАУ (г. Краснодар), КГАУ (г. Красноярск), ЧГАУ (г. Челябинск), ЧТУ (г. Чебоксары), ВИТ (г. Запорожье), АО БирЗСТ (г. Биробиджан), КнАГТУ (г. Комсомольск-на-Амуре), НИИ "Дальстандарт" (г. Хабаровск).
Хотя статические (трансформаторного типа) теплогенераторы уже созданы, внедрены в производство и используются в быту и промышленности, но и эти установки, несмотря на очевидные достоинства (высокий уровень электробезопасности, большая перегрузочная способность и т.д.), обладают рядом недостатков, основным из которых является низкий коэффициент теплоотдачи. Повысить эффективность преобразователей трансформаторного типа можно за счет изменения физического процесса теплообмена, что ведет к дополнительным вентиляционным или гидравлическим потерям, требует специальных внешних источников механической мощности (вентиляторы, насосы и т.п.), связано с возрастанием стоимости комплекса и снижением его системной надежности.
Поэтому логическим развитием электротехнических комплексов для генерации тепловой энергии является применение в них исполнительных устройств на основе теплогенерирующих электромеханических преобразователей энергии с неподвижной и вращающейся короткозамкнутыми вторичными обмотками (ТЭМП), отличающихся повышенными коэффициентом теплоотдачи и теплопроизводительностью.
Для обеспечения требуемой теплопроизводительности, а также с целью исключения влияния на параметры исполнительного устройства скорости вращения вторичной обмотки в их конструкцию введены добавочные источники тепла, показатели которых практически не связаны со скоростью вращения подвижного элемента, например, как в статических электронагревателях трансформаторного типа. Практическая реализация этих устройств нашла свое воплощение в электротехнических устройствах для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя (ЭТУ) с исполнительными элементами на основе ТЭМП [201, 210-217, 219-223, 231-241].
Предварительный анализ показывает, что наиболее существенными достоинствами таких ЭТУ являются не только структурная надежность, высокая технологичность, возможность выполнения в самом широком диапазоне технических параметров (температура нагреваемой среды, производительность, давление и т.п.), но и уникальные регулировочные характеристики, обеспечивающие экономичные режимы работы комплекса за счет использования современных систем управления (СУ), образующих единую замкнутую систему - субоптимальный теплогенерирующий комплекс (СТГК). При этом, поскольку субоптимальные системы управления (ССУ) строятся с использованием методов искусственного интеллекта, то в представленной работе обосновывается использование и синтезируется СУ на основе нечеткой логики [4, 37, 61, 72, 94-96, 123, 125, 126, 129].
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной технической литературе практически отсутствуют работы, непосредственно касающиеся как рассматриваемых теплогенераторов, так и адаптированных к ним систем управления. Поэтому для их комплексного исследования необходимо использование имеющегося опыта физического, математического и численного моделирования классических электромеханических преобразователей, теоретических и практических разработок в области механики, теплотехники, гидравлики, электромеханики, теории автоматического регулирования; электромашиностроения-и на этой основе создание научно обоснованной методики проектирования, позволяющей производить, испытывать и эксплуатировать ЭТУ на основе ТЭМП.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью работы является решение научно-технической проблемы экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте путем создания энергетического оборудования, обеспечивающего эффективную генерацию тепловой энергии и транспортирование теплоносителя, в виде управляемых электротехнических комплексов транспортного назначения.
В соответствии с целью рассматриваются следующие задачи:
- анализ существующих и перспективных исполнительных устройств для экономичного обеспечения, требуемых температурных условий посредством генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя» в электротехнических комплексах транспортного назначения (ЭТК);
- анализ электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов в ЭТУ с использованием ТЭМП и на этой основе разработка принципов конструирования исполнительных элементов комплекса, обеспечивающих эффективную генерацию тепловой энергии и транспортирование теплоносителя, создание теории и методики их проектирования и определение обобщенных энергетических показателей электротехнического комплекса;
- исследование характеристик устройств численными и экспериментальными методами и формирование на этой основе информационной базы знаний, адекватно описывающей электротехнические устройства для генерации тепловой« энергии и транспортирования теплоносителя как объект управления;- анализ систем управления* ЭТУ для, генерации тепловой энергии* и/или транспортирования теплоносителя, обоснование и разработка метода экономичного* управления» тепловым процессом (ТП) и алгоритмов* его реализации,, обеспечивающих субоптимальное' управление ЭТК с заданными температурой, производительностью или давлением;
- разработка и реализация процесса изготовления исполнительных элементов, обеспечивающих требования безопасности, надежности и технологичности электротехнических устройств транспортного назначения;
- обоснование и разработка метода определения показателей надежности ЭТК на основе ТЭМП с учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем;
- разработка рекомендаций- по проектированию, конструированию, производству и эксплуатации ЭТУ для генерации тепловой* энергии и транспортирования теплоносителя-на железнодорожном транспорте.
АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы вызвана как необходимостью решения проблемы экономичного и эффективного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском- железнодорожном транспорте путем повышения технико-экономических и эксплуатационных показателей транспортного энергетического оборудования, отвечающего требованиям электробезопасности, надежности и технологичности, так и отсутствием комплексных теоретических и практических разработок для рассматриваемого класса электротехнических устройств. Актуальность рассматриваемых в работе вопросов также подтверждается выбором направлений «Энергосбережение и энергосберегающие технологии» и «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» в качестве приоритетных направлений развития науки и техники, направленных на производство и повышение эффективности преобразования, передачи и использования тепловой энергии, как одной из наиболее важных и сложных задач при создании не только основного, но и дополнительного энергетического оборудования - автономных электротехнических комплексов транспортного назначения, объединяющих исполнительные устройства и системы управления генерацией тепловой энергией и транспортированием теплоносителя и обеспечивающих возможность экономичного и точного поддержания эксплуатационных показателей (температуры, производительности, давления) и одновременно отвечающих современным требованиям электробезопасности, надежности и технологичности.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились с использованием аналитических и численных методов расчета электромагнитных и тепловых полей, теории электрических цепей, теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии, теплофизики, гидравлики, теории подобия, теории планирования эксперимента, физического, математического и численного моделирования, современных методов, способов и средств экспериментальных исследований. В качестве основных математических средств использованы методы математического анализа, вычислительная« математика, математический аппарат теории нечетких множеств, теории вейвлетов, дискретной математики, методы математического программирования. Для численного моделирования использовались MS Visual Basic, ELCUT, FEMLAB, Comsol Multiphys-ics, NASTRAN и современные математические пакеты MathCAD и Math Works Matlab, с целью автоматизации процесса проектирования аппаратного обеспечения и контроля параметров системы использован пакет MAX+PLUS II 10.1 BASELINE, для измерений - PowerGraph 2.1.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Теоретические способы учета особенностей преобразования электрической энергии в тепловую и механическую и методика расчета электромагнитных, тепловых, гидравлических параметров и размерных соотношений исполнительных элементов электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя.
2. Принципы конструирования' исполнительных элементов, совмещающих функции генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, реализованные в виде теплогенерирующих электромеханических преобразователей энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками, и их практические реализации для железнодорожного транспорта.
3.Комплекс программно-реализованных математических моделей для расчета, проектирования и исследования электромагнитных, тепловых, и гидравлических процессов, в том числе, основанная на знаниях математическая модель управляемого электротехнического устройства-для генерации тепловой энергии итранспортирования теплоносителя.
4. Способ управления и алгоритмы синтеза субоптимального управления на основе принципа разделения, в соответствии с которым ССУ строится из последовательно соединенных оптимального нелинейного фильтра (ОНФ) и детерминированного оптимального регулятора (ДОР), обеспечивающих требуемые показатели качества управления и заданные температуру, производительность или давление при эксплуатации в условиях пассажирского железнодорожного транспорта.
5. Способ и технология изготовления исполнительных элементов электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, обеспечивающие повышение надежности и безопасности комплекса в условиях железнодорожного транспорта.
6. Метод определения показателей надежности устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя на этапе проектирования с учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и выработанные на их основе" рекомендации по использованию и эксплуатации устройств для« генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, обеспечивающие экономичное поддержание заданной'температуры применительно к пассажирскому железнодорожному транспорту.
