автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Электронные счетчики электрической энергии высокой точности. Исследование и разработка приборов для серийного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бозев, Иван Стефанов
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ В ЭНЕРГЕТ14ЧЕСКИХ СЕТЯХ И ПРИНЦИПОВ
ПОСТРОЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ И ЭНЕРГИИ . . Ю
1.1. Предварительные замечания
1.2. Анализ режимов в энергетических цепях.
1.3. Структура электронных счетчиков и специфические требования, предъявляемые к him
1.4. Анализ и классификация существующих принципов построения приборов для измерения мощности и энергии.
1.5. Анализ множительных устройств, используемых в приборах для измерения мощности и энергии
1.6. Анализ входных преобразователей
1.7. Выводы.
1.8. Формулировка задачи исследования.
П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ И ЭНЕРГИИ И РАЗВИТИЕ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ ДЛЯ
ПОСТРОЕНИЯ ПРИБОРОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.>
П.1. Предварительные замечания.
П.2. Анализ характера инструментальных погрешностей средств измерения мощности и энергии и развитие структурных схем для построения таких приборов на переменном токе.
П.З. Анализ погрешности входных и выходных блоков • 58 П.4. Выбор периода переключения входных сигналов. . 73 П.5. Определение конкретной структурной схемы ЭС активной электрической энергии и определение требований к отдельным блокам этой структурной схемы.
П. 6. Выводы по второй главе.
Ш. РАЗРАБОТКА. ПШНЩШИАЛЬНОЙ СХЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ' ПРИБОРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
Ш.1. Предварительные замечания.
Ш.2. Принципиальная схема и оценка погрешности входного преобразователя напряжения и коммутатора полярности КП1.
Ш.З. Принципиальная схема и анализ погрешности входного преобразователя тока.ЮО
Ш.4. Анализ погрешностей преобразователя мощностьчастота
Ш.5. Анализ погрешности прибора.
Ш.6. Количественная оценка значений погрешностей прибора.
Ш.7. Сравнительная оценка полученных метрологических и эксплуатационных характеристик разработанного прибора.
Ш.8. Рекомендации по проектированию средств измерения мощности и энергии в энергетических цепях.
Ш.9. Выводы по третьей главе
1У. ЭКСПЕР1ШНТМБНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВОПРОСЫ МЕТРОЛО
1ЖЕСК0Г0 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТЧИКОВ
1У.1. Предварительные заглечания.
1У.2. Анализ протоколов испытаний счетчиков . . . активной электрической энергии "IAP00I" и "E0-0I".
1У.З. Частотные погрешности счетчика "IAP00I". . 157 1У.4. Экспериментальное исследование влияющих параметров на нелинейность функции преобразования прибора.
1У.5. Вопросы метрологического обеспечения.
1У.6. Выводы по четвертой главе
Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бозев, Иван Стефанов
Грандиозны успехи электроэнергетики. Растет энерговооруженность промышленности и сельского хозяйства, приводящая к бурному увеличению потребления электроэнергии. Современная тенденция экономии энергетических ресурсов ставит задачу точного учета вырабатываемой и потребляемой электроэнергии и оптимального управления электроэнергетическими системами. Требования к информационно-измерительным системам (ИИС) и автоматическим системам управления технологическими процессами (АСУ ТП), самыми вашими из которых являются быстродействие, высокая точность и надежность, могут быть выполнены только при автоматизации процессов измерения, переработки информации, управления и регистрации.
Измерительные преобразователи (ИП) мощности и энергии относятся к группе средств информационно-измерительной техники, уровень разработки которых еще не удовлетворяет требованиям современной промышленности, науки и техники. Трудности при создании ИП мощности и энергии обусловлены отсутствием прецизионных, быстродействующих и надежных аналоговых и аналого-цифровых множительных устройств (МУ), необходимых для реализации сложной зависимости мощности от мгновенных значений напряжения и тока в исследуемой цепи.
Один из перспективных путей решения проблемы принципиального повышения точности учета энергии и измерения мощности переменного тока заключается в разработке электронных счетчиков (ЭС) и ваттметров. Современный уровень развития микроэлектроники и теории измерительных преобразователей информации создал реальные предпосылки для разработки серийных промышленных ЭС, отличающихся от электромеханических аналогов повышенными точ
- 6 ностыо, порогом чувствительности, линейностью нагрузочных характеристик, надежностью, расширенными рабочими диапазонами нагрузок, уменьшенными значениями дополнительных погрешностей, независимостью точности измерения от вибрации, тряски и одиночных ударов, возможностью дистанционной связи с АСУ ТП и ИИС электроэнергии, малой зависимостью точности измерения от уровня нелинейных искажений токов и напряжения сети.
