автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Электролизное борирование реверсированным током конструкционных сталей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Афанасьев, Александр Александрович
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Предпосылки и направления совершенствования электролизного борирования конструкционных сталей
1.1. Анализ существующих способов термохимического упрочнения сталей на основе борирования
1.2. Кинетика диффузионных процессов при насыщении металлов
1.3. Свойства расплавленных солевых систем на основе борного ангидрида
1.4. Пути интенсификации диффузионного насыщения сталей
Глава 2. Разработка способа насыщения сталей бором при электролизе расплавов постоянным и реверсированным током
2.1. Оборудование для электролизного борирования постоянным и реверсированным током
2.1.1. Схемы электролизного упрочнения сталей и сплавов из расплавов борсодержащих солей
2.1.2. Контакторные установки реверсирования тока при электролизном борировании
2.1.3. Установки бесконтактного реверсирования тока
2.2. Исследование влияния периодов реверсирования постоянного тока на толщину диффузионного слоя
2.3. Соотношение анодных и катодных промежутков при электролизном борировании и их влияние на толщину диффузионного слоя
2.4. Исследование термодинамики электролизного борирования
2.5. Поляризационные исследования электродных процессов при электролизном борировании
2.6. Осциллографические исследования катодного процесса при бо-рировании стали реверсированным током
2.7. Исследование влияния плотности тока на скорость диффузионного насыщения бором
2.8. Математическое моделирование катодных процессов при электролизном борировании
Глава 3. Разработка высокопроизводительных режимов и способов диффузионного насыщения сталей бором, цирконием, 133 хромом и танталом
3.1. Электродные процессы при электролизе расплава буры с окислами циркония, хрома и тантала
3.2. Исследование катодной и анодной поляризации при электролизе борцирконийсодержащих электролитов
3.3. Исследование влияния плотности тока и состава расплава на производительность диффузионного насыщения стали бором и цирконием
3.4. Определение оптимальных режимов диффузионного бороцир-конирования реверсированным током
3.5. Разработка методов интенсификации диффузионного насыщения сталей
Глава 4. Исследование структуры и свойств диффузионных слоев
4.1. Структура и свойства диффузионных борированных слоев
4.2. Структура и свойства диффузионных слоев, полученных при комплексном насыщении сталей бором, цирконием, хромом, танталом
4.3. Влияние температуры и состава среды на толщину диффузионных слоев
4.4. Микротвердость диффузионных слоев
4.5. Рентгеноструктурный анализ диффузионных слоев на стали, полученных электролизным методом
4.6. Диффузия бора в стали при электролизном борировании из расплавов.
Глава 5. Технологические и коррозионные свойства диффузионных слоев
5.1. Микрохрупкость диффузионных слоев
5.2. Износостойкость диффузионных слоев в условиях статических и динамических нагрузок
5.3. Испытания упрочненных образцов на усталостную прочность
5.4. Окалиностойкость диффузионных слоев на сталях, полученных на основе комплексного насыщения бором, хромом, цирконием и танталом
5.5. Коррозионная стойкость диффузионных слоев на стали
Глава 6. Реализация результатов проведенных исследований
6.1. Производственное внедрение результатов проведенной работы и определение их экономической эффективности
6.2. Разработка высокоэффективных способов упрочнения деталей машин
6.3. Разработка рациональных технологических схем диффузионного упрочнения и восстановления стальных деталей
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Афанасьев, Александр Александрович
Одной из основ современного общества и роста уровня жизни является повышение эффективности производства. Существенную роль в этом играет научно-технический прогресс, опирающийся как на фундаментальные, так и на прикладные исследования. Проблема повышения надежности и долговечности деталей машин, увеличения производительности их обработки при достижении оптимальной экономии средств всегда занимала одно из центральных мест в развитии машиностроения. В решении данной проблемы существенный вклад вносит внедрение новых и совершенствование традиционных методов химико-термической обработки (ХТО) металлов и сплавов с целью уменьшения износа трущихся поверхностей. Методы