автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности электрофизических методов и технических средств для диагностики и лечения скрытого мастита у коров

кандидата технических наук
Дайбова, Любовь Анатольевна
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности электрофизических методов и технических средств для диагностики и лечения скрытого мастита у коров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дайбова, Любовь Анатольевна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Распространение мастита и экономические последствия для животноводства.

1.2 Этиология маститов, патогенез и их классификация.

1.3 Анализ мероприятий по борьбе со скрытыми маститами.

1.4 Рабочая гипотеза применения электрофизических свойства молока для диагностики мастита и электрофизиотерапии при его лечении и профилактике.

1.5 Выводы и задачи исследований.

2. Теоретические предпосылки использования электрофизических факторов при диагностике, лечении и профилактике маститов

2.1 Исследование электрохимических и биологических свойств молока и его смеси с поверхностно-активным веществом.

2.2 Теоретические предпосылки использования диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом для диагностики скрытого мастита.

2.3 Разработка структурной схемы устройства для диагностики мастита у коров.

2.4 Влияние рефлексотерапии на регуляцию молокоотдачи.

2.5 Теоретическое обоснование биофизических процессов в нервной системе молочной железы коровы при электрическом воздействии.

2.6 Анализ биофизического процесса при электрической обработке тканей и полостей in vivo молочной железы коровы.

2.7 Моделирование электрических импульсов, обеспечивающих безболезненность воздействия на молочную железу при лечении и профилактике мастита.

2.8 Разработка устройств для воздействия на молочную железу коровы при профилактике и лечении мастита.

2.9 Выводы.

3. Программа и методики экспериментальных исследований эффективности использования электрофизических факторов в борьбе с маститом у коров

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика определения оценки способа, основанного на использовании диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом для диагностики скрытого мастита у коров.

3.3. Методика оценки безболезненности воздействия электрических импульсов при профилактике и лечении мастита.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований 4.1 Экспериментальные исследования эффективности использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ для диагностики скрытого мастита у коров.

4.2 Экспериментальные исследования воздействия электрических импульсов на молочную железу при профилактике и лечении мастита у коров.

4.3 Эффективность электростимуляции при профилактике мастита у первотелок и его лечение у коров.

5. Экономические показатели комплекса устройств используемых в системе мероприятий по борьбе с маститами

5.1. Ресурсные показатели комплекса устройств для борьбы с маститом.

5.2. Обоснование инвестиций для использования технических средств для борьбы с маститом в хозяйствах АПК.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дайбова, Любовь Анатольевна

Существенным тормозом увеличения производства молока, улучшения его качества и снижения себестоимости является значительное распространение в стадах коров мастита (заболевание молочной железы), наносящего хозяйствам весьма ощутимый экономический ущерб.

По данным отечественных и зарубежных специалистов воспаление молочной железы является одним из основных заболеваний у коров. Несмотря на очевидные достижения науки и передовой практики в разработке и осуществлении лечебно-профилактических мероприятий при воспалении молочной железы у коров, наблюдается тенденция увеличения удельного веса мастита среди других заболеваний в стадах крупного рогатого скота.

Ряд исследователей: Е.В. Ильинский, М.В. Назаров, Н.К. Оксамитный, Карташова В.М., 3. О. Паркидзе и другие отмечают снижение эффективности лечебных мероприятий вследствие значительного распространения во внешней среде лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры, являющихся возбудителями мастита у коров. Применение для лечения больных маститом коров антибиотиков, сульфаниламидов и препаратов фуранового ряда приводит к накоплению их остаточных количеств в организме животных, что снижает качество молока. В связи с этим очевидна необходимость создания и испытания новых, а также усовершенствования известных лечебно-профилактических мероприятий, исключающих использование лекарственных препаратов при воспалении молочной железы у коров. К таким мероприятиям относятся различные методы физиотерапии, например, электропунктура, воздействие различного рода электрическим током и т.п. Использование электрического воздействия эффективно, так как при этом восстанавливается лимфо- и кровообращение, улучшаются адаптационная и компенсирующая функции на уровне клеток тканей, органов и организма в целом, кроме того, такой метод экологически чист и прост в применении.

Несмотря на то, что эффективность и целесообразность электрофизиотерапии в ветеринарной медицине общепризнаны, ее методологическое и техническое обеспечение развиты слабо. Режимы электрофизиотерапевтического воздействия и устройства для их реализации позаимствованы из медицинской практики и в большинстве своем применяются без учета физиологических особенностей и уровня болевого дискомфорта у животных.

Изложенное свидетельствует о целесообразности проведения научно-исследовательских работ, направленных на создание режимов и методик безболезненной электрофизиотерапии, а также создания устройств для их технической реализации. Исходя из этого, исследования, результаты которых представлены в работе, выполнялись в соответствии с госбюджетными темами «Снижение энергозатрат и повышение эффективности электромагнитных аппаратов и источников питания для новых условий е.- х. Производства», 1996-2000 гг (ГР №01960009015) и « Разработка и исследование энергосберигающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК», 2001-2005 гг. (ГР № 01200113477).

Целью работы является повышение эффективности электрофизических методов и технических средств диагностики, профилактики и лечения скрытых маститов у коров. Для её достижения в работе поставлены задачи:

- изучить зависимость диэлектрической проницаемости смеси пробы молока с поверхностно-активным веществом от количества соматических клеток, обуславливающих уровень гелеобразования;

- теоретически обосновать использование диэлектрической проницаемости молока для диагностики скрытого мастита;

- определить наиболее эффективные параметры электрического воздействия на основании анализа биофизических процессов в нервной системе, а также в тканях и полостях молочной железы; определить и теоретически обосновать математическую модель пакета электрофизиотерапевтических сигналов для обеспечения безболезненного элетрического воздействия; разработать схемные и конструктивные параметры устройства для реализации режима и методики электрофизиотерапии, профилактики и диагностики скрытого мастита у коров; провести лабораторные исследования и испытания устройств на основании клинической оценки терапевтической эффективности, разработать методики их применения и эксплуатации; исходя из результатов исследований и испытаний комплекса устройств, определить перспективные направления их использования, оценить надежность и экономический эффект от их внедрения.

