автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов тепло- и массообмена в совмещенных энергетических устройствах с 3D-параметризованными исполнительными элементами
Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование процессов тепло- и массообмена в совмещенных энергетических устройствах с 3D-параметризованными исполнительными элементами"
На правах рукописи
Приходченко Оксана Вадимовна
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-И МАССООБМЕНА В СОВМЕЩЕННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ С ЗБ-ПАРАМЕТРИЗОВАННЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
005550722
2 4ИЮЛ 2014
Санкт-Петербург 2014 '
005550722
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» на кафедре «Теоретические основы электротехники».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ким Константин Константинович
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор физико-математических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»
Береславский Эдуард Наумович
доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» Шакиров Мансур Акмелович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточный
государственный университет путей сообщения»
Защита диссертации состоится «02» октября 2014 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.06 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д.9, ауд. 1-217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО ПГУПС (www.pgups.ru), а также на сайте Минобрнауки России (www.vak.ed.gov.ru).
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес ученого совета университета. Автореферат разослан «02» августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор
Кудряшов Владимир Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Использование современных подходов, методов и средств математического моделирования и разработка на их основе комплекса программно-алгоритмических мероприятий позволяют создавать сложные технические системы с улучшенными эксплуатационными характеристиками и решать такие первоочередные задачи, как, например, повышение энергоэффективности энергетических устройств, которое может быть достигнуто за счет создания принципиально нового оборудования, в частности, совмещенных преобразователей энергии. Очевидные достоинства таких устройств (упрощение конструкции за счет объединения приводных, передаточных, исполнительных механизмов и совмещения выполняемых ими функций; улучшение динамических и регулировочных характеристик; повышение надежности, экологичности и экономичности при производстве, транспортировании, хранении, эксплуатации и техническом обслуживании; существенное улучшение весогабаритных и других технико-экономических показателей) обусловливают широкий диапазон их применения. К возможным вариантам эксплуатации совмещенных энергетических устройств (СЭУ) относятся электроотопительные системы всех видов электрифицированного транспорта, источники децентрализованного отопления и горячего водоснабжения населенных пунктов.
Конструкционной основой СЭУ являются теплогенерирующие электромеханические преобразователи, в которых можно выделить два основных элемента: статор, состоящий из магнитопровода с размещенными на нем первичной обмоткой и неподвижным нагревательным элементом (ННЭ), и вращающийся в рабочем канале исполнительный элемент (ИЭ), содержащий короткозамкнутую вторичную обмотку (ротор), коаксиальный ферромагнитный элемент (ФМ) и напорные лопасти. Исследования и разработка таких устройств, нашедшие отражение в работах К.К. Кима, С.Н. Иванова, В.М. Кузьмина и ряда других авторов, касаются в основном
1
улучшения теплового состояния статора, а вопросы, связанные с проектированием ИЭ, остаются практически не изученными. Одной из причин этого является сложность теоретического анализа процессов преобразования энергии, связанная с необходимостью одновременного учета электромагнитных, гидравлических и тепловых факторов.
Целью работы является разработка математических моделей, описывающих процессы тепло- и массообмена в совмещенных энергетических устройствах при вариации проектных параметров исполнительного элемента, обеспечивающих заданные выходные характеристики устройства.
Объект исследования: энергетические устройства, совмещающие функции электронагрева и транспортирования теплоносителя.
Предмет исследования: процессы тепло- и массопереноса в рабочих каналах совмещенных энергетических устройств.
Научная задача состоит в разработке и обосновании научно-практических основ математического моделирования процессов тепло- и массообмена в СЭУ с ЗБ-параметризованными исполнительными элементами. Для достижения поставленной цели и решения научной задачи осуществляется решение следующих подзадач:
1. Исследование процессов тепло - и массообмена в рабочем канале СЭУ аналитическими методами.
2. Идентификация проектных параметров и разработка методики проектирования параметрической ЗБ-модели ИЭ СЭУ.
