автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электрофизиотерапия акушерских патологий КРС

кандидата технических наук
Демьянченко, Наталия Александровна
город
Краснодар
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электрофизиотерапия акушерских патологий КРС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демьянченко, Наталия Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АКУШЕРСКО-ГИИЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАТОЛОГИИ КОРОВ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИХ ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Влияние патологического течения родов и послеродового периода на продуктивность и воспроизводительную функцию коров.

1.1.1. Физиология и патологии родов.

1.1.2. Физиология и патологии послеродового периода.

1.1.3. Снижение продуктивности и воспроизводительной функции под влиянием патологий.

1.2. Акушерская помощь при патологических родах, профилактика и лечение послеродовых патологий.

1.2.1. Сравнительный анализ клинических наблюдений нормальных и патологических родов и послеродового периода.

1.2.2. Состояние вопроса профилактики и лечения родовых и послеродовых патологий.

1.2.3.Параметры и устройства электростимуляции родовспоможения и маторики матки при патологиях.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОРА НЕРВНО-ГУМОРАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ КРС.

2.1. Регулирующие механизмы восприятия боли.

2.2. Моделирование импульсов электрофизиотерапевтического воздействия на миометрий.

2.3. Моделирование импульсов аналгезийной электрофизиотерапии.

2.4. Разработка электростимулятора нервно-гуморальной реакции КРС.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕ

СКАЯ ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ РОДОВЫХ И ПОСЛЕРОДОВЫХ ПАТОЛОГИЙ КРС.

3.1. Планирование и методики экспериментальных исследований.

3.1 Л.Обоснование планов отсеивающего и факторного экспериментов.

3.1.2. Построение измерительного комплекса.

3.1.3.Результаты расчетов погрешностей.

3.2. Результаты экспериментальных исследований эффективности электрофизиотерапии родовых и послеродовых патологий КРС прибором "Стимул-2".

3.2.1. Эффективность электростимуляции при родовспоможении и отделении последа.

3.2.2. Эффективность электростимуляции при субинволюциях половой сферы и атонии матки у коров.

3.2.3. Эффективность электростимуляции при гнойно - като-ральном эндометрите.

3.2.4. Обоснование параметров амплитудно-частотно модулированных импульсов при электрофизиотерапии родовых и послеродовых патологий КРС.

3.3. Клиническая оценка терапевтической эффективности электростимуляции.

3.3.1.Эффективность электростимуляции маточной мускулатуры при слабых схватках и потугах.

3.3.2.Эффективность электростимуляции маточной мускулатуры при задержании последа.

3.3.3. Эффективность электростимуляции маточной мускулатуры при субинволюции половой сферы.

3.3.4.Эффективность электростимуляции маточной мускулатуры при гнойно-каторальных эндаметритах.

3.3.5. Обобщенные параметры эффективности электростимуляции при родовспоможении и лечении послеродовых патологий.

4. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛИТОРА.

4.1. Ресурсные показатели электростимулятора.

4.1.1. Надежность элементной базы и конструкции.

4.1.2. Обоснование экономического ресурса.

4.2. Экономические показатели электростимулятора.

4.2.1. Методика определения экономической эффективности.

4.2.2. Расчет стоимости электростимулятора и экономической эффективности его применения.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Демьянченко, Наталия Александровна

Актуальность темы. Снижение в последнее десятилетие поголовья сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота (на 44,4 %), их репродуктивное™ (на 18,5 %), а также в 1,5.2 раза молочной продуктивности существенно обострило в стране количественную и качественную продовольственную и, как следствие, ценовую проблемы в области продукции животноводства. Её решение представляет собой последовательность взаимосвязанных задач, многие из которых обусловлены зоотехническими условиями содержания и физиологическим состоянием животных.

Целый ряд болезней крупного рогатого скота (КРС) можно успешно лечить с использованием физиотерапевтических методов, в частности воздействием электрического тока определённой частоты и формы импульсов. Известны методы электростимуляции родовспоможения, послеродовой инволюции, отделения последа и др. Они способны уменьшать патогенез, повышать общий тонус, молокоотдачу, рост и развитие животных. Так, лишь задержание последа, сопровождающееся почти стопроцентным уровнем развития метритов и которому подвержены более половины высокопродуктивных животных, снижает их молочную продуктивность на 11.12 %, вызывает яловость у 35.40 % и приводит к преждевременной выбраковке 15.20 % стада.

Несмотря на то, что эффективность и целесообразность электрофизиотерапии в ветеринарном акушерстве общепризнанна, её методологическое и техническое обеспечение развито весьма слабо и основано на разрозненных, а в ряде случаев и противоречивых эпирических данных. Режимы электрофизиотерапевтического воздействия и устройства для их реализации позаимствованы из медицинской практики и в большинстве своём применяются без учёта физиологических особенностей животных и этических аспектов проблемы (например, такого, как боль). 7

Изложенное свидетельствует о существенной целесообразности проведения научно-исследовательских работ, направленных на формулирование обоснованных режимов и методик аналгезийной акушерской электрофизиотерапии, а также создания устройств для их технической реализации.

Исследования, результаты которых представлены в работе, выполнялись в соответствии с заданием раздела госбюджетной темы "Снижение энергозатрат и повышение эффективности электромагнитных аппаратов и источников питания для новых условий е.- х. Производства", 1996-2000 г.г. ГР №16.

Целью работы является повышение эффективности аналгезийной электрофизиотерапии акушерско-гинекологических патологий коров. Для её достижения в работе:

1. На основании изучения механизмов сократительной реакции миометрия при различных патологиях в их взаимосвязи с нервно-гуморальными механизмами боли определён набор наиболее информативных предикторов и параметров аналгезийной электрофизиотерапии животных.

2. Определена и теоретически обоснована математическая модель пакета электрофизиотерапевтических сигналов достаточных для формирования потенциала действия и аналгезийной сократительной реакции миометрия.

3. Разработаны схемные и конструктивные параметры устройства для реализации электрофизиотерапии и профилактики акушерско-гинекологических патологий коров и создан образец.

4. Обоснованы планы экспериментальных исследований, разработано и создано их инструментальное обеспечение.

5. Проведены лабораторные исследования и полевые испытания устройства, на основании клинической оценки терапевтической эффективности разработаны методики его применения и эксплуатации.

6. Исходя из результатов исследований и испытаний устройства, определены перспективные направления его использования, оценена 8 надёжность устройства и экономический эффект от внедрения.

Объектом исследований являлось молочное поголовье КРС красной степной и чёрно-пёстрой пород, а также методы и устройства ветеринарной электрофизиотерапии родовых и послеродовых патологий животных.

Предмет исследования составляли нервно-гуморальные процессы и сократительные реакции миометрия при воздействии электрических импульсов различной формы, частоты и амплитуды на биологически активные точки (БАТ) тела животных.

Методики исследований. Теоретические исследования необходимых и достаточных амплитудно-частотных характеристик и режимов электроимпульсного воздействия на БАТ проводились аро81епоп и в основном базировались на методах математической статистики и моделирования. При их реализация использовались математические методы анализа нелинейных колебательных систем, классической нейрофизиологии, электроники и фрагменты теории графов. Кроме того, на различных этапах работы использовались методы теории планирования и обработки результатов экспериментов, программирования, а также элементы теории надёжности, методы экономического анализа, конструирования, диагностики, прогнозирования качества систем и стандартные компьютерные программы.