ХТО наиболее разнообразны по аппаратурному оформлению и универсальны по использованию составов насыщающих сред. Из многочисленных способов упрочнения перспективным методом является формирование на деталях наружных износостойких слоев на основе бора или легирующих элементов вместе с бором. Боридные покрытия обладают уникальным комплексом свойств: высокой твердостью, износостойкостью, коррозионной стойкостью, усталостной прочностью. Отдельные способы упрочнения деталей машин бором или комплексом элементов с бором получили сравнительно широкое распространение. Это относится, например, к электролизному и порошковому способам. Однако стабильность результатов упрочнения деталей не соответствует современным требованиям техники. Объясняется это технологическими недоработками проведения процесса, недостаточностью исследований режимов упрочнения, а также зачастую противоречивостью результатов исследований. До настоящего времени не раскрыто существо процессов на электродах при электролизном методе формирования наружных боридных слоев на деталях, которые являются одним из электродов, т. е. катодом. Другие методы используются относительно редко. 7
Актуальность темы. Актуальность практического аспекта данной работы обусловлена непрекращающимся интересом практиков к уникальному комплексу свойств боридных покрытий. Реализация отдельных эффективных методов получения наружных износостойких слоев на деталях машин и инструментах является важным резервом замены дорогостоящих материалов более дешевыми. Кроме того, внедрение эффективного метода упрочнения отдельных участков деталей на основе боридных покрытий может явиться базой усовершенствования существующей технологии изготовления деталей.
Исследовательско-теоретический аспект данной работы обусловлен разноречивостью сведений о механизме упрочнения на основе электролиза расплавов, параметрах процесса упрочнения и достаточно широким диапазоном колебаний физических, механических и технологических свойств боридных покрытий. Из существующих технологий получения износостойких наружных слоев на деталях, условно подразделяемых на три группы: термофизические, термохимические и электрофизические, наиболее разнообразны по аппаратурному оформлению и универсальны по использованию составов насыщающих сред термофизические и термохимические. Значительный объем работ в этих группах посвящен формированию на деталях наружных износостойких слоев на основе бора и бора с легирующими элементами. Отдельные методы термохимического упрочнения деталей и инструмента получили сравнительно широкое распространение. Это относится к электролизному и порошковому методам формирования наружных боридных слоев. Однако сущность процессов на электродах при электролизе расплавов насыщающих средств не раскрыта. Для порошковых методов проблема надежности и стабильности результатов упрочнения еще требует разрешения. Разработка же методов получения стабильных значений параметров свойств имеет в машиностроении всегда практическую значимость.
Впервые в практике ХТО предложенный в настоящей работе метод упрочнения поверхности сталей насыщением бором и бором в комплексе с цирконием, хромом и танталом из расплавов с помощью реверсированного 8 тока разрешает проблему повышения эксплуатационных свойств боридных слоев.
Формирование боридных слоев из компактных насыщающих накладок при нагреве деталей ТВЧ по режиму термоциклирования (патент автора) ускоряет процесс упрочнения сталей. Одновременно улучшаются эксплуатационные характеристики боридных покрытий на сталях.
Работа выполнялась в соответствии с ежегодными планами кафедры технологии металлов и конструкционных материалов Воронежской государственной технологической академии (ранее Воронежского технологического института) за 1970-2000 г.г.; хозяйственными договорами с предприятиями страны; с научным содержанием проекта "Интенсификация традиционных и вновь разработанных методов химико-термической обработки на основе бо-рирования и комплексного насыщения элементами" по гранту № 03 от 1.01.1999г.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка нового метода электролизного борирования из расплавов реверсированным током для повышения эксплуатационных показателей и характеристик покрытий, содержащих бор, а также бор в комплексе с цирконием, хромом или танталом, и восстановление на базе этого метода изношенных поверхностей стальных изделий.