НАУЧНАЯ- НОВИЗНА ч заключается в решении сложной научно-технической. проблемы экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте за счет разработки, и исследования электротехнических комплексов, объединяющих исполнительные устройства и системы управления генерацией тепловой энергией и транспортированием теплоносителя. Научную новизну составляют:
- теоретические способы учета особенностей преобразования электрической энергии в тепловую и механическую^ исполнительном элементе ЭТК, обеспечивающего экономичную генерацию тепловой энергии и транспортирование теплоносителя с заданными температурой, производительностью или давлением;
- теоретически обоснованные принципы конструирования- и на их основе новые конструкции-исполнительных элементов, совмещающих функции генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, реализованные в виде теплогенерирующих электромеханических преобразователей энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками;
- новые математические модели электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов, позволяющие проектировать и исследовать устройства для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя с учетом их конструкционных особенностей;
- субоптимальная система управления электротехническими устройствами для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя и способ ее построения на основе принципа разделения, в соответствии с которым ССУ синтезируется в виде последовательно соединенных оптимального нелинейного фильтра и детерминированного оптимального регулятора, обеспечивающих требуемые показатели качества управления* в условиях пассажирского железнодорожного транспорта;
- способ и технология изготовления элементов электротехнических устройств для генерации тепловой,-энергии и транспортирования^ теплоносителя-применительно к объектам транспортного назначения, повышающие структурную надежность ЭТК;
- метод определения показателей надежности устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя на этапе проектирования с учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в решении проблемы экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте за счет создания нового электротехнического оборудования, отвечающего современным- требованиям безопасности и экологичности; разработке и исследовании новых конструкций исполнительных элементов, совмещающих функции нагрева и перемещения тепловой энергии и обеспечивающих возможность эффективного управления комплексом; создании методик и алгоритмов электромагнитных, тепловых и гидравлических расчетов-и их реализации с использованием пакетов современных прикладных программ при проектировании и исследовании предложенных устройств; разработке теоретических положений и практических рекомендаций по выбору размерных соотношений при проектировании, конструировании, производстве и эксплуатации электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя различной мощности и производительности для пассажирского железнодорожного транспорта.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры «Теоретические основы электротехники» ПГУПС и кафедры «Электрическая тяга» Московского государственного университета путей сообщения, Дальневосточных региональных научно-практических конференциях «Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий», г. Комсомольск-на-Амуре, 1989' г., 1992 г., 1995 г.; Международном научно-техническом симпозиуме «Наукоемкие технологии и проблемы их внедрения- на машиностроительных и металлургических предприятиях Дальнего Востока, 1994 г., 1999 г., 3-й Международной конференции (1чПЕ88С'97), г. Казань, 1997 г., Международной научной конференции «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях: материалы», г. Комсомольск-на-Амуре, 2000 г., Международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», г. Томск, 2001 г., третьей Международной конференции «Электрическая изоляция», г. Санкт-Петербург, 2002 г., Международной научной конференции «Нелинейная динамика и при кладная синергетика», г.Комсомольск-на-Амуре, 2002 г., Дальневосточном инновационном форуме «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов», г. Хабаровск, 2003 г., Международной научно-технической конференции «Пути* и технологии экономии и повышения использования энергетических ресурсов региона», г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 г., XI Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2005 г., Международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации», Томск, 2004 г., Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки, инновационные центры», г. Комсомольск-на-Амуре, 2004 г., XI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии», г. Томск, 2005 г., Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в дальневосточном регионе и странах АТР», г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г., третьей Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии», г. Улан - Удэ, 2005 г., XXXI Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В.Золотова, г. Владивосток, 2006 г., XI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», г. Санкт-Петербург,
2007 г., Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока», г. Комсомольск-на-Амуре, 2007 г., II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами", г. Санкт-Петербург, 2007 г., пятой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург,
2008 г., XVIII Международной конференции по электрическим машинам, г. Виламура, Португалия, 2008 г., научно-технических семинарах электротехнического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, 1984-2008г., Тихоокеанского государственного политехнического университета, г. Хабаровск, 2008 г., Пятом Международном симпозиуме «Электрификация, инновационные технологии, скоростное и высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте», г.Санкт-Петербург, 2009 г.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ осуществлена в рамках НИР, выполненной по заказу Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края (государственный контракт от 18 апреля 2007 года), межвузовской региональной научно-технической программы «Научнотехнические и социально-экономические проблемы развития дальневосточного региона России («Дальний Восток России») по проекту «Совершенствование преобразователей энергии, бытового и промышленного электрооборудования; направленное на применение и освоение производства предприятиями Дальневосточного региона»; НИР 15-И-20 по теме «Создание опытного образца теплогенератора на основе электромеханического преобразователя» и ряда госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских тем, выполняемых на кафедре электромеханики ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». Результаты работы использованы при расчете и проектировании перспективных систем электроотопления пассажирских вагонов в ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» и ООО «НИИЭФА - ЭНЕРГО». Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе (специальности 140601 «Электромеханика» и 150408 «Бытовые машины и приборы») при изучении дисциплин «Испытания, эксплуатация и ремонт электромагнитных устройств и электромагнитных преобразователей» «Проектирование бытовых машин и приборов», «Надежность бытовых машин и приборов», «Основы научных исследований», при проведении практических занятий по указанным курсам, курсовом и дипломном проектировании. Опытный образец ЭТУ для генерации тепловой?энергии и транспортирования теплоносителя экспонировался и отмечен серебряной медалью на XVI Выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г.Санкт-Петербург, 10-12 марта 2010 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований, отраженных в диссертационной работе, опубликована 1 монография, 3 учебных пособия, 48 научных работ, 27 патентов и свидетельств на изобретения, полезные модели и регистрацию программ, 6 тезисов докладов, 5 отчетов о НИР.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 247 наимено
Заключение диссертация на тему "Электротехнические перекачивающие устройства на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей"
7.4. Выводы
1. Конструктивные особенности ЭТУ для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя без внутренних ферромагнитных элементов обуславливают значительно более высокие (в 5-7 раз) значения тока статора, чем у базовых электромеханических преобразователей.
2. Изменение тока при переходе от режима холостого хода к режиму короткого замыкания не превышает 5.8 %, а мощности - 10. 12 %. Это? является следствием специфики использования ЭТУ для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя без внутренних ФЭ в первую очередь как нагревательного устройства, со значительно менее выраженными механическими характеристиками.
3. При работе ЭТУ с 2р=4 без внутренних ферромагнитных элементов в нагруженном режиме скорость нагрева теплоносителя составляет 20.22 °С/мин при входном.напряжении 220 В и частоте 50 Гц.
4. Температура ЭТУ нелинейно возрастает с увеличением частоты, что обеспечивает возможность ее регулирования изменением частоты питающего напряжения. Наиболее эффективная регулировка температуры без существенного ухудшения механических параметров при отсутствии внутренних ФЭ осуществляется в диапазоне 25.50 Гц.
5. Изменение частоты питающего напряжения в диапазоне от 10 до 70 Гц как при работе под нагрузкой, так и в режиме холостого хода, приводит к практически прямо пропорциональному изменению скорости вращения ВЭ.
6. Зависимость производительности от напора при различных температурах теплоносителя не противоречит математической модели. При этом характер изменения графиков производительности в зависимости от напора при поддержании фиксированных значений температуры в диапазоне от 50 до 95 °С практически одинаков.
7. С увеличением частоты питающего напряжения диапазон регулирования выходных характеристик уменьшается. При этом эффективное регулирование выходных характеристик ЭТУ для генерации тепловой энергию и транспортирования» теплоносителя целесообразно осуществлять в^ диапазоне от 10 до 15 Гц.
8. С увеличением частоты, питающего напряжения доля тепловых потерь увеличивается, что при неизменной мощности' ЭТУ приводит к уменьшению механической мощности и момента, развиваемого ВЭ.
9. В экспериментально исследованном варианте ЭТУ для генерации тепловой энергии и транспортирования, теплоносителя без внутренних ферромагнитных элементов соотношение между тепловой и механической составляющими мощности приближенно составляет 85 % -15%.
11. Для ограничения потребляемого токами расширения диапазона регулирования параметров ЭТУ для5 генерации-тепловой энергии и транспортирования теплоносителя путем перераспределения тепловой и механических составляющих подводимой мощности1 целесообразно использование внутренних ферромагнитных элементов.
12. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показывает, их достаточное согласование, что подтверждает адекватность математической модели ЭТУ для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя и указывает на возможность ее использования при инженерной разработке ЭТК на основе рассматриваемого класса исполнительных элементов.

Автореферат диссертации по теме "Электротехнические перекачивающие устройства на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей"
004615916
На правах рукописи
ИВАНОВ Сергей Николаевич
Электротехнические перекачивающие устройства на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и
системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
" О ЛЕН 2910
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010
004615916
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»
Научный консультант: доктор технических наук, профессор,
член IEEE
КИМ Константин Константинович
Официальные оппоненты: заслуженный работник Высшей школы РФ,
доктор технических наук, профессор КИСЕЛЕВ Игорь Георгиевич
доктор технических наук, профессор, член IEEE
МИКЕРОВ Александр Геннадьевич
доктор технических наук, профессор ВЛАСЬЕВСКИЙ Станислав Васильевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГТУ)
Защита диссертации состоится " 24 " декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д., ауд. 5-407
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "/3 " НОЯ &РЯ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета А ^— д.т.н., профессор В.А. Кручек
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы: работа направлена на решение проблемы экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте за счет разработки и применения объектов и технологий, обеспечивающих эффективное использование энергетических ресурсов и снижение потерь при их передаче потребителям в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года, предусматривающей повышение энергетической и экологической эффективности отечественной энергетики и реализацию программ и мероприятий Федерального закона Российской Федерации "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
Актуальность рассматриваемых в работе вопросов подтверждается выбором направлений «Энергосбережение и энергосберегающие технологии» и «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» в качестве приоритетных направлений развития науки и техники, направленных на производство и повышение эффективности генерирования, передачи и использования тепловой энергии, как одной из наиболее важных и сложных задач при создании специального энергетического оборудования - электротехнических устройств транспортного назначения и систем управления генерацией тепловой энергией и транспортированием теплоносителя, обеспечивающих не только возможность экономичного и точного поддержания заданных эксплуатационных показателей, но и отвечающих современным требованиям электробезопасности, надежности и технологичности.
Сравнительный анализ существующих типов исполнительных устройств, являющихся источниками тепловой энергии показал, что предпочтительными для автономных теплоснабжающих установок являются устройства, преобразующие электрическую энергию и характеризующиеся экологической чистотой, безопасностью, относительно низкими капитальными затратами, отсутствием необходимости в использовании протяженных тепломагистралей (а следовательно, низкими теплопотерями), мобильностью и т.д. Наиболее распространенные установки, выполненные на основе трубчатых нагревательных элементов, электронагреватели с открытыми тепловыделяющими элементами и устройства трансформаторного типа имеют низкий коэффициент теплоотдачи и небольшую площадь теплоотдающей поверхности. Сказанное привело к созданию электронагревательных устройств, не только лишенных отмеченных недостатков и обладающих высокими регулировочными
характеристиками, но и совмещающими в себе функции генерирования тепловой энергии и транспортирования теплоносителя теплогенерирующих электромеханических преобразователей (ТЭМП). Отсутствие на тот момент теоретических основ проектирования ТЭМП и систем управления электротехническими устройствами на их основе (ЭТУ) также предопределило актуальность темы исследования.
Объект исследования: электротехническое оборудование систем отопления пассажирского железнодорожного транспорта.
Предмет исследования: проблема энергетически эффективного, безопасного и надежного теплоснабжения транспортных систем.
Цель работы: решение крупной научно-технической проблемы экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте за счет создания энергетического оборудования на основе управляемых электротехнических устройств, обеспечивающих эффективную генерацию тепловой энергии и транспортирование теплоносителя.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
анализ существующих и перспективных исполнительных электротехнических устройств для экономичного обеспечения заданных температурных условий посредством преобразования электрической энергии в тепловую и перемещения теплоносителя в транспортных системах;
- анализ электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов в ЭТУ с использованием ТЭМП и на этой основе разработка принципов конструирования исполнительных элементов устройств, обеспечивающих эффективную генерацию тепловой энергии и транспортирование теплоносителя, создание теории и методики их проектирования и определение обобщенных энергетических показателей данного электротехнического устройства;
- исследование рабочих характеристик ЭТУ аналитическими, численными и экспериментальными методами и формирование на этой основе базы знаний, адекватно описывающей процессы в ТЭМП при генерации тепловой энергии и транспортировании теплоносителя как объекте управления (ОУ);
- анализ систем управления электротехническими устройствами для генерации тепловой энергии и/или транспортирования теплоносителя, обоснование и разработка метода экономичного управления тепловым процессом (ТП) и алгоритмов его реализации, обеспечивающих субоптимальное управление ЭТУ с заданными температурой, производительностью или давлением;
- разработка и реализация процесса изготовления исполнительных элементов, обеспечивающих требования безопасности, надежности и технологичности ЭТУ;
- обоснование и разработка метода определения показателей надежности ЭТУ на основе ТЭМП с учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем;
- разработка рекомендаций по проектированию, конструированию, производству, внедрению и эксплуатации электротехнических перекачивающих устройств на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей на железнодорожном транспорте.