Степень, в которой удовлетворяются эксплуатационные требования, предъявляемые к цифровым ваттметрам и ЭС, определяется выбранным методом преобразования мощности в цифровой эквивалент, способом сочетания операции умножения и интегрирования, элементной базой основных функциональных узлов, с помощью которых осуществляется умножение, интегрирование и включение прибора в измеряемую цепь.
В электроэнергетике большое распространение получили системы переменного трехфазного и однофазного тока. Самыми важными параметрами, характеризующими энергетические соотношения в этих системах являются активная мощность и активная энергия. Поэтому далее будут рассматриваться методы и средства измерения именно активной мощности и энергии переменного однофазного и трехфазного тока.
Для поверки промышленных ЭС переменного тока класса точности 0,5 и 0,2 нужны образцовые счетчики с основной погрешностью ±0,1% и 0,05%, снабженные с вычислительными блоками для обеспечения высокой производительности труда.
Исследование по созданию средств измерения мощности и энергии в электроэнергетических сетях с более высокой точностью чем известные разработки, представляет собой одну из актуальных задач электроизмерительной техники. Этой задаче посвящена диссер-■тационная работа.
- 7
Целью исследований в работе является создание ЭС повышенной точности для промышленного серийного производства, а также создание образцовых ЭС для их поверки. Для достижения указанной выше цели в работе решены следующие задачи:
- проведен анализ режимов в энергетических цепях промышленных предприятий и специсТических требований, предъявляемых к ЭС с точки зрения обеспечения требуемых метрологических и эксплуатационных характеристик приборов для измерения с повышенной точностью мощности и энергии в энергосетях;
- проведен обзор и классификация существующих принципов построения приборов для измерения мощности и энергии с целью выявления перспективных направлений развития этих приборов;
- анализированы погрешности средств измерения мощности и энергии, обобщен подход к принципам построения приборов для измерения мощности и энергии с учетом их метрологических и эксплуатационных характеристик и предложены структурные схемы с уменьшенными значениями погрешностей, подходящие для построения серийнопригодных приборов для измерения с повышенной точностью мощности и энергии в энергосетях;
- предложена методика анализа погрешностей приборов для измерения мощности и энергии, построенных по предложенным структурным схемам;
- проведено теоретическое исследование составляющих погрешностей предложенной схемы прибора. Выявлен ряд дополнительных факторов, влияющих на погрешность преобразования. Получены новые зависимости. Учет полученных выражений облегчает проектирование приборов;
- на базе выпо.яненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны ЭС промышленного назначения типа "IAP00I" и образцовый ЭС типа "Е0-0Г\ ЭС типа "IAP00I" внедрен в серийное производство. Образцовый ЭС типа "E0-0I" утвержден для использования в качестве образцового счетчика при поверки счетчиков класса точности 0,5 и 0,2.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты исследований по обоснованию требуемого частотного диапазона приборов для измерения с повышенной точностью мощности и энергии в энергосетях.
2. Классификация и сравнительная оценка характеристик известных средств измерения мощности и энергии и выявленные основные направления их развития.
3. Новый подход к принципам построения приборов для измерения мощности и энергии переменного тока, предложенные структурные схемы и методика определений погрешности приборов, разработанных по предложенным структурным схемам.
4. Результаты теоретического исследования инструментальных погрешностей отдельных блоков и разработанного прибора в целом.
5. Результаты анализа методической погрешности использованного МУА
6. Результаты проведенных экспериментальных исследовании.
7. Разработанные рекомендации по проектированию средств измерения мощности и энергии в энергетических цепях.
Материал диссертационной работы изложен в четырех главах. В конце диссертации рассмотрены основные результаты исследования и указана библиография публикации, связанных с рассматриваемой проблемой. Б приложении приведены протоколы государственных . испытаний счетчиков типа "IAP00I" и "EO-OI" и материалы внедрения.
Автор выражает искренную признательность научному руководителю профессору Ш.Ю.Исмаилову за поддержу и ценные советы по развитию направления проводимых работ, а также коллегам по кафедрам АСНИКИ и ШТ-ЛПИ, принимавшим участие в обсуждениях по давно
- 9 му вопросу и из секции "Цифровые приборы" Института приборостроения - г.София, принявших участие в вычислительной и экспериментальной работе.
- 10
Заключение диссертация на тему "Электронные счетчики электрической энергии высокой точности. Исследование и разработка приборов для серийного производства"
1У.6. Выводы по четвертой главе
На основе проведенных экспериментальных исследований и рассмотрения вопросов метрологического обеспечения можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментальные исследования подтверждают правильность результатов теоретически исследований в П-ой и Ш-ей главах.
2. Проведены государственные испытания трехфазного счетчика активной энергии, типа IAP00I, в результате чего показано, что на основе предлагаемой функциональной схемы можно создать счетчики класса точности 0,2. Разработанный по этому принципу счетчик, типа IAP00I утвержден для производства.
