автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электроразрядные устройства систем управления космических аппаратов

доктора технических наук
Куляпин, Владислав Максимилианович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Электроразрядные устройства систем управления космических аппаратов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Куляпин, Владислав Максимилианович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ 24 ЗАЖИГАНИЯ И ЗАЩИТЫ В КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Электрический разряд в устройствах управления

1.2.Электроразрядные устройства зажигания и защиты

1.2.1. Аппараты защиты и управления

1.2.2. Электрические устройства зажигания

1.3. Исследования процессов зажигания топлив

1.4. Процессы с фазовыми превращениями

1.5. Формулировка проблемы. Постановка задачи исследований 72 Выводы по главе

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА

2.1. Модель взаимосвязанных процессов. Математическая формулировка задачи

2.1.1. Модель процессов на катоде электрических разрядов

2.1.2. Модель процессов зажигания топлив

2.2. Математическая формулировка задачи

2.3. Линеаризация дифференциальных уравнений

2.4. Переходные процессы фазовых превращений

2.4.1. Воздействие поверхностного источника

2.4.2. Постоянный тепловой поток

2.4.3. Безразмерные параметры

2.5. Параметры процессов фазовых превращений при воздействии 101 теплового потока

2.5.1. Время стабилизации температурных процессов

2.5.2. Температура поверхности

2.5.3. Коэффициент теплового взаимодействия

2.5.4. Время стабилизации процесса фазовых преобразований

2.5.5. Законы перемещения границ фазовых переходов

2.6. Анализ решения, сравнение с экспериментами 108 Выводы по главе

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА КАТОДЕ

ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ

3.1. Параметры микропроцессов на границе металл-плазма

3.2. Классификация катодных процессов

3.3. Пространственное распределение

3.4. Статистический анализ катодных процессов 142 3.4.1. Функции распределения параметров

3.5. Динамика развития катодных процессов

3.6. Основные положения статистической теории 151 Выводы по главе

Глава 4. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЗАЖИГАНИЯ ТОПЛИВ

4.1. Разработка метода исследования переходных процессов зажигания

4.2. Переходные процессы зажигания в жидкостных ракетных 168 двигателях

4.3. Зажигание порошкового металлизированного топлива

4.4. Зажигание твердого топлива 171 Выводы по главе

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ

УСТОЙЧИВОСТИ ЗАЖИГАНИЯ

5.1. Уточнение критериев устойчивости зажигания

5.2. Критерии динамической устойчивости зажигания 186 5.2.1. Область устойчивости зажигания

5.3. Критические условия зажигания

5.4. Минимально допустимая плотность теплового потока 196 Выводы по главе

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИСТЕМ ЗАЖИГАНИЯ

6.1. Параметры электрических разрядов

6.1.1. Тепловой поток импульсных разрядов

6.1.2. Дуговые разряды

6.2. Область устойчивости электрического зажигания 211 Выводы по главе

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 216 ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ

7.1. Скорость электрической эрозии в вакууме

7.2. Энергия электрических систем зажигания с учетом устранения металлизации и коксования

7.3. Динамические характеристики устройств зажигания 228 Выводы по главе

Глава 8. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ЗАЖИГАНИЯ И АВТОМАТОВ

ЗАЩИТЫ

8.1. Автоматы защиты в кабинах космических аппаратов

8.1.1. Особенности работы аппаратов защиты и управления на больших высотах

8.1.2. О механизме обратного движения разряда

8.2. Определение энергии устройств зажигания реактивной системы управления МКА «Буран»

8.2.1. Энергия электрического разряда

8.2.2. Статистический анализ процессов зажигания

8.3. Разработка электроразрядных устройств зажигания для 242 экспериментальных исследований

8.3.1. Экспериментальное определение минимальной энергии 242 зажигания

8.3.2. Энергия и мощность импульсных разрядов

8.3.3. Системы с накопителем в цепи высокого напряжения

8.3.3.1. Источник питания с генератором Роера

8.3.3.2. Преобразовательно-коммутационное устройство

8.3.3.3. Пьезоэлектрические устройства зажигания

8.3.3.4. Пьезогенераторные устройства зажигания 263 Выводы по главе 266 Заключение 268 Литература

Условные обозначения а - температуропроводность; с - удельная теплоемкость, Дж/кг -град; Е- напряженность электрического поля, В/см; I- ток, А; у - плотность тока, А/мм ; je - плотность тока электронов, А/мм2;

- плотность тока ионов, А/мм2; I - воздушный зазор, м;

Ь - теплота плавления удельная, Дж/кг; ¿о - теплота испарения удельная, Дж/кг; Ь$- теплота сгорания удельная, Дж/кг; М- атомная масса;