3. Обоснование целевой функции и переменных для многофакторной модели параметров ИЭ СЭУ и моделирование поля скоростей в целевых зонах СЭУ.
4. Построение многофакторной математической модели выходных параметров СЭУ.
5. Анализ и оценка влияния проектных параметров ИЭ на эффективность СЭУ и разработка рекомендаций по их выбору при проектировании.
Методы исследований. В работе использованы положения теории конвективного тепло- и массообмена, подобия и размерностей, математической статистики, методы вычислительной математики, программирования, планирования эксперимента, электродинамики и обобщенного электромеханического преобразователя энергии, теплофизики, гидродинамики, физического и математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились с использованием автоматизированного информационно-измерительного комплекса на основе набора виртуальных приборов ZETLAB. При выполнении работы использованы система параметрического проектирования T-FLEX CAD, программный статистический комплекс Statistica, система CFD SolidWorks Flow Simulation, оригинальное программное обеспечение, разработанное в среде Delphi.
Научная новизна работы:
- получены аналитические модели процессов тепло- и массообмена в рабочем канале СЭУ с учетом конструкционных особенностей ИЭ;
-предложен поисковый алгоритм исследования тепловых и гидравлических процессов в СЭУ с обоснованием характерных целевых зон на основе теории пограничного слоя;
- проведен теоретический анализ физических процессов и обоснована возможность выбора среднего значения осевой составляющей абсолютной скорости в качестве функционала;
-разработаны алгоритм и методика проектирования параметрической модели ИЭ, обеспечивающая возможность комплексных исследований в специализированных мультифизических программных средах;
- получено семейство топологических поверхностей, визуализирующих процессы тепло- и массопереноса, и математические модели, позволяющие проектировать СЭУ с заданными выходными характеристиками.
Достоверность результатов обеспечивается: при вычислительном эксперименте адекватной постановкой задачи и сходимостью результатов
расчета; при статистической обработке экспериментальных данных применением апробированных методик обработки результатов полнофакторного эксперимента; при физическом моделировании использованием современных средств и приборов, обеспечивающих приемлемую погрешность измерения выходных характеристик СЭУ.
Теоретическая значимость работы: исследованы процессы тепло-и массообмена в рабочем канале СЭУ аналитическими методами; на основе теории пограничного слоя проведен анализ и определены характерные целевые зоны СЭУ; разработаны методологические основы определения степени влияния отдельных проектных параметров ИЭ и их комбинаций на распределение поля скоростей.
Практическая значимость работы: разработана параметрическая сборочная ЗО-модель ИЭ; применительно к задачам исследования составлен и зарегистрирован комплекс программ для расчета на ЭВМ; определены значимые параметры ИЭ и их комбинации на основе полнофакторного эксперимента; выработаны рекомендации по моделированию, параметризации, проектированию ИЭ; предложена конструкция с улучшенными эксплуатационными характеристиками, защищенная патентом РФ № 2451430 [6]; разработаны управляющие программы для станка с ЧПУ по изготовлению компонентов ИЭ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение в материалах: Международной научно-технической конференции «Электротехнические комплексы и системы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.); научно-технической конференции «Математическое, вычислительное и информационное обеспечение технологических процессов и систем» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.); десятой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); II Международной
научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (г. Грозный, 2012 г.); на седьмом Международном симпозиуме «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта» (Элтранс-2013, г. Санкт-Петербург, 2013 г.).
Внедрение. Результаты диссертационной работы переданы в форме технической документации и методик расчетов на ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» для использования при проектировании и расчете перспективных систем обогрева пассажирских вагонов. Научные рекомендации и технические предложения автора использованы в проектно-конструкторской деятельности Филиала ОАО «Компания «Сухой» КнААЗ имени Ю.А. Гагарина» и Технопарка КнАГТУ для анализа современных типов совмещенных энергетических устройств и оценки возможности их промышленного освоения на предприятиях Дальнего Востока.