Научная новизна. Изучено влияние амплитуды, формы и частоты импульсов электрофизиотерапевтического воздействия на сократительную реакцию миометрия и уровень болевого дискомфорта КРС.

Выявлены амплитудно-частотные режимы аналгезийной электрофизиотерапии, предпочтительные для родовспоможения и лечения послеродовых патологий коров.

Разработано схемное решение и устройство для реализации элек-тофизиотерапевтических импульсов сложной формы.

Предложены методики электрофизиотерапевтического родовспоможения и лечения послеродовых патологий КРС, а также их оригинальное инструментальное обеспечение. 9

Новизна и конкурентноспособность отдельных технических решений и методик защищена патентами России №2155558и2156115.

Практическая ценность работы. Предложенные методики электрофизиотерапии КРС и устройство для их реализации позволяют существенно (по сравнению с медикаментозными методами лечения) снизить сроки и уровень патологического течения родов, а также послеродового периода животных, а в конечном итоге повысить полезную отдачу и рентабельность молочного скотоводства.

Методики и устройство для аналгезийной электрофизиотерапии высокоэффективны и не требуют значительных дополнительных капиталовложений, а также специальной подготовки пользователей.

Результаты исследований, а также разработанный электростимулятор могут быть использованы в конструкторской практике при создании гаммы унифицированных устройств применительно к реализации различных целей ветеринарной и медицинской физиотерапии.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные образцы электростимулятора "Стимул-2" внедрены в хозяйствах Гульке-вичского и Выселковского районов Краснодарского края и позволили получить среднестатистический экономический эффект от родовспоможения и лечения послеродовых патологий КРС равный 0,7 тыс. руб./ гол. при себестоимости лечения - 82 руб./ гол. По результатам научно-производственных испытаний Куб ГАУ совместно с управлением ветеринарии Краснодарского края разработана и издана инструкция по эксплуатации аппарата "Стимул-2", прибор рекомендован для использования в хозяйствах края.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались, обсуждались и одобрены на ежегодных научных конференциях Куб ГАУ в 1996.2000 гг., Всероссийской студенческой научной конференции СПбГАУ в 1996 г., научном симпозиуме "Бипрозюп б^пйАс ]иЬШаг" г. Кишинёв в 1998 г., научно -практической конференции "Ресурсосбережение в электромеханизации АПК", г. Краснодар в 1998 и 1999 г., международной научно

10 технической конференции "Ресурсосбережение в сельскохозяйственном производстве", г. Москва ВИЭСХ в 1997 г., краевой научно-практической конференции "Молодёжь и будущее России" г. Ейск в 1998 г. и др.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 185 страниц, включая 41 рисунков и 23 таблиц. Список использованной литературы представлен 240 наименованиями, в том числе 51 на иностранных языках. Приложения включают 11 наименований, в т.ч. результаты патентных исследований, фрагменты статистических и экспериментальных исследований, а также акты внедрения.

Заключение диссертация на тему "Электрофизиотерапия акушерских патологий КРС"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующего состояния репродуктивности КРС на Кубани, а также методов ее повышения показал перспективность снижения уровня яловости и симптоматического бесплодия коров методами электрофизиотерапии, обнаружив одновременно, разноречивость рекомендуемых методов воздействия и несовершенство устройства для их реализации.

2. Исследованиями установлено, что родовые и послеродовые акушерские патологии коров, а также дисфункция воспроизводительной системы в целом, могут высокоэффективно излечиваться путем воздействия на БАТ сложными АЧ модулированными электрическими импульсами.

3. В структуре отклика на внешнее электрофизиотерапевтическое воздействие при родовспоможении и лечении послеродовых патологий превалирующее место занимает сократительная реакция миометрия животного. Она формируется совместным действием пакетов НЧ (0,01.0,5) и ВЧ (2.500 Гц; 10.350 мкВ) биоэлектрических импульсов. Наиболее информативным откликом, характеризующим болезнетворность электрического воздействия на БАТ, является фибрилляция миометрия при его сокращении.

4. Для формирования безболезненной сократительной реакции НЧ импульсы внешнего воздействия должны иметь трапециидальный закон изменения, а заполняющие их высокочастотные - треугольный, причем частота и амплитуда последних должна изменяться в функции амплитуды НЧ импульсов. Амплитуда НЧ импульсов должна превышать напряжение деполяризации клеточных мембран, а пауза между НЧ импульсами - время рефрактерности миометрия.

5. Решена задача выбора оптимального соотношения параметров ВЧ и НЧ импульсов нервно - гуморального возбуждения миометрия. Установлено, что электрогистерограммы и утерограммы животных при различных акушерских патологиях имеют доминирующие частотные режимы в интервалах 0,5. 1; 6.9; 30.60 Гц. Это является определяющим для предложенной методики моделирования структуры аналгезийных АЧ модулированных импульсов электрофизиотерапевтического воздействия.

149

6. На основе сформулированной математической модели импульсов аналгезийного лечебного воздействия и данных экспериментальных исследований предложен новы эффективный способ родовспоможения и лечения послеродовых патологий КРС, разработан, апробирован и внедрен приоритенный электростимулятор нервно - гуморальной реакции "Стимул - 2".

7. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения, проведенные на поголовье КРС Гулькевического района Краснодарского края свидетельствуют, что: продолжительность периода яловости при электростимуляции акушерских патологий коров сокращается в 2,7 раза (58,6 дня и 21,4 дня, соответственно). При лечении острой субинволюции контрак-ционный индекс маточных сокращений возрастает и достигает 9,06 мм, против 0,09 мм в контрольных группах. При хронической субинволюции - 8,15 мм и 0,33 мм, соответственно. Время выведения плода при родовспоможении электростимуляцией и время отделения последа.

8. Эксплуатационные и экономические показатели "Стимул - 2" свидетельствуют, что конструкция электростимулятора высоконадежна (экономический срок службы - 5,16 года), а применение высокорентабельно -316%. Высокая абсолютная (81.94%) и сравнительная (35.47 %) эффективность электрофизиотерапии при лечении родовых и послеродовых патологий КРС, подтвержденная клиническими и научно-производственными исследованиями, позволяет рекомендовать методики и устройство для применения в хозяйствах Краснодарского края и отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Электрофизиотерапия акушерских патологий КРС"

На правах рукописи

ДЕМЬЯНЧЕНКО НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РГВ од

~9 я® пго

ЭЛЕКТРОФИЗИОТЕРАПИЯ АКУШЕРСКИХ ПАТОЛОГИЙ КРС

Специальность 05.20.02 электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель: заслуженный изобретатель

России кандидат технических наук, профессор Богатырёв Н.И.

Научный консультант: доктор ветеринарных наук,

профессор Назаров М.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Ванурин В.Н.

кандидат технических наук доцент Нормов Д.А.

Ведущее предприятие: Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства (СКНИИЖ)

Защита диссертации состоитсяе^ аеХСНУ/э.? 2000 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета К ]20.23.07 Кубанском государственном аграрном университете по адрес 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, факультет электрификаци ауд.Зл.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2000 г.

/7^

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Стрижков И.

76. /с г О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снижение в последнее десятилетие поголовья сельскохозяйственных животных, в частности, крупного рогатого скота (на 44,4 %), их репродуктивное™ (на 18,5 %), а также в 1,5...2 раза молочной продуктивности существенно обострило в стране количественную и качественную продовольственную и, как следствие, ценовую проблемы в области продукции животноводства. Её решение представляет собой последовательность взаимосвязанных задач, многие из которых обусловлены зоотехническими условиями и уровнем ветеринарного обслуживания животных.