Методы исследований включают аналитические и численные методы расчета электромагнитных и тепловых полей, теорию электрических цепей, теорию обобщенного электромеханического преобразователя энергии, теплофизику, гидравлику, теорию подобия, теорию планирования эксперимента, физическое, математическое и численное моделирование, современные методы, способы и средства экспериментальных исследований. В качестве основных математических средств использованы методы математического анализа, вычислительная математика, математический аппарат теории нечетких множеств, теории вейвлетов, дискретной математики, методы математического программирования. Использовались пакеты ELCUT, FEMLAB, Comsol Multiphysics, NASTRAN, Matlab и MathCAD, с целью автоматизации процесса проектирования аппаратного обеспечения использован пакет MAX+PLUS II10.1 BASELINE, для измерений - PowerGraph 2.1.
Достоверность результатов подтверждается как использованием апробированных теоретических положений и математического аппарата, так и согласованными результатами вычислительных и натурных физических экспериментов, проведенных с применением стандартизованных методов испытаний на современном оборудовании.
Научная новизна заключается в решении сложной научно-технической проблемы экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте за счет разработки и исследования электротехнических комплексов, объединяющих исполнительные устройства и системы управления генерацией тепловой энергии и транспортированием теплоносителя.
Научную новизну составляют:
- теоретические способы учета, особенностей преобразования электрической энергии в тепловую и механическую в теплогенерирукнцем электромеханическом преобразователе, являющимся исполнительным элементом ЭТУ, обеспечивающего экономичную генерацию тепловой энергии и транспортирование теплоносителя с заданными температурой, производительностью или давлением;
- теоретически обоснованные принципы конструирования и на их основе новые конструкции исполнительных элементов, совмещающих функции генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, реализованные в виде теплогенерирующих электромеханических
преобразователей энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками, характеризующиеся высокой степенью электробезопасности и надежности;
- новые математические модели электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов, позволяющие проектировать и исследовать электротехнические перекачивающие устройства с учетом особенностей конструкции исполнительных элементов;
- субоптимальная система управления (ССУ) электротехническими устройствами для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя и способ ее построения на основе принципа разделения, в соответствии с которым ССУ синтезируется в виде последовательно соединенных оптимального нелинейного фильтра (ОНФ) и детерминированного оптимального регулятора (ДОР), обеспечивающих требуемые показатели качества управления температурой в условиях пассажирского железнодорожного транспорта;
- способ и технология изготовления элементов электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя применительно к объектам транспортного назначения, повышающие структурную надежность ЭТУ;
- метод определения показателей надежности устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя на этапе проектирования с учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теоретические способы учета особенностей преобразования электрической энергии в тепловую и механическую и методика расчета электромагнитных, тепловых, гидравлических процессов и размерных соотношений исполнительного элемента электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя.
2. Принципы конструирования исполнительных элементов, совмещающих функции генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, реализованные в виде теплогенерирующих электромеханических преобразователей энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками, и их практические реализации для железнодорожного транспорта.
3.Комплекс программно-реализованных математических моделей для расчета, проектирования и исследования электромагнитных, тепловых, и гидравлических процессов, в том числе, основанная на знаниях математическая модель управляемого электротехнического устройства для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя.
4. Способ управления и алгоритмы синтеза субоптимального управления на основе принципа разделения, в соответствии с которым ССУ строится из последовательно соединенных оптимального нелинейного фильтра и детерминированного оптимального регулятора,
обеспечивающих требуемые показатели качества управления и заданные температуру, производительность или давление при эксплуатации в условиях пассажирского железнодорожного транспорта.
5. Способ и технология изготовления исполнительных элементов электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, ' обеспечивающие повышение надежности и безопасности их работы на железнодорожном транспорте.
6. Метод определения показателей надежности устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя с учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем на этапе их проектирования.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и выработанные на их основе рекомендации по использованию и эксплуатации электротехнических перекачивающих устройств, обеспечивающие экономичное поддержание заданной температуры применительно к пассажирскому железнодорожному транспорту.
Практическая ценность работы заключается в решении крупной научно-технической проблемы экономичного обеспечения заданных температурных условий на пассажирском железнодорожном транспорте за счет создания нового электротехнического оборудования, отвечающего современным требованиям безопасности и эколошчности; разработке и исследовании новых конструкций исполнительных элементов, совмещающих функции нагрева и перемещения теплоносителя и обеспечивающих возможность эффективного управления ЭТУ; создании методик и алгоритмов электромагнитных, тепловых и гидравлических расчетов и их реализации с использованием пакетов современных прикладных программ при проектировании и исследовании предложенных устройств; разработке теоретических положений и практических рекомендаций по выбору размерных соотношений при проектировании, конструировании, производстве и эксплуатации электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя различной мощности и производительности для пассажирского железнодорожного транспорта.
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры «Теоретические основы электротехники» ПГУПС, семинаре кафедры «Электроэнергетика, техника высоких напряжений» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Дальневосточных региональных научно-практических конференциях «Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий», г. Комсомольск-на-Амуре, 1989 г., 1992 г., 1995 г.; Международном научно-техническом симпозиуме «Наукоемкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и
металлургических предприятиях Дальнего Востока, 1994 г., 1999 г., 3-й Международной конференции (NESSC'97), г. Казань, 1997 г., Международной научной конференции «Синергетика, Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях: материалы», г. Комсомольск-на-Амуре, 2000 г., Международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», г.Томск, 2001 г., третьей Международной конференции «Электрическая изоляция», г. Санкт-Петербург, 2002 г., Международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика», г.Комсомольск-на-Амуре, 2002 г., Дальневосточном инновационном форуме «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов», г. Хабаровск, 2003 г., Международной научно-технической конференции «Пути и технологии экономии и повышения использования энергетических ресурсов региона», г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 г., XI Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2005 г., Международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации», Томск, 2004 г., Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки, инновационные центры», г. Комсомольск-на-Амуре, 2004 г., XI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии», г. Томск, 2005 г., Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в дальневосточном регионе и странах АТР», г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г., третьей Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии», г. Улан - Удэ, 2005 г., XXXI Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В. Золотова, г. Владивосток, 2006 г., XI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», г.Санкт-Петербург, 2007 г., Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленности Дальнего Востока», г. Комсомольск-на-Амуре, 2007 г., II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами", г. Санкт-Петербург, 2007 г., пятой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург, 2008 г., XVIII Международной конференции по электрическим машинам, г. Виламура, Португалия, 2008 г., научно-технических семинарах электротехнического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета,
1984-2009 г., Тихоокеанского государственного политехнического университета, г. Хабаровск, 2008 г., Пятом Международном симпозиуме «Электрификация, инновационные технологии, скоростное и высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте», г.Санкт-Петербург, 2009 г.
Реализация работы осуществлена в рамках НИР, выполненной по заказу министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, межвузовской региональной научно-технической программы «Научно-технические и социально-экономические проблемы развития дальневосточного региона России («Дальний Восток России») по проекту «Совершенствование преобразователей энергии, бытового и промышленного электрооборудования, направленное на применение и освоение производства предприятиями Дальневосточного региона»; НИР 15-И-20 по теме «Создание опытного образца теплогенератора на основе электромеханического преобразователя», выполненной на кафедре электромеханики ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». Результаты работы использованы при расчете и проектировании перспективных систем электроотопления пассажирских вагонов в ОАО «Октябрьский вагоноремонтный завод» и ООО «НИИЭФА - ЭНЕРГО». Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе (специальности 140601 «Электромеханика» и 150408 «Бытовые машины и приборы») при изучении дисциплин «Испытания, эксплуатация и ремонт электромагнитных устройств и электромагнитных преобразователей» «Проектирование бытовых машин и приборов», «Надежность бытовых машин и приборов», «Основы научных исследований», при проведении практических занятий по указанным курсам, курсовом и дипломном проектировании. Опытный образец исполнительного элемента ЭТУ для генерации и транспортирования тепловой энергии экспонировался и отмечен серебряной медалью на XVI Выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г.Санкт-Петербург, 10-12 марта 2010 г.).
Личный вклад: заключается в разработке основных аспектов теории электротехнических устройств, предназначенных для преобразования электрической энергии в тепловую и механическую; принципов конструирования исполнительных элементов с совмещенными функциями генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя; математических моделей электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов; системы управления ЭТУ, обеспечивающей экономичное поддержание заданных эксплуатационных параметров; технологии изготовления элементов ЭТУ; метода определения показателей надежности рассматриваемых устройств при проектировании с учетом эксплуатационных факторов, характерных транспортным системам; разработке и реализации программы и методики для комплексных испытаний ЭТУ.
Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 90 печатных работах, в том числе 15 в изданиях из списка, рекомендованного ВАК и 1 монографии. Новизна разработок подтверждается 27 патентами и свидетельствами на изобретения и полезные модели.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, 7 глав, заключение и список использованных источников; изложена на 363 страницах машинописного текста, в том числе 29 таблиц, 115 рисунков, 247 наименований источников и 18 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика научной проблемы, поставлены цель и задачи, показаны актуальность, научная новизна и практическая ценность, перечислены методики проведения, апробация и реализация выполненных исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ основных элементов ЭТУ, рассматриваемых как совокупность функционально связанных и взаимодействующих между собой устройств, предназначенных для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя и включающей регулируемый источник электроэнергии, преобразователь первичной энергии в тепловую и механическую, системы измерений, обработки информации и управления.
Наибольшая сложность при разработке ЭТУ возникает при выборе устройства преобразования первичной энергии, поскольку оно должно обладать не только хорошими эксплуатационными и массогабаритными показателями, обеспечивать экономичное поддержание заданных температурных параметров, но и иметь простую и технологичную конструкцию, высокую электробезопасность и надежность.