М'~ скорость электрической эрозии, г/ Кулон; т1 - масса иона; те - масса электрона; т - скорость электрической эрозии, г/с; Р - мощность, Вт; 0 - энергия, Дж; д( - плотность теплового потока системы зажигания, Вт/см ;

- плотность теплового потока испарения, Вт/см ;

- плотность теплового потока теплопроводности, Вт/см ;

- плотность объемного тепловыделения (поглощения), Вт/см ; Т5 - температура горения, К;

То - температура поверхности, К; Тт - температура плавления, К; Т - начальная температура, К; ? - время, с; t - время в относительных единицах; U- зона фазовых превращений, o.e.; и - скорость горения, м/с\ W - скорость испарения, г/см с\ Х - граница плавления, м; Xq - граница разрушения (испарения), м;

§ - граница горения, м\ х - текущая координата, м;

ОС - коэффициент избытка окислителя;

8 - ширина зоны горения, м\ г| - коэффициент, учитывающий влияние ионной температуры плазмы & - профиль температур, К; X - коэффициент теплового взаимодействия; X - теплопроводность, Вт/м -град; |lx - коэффициент аккомодации; v - коэффициент, учитывающий энергию рекомбинированного иона; р -плотность, кг/м3; а- электрическая проводимость, Сим; т- постоянная времени, период разряда, с; р - работа выхода, эВ; y/=j/je - соотношение плотности ионного и электронного тока.

Аннотация

Работа посвящена исследованию электроразрядных устройств систем управления космических аппаратов, работающих в условиях изменения давления окружающей среды от космического вакуума до атмосферного. На основании проведенных исследований разработаны электрические автоматы защиты для кабин космических кораблей и рекомендации по созданию электрических систем зажигания жидкостных ракетных двигателей малой тяги реактивной системы управления многоразового космического аппарата.

Развита обобщенная теория воздействия электрических разрядов на топливо и разработаны математические модели нестационарных процессов, математическое описание существенных свойств систем зажигания и аватоматов защиты, описывающих переходные процессы, начинающиеся в твердой или жидкой фазе и завершающиеся процессами инициирования воспламенения, переходные процессы с фазовыми превращениями плавления, испарения, горения, протекающие под воздействием поверхностных и объемных источников энергии высокой плотности. Установлена правильность предпосылки, что для описания прцессов фазовых превращений необходимо исходить из схемы теплового механизма, где универсальность результатов определяется аррениусовской зависимостью скорости тепловыделения и фазовых превращений от температуры.

Исследование в динамике взаимосвязанные процессов в области катодного падения потенциала электрических разрядов позволило установить механизм дискретности процессов, электрической эрозии, высокочастотных колебаний. Зафиксировано новое явление одностороней проводимости вакуумного промежутка, что указывает на важную роль тепловых процесов в электрических разрядах. Выяснен механизм обратного движения электрического разряда в вакууме, что использовано при разработке аппаратов защиты систем управления в кабинах космических аппаратов в штатных и аварийных ситуациях.

На основании использования методов теории вероятностей определены функции распределения и средние значения параметров исследуемых процессов.

Методики расчета аппаратов защиты,систем зажигания, аппараты защиты и системы зажигания, разработанные в процессе выполнения диссертационной работы, использованы при разработке и проектировании штатных аппаратов защиты систем управления космических кораблей и систем зажигания двигателей малой тяги реактивной системы управления экспериментальных изделий. Системы применены при стендовых испытаниях двигателей и их результаты послужили основой разработки технического задания на проектирование штатной аппаратуры управления.

Результаты диссертационной работы: обоснование конструкции автоматов защиты, методика расчета стойкости контактов в вакууме, экспресс-анализ эрозионной стойкости аппаратов управления использованы при разработке и изготовлении автоматов защиты Аз2, аппаратуры управления и защиты типа АЗРГ и АЗСГ постоянного и переменного тока. Применение результатов работы в конструкции автоматов защиты систем управления космических кораблей позволило обеспечить работу в широком диапазоне изменения давления окружающей среды от космического вакуума до атмосферного.

В диссертации на основании выполненных исследований и разработок осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение: повышение эффективности управления космических аппаратов путем развития научной теории для проектирования устройств защиты и зажигания, обеспечивающей повышение качества управления и улучшение массогабаритных характеристик устройств, сокращение времени и средств на разработку и проектирование, их реализация и внедрение в научные исследования, промышленность и учебный процесс.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Куляпин, Владислав Максимилианович

Совершенствование космических аппаратов, вызванное решением новых задач в области ракетной и космической техники, повышение безопасности полетов, снижение затрат на исследование космического пространства, идет по пути дальнейшего развития схемных и конструктивных решений, повышения рабочих параметров элементов систем управления.

