автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Электронный транспорт и нелинейные эффекты в полупроводниковых гетероструктурах и сверхрешетках

кандидата физико-математических наук
Романова, Юлия Юрьевна
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Электронный транспорт и нелинейные эффекты в полупроводниковых гетероструктурах и сверхрешетках»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Романова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Механизмы формирования отрицательной дифференциальной проводимости

S-типа в коротких гетероструктурах

§ 1.1. Введение

§ 1.2. Разогревный механизм формирования ОДП S-типа. Гетероструктуры с сильно легированной ямой

1.2.1. Основные уравнения

1.2.2. Особенности разогревного механизма формирования ОДП S-типа в коротких" ГС

1.2.3. Влияние на В АХ параметров ГС и температуры решетки

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Романова, Юлия Юрьевна

§ 2.2.Основные соотношения 77 § 2.3. Особенности энергообмена между статическим и гармоническими полями в

CP с низкой концентрацией электронов 82

- Взаимодействие между статическим, и гармоническим полями 82

- Особенности энергообмена между статическим полем и компонентами бигармонического 87

- Формирование и разрушение состояния СИП 89

- Устойчивость состояний с квантованным статическим полем 90

- О возможности стабилизации состояний прозрачности 92 § 2.4. Выводы 97

ГЛАВА 3. ТЕРАГЕРЦОВЫЕ АВТОКОЛЕБАНИЯ В ПОЛУПРОВОДНИКОВОЙ

СВЕРХРЕШЕТКЕ 99 § 3.1 Многозначность спектров напряжения и тока в СР. Одночастотное приближение 100

§ 3.2. Многочастотное приближение. Результаты и обсуждение 103

§ 3.3. Высокие концентрации электронов. Автоколебания тока и напряжения 109

§3.4. Выводы 117 ГЛАВА 4. САМОИНДУЦИРОВАННАЯ И ИНДУЦИРОВАННАЯ ПРОЗРАЧНОСТИ

ДВУМЕРНЫХ И ТРЕХМЕРНЫХ СВЕРХРЕШЕТОК 118

§ 4.1. Введение 118

§ 4.2. Общие соотношения 119

§ 4.3. Самоиндуцированная прозрачность 128

§ 4.4. Модулирование тока ортогональными полями 133

§ 4.5. Заключение 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 139 введение

Поиск и исследование новых физических явлений в полупроводниках и создание на их основе различных приборов твердотельной электроники во многом связаны с синтезированием материалов с заданными свойствами. К таким материалам относятся сверхрешетки (CP) - слоисто неоднородные среды с периодически меняющимися в пространстве химическим составом или воздействием на них. Изменения происходят на расстояниях больших периода решетки составляющих их материалов. В зависимости от масштаба изменения указанных параметров различают классические CP (изменения происходят на расстояниях много больше длины волны де Бройля) и квантовые CP (эти расстояния сравнимы с длиной волны де Бройля)Основным признаком структур со сверхрешетками является наличие дополнительного периодического потенциала с периодом, значительно (в 10-И О3 раз) превышающим период решеток исходных материалов. Характерные амплитуды этого потенциала 0.01-1 эВ.

Впервые идея создания квантовой CP была высказана Келдышем в 1962г [1]. Он предложил формировать дополнительный периодический потенциал в однородном кристалле путем воздействия на него мощной ультразвуковой волной. В дальнейшем были предложения о создании квантовой CP с помощью сильной стоячей световой волны, дифракционной решетки, прижимаемой к поверхности кристалла, квантовых пленок с периодически меняющейся толщиной и другие, но все они оказались нетехнологичными. К наилучшим результатам привели усилия по формированию CP на основе монокристалла с периодически меняющимся химическим составом. Идея о создании таких CP была впервые высказана в 1970г. в работах Эсаки и Цу [2,3] и независимо в [4,5].