Поставленная цель работы определяет необходимость решения следующих задач.
1. Разработка физико-технической и физико-химической основы метода электролизного борирования из расплавов реверсированным током, а также определение оптимальных параметров процессов поверхностного упрочнения стальных изделий путем насыщения бором и бором в комплексе с цирконием, хромом или танталом.
2. Обоснование и определение оптимальных параметров режимов формирования боридных покрытий методом электролиза расплавов реверсированным током. 9
3. Изучение особенностей структурообразования боридных покрытий при упрочнении изделий из расплавов путем электролиза их реверсированным током.
4. Технологические и коррозионные испытания свойств боридных покрытий, полученных разработанными нами способами.
5. Исследование взаимосвязи структурного и фазового составов боридных покрытий при изменении параметров режимов электролизного бориро-вания по разработанному нами методу.
6. Разработка рациональной технологии упрочнения восстановленной после износа поверхности типовых деталей боросодержащими накладками.
Научная новизна.
Впервые в практике ХТО разработан и внедрен в промышленность новый способ электролизного диффузионного насыщения конструкционных сталей бором, а также бором совместно с другими элементами из расплавов с помощью реверсированного тока.
Раскрыт механизм электролизных процессов из расплавов реверсированным током, отличающийся от общепринятого механизма электролиза расплавов постоянным током. Впервые установлено, что в зависимости от плотности тока на катоде выделяются бор, метаборат натрия и натрий, а на аноде - кислород, двуокись бора и борный ангидрид.
Определены оптимальные значения параметров режима диффузионного насыщения поверхности стальных изделий из расплавов реверсированным током: период реверсирования, длительность катодной и анодной экспозиций, а также плотность тока в прямом и обратном направлениях.
Исследована зависимость формирования структуры боридных покрытий на сталях от режимов электролизного насыщения реверсированным и постоянным током и показаны преимущества разработанного нами метода.
Разработаны оптимальные технологии и режимы упрочнения стальных деталей насыщением их поверхностных слоев бором, а также бором в комплексе с цирконием, хромом или танталом.
10
В работе впервые разработан новый способ упрочнения отдельных участков деталей на основе применения компактных борнасыщающихнасы-щающих контактных накладок с нагревом ТВЧ. Данный способ является составной частью технологии восстановления изношенных поверхностей стальных изделий.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- Новый метод электролизного борирования из расплавов реверсированным током.
- Особенности насыщения поверхности стальных изделий этим методом по сравнению с электролизом этих же расплавов постоянным током.
- Механизм диффузионного упрочнения сталей электролизом расплавов реверсированным и постоянным током при насыщении их бором и бором в комплексе с цирконием, хромом или танталом.
- Способ упрочнения поверхности стальных изделий из компактных накладок, содержащих бор, цирконий, хром и тантал, при нагреве ТВЧ и последующем термоциклировании.
- Экспериментальные данные по кинетике процессов структурообразо-вания при электролизном борировании реверсированным и постоянным током.
- Результаты экспериментального исследования физико-механических и технологических свойств боридных покрытий, сформированных по разработанному способу.
Практическое значение и реализация результатов работы. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования электролизного борирования реверсированным током позволяют более эффективно проводить упрочнение стальных деталей и инструмента с достижением заданных механических и технологических свойств в более жестком диапазоне разброса значений параметров упрочнения.
11
Полученные результаты представляют широкую базу выбора параметров режима упрочнения деталей, работающих в условиях статических и динамических нагрузок.
Исследованный механизм выделения атомов элементов на упрочняемых деталях при электролизе расплавленных сред на основе буры позволил использовать на практике как порошковые, так и компактные смеси, содержащие аморфный бор и легирующие элементы при печном нагреве и использовании ТВЧ.
Разработан метод упрочнения сталей на основе применения компактных насыщающих накладок, позволяющий механизировать и автоматизировать процесс упрочнения деталей и вводить его в действующую технологическую схему обработки изделий.