Анализ способов получения тепловой энергии показывает, что для автономных объектов транспортного назначения, наиболее целесообразно применение электронагревательных устройств. При этом традиционные преобразователи имеют низкий класс электробезопасности, а нагревательные элементы трансформаторного типа, обеспечивающие второй класс по электробезопасности вследствие отсутствия гальванической связи между первичной и вторичной обмотками, характеризуются напряженным тепловым режимом работы. Увеличить коэффициент теплоотдачи можно за счет обеспечения вынужденной конвекции, что привело к разработке автором электронагревательных устройств с вращающимися нагревательными элементами в виде короткозамкнутых обмоток, характеризующихся повышенными коэффициентом теплоотдачи, теплопроизводительностью и обладающих хорошими регулировочными свойствами. Принцип действия рассматриваемых устройств аналогичен
принципу действия асинхронного короткозамкнутого электрического двигателя, за исключением того, что вращающийся ротор выполняет дополнительную функцию нагрева теплоносителя, поэтому выходные характеристики таких устройств существенно зависят от скорости вращения подвижного элемента. Для снижения этого влияния на параметры теплогенерирующего устройства и повышения теплопроизво-дительности в конструкции должны быть предусмотрены добавочные источники тепла, показатели которых не связаны непосредственно со скоростью вращения подвижного нагревательного элемента. Эти технические решения реализованы в устройствах, совмещающих процессы генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, пример конструктивной схемы одного их которых приведен рис. 1. Устройство состоит из наружного кожуха 1, отделенного от магнитопровода с сетевой обмоткой 2, зазором 3 и двух короткозамкнутых вторичных обмоток -неподвижной (НЭ) 4 и вращающейся (ВЭ) 5 с напорными лопастями 6. В статоре выполнены осевые каналы 7.
Теплоноситель поступает через входной патрубок 8, циркулирует внутри неподвижной обмотки, по осевым каналам и между внешней поверхностью магнитопровода и внутренней поверхностью наружного кожуха, и отводится через выходной патрубок 9. Вращающаяся вторичная обмотка и магнитопровод разделены подшипником скольжения 10, обеспечивающим свободное вращение подвижной обмотки в тангенциальном направлении, но ограничивающим ее осевое и радиальное перемещение относительно магнитопровода. Вращающаяся обмотка выполнена в виде двух коаксиальных цилиндров 11 и 12 жестко закрепленных друг относительно друга, причем наружный изготовлен из электропроводящего немагнитного материала, а внутренний - из ферромагнитного.
Наиболее существенными достоинствами данных ЭТУ являются минимальные потери энергии в процессе ее преобразования и транспортирования теплоносителя за счет практически полного ее использования для нагрева и перемещения, высокая надежность и
безопасность работы, отсутствие наружных вращающихся частей, отсутствие подающих и подкачивающих насосов и т.п. Однако при выборе теплогенерирующих устройств кроме технических характеристик важное значение имеют экономические показатели с учетом расходов на установку, эксплуатацию, поддержание в состоянии готовности и другие факторы. Сравнительный технико-экономический анализ существующих устройств электронагрева, включающих резистивные неподвижные элементы с большим активным сопротивлением, электродные, индукционные, трансформаторные с короткозамкнутой вторичной обмоткой с учетом дополнительного оборудования, обеспечивающего перемещение теплоносителя, и электромеханических преобразователей энергии для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя показывает, что эксплуатационная стоимость последних в среднем на 20.. .25 % ниже, чем используемых в настоящее время.
Это в первую очередь связано с принципиальными особенностями рассматриваемых устройств, совмещающих функции нагревательного элемента и устройства для перемещения теплоносителя. Кроме этого проведенный анализ показал, что даже с учетом высокой цены на электроэнергию за счет невысокой цены оборудования, дешевого подключения и монтажа, суммарная стоимость рассматриваемых устройств в эксплуатации оказывается сравнимой с использованием устройств аналогичного целевого назначения. Для определения точных технико-экономических показателей электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя требуется их практическая реализация, что в свою очередь приводит к необходимости обоснования теоретических основ проектирования исполнительных элементов, синтеза эффективной системы управления, разработки технологии изготовления и проведения анализа теоретических и экспериментальных исследований.
Во второй главе приводятся теоретические основы преобразования энергии в ТЭМП, имеющего признаки, как статического преобразователя трансформаторного типа, так и вращающихся электрических машин переменного тока. Первые связаны с наличием неподвижного нагревательного элемента, вторые с использованием вращающегося, при этом рассмотрение ТЭМП в виде вращающегося преобразователя переменного тока с двумя вторичными короткозамкнутыми полыми цилиндрическими обмотками дает возможность более точного определения проектных параметров.
Для описания электромагнитных процессов в соответствии с теорией электрических машин все величины вторичных обмоток приводятся к параметрам первичной. Замена реального преобразователя, имеющего числа витков первичной обмотки м>\, вторичных обмоток и эквивалентным с числом витков во вторичных обмотках, равным числу витков первичной обмотки, требует неизменности распределения магнитного поля и потоков
мощности. Для сохранения магнитного потока должны обеспечиваться равенство намагничивающих сил (НС) и пропорциональность ЭДС числу витков при замене обмотки, для инвариантности активной и реактивной составляющих мощности изменяются полные сопротивления вторичных обмоток, поэтому каждая из них приводится к первичной. Особенностью исполнительного устройства является то, что толщина стенок полых цилиндрических элементов, образующих вторичные обмотки, во много раз меньше глубины проникновения электромагнитного поля, поэтому вихревые токи при любых скольжениях распределяются по толщине стенок ротора (ВЭ) практически равномерно, и его приведенное активное сопротивление г'3 незначительно зависит от скольжения, а индуктивные сопротивления рассеяния НЭ и ВЭ х'и, х'ц исключительно малы, что позволяет перейти от Т-образной к Г-образной схеме замещения преобразователя, приведенной для одной фазы на рис. 2, на которой введены следующие обозначения: и1 - комплексное значение первичного напряжения; г,, ха -
активное и индуктивное сопротивления первичной обмотки; г2', т-3' - приведенные
активные сопротивления НЭ и ВЭ; Л^-комплексный коэффициент приведения параметров Т-образной к Г-образной схеме. Следует отметить, что эта схема точна только при холостом ходе. В режимах нагрузки и короткого замыкания погрешность вычисления первичного Из этой схемы находится нагрузочная Преобразование и распределение
Рис. 2.Г-образная схема замещения
РЭМ1 ?ЭМ2 РМЕХ
г2МЕХ
тока составляет 2...3,5 %. составляющая потребляемого тока 1. мощностей в ТЭМП с учетом всех составляющих потерь, определяющих
выходные характеристики устройства, приведено на энергетической диаграмме, представленной на рис. 3 и показывающей, что практически вся мощность, за исключением электрических в первичной обмотке и магнитных потерь в стали статора, определяют полезную мощность ТЭМП, идущую на нагрев и перемещение теплоносителя.
Механическая мощность определяется радиальной
составляющей вектора Умова
Ътп
^О*' ?элз_
ЗГр %1АГН2 р ЭЛ2
рэл1магш
Рис. 3. Энергетическая диаграмма ТЭМП
или плотностью механической мощности, воспринимаемой поверхностью ВЭ как произведение тангенциального механического напряжения на тангенциальную окружную скорость. Электрические потери в НЭ РЭЛ2 находятся на основе допущений о том, что магнитное поле, связанное с НЭ, ограничено расчетной длиной воздушного зазора, равномерно по длине зазора и имеет только нормальную составляющую, неизменную по всей толщине НЭ и гармонически изменяющуюся по окружности воздушного зазора; индукция магнитного поля в лобовых частях НЭ равна нулю; магнитные проницаемости НЭ и воздушного зазора равны; учитывается только основная гармоническая составляющая; индуктивное сопротивление ГО мало:
где р - число полюсов, ВА - индукция в зазоре, т - полюсное деление, / -частота тока статора, Дла 1НЭ, рш - соответственно толщина, активная длина и удельное сопротивление НЭ.
В установившемся режиме при скоростях близких к синхронным количество потерь во ВЭ Рэт, зависящих от его углового перемещения, стремится к нулю, поэтому тепловые характеристики определяются параметрами статора и НЭ, производительность и напор - параметрами ВЭ.
Электрические потери Рэт'-
РЭЛ з = р,;1 Д.А- пис^и4х)),
где 1аэ, р„э - толщина, активная длина и удельное электрическое сопротивление вращающегося нагревательного элемента; $ - скольжение.
Дополнительные потери включают гидравлические АРгидравл, состоящие из ударных Рудлрн> геометрических Ргеом и дифференциальных Рдифф, и механические АРмех, состоящие из дисковых потерь Рдиск и потерь гидравлического торможения Ргидр.торм, и при инженерных расчетах определяются на основе коэффициентов кн,кд,цоб,т]гидр ицмех,
соответственно учитывающих конечное количество напорных лопастей, объемное сжатие теплоносителя, объемный, гидравлический и механический коэффициенты полезного действия. Уравнение, записанное для ВЭ, вращающегося относительно оси г с частотой совэ, в виде разницы скалярных произведений векторов и и V имеет вид формулы Эйлера:
ВН = (и2^2)-(и1^1), где g - ускорение свободного падения; Н - давление (напор); V], г2-абсолютная скорость перемещаемого теплоносителя на входе и на выходе соответственно; «ь Щ - тангенциальная скорость на входе и выходе.
Из него получается уравнение, связывающее давление Ни производительность с учетом геометрических параметров и частоты вращения ВЭ:
Н = (тЮ^^-Чту^1 - (Щппё^яп у,)1 +
где у! - угол скоса лопасти на внутреннем диаметре ВЭ Д; уг - угол скоса лопасти на внешнем диаметре ВЭ 02\ Р1 - угол установки лопасти на входе; Рг - угол установки лопасти на выходе; Ь2 - ширина лопасти на выходе, пвэ - число оборотов ВЭ (рис. 4).
Механическая мощность, необходимая для обеспече-ния действительных значе-ний Нд и Од с учетом конечного числа лопастей ВЭ и степени объемного сжатия теплоносителя, определится уравнением:
^2мех
р §НДЯД
мех
Механическая характеристика представляет собой зависимость производительности (количества перемещаемого теплоносителя в единицу времени) от скольжения при постоянных значениях первичного напряжения и частоты.