При создании многоразовых космических аппаратов необходимо решить комплекс проблем, связанных с обеспечением управления аппаратом на всех этапах полета. Система управления космическим аппаратом включает бортовой вычислительный комплекс и исполнительный орган - объединенную двигательную установку реактивной системы управления (ОДУ РСУ). Применение несамовоспламеняющегося топлива в жидкостных ракетных двигателях малой тяги (ЖРД МТ), обеспечивающих ориентацию и стабилизацию разрабатываемых космических объектов, значительно повышает безопасность полетов, выдвигает задачу создания систем зажигания двигателей РСУ. Устройства зажигания должны работать в условиях изменения разрежения в широких пределах и невесомости, обеспечить работу в повторно - кратковременном режиме и стабильные динамические характеристики.

Наиболее перспективными для режима повторно-кратковременного включения являются электрические устройства зажигания, использующие в качестве рабочего органа электрический разряд. Идею применения электрических устройств зажигания в системах управления ракетных двигателей предложил академик В.П. Глушко [32-40]. Однако это направление не развивалось в связи с применением однократных запусков и самовоспламеняющегося топлива. Применение несамовоспламеняющегося топлива выдвинуло необходимость исследования процессов и создания электроразрядных устройств систем управления при изменении давления окружающей среды от атмосферного до космического вакуума.

Неустановившиеся и переходные режимы работы электрических устройств зажигания являются наиболее сложными и малоизученными. В то же время именно переходные режимы в основном определяют надежность и устойчивость системы управления в целом. Следовательно, точность стабилизации, условия безаварийной работы системы управления КА определяется в первую очередь динамическими характеристиками и надежностью устройств зажигания.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных динамике работы реактивной системы управления. Значительный вклад в разработку динамики ракетных двигателей внесли В.П.Глушко, Е.К.Мошкин, В.А.Махин, М.С.Натанзон [177,185]. Развитие теории горения связано с трудами академика H.H. Семенова. Проблемы нестационарных процессов воспламенения и горения исследованы в трудах Я.Б.Зельдовича, Р.Е.Соркина, Я.М.Шапиро, |^.Т.Ерохина, Г.Ю.Мазинга, А.С.Соколика, Л.Н.Хитрина, А.' Лефевра, Е.К.Бастреса, К.А.Смита [30,73-79,172,214,215, 236]. Тепловая теория зажигания, воспламенение частиц и капель, разработка приближенных методов решения задач тепловой теории зажигания разрабатываются в отделении макроскопической кинетики химических реакций Института химической физики АН РФ [16,17,22,23,25,31,41,55,59]. В работах О.Б.Брона, М.Ф.Жукова, Б.Н.Золотых, Ю.П.Райзера исследованы процессы воздействия электрического разряда на материалы [66-72,81,82]. Труды Ю.А.Попова [192,193] посвящены исследованию воздействия электрического разряда на топливо. Труды

B.С.Кулебакина, И.М. Синдеева, В.А.Балагурова [7,213] посвящены исследованию электромагнитных процессов в элементах и устройствах систем управления летательных аппаратов. Методы исследования теплофизических процессов плавления при воздействии электрического разряда разработаны в трудах H.H. Рыкалина и его учеников [204-210]. Исследования процессов плавления и испарения при действии излучения лазеров проведено в работах

C.И. Анисимова [3,4,5].

Однако научный и практический опыт в области динамики электрических устройств зажигания освещен и обобщен явно недостаточно. Имеющиеся отдельные статьи и монографии посвящены в основном частным вопросам. Такое состояние проблемы объясняется рядом причин. Впервые динамические характеристики и срок службы устройств зажигания определяют в основном динамические характеристики и устойчивость запуска двигателей ОДУ. Процессы в устройствах зажигания охватывают широкий круг взаимосвязанных элементарных процессов, включающих электромагнитные процессы в электрических цепях с разрядом, гидродинамические, теплофизические, ионизационные и эмиссионные процессы в канале и на границе электрического разряда. Рассмотрение динамики взаимосвязанных процессов в связи с разработкой электроразрядных устройств систем управления космических аппаратов поставлено в ряд первоочередных задач исследований.

Недостаточная изученность нестационарных процессов в устройствах зажигания объясняется и математическими трудностями, заключающимися в отсутствии методов анализа нестационарных процессов с фазовыми превращениями при действии поверхностного и объемного источников энергии высокой плотности, характерных для процессов зажигания.