Объектом исследований являлось молочное поголовье КРС красной степной и черно-пёстрой пород.

Предмет исследования составляли: зависимость диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом от уровня гелеобразования при диагностике мастита и состояние вымени коровы при воздействии электрических импульсов различной формы, частоты и амплитуды на биологически активные зоны вымени.

Методика исследований. Теоретические исследования биофизических процессов в вымени коровы и режимов электроимпульсного воздействия на нее в основном базировались на методах математической статистики и моделирования. При их реализации использовались математические методы анализа классической нейрофизиологии, электроники, биофизики. При экспериментальных исследованиях использовались методы теории планирования и обработки результатов экспериментов, а также элементы теории надёжности, методы экономического анализа. Научную новизну представляют:

- зависимость диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом от уровня гелеобразования, обуславливаемого количеством соматических клеток в нем;

- амплитудно-частотные режимы безболезненной электрофизиотерапии;

- методики диагностики, электрофизиотерапевтической профилактики и лечения мастита у коров;

- способы и устройства для диагностики, профилактики и лечения мастита, защищенные патентами России № 2190324, №2193842, № 2210768 (приложение 1).

Практическая ценность работы. Предложенные методики для системы мероприятий по борьбе с маститами и разработан комплекс устройств для их реализации, позволяющий (по сравнению с чисто медикаментозными методами лечения) повысить уровень санитарного качества молока, а также снизить удельный вес мастита среди других заболеваний в стадах крупного рогатого скота, а в конечном счете повысить полезную отдачу и рентабельность молочного скотоводства.

Методы и устройства для диагностики и безболезненной электрофизиотерапии высокоэффективны и не требуют значительных дополнительных капиталовложений, а также специальной подготовки пользователей.

Результаты исследований, а также разработанные устройства могут быть использованы в конструкторской практике при создании целого ряда унифицированных конструкций применительно к реализации различных целей ветеринарной и медицинской физиотерапии.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные образцы комплекса устройств, используемых в борьбе с маститами внедрены в хозяйствах Гулькевичского района Краснодарского края и позволили получить экономию медикаментов на одну корову в месяц 1275 руб., а за счет увеличения надоя молока в год - 14,6 тыс. руб. По результатам научно-производственных испытаний Куб ГАУ совместно с управлением ветеринарии Краснодарского края разработаны и изданы рекомендации и инструкция по эксплуатации комплекса устройств «Стимул-3». Прибор рекомендован для использования в хозяйствах края (приложение 2).

На 4-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций комплекс устройств для борьбы с маститом «Стимул» награжден золотой медалью (копия диплома представлена в приложении 3).

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались, обсуждались и одобрены на ежегодных научных конференциях КубГАУ в 2000-2003 гг., научном симпозиуме «Sim-pozion §tiintific jubiliar cu participare interna^ionala» в г. Кишинёве в 2000г., научно практической конференции «Ресурсосбережение в электромеханизации АПК» в г. Краснодаре в 2000 г., на научном семинаре в г. Ставрополе, 2003 г.

Основное содержание работы опубликовано в 15 печатных работах (в том числе в трех патентах РФ).

Объём и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список использованной литературы и приложения. Она содержит 135 страниц общего текста, включая 34 рисунка и 14 таблиц. Список использованной литературы представлен 165 наименованием, в том числе 25 на иностранных языках. Приложения включают 6 наименований, в т.ч. фрагменты статистических и экспериментальных исследований, акты внедрения, рекомендации и инструкции по использованию комплекса уст

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электрофизических методов и технических средств для диагностики и лечения скрытого мастита у коров"

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что при использовании существующей экспресс диагностики скрытого мастита с помощью пробы с димастином, отмечается погрешность, которая приводит к передозировке или неоправданному уменьшению дозы назначаемых лекарственных средств. Для повышения точности предлагается использовать диэлектрическую проницаемость смеси молока с поверхностно-активным веществом.

2. Установлено, что эффективность и целесообразность электрофизиотерапии в ветеринарии общепризнанна, однако ее режимы и устройства для их реализации, позаимствованные из медицины, чаще всего применяются без учета физиологических особенностей и уровня болевого дискомфорта у животных. Для обеспечения безболезненности электрического воздействия необходимо использовать однонаправленные импульсы частотой 0,01-300 кГц, амплитудой 0 - 100 В колоколообразной огибающей с частотой 0,01-2,0 Гц.

3. Проведенные эксперименты подтвердили связь диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ с уровнем гелеобразования, обусловленным количеством соматических клеток в молоке. Доверительные интервалы, в которые попадают истинные значения диэлектрической проницаемости при разных уровнях фактора (количества соматических клеток в молоке) варьируют от 17,8 до 34,8 о.е. при Р = 0,95. В таком интервале изменений диэлектрической проницаемости смеси возможно определение мастита у коров.

4. Для безболезненного электрического воздействия низкочастотные импульсы внешнего воздействия должны иметь колоколообразную форму, а их амплитуда не должна превышать 60 В. Наиболее информативным признаком, характеризующим болезненность электрического воздействия на биологические активные точки, является омега-потенциал животного.

5. Экспериментальные исследования, проведенные на условно патологическом стаде в 150 голов подтвердили эффективность использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ для диагностики скрытого мастита и амплитудно-частотных импульсов для профилактики мастита у первотелок и лечения мастита у коров. В результате применения мероприятий по профилактике суточный удой увеличился на 10%, интенсивность молокоотдачи повысилась в 1,4 раза по сравнению с контролем, внешние параметры молочной железы по сравнению с первотелками контрольной группы увеличились: обхват вымени - на 16,1%, длина - на 10,5% и ширина - на 10,8%.