3. Проведены государственные испытания образцового трехфазного счетчика, типа E0-0I, в результате чего счетчик утвержден для использования в.качестве образцового средства при поверке счетчиков, классов точности 0,5 и 0,2.
4. Экспериментально исследованы частотные погрешности счетчика IAP00I в диапазоне от 45 Гц до 700 Гц и показано, что счетчик удовлетворяет предъявляемым требованиям.
5. Экспериментально подтверждены результаты расчета методической погрешности и достоверность предлагаемого выражения для определения значения методической погрешности.
6. Экспериментально подтверждены результаты расчета методической погрешности и достоверность предлагаемого выражения для определения значения методической погрешности.
7. Реализован сравнительный анализ существующих нормативных документов и материалов по нормированию метрологических характеристик ЭС и средств поверки счетчиков электроэнергии. Выбран метод поверки ЭС.
8. Разработана установка поверки счетчиков, классов точности 0,5 и 0,2 в производственных условиях.
9. Предлагается использовать образцовый счетчик E0-0I и ТОЙ совместно с существующими установками в лабораториях для поверки счетчиков, классов точности 2 и I, с целью обеспечения поверки счетчиков, классов точности 0,5 и 0,2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в работе исследования, разработка ЭС электрической энергии и экспериментальная проверка результатов позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Анализ содержания высших гармоник тока и напряжения в сетях промышленных предприятий показывает необходимость в расширении частотного диапазона приборов для измерения активной мощности и энергии.
2. Классификация и сравнительная оценка характеристик уже известных средств измерения мощности и энергии подтверждает, что основную долю погрешности приборов составляют инструментальные погрешности. В связи с этим перспективным является применение структурных методов уменьшения погрешности приборов этого типа.
3. Обобщен подход к принципам построения приборов для измерения мощности и энергии переменного тока. На основе этого подхода с учетом метрологических и эксплуатационных характеристик приборов, молено определить оптимальную структурную схему. Разработана также методика определения погрешности приборов, построенных по этой структуре.
4. При проектировании электронных приборов для измерения мощности и энергии следует детально проанализировать входные цепи, вносящие существенную долю в общую погрешность.
С целью обеспечения необходимой помехоустойчивости, гальванической развязки входов и требуемой точности, целесообразно использование компенсационных трансформаторов тока и напряжения во входных цепях. Для обеспечения указанных требований на основе анализа предлагается ИТН с компенсацией в магнитной цепи, с малыми габаритным размерами, надежной электрической изоляцией и технологичностью изготовления.
5. Проанализированы погрешности, обусловленные переходными процессами при переключении входных сигналов и указаны на более перспективные структурные схемы для построения ЭС и быстродействующих ваттметров, отвечающих предъявляемым требованиям.
6. Известный принцип построения множительных устройств на основе АШ-НШ является приемлемым для создания средств измерения электрической мощности и энергии с высокой точностью. При этом увеличение глубины модуляции существенно расширяет динамический диапазон прибора. Учитывая это, было получено аналитическое выражение методической погрешности множительного устройства, справедливость которого подтверждена экспериментально.
7. Разработаны принципиальные схемы промышленных ЭС классов точности 0,5 и 0,2,' с расширенным частотным диапазоном общего назначения и для работы в сетях с повышенными значениями высших гармоник.
8. Осуществлен анализ с целью определения составляющих погрешностей приборов по принятой структурном схеме. На основе этого анализа определена основная погрешность разработанного прибора в целом и погрешности, возникаете от влияния внешних факторов.
9. Разработана принципиальная схема образцового ЭС, класса точности 0,05, и установка поверки для метрологического обеспечения производства ЭС. Предлагается использовать ЭС Е0-01 в качестве образцового счетчика при метрологическом обеспечении ЭС классов точности 0,2 и 0,5. Аналогичным образом произведен анализ погрешности этого счетчика.
10. Разработаны рекомендации по проектированию ЭС и ваттметров на основе предлагаемых структурных схем.
11. Первая промышленная партия разработанного трехфазного ЭС, класса точности 0,5, прошла госиспытания в НРБ. По результатам испытаний ЭС принят к серийному производству.
За свои высокие показатели счетчик IAP00I был удостоен золотой медали на ХХХП-й Международной осенней ярмарке в г.Пловдив, 1982 г.
В настоящее время на основе проведенных исследований заканчивается разработка ЭС класса 0,2.
12. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования и разработки в целом составляют конструктивную основу для проектирования современных серийноспособных ЭС энергии повышенной точности и ваттметров высокой точности. Одновременно с этим решением задача о создании образцовых электронных счетчиков, необходимых для метрологического обеспечения производства и эксплуатации счетчиков повышенной точности. Практические результаты работы имеют большое народнохозяйственное значение в области учета энергии в энергетических сетях. Внедрение разработанных счетчиков в промышленности обеспечит большой экономический эффект.