В настоящее время реализованы два типа CP: композиционные, т.е. CP с гетеропереходами или гетероструктуры (ГС), которые состоят из периодической последовательности двух и более полупроводников разного химического состава; и легированные CP, представляющие собой последовательности слоев п- и р- типа с возможными беспримесными слоями между ними (nipi - кристаллы). Существуют также гибриды этих двух типов. В композиционных CP потенциал создается периодическим изменением ширины энергетической запрещенной зоны в направлении роста кристалла, а в

В последние годы в литературе термином полупроводниковая «сверхрешетка» обозначают именно квантовую СР. nipi - кристаллах он обусловлен электростатическим потенциалом ионизованных примесей. Мы будем рассматривать только композиционные CP и ГС.

Надо отметить, что первый теоретический анализ различных типов гетеропереходов был проведен ещё в начале 50х гг. Ф.И.Губановым [6]. Однако интенсивное их исследование началось после того, как Крёмером [7], а чуть позже Ж.И.Алферовым, В.Б.Халфиным и Р.Ф.Казариновым [8] было высказано предположение о сверхинтенсивной инжекции электронов и дырок в гетеропереходах по сравнению с гомопереходами. Первые изотипные и анизотипные гетеропереходы были изготовлены Андерсоном [9] в 1960г., он же предложил детальную модель построения энергетических зон вблизи границы раздела двух полупроводников [10]. Для описания слоистых структур недостаточно знания фундаментальных параметров образующих их объемных материалов. Существенное влияние оказывают дополнительные величины: геометрические размеры слоев, ориентация их относительно внешних полей, соотношение между ширинами запрещенных зон и т.д., что расширяет возможности гибкого управления физическими свойствами полупроводников.

Первые образцы квантовых CP были синтезированы в 1971г. методом молекулярно-лучевой эпитаксии [11]. Одновременно велись интенсивные теоретические исследования нелинейных высокочастотных свойств полупроводниковых структур как с квантовыми, так и с классическими СР. Они показали, что проводимости даже классических структур -сильно нелинейные функции напряжения, и вольт-амперные характеристики (ВАХ) могут обладать участком с отрицательной дифференциальной проводимостью S- или N - типа (см., например, обзор [12] и цитированную там литературу). Неоднозначность ВАХ ведет к развитию токовых неустойчивостей, автоколебаний и в силу малой инерционности названных процессов делает CP весьма интересными для твердотельной СВЧ-электроники (создания релаксационных генераторов и генераторов шума, преобразователей частоты, сверхбыстродействующих переключателей, фильтров, модуляторов, усилителей.).

В квантовых CP, период которых много меньше длины свободного пробега электрона (обычно это 1-^-10 нм) и сравним с длиной волны де-Бройля, разрешенные зоны исходных материалов и квазиимпульсные зоны Бриллюэна разбиваются на совокупность узких (10"3-ь10"1 эВ) запрещенных и разрешенных энергетических минизон с иным

Л f. 1 неквадратичным) законом дисперсии и относительно узких см") минизон

Бриллюэна. В общем случае вклад в электронную проводимость дают внутриминизонное движение электронов, межминизонные переходы внутри одной зоны, межзонные переходы и процессы, содержащие два или три указанных типа движений одновременно. При этом соответствующие нелинейные проводимости немонотонно (осцилляторно) меняются с ростом амплитуд и частот действующих в CP полей. В частности, на статических В АХ это проявляется как область ОДП N-типа.