Целый ряд болезней крупного рогатого скота (КРС) можно успешно лечить с использованием физиотерапевтических методов, в частности воздействием электрического тока определённой частоты и формы импульсов. Известны методы электростимуляции родовспоможения, послеродовой инволюции, отделения последа и др. Они способны, повышать общий тонус, молокоотдачу, рост, развитие и репродуктивную способность животных. Гак, лишь задержание последа, сопровождающееся почти стопроцентным уровнем развития метритов и которому подвержены более половины высокопродуктивных животных, снижает их молочную продуктивность на 11...12 %, вызывает яловость у 35...40 % и приводит к преждевременной выбраковке 15.. .20 % стада.

Несмотря на то, что эффективность и целесообразность элекгрофизио-герапии в ветеринарном акушерстве общепризнана, её методологическое и техническое обеспечение развито весьма слабо и основано на разрознен-яых, а в ряде случаев и противоречивых эмпирических данных. Режимы электрофизиотерапевтического воздействия и устройства для их реализации позаимствованы из медицинской практики и, в большинстве своём, применяются без учёта физиологических особенностей животных и этических аспектов проблемы (например, такого как боль).

Изложенное свидетельствует о существенной целесообразности проведения научно-исследовательских работ, направленных на формулирование

обоснованных режимов и методик аналгезийной акушерской электрофизиотерапии, а также создания устройств для их технической реализации.

Исследования, по представленным в работе результатам, выполнялись в соответствии с заданием раздела госбюджетной темы "Снижение энергозатрат и повышение эффективности электромагнитных аппаратов и источников питания для новых условий с. х. производства", 1996-2000 гг. ГР №16.

Целью работы является повышение эффективности аналгезийной электрофизиотерапии акушерско-гинекологических патологий коров.

Для её достижения в работе:

1. На основании изучения нервно-гуморальных механизмов сократительной реакции миометрия при различных патологиях в их взаимосвязи с механизмами боли определён набор информативных предикторов и параметров аналгезийной электрофизиотерапии животных.

2. Определена и теоретически обоснована математическая модель электрофизиотерапевтических сигналов достаточных для формирования потенциала действия и аналгезийной сократительной реакции миометрия КРС.

3. Разработаны схемные и конструкционные параметры устройства для реализации электрофизиотерапевтического лечения и профилактики акушерских патологий коров и создан его образец, "Стимул-2".

4. Обоснованы планы экспериментальных исследований, разработано их методологическое и инструментальное обеспечение.

5. Проведены лабораторные и научно-производственные исследования, а также полевые испытания устройства. На основании клинической оценки эффективности электрофизиотерапии, разработаны методики использования "Стимул-2" при лечении различных родовых и послеродовых патологий коров.

6. Исходя из результатов исследований и испытаний устройства, определены перспективные направления его использования, оценена надёжность устройства и экономический эффект от внедрения.

Объектом исследований являлось молочное поголовье КРС красной степной и черно - пёстрой пород, а также методы и устройства ветеринар-

ной электрофизиотерапии родовых и послеродовых патологий животных.

Предмет исследования составляли нервно-гуморальные процессы и сократительные реакции миометрия при воздействии электрических импульсов различной формы, частоты и амплитуды на биологически активные точки (БАТ) тела животных.

Методы исследований. Теоретические исследования необходимых и достаточных амплитудно-частотных характеристик и режимов электроимпульсного воздействия на БАТ проводились аро$1епоп и в основном базировались на методах математической статистики и моделирования. При их реализация использовались математические методы анализа нелинейных колебательных систем, классической нейрофизиологии, электроники и фрагменты теории графов. Кроме того, на различных этапах работы использовались методы теории планирования и обработки результатов экспериментов, программирования, а также элементы теории надёжности, методы экономического анализа, конструирования, диагностики, прогнозирования качества систем и стандартные компьютерные программы.

Научная новизна. Изучено влияние амплитуды, формы и частоты импульсов электрофизиотерапевтического воздействия на сократительную реакцию миометрия и уровень болевого дискомфорта КРС.

Выявлены амплитудно-частотные режимы аналгезийной электрофизиотерапии предпочтительные для родовспоможения и лечения превалирующих послеродовых патологий коров.

Разработано схемное решение и устройство для реализации электофи-зиотерапевтических импульсов сложной формы.

Предложены методики электрофизиотерапевтического родовспоможения и лечения послеродовых патологий КРС, а также их оригинальное инструментальное обеспечение.

Новизна и конкурентноспособность отдельных технических решений и методик защищена патентом России № 2155558 и патентами России на способ и устройство №2156115.

Практическая ценность работы. Предложенные методики

патологической электрофизиотерапии КРС и устройство для их реализации позволяют существенно (по сравнению с чисто медикаментозными методами лечения) снизить сроки и уровень патологического течения родов, а также послеродового периода животных, что в конечном итоге, призвано повысить полезную отдачу и рентабельность молочного скотоводства.

Методики и устройство для аналгезийной электрофизиотерапии высокоэффективны и не требуют значительных дополнительных капиталовложений, а также специальной подготовки пользователей.

Результаты исследований, а также разработанный электростимулятор могут быть использованы в конструкторской практике при создании гаммы унифицированных устройств применительно к реализации различных целей ветеринарной и медицинской физиотерапии.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные образцы электростимулятора "Стимул-2" внедрены в хозяйствах Гулькевичского и Выселковского районов Краснодарского края и позволили получить среднестатистический экономический эффект от родовспоможения и лечения послеродовых патологий коровы равный 0,7 тыс. руб./ г. при себестоимости лечения - 82 руб./ гол. По результатам научно-производственных испытаний, Куб. ГАУ совместно с управлением ветеринарии Краснодарского края разработана и издана инструкция по эксплуатации аппарата "Стимул-2", прибор рекомендован для использования в хозяйствах края.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались, обсуждались и одобрены на ежегодны> научных конференциях Куб. ГАУ в 1996...2000 гг., Всероссийской студенческой научной конференции СПбГАУ в 1996 г., научном симпозиуме "Бшчрозюп Б^ггИс )иЬШаг" г. Кишинёв в 1998 г., научно практической кон ференции "Ресурсосбережение в электромеханизации АПК", г. Краснодар I 1998 и 1999 г., международной научно-технической конференции "Ресур сосбережение в сельскохозяйственном производстве", г. Москва ВИЭСХ 1 1997 г., краевой научно-практической конференции "Молодёжь и будущее России" г. Ейск в 1998 г. и др. Основные положения диссертационной рабо

ты опубликованы в 17 печатных работах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 170 страниц, включая 39 рисунков и 20 таблиц. Список использованной литературы представлен 240 наименованиями, в том числе 51 на иностранных языках. Приложения включают 7 наименований, в т.ч. результаты патентных исследований, фрагменты статистических и экспериментальных исследований, а также акты внедрения.

Основные защищаемые положения:

Теоретические исследования и методики аналгезийной электрофизиотерапии родовспоможения и послеродовых патологий КРС.

Амплитудно-частотные режимы и математические модели лечебного электрофизического воздействия на БАТ животных, а также устройство для их реализации.