6. По результатам исследований государственным управлением ветеринарии Краснодарского края приняты рекомендации по применению и инструкция по эксплуатации комплекса устройств, разработанных для борьбы с маститами.

7. Результаты экономических расчетов и анализ показателей эффективности инвестиций свидетельствуют, что применение комплекса устройств для борьбы с маститом значительно уменьшает финансовые и трудовые затраты и позволяет получить среднегодовой эффект за счет дополнительной продукции и экономии медикаментов равный 2264,45 тыс. руб. Кроме того, следует отметить, что если внедрение осуществить в молочном комплексе, насчитывающем более тысячи коров, то чистый дисконтированный доход будет равен 9716,0 тыс. руб., индекс доходности - 11,5, рентабельность инвестиций составит 7,7, а срок окупаемости - 0,1 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электрофизических методов и технических средств для диагностики и лечения скрытого мастита у коров"

На правах рукописи

ДАЙБОВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СКРЫТОГО МАСТИТА У КОРОВ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар,2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (КубГАУ)

Научный руководитель: заслуженный изобретатель России,

кандидат технических наук, профессор Богатырев Николай Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Баев Виктор Иванович, кандидат технических наук, профессор Симонов Николай Михайлович.

Ведущее предприятие: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИМЭСХ), г. Зерноград

Защита диссертации состоится « /•б » июня 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.03 8.08 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус факультета механизации, аудитория № 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, " Чеботарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Существенной проблемой для животноводства является распространение в стадах коров мастита (заболевания молочной железы), наносящего хозяйствам ощутимый экономический ущерб.

Применение лекарственных препаратов для лечения мастита у коров приводит к накоплению их остаточных количеств в организме животных, что снижает качество молока. В связи с этим очевидна необходимость создания и испытания новых и усовершенствования известных лечебно-профилактических мероприятий, исключающих использование лекарственных препаратов. К таким мероприятиям относятся разные методы физиотерапии, например, вибромассаж, электропунктура и т. п. Использование электрического воздействия эффективно, так как при этом восстанавливается лим-фо- и кровообращение, улучшаются адаптационная, корректирующая и компенсаторная функции клеток тканей, органов и организма в целом, кроме того, такой метод экологически чист.

Несмотря на то, что эффективность и целесообразность электрофизиотерапии в ветеринарии общепризнаны, ее методологическая и техническая база развита слабо. Режимы электрофизиотерапии и устройства для их реализации взяты из медицины и в большинстве своем применяются без учета физиологических особенностей и уровня болевого дискомфорта у животных. Изложенное свидетельствует о целесообразности проведения научно- исследовательских работ, направленных на разработку режимов и методик безболезненной электрофизиотерапии, а также создания устройств для их технической реализации. Такие исследования были проведены в соответствии с госбюджетными темами «Снижение энергозатрат и повышение эффективности электромагнитных аппаратов и источников питания для новых условий с.-х. производства», 1996— 2000 гг. (ГР 01960009015) и «Разработка и исследование энергосбе-ригающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК», 2000-2005 гг. (ГР 01200113477).

Целью работы является повышение эффективности электрофизических методов и разработка технических средств диагностики, профилактики и лечения скрытых маститов у коров. Для её достижения в работе поставлены задачи:

— изучить зависимость диэлектрической проницаемости смеси пробы молока с поверхностно-активным веществом от количества соматических клеток, обуславливающих уровень гелеобразования;

- теоретически обосновать

1 «*Лсти|а;

ницаемости молока для

-определить наиболее эффективные параметры электровоздействия на основании анализа биофизических процессов в нервной системе, а также в тканях и полостях молочной железы;

— определить и теоретически обосновать математическую модель пакета электрофизиотерапевтических сигналов для обеспечения безболезненного электрического воздействия;

- разработать схемные и конструктивные параметры устройства для реализации режима и методики электрофизиотерапии, профилактики и диагностики скрытого мастита у коров;

- провести лабораторные исследования и испытания устройств на основании клинической оценки терапевтической эффективности, разработать методики их применения и эксплуатации;

— исходя из результатов исследований и испытаний устройств, определить перспективные направления их использования, оценить экономический эффект от внедрения таких устройств.

Объектом исследований являлось молочное поголовье КРС красной степной и черно-пестрой пород.

Предмет исследования составляли: зависимость диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом от уровня гелеобразования при диагностике мастита и состояние вымени коровы при воздействии электрических импульсов различной формы, частоты и амплитуды на его биологически активные зоны.

Методика исследований. Теоретические исследования биофизических процессов в вымени коровы и режимов электроимпульсного воздействия на него базировались в основном на методах математической статистики и моделирования. При их реализации использовались математические методы анализа, принятые в классической нейрофизиологии, электронике, биофизике. В экспериментальных исследованиях использовались методы теории планирования и обработки результатов экспериментов, а также элементы теории надежности, методы экономического анализа.

Научную новизну представляют:

- зависимость диэлектрической проницаемости молока от уровня гелеобразования, обуславливаемого количеством соматических кле-токв нем;

- амплитудно-частотные режимы безболезненной электрофизиотерапии;

- методики диагностики, электрофизиотерапевтической профилактики и лечения мастита у коров;

- способы и устройства для диагностики, профилактики и лечения мастита, защищенные патентами России № 2190324, №2193842, №2210768.

Практическая ценность работы. Предложены методики для системы мероприятий по борьбе с маститами и разработан комплекс устройств для их осуществления, позволяющий повысить уровень санитарного качества молока и снизить удельный вес заболеваемости маститом в стадах КРС.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные образцы комплекса устройств для борьбы с маститами внедрены в хозяйствах Гулькевичского района Краснодарского края, это позволило получить экономию медикаментов на одну корову в месяц 1275 руб., а за счет увеличения надоя молока в год - 14,6 тыс. руб. По результатам научно-производственных испытаний КубГАУ совместно с управлением ветеринарии Краснодарского края разработаны и изданы рекомендации и инструкция по эксплуатации комплекса устройств для борьбы с маститами «Стимул», который награжден золотой медалью на 4-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и одобрены на ежегодных научных конференциях КубГАУ в 1999-2003 гг., научном симпозиуме «Simpozion stiin-tific jubiliar cu participare internationala» в г. Кишиневе в 2000 г., научно практической конференции «Ресурсосбережение в электромеханизации АПК» в г. Краснодаре в 2000 г., на II Российской научно-практической конференции в г. Ставрополе в 2003 г.