Выражение для
механической характеристики при средних значениях коэффициентов, учитывающих количество напорных лопастей, объемное сжатие, гидравлический, механический и объемный коэффициенты полезного действия имеет вид:
Рис. 4. Распределение скоростей на ВЭ
(((D2smy2)1 -(DxsmyO f +
0^63 *10"3p2m{ /sin y2ctg(32 sin2y,ctgp,
Яд-
a-s)f?P
sin^ctg^ sin2yiCtgPi
o,64(—7— - —r—;
(гМф^-^У+хЬ r2 +r3
l2.f ^ , 3,12(1-s)f¡
((D2smy2)2 -(Z);siny,/;
0 64(shl Y^ct8P2 _ sin YiCtgP, b2 b¡
Анализ динамических процессов в ТЭМП проводится на основе известной в электромеханике модели обобщенного электромеханического
преобразователя, в которой учитываются конструктивные особенности ТЭМП, а именно, наличие двух обмоток на статоре. Модель в осях а, Р представляется системой уравнений:
В этих уравнениях г - токи, г - активные сопротивления, М- взаимная индуктивность, £ - полная собственная индуктивность. Каждая обмотка имеет обозначение, показывающее ее принадлежность к оси а или Р, расположение на роторе г или на статоре Учет температуры осуществляется введением зависимости сопротивления вторичных обмоток ТЭМП от температуры.
Хотя эта модель позволяет определить параметры ТЭМП во всех режимах работы, в том числе и переходных, но основная трудность ее непосредственного использования заключается в том, что коэффициенты, связанные с определяемыми величинами (активные сопротивления, индуктивности, взаимные индуктивности) в рассматриваемой системе являются нелинейными функциями этих величин, и в ней не учитываются процессы теплоотдачи с поверхностей охлаждения. Предполагая, что источником тепловой мощности является НЭ, в котором отсутствует теплопередача теплопроводностью, можно считать, что основным видом теплообмена между НЭ и рабочей средой является конвективный теплообмен, учитываемый в формуле Ньютона - Рихмана коэффициентом теплоотдачи.
Следует отметить, что наличие коэффициента теплоотдачи кто, зависящего от физико-химических и геометрических факторов, таких как температура, скорость перемещения среды, состояние поверхности и форма канала, критерий Рейнольдса и целого ряда других, затрудняет использование этой формулы при точных расчетах. Проведенный анализ показал, что для расчета коэффициента теплоотдачи для канала с нормальной турбулентностью (104</?е<106) можно воспользоваться
и уравнением электромагнитного момента:
мэ = Аг„ед - )+м21 ота% - /за'Тр )•
эмпирической формулой Рихтера, учитывающей параметры, достаточно полно характеризующие объект исследования. При известной мощности, выделяемой в НЭ, который в соответствии с принятым допущением в установившемся режиме определяет тепловую мощность ТЭМП, согласно первому закону термодинамики превышение температуры теплоносителя над температурой окружающей среды ©яэ определяется выражением:
2рВ2Ах3/21иэ Дяэ
( 7 / , ^
1-
%1нэ
4т
сШ
нэ
4т
-Л
//
®ЯЭ п 1 по 1 0.178/ \ 0,832/' т-л п \0.0ss ,0,744 0,332„ /п <п л ,
0,178л,' (р-с)' {инэ-Овэ) 1нэ V я(0,5£>яэ-Дяэ; где - X, р, с, V - теплопроводность, плотность, удельная теплоемкость и скорость рабочей среды соответственно.
При использовании в качестве теплоносителя жидкой рабочей среды точное нахождение коэффициента теплоотдачи приводит к необходимости решения краевой задачи конвективного теплообмена, сводящейся к известной системе дифференциальных уравнений энергии, теплоотдачи, движения и сплошности с учетом геометрических размеров элементов, их физических свойств, начальных и граничных условий (температур, скоростей на входе и выходе и т.д.), что представляет отдельную научную задачу. Приближенное значение коэффициента теплоотдачи определяется из критериальных уравнений и на основе теплофизического эксперимента, в частности с использованием калориметрических методов.
Температура вращающегося элемента определяется аналогично, но с учетом приведенной выше зависимости электрических потерь РЭлз от 5.
Анализ полученных выражений показывает, что температура нагревательных элементов в основном является функцией конструктивных параметров (числа полюсов, геометрических размеров статора, толщины НЭ, внешнего радиуса НЭ); электромагнитных параметров (магнитной индукции, частоты питающего напряжения); удельной электрической проводимости материалов ГО и ВЭ; параметров нагреваемого теплоносителя (коэффициента теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости); гидродинамических параметров ТЭМП (гидравлического радиуса сечения, скорости нагреваемого теплоносителя); скорости вращения нагревательного элемента.
Гораздо сложнее протекают процессы в неподвижной части ТЭМП -капсулированном статоре, в котором уложена первичная обмотка теплогенератора, поэтому здесь определение тепловых параметров характеризуется большой сложностью. Это обусловлено как конструктивным исполнением капсулированного статора, представляющим собой совокупность физически разнородных материалов, находящихся в весьма разных условиях теплопередачи и соответственно характеризующихся объемными градиентами температур, так и наличием
дополнительного нагреваемого элемента, непосредственно прилегающему к пакету статора, поэтому тепловые процессы в капсулированном статоре исследуются численными методами.
Кроме температуры, выходными параметрами рассматриваемых устройств являются производительность и давление, создаваемое в гидравлической цепи ЭТУ. Эти величины связаны между собой и с температурой, при этом каждая составляющая суммарной тепловой мощности в той или иной степени определяется токами и индукциями, т.е. тепловому расчету, предшествует электромагнитный расчет ТЭМП, что приводит к необходимости решения связанной электромагнитно-тепловой задачи с использованием пакетов специализированных программ.
В третьей главе рассматриваются вопросы моделирования и проводится анализ электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов в электротехнических устройствах для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя на основе численных методов с использованием результатов расчета электромагнитных процессов для исследования тепловых нагрузок в исполнительных элементах. Основные расчеты реализованы в программах ЕЬСиТ, БЕМЬАВ, Сотзо1 МиШрЬуэюз. Первый пакет использован для моделирования двухмерных полей МКЭ в электромеханическом преобразователе энергии, а его версия 5.7 позволяет решать связанную тепловую задачу, источники тепла для которой предварительно определяются в результате расчета магнитного поля переменных токов. Результаты представляются в виде визуализации распределения магнитного поля в расчетной области и плотности тока в проводящих элементах. После нахождения токов и магнитной индукции определяются источники тепла для связанной задачи теплопередачи. При моделировании электрические потери рассматриваются во всех блоках с отличной от нуля удельной электропроводностью. Для анализа стационарного температурного поля используется уравнение теплопроводности в следующем виде:
где Хх, Ху - компоненты тензора теплопроводности; ц - удельная мощность тепловыделения.
Основные результаты критериального анализа максимальной температуры в виде функции двух переменных приведены на рис.5. Полученные зависимости позволяют оценить влияние частоты питающего напряжения f при изменении толщины неподвижного элемента Л#э на температуру теплоносителя. Совместное рассмотрение влияния толщины НЭ и частоты необходимо для определения диапазона изменения частоты при вариации конструктивного параметра (ДНЭ), так как теоретически они определяет тепловую мощность, т.е задача переходит в разряд
оптимизационных с определением соотношения «частота питающего напряжения - толщина НЭ».
200...280 °С, которые отличаются от расчетных не более, чем на 3...5 %. Моделирование работы ТЭМП при питании частотой 75...100 Гц и толщине НЭ 0,40 мм дает температуры порядка 300.. .380 °С, что примерно на 30 % выше, чем результаты расчета по (1).
Анализ полученных результатов в частотном диапазоне 25... 100 Гц указывает на приемлемую точность и возможность использования выражения (1) на начальном этапе проектирования для выбора основных размерных соотношений исполнительного элемента ЭТУ и позволяет выполнить уточненный тепловой расчет принятой конструкции.
Уравнение теплопереноса в пакете РЕМЬАВ, учитывающее теплопроводность и конвекцию, для стационарного режима имеет вид:
где и - вектор скорости движения теплоносителя.
Его решение дает распределение температурного поля теплоносителя, пример такого расчета при кто=70 Вт/(м2хК),/=50 Гц показан на рис. 6.
Качественный анализ температурного поля расчетной модели позволяет определить внутреннюю часть исполнительного элемента ЭТУ как наиболее напряженную область, поскольку именно в ней наблюдаются максимальные значения температуры, что в свою очередь накладывает определенные требования к распределению вектора скоростей в проточной части преобразователя.
20
Рис. 5. Зависимость температуры от толщины НЭ и частоты
мм
0,5
Результаты моделирования показывают, что при частоте ниже 40 Гц изменение толщины нагревательного элемента от 0,05 мм до 0,40 мм приводит к росту его температуры до 80 °С, что требует некоторой корректировки выражения (1) в этом частотном диапазоне. Повышение частоты до значений 50...60 Гц и аналогичное изменение толщины НЭ приводит к значениям температуры порядка
Количественная оценка изменения температуры в средней части поперечного сечения при У=50 Гц показывает (рис. 7), что в пределах смачиваемой области, т.е. при радиальном размере 0...38 мм, градиент температуры независимо от величины коэффициента теплоотдачи равен нулю, при этом установившаяся температура при Агго=100 Вт/(м2хК) составляет 86 °С и с уменьшением коэффициента теплоотдачи возрастает, достигая температуры кипения, так при кТо =70 Вт/(м2хК) расчетное
°С
110
§105
&100 стз
8 95
и Н
85 80 75 70
0 Вт^м2- К)
00 Вт/(м '■К)
0
10
20
30
40 50
70
Рис.б.Визуализация температурного поля
Радиальный размер Рис. 7. Распределение температуры по среднему сечению исполнительного устройства значение температуры составляет 112 °С и указывает на необходимость учета фазового состояния теплоносителя.
Для оценки влияния скорости теплоносителя на коэффициент теплоотдачи смоделировано поле скоростей перемещаемого теплоносителя при входной скорости потока 1 м/с и 0,15 м/с (рис. 8), анализ которого
показал, что при скорости потока 1 м/с неподвижный нагревательный элемент попадает в область с медленно перемещающимися слоями теплоносителя, максимальные скорости наблюдаются в патрубках, имеющих наиболее высокое гидравлическое сопротивление. При скорости 0,15 м/с эффективность теплообмена на стороне НЭ возрастает, но на оси образуется узкий протяженный участок с низкой скоростью потока.