Результаты экспериментальных исследований, клинических наблюдений и экономических расчётов по разделам работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу акушерско-гинекологических патологий коров и состоянию вопроса их лечения. Выявлено влияние патологического течения родов и послеродового процесса на продуктивность и воспроизводительную функцию коров. Ущерб животноводству, наносимый яловостью скота, существенно превышает суммарные потери, наносимые всеми болезнями. Отдельные хозяйства по причине бесплодия коров недополучают 50 % и более телят и примерно столько же молока.

В структуре форм удельный вес симптоматического бесплодия на почве послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний достигает 60 %, а в генезе последних, как и патологиях родовых процессов, ведущую роль играет нарушение сократительной деятельности маточной мускулатуры (интенсивность маточных сокращений может быть снижена в 100 и более

раз). Патология родов и клинические признаки нарушений послеродовых инволюционных процессов диагностируются у 70...85 % животных, причем до 90 % случаев осложнены воспалительными процессами, предопределяющими дисфункцию воспроизводительной системы и дальнейшее развитие симптоматического бесплодия. Статистические данные и результаты собственных исследований свидетельствуют, что нарушение моторики матки является в значительной степени следствием изменений в системе возбуждений биоэлектрической активности миометрия и нарушения нервно-гуморальной реакции клеточных мембран.

В лечении родовых и послеродовых патологий коров находят применение как утеротонические медикаментозные средства, так и специфические методы рефлекторной терапии, в частности, стимуляция сократительной реакции миометрия электрическим током. И хотя механизм нейрогумораль-ной регуляции половой функции у животных изучен на настоящее время достаточно полно, методологическое и техническое обеспечение ветеринарной электрофизиотерапии развито весьма слабо, т.к. в основном, позаимствовано из медицинской практики и применяется без учёта физиологических особенностей животных, стрессообразующих и этических аспектов проблемы (например, такого как боль). Следовательно, амплитудно-частотные параметры аналгезийного электрофизиотерапевтического импульса предпочтительно должны быть заключены в границах болевого порога и порогового значения мембранного потенциала.

Поскольку низкочастотные импульсы (НЧ) оказывают большее раздражающее действие на миометрий, но имеют сравнительно низкий болевой порог, чем высокочастотные (ВЧ), наиболее предпочтительная форма возбуждающего электрического импульса должна совмещать в себе физиотерапевтические преимущества, присущие как НЧ, так и ВЧ импульсам.

Собственные биопотенциалы клеток, формирующие потенциал действия, имеют сложную форму, включающую НЧ и ВЧ составляющие и уровень болевого порога модулированных НЧ импульсов тем выше, чем больше частота заполняющих их высокочастотных. Очевидно, что наименее

дискомфортным при акушерской электрофизиотерапии следует считать воздействие на биологически активные точки электрическими импульсами, сходными с естественными биопотенциалами животного.

Результаты статистических и собственных исследований позволяют констатировать как перспективность применения электрофизиотерапии в ветеринарном акушерстве, так и отсутствие до настоящего времени теоретически обоснованных амплитудно-частотных (А Чрежимов электроимпульсного воздействия; сформулировать наиболее общие предпосылки конструирования аналгезийных электроимпульсных физиотерапевтических воздействий при родовспоможении и лечении послеродовых патологий, а также постулировать их для разработки методов и устройств их практической реализации; определить цель и задачи диссертационных исследований.

Вторая глава посвящена исследованию структуры и взаимосвязи биоэлектрических импульсов с сократительной реакцией миометрия, а также разработке схемного решения и устройства для аналгезийной электростимуляции нервно-гуморальной реакции КРС.

От миометрия отведены высокочастотные (ВЧ) и низкочастотные (НЧ) импульсы вида рис.1 (кривая 1). Частота следования НЧ импульсов в зависимости от физиологического состояния животных варьирует в пределах 0,01...0,5 Гц. Высокочастотные импульсы имеют частоту от двух до 500 Гц и амплитуду - до 350 мкВ и группируются в отдельные пакеты.

утерограммы (2) коровы

Низкочастотные волны биоэлектрической активности могут генерироваться в миометрии и без ВЧ разрядов, но сократительная реакция (рис.1, кривая 2) возникает лишь в случае наличия в низкочастотном импульсе высокочастотных составляющих потенциала.

Анализ структуры биоэлектрического возбуждения миометрия за эпоху маточного сокращения свидетельствует о его сложной форме, включающей совокупность импульсов с различными АЧ характеристиками.

Рис.2. Результат статистической обработки и преобразования пакета вы-сокочасотных импульсов электрогистерограммы коровы. 1,- по частоте; 2,-по площади; 3.- по мощности процесса и их огибающие (1®, 2Т, 3А); 4 -огива частот. Анализ рис. 3, проведённый с целью выявления преобладания той или иной частоты, позволяет выявить ещё один доминирующий ритм на частоте 0,5... 1 Гц.

Поэтому для анализа процесса и точности экспертных оценок, критериальных для конструирования электростимулятора, в работе важным представлялось выявление не только преобладающих амплитуд, но и доминирующих частот ВЧ импульсов в пакете, рис. 1, 2.

Результаты исследования нормированной автокорреляционной функции Ях(1) ЭГГ свидетельствует, что наиболее высокие составляющие спектра частот лежат в окрестностях 30 и 60 Гц. Кроме того, доминирующие режимы отмечены на частотах 6, 9 и 35 Гц, а невысокая скорость затухания функции свидетельствует об определённой периодичности процесса.

Таким образом, изменение частоты следования Рв(п) и амплитуды и"(п) импульсов в пределах пакета описываются выражениями

Р6(п) = 1,213ехр{8,294п,/птах-7,961(п;/птах)2}, (I)

1Дп) = 22,339ехр{8,294п,/птах - 7,961(п,/птахГ }+и,™„ (2)

где п, - параметр, характеризующий отрезок времени в пределах пакета высокочастотных импульсов птах;

ит|„ = 68,223 мкВ - минимальное значение амплитуды импульса в пределах пакета.

Тогда, при коэффициенте корреляции ир'1, равном 0,82±0,02, коэффициент уравнения регрессии в целом по области определения будет равен 18,416 и, следовательно, при коэффициенте преобразования равном 1,032и(п)°322 и чувствительности 1,219- •(и(п)00524)"1 вариация частоты следования Р»= 0,054и"(п)-3,074 и II» = 18,146Р"(п) + 68,223 а, изменения частоты и амплитуды спектров (для номера гармонической разложения к Г) сходятся к функциям вида: Аи(к) = Аи,к,"2'03' Ар(к) = АР,к,"3'45.

Анализ структуры амплитуд ВЧ импульсов за эпоху маточного сокращения (рис. 2) свидетельствует об их эргодичности и совокупность их характеристик может быть описана в форме

5

ив(п) = С„ ехр(1клп,/птах) или в изображениях, (3)

к=1

Цив(п)}=0,5аоХ (акр + Ькк) /(р2 + к2) (4)

м

где ехр(1к7СП| /птах)- гармонические с волновыми числами кзг /пта,, С„= комплексная амплитуда, равная ао /2 при к= 0 и (ак- ¡Ьк) /2 при к>0, р - трансформанта оригинала Ч1(п).

с 0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 И 36 39 42

Частота, Гц

Рис.3. Нормированная автокорреляционная функция и спектральная плотность мощности процесса ЭГГ КРС

Длительность участков максимальной биоактивности близка к 1 секунде. На ЭГГ наблюдаться и постоянный потенциал (однотпные импульсы с амплитудой менее 10 мкВ) неясной природы.