Отрицательная дифференциальная проводимость классических и квантовых CP имеет различную природу. В классических CP ОДП N-типа, как правило, наблюдается в полях, параллельных гетерограницам, и объясняется разогревом электронного газа до энергии верхних долин и междолинными переходами между слоями (переходы в реальном пространстве - «real space transparency», см., например, [13]). В поперечных полях реализуется обычно ОДП S-типа [14-17]. Она может быть следствием разогрева электронного (дырочного) газа в сильных электрических полях, перераспределения электронов (дырок) по энергетическому спектру, взаимодействия с колебаниями решетки, примесями и между собой и т.д. МГС и наблюдаемая в них ВАХ S-типа исследованы теоретически достаточно подробно [15, 16, 18-20]. При высоких уровнях легирования узкозонных слоёв основным механизмом, отвечающим за формирование в них ОДП, является разогревный. Он во многом аналогичен известному из теории пробоя в полупроводниках с флуктуационным примесным потенциалом при низких температурах [21]. При малых напряжениях электроны локализованы в «ямах» (соответствующих узкозонной части структуры), и сопротивление постоянному току велико. При напряжениях выше порогового происходит лавинообразный разогрев электронного газа, делокализация электронов и резкий рост тока («включение»). Остывание и срыв тока происходят при напряжениях ниже порогового, что связано с большей мощностью, поступающей в подсистему, находящуюся в низкоомном состоянии. Отличие процессов, протекающих в ГС, от процессов, существующих в полупроводниках с примесным флуктуационным потенциалом, заключается в сравнительно больших высотах энергетических барьеров А»кТ, из-за чего S-образная ВАХ наблюдается и при комнатной температуре [14-16]. При этом независимо от механизма токопереноса на высокоомной ветви ВАХ (термоэмиссионного, туннельного и т.д.) с ростом напряжения происходит значительное понижение эффективной высоты барьеров (из-за нерезкости гетеропереходов, из-за увеличения вероятности туннелирования, из-за пробоя барьера по примесным состояниям и других факторов). Важным обстоятельством является также и то, что основным механизмом релаксации энергии горячих электронов с температурой кТс«Л>Йюо является испускание оптических фононов с энергией H&q. Несмотря на квазиупругий характер рассеяния с сильно различающимися длинами релаксации по импульсу и энергии, темп остывания электронного газа оказывается достаточно высок с характерным временем ~ 1пс [22, 23]. Некоторые возможности МГС с ВАХ S - типа как активного малоинерционного элемента уже продемонстрированы экспериментально. В частности, на ГС GaAs/AlxGaj.xAs реализована генерация коротких видеоимпульсов (порядка 50 пс) с амплитудой около 10 В при электронном управлении частоты их следования от нескольких мегагерц до гигогерц, усиление и генерация высокочастотных колебаний в диапазоне 10н-20 ГГц, генерация шума в гигагерцовом диапазоне [15,19]. Очевидно, что возможности МГС с ВАХ S - типа этим не исчерпываются. Как видно из теоретических исследований ряда ГС на основе GaAs-AlxGai.xAs частоты их активных свойств могут быть подняты до сотен гигагерц [14,22,23].

В квантовых CP в поперечных к плоскости слоев полях, как правило, реализуется ОДП N-типа, что является следствием Елоховских осцилляций. При приложении к CP даже относительно слабых статических электрических полей (102 -4-104 В/см) электроны начинают испытывать Брэгговские отражения от границ минизон, из-за этого возникают Елоховские осцилляции электрона (БО) [24] и Ванье-Штарковские уровни [25]. БО характеризуются частотой Qc=eEcckfo (частота Штарка или Блоха) и квазиклассической амплитудой пространственных колебаний Zc=A/(2eEc), где Ес - электрическое поле вдоль оси CP с периодом d и шириной энергетической минизоны А, е - заряд электрона, h - постоянная Планка. Важно отметить, что Qc не зависит от закона дисперсии минизоны, а определяется лишь периодом CP и величиной электрического поля в ней. Закон дисперсии минизоны в этом случае проявляется лишь в ангармонизме пространственных колебаний электрона. Для обычно используемого синусоидального закона дисперсии одномерной CP они гармонические. Существование БО в CP убедительно подтверждено рядом экспериментальных работ [26-31].

Узость энергетических минизон и минизон Бриллюэна приводит к новым особенностям динамики сверхрешеточного электрона и в гармоническом электрическом поле. В этом случае Брэгговские отражения не создают нового периода осцилляций электрона (как в статическом поле), но сильно модулируют его движение на периоде поля. Эта модуляция описывается осцилляторными зависимостями амплитуд гармоник скорости нелинейного колебания электрона от амплитуды (Ei) и (или) частоты (o)i) гармонического поля [32,33] и находит отражение в различных нелинейных макроскопических эффектах, в частности, самоиндуцированной [34-36], индуцированной [37] и селективной [38] прозрачностях CP [33-36,39]. Самоиндуцированная прозрачность (СИП) проявляется как одновременное исчезновение (с точностью до (от)"1) в слабодиссипативной CP всех гармоник электрического тока, возбуждаемого высокочастотным электрическим полем при дискретных значениях его амплитуды (и частоты). При этом CP ведет себя как линейный диэлектрик с диэлектрической проницаемостью решетки. СИП теоретически предсказана в 1975г. [34] и экспериментально обнаружена в 1996 [36].