Публикации результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах (в том числе в трех патентах РФ)

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Теоретические предпосылки метода использования диэлектрической проницаемости пробы молока с поверхностно-активным веществом для диагностических целей, а также устройство для его реализации;

2. Теоретическое обоснование и анализ биофизических процессов в нервной системе, а также в тканях и полостях молочной железы во взаимосвязи с нейрогуморальным механизмом рефлекса мо-локоотдачи при электрическом воздействии;

3. Методика моделирования электрических импульсов, обеспечивающих безболезненность воздействия при профилактике и лечении маститов и устройства для их осуществления; ,

4. Результаты экспериментальных исследований, клинических наблюдений и обоснование на их базе эффективности инвестиций для внедрения разработанных устройств.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список литературы и приложения. Содержит 135 страниц общего текста, 34 рисунка, 14 таблиц и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности работы и направления исследования.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования»

дан анализ распространения мастита у КРС по России и Краснодарскому краю. Рассмотрен этиопатогенез мастита у коров. Наиболее распространен скрытый мастит, встречающийся в 3-4 раза чаще, чем клинически выраженное воспаление.

Проведен анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, посвященных существующей системе мероприятий по борьбе с маститом, она включает диагностику, лечение и профилактику заболевания, основанные на разных терапевтических методах, рефлекторной и электрофизической терапии. Вопросы электрофизической терапии освещены в работах Авдеева ТА., Балибалова Е.Н., Бородина И.Ф., Балкового И.И., Васильева В.Г., Иноземцева В.П., Казеева Г.В., Назарова М.В., Ладовского АА., Любимова Е.И. и других ученых.

Применяемые для диагностирования методы не обеспечивают точности определения состояния вымени при скрытом мастите, и это не дает возможности точно назначать дозы лекарственных препаратов, в результате имеет место либо передозировка, либо недостаточность дозы. Лечение и профилактика мастита, основанные на применении электрофизиотерапии, проводятся без учета особенностей физиологического состояния животного, что приводит к дискомфорту при электрическом воздействии и, в конечном счете, к угасанию рефлекса молокоотдачи.

На основании изложенного была сформулирована цель работы и определены задачи научных исследований.

Во второй главе «Теоретические предпосылки использования электрофизических факторов при диагностике, лечении н профилактике маститов» представлены результаты исследования электрохимических и биологических свойств смеси молока с поверхностно-активным веществом (ПАВ). Установлено, что по образованию гелеобразных сгустков можно определить примерное количество соматических клеток, определяющих степень заболевания маститом.

Для обоснования использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ с целью диагностики скрытого мастита были использованы элементы математической теории поля, в част-

ности электростатическая теорема Гаусса-Остроградского, второе уравнение Максвелла и др.

Поскольку смесь, помещенная между двумя электродами, представляет собой систему, состоящую из двух заряженных слоев и диэлектрика, то имеет место суперпозиция двух распределений зарядов, для которой, по закону Гаусса-Остроградского:

j*£ • с/я = = 4лг jpdv,

(1)

Тогда для потенциала (р электрического поля, который равен сумме потенциалов электрического поля свободных зарядов и электрического поля связанных зарядов, формула будет иметь вид:

<Р =

1 Г Р +Ра

Але,

-!

-dV + -

1

4 КЕ,

-\д + 8с™ dS

(2),

где р и 5 - объемная и поверхностная плотности свободных зарядов; рсвяз и 8 связ - объемная и поверхностная плотности связанных зарядов; V- объем исследуемой смеси, S - граница между различными диэлектриками из которых состоит исследуемая смесь, г— радиус-вектор из элемента объема dVdo точки, где необходимо определить потенциал.

Анализ формулы (2) показал, что наличие диэлектрика может быть учтено полностью, если наряду со свободными учитывать также и связанные заряды. Таким образом, электростатическое поле в диэлектрике должно характеризоваться с учетом связанных зарядов. Это положение справедливо для электростатического поля. Состояние поляризации смеси при переменном токе можно описать на основании второго уравнения Максвелла:

4тс

rot В = ■

1 dE dPc

--+ _ss.

4 к dt dt

+ J

(3)

1 dE

dP„

где

- плотность тока смещения; ■

- плотность тока

4л- dt

связанных зарядов; I- плотность тока свободных зарядов.

В результате анализа изменения поляризации смеси в зависимости от плотности тока и был сделан вывод, что полный ток проводимости определяется действительным микроскопическим движением всех зарядов, как свободных, так и связанных.

Для подтверждения теоретического обоснования использования диэлектрической проницаемости в целях диагностики были проведены экспериментальные исследования на базе кафедр физики и электрических машин и электропривода КубГАУ.

Молочную смесь с различной плотностью гелеобразования для повышения точности измерения помещали в высокочастотное поле, где не сказываются ориентационная и ионная поляризации, и определяли относительную диэлектрическую проницаемость, тангенс угла потерь S исследуемой смеси (рисунок 1).

Рисунок 1 - Зависимость диэлектрической проницаемости тангенса угла потерь от количества соматических клеток в смеси

С целью определения диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ была разработана структурная схема устройства для диагностики мастита (рисунок 2).