Наиболее информативными параметрами моделирования отклика мио-метрия на биоэлектрические воздействия следует считать амплитуду и частоту ВЧ импульсов. Последняя нарастает в продолжительности 1/3 времени пакета, затем в течение 1/3 остаётся постоянной и в последней трети снижается, рис.2.

Хотя задача выбора функциональных зависимостей ВЧ и НЧ импульсов биоэлектрического возбуждения миометрия без ограничений строго не формализуема, выявленные доминирующие частоты, а также вариации частоты и формы импульсов ЭГГ и утерограммы могут выполнять роль уело-

вия достаточности при моделировании импульсов и разработке схемного решения устройства для аналгезийной электростимуляции (в частности, миометрия.)

Математическую модель огибающей амплитуд пакета высокочастотных импульсов можно представить в виде ряда Фурье с коэффициентами

где 5(n) = siimn /(лп);

С, = Т'ЧГ1, ^ = Т'^ахТ"1 - скважность импульса и его max. значения;

Т, Ти, Титах - период функции, время импульса и его шах. значения.

Моделирование низкочастотной огибающей импульсов аналгезийной электрофизиотерапии в работе проведено применительно к задаче исследований с использованием методов операционного исчисления и выражением модели в виде рядов распределения, наиболее легко реализуемых при разработке схематики электронных устройств и их конструировании.

Представив функцию 0|(V„AVt) = AV[a0(V,) - o0(V, - AV,)] как разность потенциалов, достаточную для деполяризации клеточных мембран, действующую от 0 до AVt с амплитудой AV и при условии, что лапласово изображение функции Хевисайда £{a0(V,)} =р"'—>1, £- изображение примет вид {a0(V,-AV,)}^- р1- -expl-pAV,), то есть o,(V„ AVt)<-p'AVt(l - exp(-pAV,)). При условии периодичности (2тг) следования импульсов и AV, = 7i, AV(V,) функция может быть представлена в виде ряда коэффициенты которого характеризуют комплексную амплитуду, волновые числа - дискретный спектр

а„ = U"(n)(C - ?>{S(n)[0,5n(i; - ЭД + а]}: Ь„ = О,

(5)

У = 0,5+0,34

(6)

п=1,3.5,

где - Z|=1-3,73i; z,= l-i; zs=l-0,27i.

В качестве устройства, реализующего сигналы данного вида, принят мультивибратор, для которого

б

U(t) = 0,5U™, + £ 0,5(0*- ibnt)e"" (7)

П—I

где a, = 0,17AU + 0,45Umin, b, = 3,73AU; a2 = 0,33Umin, b2 = 0; a3 = 0,17AU-- 0,33Umin, b3 = 0Д7Д11; a4 = 0, b4 = 0; a5 = 0,17AU - 0,12Umin, b5 = 0,045AU; ae = 0,17Urain;

Umax, U„,in — напряжения переключения мультивибратора.

Преобразование рассмотренной функции к трапециидальному виду проведено на основании теоремы свертывания и для

а = arqtqf(T„) = тс /3, a AV = 1

y = 0,33+t(zneinx+zne-inx) (8)

п-1

где - z, = 0,015 -0,27i; z2 3 4 = 0,4; z5 = 0,05 - 0,17i.

Преобразование (6) в (8) конструкционно возможно, в том числе, последовательным включением с генератором модулированных импульсов интегрирующей цепи (например, RC). В результате преобразования (8) по Лапласу уравнение входного сигнала интегрирующей цепи в операторной форме примет вид

F(P)0X = e-pldU = U(t)BXeptdt; F(pW(t), (9)

где U(t)BX=X0,5(anBx-ibnJe'°l, n=l

а для выходного сигнала

F(p)BMx= J U(t)Bblxepldt, или kF(p)8X[p(T,p +!)] ', (10)

где Т„ к, р - постоянная времени интегрирования, коэффициент усиленш по скорости, комплексная переменная.

. U(tU= 4U-2;7U- ~ibn вы>\ (11)

n=l

где а, = 0,03итах, Ь, = 0,54игаах- 0,55ит;„; а2,6 = -0,17итах + 0,17ит;„, Ь;.6 = 0; а3 = -0,08и„,ах, Ь3 = -0,17и,м„; а4 = -0,5итах + ит1п, Ь4 = 0; а< = 0,1 Штах, Ь, = -0,04итах-0,04ит1Л,

и, следовательно, ивыхМ = ивх(1-еч ).

(12)

Ограничившись первыми тремя членами разложения (12) в ряд Макло-рена и при Т = Т1(, (времени импульса)

ивыхт = иЛм^СУ'П -ТИ(2КСУ'].

(13)

В случае применения активного интегратора ивых(1) изменяется по закону ивхку(1-е~' ''), где ку - коэффициент усиления по напряжению.

Высокочастотные импульсы прямоугольной формы (рис 4) постоянной скважности, но переменной частоты могут быть реализованы с помощью генератора с частотно-импульсной модуляцией (ЧИМГ). Подключение на его выход пропорционально - интегрирующе - дифференцирующего звена позволяет получить импульсы изменяющиеся по закону

Рис. 4 Вид сигнала на выходе ЧИМГ

и.

,х(1)=к(Ди+Т;' |ДиЛ+Т,

Л

где Т„, Т„, - постоянные времени интегрирования и дифференцирования, а к - коэффициент пропорциональности.

Однотональный процесс амплитудной модуляции заключается в подаче на вход нелинейного элемента цепи двух сигналов: частоты модуляции и несущей. В итоге, после частотной фильтрации на выходе схемы получается сигнал вида рис.5.

и(0 = и[1 +МДи(0]и М Лиф 2 1; МЛи(0 = 0,

тах тт

где и, М - амплитуда колебания и коэффициент модуляции.

Результатами статистического анализа и теоретических исследований выявлено:

-сократительную реакцию миометрия вызывает совместное действие двух типов потенциалов действия, низкочастотных (0,01...0,5 Гц) и высокочастотных (2...500 Гц);

- амплитуда импульсов должна превышать величину напряжения деполяризации клеточных мембран, пауза между низкочастотными импульсами должна превышать время рефрактер-ности клетки;

- для аналгезийной сократительной реакции низкочастотные импульсы

должны иметь трапециидальный (или колоколообразный) закон изменения, а заполняющие его высокочастотные импульсы треугольный, причём частота и амплитуда последних должна изменяться в функции амплитуды низкочастотных импульсов;

- результаты исследований главы позволили сформулировать выводы о возможностях, режимах, способах и устройствах аналгезийной электрофизиотерапии родовспоможения и гинекологических патологий КРС;

- в ветеринарной практике отсутствуют схемные решения и устройства для реализации сложных импульсов электрофизиотерапевтического воздействия.

Изложенное послужило поводом к разработке устройства (рис.6, 7) для аналгезийной электростимуляции родовспоможения, а также предотвращения субинволюции гладкой мышцы.

В качестве элементной базы использованы микросхемы с малым энергопотреблении, транзисторы и дискретные элементы. Прибор выполнен по

амплитудного модулятора (АМ).

слассу безопасности 1 с питанием от аккумуляторной батареи напряжением > В и развивает выходную мощность до 250 мВт.