Незавершенность теории и отсутствие аналогов устройств зажигания ракетных двигателей не позволяют создать методы их анализа и проектирования. Системы зажигания газотурбинных двигателей создаются на основе опыта предыдущих разработок и длительной отработки на изделии. Характерны два этапа развития авиационных устройств зажигания. Первый связан с системами зажигания для авиационных бензиновых двигателей и второй - для реактивных двигателей на керосине. Для авиационных устройств зажигания характерно постоянство применяемого топлива и разовая работа при запуске двигателей в основном на земле. Только в последние годы наметился прогресс в этой области, в частности заметный вклад внесли работы УГАТУ по повышению эффективности воспламенения топливовоздушных смесей в газотурбинных двигателях [41-46]. Топливо ракетных двигателей различается по теплоте сгорания, фазовому составу дисперсной фазы и дисперсионной среды, которые необходимо учитывать при создании устройств зажигания ракетных двигателей. Переходные процессы зажигания также исследованы не полностью. В результате изучения доступной автору патентной и научно-технической литературы выявлено, что работа в данном направлении у нас в стране и за рубежом не проводилась. В то же время имеются исследования в области электроразрядных устройств газотурбинных двигателей и аппаратов защиты для наземных условий. Однако задачи, решаемые в области наземных условий и в данной работе, носят различный характер, и их методы не пригодны или нерациональны из-за качественного различия процессов.

В настоящей работе предпринята попытка провести теоретическое обобщение с единых позиций создать математические модели, развить методы анализа и экспериментального исследования статических и динамических характеристик в целях разработки электроразрядных устройств систем управления космической техники.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Диссертационная работа посвящена созданию элементов защиты систем управления космических кораблей и устройств зажигания ракетных двигателей реактивной системы управления многоразовых космических аппаратов. Кроме общих требований, характерных для всего электрооборудования, к элементам и устройствам систем управления космических кораблей предъявляется ряд специальных требований. Устройства защиты и устройства зажигания ракетных двигателей реактивной системы управления должны обеспечивать с чрезвычайно высокой надежностью:

- работу в условиях изменения высоты полета и соответственно давления от космического вакуума до атмосферного,

- защиту систем управления от токов перегрузки и короткого замыкания, значительно превышающих номинальные значения,

- работу большого числа двигателей управления, размещенных в различных частях космического аппарата,

- работу в повторно-кратковременном режиме с большим количеством циклов включения-отключения,

- высокое быстродействие для точного управления движением летательного аппарата,

- минимальное энергопотребление при работе двигателей и системы,

- стабильность параметров.

Проблема создания устройств систем управления связана с обеспечением работы на всех этапах полета, включая спуск в штатных и аварийных ситуациях. Особый интерес представляют элементы и устройства систем управления, в которых регулирующим органом является электрический разряд. Известны отечественные и зарубежные работы, посвященные проблеме разработки элементов и устройств авиационной техники.

Многообразие ракетных топлив, различие теплофизических постоянных и теплоты сгорания топлива требует от ученых незамедлительных решений по разработке теории электрического зажигания. Сдерживающими факторами применения указанных элементов и устройств является то, что: существующие теории зажигания - процесса инициирования воспламенения непригодны или нерациональны из-за качественного различия процессов; отсутствие математических моделей для анализа процессов в системах в штатных и аварийных ситуациях при статических и динамических режимах работы; а также из-за отсутствия исследований устойчивости и качества переходных процессов в устройствах зажигания при различных физико-химических свойствах топлива, и качества смесеобразования.

Работа устройств зажигания на всех этапах полета, ограниченность мощности первичного источника электропитания, большое количество двигателей ОДУ, работающих в импульсном режиме, выдвигает задачу создания электрических устройств с минимальным потреблением электроэнергии, минимальной массой и габаритами. Отсутствие методов расчета определяется недостаточной изученностью процессов электрического зажигания, а также отсутствием аналитических методов решения нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих процессы тепло- и массопереноса при действии поверхностных источников тепла от электрического разряда и объемного тепловыделения.

Таким образом, проблема создания простых, надежных, экономичных, ! малогабаритных элементов защиты и устройств зажигания ракетных | двигателей, с большим сроком службы и диапазоном работы по высоте остается нерешенной и одной из самых актуальных при разработке МКА. -----/

Исследование и разработка таких устройств осложняется без теоретических исследований, алгоритмов и методов расчета, проектирования, позволяющих с единой позиции проанализировать процессы в устройствах с электрическим разрядом.