Рисунок 2 - Структурная схема устройства для диагностики мастита у коров: 1 и 2 — диэлектрические стаканы; 3 - цилиндрические электроды; 4 - катушки; 5 - подстроеч-ные емкости; 6 - измерительный прибор; 7 - источник питания; 8 - ВЧ генераторы; 9 - регулятор напряжения

Принцип работы схемы основан на резонансном методе определения изменения добротности собственной частоты резонатора при помещении в него исследуемого образца. Резонаторами в данной схеме являются ЬС—контуры.

С целью теоретического обоснования биофизических процессов в вымени при электровоздействии на него рассмотрено влияние рефлексотерапии на регуляцию молокоотдачи у коров, которая осуществляется нейрогуморальной системой животного. Биофизические процессы были рассмотрены на клеточном уровне с учетом функционирования клеточной мембраны и ее потенциала.

Поскольку мембрана представляет собой, двухслойный ли-пидный пласт, то ее можно представить в виде конденсатора с разностью потенциалов между наружной и внутренней поверхностями мембраны (рисунок 3). Емкостной ток (ток смещения), обусловленный изменением заряда на поверхностях мембраны и токи проводимости, вызванные прохождением разных ионов через мембрану и определяют плотность тока через мембрану, которая имеет вид:

где С - электроемкость мембраны на единицу ее площади; (р - потенциал действия (разность потенциалов между наружной и внутренней поверхностями мембраны; (рк,-<Рха, <Ру - равновесные потенциалы соответственно для и всех остальных ионов; gк - удельные проводимости мембраны для соответствующих ионов при полностью открытых каналах; п - доля активных (открытых) каналов для — доля неза-крывающихся, натриевых каналов.

Для равновесия ионы '.К+ начинают перемещаться наружу, где их концентрация существенно меньше. Если «ионные» каналы рассматривать с точки зрения электродинамики, то их можно представить в виде открытых колебательных контуров. В невозбужденной части нейромембраны «ионные» токи через каналы отсутствуют и электромагнитного поля не возникает (рисунок 3, канал а).

В деполяризованной части электромагнитное поле одного канала не действует на движение ионов в соседнем канале, а только отталкивает его (каналы с и д).

Таким образом, было определено, что за счет собственного электромагнитного поля нейромембраны возбуждение одного канала приводит к возбуждению соседних, распространяясь далее со скоростью У(СМ. рисунок 3), достигает гипофиза и стимулирует выделение гормонов - ацетилхолина и оксигоцина — в кровь, которая

поступает в вымя животного. В результате за счет ацетилхолина происходит расширение кровеносных сосудов, а за счет окситоци-на - сокращение альвеол и мелких молочных протоков и возникает рефлекс молокоотдачи.

Импульсное воздействие влияет на распространение потенциала действия, если открытый колебательный контур — ионный канал - резонирует на частоту хн'ктро'''"1"'"" " колебаний импульсов. Условие резонанса имеет вид: (0 = ^4 ЬС , (5) где о — циклическая частота электромагнитных колебаний, С - емкость одного канала, Ь - индуктивность одного канала.

Учитывая, что где - частота электромагнитных ко-

лебаний, нашли наиболее эффективную частоту колебаний, которая равна примерно 0,5 кГц. Полученное значение частоты колебаний входит в диапазон частот колебаний электрических импульсов, используемых в электрофизиотерапии.

Б

Б

Рисунок 3 - Схема структуры нейромембраны клетки и распространение потенциала действия по ней: 1 - поверхностные белки; 2 - полупогруженные белки; 3 - гидрофобные «хвосты»; 4 - белки, формирующие «ионный» канал 6; 5 - полярные «головки»; 6 - «ионный» канал; 7 - имитируемый соленоид

Анализ биофизического процесса при электрической обработке тканей и полостей in vivo молочной железы коровы, показал, что имеет место диффузия, представляющая собой перемещение ионов специальными переносчиками, в качестве, которых используют молекулы антибиотиков и электрические импульсы (элек-

трофорез). Электрический импульс подхватывает молекулы препарата и перемещает их через мембраны клеток (рисунок 4). Для установления зависимости плотности диффузионного потока от концентрации ионов и напряженности внешнего электрического поля использовалось уравнение Нернста-Планка:

где иш - подвижность диффундирующих молекул (частиц) выраженная для моля; Z - заряд ионов; Ё = е ИА - постоянная Фарадея;

й(р

с — концентрация частиц;--градиент потенциала.

¿¿с

Рисунок 4 - Схема диффузии молекул с помощью переносчиков

Таким образом, аналогия проводимости и плотности диффузионного потока ионов подтверждает возможность электрической обработки in vivo тканей и полостей вымени коровы посредством электрических импульсов, которые, «подхватывая» поляризованные частицы препарата, мигрируют через мембраны клеток от одного электрода к другому.

Для модулирования электрических импульсов,

обеспечивающих безболезнен-

ное воздействие были использованы высокочастотные однонаправленные импульсы с переменной частотой от 10 Гц до 200 кГц и амплитудой 10-100 В, модулированные низкочастотной колоколооб-разной огибающей с частотой следования 0,01-2 Гц. Процесс моделирования низкочастотной огибающей высокочастотных импульсов был начат с прямоугольного импульса (рисунок 5.1) с переходом к колоколообразному (рисунок 5.2). Математическая модель низкочастотной огибающей высокочастотных импульсов биоэлектрического возбуждения была представлена рядами Фурье с коэффициентами: для прямоугольного импульса:

а„ = 2АК2я-п; Ь„ = 0. (7)

для колоколообразного импульса:

а„ -1) ]+ 40,5(2и/: +1) ]}; Ь„ = 0, (8)

где К- величина, обратная скважности следования импульсов; <2 = Т/То! в — скважность следования импульсов; Т— период повторения импульса; Т0 - длительность импульса; А — амплитуда импульса. Для практической реализации ряда Фурье был предложен генератор прямоугольных импульсов, в качестве которого использовался мультивибратор. Для получения колоколообразных импульсов (см. рисунок 5.2) была использована схема блокинг-генератора с элементами устройства, представляющего собой последовательное соединение генератора прямоугольных импульсов с интегратором. Высокочастотные импульсы с большой частотой вызывают у животных болевые ощущения и дискомфорт. С целью предотвращения их появления необходимо обеспечить плавное изменение амплитуды как на переднем, так и на заднем фронте высокочастотных импульсов по колоколообразному закону или в функции у=х2'. Для этого формируются высокочастотные импульсы треугольной формы (рисунок 5.3) и с переменной частотой, изменяющейся по закону:

ивых(1) = гсШех/Ж, (9)

где г - коэффициент пропорциональности.