Т

гми

иц

чмг

пид

AM

УОИ

э

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис. 6 Схема функциональная электростимулятора "Стимул-2" 1 - таймер; 2 - генератор прямоугольных импульсов; 3 - интегрирующая цепь; I - генератор частотно-модулированных импульсов; 5 - пропорциональная интегрально-дифференцирующая цепь; 6 - амплитудный модулятор; 7 - усилитель )днонаправленных импульсов; 8 - контактные электроды.

Приоритет на способ электростимуляции родовспоможения и лечения послеродовых патологий КРС и устройство, реализующее однонаправленные импульсы терапевтического воздействия с интегральной амплитудно-частотной модуляцией закреплён патентами на способы и устройства и решением о выдаче патентов РФ.

Рис. 7 Электростимулятор нервно - гуморальной реакции КРС

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям и клинической оценке терапевтической эффективности электростимуляции родовых и по-;леродовых патологий крупного рогатого скота.

В работе определены варьирующие факторы, обоснованы модели отсеи-¡ающего и факторного экспериментов, и построены их оптимальные планы, )боснована схема и материальная база измерительного комплекса и опреде-

лены составляющие ошибок измерений, определён объём и порядок реализации опытов.

Анализ отклика в виде потенциала действия проведён в рамках отсеивающего эксперимента по пакетам импульсов, вид которых представлен на рис. 8.

В результате отсеивающих экспериментов выявлена существенная значимость для функции отклика структуры пакета ВЧ импульсов, скважности (XI) и амплитуды НЧ импульсов (Х2), а также продолжительности электрофизиотерапевтического воздействия (ХЗ).

¡к.

а б в

Рис. 8 Структура пакетов электрофизиотерапевтических импульсов: а-непрерывные треугольные; б- ритм Синкопа; в- амплитудно-частотно модулированные

Сравнительная болезнетворность воздействия оценивалось по степени фибрилляции миометрия в процессе сокращения, рис.9 (кривые А; Б)

Рис. 9 Примеры осциллограмм сократительной реакции миометрия при воздействии на БАТ электрофизиотерапевтическими импульсами: а - амплитудно-частотно модулированные; б - непрерывные треугольные

Полнофакторные эксперименты проводились в рамках пятиуровневого ортогонального центрального композиционного планирования по значимым факторам. Для регистрации структуры и параметров сократительной реакции миометрия разработаны и выполнены оригинальные датчики.

Результаты измерений записывались с помощью аудиотехники и обрабатывались с применением стандартных компьютерных программ. Контактные электроды крепились в БАТ на коже животного, рис.10.

Исследования эффективности электростимуляции при субинволюциях и гипотонии матки осуществлялись по результатам откликов, характеризующих степень восстановления её тонуса; при лечении патологий родовспоможения и отделения последа - по времени процесса; при эндометритах - по физиологическому состоянию животного и времени восстановления его репродуктивной функции.

Наиболее информативными откликами на электрофизиотерапевтические воздействия, характеризующими физиологическое состояние животного, следует признать значения его контракционного индекса сокращений (по Деске), а также величину температуры и частоту пульса.

Экспериментальные исследования эффективности электроф из и отера п и и при родовспоможении позволили выявить зависимости времени выведения плода (У) от амплитуды (А), продолжительности (Т) и частоты маточных сокращений (Ы), а также индекса маточных сокращений (Г) в целом и значимых параметров стимулирующего воздействия (Хь Х2, Х3), рис. 11.

- продолжительность сокращений; п - частота сокращений; X, - скважность импульсов; Хг - амплитуда импульсов: Х3 - продолжительность воздействия

V = 64,20-0,57А-5,06Т- 14,44Ы или У = 54- 16Т + 351М;

Рис.10 Месторасположения БАТ и наложения электродов на коже КРС

V = 53Г°'2-5; У = 42,485 + 0,494Х, - 0,264Х2 + 0,012Х (16)

Результаты свидетельствуют, что продолжительность воздействия, превышающая 12 минут, не оказывает существенного влияния на изменение продолжительности родов. Амплитуда, достаточная для поддержания сократительной реакции, лежит в окрестностях 26 В, скважность импульсов для нижней границы стационарного режима равна трём.

I

= X

Л „„ § =

с §

к «м 0,5 0,9 1.3 1,7 2.1 2,5 » мм

о 0.25 (1.3 0,3 5 0,4 0,45 0.5 0.55 ' |\ мм

а 2 6 10 14 (К 22 26 гх,

1 3 5 7 9 1 1 13 N.

4 12 20 28 ' 32 40 4Х ' х,

2 6 10 14 18 22 2Л

Рис. 11. Зависимость времени родового процесса и отделения последа от параметров сократительной реакции мометрия и электрофизиотерапевтического воздействия. А - амплитуда сокращений; Т - продолжительность сокращений; п - частота сокращений.

При патологиях отделения последа (рис. 11) лечение прибором "Сти-мул-2" увеличивает амплитуду сокращений в среднем на 9,3 мм, а их продолжительность на 0,18 минут. Время отделения последа составило 0,51 от контроля.

У = 33,12 - 0,16А - 0,16Т + 7,64Т - 4,6914 или У = -0,42 + 18,44Т = 15,014;

У = 401к"° -1; У = 24,11 + 0.41Х, + 0,12Х, - 0,14Х3.

(17)

При электрофизиотерапии субинволюции усиление ригидности матки отмечалось уже после первого сеанса, тогда как индекс маточной активности возрастал в течение 3...5 суток после процедур (лечение острой субинволюции начиналось после обнаружения её клинических признаков -7...9 день после отёла, хронической - 1,5...2 месяца).

В целом зависимости температуры и пульса от Г и его параметров могут быть описаны выражениями (18, 19). Гипо- и атония матки рассматривались как сопутствующие компоненты субинволюции.

ТДГ) = 39,23 -0,09Г; ПЖ) = 72,10 - 1,721';

ТДГ) = 38,26+ 0,171"; ПДГ) = 47,73 + 7,0Г. (18)

ТДА) = 37,239А"0'019; ТДТ) = 38,370Г°'130; ТДЫ) = 41,723К0'04;

ПДА) = 110,40А"°'202; ПДТ) = 81,096Г1'407; ПДО) = 32,359Ы 0'432;

ТДА) = 39,995А~00'3; ПДТ) = 40,324Т°'212; ТДМ) = 34,0,53№а084;

ПДА) = 60,7-0,32А; ПДТ) = 115,6-48,8Т; П!<f(N) = 78 - 100М. (19)

Признанная оптимальной амплитуда воздействия - 30 В, продолжительность разового воздействия - 12 минут, скважность - 2. Характеристики влияния параметров контракционного индекса на температуру и пульс животных носят преимущественно нелинейный характер.

Основным критерием оценки эффективности электрофизиотерапии при остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите являлись сроки восстановления у животных воспроизводительной способности. Наравне с уровнем восстановления воспроизводительной способности животных, отмечалось влияние Г на температуру (Т0), пульс (ПоМ) и частоту дыхания (Дх), см. (20) Трёхразовые электрофизиотерапевтические воздействия осуществлялись по 15 минут ежесуточно. Тенденция восстановления ригидности матки отмечалась на 3...5 день после лечения. Контракционный индекс повышался в 9...10 раз при лечении хронических эндометритов и в 90... 100 раз - острых.