Предложен метод закрепления на рабочих шейках валов износостойких элементов (лент, пластин, полос) с последующим упрочнением их путем насыщения из компактных накладок при нагреве ТВЧ, или просто закалкой ТВЧ, или обкаткой роликом. Данный метод предложен для восстановления изношенных поверхностей шеек валов.
Результаты диссертационной работы внедрены на ряде предприятий Российской Федерации. На Курском и Даугавпилсском комбинатах химического волокна смонтированы промышленные установки для получения обогревательных насадок с боридными покрытиями с использованием постоянного и реверсированного тока.
Предложенное борирование и борохромирование пуансонов и матриц прессформ применяется на заводе фарфоровых изделий "Пролетарий" в Ленинграде (ныне С.-Петербурге).
Промышленная установка по электролизному борированию отдельных деталей внедрена на Ленинградском объединении "Электросила".
Результаты работы позволили повысить износостойкость деталей с боридными покрытиями в 5 - 15 раз.
12
Апробация работы. Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза, 2000 г.)
III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении - 2000» (Пенза, 2000 г.).
Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении (Пенза, 1999 г.)
Всероссийская конференция «Проблемы коррозии и защиты металлов» (Тамбов, 1999 г.).
VI и VII Российские научно-технические конференции: «Материалы и упрочняющие технологии - 98», «Материалы и упрочняющие технологии -99» (Курск, 1998 г.; Курск, 1999 г.).
V научно-техническая конференция с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 97» (Курск, 1997 г.).
Международная научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997 г.)
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на конференциях и семинарах: 7,8,9,12,24 семинары по диффузионному насыщению и покрытиям при АН УССР (Одесса, 1967 г.; Одесса, 1968 г.; Львов, 1969 г.; Запорожье, 1973 г.; Киев, 1992 г.).
Региональная научно-техническая конференция «Материалы и упрочняющие технологии-90» (Курск, 1990 г.).
I Всесоюзная конференция «Технология и средства производства заготовок деталей машин» (Свердловск, АН СССР, 1983 г.).
IV Кольский семинар по электрохимии редких и цветных металлов (Апатиты, 1983 г.).
Межвузовская конференция «Исследования в области прочности и пластичности материалов» (Воронеж, 1978 г.).
Всесоюзная межвузовская конференция по химико-термической обработке металлов и сплавов» (Минск, 1971 г.).
13
IV и V Всесоюзные совещания по жаростойким покрытиям АН СССР (Ленинград, 1968 г.; Харьков, 1970 г.).
Всесоюзный семинар «Прогрессивные методы термической обработки металлов и сплавов» (Воронеж, 1970 г.).
Региональная научно-техническая конференция «Современные методы упрочнения деталей машин и инструментов» (Воронеж, 1969 г.).
Вторая межвузовская конференция: секция технологии металлообработки, металловедения и новой техники (Воронеж, 1968 г.).
Республиканский семинар «Современные пути и методы повышения качества, надежности и долговечности изделий» (Уфа, 1968 г.).
Результаты работы обсуждались на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского технологического института (Воронежской государственной технологической академии) (с 1965 по 2000 г. г.).
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии металлов и конструкционных материалов в рамках исследований упрочнения сталей ХТО, начало которым было положено коллективом кафедры под руководством проф. С.Я.Пасечника, и является продолжением этих работ. Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в соответствии с грантом от № 3 от 1.01.99 г «Интенсификация традиционных и вновь разработанных методов химико-термической обработки на основе борирования и комплексного насыщения элементами»
Автор благодарит всех, кто принимал участие в его работе, а также коллектив кафедры технологии металлов и конструкционных материалов за плодотворное многолетнее сотрудничество.