Результаты работы используются в учебном процессе в курсах дисциплин «Математическое моделирование процессов в технических системах», «Системы автоматизированного проектирования», «Программирование станков с ЧПУ».
Публикации. Основные результаты исследований, отраженные в диссертационной работе, опубликованы в 12 работах, которые включают 1 патент РФ, 4 свидетельства об официальной регистрации программ и 7 научных статей, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- алгоритм исследования тепловых и гидравлических процессов;
- аналитическая модель тепло- и массообмена в рабочем канале, учитывающая конструкционные особенности ИЭ;
-результаты анализа физических процессов, оцениваемые по среднему значению осевой составляющей абсолютной скорости;
-алгоритм проектирования и параметрическая модель, обеспечивающая возможность комплексных исследований процессов тепло- и массо-переноса в специализированных мультифизических программных средах;
-результаты анализа моделируемых процессов при вариации параметров проектирования;
- математические модели тепловых и гидравлических параметров, обеспечивающие проектирование ИЭ СЭУ с заданными характеристиками.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 119 наименований и пяти приложений. Содержит 212 страниц машинописного текста, 27 таблиц и 106 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, показана научная новизна, практическая ценность, апробация и реализация проведенных исследований. Приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена разработке математической модели процессов тепло- и массообмена в совмещенных энергетических устройствах аналитическим методом.
Для определения границ и геометрии области исследования, установления условий равенств и ограничений при определении основных размерных соотношений ИЭ используется имитационная модель совмещенного энергетического устройства на основе традиционного электромеханического преобразователя переменного тока (ЭМПП).
Конструкционно СЭУ (рисунок 1) состоит из герметичного статора, включающего магнитопровод 1 с уложенной в нём сетевой (первичной) обмоткой и ННЭ 2, выполненный из немагнитного электропроводящего материала, нагреваемый индуцированными вихревыми токами, и являющийся основным источником тепловой мощности. Вращающийся
безваловый ИЭ 3 перемещает рабочую среду вдоль оси СЭУ с отбором тепла от внутренней поверхности ННЭ. На внутренней поверхности ИЭ установлен ФМ 5 и закреплены напорные лопасти 4. ИЭ и магнитопровод разделены самосмазывающимся неэлектропроводящим материалом 6, образующим радиально-упорный подшипник скольжения, который обеспечивает свободное вращение ИЭ в тангенциальном направлении. Конструкционную целостность устройства обеспечивают две торцевые крышки 7, в которых для сопряжения СЭУ с внешней гидравлической системой предусмотрены входной и выходной патрубки.
Основной особенностью СЭУ как устройства для перемещения нагреваемой среды является принципиально малое гидравлическое сопротивление, обусловленное отсутствием вала и классических подшипниковых узлов. Применительно к имитационной модели область проектирования ограничена внутренней поверхностью ННЭ, внутренними поверхностями распорных колец, поверхностями входного и выходного патрубков.
Поскольку априорно влияние отдельных геометрических параметров ИЭ на характеристики СЭУ не известно, то на первом этапе все они рассматриваются как значимые. В качестве проектных параметров принимаются: наружный диаметр ИЭ - с1 (рисунок 2); длина ИЭ - /; толщина ИЭ -количество колец ИЭ - пк; количество ребер ИЭ - пр; ширина кольца ИЭ - м>к\ ширина ребра ИЭ - длина лопасти - /,; толщина лопасти - /л; высота лопасти - Ил\ количество лопастей - пл\ угол установки лопасти - а;
диаметр ФМ - с/ф; длина ФМ - 1Ф; толщина ФМ - Диапазоны значений проектных параметров определяются с учетом процессов в СЭУ и его конструктивных особенностей как с точки зрения взаимосвязи размерных соотношений параметров отдельных элементов устройства, так и наиболее эффективного использования устройства в целом.