Решение уравнений отклика ОЦКП для различных случаев применения позволили выявить совокупности сочетаний значений X,, Х2, Х3, обеспечи-

вающих наиболее высокие значения. Г (в уровнях варьирования значений по ОЦКП, соответственно 0,2-50-25; 2-60,75-5; 10-50-25).

ТДГ) = 40,33 -0,14Г; П«Д1К) = 80,15 - 1,921",

ПДГ) = 77,36-4,571"; ДДГ) = 38,93 - 1,65Г (20)

Примеры утерограмм, позволяющие судить об эффективности применения разработанного способам устройства "Стимул-2" приведены на рис. 12.

Рис. 12. Результаты компьютерной обработки утерограммы коровы при остром эндометрите до электрофизиотерапии прибором "Стимул-2" (а) и после цикла сеансов лечения (б)

Регрессионные уравнения связи факторов при их предпочтительных сочетаниях значений для максимального отклика и различных случаев применения, см. табл.1.

Уравнение регрессии множественной линейной корреляции контракци-онного индекса и параметров воздействия (при общем коэффициенте множественной корреляции И. = 0,9788 ± 0,011 и средней квадратической ошибке уравнения регрессии Б, = ± 1,518)

1К = 2,8174Х, = 29,7350Х2 + 50,8416Х3 + 1,3} 98 (21)

позволило разработать удобные для практического применения номограммы определения параметров электрофизиотерапевтического воздействия на БАТ коров при лечении родовых и послеродовых патологий прибором "Стимул-2" (при фиксированных значениях скважности НЧ импульсов)

Таблица 1

Характеристики влияния параметров воздействующих импульсов на контракционный индекс при электрофизиотерапии родовых и послеродовых патологий КРС

Наименование патологии Регрессионое уравнение

Слабые род. схватки и потуги 1"род= -0,283 X, + 0,418Х2 + 0,30Х3

Задержка отделения последа Гпос= -0,209 X, + 0Д45Х, + 0,07Х3

Субинволюция острая 1ксо = -0,092 X, + 0,147Х, + 0,07Х,

Субинволюция хроническая Гсх= -0,074 X, + 0,080Х2 + 0,078Х3

Эндометрит острый Гэо= -0,094 X, + 0,207Х, + 0,11IX.,

Эндометрит хронический 1к,х=-0,143 X, +0,126Х2 +0,111Х3

Научно-производственный эксперимент проводился в трёх группах коров (по 24 животных в каждой) возрастом 4. ..6 лет и продуктивностью 4000 кг молока за лактационный период, ЗАО ГПЗ "Гулькевичский". Клиническая оценка эффективности предлагаемого способа и электростимулятора нервно-гуморальной реакции КРС проведена на опытной партии (20 образцов) устройств, распределённых для производственной апробации в хозяйствах Кубани.

У коров подвергшихся лечению электростимуляцией, стадия возбуждения полового цикла в течение первого месяца отмечена в 68,4 % случаев, и в 28,1 % случаев в течение второго месяца. Оплодотворение - соответственно, в 50,7 % и 36,8 % случаев. В то же время, у 89 % коров контрольной группы, подвергшихся воздействию окситоцина при задержании последа, течение послеродового периода осложнялось субинволюцией половой сферы и эндометритом (что на 74 % больше, чем в опытной), в связи с чем,

возобновление половой цикличности после родов в течение первого месяца I отмечено лишь у 21,1 % коров.

Результаты исследований подтвердили перспективность метода электростимуляции с помощью аппарата "Стимул-2" и ожидаемую степень выраженности утеротонического действия. Так, если под действием окситоци-на индекс маточных сокращений увеличивался в среднем в 37,3 раза, то при электростимуляции до 79 раз. Терапевтическая эффективность электростимуляции моторики матки у коров при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции половой сферы, эндометритах составила в среднем 94,3 %, превышая в среднем на 35,1 % аналогичные показатели при применении окситоцина. По критерию количества случаев развившегося послеродового симптоматического бесплодия, отношение эффективностей свидетельствует в пользу электрофизиотерапии в соотношении превышающем трёхкратное. Таких же значений достигает и сравнительная аналгезий-ная эффективность воздействий.

В целом экспериментальные исследования и клинические наблюдения продемонстрировали надёжность предложенного устройства и высокую терапевтическую эффективность амплитудно-частотно модулированных импульсов для анапгезийной электрофизиотерапии родовых и послеродовых патологий коров.

Изложенное позволило сформулировать показания к применению электростимулятора и рекомендации по временным и амплитудным режимам электроимпульсного воздействия для успешного лечении различных аку-шерско-гинекологических патологий у коров (разработанные для "Стимул-2" инструктивные указания утверждены управлением ветеринарии Краснодарского края).

В четвёртой главе произведено обоснование эксплуатационных и экономических показателей электростимулятора. Выявлено, что вероятность безотказной работы в течение первого года эксплуатации "Стимул-2" равна

0,98. Экономически оправданным является срок эксплуатации при проценте выживания более 65 % или 8,5 года при условии односменной работы.

Результаты расчётов и результаты научно-производственной проверки электростимуляторов свидетельствуют, что применение "Стимул-2", в частности, способно снизить финансовые и трудовые затраты на родовспоможение и лечение послеродовых патологий КРС, получить дополнительную продукцию за счёт снижения продолжительности нелактационного периода, сократить выбраковку поголовья по причинам приобретённой яловости и повысить рентабельность молочного скотоводства в целом, табл. 2.

Таблица 2 Экономические и эксплуатационные показатели применения электростимулятора в расчёте на одну корову._

Показатель Знач.

Условный прирост удоя при электрофизиотерапии, л. г. гол. 536

Производственные затраты на лечение, тыс. руб. г. 32,8

Полезная отдача от электрофизиотерапии, тыс. руб. г. 103,7

Рентабельность применения "Стимул-2", %. 316

Экономический эффект от лечения животного, тыс. руб. г. 0,7

Себестоимость электрофизиотерапии животного, руб./ гол. 82,0

Окупаемость "Стимул-2" при лечении КРС, гол. 4...5

Сравнительно невысокая стоимость устройства (приблизительно 2,6 гыс. руб.) в совокупности со значительной годовой (превышающей в 40 раз ;тоимость) полезной отдачей делает его применение в акушерской ветери-ирии предпочтительным перед традиционными методами медикаментоз-юй терапии как для хозяйств преимущественно молочного направления, ~ак и располагающих незначительным поголовьем КРС.

Схемная и конструкционная надёжность электростимулятора, а также фостота методик применения и управления не требуют специализации юльзователей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующего состояния репродуктивное™ КРС на Кубани, а также методов её повышения показал перспективность снижения уровня яловости и симптоматического бесплодия коров методами электрофизиотерапии, обнаружив одновременно, разноречивость рекомендуемых методов воздействия и несовершенство устройств для их реализации.

2. Исследованиями установлено, что родовые и послеродовые акушерские патологии коров, а также дисфункция воспроизводительной системы в целом, могут высокоэффективно излечиваться путём воздействия на БАТ сложными A4 модулированными электрическими импульсами.

3. В структуре отклика на внешнее электрофизиотерапевтическое воздействие при родовспоможении и лечении послеродовых патологий превалирующее место занимает сократительная реакция миометрия животного Она формируется совместным действием пакетов НЧ (0,01...0,5 Гц) и ВЧ (2...500 Гц; 10...350 мкВ) биоэлектрических импульсов. Наибодее информативным откликом, характеризующим болезнетворность электрическогс воздействия на БАТ, является фибрилляция миометрия при его сокращении.