14
Заключение диссертация на тему "Электролизное борирование реверсированным током конструкционных сталей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполненная работа является законченным научным трудом, в котором на основании проведенных автором исследований и разработок осуществлено решение проблемы совершенствования технологий упрочнения деталей и инструмента на основе электролизного борирования реверсированным током конструкционных сталей, даны конструктивно-технологические
261 разработки конкретных способов упрочнения сталей. Работа представляет собой базу для дальнейших исследований в области упрочнения деталей и инструмента диффузионными покрытиями.
Результаты проведенной работы позволили сделать следующие выл воды:
1. Впервые разработан новый способ получения диффузионных покрытий на сталях при электролизном борировании из расплавов реверсированным током. Предложенный способ позволяет повысить производительность обработки материалов на 50-400% по сравнению с поверхностным упрочнением при электролизе тех же расплавов постоянным током.
2. Полярографическим, осциллографическим, спектральным методами, химическим анализом продуктов электролиза борсодержащих расплавов, а также термодинамическими расчетами впервые установлено, что на электродах в зависимости от плотности тока протекают реакции с образованием на катоде бора, метабората натрия ИаВОг и натрия, а на аноде -кислорода, двуокиси бора В02 и борного ангидрида В2О3.
3. Изучен механизм и кинетика формирования диффузионных покрытий на сталях 10, 30 и 45 при борировании из расплавов реверсированным током. Установлено, что оптимальным периодом реверсирования является Тр, равцый 1,2-К2,2 с, длительность экспозиции прямого, т.е. катодного тока составляет от 0,8 до 1,8 с, а длительность экспозиции обратного, т.е. анодного тока - 0,40+0,45 с при обязательном их соотношении та / л тк=0,3-0,5.
Выявлено, что соотношение плотностей тока в прямом и обратном направлениях, равное : = 4000 А/м2 : 2000 А/м2 и : = 2000 А/м2 : 2000 А/м2, обеспечивает наибольшую скорость насыщения стальной поверхности бором.
Найдено, что в технологии борирования сталей реверсированным то
I- ' ком следует первые 5-10 минут вести процесс на постоянном токе для пре
262 дотвращения возможного сдвига катодного потенциала в сторону потенциала растворения стали, равного (- 0,30) (- 0,32)В.
4. Выявлены особенности формирования структуры боридных покрытий на исследованных сталях при применении реверсированного тока по сравнению'со структурообразованием боридных покрытий при бориро-вании постоянным током.
Установлено, что при борировании реверсированным током иглообразное строение боридного слоя сохраняется, но при этом иглы боридов утолщаются, сужаются зоны одновременного существования двух фаз: БеВ и БегВ, БегВ и Реа.
5. Выявлены особенности транспортировки атомов бора через катодный осадок на упрочняемой детали, которые позволили решить задачу диффузии бора через две среды. Полученная теоретическая кривая распределения концентрации бора по толщине слоя хорошо согласуется с экспериментальной зависимостью.
6. Выполнено математическое моделирование катодного процесса при электролизном борировании, позволяющем управлять процессами подачи насыщающего элемента на упрочняемую поверхность и оказывать влияние на формирование структуры и количественное соотношение фаз боридного слоя.
7. Рентгеновским методом установлено снижение уровня напряженного состояния диффузионного слоя, полученного при борировании стальных изделий реверсированным током. Объясняется это тем, что в процессе электролиза борсодержащего расплава прямым током происходит насыщение поверхности стальных изделий бором и формирование боридного покрытия, а при пропускании обратного тока добавляется процесс выравнивания концентрации бора параллельно фронту диффузии и уменьшения структурно-напряженных микронеоднородностей в слое. Данный процесс снижает уровень и перепад внутренних напряжений по толщине слоя, при
263 водит к уширению боридных игл и благотворно сказывается на работоспособности формируемых боридных покрытий.
8. Выявлено преимущество физико-механических и технологических свойств борированных слоев, полученных реверсированным током по сравнению с упрочнением стальных деталей в расплавах традиционным электролизным методом, т.е. постоянным током.