Теоретический анализ процессов в СЭУ показывает, что основное влияние на процессы тепло- и массопереноса оказывает среднее значение осевой составляющей абсолютной скорости в канале, которое может быть выбрано в качестве универсального переходного функционала.
Теоретической базой для получения аналитического выражения, связывающего выходные характеристики СЭУ с размерными соотношениями и формой ИЭ, являются уравнения энергии, неразрывности, движения и теплоотдачи. При этом плотность теплового потока на поверхности ННЭ и скорость вращения ИЭ определяются в результате электромагнитного расчета.
Рисунок 2. К выбору проектных параметров ИЭ
Анализ процессов в канале СЭУ с использованием теории пограничного слоя показывает, что характерными целевыми зонами являются зазор между ННЭ и ИЭ (для нахождения коэффициента теплоотдачи и установившейся температуры) и центральная часть рабочего канала СЭУ (для определения напора и производительности). Для каждой из характерных целевых зон решается задача гидравлического расчета и определяются поля скоростей рабочей среды, осевые составляющие скорости движения жидкости. При этом учитывается, что интенсивность теплообмена между источником тепловой мощности и рабочей средой зависит от значений осевой составляющей скорости движения жидкости в характерных целевых зонах: - зазоре между ННЭ и ИЭ (целевая зона 1) и и„ - по оси канала ИЭ (целевая зона 2).
Решение этой задачи сводится к решению системы уравнений, описывающей температурное поле в произвольной точке перемещаемой жидкости (уравнением энергии), перенос теплоты теплопроводностью и конвекцией (уравнением теплоотдачи), изменение скорости во времени и пространстве (уравнением движения или Навье-Стокса) и ее влияние на изменение плотности жидкой среды (уравнением неразрывности). Конкретизация задачи требует математического описания геометрических условий (форма и размеры области проектирования), физических условий (физико-химические характеристики элементов объекта моделирования, распределение внутренних источников теплоты), начальных и граничных условий. Особенностью решаемой задачи является использование четырех граничных условий: дискретизация распределения температуры и плотности теплового потока на поверхности ННЭ для каждого момента времени; отождествление относительного количества теплоты, отдаваемого с поверхности ННЭ вследствие теплоотдачи, и относительного количества теплоты, подводимого к поверхности ННЭ теплопроводностью от источников тепловой мощности актив-
ных частей статора; равенство температур и тепловых потоков на границе поверхности соприкосновения ННЭ и рабочей среды.
Система дифференциальных уравнений с заданными условиями однозначности дает полную математическую формулировку краевой задачи теплопроводности и может быть решена аналитическим или численным методами. Однако в обоих случаях должен быть определен коэффициент теплоотдачи, зависящий от большого числа параметров, в том числе и от скорости.
При известных геометрических размерах ИЭ и физических параметрах рабочей среды зависимость коэффициента теплоотдачи от скорости перемещения рабочей среды приводит к необходимости определения поля скоростей. Аналитическое решение этой задачи позволяет получить математическую модель на основании уравнения Эйлера для «идеального» лопастного устройства:
= щи2и-щи1и (1)
где g - ускорение свободного падения; Н - напор; и,, и2 - тангенциальная скорость на входе и выходе элемента - лопасти ИЭ; ц„, и2и - тангенциальная составляющая абсолютной скорости на входе и на выходе, соответственно.
Переход к реальной конструкции ИЭ реализуется учетом проектных параметров (г/; I; /; пк; пр; м>к; м>р; /,; К; пл; а; (Зф; 1Ф; и объемных, гидравлических и механических потерь, возникающих при вращении ИЭ. Решение уравнения (1), записанного в виде разницы скалярных произведений и, и, и учет изменения напора АН, гидравлического и механического коэффициентов полезного действия и коэффициентов быстроходности и объемного сжатия в виде обобщенных коэффициентов Л,...Л, приводит к аналитическому выражению механической мощности, подведенной к ИЭ, устанавливающему связь между выходной производительностью <2 при заданной температуре 0 и проектными параметрами, и представляет математическую модель, полученную на основе классической теории гидродинамики:
pg^+lt-Q)2 Q-(l + 0.68A?-
tt+^-Qf
1 + 820-Я,-- Я, Q
3.78
где p - плотность, кг/м3, Ail - изменение напора, Па.