Основной конструкционной особенностью исполнительного элемента ЭТУ, является его малое гидравлическое сопротивление. В тоже время при отсутствии ферромагнитных элементов (ФЭ) в проточной части устройство характеризуется значительным намагничивающим реактивным током и мощностью, вызывающими существенный нагрев неподвижной
а ! 3,25
Ьд 1 0,2
в*-0 ■ !
0.8 1 0,15
| З.б - 1В111 1 ОД
У Ж} к
|М 1 ¡0,05
■од 1 I
■о Еа 1
Рис. 8. Поле скоростей при входной скорости потока 1 м/с и 0,15 м/с
части преобразователя. Для оценки возможности получения требуемого соотношения между тепловой и механической составляющими проведено сравнение механической характеристики базового асинхронного двигателя (1) и расчетной (2) и экспериментальной (3) характеристиками ТЭМГТ с полым немагнитным ВЭ (рис. 9), которое позволяет определить диапазон выполнимости ЭТУ на основе теплогенерирующих электромеханических преобразователей, так как механическая мощность, передаваемая электромагнитным путем на ВЭ, и производительность зависят от размерных соотношений ФЭ. При этом поскольку величина основного магнитного потока ограничена индукцией в зубцах статора, толщина ФЭ предварительно может быть выбрана равной ширине зубца, а осевая длина ФЭ определена
экспериментально.
Для оценки влияния размерных отношений ФЭ и анализа работы исполнительного элемента ЭТУ рассмотрена плоскопараллельная задача расчета электромагнитного поля с учетом вращения ВЭ и осесимметричная модель, объединяющей процессы
теплопередачи и гидродинамики. Ниже приводятся результаты расчета, полученные при различной толщине й ферромагнитного вращающегося элемента с магнитной проницаемостью ц, = 500, проницаемость магнитопровода статора - =1000.
На первом этапе расчета определяются значения объемного тепловыделения в исполнительных элементах устройства, которые используются в задаче теплопроводности в качестве источников тепла. Следует отметить, что тепловыделением в ФЭ можно пренебречь, поскольку, как показали расчеты, мощность тепловыделения в них на порядок меньше, чем в электрически активной части ВЭ.
На рис. 10 и 11 показаны мощности тепловыделения во ВЭ и НЭ. Полученные результаты подтверждают целесообразность использования НЭ, не только являющегося основным, источником нагрева теплоносителя при подсинхронных скоростях, но и компенсирующего снижение тепловой мощности ВЭ при увеличении его скорости вращения. На рис.12 показано распределение температуры по среднему сечению в случае использования ФЭ толщиной 5 мм при величине кто = 70Вт/(м2хК) для разных значений
-1 -0,5 0 0,5 1 О 2 Н-м 3 Момент
Рис. 9. Сравнительные механические характеристики
скольжения Интегральные температурные характеристики
исполнительных модулей с ФЭ различной толщины приведены на рис. 13.
мощности ВЭ мощности НЭ
среднему сечению скольжения
Анализ полученных зависимостей подтверждает возможность использования рассматриваемых устройств для генерации тепловой энергии и перекачивания теплоносителя, характеризующихся повышенной эффективностью теплообмена с нагреваемой средой, и позволяет выбирать размерные отношения ФЭ, определяющие электромагнитные и тепловые процессы и рабочие характеристики в исследованном интервале скольжения. Зависимости температуры нагревательных элементов от коэффициента теплоотдачи при фиксированной частоте питающего напряжения имеют нелинейный вид, что в первую очередь связано с существенной зависимостью физических характеристик теплоносителя (теплопроводности, плотности, теплоемкости) от температуры. При этом изменение коэффициента теплоотдачи от 40 до 150 Вт/(м2хК) приводит к уменьшению температуры элементов при номинальных напряжении и частоте от 180 до 60 °С. Установление взаимосвязи между этими величинами позволяет уже на стадии проектирования обеспечивать заданные тепловые режимы за счет обоснованного выбора теплоносителя.
Количественная оценка влияния скорости перемещения теплоносителя на температуру показывает, что независимо от вида нагреваемого теплоносителя и значений коэффициентов теплоотдачи, необходимо различать две области, в которых теоретически может эксплуатироваться ТЭМП, первая - включает диапазон скоростей 0...0,25 м/с, вторая - 0,25...5 м/с. Анализ полученных зависимостей позволяет допустить, что температура нагреваемого теплоносителя при скорости потока более 0,5 м/с и соблюдении геометрического подобия {рвД„=1йегп) незначительно зависит от скорости его перемещения. Это в свою очередь дает возможность обосновать принципы раздельного управления выходными характеристиками при регулировании питающего напряжения.
После выбора основных геометрических параметров, материалов активных элементов, определения электромагнитных и тепловых нагрузок исполнительных элементов произведена проверка их механической прочности. Расчет напряженно деформированного состояния в пакете МЗСЛЧАБТКАЫ показал, что максимальные температурные напряжения возникают на торцах неподвижного нагревательного элемента. Сравнение расчетных данных по максимальным главным напряжениям позволяет сделать вывод, что механические напряжения, обусловленные температурными нагрузками, ниже диапазона предела прочности как технической меди (170...250 МПа), так и алюминия (50...90 МПа).
В четвертой главе исследуются нечеткие системы управления электротехническими устройствами для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя. Субоптимальное электротехническое устройство для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя (СЭТУ) - результат синтеза ТЭМП и субоптимальной СУ, образующих единую замкнутую систему. Функциональная схема субоптимального ЭТУ приведена на рис. 14, на ней введены следующие обозначения: СИ - система измерений; СУ - система управления; ОНФ -оптимальный нелинейный фильтр; ДОР - детерминированный
оптимальный регулятор;
и = (и¡,и2)Т - вектор управления; х = (х1,х2,х3/ - вектор состояния; щ - напряжение; и2 - частота; х, - температура; х2 - производительность; хг - давление.
Выходные параметры образуют вектор состояния х, которому соответствует вектор оценок х, и контролируются с помощью СИ, учитывающей изменение внешних и/или внутренних воздействующих факторов \у
21
Г
Рис. 14. Функциональная схема СЭТУ
(вектор возмущений параметров ТЭМП), % (вектор помех измерений). При изменении любого из выходных параметров СИ фиксирует их отклонение от требуемой величины с учетом значений векторов \v, | и вырабатывает вектор измерений z, поступающий на СУ, которая формирует входной вектор управляющих сигналов и, обеспечивая регулирование напряжения и частоты. Наличие векторов w, \ указывает на степень неопределенности математической модели. Задача субоптимального управления формулируется следующим образом: необходимо синтезировать статистически ССУ, формирующую входные сигналы управления и, минимизирующие заданный критерий качества поведения всей системы J. В этом случае можно рассматривать синтез СЭТУ для реализации требуемого теплового процесса (ТП) как задачу при частично заданной структуре. Общая схема управления тепловым процессом в ЭТУ представлена на рис. 15, на котором приняты следующие обозначения: x(t) - вектор состояния системы; g(t) - цель управления, которая задает желаемую программу изменения состояния объекта во времени; u(f) -вектор управления; y(f) - вектор измеряемых переменных; w(i) - вектор неуправляемых и ненаблюдаемых возмущений как внутри, так и вне системы; v(f) - вектор ошибок измерения; J(t)~ f(x(t), u(t)fËmin -критерий оптимизации.
Рис.15. Общая схема управления тепловым процессом
Разработка ССУ устройством для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя сводится к синтезу ОНФ для оценки вектора состояния выходных управляющих (детерминированных) и возмущающих (случайных) параметров, функционально связанных с вектором входных параметров, и детерминированного оптимального регулятора. Для синтеза ОНФ использован метод оценивания случайных дискретных последовательностей, основанный на регрессионном анализе и вейвлет-преобразовании, обеспечивающий нахождение и-мерной векторной функции измерений, исходя из условия минимизации критерия для которого оптимальная оценка хик представляет собой условное математическое ожидание х^ =М[х1/Ук] = Ъ1(Ук), где Ь, для
произвольных случайных последовательностей х1, г = 0,1,... и у¡ъ ] = 1.к является в общем случае нелинейной относительно измерений функцией.
Для этого метода смоделирована реализация (х^,), г = 1.к, к = Ъ, для вейвлета Добеши 4 с уровнем разложения 7, показывающая, что точность оценивания с помощью вейвлет-алгоритма мало отличается от предельно достижимой точности оптимального нелинейного байесовского алгоритма. Следует отметить, что практическая реализация метода связана с высокой сложностью вычислений, так как алгоритм является нерекуррентным и в процессе вычислений требуется проводить последовательную оценку, т.е. при поступлении в момент времени с, новых измерений У1={уц>—Ут1Т имеющаяся оценка не может быть
использована, необходимо формировать новый вектор измерений у/ и затем полностью повторять процедуру вычислений для оценки х%.
Проектирование ДОР с помощью классических подходов требует построения математической модели, учитывающей большое число параметров, введения перекрестных связей в структуру регулятора для достижения требуемого качества управления, учета возможных нелинейностей системы, вследствие чего результирующий регулятор оказывается сложным и дорогим, поэтому для построения ДОР СЭТУ используется система нечеткого вывода, позволяющая синтезировать сложные контуры регулирования без проведения объемных математических исследований. При использовании в качестве ДОР нечеткого регулятора (НР), вырабатывающего сигналы управления при воздействии внешних и/или внутренних возмущений, НР содержит как минимум два входа и два выхода. На один вход подается, например, сигнал пропорциональный температуре, на другой - сигнал пропорциональный ее производной. В работе реализованы структурные схемы замкнутой системы подчиненного регулирования с нечетким регулятором в контурах тока и скорости с использованием алгоритмов нечеткого вывода по Мамдани и Сугено.
Следует отметить, что электротехнические устройства для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя характеризуются нелинейными и динамическими процессами и создание для них классических регуляторов, требующих автоматической настройки с учетом нелинейности, большого числа входных переменных и перекрестных связей является сложной задачей. Аппарат нечеткой логики позволяет учитывать все отмеченные факторы.
Задача синтеза нечеткого регулятора для ТЭМП может рассматриваться как подбор вида и взаимного расположения термов в диапазонах изменения входных и выходных величин, а также как создание необходимых правил, связывающих состояния входов и выходов.
Примерами таких задач является регулирование температуры, давления теплоносителя и связанной с ним производительности ТЭМП.