9. Установлено уменьшение показателя износостойкости в условиях
J у статических нагрузок - приведенного износа Unp (кг/м на пути трения в один метр) у борированных реверсированным током деталей до (0,60-Ю,64)-10г5, в то время как у покрытий, полученных постоянным током он составляет (0,74-Ю,76)-10"5.
10.Показано повышение предела выносливости борированных с помощью реверсированного тока стальных деталей по сравнению с деталями, упрочненными электролизом постоянным током. При толщине диффузионного слоя 150 мкм предел выносливости стали 45, упрочненной при применении постоянного тока, составляет 340 МПа, а упрочненной с помощью реверсированного тока - 380 МПа.
11. Обнаружено повышение окалиностойкости борированных с помощью реверсированного тока покрытий по сравнению с борированием на постоянном токе. Показатели окалиностойкости - привес и глубина коррозии при этом снижаются. При температуре заметного ускорения окисления,
4 2 равной 1023 К, привес снижается за 60 часов испытаний с 9,11 • 10 мг/м до 7,02 • 104 мг/м2. Уменьшение скорости окисления связано с меньшей плотностью дислокаций, влияющей на коэффициенты диффузии элементов в слое и меньпйш количеством микротрещин.
12.Установлено уменьшение хрупкости борированного слоя на сталях, полученного при применении реверсированного тока, по сравнению с этим же свойством покрытия, сформированного на постоянном токе. Пока
2 2 затель хрупкости при этом снижается с 1,44 ■ 10" до 1,01 • 10" при нагрузке
264 на алмазный индентор в 100 г. Уменьшение хрупкости связано со снижением уровня й перепада внутренних напряжений по толщине слоя, уменьшением текстуры слоя, что находит отражение в получении более четких и »» более широких линий на рентгенограммах.
13.Обнаружено, что применение реверсированного тока во всех случаях упрочнения стали 45 повышает коррозионную стойкость диффузионных покрытий в растворах кислот. Применение реверсированного тока значительно уменьшает долю образцов со следами язвенной коррозии, что вновь подтверждает влияние реверсированного тока на уменьшение структурно-напряженных микронеоднородностей в слое.
14.Исследовано влияние структуры диффузионного слоя, способа упрочнения и характера нагрузок на износостойкость борированной стали. Установлено, что в условиях динамических нагрузок работоспособность борированного слоя, содержащего на поверхности преимущественно менее хрупкую фазу БегБ (75%) может обеспечить только применение, реверсированного тока.
15.Найдены условия совместного электролизного насыщения стальной поверхности бором в комплексе с цирконием, хромом или танталом. Установлено, что одновременный разряд ионов этих металлов и бора вызывается химическим взаимодействием в расплаве их соединений.
Выявлено, что параметры реверсированного и постоянного тока при А комплексном насыщении стальных изделий бором совместно с цирконием, хромом или танталом остаются такими же, что и при борировании: период реверсирования Тр = 1,2-2,2 с, длительность анодной экспозиции та = 0,40-0,45 с, соотношение плотностей прямого и обратного тока Ок : = 4000 А/м2 : 2000 А/м2 и : = 2000 А/м2 : 2000 А/м2.
16.Обнаружено, что боридные слои на сталях 10, 30 и 45, сформиро
I- ■ ванные бором'в комплексе с цирконием, хромом или танталом, образуют трехслойную структуру, где в приповерхностном слое содержатся бориды
265 и интерметаллиды второго компонента (2х, Сг или Та). Карбид второго компонента в ¡диффузионном слое не обнаруживается из-за оттеснения углерода бором в глубь металла. Такая структура обеспечивает экстремальное распределение микротвердости по толщине слоя, где максимальную твердость, равную 21-^-22 ГПа, имеет зона борида БеВ.