Анализ уравнения показывает, что хотя оно и не позволяет установить непосредственную связь реальных гидродинамических процессов в рабочем канале с процессами теплопередачи, но в то же время определяет величину механической мощности, подведенной к ИЭ и необходимой для обеспечения заданной производительности. Для выполнения гидравлического расчета с последующим учетом теплообмена требуется использование численных методов, а для исследования влияния на выходные характеристики СЭУ размерных соотношений необходима параметризация модели ИЭ.
Вторая глава связана с разработкой вариативной геометрической модели СЭУ с ЗБ-параметризованным ИЭ. В работе эта задача решается в несколько этапов на основе технологии параметризации, обеспечиваемой САПР T-FLEX CAD. На первом этапе моделируются ЗБ-фрагменты элементов сборки: внешний корпус, неподвижный нагревательный элемент, корпус ИЭ, лопасть, крышка, ферромагнитопровод. На втором этапе реализуются параметрические возможности системы применительно к проектным параметрам ИЭ. В результате реализации этапов разработана геометрическая модель СЭУ с ЗО-параметризованным ИЭ, обеспечивающая возможность комплексных исследований процессов тепло- и массообмена в специализированных мультифизических программных средах и позволяющая провести вычислительный эксперимент с использованием численных методов.
В третьей главе моделируются гидравлические процессы в СЭУ при варьировании проектных параметров ИЭ. Для получения необходимого количества конструктивных вариантов разработана программа автоматизированного получения числовых значений параметров геометрической расчетной модели [10]. Для моделирования гидродинамических процессов расчет-
ная модель импортируется в CFD систему SolidWorks Flow Simulation, позволяющую рассчитать поле скоростей теплоносителя в рабочем канале СЭУ. ^
Визуализация результата расчета (траектории частиц в потоке) приведена на рисунке 3.
По результатам вычислительного эксперимента определены значимые параметры ИЭ для каждой
из характерных целевых Рисунок 3. Визуализация результата расчета зон: целевая зона 1:
t,a,/,,iUa,«U«,; целевая зона 2: а,а 11ЛЛЛ (рисунок 4).
Из результатов анализа следует, что наиболее значимым общим параметром для целевых зон является угол установки лопасти а. Для зоны 1 наиболее значимым параметром является толщина корпуса ИЭ t, обратно коррелированная с осевой составляющей скорости, а также длина лопасти /, и число лопастей пя прямо пропорциональные осевой составляющей скорости (рисунок 4, а).
им
(2)ж1Га
да
1Ьу2 :Ьу4 ■ ЬуЗ (4)4 2ЬуЗ ЗЬу4 Ihv4
а)
1.45396 1-1.4478
Ш5"
^4.815511
.32009 .301619
(1)я1Га
1 Ьу2
(2)Ьл 2ЬуЗ 1ЬуЗ 1Ьу4 ЗЬу4 (4)1ф
(3)1ф
2 by 4
б)
Ш-^923
|-6.2478
1-3.70808
Ц-,7 853
-1.04243
:-1.02421
-.498403 ¡-.482162
!-.260875
j-,011166
Целевая зона 1 Целевая зона 2
Рисунок 4. Диаграммы Парето для целевых зон
Высота лопасти hn для целевой зоны 2 представляет одну из наиболее сложно влияющих величин (рисунок 4, б). Параметры корпуса - количество ребер пр и их ширина wp, длина 1ф и толщина trj, ферромагнитопровода - значимого влияния на осевую составляющую скорости в исследованном диапазоне проектных параметров не оказывают. Математические модели, связывающие осевую составляющую скорости в зоне теплообмена иХ1 и осевую составляющую скорости в рабочем канале СЭУ ихк с проектными параметрами ИЭ, имеют вид:
ихз = 0,07 - 0,04 t +0,006 а+0,003 1Л - 0,002 t а + 0,001 а /л; vXK = 4,6 + 0,004 а + 0,002 Ил - 0,002 аИл.