ДОР является выходным элементом СУ и совместно с ОНФ обеспечивает заданный режим работы СЭТУ, реализуя неизвестное отображение:
и0) в Г(г0)^ у^® г0 2©Л у = д.....1
при наличии обучающего множества {(г1 ,и',и'/)].
Введение критерия оптимальности в виде функции ошибки для j-го
II и 2
рассматриваемого значения вида Еу = 0,5 и - и® позволяет использовать
градиентный метод оптимизации для подстройки параметров заданных предикатных правил.
Синтез регуляторов в подчиненных структурах в среде МШаЬ обеспечивает заданные характеристики системы, в которой ОУ разбивается на ряд динамических звеньев для каждого из которых синтезируется свой регулятор. Для исполнительных элементов устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя динамические процессы делятся на два вида: электромеханические (высокочастотные) и тепловые (низкочастотные). Таким образом, процессы изменения производительности (давления), которая определяется скоростью вращения ВЭ, и температуры являются разнотемповыми, и синтез регулятора производительности и температуры можно рассматривать как синтез двух независимых частей: регулятора производительности (давления) и регулятора температуры соответственно с настройкой на технический и симметричный оптимумы.
Непосредственная реализация НР (рис.16, 17), выполненная с использованием алгоритмов Мамдани и Сугено на основе эвристических правил, использующих результаты численного и физического моделирования, позволяет получить решение задачи синтеза ССУ, известной в классической теории управления как задача синтеза
Рис. 16. Визуализация Рис. 17. Визуализация
поверхности напряжения и поверхности частоты £
управляющих воздействий, для решения которой использованы средства нечеткой логики и теории нечетких множеств, в виде зависимостей напряжения щ и частоты и2 от температуры и ее производной.
На рис. 18 показаны переходные процессы (ПП) по давлению при настройке регулятора на технический оптимум: а) единичный скачок задающего воздействия; б) разность между задающим воздействием и сигналом обратной связи; в) кривая 1 является сигналом на выходе непрерывной системы, который представляет собой давление на выходе ТЭМП, кривая 2 - на выходе цифровой системы; г) разность сигналов непрерывной и цифровой частей; д) угловая частота на выходе цифровой части; е) сигнал на выходе блока Zero-Order Hold. Из графиков определяются прямые показатели качества переходного процесса: перерегулирование, время первого согласования, время переходного процесса и запас устойчивости системы. Сравнение ПП, полученных для разных схем регуляторов показывает, что все они имеют близкие показатели качества по точности и времени ПП, за исключением перерегулирования, при этом в HP легко учесть первую и вторую производные температуры и давления, что обеспечивает энергосберегающие режимы работы ЭТУ.
Анализ интегральных характеристик результатов моделирования ЭТУ с использованием HP, реализующего любой из алгоритмов вывода, позволяет сделать вывод о повышении качества переходных режимов (время выхода на установившийся режим, точность регулирования, устойчивость к внешним возмущениям), а построение систем управления на основе технологий нечеткого вывода дает существенно более простое решение при требуемом качестве процессов управления.
В пятой главе приведены технологические основы изготовления основных элементов устройства с учетом его конструкционных особенностей, обуславливающих необходимость поэтапного рассмотрения и обоснования технологических процессов, среди которых основное значение имеет изготовление неподвижной части исполнительного элемента,
представляющей собой калсулированный изоляционным антифрикционным самосмазывающимся материалом статор, выполняющий также функции подшипника скольжения. Капсулирование статора исполнительного элемента включает подготовку исходных компонентов наполнителей, смолы, отвердителя, композиционного состава и подготовку основы; смешивание эпоксидной смолы с наполнителями и получение композиции; дозирование композиции и отвердителя; их смешивание и подачу для формирования элемента скольжения; формирование полимерной заготовки; армирование; отверждение ПКМ, термообработку и механическую обработку.
Заключительным этапом технологического процесса является исследование физико-механических и триботехнических характеристик, определяющих механическую прочность исполнительного элемента. Анализ результатов измерений прочности материала, образующего поверхность скольжения, показывает, что средняя прочность на растяжение составляет около 42 МПа, на сжатие - 88 МПа. Коэффициент трения (давление 2,5...15 МПа; скорость скольжения 2...6 м/с; температура масла 30...100 °С) составляет 0,03...0,12, что обеспечивает средний ресурс работы вращающихся элементов не менее 40 тыс. час.
В шестой главе рассмотрены вопросы надежности, учитывающие конструкционные и эксплуатационные особенности работы устройства для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, в частности возможность длительного воздействия повышенных температур на основные элементы устройства. Анализ конструкции (например, отсутствие традиционных подшипниковых узлов) и учет особенностей эксплуатации макетных образцов позволяет обратиться к известной модели «слабейшего звена», учитывающей отказы изоляции обмоток статора, из которых более половины носит эксплуатационный характер и зависит не только от уровня воздействующих на изоляцию обмоток нагрузок, но и от сочетания конструктивных и эксплуатационных факторов. Для обмоток ТЭМП факторами, воздействующими на изоляцию, выбраны температура, механические (вибрация) и термомеханические нагрузки, электрические перенапряжения. По результатам статистической обработки экспериментальных данных получены регрессионные модели приращения дефектности витковой и корпусной изоляции обмоток и скорости роста дефектов в витковой изоляции, которые позволяют определять показатели надежности ЭТУ для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя на этапе проектирования с . учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем.
В седьмой главе приведены результаты экспериментальных исследований с использованием информационно-измерительного комплекса. Возможность исследования регулировочных характеристик обеспечивается интеграцией в структурную схему привода переменного тока регулируемой частоты. Для количественного и качественного анализа основных выходных
характеристик ЭТУ и сравнения теоретических и экспериментальных данных рассматриваются три группы параметров: электромагнитные, тепловые и механические (гидравлические).
Измерение температуры рабочей среды производится с помощью термопар типа ТХК, устанавливаемых непосредственно в проточную часть и на теплоотдающие поверхности ЭТУ. Определение производительности осуществляется на основе измерения скорости вращения ВЭ с использованием интегрированной среды разработки цифровых устройств MAX+PLUS П BASELINE для проектирования и реализации диагностической системы на основе высокоскоростных программируемых логических интегральных схем. При измерении давления учитывается, что расчетный диапазон его изменения приближенно составляет 0,01 - 0,5 МПа, что определяет выбор датчика динамического давления PS01-01, усилителя заряда и программного обеспечения (ПО) PowerGraph 2.1. В качестве аналого-цифрового преобразователя использован модуль АЦП-ЦАП 16/16 Sigma USB с ПО ZETLab.
Экспериментальные исследования проведены для двух типов исполнительных устройств: без внутренних ферромагнитных элементов (ФЭ) и с установленными ФЭ. Отсутствие в устройстве для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя ФЭ обуславливает значительно более высокие (в 5-7 раз) значения тока статора, чем у базовых асинхронных двигателей, при этом изменение тока при переходе от режима холостого хода к режиму короткого замыкания не превышает 5..8 %, а мощности - 10... 12 %, что указывает на существенную тепловую нагрузку.
С увеличением частоты питающего напряжения температура нагрева нелинейно возрастает, причем регулировка температуры без существенного ухудшения механических параметров при отсутствии внутренних ФЭ осуществляется в диапазоне частоты до 50...60 Гц, при этом изменение частоты как при работе под нагрузкой, так и в режиме холостого хода, приводит к практически прямо пропорциональному изменению скорости вращения ВЭ и определяет целесообразный диапазон регулирования выходных характеристик. С увеличением частоты свыше 75 Гц доля тепловых потерь существенно увеличивается, что приводит к уменьшению механической мощности и момента, развиваемого ВЭ, и при частотах близких к 100 Гц практически вся подводимая к устройству для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя без внутренних ферромагнитных элементов мощность переходит в тепловую.
Использование внутренних ФЭ приводит к изменению соотношения между тепловой и механической составляющими мощности (рис. 9). При неизменной толщине ФЭ их длина оказывает значительное влияние на потребляемые устройством ток и мощность. В частности, для опытного варианта устройства при номинальном напряжении потребляемая мощность уменьшается в 1,6 раза при использовании ФЭ длиной 20 мм и в 2 раза при
длине 60 мм. Полученные данные, аппроксимированные кубической сплайн-интерполяцией, позволяют определить относительный диапазон длин ФЭ, составляющий приближенно 0,25...0,70 электрически активной длины ВЭ, в котором достигается повышение производительности без существенного изменения условий теплоотдачи с поверхности НЭ. Технические параметры опытного варианта устройства: мощность - 1,8 кВт; номинальное фазное напряжение - 220 В; ток статора - 8,28 А; коэффициент мощности - 0,329; температура теплоносителя (трансформаторное масло) - 92 °С; производительность - 0,0055 м3/мин; давление - 0,15 МПа. Сравнение расчетных и экспериментальных данных в исследованном диапазоне основных эксплуатационных характеристик устройства показывает, что с учетом принятых допущений они согласуются между собой, что подтверждает как адекватность полученных математических моделей, так и возможность их использования при разработке электротехнических перекачивающих устройств на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей в транспортных системах.
Основные результаты и выводы
1. В работе решена крупная. научно-техническая проблема обеспечения заданных температурных условий в вагонах на пассажирском железнодорожном транспорте путем создания нового класса электротехнических устройств, совмещающих функции генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, и синтеза систем управления этими устройствами.
2. Разработаны теоретические способы учета особенностей преобразования электрической энергии в тепловую и механическую в электротехнических устройствах, обеспечивающих генерацию тепловой энергии и транспортирование теплоносителя с заданными температурой, производительностью или давлением.
3. Теоретически обоснованы принципы конструирования и на их основе предложены конструкции устройств, совмещающих функции генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, реализованные в виде теплогенерирующих электромеханических преобразователей энергии с короткозамкнутыми вторичными обмотками, характеризующихся высокой степенью электробезопасности и надежности применительно к пассажирскому железнодорожному транспорту.
4. Получены и подтверждены экспериментально математические модели электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов, позволяющие проектировать устройства для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя с требуемыми эксплуатационными показателями.
5. На основе принципа разделения обоснован способ построения и синтезирована система управления электротехническими
перекачивающими устройствами на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей, реализованная в виде последовательно соединенных оптимального нелинейного фильтра и детерминированного оптимального регулятора.
6. Разработан способ и технология изготовления исполнительных элементов электротехнических устройств для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя, обеспечивающие их высокую технологичность, степень готовности и удобство монтажа применительно к объектам транспортного назначения.