Учитывая экономическую эффективность исследования космического пространства, можно сказать, что положительные результаты решения этой проблемы имеют важное народнохозяйственное значение.

Поэтому развитие теории, анализ и синтез электроразрядных элементов систем управления космических аппаратов является актуальной научной проблемой. Возможность положительных результатов научно-практических исследований в этом направлении предварительно подтверждается опытной проверкой выдвинутых гипотез

Основание для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Электрооборудование летательных аппаратов и наземного транспорта» Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). сГ^

Тема исследований связана с решением ВПК при СМ СССР № 332 и №114 от 4.02.83 , с отраслевыми планами Министерства авиационной промышленности, тематическими планами важнейших госбюджетных НИР проведения теоретических и экспериментальных фундаментальных исследований в области физики электрического зажигания , финансируемых из средств Федерального бюджета Минобразованием РФ, а также с выполнением ряда научно-исследовательских хоздоговорных работ и договоров о творческом содружестве с ведущими организациями и предприятиями Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Цель и задачи диссертации — решение научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение: повышение эффективности управления космическими аппаратами путем развития научной теории для проектирования устройств защиты и устройств зажигания, обеспечивающей повышение качества управления и улучшение массогабаритных характеристик устройств, сокращение времени и средств на разработку и проектирование, их реализация и внедрение в научные исследования, промышленность и учебный процесс.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Развитие теории и разработка математических моделей, позволяющих проводить исследования взаимосвязанных процессов в топливе и электрическом разряде систем зажигания и на катоде устройств защиты и управления космических аппаратов в штатных и аварийных ситуациях.

2. Развитие теории и разработка математических моделей процессов фазовых превращений при воздействии электрического разряда на топливо.

3. Разработка математических моделей взаимосвязанных процессов на катоде электроразрядных устройств.

4. Исследование переходных процессов зажигания жидкого, порошкового металлизированного, твердого топлива при воздействии поверхностного источника от устройства зажигания и объемного источника при горении топлива

5. Исследование областей устойчивости зажигания с учетом зависимостей параметров разрядов и параметров топлива.

6. Разработка методики определения энергетических параметров разрядов в проектируемых устройствах зажигания в функции теплофизических свойств топлив.

7. Разработка устройств зажигания микродвигателей реактивной системы управления космического аппарата и автоматов защиты, создание опытно-промышленных образцов и проведение комплекса экспериментальных исследований и испытаний элементов и устройств различного исполнения, внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований и новых разработок автоматов защиты для кабин космических кораблей и электрических устройств зажигания ракетных двигателей объединенной двигательной установки реактивной системы управления многоразового космического аппарата в промышленность и учебный процесс.

Методы исследований. Общая методика исследований определяется специфическими свойствами процессов воздействия электрического разряда на топливо, на электроды. Последовательность решения задач и особенности их постановки определены с учетом полноты соответствия принятых математических моделей физическим процессам, происходящим в устройствах Г систем управления. Теоретические исследования проведены методами математического моделирования нестационарных процессов. При составлении математических моделей использованы методы решения дифференциальных уравнений в частных производных. Наличие нелинейности определило необходимость дальнейшего развития аналитических методов решения. Переходные процессы с фазовыми превращениями и уносом массы испарением при воздействии поверхностных и объемных источников высокой плотности исследованы на основе применения и развития интегрального метода. Проверка устойчивости, условие и критерии устойчивости проводились методами теории автоматического регулирования при свободном движении системы. Дискретность процессов и вероятностный характер явлений предопределили применение методов теории вероятностей и математической статистики. При исследовании статических и динамических режимов работы, а также анализе областей устойчивости процессов использованы интегрированные среды MathCAD 7 Pro". Экспериментальные исследования проводились в барокамере с разрежением до 10"4 Па и на огневых стендах Ракетно-космической корпорации «Энергия» с использованием современной регистрирующей аппаратуры.

На защиту выносятся:

1 Результаты развития теории электрического зажигания в микродвигателях реактивных систем управления космических аппаратов , содержащих совокупность математических моделей, предназначенных для исследования взаимосвязанных процессов воздействия электрического разряда на топливо с учетом фазовых преобразований.

2. Усовершенствованная методика анализа нелинейных процессов, которая позволяет исследовать динамические процессы фазовых преобразований и массопереноса при совместном действии поверхностного источника энергии - электрического разряда и объемных источников при химических реакциях горения. Методика позволяет получить аналитические выражения, сочетает простоту и наглядность физического и математического представления переходных процессов воздействия разряда на топливо, обеспечивает высокую точность получаемых результатов.