4. Для формирования безболезненной сократительной реакции НЧ импульсы внешнего воздействия должны иметь трапециидальный закон изменения, а заполняющие их высокочастотные - треугольный, причём частот; и амплитуда последних должна изменяться в функции амплитуды НЧ им пульсов., Амплитуда НЧ импульсов должна превышать напряжение депо ляризации клеточных мембран, а пауза между НЧ импульсами - время реф рактерности миометрия.

5. Решена задача выбора оптимального соотношения параметров ВЧ i НЧ импульсов нервно-гуморального возбуждения миометрия. Установлено что электрогистерограммы и утерограммы животных при различных аку шерских патологиях имеют доминирующие частотные режимы в интерва лах 0,5...1; 6...9; 30...60 Гц. Это является определяющим для предложен ной методики моделирования структуры анапгезийных A4 модулирован

ных импульсов электрофизиотерапевтического воздействия.

6. На основе сформулированной математической модели импульсов аналгезийного лечебного воздействия и данных экспериментальных исследований предложен новый эффективный способ родовспоможения и лечения послеродовых патологий КРС, разработан, апробирован и внедрён приоритетный электростимулятор нервно-гуморальной реакции "Стимул-2".

7. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения, проведённые на поголовье КРС Гулькевичского района Краснодарского края свидетельствуют, что: продолжительность периода яловости при электростимуляции акушерских патологий коров сокращается в 2,7 раза (58,6 дня и 21,4 дня, соответственно). При лечении острой субинволюции контракци-онный индекс маточных сокращений возрастает и достигает 9,06 мм, против 0,09 мм в контрольных группах. При хронической субинволюции - 8,15 мм и 0,33 мм, соответственно. Время выведения плода при родовспоможении электростимуляцией сокращается в 1,4 раза. В два раза сокращается при электростимуляции и время отделения последа.

8. Эксплуатационные и экономические показатели "Стимул-2" свидетельствуют, что конструкция электростимулятора высоконадёжна (экономический срок службы - 5,16 года), а применение высокорентабельно - 316 %. Высокая абсолютная (81...94 %) и сравнительная (35...47 %) эффективность электрофизиотерапии при лечении родовых послеродовых патологий КРС, подтверждённая клиническими и научно-производственными исследованиями, позволяет рекомендовать методики и устройство для применения в хозяйствах Краснодарского края и отрасли.

ПУБЛИКАЦИ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Демьянченко А.Г., Демьянченко H.A., Назаров М.В. Результаты исследования режимов электрофизиотерапии при лечении акушерско-гинекологических заболеваний у коров. // Новое в электротехнологии и электрооборудовании с.х. производства. - Краснодар, 1996. С. 138 - 144.

(Труды Куб. ГАУ; Вып.354(382).

2. Демьянченко А.Г., Демьянченко H.A., Курзин H.H. Электростимулятор нервно-гуморальной реакции крупного рогатого скота. // Повышение эффективности электрификации сельскохозяйственного производства. - Краснодар, 1997. С. 76-82.-(Труды Куб. ГАУ; Вып.360(388).

3. Богатырев Н.И., Курзин H.H., Назаров М.В., Демьянченко H.A. Электростимулятор сокращений мускулатуры животных ЭСМЖ-1: Информ. лист №251 -97 /ЦНТИ, - Краснодар 1997. - 4 с.

4. Демьянченко H.A., Курзин H.H. Электростимуляция нервно-гуморальной реакции КРС. // Тез. докл. к науч. конф. "Ресурсосбережение в АПК Кубани". - Краснодар: Куб. ГАУ, 1998. - С. 5.

5. Курзин H.H., Демьянченко H.A., Вольнова М.А. Аппарат для магнитной обработки биологических объектов АМОБО. // Ресурсосбережение в АПК Кубани. - Краснодар, 1998. - С. 8.

6. Демьянченко H.A. Моделирование биоэлектрического воздействия на миометрий КРС. // Вопросы электрификации сельского хозяйства. - Краснодар, 1998. С. 15 -25. - (Труды Куб. ГАУ; Вып.370(398).

7. Назаров М.В., Демьянченко H.A. Оценка эффективности и клинического применения электростимулятора "Стимул - 2" // Вопросы электрификации сельского хозяйства. - Краснодар, 1998. С. 131 - 139. - (Труды Куб. ГАУ; Вып.370(398).

8. Богатырев Н.И., Вольнова М.А., Демьянченко H.A., Курзин H.H., Пушкарский В.В. Электростимулятор "Стимул - 3": Информ. листок №312-98 / ЦНТИ, - Краснодар 1998. - 4 с.

9. Назаров М.В., Демьянченко H.A. Экспериментально-клиническая оценка эффективности метода электростимуляцин моторики матки у коров. // Тез. Докл. Науч. Конф. "Энергосберегающие технологии и процессы в АПК". - Краснодар: Куб. ГАУ, 1999. - С. 26 - 28.

10. Патент 2156115 РФ, МКИ А61 Н 39/00 Устройство для электростимуляции мышц матки при патологии в последодовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах) у животных. /

Богатырёв Н.И., Назаров М.В., Демьянченко H.A. (РФ) - 99111995/13; За-явл. 03.06.99; 0публ.20.09.2000; Бюл №26.

11. Патент 2156115 РФ, МКИ А61 N 1/18 Способ электростимуляции мышц матки при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах) у животных. / Богатырев Н.И., Назаров М.В., Демьянченко H.A. (РФ). - 99111995/13; Заявл. 03.06.99; Опубл. 20.09.2000; Бюл. №26.

12. Патент 2155558 РФ, МКИ А61 D 19/02 Устройство для электромагнитного воздействия на сперму животных. / Богатырев Н.И., Вольнова М.А., Гуськов H.A., Демьянченко H.A., Курзин H.H., Иващенко И.С. (РФ). - № 98121964/13; Заявл. 01.12.98; Опубл. 10.09.2000; Бюл. №25.

13. Курзин H.H., Горбань A.B., Демьянченко H.A. Устройство для элек-громагнитноговоздействия на биологические объекты. // Тез. докл. науч. конф. "Энергосберегающие технологии и процессы в АПК". - Краснодар: Куб. ГАУ, 1999.-С. 54.

14. Демьянченко H.A., Курзин H.H. Методики и техническое обеспечение 5лектростимуляции нервно-гуморальной реакции КРС. // Тез. докл. регион, зракт. конф. молодых ученых "Научное обеспечение с.х. производства". -Краснодар: Куб. ГАУ, 1999. - С. 147.

15. Демьянченко H.A. Электрофизиотерапия акушерских патологий КРС. // Гез. докл. регион, практ. конф молодых ученых "Научное обеспечение с.х. 1роизводства". - Краснодар: Куб. ГАУ, 1999. - С. 148.

16. Демьянченко H.A. Влияние структуры электрофизиотерапевтических шпульсов на функции нервно-гуморального отклонения. // Применение шектротехнических устройств а АПК. - (Труды Куб. ГАУ; Вып.381(409). -Сраснодар, 2000. с. 244 - 251.

7. Демьянченко H.A. Обоснование модели устройства и режимов биоцентрического воздействия на миометрий коров. // Биологические основы ювышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Краснодар, !000. С. 222 - 231. - (Труды Куб. ГАУ; Вып.379(407).