7. Обоснован метод, разработана инженерная методика экспериментального определения надежности и получены регрессионные модели, позволяющие на этапе проектирования прогнозировать показатели безотказности ЭТУ с учетом конструкторско-технологических и эксплуатационных факторов транспортных систем.
8. Разработана автоматизированная система научных исследований, контроля и испытаний, обеспечивающая возможность получения экспериментальных результатов, согласующихся с расчетными значениями выходных параметров рассмотренных устройств.
9. Разработаны рекомендации и приведены примеры использования электротехнических перекачивающих устройств на основе электромеханических теплогенерирующих преобразователей в системах отопления пассажирского железнодорожного транспорта.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Иванов, С.Н. Использование электромеханических преобразователей в качестве устройств элекгронагрева / С.Н.Иванов // Научно-технические ведомости СПбГТУ. Основной выпуск. -2008. - № 3. - С.246-252.
2. Иванов, С.Н. Проектирование элементов электротехнических комплексов для систем отопления транспортного назначения / С.Н.Иванов // Известия Петербургского университета путей сообщения. — 2010. -Выпуск 3.-С.105-113.
3. Иванов, С.Н. Системы управления электротехническими устройствами для генерации тепловой энергии и транспортирования теплоносителя / С.Н.Иванов // Известия Петербургского университета путей сообщения. - 2010. - Выпуск 3. - С.249-257.
4. Пащенко, Ф.Ф. Синтез систем управления электромеханическими преобразователями / Ф.Ф. Пащенко, О.С. Амосов, С.Н. Иванов // Датчики и системы / Sensors & Systems.- 2006.- № 8.- C.l8-24.
5. Иванов, С.Н. Математическое моделирование устройств генерирования тепловой энергии на основе электромеханического преобразователя с разделенными нагревательными элементами / С.Н.Иванов, О.С.Амосов, A.B.Еськова // Известия ВУЗов. Северо-
Кавказский регион. Технические науки. Спец. вып. Математическое моделирование и компьютерные технологии. - 2006. - С. 32-35.
6. Ким К.К. Теплогенерирующий электромеханический преобразователь/ К.К. Ким, С.Н. Иванов, И.М. Карпова// Электротехника. - 2008. - № 9. - С.46-52.
7. Ким К.К. Основы проектирования гидроэлектродинамических теплогенераторов / К.К. Ким, С.Н. Иванов, C.B. Уханов // Электро. Электроэнергетика. Электротехника. Электротехническая промышленность. - 2008.- № 4. - С. 14-16.
8. Ким, К.К. Некоторые вопросы определения показателей надежности теплогенерирующих электромеханических преобразователей / К.К. Ким, С.Н. Иванов // Изв.ВУЗ. Электромеханика. - 2008.- № 6 - С. 13-17.
9. Иванов, С.Н. Определение параметров теплогенерирующих электромеханических преобразователей / С.Н. Иванов, C.B. Уханов // Энергоснабжение и водоподготовка.- 2009.- №1(57).- С.56-61.
10. Ким, К.К. Новая система отопления пассажирского вагона / К.К. Ким, С.Н. Иванов// Железнодорожный транспорт. - 2009.- №2 - С.46.
И. Амосов, О.С. Синтез оптимальных систем управления электромеханическим теплогенерирующим комплексом / О.С. Амосов, JI.H. Амосова, С.Н. Иванов// Информатика и системы правления.- 2009.-№1(19)-С.73-83.
12. Ким, К.К. К вопросу определения механической характеристики теплового электромеханического преобразователя / К.К. Ким, С.Н. Иванов // Электротехника. - 2009. - № 8. - С.47-54.
13. Иванов, С.Н. Моделирование и управление электромеханическими теплогенераторами на основе нейросетевых и нечетких алгоритмов / К.К. Ким, С.Н. Иванов, JI.H. Амосова // Электричество. - 2009. - № 10. - С.36-40.
14. Иванов, С.Н. Аппаратное обеспечение формирования базы знаний нечеткой системы управления тепловым процессом в электромеханическом преобразователе /С.Н. Иванов, К.К. Ким // Электроника и электрооборудование транспорта. - 2010.- №1- С.2-8.
15. Ким, К.К. Регулирование теплового режима купейного вагона / К.К. Ким, О.С. Амосов, С.Н. Иванов //Мир транспорта. -2010. - № 2. - С. 96-101.
Монографии:
16. Иванов, С.Н. Теплогенерирующие электромеханические устройства и комплексы / С.Н. Иванов, К.К. Ким, В.М. Кузьмин. - СПб.: Издательство ОМ-Пресс, 2009.-347 с.
Патенты на изобретения и полезные модели:
17. Пат. № 50741 Российская Федерация, МПК7 H 05 В 6/10, F 25 В 29/00. Управляемый теплогенерирующий электромеханический преобразователь [Текст] / О.С. Амосов, С.Н. Иванов, Ф.Ф. Пащенко.; заявитель и патентообладатель Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т.-№ 2005123300/22; заявл. 21.07.2005; опубл. 20.01.2006. Бюл. № 16. -2 с.
18. Пат. № 78747 Российская Федерация, МПК В 61 D 27/00. Система отопления пассажирского вагона [Текст] / К.К. Ким, С.Н. Иванов.; заявитель и патентообладатель Петербургский гос. ун-т путей сообщения.-2008128704/22(035417); заявл.14.07.2008;опубл. 10.12.08.Бюл. № 34. -2 с.
19. Пат. № 85425 Российская Федерация, МПК В 61 D 27/00. Система отопления пассажирского вагона [Текст] / К.К.Ким, С.Н. Иванов, H.A. Кудинова.; заявитель и патентообладатель Петербургский гос. ун-т путей сообщения,- № 2009112596/22(017199); заявл. 06.04.2009; опубл. 10.08.09.Бюл. № 22. - 2 с.
20. Пат. № 85426 Российская Федерация, МПК В 61 D 27/00. Автоматизированная система отопления пассажирского вагона [Текст] / К.К.Ким, С.Н. Иванов, JI.H. Амосова, H.A. Кудинова.; заявитель и патентообладатель Петербургский гос. ун-т путей сообщения.-№ 2009112597/22(017200); заявл. 06.04.2009; опубл. 10.08.09.Бюл. № 22. -2 с.
21. Пат. № 85428 Российская Федерация, МПК В 61 D 27/00. Система отопления пассажирского вагона [Текст] / К.К.Ким, С.Н. Иванов, H.A. Кудинова.; заявитель и патентообладатель Петербургский гос. ун-т путей сообщения.- № 2009112612/22(017215); заявл. 06.04.2009; опубл. 10.08.09.Бюл. № 22. - 2 с.
22. Пат. № 87855 Российская Федерация, МПК7 Н 05 В 6/10. Теплогенерирующий электромеханический преобразователь [Текст] / К.К. Ким, С.Н. Иванов, С.В. Уханов.; заявитель и патентообладатель Петербургский гос. ун-т путей сообщения,- № 2008115841/22; заявл. 21.04.2008; опубл. 20.10.09. Бюл. № 29. -2 с.
Свидетельства о регистрации программ:
23. Иванов С.Н., Еськова A.B., Амосов О.С., Уханов С.В. Свидетельство об официальной регистрации программы «Расчет температуры в неподвижном нагревательном элементе ЭМПРЭ» для ЭВМ № 2006612895. Заявка № 2006611934. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11.08.2006.
Статьи:
24. Иванов, С.Н. Разработка теплогенерирующих электромеханических преобразователей /С.Н. Иванов, О. С. Амосов, A.B. Еськова // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: XI Международная научно-техническая конференция; 1-2 марта 2005 г. 6 в 3 ч. - М.: МЭИ, 2005. - Ч.2.- С. 338-339.
25. Иванов, С.Н. Особенности разработки и проектирования теплогенерирующих устройств на основе электромеханических преобразователей энергии / С.Н. Иванов, В.М. Кузьмин, A.B. Еськова // Современные техника и технологии: XI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 29 марта-2 апреля 2005 г. - Томск: Изд-во Томского политехи, ун-та, 2005.-Т. 1.-С. 297-299.
26. Иванов, С.Н. Оценка параметров витковой изоляции, определяющих надежность обмоток асинхронных двигателей / В.В. Пыхтин, С.Н. Иванов, В.Н. Пешков // Вестник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет (ГОУВПО «УПИ»): вып. 5 (25) в 2 ч.: сб. науч. тр. - Екатеринбург: ГОУВПО «УПИ», 2003.-Ч.1.-С. 359-362.
27. Ким, К.К. Теплогенерирующая электромеханическая система отопления пассажирского вагона / К.К. Ким, С.Н. Иванов // Наука и транспорт.- 2009. - С.44-46.
28. Иванов, С.Н. Оптимальное управление теплогенерирующим электромеханическим преобразователем/ С.Н. Иванов, О.С. Амосов, JI.H. Амосова // Электротехнические системы и комплексы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 17. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет», 2009.-С.128 -134.
29. Иванов, С.Н. Информационное обеспечение доказательства адекватности математической модели электромеханического теплогенератора / С.Н. Иванов, A.B. Еськова, С.В. Уханов// Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2008. - С. 77-79.
Тезисы докладов:
30. Иванов, С.Н. Разработка и исследование нового класса теплогенераторов на основе электромеханического преобразователя с разделенными нагревательными элементами/ С.Н. Иванов, О.С. Амосов, JI.H. Амосова// XXXI Дальневосточная математическая школа-семинар им. академика Е.В.Золотова: тез. докл. - Владивосток: Дальнаука, 2006. - С. 107.
31. Иванов, С.Н. Энергосберегающая система электроотопления пассажирского вагона / К. К. Ким, С.Н. Иванов, М. Т. Никифоров // Электрификация, инновационные технологии, скоростное и высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте: тезисы докладов Пятого Международного симпозиума; Санкт-Петербург, 20-23 октября 2009 г. - Санкт-Петербург: ПГУПС, 2009.- С.94.
Личный вклад С.Н. Иванова в указанные труды состоит в разработке теоретических положений, принципов конструирования, математических моделей электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов, разработке системы управления, методов оценки надежности, аппаратном обеспечении формирования базы знаний нечеткой системы управления электротехническими перекачивающими устройствами на основе электромеханических теплогенерируюгцих преобразователей.
Подписано к печати GS. 2010 г. Печ. л. — 2
Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16
Тираж 100 экз._Заказ № 865".__
СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр.9