3. Результаты исследований переходных процессов фазовых преобразований при воздействии поверхностного источника тепла от устройства зажигания и объемного источника тепловыделения при горении топлива, влияние параметров топлива и электрического разряда на устойчивое, нейтрально-устойчивое и неустойчивое развитие процессов зажигания как начальной стадии воспламенения.

4. Результаты оценки устойчивости зажигания по критериям устойчивости, которые определяют развитие процессов в зависимости от теплофизических постоянных, теплоты сгорания топлива в двигателе и параметров разряда, что позволяет целенаправленно прогнозировать требования к структуре и минимальной энергии устройств зажигания.

5. Результаты комплексного исследования взаимосвязанных процессов в области катодного падения потенциала электрических разрядов, которые позволили определить значения параметров, пока не поддающихся экспериментальному измерению (напряженности поля, плотности электронного и ионного тока), определить источники энергии, установить механизм развития неустойчивости и дискретности катодных процессов и разработать рекомендации по созданию электроразрядных устройств защиты систем управления космических аппаратов, обеспечивающих работу в штатных и аварийных режимах.

6. Разработанные, реализованные и внедренные образцы аппаратов защиты и управления, устройства зажигания различного исполнения ракетных микродвигателей реактивной системы управления космических аппаратов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней развита теория электрического зажигания топлив ракетных двигателей управления, что позволяет проводить исследования теплофизических процессов начальной стадии воспламенения путем ихматематического моделирования в штатных и аварийных ситуациях при динамических и статических режимах работы.

Развит интегральный метод решения задач с фазовыми превращениями и испарением при совместном воздействии энергии от разряда и объемных источников энергии высокой плотности при химических реакциях горения.

Исследованы переходные процессы воздействия электрического разряда на топливо и установлены условия устойчивого, нейтрально-устойчивого и ( V-неустойчивого развития процессов зажигания топлива в устройствах зажигания двигателей управления космических аппаратов.

Комплексное исследование взаимосвязанных процессов в области катодного падения потенциала позволило выяснить физику явлений, установить основные закономерности, рассчитать численные значения параметров электрических разрядов в вакууме.

Установлены зависимости параметров разрядов в устройствах зажигания от теплофизических свойств топлив. Определены области устойчивой работы; ^ [ установлено, что минимальная энергия зажигания достигается при максимальном значении минимально допустимой плотности теплового потока от электрического разряда.

Созданы устройства защиты от токов перегрузи и коротких замыканий в системах управления кабин, оригинальные устройства зажигания ракетных двигателей, которые позволяют улучшить надежность и качество управления, массогабаритные характеристики по сравнению с известными техническими решениями.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что применение совокупности полученных в работе результатов позволило разработать, создать и внедрить аппараты защиты и управления, устройства зажигания ракетных двигателей малой тяги реактивной системы управления космических аппаратов, которые обеспечивают требуемое быстродействие, лучшие массогабаритные показатели.

Использование разработанных математических моделей, установленных закономерностей, выводов, рекомендаций, а также результатов теоретических и экспериментальных исследований позволяет снизить массу и габариты, повысить быстродействие систем управления, получить достоверные оценки параметров предлагаемой к выпуску продукции уже на этапе эскизного проекта, что дает сокращение сроков разработки и отладки изделий.

Результаты работы могут быть использованы для исследования зажигания жидкого, твердого и гибридного ракетного топлива, а также для исследования теплофизических процессов при действии на материал источников энергии с высокой плотностью мощности.

В результате проведенных исследований созданы элементы и устройства, представляющие собой охрано- и конкурентоспособные образцы новой техники с улучшенными показателями, защищенные авторскими свидетельствами.

Всего по теме диссертации внедрено пять разработок, из них две выпускаются серийно. Материалы диссертационной работы, методики расчета и экспериментального исследования используются в конструкторских бюро и предприятиях при выполнении конкретных разработок и определении направления развития аэрокосмической техники.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций и результатов работы подтверждена экспериментальными исследованиями опытных образцов элементов и устройств систем управления космической техники, результатами проведенных НИОКР, а также внедрением и практическим использованием разработанных устройств.