Большое внимание в литературе уделено изучению нулевой гармоники нелинейных колебаний электрона в гармоническом поле, описывающей его поступательное движение. Ее исчезновение означает пространственную локализацию электрона, получившую название динамической локализации (ДЛ) [32, 40], и приводящую к коллапсу соответствующих квазиэнергетических минизон [41, 42]. В отличие от статической локализации, ДЛ возникает только для электронов с синусоидальным законом дисперсии и только при дискретном наборе амплитуды (частоты) гармонического поля, определяемым уравнением Jo(eEid^coi)=:0, где Jo(x) - функция Бесселя нулевого порядка. При отклонении закона дисперсии минизоны от гармонического ДЛ может возникать лишь в многочастотных полях [32]. В литературе ДЛ часто отождествляют с макроскопическим эффектом самоиндуцированной прозрачности (СИП) в СР. Это связано с тем, что в гармонических полях и при гармоническом законе дисперсии условия их реализации совпадают. Ошибочность такого отождествления показана в [33,41] для одномерной модели CP и на конкретных примерах также будет продемонстрирована в главе 4.

Исследования поведения CP в бигармоническом поле показали [37], что CP, переведенная в состояние прозрачности с помощью одного высокочастотного гармонического поля CP, будет прозрачной и для другого высокочастотного гармонического поля (т.е. не будет им поляризоваться), если амплитуда последнего не очень велика, а частоты гармоник полей не очень близки друг к другу. Это индуцированная прозрачность (ИП). Селективная прозрачность (СП), в отличие от ИП и СИП, означает поочередное исчезновение в нелинейном токе отдельных его гармоник при изменении амплитуд или частот действующих в CP полей. В гармоническом поле п — ая гармоника тока исчезает при

Jn(gi)=0.

Другими проявлениями немонотонности проводимостей (вплоть до инверсии их знака) в CP являются знакопеременный энергообмен между гармоническими полями [37] и между гармоническим и статическим полями [43], в т.ч. абсолютная отрицательная проводимость (АОП) [34,35,38,43]; спонтанная генерация гармоническим полем статического поля [38,44] и статического тока [45], резонансное супергетеродинное усиление и взрывная параметрическая неустойчивость электромагнитных волн [46,47].

Экспериментально абсолютная отрицательная проводимость (АОП - отрицательная проводимость по постоянному току, возникающая за счет поглощения энергии высокочастотного поля), наблюдалась в [42], знакопеременный энергообмен между статическим и гармоническим полями - в [48], сообщения о наблюдении спонтанной генерации статического поля в CP нам неизвестны.

Таким образом, как классические ГС, так и квантовые (полупроводниковые) CP являются весьма перспективными для задач СВЧ электроники, например, создания СВЧ-переключателей, генераторов, преобразователей частоты и т.д. Поэтому необходимо всестороннее изучение свойств названных структур, в частности, статических и высокочастотных проводимостей, зависимости их вида от параметров составляющих слоев. Многослойные ГС к настоящему времени изучены довольно подробно, было также предложено несколько вариантов «коротких» ГС, в которых ожидается проявление ОДП S-типа. Однако не было проведено полного анализа влияния параметров ГС и температуры решетки на существование и размеры области ОДП, а также механизмов, отвечающих за ее формирование. Для квантовых CP наиболее изученным является вопрос о поведении CP в заданном внутреннем поле. Однако оставался открытым вопрос об устойчивости возникающих в ней под действием ВЧ полей состояний: самоиндуцированной прозрачности, квантованного статического поля. Еще более важным, особенно для экспериментальных исследований, являлся вопрос о временах развития (разрушения) названных состояний, который корректно может быть решен лишь при рассмотрении конкретной электродинамической системы. При этом актуальным является изучение многозначности спектров внутреннего поля в CP в зависимости от амплитуды внешнего, а также различных автоколебательных режимов и влияния на них параметров СР. Успехи технологии последних лет позволяют надеяться на получение в ближайшем будущем совершенных многомерных CP (на основе кластерных кристаллов [49] или массивов квантовых точек [50]). Тем актуальнее становится исследование их электрофизических свойств уже сейчас. Выход за рамки т - приближения (приближения одного времени релаксации), который для многомерных CP иногда можно провести и аналитически, делает эти структуры особенно привлекательными для исследований. Решению названных проблем и посвящена данная диссертация.