17. Установлено, что боридные слои, полученные из расплавов на постоянном токе при двухкомпонентном насыщении с участием циркония, хрома или тантала; обладают большей износостойкостью в условиях динамических нагрузок (Кд =, 2), чем борированное диффузионное покрытие, сформированное одним бором. Этому способствует слоистая структура, приводящая к уменьшению внутренних напряжений слоя. Показатель износостойкости' на пути трения в один метр Ищ, при этом уменьшается с (30,40-30,60)-10"5 кг/м2 у борированных деталей до (2,94-2,99)-10"5 кг/м2 у
5 2 бороцирконированных, (5,80-6,20)-10" кг/м у борохромированных и г л
8,80-9,00)-10" кг/м у танталоборированных.
18.Обнаружено, что применение реверсированного тока при двухкомпонентном насыщении стали из расплавов снижает износ покрытий в условиях динамических нагрузок (Кд = 2) по сравнению с упрочнением электролизным способом на постоянном токе. Приведенный износ 11пр на с л один метр трения в этих условиях уменьшается до (1,76-1,81)-10" кг/м у с л бороцирконированных деталей, (4,30-4,70)-10" кг/м у борохромирован
• Ч о ных и (6,50-6,60)-10" кг/м у танталоборированных.
19.Установлен характер изменения коэффициента трения Г и шероховатости поверхности Яа в процессе изнашивания упрочненных по разработанному способу образцов в зависимости от коэффициента динамичности Кд, меняющегося от 1 (статическая нагрузка) до 2 (наиболее высокий уровень динамической нагрузки). Упрочнение стали реверсированным током приводит к менее резкому увеличению шероховатости Ка и коэффициента трения í при ее изнашивании.
266
20. Установлено, что из боридных покрытий, сформированных бором в комплексе с цирконием, хромом или танталом, наибольшей окалиностойко-стью обладают борохромированные диффузионные слои. Увеличение массы
4 2 при окислении при температуре 1023 К за 60 часов составляет 4,62 ■ 10 мг/м л о для постоянного тока) и 4,03 • 10 мг/м (для реверсированного тока).
21. Выявлено, что за 30 суток в среде соляной кислоты (концентрация 3N) среди деталей с боридными покрытиями наибольшую стойкость имеют танталоборированные изделия, коррозионные потери которых составляют о 9
85,1 г/м для постоянного тока и 69,7 г/м для реверсированного тока. Бол роцирконированные детали имеют потери соответственно 87,6 г/м и 71,4
2 2 2 г/м , борохромированные - 121,1 г/м и 107,2 г/м , борированные - 134,9 л л г/м и 113,2 г/м . В растворе серной кислоты коррозионные потери состав
2 2 ляют у танталоборированных деталей 50,5 г/м (постоянный ток) и 48,1 г/м реверсировацный ток), у бороцирконированных соответственно - 51,4 г/м2
А Л Л и 48,8 г/м , у борохромированных - 55,1 г/м и 55,3 г/м , у борированных -58,4 г/м2 и 51,1 г/м2.
22. Впервые по результатам исследований катодного процесса при электролизном борировании разработан интенсивный способ упрочнения поверхности деталей из компактных насыщающих накладок, содержащих бор в комплексе с цирконием, хромом или танталом, при нагреве ТВЧ по режиму термоциклирования: нагрев до 1373 К - 1423 К, отключение тока на 1-2 минуты и повторение таких циклов в течение 8-10 минут. Режим термоциклирования уменьшает хрупкость боридных структур в диффузионном слое.
23.Впервые разработана комплексная технология изготовления или восстановлений изношенных поверхностей валов, включающая этап их поверхностного упрочнения диффузионным насыщением из компактных борсодержащих накладок нагревом ТВЧ по режиму термоциклирования.
24. Экономический эффект от внедрения средней по величине установки электролизного борирования (объем тигля 15-20 л, потребляемая мощность 20-30 кВт/час) составляет 700-1200 тыс. руб. в современных ценах.