Внедрение результатов работы. Научные положения диссертационной работы, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований и практические разработки внедрены и используются в следующих организациях:

• ОАО КБ «Электроизделий» (г. Сарапул, Удмуртия) - обоснование конструкции, методика расчета стойкости электродов в вакууме, экспресс-анализ эрозионной стойкости при разработке устройств защиты систем управления космических кораблей Аз2, аппаратуры управления и защиты типа АЗРГ и АЗСГ;

• РКК «Энергия» - методики расчета и устройства зажигания, разработанные в процессе выполнения диссертационной работы, использованы при разработке и проектировании экспериментальных изделий; устройства использованы при отработке указанных изделий на стендах, что позволило выработать необходимый комплекс технических требований к электрическим устройствам зажигания ракетных двигателей реактивной системы управления и определить их электрические и энергетические характеристики, послужившие основой технического задания на серийные изделия;

• Уфимское научно-производственное предприятие « Молния» -оптимизация параметров накопителя и разрядной части систем зажигания, в том числе минимально необходимой энергии накопителя и длительности разряда на запальной свече; методики согласования параметров разряда на свече с характеристиками топлива при создании системы зажигания типа КН для специзделий ;

• Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. акад.

С.А. Чаплыгина - обоснование конструкции, обеспечение работы в аварийных ситуациях устройств защиты систем управления космических кораблей;

• Уфимский государственный авиационный технический университет - вопросы построения устройств космической техники с использованием в качестве исполнительного органа электрического разряда; элементы теории, математические модели процессов используются в лекциях по дисциплинам «Энергетические системы космических аппаратов», «Источники вторичного электропитания бортового оборудования летательных аппаратов», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: X юбилейных гагаринских научных чтениях по авиации и космонавтике (3-10 апреля 1980 г.); ГУ иУ Всесоюзных конференциях по плазменным ускорителям и ионным инжекторам (1978г.; 26-29 сент. 1982 г.) Совет по физике плазмы АН СССР, Москва; 1У-УП Всесоюзных совещаниях по теории, техники и применению контактов и контактных материалов (1965-1978гг.) Институт проблем управления АН СССР, Москва; 1-1У Всесоюзных совещаниях по оборудованию летательных аппаратов (1966-1978 гг.); Сибирский научно-исследовательский институт авиации им акад. С. А. Чаплыгина, г. Новосибирск; Всесоюзном совещании по бортовому оборудованию летательных аппаратов (1974 г.) Летно-исследовательский институт, г. Жуковский; Всесоюзном семинаре "Математические и теоретические проблемы в контактной техника" (1969 г.) Институт математики и механики АН Каз. ССР, г. Алма-Ата; Республиканской научно-практической конференции "Основные направления развития и применения низкотемпературной плазмы в машиностроении и металлообработке" (1979 г.) Казанский государственный авиационный университет, г. Казань; Первом Всесоюзном совещании по лазерной металлургии и лазерно-плазменной обработке (1984 г.) ИМЕТ им.А.А.Байкова АН СССР, г. Москва; II Всесоюзной школе-семинаре '"Тепло -и массообмен в электрических контактах (1979 г.) Институт математики и механики АН Каз. ССР, г. Алма-Ата; XXIУ - ХХУ1 научно - технических конференциях (1971-1973 гг.) Ленинградский институт авиационного приборостроения, г. Ленинград; XXIII - XXX научно-технических конференциях (1970-1980 гг.) Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе, г. Уфа; Третьем китайско -российско-украинском симпозиуме по космической науке и технологии. -Хи"Ан, Китай, 16-20 сентября 1994г.; Междунар. науч.-теорет. конф. «Научно-технические проблемы космонавтики и ракетостроения» 23-25 апреля 1996 г. Королев, Московской обл., ЦНИИмаш; IX Всероссийской научно-технической конференции «Исследование, проектирование и отработка регулируемых энергоустановок», Уфимский государственный авиационный технический университет, 2-3 ноября 2000 г., а также в выступлениях на научно-технических семинарах в Московском энергетическом университете, Московском авиационном университете, в институте химической физики АН СССР, пос. Черноголовка Московск. обл.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в журналах: «Инженерно-физический журнал», «Журнал технической физики», в сборниках Института проблем управления АН СССР, Института проблем механики АН СССР, межвузовских сборниках "Электрооборудование летательных аппаратов" и тематических сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ, из них 29 статей, по материалам работы получено 15 авторских свидетельств на изобретение, издано 7 учебных пособий, одна программа для ЭВМ зарегистрирована в Роспатенте.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 291 наименований общим объемом 298 страниц. В работе содержится £3 рисунков и 2Таблица,

Заключение диссертация на тему "Электроразрядные устройства систем управления космических аппаратов"

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. Развита теория воздействия электрических разрядов на материал в электротехнических системах космических аппаратов, позволяющая проводить изучение системных процессов в штатных и аварийных ситуациях в динамических и статических режимах работы.