Основной целью диссертации являются теоретические исследования нелинейных характеристик слоистых полупроводниковых структур, помещенных в поперечное по отношению к плоскости раздела слоев электрическое поле, а именно, ОДП, самоиндуцированной и индуцированной прозрачности квантовых CP и спонтанной генерации в них статических полей, автоколебаний поля и тока.

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, содержащих 18 параграфов, и Заключения.

Заключение диссертация на тему "Электронный транспорт и нелинейные эффекты в полупроводниковых гетероструктурах и сверхрешетках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты диссертации.

1. Построены и обобщены модели вертикального транспорта в «коротких» ГС. Найдены условия формирования ОДП S-типа в широкой области параметров структур и температур (вплоть до 300 К). Показано, что при высоких концентрациях носителей и низких (по сравнению с энергией верхних долин) барьерах реализуется хорошо известный разогревный механизм. При понижении концентрации ОДП исчезает, но может быть получена в структурах с более высоким барьером благодаря включению междолинного рассеяния и (или) оже-ионизации. Выявлена роль контактов в формировании сильнонеоднородных распределений поля и электронов вдоль структуры. Установлена связь параметров ГС с размером области ОДП, возникающей в них.

2. Исследованы динамические свойства ГС с широким AlAs- барьером в условиях реализации междолинного механизма формирования ОДП. Показано, что предельные частоты возникающих в них колебаний (при помещении ГС в цепь релаксационного генератора) не превышают 10 ГГц. Такие структуры могут быть использованы для генерации стабильных импульсов напряжения и тока высокой амплитуды.

3. Найдены спектры нелинейных стационарных колебаний тока и напряжения в квантовой CP, помещенной в сильное внешнее высокочастотное электрическое поле. Показано, что они - многозначные функции амплитуды внешнего поля. Причиной многозначности является конкуренция между генерацией статических полей, гармоник и субгармоник внешнего поля.

4. Показано, что в разомкнутой по постоянному току CP с низкой концентрацией электронов под воздействием внешнего сильного высокочастотного гармонического поля могут возникать мультистабильные стационарные состояния с целочисленно квантованным статическим полем.

5. В CP с высокой концентрацией электронов возможно возникновение периодических автоколебаний, содержащих гармоники и субгармоники внешнего поля, а также квазипериодических и хаотических колебаний. Период автоколебаний немонотонно меняется с ростом концентрации электронов, частоты и амплитуды внешнего поля. Статическое поле в высокочастотных автоколебаниях либо мало, либо дробно квантовано в соответствие с их периодом.

138

6. Развит метод исследования нелинейного электронного транспорта в полупроводниковых CP произвольной размерности с учетом - релаксационного перераспределения энергии и импульса между степенями свободы электронов. В простейшем случае это перераспределение описывается тремя временами релаксации.

7. Построена теория индуцированной и самоиндуцированной прозрачности полупроводников со сверхрешетками произвольной размерности с учетом релаксационного перераспределения энергии и импульса между степенями свободы электрона. Показано, что это перераспределение существенно меняет условия возникновения и характер прозрачности CP, а также приводит к новому эффекту -амплитудной модуляции высокочастотного тока поперечными ему полями. СИП и динамическая локализация электрона сдвинуты по времени появления и, в общем случае, возникают в разных электрических нолях.

8. Проанализированы механизмы разрушения СИП в одномерной модели квантовой СР. Показано, что главной причиной ее разрушения является абсолютная отрицательная проводимость СР. В общем случае состояние СИП - неустойчивое и может наблюдаться только в CP с малой концентрацией электронов в переходных процессах. Показано, что состояние СИП может быть стабилизировано с помощью второго (более слабого) гармонического поля близкой частоты.