При модуляции низкочастотными колоколообраз-ными импульсами высокочастотных импульсов получается амплитудно-модулированный сигнал (рисунок 5.4).

Для воздействия на Рисунок 6 - Структурная схема вымя коровы колоколообраз-устройства для стиму- ным импульсом при профи-ляции вымени у коров лактике и лечении мастита

разработаны устройства, общей частью которых является система электрического воздействия, а отличием являются приспособления для подачи импульсов на биологически активные точки, находящиеся у основания сосков — для стимуляции и на вымя для электрической обработки (рисунки 6 и 7).

Структурная схема устройства для стимуляции молочной железы у первотелок содержит последовательно соединенные датчик давления 1, генератор прямоугольных импульсов 2, вырабатывающий импульс (рисунок 5.1), формирователь колоколообразной огибающей 3 (рисунок 5.2), амплитудный модулятор 4, формирующий сигнал (рисунок 5.4), усилитель импульсов 5 и электрод 6, расположенный на сосковой резине 7, посредством которой доильный стакан закреплен на соске вымени животного. Доильный стакан имеет подсосковую 8 и межстенную 9 камеры. Внутри камеры 8 на стенке расположен датчик давления 1. Электрод 6 выполнен в виде диска с осевым отверстием из токопроводящей резины. ВЧ-генератор 10, вырабатывающий импульс (рисунок 5.3), включен на выход формирователя колоколообразной огибающей 3 и на вход амплитудного модулятора 4. Электрод 11 расположен на основании вымени. .

Рисунок 7 - Структурная схема устройства для электрической обработки in vivo тканей и полостей вымени коровы: 11 -ВЧ-генератор;12 - генерзтор прямоугольных импульсов; 13- формирователь кол околообразного импульса; 14 - амплитудный модулятор; 1 5 - усилитель

Устройство для электрической обработки in vivo полостей и тканей вымени животного выполнено в виде гибкой эластичной манжеты, состоящей из двух частей 1 и 2, разделенных диэлектри-

ческим материалом 3. Поверхности 4 и 5 манжеты, соприкасающиеся с телом животного, выполнены из токопроводящей резины, а поверхности с внешней стороны - из плотной ткани. Часть 1 манжеты имеет полость 6, внутри которой расположен датчик давления 7.

Приспособление для создания давления выполнено в виде резиновой груши 8, соединенной с полостью 6 через трубку 9. Полость 6 имеет прорезные отверстия 10 в токопроводящей резиновой поверхности 4. Система электрического воздействия такая же, как и в устройстве для стимуляции.

Оба устройства защищены патентами РФ.

В третьей главе «Программа и методики экспериментальных исследований эффективности использования электрофизических факторов в борьбе с маститом у коров» изложена программа, целью которой является получение параметров для проверки и уточнения теоретического обоснования использования электрофизических факторов в разработанных устройствах для диагностики, лечения и профилактики мастита у коров.

При проверке и уточнении методики определения диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ для диагностики скрытого мастита у коров установлено:

- произвольно выбранный объем эксперимента достаточен для подтверждения изменения диэлектрической проницаемости смеси в зависимости от количества соматических клеток в молоке;

- доверительные интервалы, в которые попадают истинные значения относительной диэлектрической проницаемости при разных уровнях фактора (количества соматических клеток в молоке), варьируют от 17,8 до 34,8 о.е. при Р = 0,95.

Для оценки безболезненности воздействия электрического импульса на молочную железу коровы был использован омега-потенциал (медленные колебание биопотенциалов). Известно, что он изменяется при стрессовом состоянии организма животного.

При болевом шоке возбуждается симпатическая нервная система (СПС), в результате надпочечники выделяют адреналин, который сокращает мышечные образования стенок цистерн и протоков вымени, блокируя рефлекс молокоотдачи. Это приводит к увеличению омега-потенциала (рисунок 8), пики которого регистрируются через определенные промежутки времени.

Возбуждение парасимпатической нервной системы (ПНС) ведет, наоборот к снижению уровня омега-потенциала. В этом случае происходит выделение ацетилхолина, который блокирует симпатическую нерв!гую систему.

Из анализа полученных экспериментальных данных следует, что при изменении амплитуды входного напряжения в диа-

пазоне от 10-60 В происходит снижение уровня ОП что свидетельствует о возбуждении парасимпатической нервной системы (рисунок 8).Возбуждение парасимпатической нервной системы (ПНС) ведет, наоборот к снижению уровня омега-потенциала. В этом случае происходит выделение ацетилхолина, который блокирует симпатическую нервную систему.

Из анализа полученных экспериментальных данных следует, что при изменении амплитуды входного напряжения в диапазоне от 10-60 В происходит снижение уровня ОП, что свидетельствует о возбуждении парасимпатической нервной системы (рисунок 8).

-Возбуждение СНС —«—Возбуждение ПНС

Рисунок 8 - Зависимость уровня омега-потенциала от различных воздействий на нервную систему различного типа.

Таким образом, анализ кривых (рисунок 9), полученных по предложенной методике оценки безболезненности воздействия электрических импульсов, показал, что для безболезненного электрического воздействия пригодны импульсы внешнего воздействия колоколообразной формы с амплитудой не выше 60 В.