2. Разработана обобщенная математическая модель динамических и стационарных процессов фазовых превращений плавления, испарения, воспламенения, начинающихся в твердой или жидкой фазе, протекающих под воздействием поверхностных и объемных источников энергии; анализ устойчивости зажигания как начальной фазы воспламенения, определение границ устойчивости и применение фундаментальных законов статистики и теории вероятностей, позволивших:

• выработать рекомендации по определению структур систем зажигания и аппаратов защиты, что позволило обеспечить работу систем управления в штатных и аварийных ситуациях;

• определить параметры электрических разрядов в системах зажигания, обеспечивающих совместимость с параметрами топлива в микродвигателях реактивной системы управления и существенно снизить габариты и массу систем зажигания за счет уменьшения энергии разряда;

• установить правильность предпосылки, что для теоретического описания процессов фазовых превращений при воздействии электрических разрядов на топливо и материал электродов необходимо исходить из кинетической схемы теплового механизма, где универсальность результатов диктуется аррениусовской зависимостью скорости тепловыделения и фазовых превращений от температуры.

3. Развит интегральный метод исследований нелинейных процессов воздействия электрического разряда, позволивший:

• установить, что величина зоны фазовых превращений зависит от соотношения плотности теплового потока от разряда и энергии, выделяющейся (поглощающейся) в зоне реакции;

• показать, что скорость температурных процессов на порядок превышает скорость фазовых превращений, и расчеты переходных процессов можно проводить при постоянстве температуры поверхности;

• определить уравнения динамических связей процессов воздействия теплового потока систем зажигания и топлива и установить условия устойчивого, нейтрально-устойчивого и неустойчивого развития переходных процессов.

4. Разработаны методики анализа динамической устойчивости переходных процессов воздействия электрического разряда на топливо, позволившие:

• конкретизировать критерии устойчивости зажигания, которые включают минимальную плотность теплового потока от разрядов, минимальную длительность импульса;

• разработать методику согласования параметров электрических устройств зажигания с теплотой сгорания топлива и теплофизическими свойствами продуктов сгорания.

5. Исследованы в динамике взаимосвязанные процессы в области катодного падения потенциала дуговых и импульсных разрядов, позволивших:

• выяснить механизм дискретности катодных процессов, определить скорость электрической эрозии в вакууме, высокочастотные колебания потенциала и рассчитать параметры разряда, которые невозможно определить экспериментально;

• определить функции распределения и средние значения параметров электрических разрядов: энергии, напряженности поля, плотности тока электронов, скорости электрической эрозии, скорости самопроизвольного перемещения точки привязки разряда;

• установить, что для систем зажигания ракетных двигателей определяющим требованием наряду с повышением воспламеняющей способности является исключение аварийных ситуаций вследствие высокой скорости электрической эрозии при работе на больших высотах.

6. Проведенные исследования позволили получить важные результаты, которые легли в основу пятнадцати изобретений, предложены новые технические решения различных электроразрядных устройств систем управления космических аппаратов, которые внедрены в промышленность:

• разработаны, реализованы и внедрены устройства защиты от токов перегрузки и коротких замыканий Аз2 в системах управления кабин космических аппаратов;

• разработана методика расчета энергии в устройствах зажигания, которая позволила выработать необходимый комплекс технических требований, определить энергию электрических разрядов в устройствах зажигания ракетных микродвигателей реактивной системы управления многоразового космического аппарата «Буран» и улучшить надежность и качество управления, а также массогабаритные характеристики по сравнению с известными техническими решениями;

• предложены схемы электроразрядных устройств зажигания с условными обозначениями КНПН-1, КНПН-2, КНПН-3, КНПН-4, КНПН-5, пьезоэлектрического устройства КСП-1, которые использованы для экспериментальной проверки результатов исследований. Устройства зажигания КНПН и КСП-1 использованы в государственной космической корпорации

271

Энергия» при отработке экспериментальных ракетных двигателей управления на стендах, что позволило сократить сроки разработки;

• предложены комбинированные электроразрядные устройства зажигания, устройства с двусторонним резонансным силовым транзисторным ключом, с меньшей массой и габаритами, малой вероятностью возникновения аварийных ситуаций из-за металлизации изолятора свечи.

7. Экспериментальные исследования подтвердили основные положения теории по минимуму энергии при различных коэффициентах избытка окислителя, коэффициенту теплового взаимодействия, температуре поверхности, скорости электрической эрозии, частоте колебаний, току на катодное пятно и их согласие с известными положениями тепловых теорий воспламенения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа явилась итогом теоретических и экспериментальных исследований автора по обобщению и развитию теории процессов в электрических разрядах, теории воздействия разрядов на топливо в ракетных двигателях реактивных систем управления космических аппаратов за период с 1970 по 2002 годы.