Таким образом, значимыми проектными параметрами ИЭ являются угол установки а, высота Ил и длина 1Л лопасти, толщина корпуса ИЭ I.
В четвертой главе разработаны и реализованы программно математические модели, устанавливающие связь проектных параметров ИЭ с выходными характеристиками СЭУ. На рисунке 5 приведен пример визуализации математических моделей, показывающий зависимости температуры и расхода теплоносителя от длины, высоты и угла установки лопасти.
Исследование этих моделей методом покоординатного подъема позволяет определить значения проектных параметров, обеспечивающих субоптимальные выходные характеристики устройства. Анализ показывает (рисунок 5, а), что максимальная производительность устройства обеспечивается при следующих значениях проектных параметров, значимых для зоны 2: угол установки лопасти 5° и высота лопасти 10 мм. При этом угле установки лопасти температура теплоносителя может находиться в диапазоне 40.. .92 °С в зависимости от длины лопасти и толщины корпуса ИЭ (рисунок 5, б), являющихся незначимыми для производительности.
Поскольку одновременный анализ зависимости температуры от длины лопасти и толщины корпуса ИЭ показывает, что температура существенно возрастает с уменьшением длины лопасти во всем диапазоне изменения толщины кор-
13
пуса, значение длины лопасти принимается равным 25 мм. С учетом величины угла установки лопасти толщина корпуса выбирается равной 3 мм. Таким образом, получены следующие размерные соотношения значимых проектных параметров ИЭ: а = 5°, 1Л = 25 мм, * = 3 мм, Ьп = 10 мм, соответствующие производительности 0,02 м3/мин и температуре теплоносителя 92 °С при размерных соотношениях остальных проектных параметров, принятых на основном этапе вычислительного эксперимента, диаметре статора 135 мм и длине статора 170 мм.
а - зависимость расхода теплоносителя от а, кл б - зависимость температуры теплоносителя (вода) от а, /л. Рисунок 5. Пример визуализации математической модели
Адекватность полученных моделей подтверждена сравнением с результатами физического эксперимента с использованием опытного СЭУ (Рном = 1,1 кВт, ит = 380/220 В,/= 50 Гц, 2р = 2). Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 12 %.
Параметрическая ЗБ-модель ИЭ СЭУ и результаты анализа математических моделей положены в основу разработки в САМ-системе управляющих программ для станков с ЧПУ, обеспечивающих автоматизацию производства ИЭ.
В заключении представлены выводы и основные результаты исследования: получена аналитическая модель для анализа тепло- и массообме-на в рабочем канале СЭУ; разработан алгоритм построения и реализована
14
параметрическая модель ИЭ; разработан алгоритм определения значимых параметров ИЭ; смоделированы поля скоростей в характерных целевых зонах СЭУ; показано, что значимыми проектными параметрами для зоны теплообмена являются и<х,1„,№а,а{)пл, для зоны перемещения рабочей среды - а,а1}И„И,; получены математические модели, устанавливающие связь проектных параметров ИЭ и осевой составляющей скорости движения рабочей среды; проведен анализ влияния проектных параметров ИЭ на температуру и расход теплоносителя; выполнена экспериментальная проверка адекватности полученных математических моделей; составлены управляющие программы для станков с ЧПУ по изготовлению компонентов ИЭ СЭУ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в рецензируемых научных изданиях
1. Корнух, А. В. Влияние размерных соотношений ферромагнитных элементов на выходные характеристики теплогенерирующих электромеханических преобразователей / А. В. Корнух, О. В. Приходченко // Электроника и электрооборудование транспорта. - 2010. - № 5-6. - С. 35-39.