В четвертой главе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований» при экспериментальных исследованиях эффективности использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ установлено, что с увеличением плотности ге-леобразного сгустка повышается и диэлектрическая проницаемость (таблица 1). Следует отметить, что при скрытом мастите изменение диэлектрической проницаемости четко выражено, а визуальное оп-

ределение плотности сгустка вызывает сомнение. Кроме того, проведенные исследования показали, что по результатам димастиновой пробы нельзя ставить окончательный диагноз, он требует подтверждения другими методами.

Рисунок 9 - Изменение омега-потенциала от формы импульса и амплитуды входного напряжения

Таблица 1 - Контроль гелеобразования в димастиновой пробе

Для этой цели лучше всего подходит диэлектрический метод, осуществляемый с помощью разработанного устройства для диагностики мастита (рисунок 2), как наиболее точный и эффективный.

Сравнение трех способов диагностики мастита показало, что результаты их не всегда совпадают (таблица 2) и все они находятся в тесной взаимосвязи с количеством соматических клеток в 1 мл молока. Чем четче выражена реакция, тем их больше.

Экспериментальными исследованиями также подтверждены теоретические предпосылки использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ для диагностики мастита и эффективность использования разработанного устройства для осуществления диэлектрического метода.

Таблица 2 - Результаты сравнения эффективности методов диагностирования мастита

Показа- Число Проба Диэлектрический

ния ди- сомати- отстаивания метод

мастино- ческих осадок о.е.

вои пробы (в крестах) клеток в 1 мл молока (тыс.) отсутствует |слабый 3 2 5 о 1-2 3 4-5

++ 322 240 298 617 277 309 602

+++ 417 296 408 939 308 445 712

-н-н- 509 318 455 830 376 337 675

Проведенные исследования по изменению уровня омега-потенциала в зависимости от амплитуды напряжения и формы импульса подтвердили теоретические предпосылки использования низкочастотного колоколообразного импульса для безболезненного электрического воздействия (рисунок 10).

Рисунок 10 — Зависимость уровня омега-потенциала (ОП) от времени при различных амплитудах входного напряжения колоколообразного импульса

Экспериментальные исследования также показали, что при воздействии колоколообразными импульсами с амплигудой до 60 В суточный удой увеличился на 14%. Интенсивность молокоотдачи увеличилась в 1,3 раза по сравнению с контролем.

Испытания также показали, что молочная железа у первотелок лучше развивалась при воздействии колоколообразными электрическими импульсами. Обхват вымени на 16,1%, длина на 10,5% и ширина на 10,8% больше чем у первотелок контрольной группы.

В пятой главе «Эксплуатационные показатели комплекса устройств, используемых в системе мероприятий по борьбе с маститами» определены главные факторы, обосновывающие значимость целесообразности применения устройств.

Зависимость экономического эффекта от долговечности, отдачи и эксплуатационных расходов при применении комплекса устройств представлена на рисунке 11. Результаты расчетов свидетельствуют, что применение комплекса устройств уменьшает финансовые и трудовые затраты при диагностике маститов, стимуляции вымени у первотелок и лечении скрытых маститов у коров, получить дополнительную продукцию и экономию медикаментов.

—♦— Полезная отдача, %

—■— Коэффициент стоимости,%

Изменение себестоимости,0/»

- ' -Коэффициент

экспл) атационных расходов,%

Рисунок 11 - Зависимость экономического эффекта от долговечности, отдачи и эксплуатационных расходов при применении комплекса устройств

Г1'

Ж

л

2^= ■л- * 4- Л ■¿г -л

л У X Л

ж V и •Л'

х- -у*

1 2 3 4 5 6 7 В 9 10

В работе дано обоснование эффективности инвестиций при внедрении комплекса устройств, приведены расчеты ЧДД за 5 лет, результаты которых представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели эффективности инвестиций (Б-= 0,15)

Показатели Сумма

Капиталовложения, руб. 9550

Эксплуатационные затраты, руб. 9524

Всего на начало первого года 19074

Дисконтированные денеж- 1. 2519,7

ные потоки по годам, 2. 2186,7

тыс. р>б. 3. 1906,6

4. 1651,5

5. 1448,5

Всего, чдд 9716,0

Поскольку результат положительный, то предлагаемый инвестиционный проект по внедрению разработанного комплекса устройств является эффективным.

Если инвестиции будут составлять порядка 200,0 тыс. руб., то срок окупаемости при экономическом эффекте 2896,5 тыс. руб. и при затратах 180,6 тыс. руб. будет составлять 0,1 года.

Анализ показателей эффективности инвестиций представленных в таблице 3 подтверждает целесообразность капиталовложений для внедрения комплекса устройств в систему мероприятий по борьбе с маститами.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что при использовании существующей экспресс-диагностики скрытого мастита с помощью пробы с димастином, отмечается погрешность, которая приводит к передозировке или неоправданному уменьшению дозы назначаемых лекарственных средств. Для повышения точности предлагается использовать диэлектрическую проницаемость смеси молока с поверхностно-активным веществом.

2. Установлено, что эффективность и целесообразность электрофизиотерапии в ветеринарии общепризнанна, однако ее режимы и устройства для их реализации, позаимствованные из медицины, чаще всего применяются без учета физиологических особенностей и уровня болевого дискомфорта у животных. Для обеспечения безболезненности электрического воздействия необходимо использовать однонаправленные импульсы частотой 0,01-300 кГц, амплитудой 0-100 В с колоколообразной огибающей и частотой 0,01-2,0 Гц.

3. Проведенные эксперименты подтвердили связь диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ с уровнем гелеобра-

зования, обусловленным количеством соматических клеток в молоке. Доверительные интервалы, в которые попадают истинные значения диэлектрической проницаемости при разных уровнях фактора (количества соматических клеток в молоке) варьируют от 17,8 до 34,8 о.е. при Р = 0,95. В таком интервале изменений диэлектрической проницаемости смеси возможно определение мастита у коров.