2. Приходченко, О. В. Математическое моделирование и анализ электромагнитных и тепловых процессов в электромеханических теплогенерирующих преобразователях / О. В. Приходченко // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о природе и технике. - 2011. - № III - 1 (7) - С 2737.
3. Амосова, Л. Н. Реализация базы знаний нечеткой системы управления устройством генерации и транспортирования тепловой энергии на основе математического моделирования / Л. Н. Амосова, О. В. Приходченко, М. А. Шпилев // Информатика и системы управления. - 2011. - № 3 (29). - С. 89-96.
4. Ким, К. К. Анализ влияния конструкционных факторов на надежность герметичных электромеханических преобразователей / Н. С. Карпова, О. В. Приходченко // Известия Петербургского университета путей сообщения. 2013. Вып.2(35). - С. 26-31.
5. Приходченко, О. В. Исследование процессов массо- и теплообмена в совмещенных энергетических устройствах методами визуального анализа / О. В. Приходченко, А. А. Просолович, К. К. Ким // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о природе и технике. - 2014. - № I - 1(17) - С. 22-29.
6. Ким, К. К. Визуализация результатов гидродинамического расчета совмещенных энергетических устройств с использованием СРБ-технологий / О. В. Приходченко, А. А. Просолович // Электоника и электрооборудование транспорта. - 2014. - № 2 - С. 39-42.
Другие публикации
7. Пат. 2451430 Российская Федерация, МПК H 05 В 6/10. Устройство для нагрева и транспортирования жидкой среды / Приходченко О.В., Случанинов H.H., Иванов С.Н., Шпилев М.А., Ким К.К., Микеров А.Г. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «КнАГТУ». - № 2011106705/07 ; заявл. 22.02.2011 ; опубл. 20.05.2012, Бюл. № 14 - 6 с.
8. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013612487 Российская Федерация. Программа для определения установившейся температуры электрического аппарата по частично снятой кривой нагрева / Приходченко О.В., Просолович A.A. ; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «КнАГТУ». - № 2013610083 ; заявл. 11.01.2013 ; опубл. 01.03.2013.
9. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013612594 Российская Федерация. Программа для оцифровки экспериментальных кривых / Приходченко О.В., Просолович A.A. ; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «КнАГТУ». - № 2013610423 ; заявл. 11.01.2013 ; опубл. 06.03.2013.
10. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013612864 Российская Федерация. Программа для определения средней скорости движения жидкости в теплогенерирующих электромеханических преобразователях энергии / Приходченко О.В. ; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «КнАГТУ». - № 2013610331 ; заявл. 18.01.2013 ; опубл. 14.03.2013.
11. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013613508 Российская Федерация. Программа для параметрического геометрического моделирования теплогенерирующего электромеханического преобразователя энергии / Приходченко О.В. Просолович A.A. ; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «КнАГТУ». - № 2013611311 ; заявл. 14.02.2013 ; опубл. 09.04.2013.
12. Приходченко, О. В. Использование электромеханических преобразователей в системах электронагрева / О. В. Приходченко // Дальневосточный энергопотребитель. -2010.-№6.-С. 68-71.
13. Приходченко, О. В. Моделирование напорных элементов электромеханических перекачивающих устройств в системе T-FLEX CAD / О. В. Приходченко, А. А. Просолович, И. А. Приходченко // САПР и графика. - 2012. - № 2. - С. 88-91.
Личный вклад О.В. Приходченко в указанные труды состоит в проведении теоретических исследований, создании алгоритмов и математических моделей процессов тепло- и массообмена в СЭУ, разработке комплекса программ, анализе результатов моделирования.
Подписано к печати «01» июля 2014 г.
Печать - ризография Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16
Тираж 100 экз. Заказ № 626. Печ. л. - 1,0
Отпечатано в типографии «ПГУПС» (190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 9)
-