4. Для безболезненного электрического воздействия низкочастотные импульсы внешнего воздействия должны иметь колоко-лообразную форму, а их амплитуда не должна превышать 60 В. Наиболее информативным признаком, характеризующим болезненность электрического воздействия на биологические активные точки, является омега-потенциал животного.

5. Экспериментальные исследования, проведенные на условно патологическом стаде в 150 голов подтвердили эффективность использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ для диагностики скрытого мастита и амплитудно-частотных импульсов дня профилактики мастита у первотелок и лечения мастита у коров. В результате применения мероприятий по профилактике суточный удой увеличился на 10%, интенсивность молокоот-дачи повысилась в 1,4 раза по сравнению с контролем, внешние параметры молочной железы по сравнению с первотелками контрольной группы увеличились: обхват вымени - на 16,1 %, длина - на 10,5% и ширина- на 10,8%.

6. По результатам исследований государственным управлением ветеринарии Краснодарского края приняты рекомендации по применению и инструкция по эксплуатации комплекса устройств, разработанных для борьбы с маститами.

7. Результаты экономических расчетов и анализ показателей эффективности инвестиций свидетельствуют, что применение комплекса устройств для борьбы с маститом значительно уменьшает финансовые и трудовые затраты и позволяет получить среднегодовой эффект за счет дополнительной продукции и экономии медикаментов равный 2896,5 тыс. руб. Кроме того, следует отметить, что если внедрение осуществить в молочном комплексе, насчитывающем более тысячи коров, то чистый дисконтированный доход будет равен 9716,0 тыс. руб., индекс доходности - 11,5, рентабельность инвестиций составит 7,7, а срок окупаемости - 0,1 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дайбова Л.А. Рекомендации по применению и инструкция по эксплуатации комплекса устройств, используемых для

борьбы с маститами / Н.И. Богатырев, Н.Н. Курзин, М.В. Назаров, Л.А. Дайбова и др. - Краснодар, 2003 - 12 с.

2. Дайбова Л.А. Моделирование биофизического процесса электрической обработки in vivo тканей и полостей вымени коровы / Л.А. Дайбова // Материалы II Российской науч.-практ. конф. «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК».- Ставрополь, 2003.- С. 606-610.

3. Дайбова Л.А. Моделирование электроимпульсного воздействия при лечении мастита / Н.Н. Курзин, Л.А. Дайбова // Механизация и электрификация с.х.-2003.-№ 5.-С. 14-17.

4. Дайбова Л.А. Электрофизическое воздействие на биологические объекты / Н.Н. Курзин, Л.А. Дайбова // Материалы науч. конф. «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК».- Краснодар: КГАУ, 2002. - С. 76-77.

5. Дайбова Л.А. Использование диэлектрической проницаемости среды для диагностики мастита у коров / Л.А. Дайбова // Материалы научного симпоз. «Simpozion stiiritific jubiliar cu participare internationala», Кишинёв, 2000.- С. 310-313.

6. Дайбова Л.А. Моделирование импульса электрического воздействия при обработке тканей и полостей in vivo молочной железы у коров / Л.А. Дайбова // Материалы науч. конф. «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК», Краснодар, КГАУ. -2002. - С. 70-71.

7. Дайбова Л.А. Электрофизические способы лечения маститов. / Л.А. Дайбова, А.Л. Кулакова // Материалы науч. конф. «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК». -Краснодар, 2000.- С. 16-17.

8. Дайбова Л.А. Электрофизические способы профилактики и лечения мастита /Л.А. Дайбова // Материалы науч. конф. «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК». -Краснодар: КГАУ, 1999.-С. 102.

9. Дайбова Л.А. Обоснование электрофизического метода борьбы с маститом./Л.А. Дайбова, А.Л. Кулакова // Материалы науч. конф. «Энергосберегающие технологии и процессы в АПК».- Краснодар: КГАУ, 1998. - С. 45-46.

10. Дайбова Л.А. Способ стимуляции молочной железы первотелок и устройство для его осуществления. Информ. листок № 187-03 / Н.И. Богатырев, Н.Н. Курзин, М.В. Назаров, А.Л. Кулакова, Л.А. Дайбова: ЦНТИ. - Краснодар, 2003. -4 с.

11. Дайбова Л.А. Способ и устройство для электрической обработки in vivo полостей и тканей вымени с.-х. животных. Информ. листок №. 189-03. / Н.И. Богатырев, В.М. Назаров,

Л.А. Дайбова, Л.Л. Кулакова ЦНТИ. - Краснодар, 2003. - 4 с.

12. Дайбова Л.А. Способ диагностики мастита у коров и устройство для его осуществления: Информ. листок № 188-03. / Н.И. Богатырев, Л.А. Дайбова, Н.Н. Курзин, А.Л. Кулакова, Н.А. Демьянченко: ЦНТИ. - Краснодар, 2003. - 4 с.

13. Патент 2193842 РФ, МПК А 01 J 7/04, А 61 N 1/22. Способ и устройство для электрической обработки in vivo тканей и полостей вымени сельскохозяйственных животных / Н.И. Богатырев, М.В. Назаров, Л.А. Дайбова, Н.К. Когденко, А.Л. Кулакова, Н.А. Демьянченко. Опубл. 10.12.2002. - Бюл. № 34.

14. Патент 2210768 РФ, МПК А 01 J 5/04, Способ диагностики мастита у коров и устройство для его осуществления / Н.И. Богатырев, Л.А. Дайбова, А.Л. Кулакова, Н.К. Когден-ко, Н.Н. Курзин., Н.А. Демьянченко. Опубл. 20.07.2003. -Бюл. № 23.

15. Патент 2190324 РФ, МПК А 01 J 7/00 Способ стимуляции молочной железы первотелок и устройство для его осуществления / Н.И. Богатырев, М.В. Назаров, Л.А. Дайбова, А.Л. Кулакова, Н.Н. Курзин. Опубл. 10.10.2002. - Бюл. № 28.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000.

Подписано в печать29.04.2004. Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. Заказ №280 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

£11494